[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Договор/контракт на поставку МТ (Условия поставки и их обоснования)
Договор/контракт на поставку МТ
МВРДата: Суббота, 10.Ноя.2012, 20:34 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
В этой теме обсуждаются условия поставки медицинской техники и их обоснования или их несостоятельность, приводятся примеры текстов договоров/контрактов на поставку медтехники и в дружеской и деловой форме высказываются замечания и поправки к ним.
 
МВРДата: Суббота, 10.Ноя.2012, 20:42 | Сообщение # 2
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Сообщения 2-5, 7, 9, 11-17 перенесены из темы:"Медтехника ТЗМОИ и DGM - технические вопросы производителю (Претензии, замечания и конструкционные предложения)" как не соответствующие её тематике.
.

Коллеги, данная тема: "Медтехника ТЗМОИ и DGM - технические вопросы производителю" о технических вопросах к производителю, но мы видим, организационная сторона дела является основой ... Поэтому, как не игнорируй её, а она своё "берёт за горло" и поворачивает по-своему ...

Тогда обращаю ваше внимание на необходимость правильного организационного подхода к своему делу.
Деньги, конечно, вам нужны, чтобы хоть как-то жить, но это не значит, что вы должны безоговорочно делать всё и за бесплатно, или, тем более, за свои деньги заказчику, который написал в контракте что ему вздумалось ... Подписывая контракт (а он подписывается после того как вы выиграли торги) сразу же, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (а контракты по закону ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заключаются строго согласно требованиям ГК РФ /почитайте и закон и ГК/), оговаривайте (допсоглашением или протоколом разногласий, не изменяя основных условий заказчика), что заказчик (владелец) обязан предоставить проект и подготовить условия для монтажа приобретаемой им МТ (о наличии у него проекта монтажа и подготовленных для него условий в контракте должно быть оговорено заказчиком в обязательном порядке - обеспечение должного качества и безопасности эксплуатационных условий для приобретаемой МТ и её ввода в эксплуатацию (монтажа) является "святой" и безоговорочной обязанностью владельца медтехники /заказчика/) ... Пусть попробует потом отказать вам в праве поставки МТ ... Это уже будет другое дело ... Чтобы это было понятно посмотрите эту темуи обдумайте вашу ситуацию ... А также задумайтесь: не способствуете ли вы тому, что на вас и ваших коллег повсеместно "садятся верхом и погоняют" ..., и лишь потому, что вы не требовательны (а может просто не знаете и поэтому боитесь) ..., и здесь уместно вот это .../с.29/ А для уверенности и руководства посмотрите это/с.47/ и это/с.7/

P.S. Меня умиляют действия, вернее абсолютное бездействие, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, инспекции по охране труда, пожарных и прочих контролирующих органов по контролю за правильной организацией владельцем ввода в эксплуатацию приобретённой им МТ, на этом этапе рождаются все отклонения /несоответствия/ в технической и функциональной эксплуатации МТ (за которые потом владелец нещадно штрафуется). Полного непонимания ими и органами здравоохранения недопустимости перекладывания ввода в эксплуатацию МТ на её поставщиков и монтажников.
А кто из поставщиков писал сопроводительную записку к контракту на поставку МТ, в которой чётко излагались бы все технические, технологические и организационные действия и обязательства сторон, связанные с поставкой МТ и, уж тем более, с её монтажом, пуско-наладкой и инструктажом по ПТЭ /правилам технической эксплуатации/ и ПТБ /правилам техники безопасности при технической эксплуатации/? ... Поставщики! Посмотрите, что потом "творят" безответственный "умельцы", якобы монтажники (а точнее - "монтажёры" или "установщики"), с поставленной вами МТ, а ведь в этом ВИНОВАТЫ вы! ... А потом как она эксплуатируется и обслуживается вы тоже виноваты! ...
Поставщики /продавцы/ медицинской техники - не будьте КУПИ-ПРОДАЙКАМИ!


В этом сообщении в дальнейшем будут приведены выдержки из законодательной и нормативной документации и ссылки на них, определяющие условия поставки МТ.
 
biryzaДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 13
Менеджер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата из сообщения Швейк:
... а вот ВК-75 тюменприветзавода новые без запасных ТЭН и прокладок к ним, уже та...в наглую вычёркивают в паспорте.

Ничего удивительного, ТЗМОИ официально отказалось ещё и от комплектации ВК и ГК стерилизационными коробками, экономят на спичках, а цены повышают регулярно! biggrin

Quote (Швейк)
и продают купи-продайкам, которые не могут их ввести в эксплуатацию ... почему-то машины солидные фирмы продают через официальных дилеров, а тюменприветзавод, продаёт кому попало
Денюжек очень хотца,имеют право.

Цитата из сообщения Швейк:
меня это начало напрягать ...

Да не стоит напрягаться, для сервисных компаний лучше, какие-никакие, а денюжки. Мне, например, легче заплатить региональной медтехнике, чем своего инженера за тыщу вёрст посылать в командировку. Тюменьский ВК-75-01 производится уже полвека, можно сказать простой, как трехлинейка мосинская, манометры, правда, летят часто. wink
 
nik_nikДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Цитата из сообщенияМВР:
Поставщики! Посмотрите, что потом "творят" безответственный "умельцы", якобы монтажники (а точнее - "монтажёры" или "установщики"), с поставленной вами МТ, а ведь в этом ВИНОВАТЫ вы! ... А потом как она эксплуатируется и обслуживается вы тоже виноваты! ...

Нам повезло с зам начальника по технике. Договоры на поставку МО лаконичны и читаются однозначно.
Приём и ввод в эксплуатацию МО начинается с проверки лицензии у поставщиков или монтажников на работу с данным МО. А далее - по договору поставки.
Если уважаемый модератор разрешит, то я выложу договор поставки. Там 10 листов и куда выложить.

Это базовый вариант договора. Другие отличаются пунктами требований к соответствующему МО (типа: о внесении в ГРСИ, наличие свидетельства о поверке). Этот договор уже исполнен.
4128567.doc (123.5 Kb)


Сообщение отредактировал nik_nik - Воскресенье, 11.Ноя.2012, 18:12
 
ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (biryza)
Мне, например, легче заплатить региональной медтехнике, чем своего инженера за тыщу вёрст посылать в командировку.
Да ни разу никто не предлагал денег ... Все купи-продайки пользуются тем, что в договоре на ТО любая медтехника обязана делать ввод в эксплуатацию (есть такое положение, правда там куча противоречий) ... Не надо ля-ля ... Купи-продайки, изначально не подписываются на продажу МТ с монтажём и вводом в эксплуатацию. К примеру, СЭС из Миасса, выставила условия на паровой стерилизатор ВК-75 с монтажём, и ни одного предложения. Как только этот пункт убрали, так как волки набросились на овец ..., а СЭС требует теперь, мол вводите в эксплуатацию, мол договор на ТО заключили, и купи-продай даже намёка на бабло не хочет ... мол, продали и всё ... А я не хочу работать бесплатно ... Но приходится выбирать, или скандал с испорчиными отношениями, или делать монтаж ... А тюмень-привет-завод руки потирает ... бабло рулит ...
 
МВРДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 6
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата из сообщенияnik_nik:
Нам повезло с зам начальника по технике. Договоры на поставку МО лаконичны и читаются однозначно.

Написано много (договора и должны отражать все тонкости взаимоотношений), да вот, функции владельца и поставщика кое-где перепутаны ...
Про ввод в эксплуатациюВам вместе с вашим зам.начальника по технике надо очень даже разобраться("попахивает" некомпетентностью и безответственностью) ...

"Слито в кучу" -
- и материальная ценность (МО), с её стоимостью и ответственностью за её качество,
- и услуга (с её материально-техническим обеспечением, трудоёмкостью и стоимостью) по её технической подготовке к вводу вашей ЛПУ в эксплуатацию (при полной безответственности владельца за организацию и обеспечение ввода, т.е. своей функции),
- и услуга по поддержанию в технически исправном состоянии (опять таки, без ответственности владельца за организацию надлежащих условий выполнения технического обслуживания /хотя бы, разработки графика работ по ТО, не говоря уж об остальном организационном и материальном обеспечении/ ...)

Да, и здорово и бессовестно "лазите по чужим карманам": - "бесплатно" ..., "за свой счёт" ... Такое бывает только в мышеловке ... Эти затраты Исполнитель услуг, связанных с поставкой МТ, должен предусмотреть на страховой основе ... И это надо обязательно оговаривать для учёта совокупной стоимости поставки МТ и оказания связанных с этой поставкой услуг.

А цена договора - что это? Договор определяет стоимость чего-либо и как таковой практически ничего не стоит (разве что, стоимость бумаги и ещё мелочи ...). Цена по договору.

Конечно, это можно назвать гордо - Товар, но насколько правильно тогда всё это описано в договоре ...
Где техническое задание (ТЗп) на поставку МТ (МО) и оказание связанных с этой поставкой услуг, с описанием предоставляемых заказчиком монтажникам и техническим специалистам по обслуживанию и ремонту условий исполнения этих услуг?

И ещё, заказывая услуги (монтаж /установка/, ПНР, ТО общее /что-то новое?!/ и просто ТО ...), ваше ЛПУ не оговорило свою ответственность за возможное "разбазаривание" рабочего времени её исполнителя: ни финансовую (рабочее время - это деньги), ни иную ... Не предусмотрены соответствующие компенсации ... Безответственности и "халявы", как Вы понимаете, не должно быть, поставщик МТ и исполнитель услуги не должны отвечать за организационную несостоятельность заказчика (владельца)!

Но есть и хороший момент ...

P.S. Ещё раз прочитаю и допишу ещё ...

В целом, nik_nik, большое спасибо за предоставленный договор, думаю, и другие участники тоже предоставят свои варианты ...
 
lis63Дата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 7
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Швейк! А ты не прогибайся!
Гнёшься, как ива на ветру, а потом жалуешься, что не платят.
И не будут платить. Зачем? Если ты и так всё за бесплатно делаешь.
Из-за таких как вы и цены на ТО такие как есть.
 
nik_nikДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
МВР, по условиям торгов в цену товара, кроме самой цены за товар, входят расходы на транспортировку, монтаж и ввод в эксплуатацию, техобслуживание на период гарантийного срока, страховой взнос, собственные расходы Поставщика. Поставщик просчитывает свои возможности и решает о выходе на котировку. Так что, ни к кому мы в карман не лезем. Принимаю из Вашего сообщ.6 только: "ваше ЛПУ не оговорило свою ответственность за возможное "разбазаривание" рабочего времени её исполнителя: ни финансовую, ни иную ", остальное всё есть.
 
ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (lis63)
Швейк! А ты не прогибайся!
Тогда надо увольняться, т.к. не я договора на ТО составляю ... Прогибается начальство ... У нас, вообще в Челябинской области всё сложно, даже министра за взятку арестовали ... Начальство в медтехнике поменялось, пришли купи-продайки, им по х медтехники, говорят: есть договор, иди и делай, или увольняйся, так я уже по факту только числюсь в медтехнике, 90% моего заработка уже не имеет никакого отношения к МТ ... Они сами офигели, когда я к ним на новом Форд Фокусе третьем в медтехнику приехал ... Но, официально я там числюсь, сокращать эти "изделия номер два" меня не хотят. Думаю, просто развалят медтехнику, и продадут после акционирования помещения, т.к. от центра челябы не далеко ... Кстати, я "забычился" обслуживать санаторий "Кисегач", и что? Наши штрейтбрейхеры из медтехники за копейки ездят ... Я-то как раз и не прогибаюсь ... Меня больше позиция завода тюмен-привет напрягает: почему дают возможность продавать тем конторам, которые не имеют лицензию на монтаж ... Поэтому хозяева тюмен-привет-завода новые, очевидно тоже купи-продаи из "изделия номер два" ...
 
МВРДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 10
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
nik_nik, я, конечно, понимаю, что текст Вашего договора разработан на базе, скажем так, типового (отсюда и странная фраза - "цена договора", хотя, наверное, вернее было бы - "цена поставки"), и вы постарались сделать его в некоторой степени более грамотным и состоятельным по своему существу. Но если он уже требует от поставщика учёта всех его возможных затрат, то об этих затратах в договоре не должно говориться "бесплатно", "за своё счёт", тем более, если при сделке применяется её страхование и страхование её элементов. Т.е., для корректности текста договора эти фразы надо исключить ...

Построение содержания договора/контракта должно последовательно отражать существо сделки по видам требуемых услуг и условий поставки материальной ценности, т.е. о каждой конкретно свой раздел ... Это важно, когда зададитесь вопросом: "Какова будет первоначальная учётная балансовая стоимость материальной ценности?" Будет ли она, помимо стоимости материальной ценности, включать в себя и расходы на организацию её приобретения (в том числе, и оплату консультаций), на само приобретение, транспортировку, погрузку-разгрузку, инженерно-строительную подготовку места эксплуатации силами поставщика (а ведь вы практически требуете это от него - ввод в эксплуатацию - осознаёте странность вашего требования о вводе в эксплуатацию?), стоимость монтажа, пуско-наладки и инструктажа, стоимость рабочего времени на оформление приёмо-сдаточной документации и др. затрат, в том числе и перечисленных в тексте вашего договора ... (вспомните о завышении стоимости томографов, о которой говорил знаток юриспруденции Д.А. Медведев). Иными словами, важно понимание - что такое Товар ... Из текста вашего договора это всё перечисленное вместе ...

И ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что поставщик и монтажник не вводят МТ в эксплуатацию - это целиком и полностью дело её владельца (заказчика). Монтажниками (медтехниками) производится только техническая подготовка МТ к её вводу в эксплуатацию владельцем (заказчиком), в составе работ: по монтажу (технологическому размещению /установке/), пуско-наладке и инструктажа по ПТЭ и ПТБ при ТЭ! Всё остальное это дело самого владельца. Что ваше ЛПУ никогда R-аппараты не приобретало? ...
Соответственно этому существу должны быть и названы отчётные документы ... "Разрешение на техническую эксплуатацию", "Акт выполненных работ" (или оказанных услуг) ... "Акт приёмо-сдачи" (материальной ценности) ...

P.S. По Семейному кодексу гражданский муж это мужчина официально зарегистрировавший свой отношения с женщиной (женой), ну никак не сожитель, сейчас почему-то им стал сожитель ... Аналогично и с вводом в эксплуатацию.
 
biryzaДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:20 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 13
Менеджер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Швейк, просмотрел сейчас котировки по стерилизаторам, везде в контрактах на поставку стоит монтаж, так что, зря жалуетесь. nea
Каждый кузнец своего счастья, а времена меняются. biggrin
Знаю одного Вашего коллегу, тоже только числится, обслуживает с десяток частных клиник, сыт, пьян, нос в табаке и всем доволен! biggrin


Сообщение отредактировал biryza - Четверг, 08.Ноя.2012, 12:42
 
ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:21 | Сообщение # 12
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
biryza,
Quote (biryza)
Швейк, просмотрел сейчас котировки по паровым стерилизаторам, везде в контрактах на поставку стоит монтаж, так что, зря жалуетесь.
Так у вас даже регион другой, может и порядка больше, а у нас министра здавоохранения поймали на взятке в 28 мультов и это только мелочь ...

Quote (biryza)
Знаю одного Вашего коллегу, тоже только числится, обслуживает с десяток частных клиник, сыт, пьян, нос в табаке и всем доволен!
Так и я особо не жалуюсь, просто раздражает, когда официальное начальство занимает позицию площадной девки...


Сообщение отредактировал Швейк - Четверг, 08.Ноя.2012, 17:55
 
biryzaДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:21 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 13
Менеджер
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (Швейк)
Так у вас даже регион другой, может и порядка больше,
Относительно порядка, так в одной стране живём, всё дело, действительно, в том, что сервис МТ живёт плохо, и в бюджете пробить деньги на него не все доктора умеют, поэтому и бардак ... С каждым годом растёт кадровый дефицит, лет через 10 и работать некому будет.
Так что, зависит всё только от "хозяев", в торговле тоже заморочек очень много и очень не смешных.
Удачи! drinks


Сообщение отредактировал biryza - Пятница, 09.Ноя.2012, 03:01
 
ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:21 | Сообщение # 14
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (МВР)
P.S. Меня умиляют действия, вернее абсолютное бездействие, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, инспекции по охране труда, пожарных и прочих контролирующих органов по контролю за правильной организацией владельцем ввода в эксплуатацию приобретённой им МТ, на этом этапе рождаются все отклонения /несоответствия/ в технической и функциональной эксплуатации МТ (за которые потом владелец нещадно штрафуется). Полного непонимания ими и органами здравоохранения недопустимости перекладывания ввода в эксплуатацию МТ на её поставщиков и монтажников.
Истиная правда!!!!!! Не в бровь, а в глаз ...
 
ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:21 | Сообщение # 15
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата из сообщения nik_nik:
Приём и ввод в эксплуатацию МТ начинается с проверки лицензии у поставщиков или монтажников на работу с данной МТ. А далее - по договору поставки.

Я знаю одного купи-продайку, у него есть липовый договор с медтехникой на право ввода в эксплуатацию, когда заказчику я об этом сказал, он ответил: "Да, я знаю, что бумага липовая, но ничего поделать не могу, ибо есть "Закон N 94-ФЗ от 21 июля 2005 г." ... Т.е. заказчик не имеет права сомневаться в подлинности представленных продавцом документов ... Когда я вижу, что купи-продайка сам монтирует стоматустановку или вводит в строй дорогое МТ, пытаюсь сказать заказчику: "Почему?"
В ответ - не имеем права вмешиваться ... Плюс купи-продай ещё и откатец, как правило, с поставки МТ дорогой даёт ... Так кто ж тут будет жаловаться ... У нас министра здравоохранения только что за взятку взяли под стражу, так и то, очевидно потому, что не поделился с кем надо, или просто заинтересованные люди хотят поставить своего человека ... У нас так мэра Миасса посадили на 8 лет, сдали его друзья ... Господа, всё пилится и откатывается ... В нашей бедной и несчастной стране что-то изменится только тогда, когда будут не подкупные надзорные органы, и отменят Федеральный Закон N 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. ... Поверьте мне, если бы к примеру, в моём городе все стоматологии и другие медучреждения заставить заключать договора на ТО, то у меня бы диски на машине можно было бы из золота высшей пробы сделать ..., и на острове Бали личный домик бы был ... Проблемы с купи-продаями это как с назойливыми мухами ... Не более ... Как правило, я говорю: у кого купили, к тому и обращайтесь ... Вот год гарантии пройдёт, а там поглядим ... Проблема, гораздо шире ... Я столько учреждений знаю, где есть паровые стерилизаторы, и на них работают необученные люди, но поделать-то ничего нельзя, все надзорные органы ничего этого не замечают ...
 
nik_nikДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:22 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Швейк, сейчас мы по модернизации покупаем новое оборудование. Так, по договору завернули японские кардиографы, т.к. они не внесены в государственный реестр средств измерения (ГРСИ), а облучатели СибЭст - там нет фильтров.
Очень много зависит от ЛПУ.
 
ШвейкДата: Вторник, 13.Ноя.2012, 10:22 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Quote (nik_nik)
Очень много зависит от ЛПУ.
Ещё как, им главное подешевле ..., а потом ноют, что делать ...
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Договор/контракт на поставку МТ (Условия поставки и их обоснования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Tovmyr[20.Апр.2024]
2. gor77[20.Апр.2024]
3. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
4. nikita02002[19.Апр.2024]
5. kirch223[19.Апр.2024]
6. tolik92[19.Апр.2024]
7. quepasa[19.Апр.2024]
8. anielphefe[18.Апр.2024]
9. ziqwnq[18.Апр.2024]
10. pastyhov93[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]