[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Фотометр фотоэлектирческий КФК-2 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Фотометр фотоэлектирческий КФК-2
ResonanceДата: Понедельник, 11.Фев.2013, 16:26 | Сообщение # 81
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
віктор64,
Цитата (віктор64)
Помой или замени переключатель ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ он течет

В смысле он течет?
Он же железной конструкции. Переключатель галетный. срок годности 12 лет.
Вот ссылка на него : http://ippart.com/index.php?route=product/product&product_id=10498
Разве что сопротивления последовательно на нем стоят....
С ними что-то.....
 
віктор64Дата: Понедельник, 11.Фев.2013, 19:29 | Сообщение # 82
У вас сообщений: 61
Часний предприниматель по ремонту
OFFлайн
Украина

Винница
Есть такое понятие ток утечки. Там ведь резисторы стоят мегаомные. Ты помой и высушы феном ,а подом отпешысь.У меня было несколько таких вариантов перекопал всё а оказалось всё намного проще.УДАЧИ.
 
ResonanceДата: Вторник, 12.Фев.2013, 14:45 | Сообщение # 83
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата (віктор64)
Есть такое понятие ток утечки. Там ведь резисторы стоят мегаомные. Ты помой и высушы феном ,а подом отпешысь.У меня было несколько таких вариантов перекопал всё а оказалось всё намного проще.УДАЧИ.

Вы хотите сказать, что из-за грязи возможен ток утечки..?
Думаю, что хорошенько промыв спиртом галетный выключатель справлюсь с этой проблемой!


Сообщение отредактировал Resonance - Вторник, 12.Фев.2013, 14:45
 
ResonanceДата: Среда, 13.Фев.2013, 15:14 | Сообщение # 84
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Разобрал, почистил контакты и корпус (спиртом 96%), просушил феном как советовал.
Измерял резисторы-исправны!

Эффекта нету! Как была проблема с выставлением на 0, так и осталась =(((
 
Spektron46Дата: Среда, 13.Фев.2013, 16:37 | Сообщение # 85
Стажер
У вас сообщений: 30
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
проверь напряжение питания +18в(7вывод),-18в(4вывод) относительно корпуса на измерительной микросхеме УПТ
 
оптик-АДата: Среда, 13.Фев.2013, 19:09 | Сообщение # 86
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Ещё раз! Прибор выключен!!! Смотришь на микроамперметр стрелка должна стоять на "0", если не на "0" на микроамперметре есть шлиц выстави отвёрткой "0". Включай, грей минут 15-20. Крышка открыта, шторка плотно закрывает отверстие на фотоприёмники!. Длина волны, зелёный светофильтр где-то 540 Нм, это чёрные цифири и справа переключатель чувствительности у тебя тоже включен с чёрными цифирями!!! На правой торцевой крышке отверстие "0" под шлиц отвёрткой выставь "0". Дальше отпишись. Вероятно ты что-то вогнал каким-то потенциометром.
 
ResonanceДата: Среда, 13.Фев.2013, 19:18 | Сообщение # 87
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата (оптик-А)
Ещё раз! Прибор выключен!!! Смотришь на микроамперметр стрелка должна стоять на "0", если не на "0" на микроамперметре есть шлиц выстави отвёрткой "0". Включай, грей минут 15-20. Крышка открыта, шторка плотно закрывает отверстие на фотоприёмники!. Длина волны, зелёный светофильтр где-то 540 Нм, это чёрные цифири и справа переключатель чувствительности у тебя тоже включен с чёрными цифирями!!! На правой торцевой крышке отверстие "0" под шлиц отвёрткой выставь "0". Дальше отпишись. Вероятно ты что-то вогнал каким-то потенциометром.

оптик-А, все верно! Делал так раньше много раз, как ты написал!
Потенциометр крутил только тот, который отвечает за питание лампы. На лампе было 5.6В. Подкрутил до 6.3В которые заявленные по схеме!
Пойми под шлицом НУЛЬ ставится только до 0.4 % Т (крутил до упора).
Со временем чуть-чуть падает до 0.3 % Т.
 
оптик-АДата: Среда, 13.Фев.2013, 23:16 | Сообщение # 88
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Я просил проверить этот потенциометр, родной или нет и проверь может у него провал на дорожке. Почисти и смажь если родной, как я учил.
 
Spektron46Дата: Четверг, 14.Фев.2013, 03:57 | Сообщение # 89
Стажер
У вас сообщений: 30
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
проверь напряжение питания +18в(7вывод),-18в(4вывод) относительно корпуса на измерительной микросхеме УПТ. которая подключена к фотоэлементам или проверь данные напряжения на плате стабилизатора +-18в
 
ResonanceДата: Четверг, 14.Фев.2013, 16:01 | Сообщение # 90
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата (Spektron46)
проверь напряжение питания +18в(7вывод),-18в(4вывод) относительно корпуса на измерительной микросхеме УПТ. которая подключена к фотоэлементам или проверь данные напряжения на плате стабилизатора +-18в

Контакты не пронумерованы на плате. Не могу определить где какие. мало опыта в этом деле. Наугад не хочется тыкать. shok nea
Малые познания в этом =(((
 
swinДата: Четверг, 14.Фев.2013, 17:08 | Сообщение # 91
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
В любом справочнике цоколевка микрух есть, в сети - туева хуча. Resonance, ты явно прикалываешься (-:
Что мешает сходить по ссылке
Микруха КР544УД1 ?



Полезная цитата из сети: "Разрабатывая устройства на базе операционных усилителей 544 серии стоит помнить про их очень высокое входное сопротивление и высокую чувствительность. Устройство прекрасно работает на стенде, но при переносе в реальные условия работать перестает. В лаборатории через некоторое время опять начинает прекрасно работать. Сначала я стал подозревать чудо, но потом заметил, что приход в рабочее состояние можно сильно ускорить с помощью фена. В лабораторных условиях влажность довольно низкая, а в реальной среде может быть высокой. Между контактами скапливается некоторое количество влаги. Сопротивление таких 'перемычек' может быть от 10 МОм. Но названной микросхеме этого вполне достаточно, чтобы сменить режим работы."


Сообщение отредактировал swin - Четверг, 14.Фев.2013, 17:09
 
ResonanceДата: Пятница, 15.Фев.2013, 18:40 | Сообщение # 92
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата (оптик-А)
Я просил проверить этот потенциометр, родной или нет и проверь может у него провал на дорожке. Почисти и смажь если родной, как я учил.


Родной (провода припаяны аккуратно, покрашены, как и на всех других платах) - пытался найти такой аналогичный-не смог купил на 1 МоМ, . Еще раз разобрал, нормальный, протер спиртом, смазки под рукой не было, только силиконовая универсальная. Не уверен что такой можно.
 
swinДата: Пятница, 15.Фев.2013, 20:16 | Сообщение # 93
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Resonance, цоколевка микросхемы та ? Напряжение питания сколько на ней? Счастливых выходных всем!

Сообщение отредактировал swin - Пятница, 15.Фев.2013, 20:18
 
оптик-АДата: Суббота, 16.Фев.2013, 00:37 | Сообщение # 94
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Номинал сопротивления важен, смотря, как он включен в схему! Используется его общее сопротивление или нет! Смазка покатит. К сожалению у меня нет под рукой ни прибора, ни схемы. Это всё по старой памяти. Я эту технику чинил 10лет!. Летом если время будет, еду всегда через Харьков может и зайду, посмотрю, что у тебя за проблемы!
 
ResonanceДата: Понедельник, 18.Фев.2013, 10:32 | Сообщение # 95
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата (оптик-А)
Номинал сопротивления важен, смотря, как он включен в схему! Используется его общее сопротивление или нет! Смазка покатит. К сожалению у меня нет под рукой ни прибора, ни схемы. Это всё по старой памяти. Я эту технику чинил 10лет!. Летом если время будет, еду всегда через Харьков может и зайду, посмотрю, что у тебя за проблемы!

оптик-А, буду очень признателен!
Но скорее всего я его до этого времени добью dance2 .


Сообщение отредактировал Resonance - Понедельник, 18.Фев.2013, 11:39
 
оптик-АДата: Понедельник, 18.Фев.2013, 13:37 | Сообщение # 96
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Я на это тоже надеюсь! Просто мог бы предметно показать. Удачи!
 
ResonanceДата: Четверг, 21.Фев.2013, 19:17 | Сообщение # 97
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
swin,
Цитата (swin)
Resonance, цоколевка микросхемы та ? Напряжение питания сколько на ней? Счастливых выходных всем!

Вы имели ввиду измерять напряжение на самой микросхеме которая расположена на плате под защитным корпусом? Я не верно понял вас, подумал измерять напряжение на плате, где расположена микросхема!


Сообщение отредактировал Resonance - Четверг, 21.Фев.2013, 19:23
 
swinДата: Четверг, 21.Фев.2013, 20:05 | Сообщение # 98
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Это скорее я не понял, думал сложности с назначением и цоколевкой выводов микросхемы КР544УД1.

Spektron46 написал "проверь напряжение питания +18в(7вывод),-18в(4вывод) относительно корпуса на измерительной микросхеме УПТ. которая подключена к фотоэлементам или проверь данные напряжения на плате стабилизатора +-18в"
А вы ответили: "Контакты не пронумерованы на плате. Не могу определить где какие. мало опыта в этом деле. Наугад не хочется тыкать.
Малые познания в этом =((("

Если актуально, цоколевка К284уд1а в прикрепленном файле
2841.pdf (1.52 Mb)


Сообщение отредактировал swin - Четверг, 21.Фев.2013, 20:21
 
Spektron46Дата: Среда, 27.Фев.2013, 09:19 | Сообщение # 99
Стажер
У вас сообщений: 30
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
или проверь данные напряжения на разьеме со стороны пайки проводов платы стабилизатора (+-18в, +60в),то есть +18в
контакт 2 разьема, -18в контакт 8 разьема относительно контактов 5,6 разьема(корпус) согласно принципиальным схемам данного прибора
 
ResonanceДата: Пятница, 15.Мар.2013, 11:55 | Сообщение # 100
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
drinks Все работает!
Решение проблемы: замена конденсаторов на плате А2. Один полностью высох shok Обратный ток был занижен.. Потенциометр заменил под НУЛЬ!
Прибор работает исправно! Всем спасибо за помощь!


Сообщение отредактировал Resonance - Пятница, 15.Мар.2013, 12:52
 
оптик-АДата: Пятница, 15.Мар.2013, 13:17 | Сообщение # 101
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
МОЛОДЕЦ! Добил-таки. Рад за тебя! Вкусна ПОБЕДА!?
 
ResonanceДата: Пятница, 15.Мар.2013, 14:27 | Сообщение # 102
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Конечно молодец, но без помощи не обошелся. Спасибо добрым людям,за совет и помощь! Много нового узнал и увидел!
Конечно вкусная, аж камень с сердца упал blush
Готов еще один КФК на перевоспитание взять =))))))))))


Сообщение отредактировал Resonance - Пятница, 15.Мар.2013, 14:28
 
DjheawymetalДата: Понедельник, 25.Мар.2013, 23:54 | Сообщение # 103
Участник
У вас сообщений: 53
Инжерен по темонту
OFFлайн
Украина

Луганск
Принесли такой прибор! завтра разбираться буду))) Надеюсь добрые люди тоже мне помогут добрым советом)
 
ResonanceДата: Вторник, 26.Мар.2013, 16:19 | Сообщение # 104
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Самое печальное, что светофильтры дорого стоя и их трудно достать.. Замена всех светофильтров идет 50% стоимости нового аппарата... Нету смысла менять.
 
STarasДата: Вторник, 26.Мар.2013, 21:18 | Сообщение # 105
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Resonance, в Харькове есть оптики на заводах - дай им старые фильтры - они их расклеят, отполируют и соберут.
 
оптик-АДата: Среда, 27.Мар.2013, 10:04 | Сообщение # 106
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Если интересно! Я бы сделал так: Вскипятил фильтр в воде (без обоймы) очень аккуратно расклеил, почистил не нарушая поверхности стекла, высушил хорошо, после почистил спиртом, высушил, сложил как были. Всё дальнейшее в тонких рез. перчатках! Термостойким герметиком (авто, например) обмазываем кромки, чтобы все щели покрыл герметик. Сушим, после вставляем в обойму. Всё!
 
STarasДата: Среда, 27.Мар.2013, 10:10 | Сообщение # 107
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
оптик-А, все правильно, но все же некоторые стеклышки, особенно, почему-то зеленые - все же надо полировать.
 
ResonanceДата: Среда, 27.Мар.2013, 10:43 | Сообщение # 108
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Огромное спасибо за совет! Так и поступлю wink
 
DjheawymetalДата: Среда, 27.Мар.2013, 22:14 | Сообщение # 109
Участник
У вас сообщений: 53
Инжерен по темонту
OFFлайн
Украина

Луганск
Доброго времени суток) Принесли такой прибор. Итак, механический нуль выставил, электрический тоже. Напряжение питания лампы как и в паспорте 6,3 Вольт, лампу заменил на новую (была с белыми пятнами) и светит теперь очень ярко.Отъюстировал ее, получив яркие цветные круги на белой бумаге.
Суть проблемы в следующем! Ни на одном из светофильтров не могу выставить потенциометром "100" , на 315 и 364 нм стрелка не дотягивает даже до "5" , должно быть как минимум на всех фильтрах "5".
Мерил напряжение на выходе выпрямительного моста 5,5в (не знаю сколько должно быть). На разъеме XS4 мерил напряжение на 3а 3б 4а 4б = 6,3 вольт ,как и показано на схеме. А вот на 1а и 1б померил и мне выдало 34,5 вольта ,а на схеме показано что должно быть +-18вольт, подскажите что может быть. Еще, не стесняясь сказать, не знаю как проверить приходит ли на вывод 2б +62 вольта, подскажите.
Стабилизатор питается как и положено переменкой ~16вольт. транзюк КТ 827 вроде целый,"звонил" его. На УПТ и стабилизаторе диоды и стабилитроны целые, резюки тоже.
Буду благодарен в любой помощи.Спасибо drinks
 
оптик-АДата: Четверг, 28.Мар.2013, 09:49 | Сообщение # 110
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Прежде чем мерить напруги и "пахать" схему определимся, что у нас не так? Если фильтры в чёрном сегменте, то и чувствительность (правый переключатель) в чёрном! Лампа (более точно) юстируется так: закрыть кюветное, поставить 90 и или сколько получится и начинать подвижки, надо добиться max отклонения стрелки вправо!!! Пробуйте. Жду ответа, пойдём дальше.
 
VacyДата: Четверг, 28.Мар.2013, 14:38 | Сообщение # 111
Участник
У вас сообщений: 110
инженер по ремонту СИТ
OFFлайн
Российская Федерация

Севастополь
Напиши как калибруется на других светофильтрах и при каком положении переключателя чувствительности?
 
оптик-АДата: Четверг, 28.Мар.2013, 17:35 | Сообщение # 112
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Слева, переключатель светофильтров, цифири красные и чёрные! Так? Справа переключатель чувствительности тоже, красный сегмент и чёрный! Если левым ставишь длину волны с красными цифирями, то и чувствительность переключаешь с красными! Это понятно? Правый переключатель служит для того, чтобы ты мог используя все три чувств. поставить стрелку на "100%" ручкой уст.100. Понятно? И так на всех светофильтрах где они есть в обойме.
 
DjheawymetalДата: Четверг, 28.Мар.2013, 20:51 | Сообщение # 113
Участник
У вас сообщений: 53
Инжерен по темонту
OFFлайн
Украина

Луганск
Цитата (оптик-А)
Прежде чем мерить напруги и "пахать" схему определимся, что у нас не так? Если фильтры в чёрном сегменте, то и чувствительность (правый переключатель) в чёрном! Лампа (более точно) юстируется так: закрыть кюветное, поставить 90 и или сколько получится и начинать подвижки, надо добиться max отклонения стрелки вправо!!! Пробуйте. Жду ответа, пойдём дальше.


Все верно, в черном сегменте -чувствительность в черном) Сегодня колупался в нем, принесли рабочий КФК и выяснилось что схема полностью рабочая, вся оптика тоже рабочая. Разобрал участок где потенциометры и протер их спиртом, включил и когда начал дергать провода,стрелка отклонилась (на нужное положение), где то не качественный контак,когда определю где, отпишусь. может только в этом и проблема!
На милиамперметре есть гнезда для подключения миливольтметра, так вот на рабочем 60 мВ а на моем 14мВ при одинаковых светофильтрах и чувствительности ,а также при крайних положениях ручек ГРУБО , ТОЧНО
 
DjheawymetalДата: Пятница, 29.Мар.2013, 18:37 | Сообщение # 114
Участник
У вас сообщений: 53
Инжерен по темонту
OFFлайн
Украина

Луганск
все равно гад занижает результаты( может быть проблема в светофильтрах??? занижает на любом из светофильтрах

оптик-а , вот бы мне с вами связаться))


Сообщение отредактировал Djheawymetal - Пятница, 29.Мар.2013, 18:38
 
оптик-АДата: Пятница, 29.Мар.2013, 18:45 | Сообщение # 115
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Да без проблем! Всегда рад помочь! Скайп (brync50) В одноклассниках есть.
 
оптик-АДата: Пятница, 29.Мар.2013, 19:45 | Сообщение # 116
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Итак: 1. При замене лампы, лампы лампу из пакета не доставать, ставить держа за пакет! Если ставил руками, оботри спиртом, пока спирт не высохнет не включат!
2. Юстировка лампы не состоит в том, что круги на бумаге светлые, делаешь юстировку так, как я писал!!! Проделай всё и отпишись. Удачи
 
DjheawymetalДата: Воскресенье, 31.Мар.2013, 01:02 | Сообщение # 117
Участник
У вас сообщений: 53
Инжерен по темонту
OFFлайн
Украина

Луганск
Цитата (оптик-А)
Да без проблем! Всегда рад помочь! Скайп (brync50) В одноклассниках есть.


Чего то не находит вас в скайпе(( dedmotorhead -мой скайп, будет время найдите меня, очень совет нужен
 
оптик-АДата: Воскресенье, 31.Мар.2013, 13:36 | Сообщение # 118
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Извиняюсь (bryunc50)
 
w3erДата: Воскресенье, 31.Мар.2013, 19:44 | Сообщение # 119
Стажер
У вас сообщений: 15
инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Из своей практики по КФК-2 могу сказать, что калориметр простой, основные неисправности:
- тускнение саетофильтров, особенно оранжевый (катаракта) - лечится мытьем (осторожно извлекать
из касеты, а то треснет,
- замена лампы источника света (6в) - обизательна юстировка,
- бывает электролиты подсохнут - переменку гонит - контроль осцилом,
- не плотное прилегание крышки - видит внешний свет.
 
DjheawymetalДата: Среда, 03.Апр.2013, 21:37 | Сообщение # 120
Участник
У вас сообщений: 53
Инжерен по темонту
OFFлайн
Украина

Луганск
drinks В своем оказались очень загажены светофильтры, помыл те которыми пользуются в больнице. Отнесу им что они скажут. Вроде нормально пашет
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Фотометр фотоэлектирческий КФК-2 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
2. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
3. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
4. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
5. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
6. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
7. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
8. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
9. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. MelS20047[24.Апр.2024]
2. udaloy[24.Апр.2024]
3. 79625620120[24.Апр.2024]
4. Ozzy[24.Апр.2024]
5. haganeedo[24.Апр.2024]
6. mkvertax[24.Апр.2024]
7. viRUs-555i[24.Апр.2024]
8. fNisheee[24.Апр.2024]
9. McKhristv[24.Апр.2024]
10. mkvtim[24.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]