Договор/контракт на поставку МТ - Форум медтехников

Суббота, 23.Сен.2017, 23:02
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 11
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Договор/контракт на поставку МТ (Условия поставки и их обоснования)
Договор/контракт на поставку МТ
МВРДата: Суббота, 10.Ноя.2012, 20:34 | Сообщение # 1
Передовик
У вас сообщений: 1247
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
В этой теме обсуждаются условия поставки медицинской техники и их обоснования или их несостоятельность, приводятся примеры текстов договоров/контрактов на поставку медтехники и в дружеской и деловой форме высказываются замечания и поправки к ним.

МВРДата: Суббота, 10.Ноя.2012, 20:42 | Сообщение # 2
Передовик
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
Сообщения 2-5, 7, 9, 11-17 перенесены из темы:"Медтехника ТЗМОИ и DGM - технические вопросы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)" как не соответствующие её тематике.
.

Коллеги, данная тема: "Медтехника ТЗМОИ и DGM - технические вопросы производителю" о технических вопросах к производителю, но мы видим, организационная сторона дела является основой ... Поэтому, как не игнорируй её, а она своё "берёт за горло" и поворачивает по-своему ...

Тогда обращаю ваше внимание на необходимость правильного организационного подхода к своему делу.
Деньги, конечно, вам нужны, чтобы хоть как-то жить, но это не значит, что вы должны безоговорочно делать всё и за бесплатно, или, тем более, за свои деньги заказчику, который написал в контракте что ему вздумалось ... Подписывая контракт (а он подписывается после того как вы выиграли торги) сразу же, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (а контракты по закону ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заключаются строго согласно требованиям ГК РФ /почитайте и закон и ГК/), оговаривайте (допсоглашением или протоколом разногласий, не изменяя основных условий заказчика), что заказчик (владелец) обязан предоставить проект и подготовить условия для монтажа приобретаемой им МТ (о наличии у него проекта монтажа и подготовленных для него условий в контракте должно быть оговорено заказчиком в обязательном порядке - обеспечение должного качества и безопасности эксплуатационных условий для приобретаемой МТ и её ввода в эксплуатацию (монтажа) является "святой" и безоговорочной обязанностью владельца медтехники /заказчика/) ... Пусть попробует потом отказать вам в праве поставки МТ ... Это уже будет другое дело ... Чтобы это было понятно посмотрите эту темуи обдумайте вашу ситуацию ... А также задумайтесь: не способствуете ли вы тому, что на вас и ваших коллег повсеместно "садятся верхом и погоняют" ..., и лишь потому, что вы не требовательны (а может просто не знаете и поэтому боитесь) ..., и здесь уместно вот это .../с.29/ А для уверенности и руководства посмотрите это/с.47/ и это/с.7/

P.S. Меня умиляют действия, вернее абсолютное бездействие, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, инспекции по охране труда, пожарных и прочих контролирующих органов по контролю за правильной организацией владельцем ввода в эксплуатацию приобретённой им МТ, на этом этапе рождаются все отклонения /несоответствия/ в технической и функциональной эксплуатации МТ (за которые потом владелец нещадно штрафуется). Полного непонимания ими и органами здравоохранения недопустимости перекладывания ввода в эксплуатацию МТ на её поставщиков и монтажников.
А кто из поставщиков писал сопроводительную записку к контракту на поставку МТ, в которой чётко излагались бы все технические, технологические и организационные действия и обязательства сторон, связанные с поставкой МТ и, уж тем более, с её монтажом, пуско-наладкой и инструктажом по ПТЭ /правилам технической эксплуатации/ и ПТБ /правилам техники безопасности при технической эксплуатации/? ... Поставщики! Посмотрите, что потом "творят" безответственный "умельцы", якобы монтажники (а точнее - "монтажёры" или "установщики"), с поставленной вами МТ, а ведь в этом ВИНОВАТЫ вы! ... А потом как она эксплуатируется и обслуживается вы тоже виноваты! ...
Поставщики /продавцы/ медицинской техники - не будьте КУПИ-ПРОДАЙКАМИ!

В этом сообщении в дальнейшем будут приведены выдержки из законодательной и нормативной документации и ссылки на них, определяющие условия поставки МТ.

biryzaДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 13
Менеджер
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата из сообщения Швейк:
... а вот ВК-75 тюменприветзавода новые без запасных ТЭН и прокладок к ним, уже та...в наглую вычёркивают в паспорте.

Ничего удивительного, ТЗМОИ официально отказалось ещё и от комплектации ВК и ГК стерилизационными коробками, экономят на спичках, а цены повышают регулярно! biggrin

Quote (Швейк)
и продают купи-продайкам, которые не могут их ввести в эксплуатацию ... почему-то машины солидные фирмы продают через официальных дилеров, а тюменприветзавод, продаёт кому попало
Денюжек очень хотца,имеют право.

Цитата из сообщения Швейк:
меня это начало напрягать ...

Да не стоит напрягаться, для сервисных компаний лучше, какие-никакие, а денюжки. Мне, например, легче заплатить региональной медтехнике, чем своего инженера за тыщу вёрст посылать в командировку. Тюменьский ВК-75-01 производится уже полвека, можно сказать простой, как трехлинейка мосинская, манометры, правда, летят часто. wink

nik_nikДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 167
инженер по ремонту
На заявках
Российская Федерация

Приморский кр.
Цитата из сообщенияМВР:
Поставщики! Посмотрите, что потом "творят" безответственный "умельцы", якобы монтажники (а точнее - "монтажёры" или "установщики"), с поставленной вами МТ, а ведь в этом ВИНОВАТЫ вы! ... А потом как она эксплуатируется и обслуживается вы тоже виноваты! ...

Нам повезло с зам начальника по технике. Договоры на поставку МО лаконичны и читаются однозначно.
Приём и ввод в эксплуатацию МО начинается с проверки лицензии у поставщиков или монтажников на работу с данным МО. А далее - по договору поставки.
Если уважаемый модератор разрешит, то я выложу договор поставки. Там 10 листов и куда выложить.

Это базовый вариант договора. Другие отличаются пунктами требований к соответствующему МО (типа: о внесении в ГРСИ, наличие свидетельства о поверке). Этот договор уже исполнен.
4128567.doc(124Kb)

Сообщение отредактировал nik_nik - Воскресенье, 11.Ноя.2012, 18:12

ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 511
Электромеханик
На заявках
Российская Федерация

Миасс
Quote (biryza)
Мне, например, легче заплатить региональной медтехнике, чем своего инженера за тыщу вёрст посылать в командировку.
Да ни разу никто не предлагал денег ... Все купи-продайки пользуются тем, что в договоре на ТО любая медтехника обязана делать ввод в эксплуатацию (есть такое положение, правда там куча противоречий) ... Не надо ля-ля ... Купи-продайки, изначально не подписываются на продажу МТ с монтажём и вводом в эксплуатацию. К примеру, СЭС из Миасса, выставила условия на паровой стерилизатор ВК-75 с монтажём, и ни одного предложения. Как только этот пункт убрали, так как волки набросились на овец ..., а СЭС требует теперь, мол вводите в эксплуатацию, мол договор на ТО заключили, и купи-продай даже намёка на бабло не хочет ... мол, продали и всё ... А я не хочу работать бесплатно ... Но приходится выбирать, или скандал с испорчиными отношениями, или делать монтаж ... А тюмень-привет-завод руки потирает ... бабло рулит ...

МВРДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 6
Передовик
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
Цитата из сообщенияnik_nik:
Нам повезло с зам начальника по технике. Договоры на поставку МО лаконичны и читаются однозначно.

Написано много (договора и должны отражать все тонкости взаимоотношений), да вот, функции владельца и поставщика кое-где перепутаны ...
Про ввод в эксплуатациюВам вместе с вашим зам.начальника по технике надо очень даже разобраться("попахивает" некомпетентностью и безответственностью) ...

"Слито в кучу" -
- и материальная ценность (МО), с её стоимостью и ответственностью за её качество,
- и услуга (с её материально-техническим обеспечением, трудоёмкостью и стоимостью) по её технической подготовке к вводу вашей ЛПУ в эксплуатацию (при полной безответственности владельца за организацию и обеспечение ввода, т.е. своей функции),
- и услуга по поддержанию в технически исправном состоянии (опять таки, без ответственности владельца за организацию надлежащих условий выполнения технического обслуживания /хотя бы, разработки графика работ по ТО, не говоря уж об остальном организационном и материальном обеспечении/ ...)

Да, и здорово и бессовестно "лазите по чужим карманам": - "бесплатно" ..., "за свой счёт" ... Такое бывает только в мышеловке ... Эти затраты Исполнитель услуг, связанных с поставкой МТ, должен предусмотреть на страховой основе ... И это надо обязательно оговаривать для учёта совокупной стоимости поставки МТ и оказания связанных с этой поставкой услуг.

А цена договора - что это? Договор определяет стоимость чего-либо и как таковой практически ничего не стоит (разве что, стоимость бумаги и ещё мелочи ...). Цена по договору.

Конечно, это можно назвать гордо - Товар, но насколько правильно тогда всё это описано в договоре ...
Где техническое задание (ТЗп) на поставку МТ (МО) и оказание связанных с этой поставкой услуг, с описанием предоставляемых заказчиком монтажникам и техническим специалистам по обслуживанию и ремонту условий исполнения этих услуг?

И ещё, заказывая услуги (монтаж /установка/, ПНР, ТО общее /что-то новое?!/ и просто ТО ...), ваше ЛПУ не оговорило свою ответственность за возможное "разбазаривание" рабочего времени её исполнителя: ни финансовую (рабочее время - это деньги), ни иную ... Не предусмотрены соответствующие компенсации ... Безответственности и "халявы", как Вы понимаете, не должно быть, поставщик МТ и исполнитель услуги не должны отвечать за организационную несостоятельность заказчика (владельца)!

Но есть и хороший момент ...

P.S. Ещё раз прочитаю и допишу ещё ...

В целом, nik_nik, большое спасибо за предоставленный договор, думаю, и другие участники тоже предоставят свои варианты ...

lis63Дата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 7
начальник участка
На заявках
Российская Федерация

Самара
Швейк! А ты не прогибайся!
Гнёшься, как ива на ветру, а потом жалуешься, что не платят.
И не будут платить. Зачем? Если ты и так всё за бесплатно делаешь.
Из-за таких как вы и цены на ТО такие как есть.

nik_nikДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 8
инженер по ремонту
На заявках
Российская Федерация

Приморский кр.
МВР, по условиям торгов в цену товара, кроме самой цены за товар, входят расходы на транспортировку, монтаж и ввод в эксплуатацию, техобслуживание на период гарантийного срока, страховой взнос, собственные расходы Поставщика. Поставщик просчитывает свои возможности и решает о выходе на котировку. Так что, ни к кому мы в карман не лезем. Принимаю из Вашего сообщ.6 только: "ваше ЛПУ не оговорило свою ответственность за возможное "разбазаривание" рабочего времени её исполнителя: ни финансовую, ни иную ", остальное всё есть.

ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 9
Техник
Электромеханик
На заявках
Российская Федерация

Миасс
Quote (lis63)
Швейк! А ты не прогибайся!
Тогда надо увольняться, т.к. не я договора на ТО составляю ... Прогибается начальство ... У нас, вообще в Челябинской области всё сложно, даже министра за взятку арестовали ... Начальство в медтехнике поменялось, пришли купи-продайки, им по х медтехники, говорят: есть договор, иди и делай, или увольняйся, так я уже по факту только числюсь в медтехнике, 90% моего заработка уже не имеет никакого отношения к МТ ... Они сами офигели, когда я к ним на новом Форд Фокусе третьем в медтехнику приехал ... Но, официально я там числюсь, сокращать эти "изделия номер два" меня не хотят. Думаю, просто развалят медтехнику, и продадут после акционирования помещения, т.к. от центра челябы не далеко ... Кстати, я "забычился" обслуживать санаторий "Кисегач", и что? Наши штрейтбрейхеры из медтехники за копейки ездят ... Я-то как раз и не прогибаюсь ... Меня больше позиция завода тюмен-привет напрягает: почему дают возможность продавать тем конторам, которые не имеют лицензию на монтаж ... Поэтому хозяева тюмен-привет-завода новые, очевидно тоже купи-продаи из "изделия номер два" ...

МВРДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 10
Передовик
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
nik_nik, я, конечно, понимаю, что текст Вашего договора разработан на базе, скажем так, типового (отсюда и странная фраза - "цена договора", хотя, наверное, вернее было бы - "цена поставки"), и вы постарались сделать его в некоторой степени более грамотным и состоятельным по своему существу. Но если он уже требует от поставщика учёта всех его возможных затрат, то об этих затратах в договоре не должно говориться "бесплатно", "за своё счёт", тем более, если при сделке применяется её страхование и страхование её элементов. Т.е., для корректности текста договора эти фразы надо исключить ...

Построение содержания договора/контракта должно последовательно отражать существо сделки по видам требуемых услуг и условий поставки материальной ценности, т.е. о каждой конкретно свой раздел ... Это важно, когда зададитесь вопросом: "Какова будет первоначальная учётная балансовая стоимость материальной ценности?" Будет ли она, помимо стоимости материальной ценности, включать в себя и расходы на организацию её приобретения (в том числе, и оплату консультаций), на само приобретение, транспортировку, погрузку-разгрузку, инженерно-строительную подготовку места эксплуатации силами поставщика (а ведь вы практически требуете это от него - ввод в эксплуатацию - осознаёте странность вашего требования о вводе в эксплуатацию?), стоимость монтажа, пуско-наладки и инструктажа, стоимость рабочего времени на оформление приёмо-сдаточной документации и др. затрат, в том числе и перечисленных в тексте вашего договора ... (вспомните о завышении стоимости томографов, о которой говорил знаток юриспруденции Д.А. Медведев). Иными словами, важно понимание - что такое Товар ... Из текста вашего договора это всё перечисленное вместе ...

И ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что поставщик и монтажник не вводят МТ в эксплуатацию - это целиком и полностью дело её владельца (заказчика). Монтажниками (медтехниками) производится только техническая подготовка МТ к её вводу в эксплуатацию владельцем (заказчиком), в составе работ: по монтажу (технологическому размещению /установке/), пуско-наладке и инструктажа по ПТЭ и ПТБ при ТЭ! Всё остальное это дело самого владельца. Что ваше ЛПУ никогда R-аппараты не приобретало? ...
Соответственно этому существу должны быть и названы отчётные документы ... "Разрешение на техническую эксплуатацию", "Акт выполненных работ" (или оказанных услуг) ... "Акт приёмо-сдачи" (материальной ценности) ...

P.S. По Семейному кодексу гражданский муж это мужчина официально зарегистрировавший свой отношения с женщиной (женой), ну никак не сожитель, сейчас почему-то им стал сожитель ... Аналогично и с вводом в эксплуатацию.

biryzaДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 11
Стажер
Менеджер
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Швейк, просмотрел сейчас котировки по стерилизаторам, везде в контрактах на поставку стоит монтаж, так что, зря жалуетесь. nea
Каждый кузнец своего счастья, а времена меняются. biggrin
Знаю одного Вашего коллегу, тоже только числится, обслуживает с десяток частных клиник, сыт, пьян, нос в табаке и всем доволен! biggrin

Сообщение отредактировал biryza - Четверг, 08.Ноя.2012, 12:42

ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:21 | Сообщение # 12
Техник
Электромеханик
На заявках
Российская Федерация

Миасс
biryza,
Quote (biryza)
Швейк, просмотрел сейчас котировки по паровым стерилизаторам, везде в контрактах на поставку стоит монтаж, так что, зря жалуетесь.
Так у вас даже регион другой, может и порядка больше, а у нас министра здавоохранения поймали на взятке в 28 мультов и это только мелочь ...

Quote (biryza)
Знаю одного Вашего коллегу, тоже только числится, обслуживает с десяток частных клиник, сыт, пьян, нос в табаке и всем доволен!
Так и я особо не жалуюсь, просто раздражает, когда официальное начальство занимает позицию площадной девки...

Сообщение отредактировал Швейк - Четверг, 08.Ноя.2012, 17:55

biryzaДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:21 | Сообщение # 13
Стажер
Менеджер
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Quote (Швейк)
Так у вас даже регион другой, может и порядка больше,
Относительно порядка, так в одной стране живём, всё дело, действительно, в том, что сервис МТ живёт плохо, и в бюджете пробить деньги на него не все доктора умеют, поэтому и бардак ... С каждым годом растёт кадровый дефицит, лет через 10 и работать некому будет.
Так что, зависит всё только от "хозяев", в торговле тоже заморочек очень много и очень не смешных.
Удачи! drinks

Сообщение отредактировал biryza - Пятница, 09.Ноя.2012, 03:01

ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:21 | Сообщение # 14
Техник
Электромеханик
На заявках
Российская Федерация

Миасс
Quote (МВР)
P.S. Меня умиляют действия, вернее абсолютное бездействие, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, инспекции по охране труда, пожарных и прочих контролирующих органов по контролю за правильной организацией владельцем ввода в эксплуатацию приобретённой им МТ, на этом этапе рождаются все отклонения /несоответствия/ в технической и функциональной эксплуатации МТ (за которые потом владелец нещадно штрафуется). Полного непонимания ими и органами здравоохранения недопустимости перекладывания ввода в эксплуатацию МТ на её поставщиков и монтажников.
Истиная правда!!!!!! Не в бровь, а в глаз ...

ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:21 | Сообщение # 15
Техник
Электромеханик
На заявках
Российская Федерация

Миасс
Цитата из сообщения nik_nik:
Приём и ввод в эксплуатацию МТ начинается с проверки лицензии у поставщиков или монтажников на работу с данной МТ. А далее - по договору поставки.

Я знаю одного купи-продайку, у него есть липовый договор с медтехникой на право ввода в эксплуатацию, когда заказчику я об этом сказал, он ответил: "Да, я знаю, что бумага липовая, но ничего поделать не могу, ибо есть "Закон N 94-ФЗ от 21 июля 2005 г." ... Т.е. заказчик не имеет права сомневаться в подлинности представленных продавцом документов ... Когда я вижу, что купи-продайка сам монтирует стоматустановку или вводит в строй дорогое МТ, пытаюсь сказать заказчику: "Почему?"
В ответ - не имеем права вмешиваться ... Плюс купи-продай ещё и откатец, как правило, с поставки МТ дорогой даёт ... Так кто ж тут будет жаловаться ... У нас министра здравоохранения только что за взятку взяли под стражу, так и то, очевидно потому, что не поделился с кем надо, или просто заинтересованные люди хотят поставить своего человека ... У нас так мэра Миасса посадили на 8 лет, сдали его друзья ... Господа, всё пилится и откатывается ... В нашей бедной и несчастной стране что-то изменится только тогда, когда будут не подкупные надзорные органы, и отменят Федеральный Закон N 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. ... Поверьте мне, если бы к примеру, в моём городе все стоматологии и другие медучреждения заставить заключать договора на ТО, то у меня бы диски на машине можно было бы из золота высшей пробы сделать ..., и на острове Бали личный домик бы был ... Проблемы с купи-продаями это как с назойливыми мухами ... Не более ... Как правило, я говорю: у кого купили, к тому и обращайтесь ... Вот год гарантии пройдёт, а там поглядим ... Проблема, гораздо шире ... Я столько учреждений знаю, где есть паровые стерилизаторы, и на них работают необученные люди, но поделать-то ничего нельзя, все надзорные органы ничего этого не замечают ...

nik_nikДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:22 | Сообщение # 16
инженер по ремонту
На заявках
Российская Федерация

Приморский кр.
Швейк, сейчас мы по модернизации покупаем новое оборудование. Так, по договору завернули японские кардиографы, т.к. они не внесены в государственный реестр средств измерения (ГРСИ), а облучатели СибЭст - там нет фильтров.
Очень много зависит от ЛПУ.

ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:22 | Сообщение # 17
Техник
Электромеханик
На заявках
Российская Федерация

Миасс
Quote (nik_nik)
Очень много зависит от ЛПУ.
Ещё как, им главное подешевле ..., а потом ноют, что делать ...

Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Договор/контракт на поставку МТ (Условия поставки и их обоснования)
Страница 1 из 11
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Гк-100-5-"ТЗМОИ&...[ek16 (23.Сен.2017)]
2. Clinodigit EVO. Italr...[Kuzma (23.Сен.2017)]
3. Настройка DCM4CHEE[Kuzma (23.Сен.2017)]
4. автоклав MOCOM Neutra...[rem23 (22.Сен.2017)]
5. аспиратор Cattani[МастерБаку (22.Сен.2017)]
6. Vivid 7[CREW (22.Сен.2017)]
7. ЧАТ ИНЖЕНЕРОВ онлайн ...[mri-service (22.Сен.2017)]
8. осветитель Karl Storz...[Auroramed (22.Сен.2017)]
9. Aesculap GN 640[Auroramed (22.Сен.2017)]
1. Инструкция к гематоло...[14.Сен.2017]
2. Моечно-дезинфекционна...[08.Сен.2017]
3. Образ системы Medison...[04.Авг.2017]
4. CB-Doc Siemens Spirit[04.Авг.2017]
5. Practice 3000 (Практи...[03.Авг.2017]
6. Инструкция по эксплуа...[01.Авг.2017]
7. CLINODIGIT[25.Июл.2017]
8. Surgitron® FFPF EMC[21.Июл.2017]
9. Документация на устан...[21.Июл.2017]
10. AXYS service manual[18.Июл.2017]
1. njkgdfkgdljk[23.Сен.2017]
2. Smile[23.Сен.2017]
3. Maks7777[23.Сен.2017]
4. rem23[22.Сен.2017]
5. blalala[22.Сен.2017]
6. Sarkisyan[22.Сен.2017]
7. MikhaylovaKira[22.Сен.2017]
8. Борислав[22.Сен.2017]
9. Katerinalab[22.Сен.2017]
10. zaray[22.Сен.2017]
МастерБаку[393]
Serg74[141]
Dimitrius[122]
генаf[111]
Yulana34[93]
РОМУЛ[88]
madmac[85]
big[82]
naves[80]
rozzi70[75]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017