[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: evven  
Форум медтехников » Технический флейм » Технический флейм » Об устройстве УКРЭХ (И других приборах этого назначения)
Об устройстве УКРЭХ
СтасДата: Вторник, 12.Май.2009, 04:11 | Сообщение # 1


---
У меня вопрос по этому аппарату "Устройство контроля радиационных и электрических характеристик рентгеновских аппаратов" (УКРЭХ), как он в работе и где можно его приобрести, ну, и в какую цену он обходится?

Сообщение отредактировал Стас - Вторник, 12.Май.2009, 04:12
 
evvenДата: Вторник, 12.Май.2009, 05:46 | Сообщение # 2
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Стас, я пару раз "ассестировал" нашему обученному инженеру при контроле эксплуатационных характеристик РА. Мое мнение - УКРЭХ не очень удобен, в некоторых ситуациях приходится выкручиваться в плане установки прибора для измерения (например флюорографы), раньше приходилось после каждого измерения (после снимка) "бегать" смотреть результат, (относится к больницам с неудобным расположением оборудования, когда из комнаты с пультом не видно показаний прибора). Приспособились с веб-камерой на длинном шнуре. Показания УКРЭХ довольно точны, очень удобен для выявления неисправностей и настройки РА. Насколько знаю существуют подобные приборы с выносным датчиком, зарубежного производства. Цена порядка 100-150 т.р. точнее сказать не могу.

Я молод, и пока еще только учусь...
 
evvenДата: Четверг, 14.Май.2009, 11:55 | Сообщение # 3
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Вот нашел схему УКРЭХ, принципиальной не назовешь, но есть вопрос по ней, для чего нужны датчик температуры, и датчик напряжения.
8453027.jpg (201.4 Kb)


Я молод, и пока еще только учусь...

Сообщение отредактировал evven - Четверг, 14.Май.2009, 11:56
 
СтасДата: Пятница, 15.Май.2009, 01:47 | Сообщение # 4


---
evven, сей дивайс не видел пока сказать не могу.
 
medtechnik66Дата: Вторник, 18.Авг.2009, 12:37 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
УКРЭХ не всегда удобен и не везде применим, например для труб менее 40 кВ по накалу-он бесполезен, мамографы не проверишь. Брать надо Unfors - вот это штука! Но стоит под миллион, поэтому мы еще не взяли.
 
renmasterДата: Вторник, 18.Авг.2009, 21:12 | Сообщение # 6
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
а по соотношению цены качество оптимально ДИАВОЛЬТ, плюс докупить датчики для проверки КТ лаборатория по проверке КЭП может работать
 
Polo11Дата: Вторник, 18.Авг.2009, 22:30 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Quote (renmaster)
а по соотношению цены качество оптимально ДИАВОЛЬТ, плюс докупить датчики для проверки КТ лаборатория по проверке КЭП может работать

А он внесен в Госреестр?


....
 
renmasterДата: Вторник, 18.Авг.2009, 22:38 | Сообщение # 8
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Polo11, обижаешь, конечно да
 
Polo11Дата: Вторник, 18.Авг.2009, 22:48 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Скоро ещё одного зверя в Госреестр внесут, а может уже внесли Fluke TNT 12000

....
 
Polo11Дата: Вторник, 18.Авг.2009, 22:57 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Про УКРЭХ могу сказать что слой половинного ослабления померить с ним точно практически не реально. Показывали на примере обычного диагностического аппарата при 70кВ СПО получился около 16 мм Al.
Из-за малого числа детекторов, не достаточно точности на всём диапазоне измерений.
Сыроват приборчик. Если для себя дешевле и проще фотодиод под р/экран ставить и вольтметром или осцилом смотреть. Где-то в инете ребята собрали себе такой рентгентестер, смотрят кривую высокого на осциле.


....
 
Polo11Дата: Вторник, 18.Авг.2009, 23:05 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Quote (renmaster)
Polo11, обижаешь, конечно да

Тогда да. А с него форму высокого можно глянуть?


....
 
renmasterДата: Вторник, 18.Авг.2009, 23:45 | Сообщение # 12
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Polo11, взглянь сюда http://medteh.ucoz.ru/forum/12-362-5901-16-1250086696
 
Polo11Дата: Среда, 19.Авг.2009, 22:55 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
renmaster, откровенно говоря не особо понятно (GooglYanBler рулит) у них выход на комп или осцил?

....
 
pnpДата: Пятница, 02.Окт.2009, 09:40 | Сообщение # 14


Киров (Вятка)
Поработал я с этим устройством. Вообще, польза есть. Тем более, что раньше вообще ничего подобного у нас не было. А работаю я давно, лет 17- 18. Как то обходились. Шли на разные ухищрения, ныне кстати, многими забытые. Но пару раз "накалолся". И аппарат простой 12Ф7, и снимки проходят нормально, ток соответствует. УКРЕХ только девятки показывает. Думал, все прибор накрылся. А нет, сходил в рентгенкабинет, все работает. Пробовал устанавливать задержку, менял расстояние, режимы съемки, фильтры. Нефига. Почему происходит перегрузка ОУ прибора, мне до сих пор не понятно. Так, что бывает и так. Вообще старые, проверенные жизнью методы часто лучше. Но и новое с порога не стоит отметать, но доверять и проверять. Как говорил железный Феликс. Кстати, если нужно, могу выложить целиком паспорт на этот девайс.

Сообщение отредактировал pnp - Пятница, 02.Окт.2009, 09:42
 
Polo11Дата: Пятница, 02.Окт.2009, 21:44 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
pnp, попробуй перед УКРЭХ поставить алюминиевые фильтры и посмотреть как значение кВ поменяется.
Что-то мне говорит что значения кВ могут меняться. И попробуй слой половинного ослабления с его помощью измерить, народ жаловался что получали чуть ли не 16ммAl (это не реально).

По поводу девяток на дисплее, может там не "перегруз", а "недогруз", на маленьких значениях УКРЭХ не работает, по тому маммограф им не померить.


....

Сообщение отредактировал Polo11 - Пятница, 02.Окт.2009, 21:52
 
Sergey62Дата: Четверг, 15.Окт.2009, 19:19 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый.
УКРЭХ у нас есть, пользуем уже 4 года, прибор устраивает, маммограф не посмотришь, датчики не видят ниже 40 КВ. Выход в зависимости от варианта исполнения на осциллограф или на наладонник, прилагается вместе с программой. Делают в Москве, НИИ радиологии, если не путаю, пишу по памяти. 12Ф7 измеряли, ставили режим А01 - пониженная чувствительность. Очень помогает в паре с осциллографом - видно пропавшие фазы, завалы импульсов, но надо к нему привыкнуть как к любому новому прибору в практике. Импортные конечно больше умеют, но дороже в разы, да и ломаются, как показывает практика друзей-конкурентов. Наш стоит чуть больше 110 тыс. руб.


Сергей
 
patchДата: Суббота, 17.Окт.2009, 22:46 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 31
нанослесарь
OFFлайн
Российская Федерация

УКРЭХ альтернатива и не более, единственный отечественный рентгентестер. Классная штука, разработчики молодцы, но...
При нынешних законах смысла тратить на него деньги не вижу.
Достаточно фотодиода с экраном И3 и хорошего осциллографа = 1/3 стоимости УКРЭХ.
 
medtehДата: Воскресенье, 18.Окт.2009, 02:01 | Сообщение # 18
Admin


Quote (patch)
Достаточно фотодиода с экраном И3 и хорошего осциллографа = 1/3 стоимости УКРЭХ.

все бы так, да в перечне по лицензированию не указан такой способ, а именно УКРЭХ написан.
 
patchДата: Воскресенье, 18.Окт.2009, 10:40 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 31
нанослесарь
OFFлайн
Российская Федерация

medteh, и всё таки разработчики УКРЭХ молодцы...
 
pnpДата: Четверг, 22.Окт.2009, 10:28 | Сообщение # 20


Киров (Вятка)
Хочу еще сказать несколько слов. Тем более, обещал (Ветка про калибровку 12Ф9.) Было время, "поиздевался" не много над прибором.
1. Задержку измерения KV вводить все же целесообразно. При одних и тех же условиях съемки погрешность с задержкой и без нее составит примерно 15%, может быть чуть больше. renmaster, кстати предупреждал. Я почему то думал, что придется вносить коррективы в замер времени экспозиции, да и погрешность замера KV невелика. Моя ошибочка. Время задержки, по моему, разумно ставить приблизительно 25%-30% от времени экспозиции .
2. Девятки все же перегруз прибора. В этом случае стоит увеличить расстояние. При тех же уставках и фильтрах получим значение KV близкое к реальному. Как вариант можно увеличить толшину Al фильтров. На результат увеличение толщины Al на повлияет. Вообще толщина алюминия желательна не мение 2- 3 мм. Расстояние не меньше метра. Понятно, в случае с 12Ф7 или подобным увеличить расстояние не выйдет.
3.При больших значениях KV можно ввести дополнительно медный фильтр. При этом прибор следует откалибровать на другом аппарате.
4.Размах сигнала на выходе прибора тоже зависит от расстояния. Он не велик. Я замерял осциллографом порядка 2-7мВ. Форма высокого легко контролируется.
Провалы (если они есть) хорошо видны. Особенно при увеличении нагрузки на трубке. Раньше для этих целей пользовался вертушкой, сейчас положил ее на полку. (Питающие обычное, не СЧ)
Слой половинного ослабления пока не измерял.
 
les_nik_178Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 20:06 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
patch,

Достаточно фотодиода с экраном И3 и хорошего осциллографа = 1/3 стоимости УКРЭХ.

Это как? Если не сложно нарисуй.

 
RADIATIONДата: Среда, 11.Ноя.2009, 08:14 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Quote (medtechnik66)
Брать надо Unfors - вот это штука!
Да это штука! Особенно Unfors Xi. По размерам меньше УКРЭХа раза в три, и шнурок длинный с датчиком, а с УКРЭХом ходишь туда сюда.
Quote (les_nik_178)
Достаточно фотодиода с экраном И3 и хорошего осциллографа = 1/3 стоимости УКРЭХ. Это как? Если не сложно нарисуй.

А чего рисовать: берёшь фотодиод, а лучше кучку паралельно, кладёшь в обычную кассету,тряпочкой накрываешь(чтобы свет "не шумел"). И всё, к проводочкам от фотодиодов можно присобачить всё что угодно для измерения. Схем полно (см. автомат освещения и т.д. и т.п.). Потом по кассете рентгеном шибанул и всё. Причём такой агригат врать будет сильно. Лучше для датчиков взять фотодиоды(рентгендиоды) из экспонометра(в маммографе ваще классные) вот на их базе можно собрать аппарат похожий на УКРЭХ.
P.S. Читаем книги и журналы советских времён по электронике. Оказывается из вентелятора можно сделать миксер. Так и в рентгене, когда нет ничего, обратись к старой литературе, а там... У меня по схеме от включения уличного освещения (из журнала), рентген индикатор был ставишь его под трубку жмёшь высокое а на нём светодиодик загорелся. Причём там была "защёлка",при короткой экспозиции светодиодик горел секунды две.
 
ЦЕХДата: Суббота, 22.Май.2010, 02:17 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 262
рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Белые ночи
Quote (qwerty123)
Схем полно (см. автомат освещения и т.д. и т.п.). Потом по кассете рентгеном шибанул и всё. Причём такой агригат врать будет сильно. Лучше для датчиков взять фотодиоды(рентгендиоды) из экспонометра(в маммографе ваще классные) вот на их базе можно собрать аппарат похожий на УКРЭХ.

САМ пробовал?
какие ФД,чё Филю оприходавал? ( Семёна уважаю!!!) Сам в УКРЕХе ковырялся? rofl rofl rofl diablo diablo diablo МАСТР-Кит ..............В НАТУРЕ!!!
Как у Нас с Фундаменталкой? У меня плохо, а у тебя? mail1 Как с линейностью, и динамическим диапазоном?
 
TechnoMedДата: Четверг, 02.Сен.2010, 11:50 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 70
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Может кто подскажет где можно найти инструкцию по эксплуатации УКРЭХ, интересуют коды ошибок. Может и глупость спрашиваю но полной технической документации так и не смог найти в интернете (мей би плохо ищу :=( )
 
navДата: Пятница, 03.Сен.2010, 14:20 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 162
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Рыбинск
Работал с УКРЭХ три года - это мучение, никому не посоветовал бы его приобретать, но за неимением ни чего другого с ним можно работать и производить регулировку аппаратов. Сейчас использую UNFORS, по сравнению с УКРЭХ - просто сказка.
А на счет фотодиода и осцилографа - этого мало. Нужно ведь знать какое напряжение выдает аппарат по уставке, слой половинного ослабления (УКРЭХом мерял), линейность дозы с повышением тока, ..., иначе как продиагностировать аппарат.
 
ВырвиглазДата: Воскресенье, 31.Окт.2010, 02:56 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Эстония

Таллин
Совершенно согласен с nav. Тут надо понимать, что если вы на пульте ставите 70кВ, совершенно не обязательно, что все частицы приобретут одинаковую кинетическую энергию. И само пятно вовсе не будет однородным. Только вот производители этого чуда русской инженерной мысли об этом не думали. Им нужно было срубить бабла.
В идеальных условиях, когда спектр излучения узок, этот аппарат кое чего показывает. Проверять им аппарат можно. Но настраивать - нет.
 
StasrДата: Понедельник, 28.Май.2012, 07:27 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 189
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Доброго времени суток!
У нас данный аппарат в последнее время через раз начал выдавать ER01. В толмуде порылся ничего дельного не увидел.
 
zatushitДата: Вторник, 20.Ноя.2012, 17:02 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 16
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

москва
сограждане продайте мне УКРЭХ можно подержанный
 
selftechДата: Вторник, 09.Апр.2013, 14:41 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 4
руководитель группы
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
продайте УКРЭХ или UNFORS подержанный
 
seabeeДата: Вторник, 10.Сен.2013, 03:29 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
А тут описано,что он может всё.Тоже ошибку даёт-01.

Сообщение отредактировал seabee - Вторник, 10.Сен.2013, 11:45
 
ХОТТАБЫЧДата: Среда, 21.Май.2014, 21:03 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 14
Томографы, рентгены
OFFлайн
Российская Федерация

Сталинград
Устроился на работу рентгенщиком и быстро понял, что для работы нужна контролька параметров
излучения. В конторе есть UNFORS и УКРЭХ. UNFORS используется для атестации рабочих мест, стоит 800000 руб и человек, за которым он закреплен, не разрешает мне к нему притрагиваться.
УКРЭХ фактически присвоен старослужащим рентгенщиком да и не устраивает по качеству. В результате в перерывах между работой и рыбалкой я разработал и изготовил себе контрольку.
Контролька работает с однополупериодными, трехфазными низкочастотными, средне и высокочастотными генераторами. Тип генератора определяется автоматически. Измерение состоит из 10 (если позволяет время) последовательных измерений, начиная 10 ms от начала снимка с последующим вычислением среднего значения и переводом в физические величины через калибровочные таблицы. Вместо дурацких номеров ошибок (УКРЕХ) контролька выдает пояснения о причине невозможности корректного измерения на понятном всем английском языке( voltage is low, overload, time of X-Ray is not enough)
Контролька выдает пять параметров:
1. 40<kV<150 За пределами т. е. ниже 40 выше 150 вычисляет линейной аппроксимацией от краев калиброванного диапазона.
2. Время снимка.
3. Поглощенную дозу.
4. Слой половинного ослабления.
5. Ток новой исправной трубки со стандартным фильтром , который вызвал бы зафиксированную контролькой дозу. (трудно ведь ориентироваться по дозе!)
Видео с примером работы контрольки:
https://docs.google.com/file....ist_api

P. S.
Ищу работу региональным представителем от известных брендов типа ItalRay, Электрон, Спектр АП и т. д. по рентген- оборудованию с достойной белой зарплатой.
 
GrayДата: Понедельник, 09.Июн.2014, 15:30 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 38
QA/QC в рентгенологии
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата ХОТТАБЫЧ ()
Контролька выдает пять параметров:
...

По функциональности "контролька" полностью соответствует серийному прибору RaySafe ThinX RAD.

http://gray-safe.ru/catalog....eatures

интересное решение.


Надо как надо, а как не надо - не надо!
 
yakovsonДата: Пятница, 29.Ноя.2019, 12:42 | Сообщение # 33
Заглянувший
У вас сообщений: 1
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Moscow
Только наткнулся на эту тему. Тема очень интересная, жалко что заглохла. Остались ещё
Люди, кто сом что-то делает. Конечно, хотелось бы по подробнее, по какой схеме, какая база. Копировали дампы или использовали свои (если свои, то какие формулы и алгоритмы использовали). Форум технический, и хочется видеть больше, чем картинки.
 
Форум медтехников » Технический флейм » Технический флейм » Об устройстве УКРЭХ (И других приборах этого назначения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
4. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
5. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
7. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]