[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум медтехников » Информационный раздел » Вопросы и ответы по организации работ и их оплаты » Стоимость тех.обслуживания и ремонта лабораторной техники (Делимся региональным опытом. "Чё по чём")
Стоимость тех.обслуживания и ремонта лабораторной техники
ТигрДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 00:45 | Сообщение # 41
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер службы сервиса
OFFлайн
Российская Федерация

Saint-Petersburg
На самом деле - мне всегда было странно, когда стараются вычислить цены на ТО. Действительно этот процесс многогранен и нужно учитывать множество факторов. Средние расценки можно, конечно, вывести, но это будет больше казаться средней температурой по больнице biggrin На основании этих средних ценников - кто-то говорит о том, что организация дорого берёт при индивидуальной цене от данной организации. Прошлая фирма, где я работал вообще так демпинговала цены...что выигрывала поликлинику и обслуживала за 6 500 в месяц..лично я занимался обслугой - около 30 единиц оборудования.

По-поводу паспортных сроков проведения ТО. На днях мне тут выкатили информацию, что в комитете завернули наш договор для одной из больниц...там мы поставили ежемесячно на все позиции..хотя на некоторые из них по паспорту - 1 раз в 3 месяца. Хотя, с моей точки зрения - паспортные рекомендации - это для оборудования, которое ещё не исчерпало свой нормативный срок службы. А если ресурс уже продлевался? (надеюсь, сотрудники ЛПУ тоже прочтут сей пост) Как РУМ-20 1987 г.в. можно обслуживать 1 раз в квартал? Поэтому - в зависимости от состояния оборудования и его износа на настоящий момент эксплуатации, сервисная организация может предлагать свои сроки работ по КТО, даже если они будут чаще, чем написано в паспорте (как с 24 -х летним РУМом). По крайней мере в нашей компании сейчас так.


Всё что нам необходимо - это Знание, да ещё - Воля, чтобы воплощать это знание в жизнь.
 
trend100Дата: Пятница, 21.Янв.2011, 09:26 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (Тигр)
там мы поставили ежемесячно на все позиции, хотя на некоторые из них по паспорту - 1 раз в 3 месяца.
В нормативных документах написано что "объемы" и "мероприятия" устанавливаються "нормативно-эксплуатационной документацией" и "согласовываются" wink Т.е., при заключении договора прописываешь пункт: "... переодичность обслуживания устанавливаеться раз в ..." и всё ... Всех можно "слать" - всё законно.

Quote (Тигр)
мне всегда было странно, когда стараются вычислить цены на ТО
Ну и что тут странного? Это нормальный, очень даже рыночный процесс. В стране один уровень инфляции, стоимости продуктов питания и даже предметов народного потребления (было б странно, если б было по другому yes ) - соответственно, стоимость работ должна быть одна и та же (такие уж законы рыночной экономики, мать её, а иначе ей хана). А Москва, Питер - я думаю, всем плевать на то что делают в этих "странах", и что люди там выставляют счета за замену предохранителей по 7 штук yes
 
renmasterДата: Понедельник, 31.Янв.2011, 21:03 | Сообщение # 43
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Интересен вопрос: - удаётся кому-то поднимать ценник на ТО при выходе больниц на котировки или при перезаключении договора напрямую?

[p.s.]сами практически работаем по расценкам трех-четырех летней давности ...[/p.s.]
 
seatovodДата: Вторник, 01.Фев.2011, 22:43 | Сообщение # 44
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
renmaster, принято решение с этого года увеличить стоимость работ на 15% - в соответствие с средним уровнем инфляции. (Решение увеличить стоимость в соответствие с ценой на гречку - в два раза пока не принято rofl )
 
trend100Дата: Среда, 02.Фев.2011, 08:34 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (renmaster)
удаётся кому-то поднимать ценник на ТО
Да, но немного хитря (добавляя-убирая оборудование) wink А вот с поднятием на котировки не понял: как это возможно?
 
ТигрДата: Вторник, 15.Фев.2011, 22:06 | Сообщение # 46
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер службы сервиса
OFFлайн
Российская Федерация

Saint-Petersburg
Дорогие коллеги - конечно же ценник постепенно можно и нужно увеличивать, как бы странно это не звучало.
Инфляция, рост стоимости за проезд (а сервисники постоянно в разъездах), изменение цен на некоторые виды врачебных исследований, изменение заработных плат и прочее. По мелочи всё обоснованно складывается в изменённый прайс. Работая на производстве РПА - мы заказчиков всегда предупреждали: - мол в декабре такая цена, а с января будет несущественное изменение.
Лично у нас в отделе с нового года подорожал ценник на ТО и ремонты во всех ЛПУ. В том числе и коммерческие выезды, где у нас почасовая оплата. Стоимость нормо-часа изменилась на 300 руб.

Quote (trend100)
А вот с поднятием на котировки не понял,как это возможно?
- а вот как. Ценник на обслуживание, который указывается в котировочной заявке устанавливается, например в нашем регионе, путем анализа поступивших коммерческих предложений от разных организаций. Выводится средняя цена. Таким образом объявляется котировка с определённым ценником. Если у вас есть с кем-то договоренность, чтобы вы выйграли, то тогда сами уже выставляете нужные, увеличенные, ценники.

Quote (renmaster)
интересен вопрос - удаётся кому-то поднимать ценник на ТО при выходе больниц на котировки или при перезаключении напрямую?
- ну вот, примерно, как описано выше wink вполне.
 
seatovodДата: Вторник, 15.Фев.2011, 23:32 | Сообщение # 47
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Тигр, не вижу ничего странного в повышении ценника, на самом деле все дорожает. yes Если не секрет, сколько нормо-час стал? У нас 2000р, правда, как уже отмечалось, это формальность ... rofl
 
trend100Дата: Пятница, 18.Фев.2011, 11:51 | Сообщение # 48
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (Тигр)
а вот как. Ценник на обслуживание, который указывается в котировочной заявке устанавливается, например в нашем регионе, путем анализа поступивших коммерческих предложений от разных организаций.
Блин ... Прям, Европа. Ну, а к примеру, я не хочу чтоб мои расценки на 200 руб в год понижал конкурент, который бутылку коньяка экономисту принёс, и лишил меня этого объекта. У нас, к примеру, конкурентов много (6 серьезных, и штук 7 халявщиков). Зачем я халявщикам буду давать возможность максимально подняться за свой счёт?

А еще ... Вот, к примеру, паровые стерилизаторы у нас стоят 12 руб в месяц, физио - рубле по 50-60 ... Так мне придёт ответ, мы вам 15 паровых стерилизаторов, и штук 20 физио (они у вас дешевле всего wink ). А вы гоняйте за 1000 руб в месяц по пяти отделениям и припаивайте электроды. А вот Proteus мы отдадим Васе, и плевать, что у него нет даже инженера, он же 3200, а не 3500 руб как у вас нам выставил ireful

Мы ж когда больничку считаем, учитываем выезды (а соответственно доходы/расходы) за весь перечень МТ, а не за один паровой стерилизатор (12 руб.) wink

Кстати, я узнавал откуда суммы по котировкам берутся.
Берёт, значит, экономист ЛПУ все расходы по ремонту и обслуживанию (если оно вообще было) за прошлый год, делит пополам и ставит ценник. (И то все ноют, что работу дох. сделали). И ведь ему (экономисту ) невдомёк, и даже до звезды, что в этом году гарантия на Рентгены, Анализаторы кончилась, и то, за что раньше платил производитель, теперь должна оплачивать больница yes
 
seatovodДата: Пятница, 18.Фев.2011, 23:02 | Сообщение # 49
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
А может, лучше работать по разовым договорам - сломался, вызвали, сделал, взял денег. unknown
 
renmasterДата: Пятница, 18.Фев.2011, 23:17 | Сообщение # 50
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (seatovod)
сломался, вызвали, сделал, взял денег.
Свои плюсы и минусы, примерно так: - то густо, то пусто yes
 
STarasДата: Суббота, 19.Фев.2011, 09:19 | Сообщение # 51
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Quote (seatovod)
А может, лучше работать по разовым договорам - сломался, вызвали, сделал, взял денег
- если дали. Примерно, как я. Но уже два месяца в долг работаю. Это как у нас в сельском магазине мужики водку берут - на тетрадку, называется.


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
seatovodДата: Суббота, 19.Фев.2011, 16:39 | Сообщение # 52
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Согласен, с заключенными договорами стабильнее (если платят diablo ), но если как у trend100, договор на 10 паровых стерилизаторов по 12 рублей каждый, то даже на бензин не хватит, я уж не говорю о желающих включить в эти деньги стоимость деталей. Нам (тьфу-тьфу), в общем хватает разовых договоров, но это во многом, благодаря тому, что много клиентов, которым мы ставили технику по нацпроектам, в период гарантии старались работать хорошо (во многих случаях своей работой пытались компенсировать качество поставленного безобразия), выезжали как и было предусмотрено на все плановые ТО (потом узнали, что из конкурентов это мало кто делал) и по результатам нашей работы люди стараются после окончании гарантии вызывать только нас. Посмотрим, как теперь будем работать, с учетом нововведений. unknown
 
Алекс-200Дата: Суббота, 19.Фев.2011, 18:46 | Сообщение # 53
У вас сообщений: 1195
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
По рентгеновской технике вопросы с зап.частями регулируются фразой "... зап. части и комплектующие изделия стоимостью до 1000 руб...". Практически за пределами этой цифры (1000 руб.) остаются рентгеновские трубки, которые так или иначе имеют ограниченный ресурс, и серьёзные ремонты, которые к ТО никакого отношения не имеют.
 
ТигрДата: Пятница, 25.Фев.2011, 01:27 | Сообщение # 54
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер службы сервиса
OFFлайн
Российская Федерация

Saint-Petersburg
Quote (trend100)
А ещё ... Вот, к примеру, паровые стерилизаторы у нас стоят 12 руб в месяц, физио рублей по 50-60 ...
Полагаю, с такими ценами пора бороться biggrin Проезд сервисного инженера к этому стерилизатору, для проведения ТО стоит дороже (например, стоимость маршрутки).

Quote (trend100)
Ну, а к примеру, я не хочу чтоб мои расценки на 200 руб в год понижал конкурент, который бутылку коньяка экономисту принёс
Особенно, это отражается на высокотехнологичной медтехнике (когда, например, некоторые запчасти входят в контракт). Когда ценник рушится так, что аж брать эту МТ уже не хочешь на ТО.
 
trend100Дата: Пятница, 25.Фев.2011, 09:18 | Сообщение # 55
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Цитата Тигр ()
полагаю, с такими ценами пора бороться

А что, не так??? Амплипульсы ТО больше 50 в месяц брать ... Зачем unknown Это ничем не обосновано, а во всём, на мой взгляд, должен быть порядок. А так можно и за дозаторы по пятьсот руб в месяц брать.

Речь и идё,т как раз о том, что мне договор на одни паровые стерилизаторы не нужен. Я его просто не возьму, а подпишу договор, чтоб он в ТО хотя б тыщ пять приносил в месяц, тогда и инженер при ТО не в накладе, и ремонтами ещё возьмет. yes А по твоей логике, я должен под каждую единицу МТ прописывать транспортные расходы на проезды, стоимость нормо-часа работы инженера. Тогда получиться, что тот же дозатор при ТО у меня месяца за два свою стоимость "выгребет" shok

К слову, в договоре на "комплексное техническое обслуживание" такой подход противоречит законодательству и может повлечь за собой весьма серьёзные последствия.

МВР: информация к размышлению и руководству:
Федеральный закон № 94-ФЗ
от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (и Гражданский кодекс) не допускает заключение контрактов на выполнение в течение заранее известного времени заранее неизвестного объёма работ и услуг, стоимость которого заранее невозможно определить, и в случае выполнения которых у исполнителя возможны убытки.


А вот по высокотехнологичному оборудованию я согласен. Не фиг "Протеусы" и геманализаторы за триста руб в месяц обслуживать (важно понимать в чём это обслуживание заключается - в каких конкретных действиях и технологических операциях! ... А не просто трындёж про какое-то якобы "обслуживание"!) diablo
 
ТигрДата: Пятница, 25.Фев.2011, 21:44 | Сообщение # 56
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер службы сервиса
OFFлайн
Российская Федерация

Saint-Petersburg
Хорошо, trend100, тогда давай уточним.
Quote (trend100)
Физио рублей по 50-60 ...
- это 50 руб/ед. или 50 000 руб. за физио в комплексе (тогда, сколько их штук?)? Это сленг или 50 руб так и есть? Паровые стерилизаторы 12 000 руб - это норма, конечно, смотря сколько их. Вот если вы 15 паровых обслуживаете - тогда нормально, и то с учётом, что в сумму включена расходка (резинки и проч.), 800 р. за один стерилизатор (с учётом текущих ремонтов и запчастей из вашего резерва).

Quote (trend100)
А по твоей логике я должен под каждую единицу оборудования прописывать транспортные расходы на выезд,стоимость нормо-часа работы инженера.
Я ничего не предлагаю, тем более прописывать. wink
 
seatovodДата: Пятница, 02.Сен.2011, 15:56 | Сообщение # 57
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (renmaster)
а сервис-фирмы стучаться как "бараны", опуская цену вопроса лишь бы взять данную котировку или аукцион ... О рентабельности расценок даже разговора нет
good Полностью поддерживаю, пока мы сами не договоримся друг с другом - будем работать "за еду". diablo

Подчеркнул МВР.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Вопросы и ответы по организации работ и их оплаты » Стоимость тех.обслуживания и ремонта лабораторной техники (Делимся региональным опытом. "Чё по чём")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]