[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Сервер Orthanc и программа eFilm (Проблемы с настройкой)
Сервер Orthanc и программа eFilm
AndriyLLДата: Вторник, 23.Янв.2018, 10:51 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 10
Системный администратор
OFFлайн
Украина

Ковель
Здравствуйте.

Orthanc — бесплатный и свободно распространяемый PACS-сервер, используется для хранения и просмотра медицинских DICOM-снимков.
Медицинская программа eFilm позволяет просматривать цифровые изображения.
Формат, в котором записываются снимки, называется DICOM – он используется в медицинских центрах и клиниках по всему миру.
Функционал программы включает в себя широкий набор инструментов для работы с изображениями.
Источник: https://www.mrtspb.ru/article....ovaniyu

Прошу помочь разобраться, установил Orthanc как сервер, снимки на него успешно идут, но почти все не читабельны яркость или контрастность на максимуме и выкрутить нормально не выходит
Так же не могу к Orthanc ничем подключится кроме вебинтерфейса eFilm, его видит , но поиском ничего на нём не находит
Radiant тоже сервер видит, но без толку

Очень прошу помочь. А то уже второй день без толку, не могу понять где я что-то пропустил.
.

В этом подразделе Форума есть темы про проблемы, связанные с программой eFilm, их см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/71-0-1-0-10-1-[eFilm]

В техническом подразделе Форума "Рентгеновское оборудование" есть тема: "Медицинская программа eFilm" про проблемы с этой ПО, её см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/33-6087-1

В подразделе Форума "Для начинающих" есть темы про проблемы, связанные с программой eFilm, их см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/71-0-1-0-10-1-[eFilm]
.
3573038.png (38.2 Kb) · 2193853.png (475.3 Kb) · 0270710.jpg (114.8 Kb) · 5575545.jpg (91.6 Kb)
 
AndriyLLДата: Вторник, 23.Янв.2018, 10:53 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 10
Системный администратор
OFFлайн
Украина

Ковель
Файл конфигурации Orthanc

 
KuzmaДата: Вторник, 23.Янв.2018, 13:41 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 246
инженер
OFFлайн
Украина

Харьков
По качеству снимков.
На самом деле они просто такие, как есть. Программы получения и просмотра снимков могут использовать свои какие-то фильтры и алгоритмы постобработки, а также предустановки яркости/контрастности. А на сервер снимки отправляются такими, какими получены. Поэтому в штатных программах и сторонних вьюверах они выглядят по-разному.
Если хотите, вышлите несколько снимков мне на почту. Я посмотрю, как они будут смотреться с dcm4chee и conquest.
По просмотру.
Насколько я понимаю, AeTitle вьюверов должны быть также прописаны в конфиге ортханка.


Сообщение отредактировал Kuzma - Вторник, 23.Янв.2018, 13:43
 
BomberbugДата: Вторник, 23.Янв.2018, 19:04 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Очень ВАЖНО проверить чтобы с "обеих" сторон НЕ БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ БРАНДМАУЭРЫ!!!!
Далее посмотреть установлено какое-либо антивирусное ПО. И отключить или удалить хотя бы на время тестирования!
Нескольо раз видал как тот же касперский "рубит" работу Efilma, хотя теоретически каспер как-бы только антивирус. А меж тем - как его отключили - все заработало...

Можете попробовать CONQUEST поставить - на нем хорошо экспериментировать и логи есть визуальные...


Сообщение отредактировал Bomberbug - Вторник, 23.Янв.2018, 19:12
 
AndriyLLДата: Вторник, 23.Янв.2018, 19:14 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 10
Системный администратор
OFFлайн
Украина

Ковель
Цитата
Насколько я понимаю, AeTitle вьюверов должны быть также прописаны в конфиге ортханка.


Буду очень балагодарен ели подскажете более детально где их там прописать.

Цитата
Очень ВАЖНО проверить чтобы с "обеих" сторон НЕ БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ БРАНДМАУЭРЫ!!!!


Выключено.
 
AndriyLLДата: Среда, 24.Янв.2018, 15:23 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 10
Системный администратор
OFFлайн
Украина

Ковель
Установил Conquest. Так другая проблема Ефилм и Радиант список обследований видит но просмотреть не возможно, черный екран


3007893.jpg (120.4 Kb) · 5716146.jpg (89.8 Kb) · 1268117.jpg (92.5 Kb)


Сообщение отредактировал AndriyLL - Среда, 24.Янв.2018, 16:35
 
BomberbugДата: Среда, 24.Янв.2018, 20:32 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
При работающем ретривинге, но не работающем c-Move (собственнно перемещении) опять уточнюсь - отключен ли фаервол/брэндмауэр в службах с обоих сторон (если разные ПК) и не стоит ли какой антивирь...
В Конквесте на закладке SERVER логи пишутся всех основных процессов - гляньте, может там чего дельного написано...
Ну и само собой все тайты и порты верно должны быть прописаны. В том же конквесте "затребовавшие информацию" программы должны быть тоже указаны.
 
navesДата: Суббота, 27.Янв.2018, 20:17 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата AndriyLL ()
не могу понять где я что то пропустил

пропустили вы то, что на сервера нужно добавлять клиентов и их DICOM-параметры
в конфиге ортанка пишите сюда
Код
// "clearcanvas" : [ "CLEARCANVAS", "192.168.1.1", 104, "ClearCanvas" ]
"efilm" : [ "efilm_AE_TITLE", "EFILM_IP", EFILM_PORT, "Generic" ]
},

efilm_AE_TITLE, название AE_TITLE, которое настроено в ефильме,
EFILM_IP, ип адрес компа
EFILM_PORT порт для дайкома, в ефильме по умолчанию 4006

при использовании Conquest аналогично пишется на вкладке Known DICOM Providers, что-то типа того
Код
efilm1  192.168.30.24    4006  j2
 
AndriyLLДата: Воскресенье, 28.Янв.2018, 19:04 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 10
Системный администратор
OFFлайн
Украина

Ковель
Спасибо. Подскажите пожалуйста где в Efilm прописать AEtitle устройства из которого обследования отправляют, а то Dicom AutoExport в логах пишет ошибку

13:32:44 Прозвонка dicom-сервера, получение эха
C:\DCMEXPORT\echoscu.exe -v -aet TEST -aec EFILM 192.168.99.44 104
I: Requesting Association
F: Association Rejected:
F: Result: Rejected Permanent, Source: Service User
F: Reason: Called AE Title Not Recognized

Еще не могу понять что не так. Подключаюсь к CONQUESTу RADIANTом на CONQUEST у вкладке known DICOM providers прописал RADIANT 192.168.90.47 1112 un . Все ок. снимки получает. Пробую так же туда прописать Efilm не работает , грузит только список обследований а картинок нет EFILM 192.168.90.87 104 un

Лог из CONQUEST


Сообщение отредактировал AndriyLL - Понедельник, 29.Янв.2018, 02:09
 
KuzmaДата: Понедельник, 29.Янв.2018, 09:56 | Сообщение # 10
Завсегдатай
У вас сообщений: 246
инженер
OFFлайн
Украина

Харьков
Я в почту Вам уже ответил.
Для всех, чтобы было ясно: F: Reason: Called AE Title Not Recognized - Неправильно указан вызываемый айтайтл, т.е. EFILM.
Если бы был указан неправильно вызывающий, или не был прописан на сервере, то в логе было бы: F: Reason: Calling AE Title Not Recognized
А в логе конквеста EFILM ваш - вызывающий (Calling) и сервер хочет :) передать на него снимок, но не может :) т.к. он неправильный, нет его просто, некуда передавать.
Поэтому найдите, где в Ефилме указан его AeTitle и пропишите его в программе.


Сообщение отредактировал Kuzma - Понедельник, 29.Янв.2018, 10:06
 
AndriyLLДата: Понедельник, 29.Янв.2018, 10:41 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 10
Системный администратор
OFFлайн
Украина

Ковель
Проверял и не раз. тут другая проблема и не могу понять какая и похоже на стороне Ефильма, раз на CONQUEST отправляєт


3606835.jpg (71.3 Kb) · 8933098.jpg (74.8 Kb)


Сообщение отредактировал AndriyLL - Понедельник, 29.Янв.2018, 10:42
 
AndriyLLДата: Среда, 31.Янв.2018, 00:00 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 10
Системный администратор
OFFлайн
Украина

Ковель
С Efilм разобрался , проблема была в кривой винде, точнее кривая она каким то образом только для Efilма . Установил заведомо чистый, проверений образ и все с первого раза пошло. Хотя до этого переустанавливал два раза и разные образа и не сборки, или я так думал что они не сборки.
 
KirychДата: Четверг, 15.Мар.2018, 13:45 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 4
Рентгенолог
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-Камчатский
Коллеги, приветствую. Раз уж здесь обсуждают Orthanc, то есть такой вопрос: как удалить группу пациентов за определенный период времени и тем самым расчистить место на диске. В настоящий момент установлен и настроен Orthanc 17.11 на windows 7. Снимки на него со всех аппаратов без проблем отправляются и с него принимаются. Доступ к серверу только через web - интерфейс, но возможности его крайне скудные, пациентов можно только по одному удалять и проч. Есть ли какой-нибудь инструмент для администрирования исследований?
 
navesДата: Четверг, 15.Мар.2018, 14:23 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
через командную строку через утилиту curl
http://book.orthanc-server.com/users....stances
только сначала вам нужно как-то узнать uid этих исследований, либо через sql, или dicom findscu, либо тоже через REST API
возможно есть какой-нибудь более дружелюбный интерфейс.


Сообщение отредактировал naves - Четверг, 15.Мар.2018, 14:28
 
KirychДата: Пятница, 16.Мар.2018, 12:35 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 4
Рентгенолог
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-Камчатский
Цитата naves ()
нужно как-то узнать uid

В том-то и неудобство. eFilm (в качестве pacs) и conquest в этом плане гораздо удобнее, однако по "всеядности" сильно отстают от orthanc, в котором без проблем поддерживается кириллица. Но вот как удалить группу пациентов за определенный промежуток времени быстро и удобно - вопрос по-прежнему открытый...
Буду признателен за помощь.


Сообщение отредактировал Kirych - Пятница, 16.Мар.2018, 12:36
 
navesДата: Пятница, 16.Мар.2018, 16:11 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Kirych ()
в котором без проблем поддерживается кириллица

Кириллица не проблема сервера, а проблема просмотровщика.
Не помню уже где, но получал две комбинации, нормальный список пациентов, но при просмотре в углах изображения кракозябры, либо наоборот в списке пациентов кракозябры, зато при просмотре юникод внезапно открывался.
Проблема еще осложняется, тем что используются разные просмотровщики в одной клинике, один для диагностов, другой для простых врачей.

в общем, как всегда, либо бесплатно плюс напильник, либо все из коробки - но за дорого.
 
BomberbugДата: Вторник, 20.Мар.2018, 18:06 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата naves ()
Кириллица не проблема сервера

А вот Conquest как раз не радует поддержкой ее :-) Хотя как бы больше к "серверу" относится чем к вьюверу.

Цитата Kirych ()
нужно как-то узнать uid

Работаю в основном с Conquest - там через CMD-команды можно удалять конкретные исследования/пациентов. Если "выцыганить" нужных, то с автоматизацией процесса проблем нет совсем.
Лично уже некоторое время назад ооочень часто стал "работать напрямую" с DICOM - т.е. читать тэги из бинарников самих файлов. Посему проблемы в выборке пациентов по критерию "дата" не вижу: папку с DICOM шерстите на предмет тэга с датой и в завистимости от условий необходимых (по "старости" от текущей даты, например) делаете нужную выборку, среди которой уже получаете нужный uid иль PatientID иль еще чего с чем, используя инструменты сервака, можно читсенько удалить данные :-)
Т.е. задачка несложна и при минимальном "знакомстве" с чтением тэгов напрямую из файлов и даже начальным навыком программирования (хоть на чем) сможете поставленную задачу решить.
А вот встроенных инструментов внутри софта сервака не часто встретишь - т.е. без програмерского навыка частенько никак :-)
 
aam177Дата: Четверг, 09.Авг.2018, 08:51 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 10
ИТ
OFFлайн
Российская Федерация

Киржач
Коллеги, на сервере ортанка в конф. файле надо прописывать ip клиента?

Я в конф. файле прописал только AE-title, порт для приема файлов и порт для клиента.
Первый раз настраиваю, правильно делаю?

И как мне сказать рентгену, чтобы он отправлял данные на второй диск на сервере убунту?
 
navesДата: Четверг, 09.Авг.2018, 14:12 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата aam177 ()
Коллеги, на сервере ортанка в конф. файле надо прописывать ip клиента?

полные параметры клиента в секции DicomModalities
Цитата aam177 ()
Я в конф. файле прописал только AE-title, порт для приема файлов и порт для клиента.

"sample" : [ "STORESCP", "localhost", 2000 ]
клиент имеет три параметра, как и сервер.
AE_Title, адрес и порт
Цитата aam177 ()
И как мне сказать рентгену, чтобы он отправлял данные на второй диск на сервере убунту?

вообще без комментариев, см свою отдельную тему.
 
aam177Дата: Четверг, 09.Авг.2018, 15:16 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 10
ИТ
OFFлайн
Российская Федерация

Киржач
Цитата naves ()
И как мне сказать рентгену, чтобы он отправлял данные на второй диск на сервере убунту?

вообще без комментариев, см свою отдельную тему.

То есть моя затея не воплотима? Или геморно решаема?
 
omaksimДата: Четверг, 20.Дек.2018, 10:40 | Сообщение # 21
Заглянувший
У вас сообщений: 3
начальник отдела медтехники
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Добрый день.
Возникла необходимость организовать сервер хранения снимков и рабочее место врача. Помогите разобраться с алгоритмом работы рентген аппарата с PACS сервером и рабочим местом врача. Правильно ли я понимаю, что алгоритм какой-то из двух:
1) лаборант делает снимок - снимок с данными пациента (зарегистрированными на рабочем месте лаборанта) автоматически передаётся на PACS сервер - врач со своего рабочего места подключается к PACS серверу и описывает снимок, далее выдаёт результат
2) лаборант делает снимок - снимок с данными пациента (зарегистрированными на рабочем месте лаборанта) автоматически либо вручную передаётся на рабочее место врача в виде файлов - врач со своего рабочего места делает описание снимка и передаёт его в PACS при этом удаляя изначальный файл.
Правильно ли хотя бы одно из моих представлений?
Как сервер хочу использовать Orthanc, как DICOM viewer либо eFilm, либо Radiant (в зависимости от предпочтений врачей)
 
navesДата: Четверг, 20.Дек.2018, 18:09 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
примерно так, но есть нюансы.
1) не все приборы умеют слать снимок автоматически. иногда нужно вручную нажать кнопку Sent to sorage/server/archive
2) Такая ситуация иногда бывает с приборами, у которых нет лицензии на Dicom-сервер, но есть возможность экспорта в dicom-формате.

Лучше конечно идти по варианту 1
 
Rel1keДата: Понедельник, 25.Фев.2019, 11:03 | Сообщение # 23
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Тверь
Цитата aam177 ()
Я в конф. файле прописал только AE-title, порт для приема файлов и порт для клиента.
Первый раз настраиваю, правильно делаю?
IP прописывай клиента

Цитата aam177 ()
2) лаборант делает снимок - снимок с данными пациента (зарегистрированными на рабочем месте лаборанта) автоматически либо вручную передаётся на рабочее место врача в виде файлов - врач со своего рабочего места делает описание снимка и передаёт его в PACS при этом удаляя изначальный файл.
А зачем удалять изначальные снимки??? Ведь каждый врач описывает по своему снимки, поэтому на сервере должны храниться изначальные снимки, а вот на рабочем месте врача пусть хранятся те, которые как раз он описал

Цитата aam177 ()
Как сервер хочу использовать Orthanc
У меня стоит сервер Orthanc на базе WIn 2008 и через пол года начал глючить, сейчас ищу проблему из-за чего

.

Rel1ke, только зарегистрировался на Форуме (25.02.19 в 10-52) и сразу же оброс постами-хвостами - пост в 11-03, а за ним посты-хвосты в 11-07, 11-08 ... Что, Rel1ke, хочется, чтобы тема была длиннющая и занудная? ... Вот таким, какой он сейчас после редактирования, должен быть твой пост от 11-03 ...
Пользуйся редактированием!


Для руководства и правильного поведения на Форуме и в теме обязательно прочитай по ссылке с.261.
 
kotmnДата: Суббота, 27.Ноя.2021, 14:26 | Сообщение # 24
Стажер
У вас сообщений: 8
Тех поддержка ИТ.
OFFлайн
Российская Федерация

Клинск
А есть альтернатива Orthanc?
Или это лучшее решение, с которым стоит загорячиться и настроить ...
 
KuzmaДата: Суббота, 04.Дек.2021, 18:34 | Сообщение # 25
Завсегдатай
У вас сообщений: 246
инженер
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата kotmn ()
А есть альтернатива Orthanc?

Альтернатив навалом. Но реально - две :)
1) dcm4chee - сейчас 5-й версии. Ставится просто, настраивается тоже достаточно просто. Много избыточной функциональности. До сих пор много где работает старые 2.х версии. Надежность. Я бы рекомендовал.
2) Conquest. Тоже надежен. Под виндой настраивается легко и работает хорошо. Под линуксами мне не нравится :)

А разве может быть нормальный сервер на винде?
Поэтому ответ, по-моему, очевиден :)
 
dwgrellДата: Среда, 02.Мар.2022, 13:56 | Сообщение # 26
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Системный администратор
OFFлайн
Российская Федерация

Ухта
Приветствую всех. Подскажите есть ли у Orthanc подводные камни с КТ GE? Есть ли особенности взаимодействия сервера-лаборанта-доктора?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Сервер Orthanc и программа eFilm (Проблемы с настройкой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]