[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Обучение по организации деятельности "медтехника" (Кое-что, но не продумано и не обосновано)
Обучение по организации деятельности "медтехника"
levschaДата: Среда, 09.Сен.2009, 23:11 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Прежде всего, каждый работник технической сферы деятельности должен чётко и ясно понимать, что он из себя представляет как Специалист в своей сфере деятельности.
Какова его реальная квалификация по специальности и насколько она соответствует широким требованиям профессиональной деятельности.

Квалификация Специалиста складывается из 3-х её составляющих: ОРГАНИЗАЦИОННОЙ, технической и технологической составляющих. Где главная и определяющая деловую эффективность специалиста в профессии - его организационная составляющая!
Быть просто технарём, и при этом не знать где, когда что-то делать, не понимая зачем это делаешь, насколько сделанное сделано вовремя и эффективно, полезно и безопасно - осмысленно не во вред какому-то более важному делу или просто людям - этого явно недостаточно (а знать принципиально важно работнику на инженерной должности).
Каждый работник должен задуматься над тем - является ли он Специалистом-профессионалом или он всего лишь "профессионал" при должности, т.е. просто получающий деньги (зарплату) за бездумно и не осмысленно проделанное, или просто за отирание около дела в течение установленного рабочего времени? Т.е. на сколько он существенно отличается от просто зомбированного на какую-то технологическую или рутинную работу!
Вот поэтому, чтобы отличаться от "зомбированного" (да ещё и с высшим образование), работник должен обладать осмысленными организационными знаниями, навыками и умениями, чтобы осмысленно знать для чего он что-то делает, насколько оно уместно, вовремя, качественно и полезно, безопасно!

Для этого работник должен неустанно повышать не только техническую и технологическую части своей профессиональной квалификации, как очень многие однобоко и поверхностно думают, а прежде всего её организационную составляющую!
А вот какую часть квалификации, как, где и с каким качеством повышать, и повышается ли она на самом деле - критически читайте в этой теме.


.

Кто знает, где можно пройти обучение по ремонту стоматологического оборудования?
Образования никакого, работаю в этой области третий год, в принципе разбираюсь уже, немного плаваю в электронике, но пока справляюсь. Нужен диплом - сами знаете кто без бумажки), да и знания неповредят.
Заранее благодарю.
 
Polo11Дата: Суббота, 03.Окт.2009, 15:57 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Если нужен сертификат, то у производителя или представителя.
Больше, думаю, нигде.
"Стоматологи" поправят, если ошибаюсь.
 
YRA46Дата: Суббота, 03.Окт.2009, 23:13 | Сообщение # 3
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (Polo11)
Если нужен сертификат, то у производителя или представителя.
смотря для чего??? для себя-да учиться у производителя или представителя, если для Лицензирования то эти сертификаты не катят...
 
Polo11Дата: Воскресенье, 04.Окт.2009, 14:19 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Quote (Юрий-46)
смотря для чего??? для себя-да учиться у производителя или представителя, если для Лицензирования то эти сертификаты не катят...

Про лицензирование не скажу, не занимался этим делом. Но, думаю, диплома с высшим техническим образованием будет достаточно.
Я так понял, levscha спрашивает про обучение именно по специальности "Ремонт стоматологического оборудования". Есть такой центр ЦЕНТР ОБУЧЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ "СОЮЗМЕДСЕРВИС".
Но это больше курсы ...
 
levschaДата: Пятница, 16.Окт.2009, 22:12 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Спасибо за информацию.Но мне нужно на будущее,для лицензирования.Средне технического по радиоэлектронике будет недостаточно???Просто на вышак долго учиться blush
 
zx19Дата: Пятница, 16.Окт.2009, 22:56 | Сообщение # 6
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (levscha)
.Но мне нужно на будущее,для лицензирования
сколько для этого нужно денег уже знаешь?
 
YRA46Дата: Воскресенье, 18.Окт.2009, 00:04 | Сообщение # 7
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (levscha)
Средне технического по радиоэлектронике будет недостаточно???Просто на вышак долго учиться
а придется.... образование тока вышка, в принципе не важно какое, и еще стаж работы инженером (неважно каким) по трудовой не менее 5 летОБЯЗАТЕЛЬНО...там вообще все очень круто ireful Да все это не касается если работаешь в штате больницы, да и еще без лицензии оказывается можно вполне делать ремонт ИМТ unknown А вот техническое обслуживание делаешь (договор на ТО ИМТ) будь добр предоставь лицензию, у нас так некоторые работают.. unknown
 
YRA46Дата: Воскресенье, 18.Окт.2009, 00:05 | Сообщение # 8
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (zx19)
сколько для этого нужно денег уже знаешь?
не мелкие цифры.... ireful
 
levschaДата: Среда, 21.Окт.2009, 21:36 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
денег?нет незнаю,думаю в пределах разумного.эт неваажно пока.а лицензию дают вообще на всю медтехнику или можно профильно обойтись,например стоматология???
 
YRA46Дата: Среда, 21.Окт.2009, 21:45 | Сообщение # 10
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Лицензия по профилям. Зайди на сайт росздравнадзора там все требования есть
 
levschaДата: Среда, 21.Окт.2009, 22:16 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Юрий-46, спасибо.ток непойму если я работаю в штате поликлиники,то могу заключать договор с частной конторой???или я должен это делать от имени поликлиники???
 
renmasterДата: Среда, 21.Окт.2009, 23:41 | Сообщение # 12
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (levscha)
непойму если я работаю в штате поликлиники,то могу заключать договор с частной конторой???или я должен это делать от имени поликлиники???

levscha, без проблем договор о работе по совместительству yes
 
levschaДата: Четверг, 22.Окт.2009, 12:23 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
renmaster, класс good ток проблемка небольшая в поликлинике я числюсь техником blush ,а не медтехником-эт имеет значение???Мож стоит пересмотреть договор с поликлиникой mail1 ???раньше я как то об этом незадумывался unknown
 
levschaДата: Четверг, 22.Окт.2009, 12:28 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Я что-то не пойму: чем ремонт отличается от технического обслуживания??? blush unknown

см. ГОСТ 18322-78 и в теме: "Стерилизатор паровой ГК-100 пр-ва ТЗМОИ - Вопрос по организации ремонта и гидравлического испытания" (раздел "Стерилизационное оборудование") сообщ.12, а также тему: "О классификационных характеристиках ремонта" в этом же разделе...
 
renmasterДата: Четверг, 22.Окт.2009, 14:41 | Сообщение # 15
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (levscha)
... чем ремонт отличается от технического обслуживания???
... так уже писали ...

Quote (Юрий-46)
да и ещё без лицензии оказывается можно вполне делать ремонт МТ. А вот техническое обслуживание делаешь (договор на ТО ИМТ) - будь добр предоставь лицензию,
всё правильно: для техобслуживания нужна лицензия, а ремонты можно и так - таков закон wink

Quote (levscha)
только проблемка небольшая: в поликлинике я числюсь техником, а не медтехником ... Это имеет значение??? Может стоит пересмотреть договор с поликлиникой
... тут, на мой взгляд, без разницы ...
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 19:00 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата renmaster ()
все правильно: для техобслуживания нужна лицензия, а ремонты можно и так - таков закон

Не правда Ваша! В соответствии с Постановлением № 32: Техническое обслуживание медицинской техники включает в себя действия по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности медицинской техники при ее использовании по назначению. Восстановление работоспособности - это ремонт (читайте ГОСТ 18322-78 ! Да-да, почитайте и узнаете, что ремонт это не техническое обслуживание, как и техническое обслуживание это не ремонт!!! ...) Более того, большая часть медицинской техники является средствами измерения (или имеют в своем составе средства измерения), а на это необходимо иметь Лицензию на ремонт средств измерений - извините, но здесь коллега "подтягивает" что-то не то ...

Цитата Юрий-46 ()
и еще стаж работы инженером (неважно каким) по трудовой не менее 5 летОБЯЗАТЕЛЬНО.

Опять не правда! Цитирую: д) повышение не реже одного раза в 5 лет квалификации специалистов в соответствии с видами обслуживаемой медицинской техники. На повышение квалификации прокатывает любая бумажка от любой организации, имеющей лицензию на обучающую деятельность, лишь в бумажке было указано что курс длился более 100 часов (постановление № 796). Так что курсы СОЮЗМЕДСЕРВИС - самое то что надо. А образование допускается любое техническое (т.е. не техникум, а техническое!), ПТУ на электрика или сварщика-вполне устраивает , главное бумажку о повышении квалификации приложи (см. выше).

Цитата levscha ()
можно профильно обойтись,например стоматология???

Да без проблем! Купи оборудование, необходимое для лицензии на стоматологию, пройди повышение квалификации, оформи папку документации, бери её под мышку и лети в Москву. Там в Росздравнадзоре узнай где находится их консультационный центр, приедь туда отбашляй штук 30, чтобы поставили штамп ПРОВЕРЕНО (без него не будут возвращать на переделку раз 300, до всемирного потопа не получишь лицензию). Потом опять в Росздравнадзор с конфетами и коньяком. Сдаешь свою папочку, и недельку в гостинице бухаешь - ждешь. По такой схеме реально за неделю получить лицензию (опробовано good
). К стати оборудование можно не покупать, а арендовать. Договорись с медтехникой на фиктивную аренду необходимого оборудования за 100 руб. и достаточно. А в общем читайте, что я тут голословничаю.
32...doc (39.0 Kb) · _32.doc (21.5 Kb)
 
renmasterДата: Четверг, 22.Окт.2009, 19:17 | Сообщение # 17
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (medtechnik66)
В соответствии с Постановлением № 32: Техническое обслуживание медицинской техники включает в себя действия по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности медицинской техники при ее использовании по назначению. Восстановление работоспособности - это ремонт (читайте ГОСТ !)

согласен - так это описание тока состовлющей подназванием ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ в которую входит перечисленный операции, а где расписан в нем просто РЕМОНТ - нету, так вот если договор тока на проведении ремонта и так будет звучать то лицензии на эти виды работ не надо, поверь уже не раз так проводили.

Quote (medtechnik66)
Более того, большая часть медицинской техники является средствами измерения (или имеют в своем составе средства измерения) , а на это необходимо иметь Лицензию на ремонт средств измерений.

здесь проблемы больницы - они отвечают за средства измерений на своем обьекте, и если надо то проводят сами данные мероприятия по поверке, но притензии их право выставить в случаи проблем и которые появились после ремонта, но это уже другая тема
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 19:54 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата renmaster ()
притензии их право выставить в случаи проблем и которые появились после ремонта,

Не путай ПОВЕРКА и ремонт средств измерений. Каждое отремонтированное средство измерения должно быть поверено после ремонта - однозначно и неоспоримо. Но и ремонтировать это средство измерения имеют право только те организации, которые имеют лицензию НА РЕМОНТ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. Нет такой лицензии - не имеешь права лезть в кардиограф, тонометр, поток-1, и т.д.

Цитата renmaster ()
а где расписан в нем просто РЕМОНТ - нету
Ну если не воспринимается ГОСТ "Медицинские изделия", привожу выдержку из приказа Минздрава № 394 от 3.10.1990 г. (еще действует!):
6.2. Комплексное техническое обслуживание медицинской техники включает следующие основные виды работ:
- периодические технические осмотры;
- техническое обслуживание;
- проверку технического состояния;
- текущий ремонт.

7. Ремонт медицинской техники.
7.1. Целью ремонта является восстановление исправности работоспособности медицинской техники.
7.2. Виды ремонта:
- текущий ремонт;
- средний ремонт;
- капитальный ремонт.
7.3. Основным видом ремонта медицинской техники является текущий ремонт, выполняемый по эксплуатационной документации на месте эксплуатации или на предприятии в зависимости от сложности работ и возможности транспортирования.
7.4. Средний и капитальный ремонты, как правило, не предусматриваются для изделий медицинской техники...

И еще выдержка из Письма Минздрава № 293-22/233 от 27.10.03 (обязательно для исполнения на всей территории РФ!):
6.6.1. Решение о необходимости проведения текущего ремонта принимается службой технического обслуживания медицинской техники совместно с владельцем (пользователем) медицинской техники по результатам контроля технического состояния изделия медицинской техники.
6.6.2. Текущий ремонт может выполняться как на месте эксплуатации изделия медицинской техники, так и на производственных площадях службы технического обслуживания медицинской техники в зависимости от сложности, объема работ и возможностей транспортировки изделия.

Вообще я впервые слышу о разделении ТО и ремонта! В наших краях такой дуристики не происходило ни разу! ireful

Уважаемый, Вы путаете собственно техническое обслуживание с поддержанием медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (ПТИ МТ), куда, собственно, входят, в том числе, и техническое обслуживание (т.е. технический осмотр и регламентные работы) и ремонт ... Тем самым, наводите большой бардак в Ваших краях ... Техническое обслуживание - это ремонт?! ... Уважаемый, вдумайтесь!!! ... Да заодно посмотрите своё сообщ.24, в нём ведь, в общем-то, верно отражён состав работ! А здесь чего же ...?!

Прокомментировал МВР.
 
renmasterДата: Четверг, 22.Окт.2009, 20:00 | Сообщение # 19
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата medtechnik66 ()
Вообще я впервые слышу о разделении ТО и ремонта! В наших краях такой дуристики не происходило ни разу!

кто говорит о разделении unknown
я о разделении вопроса по лицензировании расматриваю, видов работ по медецинской технике.
оспаривать что такое комплексное или просто ТО - я думаю что не кому не надо, не первый год замужем wink
все что выложено табой по этому вопросу - good

renmaster, с точки зрения формального следования непродуманным документам - это так, с точки зрения фактической стороны дела - это бардачное утверждение ... Уважаемый товарищ просто не делает регламентных работ, а выполняет устранение накопившихся не определяющих неработоспособное состояние МТ неисправностей ..., т.е. "накопившийся" ремонт ... Он ведь о классификации, систематизации, а также и о планировании работ ТО представления не имеет ...

Пояснил МВР.
 
renmasterДата: Четверг, 22.Окт.2009, 20:21 | Сообщение # 20
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (medtechnik66)
Каждое отремонтированное средство измерения должно быть поверено после ремонта - однозначно и неоспоримо. Но и ремонтировать это средство измерения имеют право только те организации, которые имеют лицензию НА РЕМОНТ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. Нет такой лицензии - не имеешь права лезть в кардиограф, тонометр, поток-1, и т.д.

стоп еще раз.
я понял каждый рассуждает по той работе которую делает чаще.
все мои рассуждения связаны по рентген технике, и ремонты на самом деле в этой теме делают без лицензии, тока уже начинают возникать проблемы и вопросы у больниц по поводу прав работы с ИИИ
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 20:24 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата renmaster ()
се что выложено табой по этому вопросу

Цитата levscha ()
Спасибо братци

Я старался blush ... воистину постарался запутать ...
Цитата renmaster ()
я о разделении вопроса по лицензировании расматриваю

Цитата renmaster ()
что такое комплексное или просто ТО

Вот поэтому и привел два документа: Пр394- по комплексному, Письмо № 293-22/233 - по просто ТО. В обоих случаях ремонт - это операция ТО и выполняется в рамках лицензии на ТО. ... ещё раз посмотрите ГОСТ 18322-2016, ранее это ГОСТ 18322-78 ...
А если у Вас кто -то без лицензии ТО в ремонт лезет, дайте по ним инфу в Росздравнадзор, прижучат их -мало не покажется! Правда ждать долго придется - не менее полгода, но все равно прижучат.
Щас просто найти не могу, но однозначно есть сообщение Росздравнадзора, о том что без лицензии на ТО имеют право ремонтировать медицинские аппараты только ПРОИЗВОДИТЕЛИ медицинской техники и только в гарантийный период!
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 20:29 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата renmaster ()

стоп еще раз.

ремонт средств измерений - лицензионный вид деятельности. Организация (ИП) может заниматься ремонтом средств измерений не имея Аттестата аккредитации метрологической службы (у нас есть такие - весы ремонтируют). Ремонтировать средства измерений без такой лицензии нельзя. Рентген - не средство измерения, а вот дозиметр на нем (если ДРК-1), амперметры, вольтметры - встроенные средства измерений. ... и что? ...
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 20:48 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата renmaster ()
проблемы и вопросы у больниц по поводу прав работы с ИИИ

Лицензии по ИИИ - региональные, т.е. выдают областные и краевые СЭС.
Если займетесь лицензированием, в заявке прописывайте конкретные виды деятельности: размещение (чего и на основании какого права?), монтаж, пуско-наладка, тех.обслуживание, ремонт (как это согласуется с Вашим утвердением в сообщениях 16 и 19 ...), демонтаж и т.д. Если попытаетесь хранение прописать - придется покупать спец. сейф, помещение делать и т.д. Начать надо с формирования персонала группы А (см. ОСПОРБ), потом получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Для его тоже территорию прописывайте конкретно, например, рентгеновские кабинеты города Москва, Московской области, Тульской области, отделения лучевой терапии Московской области и т.п.
В некоторых регионах вместо лицензии ИИИ катят лицензии по Опасным факторам (Пермский край), хотя это неправильно.

Цитата renmaster ()
уже начинают возникать проблемы
А вот нам для рентгенов пришлось помимо лицензии ТО ещё получать свидетельство о регистрации электротехнической лаборатории, потому что проверка электрических параметров рентгена - разрешительная деятельность Энергонадзора, питающее рентгена выше 1000 вольт, значит рентгенщики должны иметь 4-ю группу по электрике выше 1000 вольт, а допускать их должен начальник с 5-ой группой и с правом проведения испытаний и измерений.
Так что, renmaster, Вы с одной только лицензией - кучеряво живете, а мы зае...лись уже их получать и продлевать каждый год.
Если Ваши сотрудники работают в КДЛах, то скоро начнут возникать вопросы по лицензии на Возбудителей опасных заболеваний. А вообще, в медтехнике вопросы лицензий - больной вопрос, у нас их 5 штук - и это ещё не всё, что нужно для медтехники.

Цитата renmaster ()
ремонты на самом деле в этой теме делают без лицензии,
(так было до вступления в действие нового Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011г. о лицензировании видов деятельности ...)
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 21:01 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата levscha ()
тема хорошо идет, а поговорить в СВОБОДНЫЙ

Левша тему начал, ему и разжевываем mail1 ... особенно после сообщ.24 ...
 
levschaДата: Четверг, 22.Окт.2009, 21:02 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
medtechnik66,аты в курсе какое оборудование нужно для лицензии на стоматологию?
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 21:14 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (levscha)
аты в курсе какое оборудование нужно для лицензии на стоматологию?

Да там все просто, зайди на сайт Россздравнадзора, там есть координаты, дай запрос, ответят. Еще лучше позвони, задай вопрос, сообщи факс или е-майл свой для их ответа. Спрашивать здесь о том что надо - бесполезно, у них там каждую пятницу все меняется ireful . Но, повторюсь, все просто: тестер, осцилограф и еще несколько мелочей. Стоматология не требует больших и дорогих аппаратов. Не забудь стать ИП или юр.лицом прежде начать мутить лицензию.
А вообще, если у тебя лицензия не горит, то плюнь ты на это дело. 2010 год - последний срок для выхода Технических регламентов. С выходом тех. регламентов отменяются соответствующие лицензии, таким образом с 2011 года ФЗ 128 О лицензировании отдельных видов деятельности должен прекратить свое действие. Конечно может получиться как с приватизацией: продлят крайний срок раз несколько...
Идеальный вариант - создай ИП найди медтехнику неконкурентную для тебя, заключи с ними договор о совместной деятельности и работай под их лицензией сколько влезет! Субподряд в нашей стране никто не запрещал. Медтехнику заинтересовать элементарно можно: называешь территорию своей деятельности такую, где у них нет шансов и территория далеко и обещаешь процентов 10% от объема - их устроит: тут и бабки левые и (если территориально) ихних же конкурентов подвинешь. Попробуй! yes
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 21:25 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Держи левша перечень документов.

И здесь посмотри: http://www.roszdravnadzor.ru/licensing/tserv/fdok

...doc (27.5 Kb)


Сообщение отредактировал medtechnik66 - Четверг, 22.Окт.2009, 21:31
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Окт.2009, 21:34 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Левша, по регистрации ИП надо че-нить?
 
renmasterДата: Четверг, 22.Окт.2009, 21:43 | Сообщение # 29
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата medtechnik66 ()
Рентген - не средство измерения, а вот дозиметр на нём (если ДРК-1), амперметры, вольтметры - средства измерений.

Это да, и поверка только в Москве, хорошо если типа встроенный, т.е. математически считает дозу ...

Цитата medtechnik66 ()
А вот нам для рентгенов пришлось помимо лицензии ТО ещё получать свидетельство о регистрации электротехнической лаборатории, потому что проверка электрических параметров рентгена - разрешительная деятельность Энергонадзора, питающее рентгена выше 1000 вольт, значит рентгенщики должны иметь 4 группу по электрике выше 1000 вольт, а допускать их должен начальник с 5 группой и с правом проведения испытаний и измерений. Так что, renmaster, вы с одной только лицензией - кучеряво живёте, а мы зае...лись уже их получать и продлять каждый год.
На это мы тоже получаем, так как и Вы, и кучеряво это не к нам, это кто ремонты в обход со сбросом цен делает
а ещё забыли - Договор с организацией имеющей право утилизировать ИИИ и сдача драгметаллов ... а вы что собственники медицинской техники ... или собираетесь оказывать в обязательном порядке указанные Вами услуги? ...
Пояснительный вопрос задал МВР.
 
levschaДата: Четверг, 22.Окт.2009, 22:27 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
medtechnik66, регистрации ИП надо че-нить?
не спасибо,у мя у сеструхи аптека,она знает,хотя мож кому и надо unknown
 
JugeneДата: Понедельник, 09.Ноя.2009, 14:47 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 68
Зам. директора по производству
OFFлайн
Российская Федерация

Тверь
Насчёт 4-5 группы: наш Ростехнадзор сказал, что не нужны они для рентгенов. Там мол напряжение не силовое. Если пойти по этому пути, тогда 5 группа нужна и для ремонта телевизоров, мониторов, ионизаторов, лазеров..
Короче везде где больше 1000.
Насчёт ИИИ не совсем понятно.
У нас две лицензии : Источники ионизирующего излучения генерирующие (СЭС)
И Атомнадзор: Ремонт аппаратов содержащих изотопы.
Я так понял, что реч идёт про ИИИГ. Что там нужно хранить в специально оборудованном сейфе?


Jugene
 
levschaДата: Понедельник, 21.Июн.2010, 21:22 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Народ,кто нить в курсе,в Москве есть институт по ремонту и обслуживанию медтехники или только в Питере?чет погрысьть гранит потянуло biggrin
 
AsvomedДата: Пятница, 25.Июн.2010, 15:01 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 41
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Туапсе
"института по ремонту и обслуживанию медтехники " в природе нет ни в Москве, ни где- бы то ни было. Специальность есть во многих технических вузах, в том числе и провинциальных, называется:"инженерное дело в медико-биологической практике". У меня сын в прошлом году получил диплом по этой специальности, отучившись 5 лет в Краснодарском гос.универе на физ.тех. факультете.
 
pnpДата: Вторник, 29.Июн.2010, 09:01 | Сообщение # 34


Киров (Вятка)
Я заканчивал Питерский. Сейчас он называется "Колледжем медицинской электроники и оптики". Не знаю, как ныне, а раньше давали диплом о среднем- техническом образовании (техникум). Квалификация- техник- электроник. Учили хорошо, добросовестно и бесплатно. Общага находится в г. Петродворец, стоила тоже копейки.
Впрочем, был я в Питере и не очень давно, по слухам в колледже много что изменилось.
Посмотрите в Интернете, уверен такая информация есть.
 
levschaДата: Вторник, 13.Июл.2010, 21:51 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
pnp, в питере в этом году набора нет... Asvomed, институт пока крутовато,да и вряд ли заочно вучат,а вот в колледж,техником,самое то,для начала.В инете нашел заочный медикотехнический колледж в москве,но чет телефон никто неподымает,в москве номера недавно меняли,мож причина в этом.но в справочном о таком колледже сведений нет...
 
AsvomedДата: Воскресенье, 15.Авг.2010, 22:29 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 41
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Туапсе
Quote (medtechnik66)
Вот поэтому и привел два документа: Пр394- по комплексному, Письмо № 293-22/233 - по просто ТО. В обоих случаях ремонт - это операция ТО и выполняется в рамках лицензии на ТО.
А если у Вас кто -то без лицензии ТО в ремонт лезет, дайте по ним инфу в Росздравнадзор, прижучат их -мало не покажется! Правда ждать долго придется - не менее полгода, но все равно прижучат.
Щас просто найти не могу, но однозначно есть сообщение Росздравнадзора, о том что без лицензии на ТО имеют право ремонтировать медицинские аппараты только ПРОИЗВОДИТЕЛИ медицинской техники и только в гарантийный период!

.......А также штатные инженеры лечебных учреждений! (Сами ЛПУ могут работать без лицензии на ТО, если занимаются данным видом деятельности исключительно для удовлетворения своих собственных нужд). См. Положение о лицензировании ТО МО и методическое письмо Минздрава![/b][/font]

 
levschaДата: Среда, 15.Сен.2010, 19:19 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Народ,подкиньте кто нить адресок с телефоном в Москве,курсов повышения квалификации стоматологии,ну и стерилизационное оборудование можно.Мне тут предложили пройти бесплатно трех дневное обучение в москве,на итальянские стом-установки,хотелось бы совместить приятное с полезным mail1
 
levschaДата: Пятница, 24.Сен.2010, 20:50 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Чет прогнал я,союзмедсервис же там есть,дозвонился им все нашел(правда у них новый тел.и вроде адрес...Меня такой вопрос интересует-имея обучение по стоматологи и неимея по стерилизации может ли поликлиника лицензироваться имея(чет не то написал blush biggrin ) меня в своем штате???

Сообщение отредактировал levscha - Пятница, 24.Сен.2010, 20:51
 
levschaДата: Пятница, 01.Окт.2010, 12:03 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Народ SOS,срочно нужны курсовые по стоматологии и стерилизации,хоть глянуть,как они выглядят,над будет писать и отправлять в союзмедсервис,мож у кого есть такие или знает где найти mail1

Сообщение отредактировал levscha - Пятница, 01.Окт.2010, 22:02
 
seabeeДата: Пятница, 17.Окт.2014, 14:19 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата levscha ()
ня такой вопрос интересует-имея обучение по стоматологи и неимея по стерилизации может ли поликлиника лицензироваться имея(чет не то написал ) меня в своем штате???

Лицензировать надо ИП.У поликлинике свои проблемы.Ты в ней можешь работать в штате.
У меня тоже назрели вопросы.Обязательно ли стом.поликлинике заключать договор на ТО рентгена?
Если в штате есть специалист с сертификатами?
На что письма минздрава ссылаться,что бы отправили обучаться?
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Обучение по организации деятельности "медтехника" (Кое-что, но не продумано и не обосновано)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
2. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
3. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
4. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
5. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Neo55555[26.Апр.2024]
2. SirbuP[26.Апр.2024]
3. Technik38[26.Апр.2024]
4. pvl1[26.Апр.2024]
5. bend3r09[26.Апр.2024]
6. ksa[26.Апр.2024]
7. i12358[25.Апр.2024]
8. AleksandrXL[25.Апр.2024]
9. svyazor[25.Апр.2024]
10. Ancher001[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]