[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: МВР  
Форум медтехников » Информационный раздел » Лицензирование технического обслуживания МЕДТЕХНИКИ » Лицензирование деятельности по ТО МТ
Лицензирование деятельности по ТО МТ
galaktikaДата: Вторник, 23.Мар.2010, 12:24 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 175
Зам. ген. директора по ТО
OFFлайн
Российская Федерация

Таганрог
ВНИМАНИЕ! Данная тема является результатом объединения трёх тем одной и той же тематики: "Лицензирование деятельности по ТО медицинской техники".
Все сообщения в объединённой теме, начиная с первого от 23 марта 2010 года по 22 сентября 2016 года это сообщения первой темы (тема была практически "заброшена").
С 19 июня 2018 года (к сожалению, такая дата установилась при объединении, хотя косвенно по датам редактирования постов можно определить и дату их написания) и далее - это сообщения второй из указанных тем. Хотя вторая тема создана в конце 2009 года, но она более информативна и её сообщения на момент объединения тем современны, поэтому её и целесообразно продолжить.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ! После введения в действие нового Федерального Закона РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями) требования и правила по лицензированию деятельности медтехников значительно изменились по сравнению с 2009|2010 годами, когда создавались обе объединённые темы. Это надо учитывать, читая те посты участников, которые написаны ими до введения этих новых правил лицензирования!

Предварительно см. по ссылке в с.546 существенное уточнение от октября 2020 г. о лицензировании деятельности, связанной с медтехникой.

К сведению: Лицензия – это документ-разрешение Государства на конкретную регламентируемую им деятельность.

. Обладание лицензией – это обладанием государственным правом на разрешённую Государством регламентируемую им деятельность (коллективную или индивидуальную) в регламентированных пределах и на оговорённых условиях.

. Сфера обращения с медтехникой является регламентируемой и регулируемой Государством (РФ) деятельностью.

. Лицензия на деятельность по техническому обслуживания медицинской техники является СОВОКУПНОСТЬЮ государственного коллективного ПРАВА на эту деятельность и личных государственных индивидуальных ПРАВ на неё, на которых уже и основывается коллективное право.

.. Нет действительных (действующих) личных государственных индивидуальных прав, к примеру, они просрочены у всех, и нерадивое руководство вовремя не позаботилось, чтобы технические сотрудники были направлены на очередную (не позднее 5-ти лет) переподготовку - в таком случае автоматически прекращается действие лицензии.
И об этом надо знать, понимать и помнить!


.. Обязательное наличие таких ПРАВ (их совокупности) указано в п.3.7 Методических рекомендаций МЗ РФ «Техническое обслуживание медицинской техники»:
«Во всех случаях техническое обслуживание медицинской техники должны производить службы (юридические лица, …, технические подразделения или штатные технические специалисты медицинских учреждений), имеющие в соответствии с действующим законодательством ПРАВО осуществлять эту деятельность …».
И это абсолютно логичное и правильное требование!!!


. Тот, кто собирается организовывать деятельность и/или заниматься ею (трудиться) в регламентируемой Государством сфере деятельности (в нашем случае - ТО /ПТИ/ МТ), прежде всего, должен иметь (получить) от Государства на то срочное (на 5-ть лет) личное государственное индивидуальное право для каждого работника (с предшествующим опытом работы по специальности не менее 3-х лет) на деятельность, который работник будет непосредственно занят (обязательное наличие (с.8 и 1) у работника документа о специальной профессиональной подготовке /первичной или очередной переподготовке/ для приложения своих знаний, умений и возможностей по специальности в регламентируемой сфере деятельности с непросроченным правом /на 5-ть лет/ на неё от Государства).

И ещё раз ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Лицензия (несмотря на то, что она, декларируется как бессрочная) на самом деле действительна до тех пор, пока в организации соблюдаются лицензионные условия и требования (в том числе, и кадровые). При их нарушении лицензия автоматически теряет силу (с.443)! ... Не забывайте об этом!!!...

Перед посещением/чтением этой объединённой темы рекомендуется прочитать о необходимости государственного права на работы с МТ и о должной сути профобучения (c.2), для этого откройте все указанные в этом сообщении ссылки.
.
 
ДобрякДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:22 | Сообщение # 441
Стажер
У вас сообщений: 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Зенск
МВР, в том то и беда. Этих скобочек нет, поэтому читают так:
имеющих высшее или среднее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по специальности (специалиста, деятельность которого НЕ связана с ПТИ МТ) не менее 3-х лет и обладающих дополнительным (обучение с целью специализации по виду МТ) профессиональным (профессия с общепринятым, но не официальным, наименованием - медтехник) образованием (повышение квалификации не реже одного раза в 5-ть лет);
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:22 | Сообщение # 442
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата Добряк ()
Этих скобочек нет, поэтому читают так:
Господа, я понял вас, спасибо за мнение и желание сделать так как было бы лучше ...
Ответ на вопрос о стаже я надеюсь получить в Росздравнадзоре путём запроса.
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:22 | Сообщение # 443
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата МВР ()
стаж работы по специальности (специалиста, деятельность которого связана с ПТИ МТ* - т.е. медтехника) не менее 3-х лет
Цитата Добряк ()
стаж работы по специальности (специалиста, деятельность которого НЕ связана с ПТИ МТ) не менее 3-х лет
Оба варианта имеют право на восприятие.
 
ДобрякДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:22 | Сообщение # 444
Стажер
У вас сообщений: 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Зенск
Takata, ну а всё же
Цитата
Просто представьте ситуацию: два инженера-геолога, три года работающих в геологоразведке, проходят профподготовку, открывают фирму по ТО и Р медтехники и подают документы на получение лицензии. Что-то здесь не так по-моему.
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:22 | Сообщение # 445
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Добряк, пост 375
 
ДобрякДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:23 | Сообщение # 446
Стажер
У вас сообщений: 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Зенск
Takata, Извините, пропустил. Вы можете набраться опыта в любой организации, имеющей лицензию, т.е. совокупности государственных коллективного и индивидуальных ПРАВ.
После получения лицензии (да, и вовремя её получения) не имеет значения, сколько недоспециалистов в ней работает. А потом можете создать свою фирму и получить лицензию на неё. Такую идеологию я поддерживаю.
Я предлагал и другой путь. Подставные специалисты - и лицензия в кармане.

Цитата Takata ()
Ответ на вопрос о стаже я надеюсь получить в Росздравнадзоре путём запроса.
Не забудьте отписаться по результатам.


Сообщение отредактировал Добряк - Суббота, 19.Ноя.2016, 19:13
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:23 | Сообщение # 447
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата Добряк ()
После получения лицензии (да и вовремя ее получения) не имеет значения, сколько недоспециалистов в ней работает
Интересный ход мысли.
Вопрос для МВР: допустим в организации, имеющей лицензию работают 10 человек (все с корками по переподготовке), и только 2 из них - со стажем 3 года, а 8 - стажёры (по классификации МВР, если я её правильно понимаю). В один прекрасный момент эти двое прекращают свою трудовую деятельность, остаётся работать 8 "недоделанных" по признаку стажа. Лицензию аннулировать?

Она не аннулируется, а автоматически теряет силу!!! Ответ см. в с.443, а разъяснение см. по ссылке в пояснениях к основному текста в конце с.1 темы про государственные права ...
МВР

Цитата Добряк ()
Вы можете набраться опыта в любой организации, имеющей лицензию.
Опыта можно набраться везде где он имеется, признак наличия лицензии на опыт никак не влияет, тут вопрос о наличии стажа в трудовой, Росздравнадзор экзамены устраивать при проверке не станет ... Не так ли?


Сообщение отредактировал Takata - Суббота, 19.Ноя.2016, 19:21
 
ДобрякДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:23 | Сообщение # 448
Стажер
У вас сообщений: 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Зенск
Takata, в данный момент лицензии бессрочные. Проверки раз в 3 года и реже. Я вам постоянно подсказываю про подставных, но вы игнорируете. Опыт... ну я имел в виду стаж по специальности. Хотя опыт тут важнее. Я еще не слышал, чтобы кого-то лишили лицензии. Пояснение от МВР см. в с.426. А жаль...
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:23 | Сообщение # 449
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата Добряк ()
Я вам постоянно подсказываю про подставных, но вы игнорируете.
Не надо учить плохому blush - ... МВР наоборот, подсказывает как должно быть ПРАВИЛЬНО. good

Я бы не хотел на этих страницах обсуждать "как обойти Закон", я хочу обсудить как по Закону не вешать на себя самим таких требований, которых в этом Законе нет.
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:23 | Сообщение # 450
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Добряк, позиция Takata не логична ... А если посмотреть его посты в разных темах, в которых он принял участие (я бегло их просмотрел), то ясно, что он читал в них все разъяснения ... Однако ...
И дело здесь не в скобках - ведь то, что в них - можно отбросить, если хочешь понять из текста первоисточника ... Однако, человек мыслит иначе, представляясь тем, кто не в состоянии проследить логическую связку понятий и действий, и их последствий ...
"Оба варианта имеют право на восприятие" ...

Росздравнадзор, конечно же, не будет распинаться как мы ... Он официально отошлёт его к тому же тексту что и мы ... И в лучшем случае, выдаст те же самые официальные цитаты ... И будет прав ...
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:23 | Сообщение # 451
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата МВР ()
Росздравнадзор, конечно же, не будет распинаться как мы ... Он официально отошлёт его к тому же тексту что и мы ... И в лучшем случае, выдаст те же самые официальные цитаты ... И будет прав ...

Откуда такая категоричность? Имеете опыт обращения в этот орган за разъяснениями?
 
ДобрякДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:24 | Сообщение # 452
Стажер
У вас сообщений: 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Зенск
Проблема лежит глубже. Лично у меня, при прочтении законодательных актов, подобных вопросов не возникало. Но кто-то читает между строк. Может ищет себе проблемы, а может таким образом обойдет недоработки законодательства.

Простите за лирическое отступление... Пока законотворцы сочиняют законы, полстраны думают, как их обойти. И вот уже тошно становится от автомобильных номеров, закрытых газеткой, ниодимовых магнитов на счетчиках, чудоскидок в магазинах... еще раз простите, но давайте лучше перебдим! В хорошем смысле.

Takata, вы работать хотите или проскользнуть нахаляву? Вам и прямую дорогу показали, и черный ход. Хотите сбоку зайти?
Цитата Takata ()
Имеете опыт обращения в этот орган за разъяснениями?

Вы знаете, есть опыт. Ответ сей инстанции только добавил мне вопросов.


Сообщение отредактировал Добряк - Суббота, 19.Ноя.2016, 20:06
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:24 | Сообщение # 453
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Добряк, у меня есть привычка до конца выяснять непонятные вопросы, которые могут повлиять на работу. При этом для достижение такой цели приходится ставить себе задачи фильтровать информацию, которая подтверждается только авторитетным мнением.
Цитата Добряк ()
Ответ сей инстанции только добавил мне вопросов.

Вопросы лицензирования? (можно в л.с.)


Сообщение отредактировал Takata - Суббота, 19.Ноя.2016, 20:31
 
ДобрякДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:24 | Сообщение # 454
Стажер
У вас сообщений: 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Зенск
Takata, тогда ничто не заменит вам личного общения с Росздравнадзором. Удачи!

Бытует ошибочное мнение, будто раз это инстанция с громким названием, значит там сидят умные люди. Я вас разочарую. Они ничуть не умнее нас.
Законодатели пишут законы, не имея должной специализации (ничего не напоминает?).
А чиновники тоже не экстрасенсы. Толкуют законы как могут. Отсюда и разночтения.

Можно ломать копья.
Можно применять здравый смысл.
А можно найти лазейку.


Сообщение отредактировал Добряк - Воскресенье, 20.Ноя.2016, 10:30
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:24 | Сообщение # 455
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
К сведению: Лицензия на ТО МТ действительна, если руководство технической организации (лицензиата) проводит правильную кадровую политику, заключающуюся, в том числе, в своевременной подготовке и переподготовке технических специалистов, осуществляющих работы по ПТИ МТ (в состав которого входит и её ТО), с целью повышения их квалификации и приобретения/подтверждения ими прав на осуществление работ, оговорённых в Лицензии на ТО МТ и в договорах с ЛПУ, в соответствии со своей специализацией по видам/типам МТ.

При неправильной кадровой политике (при организационно неполноценном руководстве, которое, в числе прочих профессиональных организационных неполноценностей, само не проходит как работник очередную переподготовку и не проводит полагающуюся Законом переподготовку своих специалистов, а значит не обеспечивает себя и своих специалистов личным государственным индивидуальным правом, дающим возможность продолжать деятельность по ТО (ПТИ) МТ), выражающейся в не своевременной и не достаточной переподготовке работников (технических специалистов), осуществляющих работы по ПТИ МТ, и тем достижения в какой-то момент организационного состояния, когда у них у ВСЕХ (!) не будет действительных личных государственных индивидуальных прав, установленных Государством на выполнение данных работ. А это случится, когда будет пропущено (просрочено) очередное повышение квалификации работников, в число которых входит и руководитель организации (при отсутствии у него личного государственного индивидуального права на деятельность по ТО МТ, в виде организации и ведения /т.е. руководства/, его действия, приказы, распоряжения, указания и подписи /а главное, договора/контракты / формально не действительны!).
Лицензия лицензиата на деятельность по ПТИ МТ, в этом случае, автоматически теряет силу, со всеми вытекающими для организации-лицензиата последствиями, несмотря даже на то, что она декларируется как бессрочная.
Основание: Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 469, о чём см. по ссылке в сообщ.28 о лицензиате и в с.374 ... Руководитель это первый работник организации-лицензиата!!! Руководители, как работники, получая должным образом соответствующее государственное индивидуальное право, меняются, а лицензиат (организация) остаётся ...

Именно своевременная, всесторонняя и полноценная переподготовка (повышение квалификации каждые 5 лет) руководителя/ей и технических специалистов (работников), осуществляющих деятельность и работы по ПТИ МТ (и вообще по ТППМТ), даёт им ПРАВО продолжить выполнять эти работы, и тем делает Лицензию на ТО МТ бессрочной, а выполняемые ими работы и оказываемые услуги законными!

Без наличия государственных индивидуальных прав работников не возможно и коллективное право организации (действие лицензии) на осуществление регламентированной и регулируемой Государством РФ деятельности!!!
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:24 | Сообщение # 456
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Но у ВСЕХ (!) работников по Вашему пониманию лицензионных требований должен быть стаж 3 года по специальности, связанной с обслуживанием МТ. Поэтому я и задал Вам вопрос, который Вы то ли недопоняли, то ли я его не так сформулировал:
Цитата Takata ()
Вопрос для МВР: Допустим в организации, имеющей лицензию работают 10 человек (все с "корочками" по переподготовке), и только 2 из них - со стажем 3 года, а 8 - стажёры (по классификации МВР, если я её правильно понимаю). В один прекрасный момент эти двое прекращают свою трудовую деятельность, остаётся работать 8 "недоделанных" по признаку стажа. Лицензию аннулировать?
И как при "грамотной кадровой политике" принимать на работу стажёров, для того, чтобы они набрали необходимый "лецензионный" стаж, и при этом проводить их приказом как "медтехников", не нарушая лицензионных требований в части стажа ?


Сообщение отредактировал Takata - Воскресенье, 20.Ноя.2016, 18:21
 
afmДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:24 | Сообщение # 457
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Цитата МВР ()
afm, Вы уж разберитесь, где работа по специальности, а где в должности ...
После ВУЗа получаем всего лишь потенциальную инженерную специальность той или иной отрасли инженерного дела, подтверждённую дипломом ... Но не специальность инженера в работе, а всего лишь право на должность инженера по специальности (специализации) в работе ...
Уважаемый МВР !
В моём тексте - позиция Росздравнадзора относительно кадров в организации. Именно это требуют они при лицензировании. Я не говорю, что это правильно, я говорю, что именно это нужно для лицензии.
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:25 | Сообщение # 458
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата МВР ()
Росздравнадзор, конечно же, не будет распинаться как мы ... Он официально отошлёт его к тому же тексту что и мы ... И в лучшем случае, выдаст те же самые официальные цитаты ... И будет прав ...
Вы правы, распинаться они не стали. Смысл ответа сводится к тому что:
а) Ведомство не имеет полномочий официально разъяснять положения Закона (что странно);
б) У соискателя или лицензиата проверяется квалификация сотрудников (как я понял - на месте) на предмет того, смогут ли они обслуживать заявленную технику (непонятно только каким образом это будут делать - может у кого есть опыт?);
в) Ответа относительно стажа не дали.

Цитата afm ()
В моём тексте - позиция Росздравнадзора относительно кадров в организации.
Вы тоже делали запрос? ...


Сообщение отредактировал Takata - Четверг, 24.Ноя.2016, 19:56
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:25 | Сообщение # 459
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Уточнение: "б) У соискателя или лицензиата проверяется (как я понял - на месте) фактическая профессиональная квалификация работников, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт медицинской техники, на предмет того, имеют ли они право на законных основаниях осмысленно обслуживать заявленную технику."
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:25 | Сообщение # 460
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата МВР ()
Уточнение: "б) у соискателя или лицензиата проверяется (как я понял - на месте) фактическая профессиональная квалификация работников, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт медицинской техники, на предмет того, имеют ли они право на законных основаниях осмысленно обслуживать заявленную технику."
Это уточнение надо понимать как проверку определяющих специальность разрешительных документов, и не более?
Но эта проверка производится до выездной.

Цитата МВР ()
К сведению: Профессиональный уровень квалификации (работника-исполнителя) ... Без "и" ...
В первоначальном моём ответе было написано: "оценивается проф.уровень и квалификация" - я исправил редактированием.

C этими сведениями - в Росздравнадзор, они, возможно, не знают как правильно.

ОФФ Я так понимаю, что лицензию можно получить на одни тонометры (условно говоря), где уровень специалиста несколько иной (мягко говоря), нежели специалиста, работающего с томографом. Но и в первом, и во втором случаях лицензия выдаётся одинаковая?


Сообщение отредактировал Takata - Пятница, 25.Ноя.2016, 01:17
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:25 | Сообщение # 461
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Государством установлены мероприятия, с предоставлением исполнителям определённых полномочий и наложением на них установленной ответственности по законодательству, и в частности:
- метрологический контроль средств технических измерений ...
- ТОС аппаратов, работающих под избыточным давлением ...
- ПТИ МТ (упрощённо и примитивно - ТО МТ) ...

Takata, как видите, они совершенно разные ... (как и тонометры, томографы, паровые стерилизаторы ...) ...

Соответствующие государственные органы обязаны определять кому конкретно, на каких и при каких условиях, и на какое время можно доверить исполнение мероприятия от имени Государства ...
Они, эти органы, обязаны и в праве проверять и удостоверяться, как при первичном и повторном предоставлении прав, так и при текущих очередных и внеочередных проверках (на месте), что профессиональный уровень доверенных (организаций и лиц в них) соответствует установленным для мероприятия квалификационным организационно-техническим требованиям ... Полномочные же представители этих органов делают это, как методом проверки документов, так и по факту проверки знаний исполнителей действий и операций мероприятия ... Как правило, проверяется знание организационной части проведения мероприятия ...

Takata, Вы уж разберитесь что, на каких основаниях и как хотите делать ...

К сведению: Уровень профессиональной квалификации (работника-исполнителя) ... Без "и" ...
А профессиональная квалификация работника-медтехников в общем случае стоит из организационной части (составляющей) и технико-технологической
.
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:25 | Сообщение # 462
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
.
 
eilaДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:25 | Сообщение # 463
Стажер
У вас сообщений: 4
директор
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста новичку.
Получаем лицензию на ремонт и обслуживание МТ.
"Документарную" проверку прошли. Ждать ли теперь выездной?
Если да, то когда (до оформления приказа на получение Лицензии или уже после?), с какой периодичностью?
Просто, вдоль и поперёк уже изучила приказ №876н, и нигде не могу найти упоминаний о том, что к нам должна приехать представители Росздравнадзора, однако, много где читаю, что таковая проверка проводится.
Заранее благодарю.
 
ДобрякДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:26 | Сообщение # 464
Стажер
У вас сообщений: 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Зенск
eila, приедут обязательно. Скорее всего До. Но могут и после.
Приедут не из Москвы, как многие думают, а региональные представители.
Можете зайти на сайт Росздравнадзора, там найдёте свой регион, и уже там найдёте график проверок.
Ради вас внеплановую могут и не делать.


Сообщение отредактировал Добряк - Суббота, 26.Ноя.2016, 12:50
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:26 | Сообщение # 465
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата МВР ()
"б) у соискателя или лицензиата проверяется (на месте - как правильно понял Takata) фактическая профессиональная квалификация работников, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт медицинской техники, на предмет того, имеют ли они право на законных основаниях осмысленно обслуживать заявленную технику."
У соискателя - на момент оформления права на деятельность по ПТИ МТ (получения лицензии) каждого работника, которому предстоит организовывать и выполнять работы по ПТИ МТ* ... А эта процедура занимает не один день ...

У лицензиата - уже осуществляющего деятельность по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники - фактически на момент выездной проверки ...
И здесь важно, помимо высшего или среднего технического профессионального образования, наличие у каждого из работников, выполняющих работы по ПТИ МТ по трудовому договору с лицензиатом, дополнительного профессионального образования - специализации по видам/типам МТ (кроме стажёров), и наличие у них у каждого непросроченных государственных ПРАВ на выполнение работ по ПТИ МТ в соответствии со своей профессиональной специализацией. Прав, которые предоставлены им на 5-ть лет при первичном получении ими соответствующего дополнительного профессионального образования, и которые продлеваются им на очередные 5-ть лет при очередной их обязательной профессиональной переподготовке (повышении квалификации).

. На момент проверки Росздравнадзором лицензиата (а не соискателя), важнО наличие у него реального профессионального ядра работников, обладающих опытом (стажем) осмысленной работы от 3-х лет по специальности ПТИ МТ, в соответствии со своей специализацией ... Хотя бы, по одному специалисту со стажем от 3-х лет в каждом виде из обслуживаемой лицензиатом по договорам с ЛПУ медицинской техники (работник же может специализироваться по нескольким видам/типам МТ), но законные права от государства должен иметь каждый работник, кроме стажёров. В отношении стажа - это моё мнение...

У работников организующих и обеспечивающих деятельность по ПТИ МТ, и ею руководящих, надо проверять их логически осмысленное знание этой деятельности ... А не взаимоисключающие постулаты из новейшей "мутной" ОНД МЗ РФ ... Но это уже другая тема ...

* - ПТИ МТ - Поддержание Технической Исправности Медицинской Техники - укороченное для повторений в текстах от "Поддержание медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии" - см. п.3.3 Методических рекомендаций МЗ РФ "Техническое обслуживание медицинской техники", что наиболее полно отражает существо назначения этой деятельности, и работы медтехников.
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:26 | Сообщение # 466
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата МВР ()
имеют ли они право на законных основаниях осмысленно обслуживать заявленную технику."
Каким образом будет проверяться эта самая "осмысленность" - загадка ... Не чтением же мыслей работников?
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:26 | Сообщение # 467
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
О профессиональных качествах медтехников см. по ссылке и делайте выводы, что ещё не знаете ...

Правда, тут ещё одно: - кто, обладающий каким уровнем профессиональной компетентности, будет проверять и СПРАШИВАТЬ ... И как ...

Цитата Добряк ()
Бытует ошибочное мнение, будто раз это инстанция с громким названием, значит там сидят умные люди. Я вас разочарую: они ничуть не умнее нас.
Законодатели пишут законы, не имея должной специализации (ничего не напоминает?).
А чиновники тоже не экстрасенсы. Толкуют законы как могут.
Отсюда ...

Но Медтехник ВСЕГДА должен быть "навысоте"!


Сообщение отредактировал МВР - Воскресенье, 27.Ноя.2016, 00:00
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:26 | Сообщение # 468
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата МВР ()
Но Медтехник ВСЕГДА должен быть "навысоте"!


Как и любой работник другой специальности.


Сообщение отредактировал Takata - Суббота, 26.Ноя.2016, 22:03
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:26 | Сообщение # 469
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
eila, извините за вопрос: а что у вас в Екатеринбурге нет технических организаций по ПТИ МТ?

Или они (лицензиаты) настолько высокооплачиваемы, что можно и поснижать им цены? ... А заодно и самим "поработать" за гроши? ...
Неужели большие амбиции инициатора-создателя новой организации стоят так мало? ...
Неужели он ничего не понимает про рынок? ...
Неужели он не понимает, что его работники-медтехники с правом от государства на деятельность по ПТИ МТ будут "носиться" по договорам с ЛПУ за копейки (надеюсь, что он им за использование этого их права заплатил или оплатил его получение ...). Про качество услуг уж и не говорю ...
Вы хоть предварительно договорились с другими организациями-медтехниками? ...

Юлия Андреевна, в чём нужда-то в новом лицензиате? ...
 
eilaДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:27 | Сообщение # 470
Стажер
У вас сообщений: 4
директор
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
МВР. Со всем уважением. Прекрасно понимаю вашу позицию.
Да, в каком-то смысле, у нас есть конкуренты, город не маленький.
В качестве наших услуг лично я не сомневаюсь, аккредитацию на право поверки год назад самостоятельно прошли, а это уже тем, кто сталкивался, о чем-то да говорит.
Ремонтом средств измерения занимаемся очень давно, с заводами-изготовителями плотно общаемся, сотрудников своих регулярно обучаем.
И обслуживание МТ - это следующий шаг в том, чтобы наши клиенты могли весь спектр услуг получить в ОДНОМ месте. А не бегали по городу сначала делали поверку, затем получали через месяц на руки прибор с извещением о непригодности, несли это все в сервисный центр, ещё месяц ремонтировали и повторно отдавали на месяц в поверку. А какова альтернатива?
Кому-то переплачивать за организацию субподрядов, отправлять в соседние регионы?
А если у организации не один прибор, а десятки, а если они ещё из разных областей эксплуатации?
Лучше, чтобы человек в пять-десять организаций обратился и съездил, или всё в одном месте за ту же сумму сделал?
К тому же, у нас очень узкий и специфический спектр приборов, которые мы прекрасно знаем и давно продаем ... уж "без штанов" точно никого не оставим.
Мы же никому палки в колёса не вставляем, каждый может при желании организовать у себя на предприятии "полный цикл", нужны только силы, знания, средства, которые мы уже не первый год вкладываем в свой бизнес.
А банальным демпингом цен заниматься - не наше путь.
Ну вот как Вы считаете, есть нужда в подобном лицензиате?
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:27 | Сообщение # 471
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
eila, для начала посмотрите для интереса по ссылке тему ... Тему ...

И не ограничиваетесь ли Вы в своих представлениях о техническом обслуживании МТ только лишь как о техническом контроле (с.71) (ТК), подобному осуществляемым Вами поверки и калибровки, одних из составляющих действий метрологического контроля ... А ограниченность только ТК у Вас просматривается явно. Но технический контроль (в объёме КТС) это всего лишь одна из составляющих ТО ...

Задача же ТО: ПРЕДУПРЕЖДАТЬ потерю работоспособности МТ и/или её функциональных/ого качеств/а в процессе её эксплуатации ... Для выполнения этой работы требуются медтехники с многолетним опытом подобной работы, со знанием всех факторов, ведущих к некачественным результатам при функциональной эксплуатации МТ, знанием причин ведущих к неработоспобности МТ, и конечно же с хорошим знанием конструкции, назначения, применения и эксплуатации МТ ... И главное, знающих методы предупреждения всего этого и порядок их применения ...

По-моему, Вы путаете ТО МТ с ремонтом (Р) МТ. И поэтому в своих представлениях и ограничиваетесь на нём ... Поэтому-то у Вас всё так просто ...
Кстати, в составе МТ в ЛПУ оборудования подлежащего метрологическому контролю не так много ...
А Вы в курсе задач государственного мероприятия по метрологическому контролю медицинской деятельности ЛПУ, кроме поверки и калибровки отдельных видов/типов МТ ? ...

Готовы ли Вы и ваша организация к проведению и осуществлению, кроме гос. мероприятия по метрологическому контролю, при чём, в объёме всего лишь поверки и калибровки отдельных видов/типов МТ, и к другим государственным мероприятиям в отношении МТ? ... Конкуренты ли вы и здесь? ...
Ведь Лицензия на ПТИ МТ позволяет всего лишь претендовать на участие в них при наличии подготовленных, аттестованных опытных кадров ...


Сообщение отредактировал МВР - Понедельник, 28.Ноя.2016, 18:21
 
eilaДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:27 | Сообщение # 472
Стажер
У вас сообщений: 4
директор
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
МВР. На сколько я понимаю, в понятие "технического обслуживания медицинской техники", согласно постановлению 469, помимо непосредственно технического обслуживания входит также монтаж/наладка, контроль технического состояния и ремонт.
А в нашем случае речь идёт конкретно о "средствах измерения медицинского назначения" (согласно вашей ссылке), для которых поверка и/или калибровка - это также необходимые процедуры при эксплуатации.
Поэтому мы готовимся к выполнению всех этих работ в полном объёме.
Конечно, есть проблема с кадрами!
С этим столкнулись ещё при аккредитации. Найти квалифицированного сотрудника с необходимым образованием, опытом зачастую невозможно в силу узконаправленности нашей деятельности. Тут или "переманивать", или обучать своих.
Мы пошли вторым путём - обучаем, отправляем на стажировку, за счёт организации, сотрудничаем с производителями, с целью получения полой информации о приборах.
А будем ли мы в итоге конкурентны - покажет время, пока проблем не вижу.
Проблема была только одна, её я и обозначила в своём первом посте: исходя из административного регламента (приказ 876н) прохождение процедуры выездной проверки не является необходимым пунктом для получения лицензии, однако из сообщений на этом Форуме, я поняла, что проверка все-таки нужно пройти (что лично на мой взгляд логично и правильно). Поэтому у меня и возник вопрос: какой документ это регламентирует? На сайте Росздравнадзора я его не нашла.
Заранее благодарю за ссылку.
 
eilaДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:27 | Сообщение # 473
Стажер
У вас сообщений: 4
директор
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
МВР. А по вопросу объёма технического обслуживания: конечно, в первую очередь нас интересует ремонт - причину я описала ранее.
Но у большинства средств измерения, с которыми мы имеем дело, периодичность осуществления КТС и ТО совпадает с межповерочным интервалом и зачастую проводятся непосредственно перед проверкой.
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:27 | Сообщение # 474
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
При организационно правильной подготовке и профессиональном осуществлении профилактически-предупредительной функции ПТИ МТ, т.е. ТО МТ, практически весь ремонт сводится к текущему мелкому, в основном, приуроченному к выполнению очередных (т.е. плановых) работ ТО, или с требованием быстрейшего его исполнения (по заявкам) ... Что достигается, в том числе, своевременным выполнением регламентных работ (РР) технического обслуживания (ТО) МТ согласно Годового графика плановых работ ТО МТ (составляется Владельцем МТ /или по его заказу/ на организационный цикл ТО его МТ с учётом ТРУДОЁМКОСТИ всех работ ТО: который соответствует календарному году и составляется и утверждается в конце предшествующего ему /уходящего/ календарного года).

Поэтому Вы, elia, правильно заметили, что РР проводятся для большинства единиц МТ раз в год, как и ОТ МТ, в заранее установленное время: месяц, день, время рабочего дня ("врываться" в кабинеты и/или отделения, срывая приём и/или проведение медицинских процедур /действий, операции .../ - просто НЕДОПУСТИМО ! Всё должно быть по Годовому графику Владельца МТ /ЛПУ/ ...).

Но РР, в ходе которых и выполняется КТС, и которые Вы неосознанно (надеюсь, пока) имеете в виду - это не всё ТО ... (Конечно, можно и обманывать договорные ожидания заказчика ... Но ТО есть ТО, и его надо делать осознанно и профессионально во всех видах работ ТО и в полном их объёме)...
. С целью предупреждения недолжной работоспособности МТ или полной её неработоспособности, ежемесячно, а в некоторых случаях, и с меньшей/большей периодичностью, проводятся действия и операции технического осмотра МТ (ОТ МТ) и проверки её безопасного состояния и качества её ЭТО (эксплуатационное техническое обслуживание - выполняется самим медперсоналом, работающим на МТ), проверки/контроля за правильностью технической эксплуатацией МТ (но не функциональной эксплуатации) и реальных условий этой эксплуатации ... Ведь известно, что несоответствующие эксплуатационные условия приводят к недолжной работоспособности МТ или её выходу из строя ... А контроль за ним - это одна из обязанностей медтехников, специалистов по ТО МТ ...
. В начале каждого организационного цикла ТО (в первом квартале календарного года) медтехники в обязательном порядке проводят медперсоналу, работающему с МТ и ответственному за её эксплуатацию (под роспись в журналах, как min в "Журнале ТО и Р"), инструктажи по ПТЭ и ПТБ при ТЭ (правила технической эксплуатации и правила техники безопасности при технической эксплуатации) по всем видам и типам МТ, имеющейся в отделении/кабинете ... А чтобы что-то вразумительно нужное и полезное сказать, для этого ЭТО надо хорошо знать! ...
И это одно из действий, которое отличает ТО от Р, медтехника, специалиста по ТО, от медтехника-ремонтника ... Простой ремонтник в сравнении со специалистом по ТО более "примитивен" в своей квалификации, т.к. специалист по ТО, как правило, и хороший ремонтник ...

Вот почему нужны Медтехники с должным опытом работы в этой сфере деятельности - ПТИ МТ, и особенно ТО МТ ...
Поэтому-то и стаж не менее 3-лет реально нужен не по ремонту МТ, а в её профилактически-предупредительном ТО ... ТО, а не Р !!!
Для Р нужны: технические и технологические знания; знание правил ТБ при Р; некоторый опыт логически правильного выполнения операций, присущих Р; некоторый опыт практического "общения" с некоторым количеством единиц из некоторых типов МТ ... Но для ТО - этого крайне мало, даже при опыте ремонтных работ более 3-х лет ...

И судите теперь сами: за то ли вы взялись?! ...
Может не стоит "лезть" туда, где вы абсолютные неспециалисты!? ... Ведь, с примитивным представлением о ТО МТ, т.е. о профилактически-предупредительной функции ПТИ МТ, делать в этой сфере деятельности просто незачем! ... Дилетантов и так везде хватает ... Оглянитесь: вся экономика РФ ими напичкана ...

Главное предупредить ремонт, а не способствовать своим осознанным или неосознанным бездействием и/или своими неквалифицированными действиями тому, чтобы он состоялся! И затем изощрённо показывать свои "таланты" и возможности, конкурируя на фактически спровоцированном ремонте ...
.

Elia, о "Постановлении 469" и о его несуразности есть специальная тема в подразделе: "Организация деятельности Медтехников" ... Ведь "творят" постановляющие, как написал Добряк, не имея должной специализации ... Вот и получилась у них "куча-мала" , известная как нелогичная организационная чушь ... Здесь см. с.426 настоящей темы.
Да и вообще на Форуме и в указанном подразделе найдёте для себя много полезного и разъясняющего ...

И ещё раз: - ПТИ МТ - Поддержание Технической Исправности Медицинской Техники - укороченное для повторений в текстах от "Поддержание медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии" - см. п.3.3 Методических рекомендаций МЗ РФ "Техническое обслуживание медицинской техники", что наиболее полно отражает существо назначения этой деятельности, и работы медтехников в частности.
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:27 | Сообщение # 475
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Информация в этом посте непосредственно не относится к лицензированию деятельности по ПТИ МТ, но она проясняет некоторые особенности деятельности штатных медтехников и медтехников из технических организаций-лицензиатов ... И касается их в части составления ими Акта, подтверждающего техническую исправность и безопасную работоспособность МТ, представляемого в орган Росздравнадзора соискателем лицензии на медицинскую деятельность. При этом, деятельность медтехников, осуществляющих диагностику МТ, должна быть УЗАКОНЕНА /как - см. на Форуме .../)

Как пример для понимания узаконенности деятельности (работы) штатных медтехников: это водитель в пассажирском автопарке и водитель, например, один единственный, в какой-то организации, который возит, например, "дрова" или начальника ... Там и там у водителя должны быть права (оформленные в виде известного документа) на управление транспортным средством, Вы об этом, наверняка, знаете ... И знаете, что категория транспортных средств бывает разная и их применение тоже разное ... Только в первом случае организация лицензируется, а во втором - нет ...
Так и медтехники - тоже должны иметь права на деятельность, наделённую ответственностью со стороны государства, вне зависимости от типа организации ...

.

При лицензировании ЛПУ требуется подтверждение технической исправности и безопасной технической работоспособности МТ (как вида МИ), требующейся для осуществления заявленной ЛПУ медицинской деятельности и деятельности по оказанию медпомощи, и в условия отвечающих требованиям мед. методик Минздрава.
Способность и возможность оказать медпомощь является необходимым и обязательным условием для получения мед. лицензии любым ЛПУ или отдельным медпунктом/медкабинетом в РФ ... Надеюсь, почему - Вам понятно ...

Для этого в орган лицензирования представляется соответствующий АКТ по результатам технической диагностики всей МТ, обеспечивающей возможность осуществления этих деятельностей ... Для этого соискатель заключает с тех. организацией/ями-лицензиатом/ами соответствующий договор на техническую диагностику МТ ... Результат представляется в вышесказанном Акте ...

Т.к. соискатель обязан оказывать исключительно качественные медицинские услуги, то используемая при этом МТ должна быть всегда в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии ... Для этого соискатель заключает ещё один договор с тех. организацией-лицензиатом (и не обязательно с этой/этими же), но уже на ПТИ МТ (на ТО и Р МТ) ... А также договора на метрологический контроль СИМН, ВСИ, СМТВ, СТОКМП, на ТОС МТ, работающей под избыточным давлением, и ещё ряд специальных договоров ...

Поэтому, список МТ в договорах может быть разным. В первом - полный, во втором - только той МТ, которая подлежит обязательному ТО. Это соискатель решает (с каждой) тех. организацией-лицензиатом ...
На практике же, из-за "высокой" компетентности кадров Росздравнадзора, первые два договора могут быть объединены в один, где на ТО представлен полный список МТ (МО) ...
Поэтому, если нужна Лицензия, то следуем "мудрым" указаниям представителей Росздравнадзора ...

.

Про сопутствующую вспомогательную деятельность в составе основной - я Вам изложил в с.30 темы про ввод МТ в эксплуатацию ... (Ведь в составе основной много и других вспомогательных видов деятельности ... Например, сан. уборка ...) ...
О том, что вспомогательная деятельность лицензиата - ЛПУ по ПТИ МТ должна соответствовать требованиям ОНД и НТД - это и "ежу должно быть понятно" ... Почему и как - тоже было разъяснен в этом же сообщении ...

Теперь я НЕ ПОНИМАЮ, что Вы никак не уразумеете? ...
И почему, и с какой стати, Вы занимаетесь лицензированием ЛПУ? ...


Этот пост - ответ Takata на его непонимания, изложенные в с.28, 30 темы; "Ввод в эксплуатацию МТ" ...
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:28 | Сообщение # 476
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата МВР ()
во втором - только той МТ, которая подлежит обязательному ТО.
Цитата МВР ()
Теперь я НЕ ПОНИМАЮ, что Вы никак не уразумеете? ...
Не уразумею - по какому признаку (я об этом и писал) МТ подлежит техобслуживанию?

Цитата МВР ()
Это соискатель решает (с каждой) тех. организацией-лицензиатом ..
То есть (если я Вас правильно понял) - вопрос о необходимости обслуживания МИ относится к договорённости между ЛПУ и СО ? Или есть какие-то НПА по этому вопросу?

Цитата МВР ()
На практике же, из-за "высокой" компетентности кадров Росздравнадзора, первые два договора могут быть объединены в один, где на ТО представлен полный список МТ (МО) ...
Ещё раз (для ясности): где проходит грань между общим списком МИ и списком, подлежащим ТО?

Цитата МВР ()
И почему, и с какой стати, Вы занимаетесь лицензированием ЛПУ? ...
В каком смысле?
Этим, вроде, Росздравнадзор занимается ...


Сообщение отредактировал Takata - Пятница, 09.Дек.2016, 21:31
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:28 | Сообщение # 477
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Takata, я не буду рассусоливать для Вас свой вопрос Вам: "Почему и с какой стати Вы занимаетесь организационным процессом лицензирования в ЛПУ, в штате которого Вы числитесь? Т.е. в какой мере Вы задействованы в этом процессе со стороны вашего ЛПУ?" ...
Просто, без вопросов, ответьте на него, но так, чтобы было понятно ...

Если Ваше "логическое" мышление таково, что Вам надобно долбиться о непонятное Вам для въедливого выяснения (см. с.388) непонятных Вам вопросов, то читайте темы Форума по интересующим Вас вопросам столько раз, сколько потребуется, чтобы Вы поняли ...

Если честно, то нелогичные Ваши вопросы уже поднадоели ... Вы совершенное не пытаетесь осознать организационные взаимозависимости для того, чтобы самому прояснить для себя ответы на свои же вопросы ...
Но, видимо, всем интересующимся тематиками, к которым Вы не равнодушны, будет интересно прочитать Ваше личное целостное понимание/суждение/ организационных мероприятий и действий, в которых Вы, видимо, как-то задействованы, и в которых пытаетесь разобраться ... Изложите, пусть и пространно, это своё понимание ... Может быть мы все Вам в чём-то и поможем ...
 
ДобрякДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:28 | Сообщение # 478
Стажер
У вас сообщений: 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Зенск
Цитата Takata ()
Не уразумею - по какому признаку (я об этом и писал) МТ подлежит техобслуживанию?
Оппонент явно троллит, либо подставляется. Тогда дела еще хуже.
Черт побери! Может Takata стоит открыть юридическую фирму вместо медтехнической?
Похоже, отмазывать ЛПУ от ТО ему проще.
 
TakataДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:28 | Сообщение # 479
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата МВР ()
Изложите, пусть и пространно, это своё понимание ...
Попробую, но пространно вряд ли получится.

1. Медизделия ЛПУ долны быть:
а)безопасными для персонала и пациента;
б)выдавать все технические характеристики, которые в них заложены конструктивно (иначе - теряется, нарушается "технология" лечения, диагностики или профилактики, что в конечном счёте опасно для пациента).

2. Медизделия могут в принципе не представлять никакой опасности (в силу конструктивных особенностей), а всё что они должны выдавать (например) - это обеспечить единство измерений или просто не разваливаться в процессе эксплуатации (мебель, например или молоточек невропатолога).

3. Для обеспечения качеств МИ, обозначенных в 1 пункте нужно:
а) заключить договор с сервисной организацией для их ТО либо
б) создавать собственную службу по ТО МИ.
Для того чтобы медизделия, обозначенные во 2 пункте имели право на эксплуатацию достаточно
а) включить их обслуживание в должностную инструкцию, скажем, завхоза , а для тех, которые нуждаются в поверке -
б) заключить договор с акредитованной для этого организацией, но это тоже не относится к ТО.

4. Техобслуживание (монтаж, ремонт, наладка, контроль состояния и что там ещё в лицензии) подлежит лицензированию, если эта деятельность производится на коммерческй основе(то есть за деньги на основе хозяйственных договоров). Если эта деятельность производится только на основе трудовых отношений (внутри организации), лицензирование не требуется.

5. Для того чтобы МИ поддерживать в исправном состоянии (для чего и нужнО это самое ТО) - нужно (не зависимо от получения лицензии или "для себя") провести ряд мероприятий таких как: а) Принять на работу специалистов технического профиля, обучить их по направлению ТО МИ, а в идеале - направить ещё и на обучение на завод-изготовитель МИ; б) набрать всякого инструменту и приспособлений для того чтобы не ковырять всё это добро перочинным ножом; в)создать более-менее приемлемые условия для ремонта МИ "с отрывом от производства" (то есть не стационарных) - чтобы не делать ТО на коленке и опять же было безопасно тому кто делает ТО (может даже молоко выдавать бесплатно); г)держать у себя документацию (паспота, регламенты и т.п.) на обслуживаемые МИ и вести сопутствующую документацию(журналы, формуляры и т.п.), сопровождающую ТО.

6. Для заключения договора с СО нужен некий список МИ, подлежащий вводу в эксплуатацию и дальнейшему ТО. Судя по последним постам в теме "ввод в эксплуатацию" - СО может (не без пользы для себя, надо полагать) объеденить эти списки в один и "обслуживать всё подряд"?

Я нашёл ответ на свой вопрос по каким критериям МИ подлежит ТО, но не на этом форуме. Жаль, что мой, требующий короткого ответа, вопрос вызвал переход на конкретно мою личность, как будто от неё зависят варианты ответа.

PS Если я кому-то доставил неудобства - прошу пардона. Думал, что любой форум - это дискуссионная площадка, а не витрина для "потыкать носом новичков"...


Сообщение отредактировал Takata - Воскресенье, 11.Дек.2016, 21:38
 
МВРДата: Вторник, 19.Июн.2018, 07:28 | Сообщение # 480
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Takata ()
Жаль, что мой, требующий короткого ответа, вопрос вызвал переход на конкретно мою личность, как будто от неё зависят варианты ответа.
Интересует не Ваша личность, как таковая, а соответствие Ваших личных знаний, в частности организационных, Вашей специальности/должности в ЛПУ, и, соответственно, логичное применение Вами Ваших знаний в Вашей деятельности ... Это называется - уровень профессиональной квалификации(!) в сфере какой-то деятельности (?) ... Возможно - по ПТИ МТ, возможно - в заведовании хозяйством ...

Из Ваших постов в 4-х темах, в которых Вы приняли участие, и после прочтения с.414, стало ясно, что Вам всё-таки надо
Цитата МВР ()
... читать темы Форума по интересующим Вас вопросам, со всеми в них ссылками, столько раз, сколько потребуется, чтобы Вы поняли ...
... непонимание сути СО ..., путанье СО с ТО ..., список МТ, подлежащий вводу в эксплуатацию (МИ, видом которой является МТ. Как и видом МИ является таблетка лекарственного вещества ..., скальпель /не как своеобразный нож из категории домашней утвари .../ ...) - для заключения договора на ПТИ МТ ..., организационное обеспечение собственной законной деятельности по ПТИ МТ ..., путанье в совершенно разных государственных мероприятиях ..., завхоз ..., аккредитованная организация (где, у кого и кем аккредитованная) ..., обслуживаемые МИ (какое обслуживание, как, когда, кем, в каких случаях? ... Например, обеззараживание/стерилизация медицинских инструментов - тоже ведутся журналы ...) ...

Но на мой вопрос в с.412 Вы уж всё-таки ответьте ...

И было бы хорошо, если бы Вы дали ссылку на Форум и его пост, в котором
Цитата Takata ()
нашёл ответ на свой вопрос по каким критериям МИ подлежит ТО ...
Мы бы были Вам благодарны ...

Это была не дискуссия, а разъяснение положений ОНД (организационно нормативная документация), и в Вашем с.413 представлено Ваше понимание организации ПТИ МТ на данном этапе Вашего познания её ... Из которого не ясно почему так, а не иначе ... А так выходит, что лучше вдумчиво прочитать саму ОНД, чем Ваше пояснение ...

И не обижайтесь, никто не собирался Вас обидеть: просто подталкивали к осмыслению организации деятельности медтехника или (?) ... К повышению квалификации ...
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Лицензирование технического обслуживания МЕДТЕХНИКИ » Лицензирование деятельности по ТО МТ
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]