[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Фотометр фотоэлектирческий КФК-2 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Фотометр фотоэлектирческий КФК-2
оптик-АДата: Четверг, 04.Апр.2013, 09:13 | Сообщение # 121
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Молодец! Удачи!
 
ResonanceДата: Четверг, 04.Апр.2013, 09:58 | Сообщение # 122
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Очень плохо, что контрольных светофильтров не у кого почти нету! Как написано в инструкции, для каждого прибора, они индивидуальны.
Купить их дороговато - порядка 500 грн., при цене нового прибора от 4000 до 5500 грн.
Проверял прибор на рабочих методиках, но как мне говорил метролог- это в корне неверно!
Вот и загвоздка, на чем лучше его проверять?
 
оптик-АДата: Четверг, 04.Апр.2013, 15:27 | Сообщение # 123
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Я пользуюсь КНФ-01 Набор контрольных нейтральных фильтров. От 2,5 до 92,5 %% светопропускания. 7шт. У кого много приборов в ремонте есть смысл купить. Я брал в своё время в ЗОМСе. Без них не вогнать погрешность. Такими пользуются поверители. В каждой лаборатории в коробке с зап.частями,: лампочки, кюветы и пр. они завёрнуты в бумажку и лаборанты их хранят, не зная впрочем для чего они нужны, при желании в любой лаборатории можно их приватизировать. Но надо знать истинный показатель, а это в паспорте на прибор с которым они шли! К-1, К-2.
 
ml-vladДата: Вторник, 29.Окт.2013, 16:32 | Сообщение # 124
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
вопрос по КФК -2 ... взяли ведро с с оптикой со склада... пол месяца работал нормально... начал безобразничать : при полностью правильной отрегулированной и выставленной на ноль в рабочем состоянии стрелка двигаеться до 6 делений, движения её хаотичны но плавные..... не долго думая я поменял кондеры на 5000мкф ... на импорт , результат лучше но мало чем изменился, понимаю чт о кондёры, а какой именно ...... ( на приборе на плате замечал что были заменяны диоды, диодный мост... ) вот в лабаратории два КВК стоит И ОБА ОНИ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ... ПОМОГИТЕ УМНОЙ ИДЕЕЙ ИЛИ ОПЫТОМ .
 
оптик-АДата: Вторник, 29.Окт.2013, 17:46 | Сообщение # 125
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
В этих случаях, как я писал ранее, посмотрите первые записи, меняйте мост! Вскройте крышки потенциометров протрите спиром, смажте, закройте крышки и пробуйте.
 
ml-vladДата: Вторник, 29.Окт.2013, 18:02 | Сообщение # 126
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
я проверю , но я не уверен ... тут все пишут что мост, не вдумываясь в то что замена моста даст шило на мыло - вольтаж мост не может незначительно менять нестатично.... стрелочным мультиметром я убеждаюсь что меняется напряжение на лампочке. - ( она юстирована - если что ) полупроводники не могут давать эффекта внезапного понижения (удерживания) а последующее возврата к нормальному или завышенному показателю , и в добавок к тому удерживать показатель на минуту... осцилографом нет возможности проверить. ... я упераюсь в кондёры потомучто -это всё электролитники , имеютсвойства вздуваться и вобще емкость плавать... , с мостом идею для профилактики осуществлю
 
DimitriusДата: Вторник, 29.Окт.2013, 22:29 | Сообщение # 127
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
Цитата ml-vlad ()
стрелочным мультиметром я убеждаюсь что меняется напряжение на лампочке. - ( она юстирована - если что ) полупроводники не могут давать эффекта внезапного понижения (удерживания) а последующее возврата к нормальному или завышенному показателю


А температурный дрейф, а если в мосте один диод пробит или подгуляный, пульсация (из теории выпрямителей просадки тока можно сгладить ёмкостью большого номинала, а тут всё таки ток не маленький)? Проблема или в питании(мост 1-й на очереди) или в ФЭУ (2-я болезнь этих фотометров). Ну не забудьте про переменный резисторы, вычисляются постукиванием. Были старые КФК-2 в которых мост состоял из Д242 и транзистор КТ808А сидел на большом радиаторе, а ёмкость 15 тысяч стояла, так приборы с этой старой начинкой до сих пор служат без всякого ремонта.
 
VitalikMEDДата: Среда, 30.Окт.2013, 19:36 | Сообщение # 128
Участник
У вас сообщений: 67
электромеханик
OFFлайн
Украина

Ахтырка
Мост-ёмкости-переменные резисторы
 
aleksanДата: Среда, 30.Окт.2013, 21:51 | Сообщение # 129
Участник
У вас сообщений: 131
инженер эл.техн.
OFFлайн
Казахстан

В первую очередь проверьте конденсаторы на плате стабиллизатора 6,3в С1,С7.
 
les_nik_178Дата: Четверг, 31.Окт.2013, 05:33 | Сообщение # 130
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
ml-vlad, Говорят же что мост. biggrin Пайку проверь на диодах. Калятся как нагреватели. Возможно просто неконтакт. Вот и скачет. Стабилизатор "вытягивает" но не полностью.
Цитата ml-vlad ()
взяли ведро с с оптикой со склада.

КФК-3 - это ведро. А КФК-2 штука надежная. Хоть и устаревшая.
 
ml-vladДата: Четверг, 31.Окт.2013, 12:23 | Сообщение # 131
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
пошёл менять конденсаторы на импорт со всех плат- которые не нравятся ( ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ПЯТНА, ТЕЧЬ ЭЛЕКТРОЛИТА ИЛИ ВЗДУТИЯ..) СТРЕЛКА ХОДИЛА 5 % .. теперь не больше 1-2%...всё равно допуск по книжке 1 % возможных не стабильных отклонений... а если не поможет пойду диоды менять ( кстати на приборе диоды перепаяны не заводской спайкой почти все...
только кроме диодного моста
 
ml-vladДата: Четверг, 31.Окт.2013, 12:46 | Сообщение # 132
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
Цитата Dimitrius ()
Были старые КФК-2 в которых мост состоял из Д242 и транзистор КТ808А сидел на большом радиаторе, а ёмкость 15 тысяч стояла, так приборы с этой старой начинкой до сих пор служат без всякого ремонта.

да да да - этот старый кфк - мост д242... 3 кондёра в паралели стоят по 5000МКф каждый.. .. он неубиваемый... но и проблема в том что стабильности стрелки не добиться произвольно гуляет рядом с истинным значением...
 
ml-vladДата: Четверг, 31.Окт.2013, 13:11 | Сообщение # 133
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
диодный мост- он не нагрет стоят мощные диоды д 231 большие... как я понял - народные умельцы старались... мост холодный
 
andrew2709Дата: Четверг, 31.Окт.2013, 14:16 | Сообщение # 134
Участник
У вас сообщений: 149
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата Resonance ()
Лампа светит прилично ярко

яркость "на глаз"- еще не показатель спектра- Т
Цитата Resonance ()
должно быть 27 Ом, но выдает 41 МОм

shok чем меряли 41 МОм?
Цитата Resonance ()
Ручка Установка 100 странно чувствительна, крутя ее стрелка скачет по все шкале, крутя с 30-40% , доходит до 70-80% и снова плывет назад

проверьте резистор, а лучше сразу замените
 
DimitriusДата: Четверг, 31.Окт.2013, 14:30 | Сообщение # 135
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
Цитата ml-vlad ()
да да да - этот старый кфк


Резисторы проверьте, а потом и ФЭУ(часто такой диагноз вылазит из-за ФЭУ)
 
ml-vladДата: Четверг, 31.Окт.2013, 14:42 | Сообщение # 136
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
ответе неучу) "ФЭУ" что это!?
 
ml-vladДата: Четверг, 31.Окт.2013, 14:52 | Сообщение # 137
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
дурака за меня только не держите... резистор в 27 МОМ.. или резистор 48 МОМ.... они не принципиальные вобще... если засунуть туда другой резистор который 70 м ом то стрелка кфк еле еле подымиться , если ещё меньше , то её просто будет зашкаливать , не забываем что попросту лампочка вспыхнет последний раз.... да не спорю резистор может ... из за теплоты менять сопротевление... только там как бы они керамические если что так...
 
павел22Дата: Четверг, 31.Окт.2013, 17:47 | Сообщение # 138
Участник
У вас сообщений: 51
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

россия
лампочку замени.Иногда бывает в ней причина
 
VitalikMEDДата: Четверг, 31.Окт.2013, 19:29 | Сообщение # 139
Участник
У вас сообщений: 67
электромеханик
OFFлайн
Украина

Ахтырка
ФОТОЭЛЕМЕНТ (фото-электронный умножитель) стоит в закрытой секции и где в КФК керамические переменные резисторы?
 
ml-vladДата: Пятница, 01.Ноя.2013, 09:48 | Сообщение # 140
Стажер
У вас сообщений: 11
ТЕХНИК
OFFлайн
Российская Федерация

ПСКОВ
лампочку))) да согласен... ноя тоже так думал - аналог Осрам 12 вольт есть ( в общем машинную лампочку поставил от подсветки ... -результат работает чуточку диапазон поменялся- но принципиальной разницы нет (всё выставляется как надо - но и плавает так же.) вернул на место

керамические но не переменные ... любой резистор МЛТ керамический , резистор мегаомный рядом с тразистором стоит по схеме он тоже керамический ... у них процент температурных отклонений по сопротилению статичный...

и на счёт фотоэлектронного умножителя - там я не вскрывал... скажу одно.... как я проверял что напряжение плавает на лампочке ? ...я подключил туда тестр... не китайский стрелочный ... попросил помочь инженера посмотреть за миллиамперматром прибора ну и стрелкой тестора.. в итоге плавает... на платах ток плавает ... но мне не проследить откуда... а обрывать дорожки нет желания для проверки каждаго участка.... да и в голове мне ложно сформировать как ток будет действовать на каждом участке
 
VikeyДата: Четверг, 07.Ноя.2013, 20:38 | Сообщение # 141
У вас сообщений: 303
Инженер по ремонту
OFFлайн
Украина

Украина
Проверьте напряжение на конденсаторах после выпрямителя должно быть порядка 15 вольт, если намного ниже (около 10) ищите битый диод. Замените все советские конденсаторы независимо от их состояния. Возьмите осцилогроф и посмотрите пульсации по питанию 6,3В +-18В и 60В , также как писал павел22, бывает попадаються лампочки у которых световой поток плавает, но мне таких попадалось всего пара штук. В качестве не оригальной лампочки вполне хватает Osram и Philips на 6В 10Вт, можно и 20Вт но аппарат будет сильно перегреваться и возможно придеться занизить напряжение на лампе.
 
оптик-АДата: Пятница, 08.Ноя.2013, 12:36 | Сообщение # 142
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
На КФК-2 фотоумножителя нет. Стоят фотоэлемент Ф-26 (вакуумный и ФД-24) если мне не изменяет память. Туда с этой неисправностью можно не смотреть. Диоды на из которых мост действительно мощные, но они похоже раньше не стояли.
Предыдущие сгорели. Посмотрите сод платой этого мота, может "бьёт" по следам обугливания.
 
elleДата: Понедельник, 02.Дек.2013, 19:22 | Сообщение # 143
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

новочеркасск
Здравствуйте,у меня такая проблема пролила воду на переключатель светофильтров (ручка справа от крышки рядом с грубо,точно) теперь при выключенном питании стрелка стоит на нуле (по верхней шкале),а при включении западает ниже нуля - при открытой крышке,при закрытой крышке западает ниже нуля (по нижней шкале) и на регулировку ГРУБО,ТОЧНО не реагирует. Я очень надеюсь просохнет и заработает завтра или нет?
 
David_AfrikaДата: Среда, 15.Янв.2014, 10:40 | Сообщение # 144
Стажер
У вас сообщений: 21
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пятигорск
Добрый день кто-нибудь может дать ссылку для скачивания "методы и средства поверки КФК-2". Не могу найти. Заранее благодарен.
 
optresursДата: Среда, 15.Янв.2014, 12:18 | Сообщение # 145
Стажер
У вас сообщений: 27
Инженер по ТО и РМО
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
http://www.med-texnika.com/catalog/img/kfk-3_instruction.pdf
 
optresursДата: Среда, 15.Янв.2014, 12:23 | Сообщение # 146
Стажер
У вас сообщений: 27
Инженер по ТО и РМО
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
http://proflab.com.ua/produkt...._id=103

А вообще-то Яндекс Вам в руки. biggrin
 
optresursДата: Среда, 15.Янв.2014, 12:27 | Сообщение # 147
Стажер
У вас сообщений: 27
Инженер по ТО и РМО
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
А лучше здесь

http://www.medteh.info/load/91-1-0-111
 
David_AfrikaДата: Четверг, 30.Янв.2014, 12:42 | Сообщение # 148
Стажер
У вас сообщений: 21
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пятигорск
Спасибо!!!!!!!!
 
RSSDДата: Пятница, 21.Фев.2014, 22:58 | Сообщение # 149
Стажер
У вас сообщений: 8
техник
OFFлайн
Украина

Галиция
Уважаемые коллеги, прошу помощи с поиском документации по ремонту и поверке лабораторного прибора типа КФК-2 в нормальном качестве, т.к. все что удалось выгуглить не сильно читабельно.
Зарание благодарен!
 
aleksanДата: Суббота, 22.Фев.2014, 19:37 | Сообщение # 150
Участник
У вас сообщений: 131
инженер эл.техн.
OFFлайн
Казахстан

Добавил в хранилище паспорт КФК-2
 
RSSDДата: Воскресенье, 23.Фев.2014, 13:28 | Сообщение # 151
Стажер
У вас сообщений: 8
техник
OFFлайн
Украина

Галиция
Спасибо конечно но данный экземпляр у меня уже имеется, я бы хотел по возможности документ в лучшем качестве.
 
volume_exДата: Среда, 04.Мар.2015, 19:36 | Сообщение # 152
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Украина

Николаевка
как понизить напряжение питания анода Ф-26, и может ли завышенное напряжение "стабилизатора +-18в" зашкаливать стрелку при чувствительности 3?Разумеется с нормально отъюстированой лампой и закрытым кюв. отделением.

ПОЕХАЛИ...!
 
DimitriusДата: Среда, 04.Мар.2015, 19:47 | Сообщение # 153
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
На сколько завышены +-18в - это влияет на разбалансировку ОУ. Ф-26 питается +60В(45), зачем его понижать? По светофильтрам смотрели результаты измерений? И как понять зашкаливает стрелку на 3-й чувствительности? Чувствительность и есть для того что бы подгонять её под конкретное измерение, зашкаливает на растворе или на воздухе? А вообще то почитайте паспорт

Cвет в конце туннеля бывает разный
 
volume_exДата: Среда, 04.Мар.2015, 20:41 | Сообщение # 154
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Украина

Николаевка
НА ВОЗДУХЕ,ПРИ ПОЛОЖЕНИИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ "3" ,СТРЕЛКА НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ НА КРУТИЛКИ "ПЛАВНО" И "ГРУБО", ВСЕ КОНТРОЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ - В НОРМЕ ,ПОЦИКИ ПРОМЫЛ СМАЗАЛ, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТО ЖЕ...

ПОЕХАЛИ...!
 
volume_exДата: Среда, 04.Мар.2015, 20:44 | Сообщение # 155
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Украина

Николаевка
не могу выставить ноль по нижней шкале!!!Стрелка зашкалила и мёртво лежит в крайнем правом положении

ПОЕХАЛИ...!
 
Vladimir93Дата: Понедельник, 30.Май.2016, 17:41 | Сообщение # 156
Стажер
У вас сообщений: 18
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Товарищи,помогите мне! нужны коллибровочные линзы для этого чудо аппарата,если в москве,то приеду и куплю.Очень нужен аппарат.
 
aleksanДата: Понедельник, 30.Май.2016, 18:39 | Сообщение # 157
Участник
У вас сообщений: 131
инженер эл.техн.
OFFлайн
Казахстан

не калибровочные линзы а комплект светофильтров...
 
kon20661Дата: Четверг, 28.Сен.2017, 22:08 | Сообщение # 158
Стажер
У вас сообщений: 11
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Токопроводящий слой потенциометра необходимо смазать машинным маслом, можно вазелиновым. Или протереть грифелем простого карандаша. Тогда не будет прыгать.
 
kon20661Дата: Четверг, 28.Сен.2017, 22:11 | Сообщение # 159
Стажер
У вас сообщений: 11
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Только с карандашом не переусердствуйте, а то может измениться сопротивление потенциометроа.
 
МВРДата: Пятница, 29.Сен.2017, 21:57 | Сообщение # 160
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата kon20661 ()
машинным маслом
Оно неэффективно во времени ... Лучше слегка сместить (аккуратно подогнув) в ту или иную сторону пружинные ползунки, а дорожку протереть смоченным 96% спиртом тампоном из бинта (из бинта - чтоб на дорожке не остались ворсинки), и затем аккуратно нанести тонкий слой (смазать слегка) дорожку консистентной смазкой ...
Цитата kon20661 ()
протереть грифелем простого графитового карандаша
Графитовая пыльца будет через некоторое время просто удалена из канавок, да и параметры сопротивления потенциометра изменятся ...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Фотометр фотоэлектирческий КФК-2 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]