[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » НДА моделей Avance ф.Datex-Ohmeda (GE Healthcare, США) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
НДА моделей Avance ф.Datex-Ohmeda (GE Healthcare, США)
begun_aДата: Вторник, 19.Фев.2019, 14:56 | Сообщение # 41
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата masjana007 ()
неужели нет возможности устранить этот дефект

Нужно разбираться с компрессором. Можете загубить наркозник, и его ремонт будет стоить куда больше стоимости нового компрессора. Влагосборник мало чем поможет. Дело в том, что во время сжатия воздуха - он нагревается. В любом компрессоре, предназначенном для работы с аппаратами ИВЛ и НДА имеется так называемый холодильник (в разных компрессорах он реализован технически по-разному), в котором воздух должен охлаждаться, при этом выпадает конденсат, который отводится в компрессоре. Если "холодильник" работает не эффективно и из компрессора выходит тёплый воздух, то попадая в "холодный" наркозный аппарат воздух охлаждается и выпадает конденсат уже в наркозном аппарате. Влагосборник не поможет, так как он не будет эффективно охлаждать воздух и влага всё-равно будет конденсироваться в аппарате.

Если нет возможности срочно отремонтировать или заменить компрессор, я бы рекомендовал временно использовать наркозный аппарат только на одном кислороде (если, конечно, аппарат это позволяет, если воздух не является приводным газом в этом аппарате). Конечно, длинные по времени операции на таком аппарате проводить нельзя, но иначе вообще останетесь без наркозного аппарата.


Сообщение отредактировал begun_a - Вторник, 19.Фев.2019, 14:59
 
masjana007Дата: Вторник, 19.Фев.2019, 15:10 | Сообщение # 42
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Но инженер по компрессор сейчас смотрел, и говорит о том что все там отлично! Заменены все смеси, фильтры новые! Температура в помещении, где компрессор-22 градуса...

Может быть, Вы знаете, какие параметры применяются к компрессор у и аппарату, чтобы все работало?!
Просто вот честно-сил нет! Один аппарат мы уже потеряли! Он утонул... А вот ещё и второй подходит! И началось это в конце октября... Когда похолодало...
 
begun_aДата: Вторник, 19.Фев.2019, 15:28 | Сообщение # 43
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Влага в наркозном аппарате может появиться либо по линии воздуха, либо от дыхания пациента. Но от пациента она будет полько в дыхательном контуре. Следовательно по линии воздуха. Если у Вас нет воздушной разводки и подключен компрессор, то почти со стопроцентной вероятность можно сказать, что виноват компрессор. И это правильно заметил brikren. То что инженер смотрел компрессор и не обнаружил неполадок ни о чем не говорит. Во-первых, у инженеров, как и у врачей бывает разная квалификация. а во-вторых, чтобы точно сказать, что компрессор не виноват, нужно измерить температуру выходящего из него воздуха. Если температура выходящего из компрессора воздуха ниже температуры окружающей среды, то это нормально, если выше, то возможна конденсация влаги.

Если у вас есть воздушная разводка, а сам компрессор находится далеко от наркозного аппарата, то там могут быть иные причины.
 
masjana007Дата: Вторник, 19.Фев.2019, 15:30 | Сообщение # 44
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Вот у нас и есть воздушная разводка... И провода для подачи газов проходят на потолке рядом с ляминарными потоками... Может из за этого?
 
begun_aДата: Вторник, 19.Фев.2019, 15:36 | Сообщение # 45
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
А Вы уверены, что это вода, а не масло из большого компрессора. У меня был случай, когда из-за не вовремя поменянных фильтров на большом общем компрессоре, в воздушную линию линию пошло масло. Потом организации, обслуживающей компрессор, пришлось менять всю разводку, а мне отмывать аппараты большим количеством спирта. Как результат 3 аппарата ИВЛ потребовали дорогостоящий ремонт.
 
masjana007Дата: Вторник, 19.Фев.2019, 15:48 | Сообщение # 46
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Инженер из GE сказал, что вода shok ни о каком масле не говорил....
 
begun_aДата: Вторник, 19.Фев.2019, 16:06 | Сообщение # 47
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Это мое предположение, а не утверждение. Кстати, масло имеет желтоватый цвет. В моем случае его хорошо было видно в ротаметре наркозного аппарата.

Хотелось бы увидеть фотографию того места, где появляется вода, чтобы постараться понять, откуда она берется. Причем желательно с нескольких ракурсов, так как несмотря на большой опыт работы с аппаратами ИВЛ и НДА, именно с этим аппаратом у меня опыт небольшой.

Цитата masjana007 ()
Инженер из GE сказал, что вода ни о каком масле не говорил....

Странно, а почему инженер из GE не определил, откуда она взялась??? и не дал Вам рекомендацию, что Вам делать??? Ведь если он хорошо знает аппарат и видел место, где появилась вода, то определить причину появления воды несложно. Уже это одно вызывает сомнение в его квалификации.
 
masjana007Дата: Вторник, 19.Фев.2019, 16:18 | Сообщение # 48
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Мы вызвали инженера из GE для определения поломки первого аппарата! Он его разобрал, и в месте где установлен Электромагнитный клапан (серый металлический короб под мехами) следы высохшей воды! Я их видела-эти следы-но не поняла откуда они! Спросив инженера-получила ответ, что скорее всего это из компрессора, но это не его специализация и типа вызывайте другого инженера!
В итоге, мы с этим же инженером влезли во второй аппарат и там тоже самое,но в меньших количествах!
Теперь мы ждём уже с ноября починку первого аппарата, и молемся, чтобы второй не утоп.
Единственное что... В ноябре у нас включили два парогенетора в операционной! Может это они создают такую проблемы....
 
begun_aДата: Вторник, 19.Фев.2019, 16:38 | Сообщение # 49
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Тут очень трудно что-то Вам советовать. Если компрессор находится далеко (ваш случай), то влагосборник может помочь, как советовал brikren, так как если компрессор не осушает воздух, как положено, то влага, скорее всего конденсируется в длинной воздушной линии и влагосборник будет её собирать. Кроме того, если Вы увидите эту влагу во влагосборнике, это будет основанием, предъявить претензии к организации обслуживающей компрессор.

Влагосборник можно приобрести в фирме, занимающейся пневматикой. Их обычно называют коалесцентные фильтры. Не знаю, есть ли такие магазины в Валдае, но думаю, что в Новгороде наверное есть. Или можно заказать через интернет. В качестве примера привожу ссылку (то, что сразу нашел в сети, сам я покупаю такие вещи в магазине "Пневмомастер" в г. Краснодаре).
http://aircrafter.ru/index.p....emid=53


Сообщение отредактировал begun_a - Вторник, 19.Фев.2019, 17:03
 
masjana007Дата: Вторник, 19.Фев.2019, 16:45 | Сообщение # 50
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Спасибо Вам большое
 
brikrenДата: Вторник, 19.Фев.2019, 16:56 | Сообщение # 51
Участник
У вас сообщений: 211
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

BLR
masjana007, если компрессор центральный (большАя производительность, к одному компрессору подключено несколько НДА), то необходимо ставить отдельный осушитель.
Если компрессор локальный (маленький, больше одного НДА не тянет), то необходимо ставить ловушку - это единственный способ уменьшить вероятность ущерба. Ряд производителей (Hamilton, Draeger) подобные ловушки сразу ставят на свои аппараты.
 
masjana007Дата: Вторник, 19.Фев.2019, 17:00 | Сообщение # 52
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Да их всего то 2 аппарата было, которые работали
 
good_knightДата: Среда, 20.Фев.2019, 22:36 | Сообщение # 53
Участник
У вас сообщений: 173
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата brikren ()
то необходимо ставить ловушку - это единственный способ уменьшить вероятность ущерба.

Это не поможет. Необходимо либо провести модернизацию компрессора (это внесение изменение в конструкцию), если позволит конечный пользователь, либо переделать рабочий газ с воздуха на кислород (это на самом деле не так сложно).
Я уже описывал на форуме, помог нескольким коллегам здесь. Влага губит контрольный клапан, который установлен под мехом и стоит за 200 т.р. его калибровать очень муторно, иногда получается. В редких случаях - замена.
Как правило, когда влага попадает на клапан, наблюдаем неправильные показания дыхательного объёма (+_ вверх или вниз) и ПДКВ (завышенные). Калибровки датчиков потока не помогают. Иногда слышен неприятный звук стравливания дыхательной смеси под мехом.
В свое время GE с 2012 года по дурной программе "Модернизация" поставила массу наркозников и к ним шли китайские компрессора Hummer (Dixion). Там тоже есть холодильник, который не охлаждает. Точка росы никакая.
Не помогли установки дополнительных водяных ловушек на компрессоре (изнутри и снаружи) при установленной ловушке на входе в наркозник. Когда пошёл вал отказов, то GE закрывали гарантию тем, что переводили рабочий газ из воздуха в кислород. сейчас GE просто предлагают установить за 400 т.р. для дополнительного осушения колонки с осушит. гранулами. Вообщем, бизнес во всей красе.
 
mhalut4Дата: Четверг, 21.Фев.2019, 09:07 | Сообщение # 54
Участник
У вас сообщений: 57
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Моршанск
для эванса вода в воздухе - смерть для электронного ротаметра. Поставить ловушку на вход аппарата и каждое утро сливать конденсат.
 
begun_aДата: Четверг, 21.Фев.2019, 14:45 | Сообщение # 55
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата good_knight ()
Это не поможет. Необходимо либо провести модернизацию компрессора

В данном конкретном случае, так как компрессор находится далеко от аппарата, конденсат, скорее всего, образуется в трубах воздушной разводки. В этом случае водяная ловушка должна помочь. Хотя, безусловно, причина - компрессор. Если бы компрессор был бы возле аппарата, то водяная ловушка мало чем могла помочь, так как конденсат образовывался бы внутри наркозника.


Сообщение отредактировал begun_a - Четверг, 21.Фев.2019, 14:47
 
masjana007Дата: Четверг, 21.Фев.2019, 15:25 | Сообщение # 56
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Мы только что продули всю воздушную линию от компрессора до аппарата! 5минут дули... Воды на салфетке нет... Мы как то в ступоре...
За 1,5 часа операции-30 мл воды
 
begun_aДата: Четверг, 21.Фев.2019, 15:39 | Сообщение # 57
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата masjana007 ()
За 1,5 часа операции-30 мл воды

А где Вы воду увидели и как измерили её объём? Поставили влагосборник?
Цитата masjana007 ()
Мы только что продули всю воздушную линию от компрессора до аппарата!

Вы продуваете линию большим потоком (может быть 50 -100 л/мин) и влага может не успевать конденсироваться на линии. Во время операции поток воздуха гораздо меньше (4 - 8 л/мин). Может быть причина в этом, что Вы не видите при продувки влаги. Кстати, примерно какой длины воздушная линия от компрессора до аппарата?
 
begun_aДата: Четверг, 21.Фев.2019, 15:46 | Сообщение # 58
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
В догонку. Из компрессора идет не вода, а не осушенный воздух. Т.е. в воздухе присутствуют пары воды. Вода образуется от конденсации пара на холодных частях, с которыми воздух соприкасается. При продувке воздух выходит с парами воды и воду вы не увидите.
 
masjana007Дата: Четверг, 21.Фев.2019, 16:06 | Сообщение # 59
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Вода во влагосборнике, во всех трубках, конденсат в ёмкости для абсорбера! Продували через 15 минут после операции, и мы просто отсоединили шланг подачи воздуха в аппарат, подставили салфетку и пять минут продували! Следов воды не увидели...
Длина воздушной линии-44,5м
 
begun_aДата: Четверг, 21.Фев.2019, 16:19 | Сообщение # 60
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата masjana007 ()
Вода во влагосборнике,

Я Вас правильно понял: вы присоединили влагосборник на выходе воздушной линии перед наркозным аппаратом и в этом влагосборнике после операции была вода? Или вы имеете ввиду влагосборник на трубках дыхательного контура?
Цитата masjana007 ()
во всех трубках, конденсат в ёмкости для абсорбера!

Вы имеете ввиду трубки дыхательного контура или что-то другое?
 
masjana007Дата: Четверг, 21.Фев.2019, 16:29 | Сообщение # 61
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Трубки дыхательного контура тоже! У Датекса есть система слива конденсата! В ней 10 маленьких тоненьких трубочек гофрированных! По ним вода стекает в колбу, откуда её можно слить...

Фотографии не крепятся unknown
 
begun_aДата: Четверг, 21.Фев.2019, 16:34 | Сообщение # 62
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Чтобы закрепить фотографию, внизу под окном, где вы пишите, нажмите "Выберите файл" и найдите фотографию, которую вы хотите прикрепить.

Я так и не понял, вы смогли подключить влагосборник между воздушной линией и аппаратом?
 
masjana007Дата: Четверг, 21.Фев.2019, 16:35 | Сообщение # 63
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Фотография весит много и не прикрепляется... Нет, не подсоединили... Не купили еще
 
begun_aДата: Четверг, 21.Фев.2019, 16:42 | Сообщение # 64
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Понятно, то есть вы видите воду только в дыхательном контуре. Но а в дыхательном контуре вода, скорее всего, от пациента. Ротаметры у вас на аппарате электронные, без стеклянных трубок с поплавками? Если ротаметр обычный (стеклянные трубки с поплавками), то посмотрите нет ли воды в трубке ротаметра, показывающий поток воздуха.
 
masjana007Дата: Четверг, 21.Фев.2019, 16:49 | Сообщение # 65
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Ротаметр электронный, находится в закрытой серой металлической коробке под мехами
Вода не только в контура пациента, но и в большом количестве собирается в трубках, которые сливают эту воду наружу! Эти трубки расположены внизу, за колбой с абсорбером. Это такой длинный пластиковый короб, прямоугольный с 10 гофрированных и трубочками, по которым сливается наружу конденсат!
 
begun_aДата: Четверг, 21.Фев.2019, 17:33 | Сообщение # 66
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Мне здесь трудно что-то советовать. Данный аппарат я знаю поверхностно. В той документации, что есть у меня, я вид дыхательного контура не нашел. Фотографию вы прикрепить не можете.

Знаю одно, в дыхательном контуре влага скапливается как правило только от пациента и аппарату она не вредит. Аппарат может повредить влага поступающая от компрессора, но если она есть, то вы её не видите, так как она внутри аппарата. Если бы вы смогли подключить влагосборник между воздушной линией и аппаратом, и в этом влагосборнике оказывалась бы вода, то это было бы серьезно и нужно было бы срочно заниматься компрессором или даже менять его на другой.

Когда у Вас появится инженер из GE? попросите его установить ВЕДУЩИЙ ГАЗ - КИСЛОРОД, а не воздух на обоих аппаратах. Во-первых, в этом случае аппарат сможет работать вообще без воздуха на одном кислороде, во-вторых, аппарат будет работать дольше и надежней, так как в кислороде априори влаги нет. На этом аппарате это возможно.
 
masjana007Дата: Четверг, 21.Фев.2019, 17:38 | Сообщение # 67
Стажер
У вас сообщений: 14
Анестезиологическое
OFFлайн
Российская Федерация

Валдай
Хорошо ... Спасибо
Наши местные инженеры сейчас смастерят самопальный влагосборник и мы поставим его между линией и аппаратом, и посмотрим!
 
ad_elДата: Воскресенье, 05.Июл.2020, 07:55 | Сообщение # 68
Заглянувший
У вас сообщений: 2
врач анестезиолог-реаниматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Добрый день.
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, какой тип датчиков потока используется в аппарате Datex ohmeda Avance S5. Это принципиально для работы с ксеноном на данном аппарате. В пользовательском мануале такой информации не нашла.
 
AlexiumДата: Воскресенье, 05.Июл.2020, 08:58 | Сообщение # 69
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Такой https://www.integrisequipment.com/Aestiva....000.htm
Принцип работы такого типа датчиков https://ptelectronics.ru/stati....t-omron
 
ad_elДата: Вторник, 07.Июл.2020, 20:03 | Сообщение # 70
Заглянувший
У вас сообщений: 2
врач анестезиолог-реаниматолог
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Большое спасибо!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » НДА моделей Avance ф.Datex-Ohmeda (GE Healthcare, США) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ЭК12Т Альтон-103 поме...[ArtyomDOC (30.Апр.2024)]
2. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
3. Подключение Efilm к с...[pahon (30.Апр.2024)]
4. Ап-ты УВТ многофункци...[Krazy_killer (30.Апр.2024)]
5. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
6. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
7. УЗИ Logiq Book XP от ...[Urbanist (28.Апр.2024)]
8. Анализатор состава те...[medintell (28.Апр.2024)]
9. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (27.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Loranj[30.Апр.2024]
2. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
3. 258123[30.Апр.2024]
4. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
5. pahon[30.Апр.2024]
6. lannger13[30.Апр.2024]
7. proficlub[30.Апр.2024]
8. avel[30.Апр.2024]
9. Krekmak0034[29.Апр.2024]
10. Aleks8223[29.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]