[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МВР  
Форум медтехников » Информационный раздел » Лицензирование технического обслуживания МЕДТЕХНИКИ » Допуск медтехников к самостоятельной работе. (Организационные требования и условия)
Допуск медтехников к самостоятельной работе.
DonRadoДата: Вторник, 01.Ноя.2016, 13:29 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 10
Биотехнические системы и технологии
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Здравствуйте уважаемые инженеры-медтехники!

Моя специальность "Биотехнические системы и технологии", учусь уже 6 лет, при этом работая инженером по установке, ремонту и сервисному обслуживанию медтехники.
А проблема следующая. Часто разговаривал с компаниями по производству и поставке медтехники по некоторым вопросам, которые касаются технической документации оборудования, его обслуживания и ремонта. Они мне говорят, что у меня нет сертификата или лицензии на обслуживание или ремонт этого или иного оборудования. А зачем тогда диплом?
Меня товарищи преподаватели обучали, начиная с биоинженерии и заканчивая космическими аппаратами. Специальность обширная и позволяет разобраться в большинстве техники, как и любые технические специальности дают нам понимание и правильное мышление в устройстве прибора и возможности её ремонта.
Пока я не обладаю такими "документами" сертификации и лицензии на какое-то оборудование, а значит не имею права прикасаться к этим приборам?
Помогите, пожалуйста! Давайте обсудим ... shok unknown
.

ЗАПОМНИТЕ раз и на ВСЕГДА! любая профессиональная деятельность и её квалификация состоит из трёх составляющих:
- организационной составляющей квалификации;
- технической (или специально профессиональной);
- профессионально технологической (даже, если она связана с "бумажками" ...).
Но прежде всего - это организационная составляющая. Т.е. качественно правильной и логичной организации деятельности.
Это очевидно, что ваши товарищи преподаватели по своей ограниченности в этих вопросах организации деятельности об этом Вам не рассказывали и этому не учили, и как следствие - Ваше непонимание и Ваши вопросы! ... И если не разберётесь, то следующий Ваш этап - это "ломка Вами дров" в своей незавидной деятельности!!! ...

Для организационного понимания нижеизложенного прежде обязательно прочтите по ссылке тему: "Виды организации обслуживания медицинской техники, осуществляемого техническими специалистами"
.


Мы - один из правильных путей...

Сообщение отредактировал DonRado - Вторник, 08.Ноя.2016, 14:00
 
afmДата: Вторник, 01.Ноя.2016, 14:03 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Тут в темах все разжевано.
Если Вы сотрудник юридического лица и выполняете ремонт и техническое обслуживание медицинской техники для собственных нужд, Вам нужно иметь свидетельство о повышении квалификации (то что Вы называете сертификат, срок действия - 5 лет; конкретно в Вашем случае незнаю, но думаю что надо получать его после 5 лет как Вы окончили ВУЗ), и техническое образование не ниже среднего специального.
Если вы сотрудник юридического лица, которое оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники, то кроме вышеперечисленных документов еще необходима лицензия на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники.

Регламентирующий документ - Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 469 г. Москва "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.
 
TakataДата: Среда, 02.Ноя.2016, 12:09 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата afm ()
Если Вы сотрудник юридического лица и выполняете ремонт и техническое обслуживание медицинской техники для собственных нужд, Вам нужно иметь свидетельство о повышении квалификации (то что Вы называете сертификат, срок действия - 5 лет.
Об этом в 469 постановлении в вышеуказанном Положении о лицензировании, утверждённом Постановлением Правительства РФ №469, написано как раз для соискателей лицензий, а если для своих нужд?
В моей организации на обслуживании стоят центрифуга, гин.кресло, рециркуляторы и точечный светильник, аккучек и тонометр.
У меня высшее техническое образование (технология машиностроения, инженер-механик) и свидетельство о группе допуска по электробезопасности. Могу ли я обслуживать перечисленную технику, и где я должен (или не должен?) повышать квалификацию?


Сообщение отредактировал Takata - Среда, 02.Ноя.2016, 16:47
 
YuriДата: Среда, 02.Ноя.2016, 12:17 | Сообщение # 4
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Takata, вот для "своих нужд" и нужны "корки" об обучении. Самый простой вариант - курсы повышения квалификации - там обычно индульгенция на всё железо, кроме изотопки :) Погуглите и найдите ближайшее место. Ваше место жительства обозначено как "сельцо" - поди знай, где это ...
 
TakataДата: Среда, 02.Ноя.2016, 13:18 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Это рядом с Орлом.
А повышение квалификации возможно без переподготовки?
И какова сейчас примерно стоимость?


Сообщение отредактировал Takata - Среда, 02.Ноя.2016, 13:21
 
afmДата: Среда, 02.Ноя.2016, 16:29 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Повышение квалификации это и есть переподготовка.
От 12 до 21, наверное, разброс по цене, в зависимости от учреждения.
 
TakataДата: Среда, 02.Ноя.2016, 16:34 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Да, в одном месте озвучили 25000, не задавая лишних вопросов (только диплом), а в другом сказали, что нужна переподготовка (раз по медтехнике ранее не обучался) - 30000, а повышение квалификации - 13000 р. При этом, я обучаюсь заочно, лекции никто мне не читает. Недавно обучался со сдачей экзаменов в технадзоре - очно 144 часа, так обучение составило менее 7000. А тут за пересыл по мэйлу методичек такие бабосы ... shok
P..S 12 тыр было б терпимо, наверное, если выдаваемый документ будет легальным.


Сообщение отредактировал Takata - Среда, 02.Ноя.2016, 16:36
 
TakataДата: Среда, 02.Ноя.2016, 16:51 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 32
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Сельцо
Цитата afm ()
Повышение квалификации это и есть переподготовка.
Не знаю как у медтехников, у врачей - это совершенно разные вещи, как по количеству часов, так и по выдаваемому документу:
диплом о переподготовке даёт право на занятие профессиональной деятельностью иной направленности,
а свидетельство о повышении квалификации - только продлевает (периодически подтверждает) это право.
 
МВРДата: Среда, 02.Ноя.2016, 19:10 | Сообщение # 9
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Работа - это не только возможность приложения своих знаний и умений, как правило, с целью получения материального вознаграждения за удачное исполнение этого приложения (работы). Это ещё и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его (её) результаты и последствия ...
Поэтому, государственная профессиональная (кадровая) система (со времён И.В.Сталина) организационно предусматривает ответственный последовательный допуск работника к самостоятельной трудовой деятельности (работе) в пределах выбранной специальности.

Закончили техникум или институт, и получив всего лишь (возможно, якобы) полноценные общетехнические знания и умения (это всего лишь необходимая база знаний), перед осознанной ответственной самостоятельной работой, пройдите специализацию (настоящую, а не липовую, какую теперь предлагают ...) по соответствующему/им виду/ам оборудования, в нашем случае, видам (типам) медицинской техники (МТ). А потом каждые 5-ть лет проходите обязательную переподготовку по данной специализации ... Но дополнительную специализацию по другим видам/типам МТ можно проходить, как вы понимаете, и раньше ...
А до получения (приобретении) специализации можете проходить лишь стажировку в какой-то из должностей ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с опытным специалистом, предварительно получив для этого соответствующие допуски по видам и условиям работ ...

Вне зависимости от организационной формы организации (ЛПУ, тех. организация или иное), в которой будете работать (или работаете) по ТК зачисленным в её штат на какую-то должность медтехника (электромеханика, техника, инженера) как основной работник или по совместительству, необходимо получить срочное (на 5-ть лет) личное государственное индивидуальное право на деятельность, связанную с медицинской техникой и ДОПУСК к самостоятельной работе с конкретной медицинской техникой согласно приобретённой, действительной по времени (5-ть лет), официальной специализацией на официальных курсах или иных официальных организационно-технических подготовках (в свидетельстве указывается какой конкретно МТ, а не вообще ...), и который (допуск на основе гос. права) оформляется ПРИКАЗОМ по вашей организации. В нём указываются пределы и возможности вашего ответственного общения/взаимодействия со вполне определённой медицинской техникой (видом, типом) и ответственность за последствия этого общения.
Каждый раз при расширении официальной специализации после соответствующей вашей подготовки издаётся ПРИКАЗ, расширяющий ваши должностные обязанности и полномочия (и увеличивающий оплату вашего труда).

К сведению: Помимо личного государственного индивидуального права и допуска по видам/типам МТ нужны ещё и допуски по видам и условиям работ ... И это совершенно разные допуски - их нельзя спутывать, хотя вторые обязательно сопутствуют первому главному допуску.

Техническая организация, не осуществляющая периодическую переподготовку всех своих медтехников (каждые 5-ть лет), автоматически теряет бессрочную лицензию на ПТИ МТ (ТО МТ) (в этом и состоит суть её автоматического продления, делая её бессрочной) ... А ЛПУ - право осуществлять деятельность по ПТИ МТ собственной МТ ...

Как вы все понимаете, нельзя безответственность (организационную, технологическую, техническую ..., как в форме незнания, так, что особенно прискорбно, и умышленная), чем бы она ни оговаривалась и/или обуславливалась, вводить в ранг действующей на практике нормы ... Это порой является преступлением, или может им стать, или способствовать ему ...

Медицина - это ответственность, поэтому и деятельность по ПТИ МТ лицензируемая!!! ...
Не будем говорить о том, как всё обстоит на самом деле, благодаря коекакерам и "эффективным менеджерам" от медицины ... Специалистов-организаторов, специалистов-руководителей стало крайне мало ... Наблюдается повсеместный полный организационный раздрай в головах и неудержимые, изощрённые попытки "изобретения велосипедов", которые по своей сути абсолютно не логичны и по своему значению никудышны, т.к. дезорганизуют деятельность ...

Учась по шпаргалкам кое-как и как-нибудь, не шевеля мозгами, не прикладывая усилий к постижению надёжных полновесных профессиональных знаний и приобретению полноценных трудовых навыков и умений, а потом скользя по трудовой жизни также как и по учёбе, получаем то, что сейчас в Стране имеем: - эгоистичных, амбициозных, малоответственных, организационно недостаточных, но порой красноречивых и где-то нагловатых, "эффективных менеджеров", которые по большому-то счёту, безразличны к экономическому и социальному развитию Страны (в сталинские времена такие "колымили", и это были не репрессии, а ответственность за результаты их труда ...) ...

Читайте всё-таки темы раздела: "Организация деятельности Медтехников" и других организационных разделов ... А потом уж, если необходимо, создавайте новые темы с действительно новой тематикой! И считайте это как текущее повышение квалификации в организационной части своей деятельности ...
О подготовке медтехников, их труде и трудовых правах и обязанностях, их ответственности на Форуме говорено много ...

Хотя соглашусь, в них море малозначимых и не информативных, порой на уровне междометий и отвлечений, постов, затрудняющих восприятие тематики темы, и убивающих массу времени при прочтении темы ...

К сведению! Период полураспада знаний - 5-ть лет, отсюда и необходимость переподготовки каждые 5-ть лет!!! ...
Что-то забывается, мутнеет, и это естественно, - потому лучше ещё раз прочитать имеющиеся темы на Форуме: повторение - мать учения!
 
DonRadoДата: Четверг, 03.Ноя.2016, 10:18 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 10
Биотехнические системы и технологии
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Спасибо огромное!
Много искал. Может не там и не так тщательно, просто устал, и поэтому создал эту тему. Извините за повтор темы, если таковая имеется с такой тематикой. Решил обобщить и в общем к проблеме подойти.

Ещё раз, спасибо! good good good


Мы - один из правильных путей...
 
МВРДата: Четверг, 24.Ноя.2016, 11:15 | Сообщение # 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Для организационного понимания нижеизложенного прежде обязательно прочтите по ссылке тему: "Виды организации обслуживания медицинской техники, осуществляемого техническими специалистами".

Из темы: "Не понимаю ... Объясните." о требованиях предъявляемых на торгах к исполнителю работ/услуг
Цитата susel63 ()
А это меня ваще ошарашило напрочь: "Специалиста, имеющего все необходимые права, допуски и разрешения для обслуживания медицинской техники".
Susel63, см.сообщ.9 этой темы.

И ещё к Вашему, susel63, сведению:
Цитата МВР ()
Лицензия на ТО МТ действительна, если руководство технической организации (лицензиата) проводит правильную кадровую политику, заключающуюся, в том числе, в своевременной подготовке и переподготовке технических специалистов, осуществляющих работы по ПТИ МТ, с целью повышения их квалификации и приобретения/подтверждения ими прав на осуществление работ, оговорённых в Лицензии на ТО МТ и в договорах с ЛПУ.

При не должной кадровой политике, выражающейся в не своевременной и не достаточной переподготовке всех технических специалистов, осуществляющих работы по ПТИ МТ, и тем не подтверждения (не продления) у них у ВСЕХ, установленных государством, прав на выполнение ими данных работ - лицензия лицензиата на деятельность по ПТИ МТ в этом случае автоматически теряет силу, со всеми вытекающими для организации (лицензиата) последствиями, несмотря даже на то, что она вроде бы бессрочна. Основание см. в теме по ссылке в сообщ.374 о лицензиате ...
 
МВРДата: Среда, 15.Мар.2017, 20:09 | Сообщение # 12
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
О подготовке специалиста по ПТИ МТ и её необходимости см. в с.89 темы по ссылке.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Лицензирование технического обслуживания МЕДТЕХНИКИ » Допуск медтехников к самостоятельной работе. (Организационные требования и условия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]