[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: genvik, енот  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Хирургическое оборудование. » При операции с применением ап-та ЭХВЧ пациент получил ожог (Проблемы с наложением пассивного электрода)
При операции с применением ап-та ЭХВЧ пациент получил ожог
GUNIAДата: Вторник, 15.Май.2012, 11:06 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 42
ИНЖЕНЕР
OFFлайн
Российская Федерация

МОСКВА
ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение/пост, проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы, в ней недопустимо размещать сообщения/посты про ремонт аппаратов.
О проблемах и неисправностях, об их устранении пишите в соответствующих темах форума, а для этого потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

К сведению: Zlobujan является представителем завода-изготовителя.

.........................

Ожог в месте соприкосновения пассивного электрода и тела пациента.
В общем, единственное подозрение на то, что был плохой контакт с пассивным электродом, может не намочили или гелем не намазали, но врачи это отвергают, помимо этого есть одноразовая ручка-манипулятор, которую использовали несколько раз - на активном электроде видны повреждения.
Может вызвать подпорченный активный электрод подобное? Или проблема в самом аппарате?
7507066.jpg (101.8 Kb) · 3913227.jpg (61.5 Kb)


Сообщение отредактировал GUNIA - Среда, 16.Май.2012, 00:07
 
vlad52Дата: Понедельник, 26.Окт.2015, 03:42 | Сообщение # 41
Стажер
У вас сообщений: 5
элекромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Большой-Камень
Товарищи коллеги, много разговоров на посторонние темы.
1. Нет наименования аппарата. Нет инструкции на аппарат в плане "Порядок работы".
2. Не указано место ожога. Бывает в месте контакта биологической жидкости с операционным столом.
 
bvm53Дата: Понедельник, 18.Июл.2016, 11:20 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 374
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
При проведении операции с использованием коагулятора Фотек Е80 в биполярном режиме пациент получил ожог на спине. Был использован пассивный электрод, хотя в биполярном режиме он не нужен.
Может ли это быть причиной ожога?
Операция была длительной, с большим выделением пота.
 
AlexiumДата: Понедельник, 18.Июл.2016, 12:12 | Сообщение # 43
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата bvm53 ()
Может ли это быть причиной ожога?
Нет.

Проверьте инструмент и кабель подключения инструмента.

Форма ожога?

Цитата bvm53 ()
Операция была длительной, с большим выделением пота.
Как пассивный электрод был уложен - в тряпке?
 
bvm53Дата: Понедельник, 18.Июл.2016, 12:26 | Сообщение # 44
У вас сообщений: 374
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Как я понял со слов медсестры, пассивный электрод просто был подложен под ягодицы, пинцетом пользовались в районе шеи, ожог-круглое пятно на спине, ближе к шее.
 
med57Дата: Вторник, 30.Авг.2016, 18:47 | Сообщение # 45
Участник
У вас сообщений: 83
Александр
OFFлайн
Российская Федерация

Орел
Подскажите, в аппаратах данного типа должен ли операционный стол быть изолирован от земли? (в инструкции написано, что должен, но некоторые коллеги говорят, что должен /med57, что-то не улавливается смысл Вашего уточнения .../). Если да, то как проверяется эта изоляция? (имеется гинекологическое кресло с металлическими ручками, и вопрос в том, можно ли его использовать?).

Благодарю за Ваш ответ.
 
ZlobujanДата: Среда, 31.Авг.2016, 14:35 | Сообщение # 46
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

med57, использовать можно, но касаться заземленных частей во время работы аппарата нельзя.
 
med57Дата: Среда, 31.Авг.2016, 16:09 | Сообщение # 47
Участник
У вас сообщений: 83
Александр
OFFлайн
Российская Федерация

Орел
Zlobujan, а если металлические части (ручки) покрашены и не звонятся со станиной, на которой стоит кресло, можно ли их касаться?

Благодарю за Ваш ответ.
 
ZlobujanДата: Пятница, 02.Сен.2016, 09:00 | Сообщение # 48
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

med57, лучше избегать этого. Для рабочего ВЧ-тока аппарата эта изоляция и не изоляция вовсе.
 
WitemonahДата: Четверг, 31.Мар.2022, 10:38 | Сообщение # 49
Участник
У вас сообщений: 75
Инженер
OFFлайн
Беларусь

Гомель
Проблема в том, что если электрод гибкий, то у него со временем износ уже от старости. У меня такая проблема на нескольких аппаратах была. Был и не качественный электрод, даже гель не помогал.
 
igora2Дата: Пятница, 01.Апр.2022, 12:50 | Сообщение # 50
Участник
У вас сообщений: 137
испытания
OFFлайн
Российская Федерация

.. Требования безопасности при проведении электрохирургических операций.

.. С тела пациента должны быть в обязательном порядке удалены все металлические изделия – драгоценности, украшения, пирсинг и т.д. до начала электрохирургических вмешательств.
.. Электрод пациента (называют также «пассивными», «возвратными» или «рассеивающими» электродами, а также «платами пациента», «заземляющими подушками» или «подушками Боуви») - электропроводная пластина значительной площади, контактирующая с участком тела пациента. Для предотвращения нагревания тканей в месте контакта необходимо получить наименьшую плотность тока в этой зоне. Это достигается путем увеличения площади пластины и путем максимального снижения переходного сопротивления между пластиной и кожей пациента. При этом электрический поток рассеивается в области пластины, предотвращая перегревание тканей. В процессе работы допустимо повышение температуры пластины не более чем на 6°С.
.. Если значительная часть пластины потеряла контакт с телом пациента, то в том месте, где контакт сохранен, возможен ожог тканей. Это происходит в связи с увеличением плотности тока в месте сохраненного контакта и температура пластины здесь возрастает. Пластину необходимо помещать как можно ближе к месту оперативного вмешательства, чтобы ток проходил через меньший объем ткани не вызывая нежелательных эффектов. При этом сопротивление проходящему току минимально, что позволяет достичь максимального электрохирургического эффекта при невысокой мощности.
.. Для предотвращения ожогов пациента под пассивным электродом электрохирургического аппарата необходимо:
- использовать в качестве подкладки под тело пациента только хлопчатобумажные простыни, не пользоваться полимерными одноразовыми простынками;
- накладывать пассивный электрод на полностью оголенные области тела с хорошим кровоснабжением, обеспечить плотное прилегание пассивного электрода к телу пациента по всей поверхности, т.е. хороший электрический контакт по всей площади пассивного электрода с телом в течение всего времени операции;
- запрещается накладывать на пациента электрод меньшей площади, чем указано в техническом описании аппарата;
- исключить попадание дезинфицирующих жидкостей (как правило, спиртовых растворов) в область расположения пассивного электрода;
- располагать пассивный электрод по возможности ближе к операционному полю; во время операции периодически контролировать его контакт с телом пациента;
- обеспечить перед укладкой отсутствие на поверхности пассивного электрода коррозии, загрязнений, складок и неровностей;
- обезжирить кожу пациента в месте наложения пассивного электрода и смочить ее физиологическим раствором, обеспечить низкое переходное сопротивление (около 1 Ом) между электродом и телом;
- перед каждой операцией проверить работоспособность электрохирургического аппарата, функционирование органов его управления и контроля. Запрещается проверять работоспособность электрохирургического аппарата "на искру" путем прикосновения активным электродом к заземленным предметам;
- включать высокочастотный генератор только на время, необходимое для проведения коагуляции или резания; запрещается держать включенным генератор в паузах между воздействиями. Если активный электрод в настоящее время не используется, необходимо его держать в специальном держателе из токонепроводящего материала. Запрещается для этой цели использовать подручные материалы.
.. Должны быть исключены случайные контакты тела пациента с заземленными частями операционного стола и другим заземленным оборудованием, поэтому операционный стол и его металлические части необходимо покрыть губчатой резиной или двумя - тремя слоями клеенки.
.. В случае неэффективного действия высокочастотного тока запрещается увеличивать выходную мощность аппарата без предварительной проверки непрерывности цепей электродов (проверить надежность соединения проводов пациента с аппаратом и электродержателями).
.. Персонал должен следить за исправностью кабеля питания и кабелей пациента, не допуская их излома, оголения или деформации. Располагать инструменты и электроды другого оборудования возможно дальше от активного и пассивного электродов ЭХВЧ.
.. Запрещается обматывать активный и пассивный электроды кабелем, а также сворачивать его кольцами. Также запрещается оборачивать кабель активного электрода вокруг зажима или корнцанга, пристегнутого к одежде хирурга.
.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Хирургическое оборудование. » При операции с применением ап-та ЭХВЧ пациент получил ожог (Проблемы с наложением пассивного электрода)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]