[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Лазер гематологического анализатора (Замена, установка, настройка, параметры)
Лазер гематологического анализатора
qzmasterДата: Четверг, 04.Фев.2016, 12:40 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Здравствуйте, форумчане, модераторы и администраторы!
Зашёл на форум, кликнул в поиске в разных сочетаниях и вариантах окончаний - гематология, лазер, диод, анализатор, ВС-5800...
Нужного мне не нашёл... diablo
А проблема в следующем:мой анализатор ВС-5800 в параметре WBC выдаёт 0.00, в Neu#, Lym#, Mon#, Eos#, Bas#, Neu%, Lym%, Mon%, Eos%, Bas% - выдаёт звёздочки (типа ***.**). Скаттерграммы DIFF и BASO - пустые (см. снимок в прикреплении). Всё остальное вроде в норме…
Отсюда возникло жуткое подозрение, что непорядок с оптической системой. Проверил токи, температуру лазера – в рамках, посередине. Открыл крышку – а он даёт КРАСНЫЙ лучик, хотя кругом написано про 525 нанометров, а значит, должен быть ЗЕЛЁНЫЙ!!!!
Вот у меня и вопрос: открывал кто-нибудь крышку оптической системы своих гем.анализаторов? У кого какого цвета лазер? Может, китайские братья модернизировали аппарат, стали ставить красные диоды? unknown Может, зелёные так дохнут, что краснеют? Что за марка диода там должна стоять? Чем можно заменить?
2798575.jpg (81.1 Kb)


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
zx19Дата: Четверг, 04.Фев.2016, 13:22 | Сообщение # 2
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
qzmaster,
Цитата qzmaster ()
хотя кругом написано про 525 нанометров
мож это пишут про HGB?? Теперь, если влез внутрь, ты его не настроишь, даже если он рабочий.
 
DikobrazДата: Четверг, 04.Фев.2016, 17:37 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата qzmaster ()
Может, китайские братья модернизировали аппарат, стали ставить красные диоды?
Да собственно он везде красный и стоит, а зелёный - это HGB.
 
doctor_farshДата: Пятница, 05.Фев.2016, 00:05 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Проточную кювету мыл? Шланги не слетают? У меня с этим аппаратом 2 проблемы: постоянно в соединениях между шлангами покапывают растворы или подсос воздуха идет (это в тех местах где на пластиковые стяжки переходы между шлангами затянуты), тоесть много где...А в проточную кювету либо идет раствор с пузырями и она засерается и не может посчитать, или сгусток засадили..Зеленый - это HGB. Как вариант наполнить прибор вместо растворов гипохлоридом на полчаса, потом водичкой, потом опять растворами, но перед этим всем нужно все равно поработать ручками и поискать места подсосов (протечек) в соединениях. Наиболее часты проблемы со шлангами идущими от нагревателя между скажем так внешней и внутренней стенкой прибора..

Сообщение отредактировал doctor_farsh - Пятница, 05.Фев.2016, 00:09
 
antoniodriverДата: Пятница, 05.Фев.2016, 04:13 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 93
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата qzmaster ()
Отсюда возникло жуткое подозрение, что непорядок с оптической системой.
WBC - 0.0 это к оптике не относится! Начинать надо с этого. В оптику лучше вообще не лазить, на крайний случай. Здесь проблема в гидравлической системе, скорее клапан какой-нибудь, или засор.


Сообщение отредактировал antoniodriver - Пятница, 05.Фев.2016, 04:16
 
qzmasterДата: Суббота, 06.Фев.2016, 09:13 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Пока ещё не всё прожевал, жую, спасибо! good
Только не понял, там что, два лазера????
Я видел только один (красный) - в оптическом блоке...
А где, который на HGB? unknown


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
AlexiumДата: Суббота, 06.Фев.2016, 10:08 | Сообщение # 7
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата qzmaster ()
Только не понял, там что, два лазера????
Я видел только один (красный) - в оптическом блоке...
А где, который на HGB?

Начните с изучения принципов работы гематологических анализаторов. У вас знания равны нулю, с пустой головой нечего лезть в оборудование. mad ireful
http://unimedao.ru/articles/6826/9671/item/89
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анализатор_гематологический
 
qzmasterДата: Суббота, 06.Фев.2016, 16:24 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Увидел зелёный, который на HGB! Реально, два!
Настройки красного не крутил, хотя руки чесались - картинки лучика не соответствуют талмуду...
Мою всё белизной и дист. водой...
В автомате...
Долго...
С лазерами пока перерыв, хотя даташиты на них - не помешали бы...


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
qzmasterДата: Суббота, 06.Фев.2016, 16:28 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Принципы осваивать приходится по ходу дела! :)

Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
black_furyДата: Суббота, 06.Фев.2016, 16:40 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
qzmaster, чревато может быть, методом "тыка" в этих аппаратах можно влететь не дурно... Тем более если хлоркой мыть) Лучше реально изучить!)
 
qzmasterДата: Воскресенье, 07.Фев.2016, 21:29 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
antoniodriver, Dikobraz, doctor_farsh, за отклик - большое спасибо!
Клапана, ванны и проч. гидравлику - проверяю на предмет засора.
На всякий случай - промываю согласно рекомендациям doctor_farsh (большое спасибо ему!). Да и вообще, ребята, всем -СПАСИБО, что наставляете начинающего на путь истины! drinks good
Цитата
WBC - 0.0 это к оптике не относится!
Насколько я понял, электрически, по скачку сопротивления, мерится RBC и PLT...
Для подсчёта WBC используется проточная лазерная цитометрия.
А это вроде имеет отношение к оптике...
Завтра доберусь до проточной кюветы... Промою... Продую...
А, кстати, спирт в этом деле не вреден (для машины biggrin ) ?
И ещё: как вычислить, если где воздух подсасывает???? unknown


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...

Сообщение отредактировал qzmaster - Воскресенье, 07.Фев.2016, 21:59
 
antoniodriverДата: Понедельник, 08.Фев.2016, 02:53 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 93
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
qzmaster, лазерная цитометрия используется для подсчета лейкоцитарной формулы, для подсчета общего количества WBC как и RBC используется кондуктометрический метод.
 
andreykaДата: Понедельник, 08.Фев.2016, 10:08 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 160
инженер по лаборатории
OFFлайн
Российская Федерация

СЗФО
Доброго дня! Поправьте меня если не прав, но мне кажется лазер работает. Звезды он выдает от того, что WBC 0.00. Распределение же он считает относительно общего количества клеток, а если оно равно нулю, то и в распределении ***.
Нужно смотреть в сторону измерительной камеры WBC, начать с самого простого: электрод, провода и т.п. (можно почитать темы по гематологии, там все подробно рассказано)

Авантюра конечно это всё, изучать принципы работы гематологии на 5800, слишком круто для начала, дел можно наворотить...

По-поводу лазера: настраивается он на заводе, и в принципе не трогается в процессе эксплуатации. И да, он 100% красный (разбирали на обучении).
 
melkosДата: Понедельник, 08.Фев.2016, 12:10 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 39
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата andreyka ()
Доброго дня! Поправьте меня если не прав, но мне кажется лазер работает. Звезды он выдает от того, что WBC 0.00. Распределение же он считает относительно общего количества клеток, а если оно равно нулю, то и в распределении ***.
Нужно смотреть в сторону измерительной камеры WBC, начать с самого простого: электрод, провода и т.п. (можно почитать темы по гематологии, там все подробно рассказано)

Тут кажется перепутались 5300 и 5800. В 5300 есть на WBC камере провода и электрод. В 5800 считает общее количество WBC в камере Baso через проточку. Но общий принцип скорее всего правильный общее количество WBC 0.00, значит с Diff уже ничего не посчитает. Надо сначала разобраться с Baso камерой.
С проточной ячейкой поаккуратней, знаю случай когда обломили штуцер на ней при промывке. Как и говорили выше, скорее всего дело в жидкостной системе.
Если WBC 0.00. Проверить подается ли кровь в Baso/Diff через клапан SRV. Прочистить выходы камер Baso/Diff(визуально посмотреть выходит ли из камер к проточной ячейке).
 
andreykaДата: Вторник, 09.Фев.2016, 09:34 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 160
инженер по лаборатории
OFFлайн
Российская Федерация

СЗФО
melkos, точно точно, попутал. Прошу прощения)
 
qzmasterДата: Вторник, 09.Фев.2016, 16:14 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Цитата melkos ()
Тут кажется перепутались 5300 и 5800

Я это тоже подметил, когда пробежался по литературе на другие аппараты. yes Здесь это считается в канале LAS, по-моему...
Про ***,** тоже дошло, если исходное 0, то и производные должны быть нулями...
Кондуктометрический метод (у меня в талмудах он импедансным обзывается) меня чисто из любопытства занозил,
но сейчас немного не до него... Лазер, похоже, придётся настраивать, его кажись уже покрутили.
Настройки описаны, сложности не заметил... На кухне можно настроить...
Пока волнует другое!
Сервис\Самопр.\Контур\Холост. напр. WBC\Ошибка diablo
Холост напр WBC это WBC blank voltage? Так эта связка упоминается в мане только единожды, в одном предложении:
"Moreover, this board monitors the operating voltage, aperture voltage and WBC blank voltage (for detecting lamp installation and
cleanliness of the flow cell), and controls aperture zapping, consistent current source of aperture electrode, drive current of HGB LED, digital pot, etc."
И больше про это ни гу-гу...
Почему не вылазит ошибка LAS blank voltage abnormity (хоть и в русском варианте) ? Или это оно и есть?
Про LAS blank voltage нашел только, что должно лежать в пределах 0-400 мВ.
По сервис-ману вообще балдею! Ну это уже анекдоты для курилки...
В общем, ребята, если кто знает, где, в каком режиме, померить Холост. напр. WBC, Холост. напр. LAS, сколько и какие из себя они должны быть и чем и где можно регульнуть, очень прошу - скиньте инфу пожалуйста!
Да, кстати, по сантехнике! Вот той картинки, чей кадр из киношки я прикрепил, ну никак не наблюдаю, хотя SRV и всё окружение промывал и продувал тщательнейше! У кого-нибудь реально четыре струйки проскакивают?
1049480.jpg (138.8 Kb)


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...

Сообщение отредактировал qzmaster - Вторник, 09.Фев.2016, 16:51
 
black_furyДата: Вторник, 09.Фев.2016, 18:18 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Цитата qzmaster ()
Да, кстати, по сантехнике! Вот той картинки, чей кадр из киношки я прикрепил, ну никак не наблюдаю, хотя SRV и всё окружение промывал и продувал тщательнейше! У кого-нибудь реально четыре струйки проскакивают?

Это поворотный клапан, такой же на всех сисмексах стоит, как правило чуть выше пробозаборной иглы, его кстати тоже обслуживать надо, но осторожно!)
 
qzmasterДата: Среда, 10.Фев.2016, 18:47 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Цитата
Это поворотный клапан, такой же на всех сисмексах стоит

Я в курсе, что он поворотный yes ,
Цитата
SRV и всё окружение промывал и продувал тщательнейше!

Добавлю - ручками, шприцом и зубной щёткой, с раствором белизны, дистиллировкой и дилюентом. biggrin
Немного волнует картинка с ЧЕТЫРЬМЯ струйками. У меня несколько иначе.
Видео хотел приложить, да не даёт сервер diablo (буду кидать на Яндекс, но это потом).
А там на 11-й и 59-й секунде было чётко видно (снимал с 2-х позиций), как в трубки подачи в BASO и DIFF ванны проскакивает кровь.
Из узла WBC тоже что-то выходит - трубка дёргается несколько раз... Лезу дальше, отслеживаю прохождение по кювете...
Видео на диск закину – прилеплю ссылку (попозже), если кому интересно...
Пока всё, но всё больше и больше склоняюсь к мысли, что в канале LAS что-то типа операционника уползло…
В предусилителе, усилителе или АЦП…
Пока копаю Signal Processing Board, прогуливаюсь по контрольным точкам… Всем привет! drinks


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...

Сообщение отредактировал qzmaster - Среда, 10.Фев.2016, 18:52
 
melkosДата: Четверг, 11.Фев.2016, 11:53 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 39
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Все же рекомендую сначала разобраться с жидкостной системой, прежде чем лезть в оптику. Посмотрите sv6 может быть в нем засор. Также смотрим sv7, помпу dp4. Оптику ни разу не ковырял.
 
DikobrazДата: Пятница, 12.Фев.2016, 20:45 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Самый первый мой вопрос к лаборанту: РЕАКТИВЫ МЕНЯЛИ? Очень часто путают при замене. Сам пару раз бился с WBC, оказалось, что коробка от одного реактива, а в ней чеплашка от другова
 
qzmasterДата: Четверг, 18.Фев.2016, 11:54 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Попутать реактивы в MINDRAY BC-5800 физически невозможно! Цветовая маркировка на крышке совпадает с маркировкой на наклейке. На той же наклейке написано, что за реактив, на задней стенке рядом со штуцерами соответствующие надписи и маркировка. Дефект проявился резко, после этого ни дифф ни базо ни разу не появлялись уже месяца 4... Что-то явно сдохло. Клапаны проверяю, тестом всё показывает ок, сейчас шприцом с дистиллировкой проверяю.

Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
DikobrazДата: Четверг, 18.Фев.2016, 12:22 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата qzmaster ()
Попутать реактивы в MINDRAY BC-5800 физически невозможно!

Путают всё, народ забавный, сливают - переливют и т.д. Тут вопрос про реактивы почему задаю, есть такая вещь - транспортировка и хранение. И с этим тоже есть проблемы, особенно в жару и морозы.
Цитата qzmaster ()
Клапаны проверяю, тестом всё показывает ок

Так то там клапана надёжные стоят. А сколько годков прибору?


Сообщение отредактировал Dikobraz - Четверг, 18.Фев.2016, 12:24
 
doctor_farshДата: Четверг, 18.Фев.2016, 14:02 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
+1 клапана действительно очень надежные - не один еще не умер сколько с подобными клапанами имею дело (4 года).. Так все таки что там с заземлением аппарата в розетке??
И еще - если хочется просветиться по поводу измерения WBC лазерным методом - нечто подобное реализовано в аппарате Абакус последних моделей (на сайте вестмедики есть каталог один из самых свежих абакусов выбрать и позвонить сервисменам поинтересоваться как все это устроено), еще у этого абакуса есть брать (не помню как зовут), аналитика им занимается - кстати там тоже можно просветиться по поводу лазерного измерения... Как там кстати жидкость визуально проходит через проточную камеру?


Сообщение отредактировал doctor_farsh - Четверг, 18.Фев.2016, 14:14
 
qzmasterДата: Пятница, 19.Фев.2016, 10:36 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Dikobraz, реактивы поставил - сам распечатывал, срок не вышел (минимум - 2 мес. запаса), хранение в поликлинике в отапливаемом лаб. складе, про транспортировку и промежуточные склады, ессно, информации нет. Прибор запускался в 2012 г.
doctor_farsh, заземление протянул сам до щитка. За абакус спасибо, посмотрю. Через проточную камеру как проходит видно, трубочки дёргаются (флажки повесил, отснял 2 ролика, просматривал на замедленном). Сама камера при тестировании шприцом проходима во всех направлениях. В верхней трубочке засёк бегущие пузырьки и подозрительный хрюк из угла, где WBC камеры DIFF и BASO (что за хрюк????). И ещё-уплывший потенциал на входе LAS платы SIGNAL PROCESSING BOARD. Он, кстати, уплывал медленно, спасибо истории, видно. Но в момент поломки скакнул резко. Блоки LAS MAS по сигналам - одинаковые. Махнул разъёмы местами - ошибки пропали, но WBC ( biggrin ) не появилось. Махну местами LAS/MAS предусилки, посмотрю, что получится. Фото истории - прилагаю, может ещё у кого мысли возникнут...
9181167.jpg (115.5 Kb)


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...

Сообщение отредактировал qzmaster - Пятница, 19.Фев.2016, 11:58
 
qzmasterДата: Пятница, 19.Фев.2016, 11:52 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Цитата qzmaster ()
Фото истории - прилагаю, может ещё у кого мысли возникнут...

Там ничего не разобрать, делю на 3 части... А то и мысли не возникнут...
4026228.jpg (552.9 Kb) · 5818485.jpg (207.8 Kb) · 8320915.jpg (99.5 Kb)


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
melkosДата: Пятница, 19.Фев.2016, 22:01 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 39
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Про хрюк надо слушать что за звук. Первое что приходит в голову - миксеры. Попробуйте их вытащить и послушать как работают или просто из сервиса включить. Вариант номер 2, когда измерение заканчивает, слив из камер в WC1.
Приложил фото, там холостое напряжение LAS с одного из приборов. Если правильно помню, то когда LAS не работает, то картина такая как у вас. Если не работает MAS, то получим картинку как на 2 фото, т.е. на скатерограмме Baso все частицы распологаются с X(MAS)=0. Поменять местами LAS/MAS и по идее должны получить как раз фото 2, если считаем что LAS была мертвая. Ну и сама signal processing board тогда под подозрением.
2805908.jpg (356.6 Kb) · 6218726.jpg (4.4 Kb)
 
melkosДата: Пятница, 19.Фев.2016, 22:19 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 39
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Ну из сервиса выдержка:
LAS blank voltage abnormity
Measured value exceeds the normal range (0-400mv).
The related A/D goes wrong. The flow cell is dirty Replace the A/D converter and clean the flow cell
LAS voltage signal is wrongly inducted.
Вероятность что ячейка стала грязной и так и не отмылась, думаю можно уже исключить)))))
Соответственно контролируется платой Signal Processing Board
 
doctor_farshДата: Суббота, 20.Фев.2016, 00:10 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
да похоже дело идет к ремонту платы.. судя по картинкам
 
qzmasterДата: Суббота, 20.Фев.2016, 06:24 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Снял предусилок LAS . Они с MAS отличаются парой резисторов, у каждого 1 из них не впаян. Буду мучить дальше...

Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
qzmasterДата: Суббота, 20.Фев.2016, 14:44 | Сообщение # 30
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
ЕСТЬ НОВОСТИ!!!!
Во-первых, по хрюканью - напоминает, когда через соломинку коктейль неприлично допиваешь с донышка biggrin
Во-вторых - и это самое главное! - MAS предусилок чует когда лазер бумажкой перекрываешь, LAS - НЕТ!!!!
Отсюда вывод: плата SIGNAL PROCESSING BOARD похоже жива!!! dance2
- либо оптика от призмы до ЛАС сбита, что резко не случается само по себе, без потустороннего вмешательства,и во что я не верю,
- либо в предусилке ЛАС болячка, 0 ушёл, в эту сторону и копать буду в первую очередь!
Пожелайте успеха, докопаюсь - отпишусь!!!


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...

Сообщение отредактировал qzmaster - Суббота, 20.Фев.2016, 14:52
 
DikobrazДата: Суббота, 20.Фев.2016, 23:01 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата qzmaster ()
Отсюда вывод: плата SIGNAL PROCESSING BOARD похоже жива!!!

На, что и делался упор. Ну не припомню я случая кончины плат. Если уж только залить их. Хотя работа проделана с вашей стороны огромная.


Сообщение отредактировал Dikobraz - Суббота, 20.Фев.2016, 23:03
 
melkosДата: Понедельник, 22.Фев.2016, 10:52 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 39
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Будем надеяться, что все получится. Ждем новостей.
По описанию неприличности звука думаю, что это вариант номер 2 - слив из камер. biggrin
 
qzmasterДата: Пятница, 26.Фев.2016, 16:52 | Сообщение # 33
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Горюю, ребята!
Нашёл в ЛАСе в предусилке отсутствие минус 12 - оно там на плате делается.
Выяснилось - стоят на питании этого инверторчика два дросселя последовательно. Один в обрыве. Впаял 5 Ом, токи мизерные, падение никакое, -12 появилось. Ну думаю, кончились мои беды. А не тут-то было... Врубил - на выходе предусилка вообще +1,5 В стало. Лазер бумажкой прикрываю - по нулям, это он подсвечивает, что 1,5 появляется на выходе ЛАСа. В общем, посмотрел на входах ЛАС, МАС на плате SIGNAL PROCESSING, на осцилле эффект бумажки - весьма нормальный. Там импульсы наносекундные от лейкоцитов должны быть, пока - не видел, не поймал... В общем, электроника вроде работает. Остаётся вернуться к оптике и канализации... А там я вроде всё прошарил...
Вот и загоревал. Как бы тракт от СРВ до слива проследить. Они там ,заразы, еле заметные и шустрые. Буду ещё раз видео смотреть, что наснимал... Да предусилок попробую отбалансировать милливольт до 200... Хотя что толку, в середине платы SIGNAL PROCESSING эффект бумажки тоже виден... А тут ещё и тесты кончились... Придётся свою кровь в дело пускать... biggrin


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
qzmasterДата: Пятница, 26.Фев.2016, 19:30 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Блин, щас прослежу от и до... В плане электроники... Сильно дифференцированные импульсы со средней амплитудой... Попёр... biggrin

Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
qzmasterДата: Пятница, 26.Фев.2016, 19:35 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Ну хотя слабо надеюсь, т.к. там импульсы наносекундные... Ну средства есть кое-какие, попробую понять, чего ( diablo ) не хватает... то-ли в трубках беда, то-ли в настройке оптики, то-ли в электронике где-то обмишурился, то-ли с растворами что не так, то-ли с мозгами... biggrin

Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
qzmasterДата: Пятница, 26.Фев.2016, 19:39 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Как блин хорошо было в свои времена: паспорт, инструкция по эксплуатации, и т. д. и т. п. Вплоть до сх.пр.электрической... и всё на русском... biggrin

Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
qzmasterДата: Пятница, 26.Фев.2016, 19:42 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
А кстати, мужики, если фон не в норме, то ВБЦ ничего не покажет, так я понял?
За что вперёд хвататься? unknown


Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
Dan4oysДата: Пятница, 26.Фев.2016, 19:46 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 124
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
qzmaster,
Цитата Alexium ()
Цитата qzmaster ()
Только не понял, там что, два лазера????
Я видел только один (красный) - в оптическом блоке...
А где, который на HGB?

Начните с изучения принципов работы гематологических анализаторов. У вас знания равны нулю, с пустой головой нечего лезть в оборудование.
http://unimedao.ru/articles/6826/9671/item/89
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анализатор_гематологический

Добавить тут нечего.
 
qzmasterДата: Пятница, 26.Фев.2016, 19:49 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Блин, Китай мне должен будет! Или убьют... Я им нормальную диаграмму напряжений, сопротивлений и осциллограммы в контрольных точках залимоню biggrin

Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
qzmasterДата: Пятница, 26.Фев.2016, 19:50 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 59
Инженер по сервисному обслуживанию
OFFлайн
Казахстан

Астана
Dan4oys, Сэр, это пройденный этап!!!! biggrin

Моя подпись очень сложная - я сам не могу её повторить дважды...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Лазер гематологического анализатора (Замена, установка, настройка, параметры)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]