[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Термостат TW-2 ф.ELMI (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Термостат TW-2 ф.ELMI
КасатикДата: Четверг, 08.Июл.2010, 16:59 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 178
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Здравствуйте коллеги.
Проблема с термостатом (водяной баней): - после включения стартует только двигатель мешалки.
Напряжение с трансформатора на плату приходит.
Прошу конкретного совета что и как проверить или схему.
 
ШвейкДата: Воскресенье, 24.Янв.2016, 11:31 | Сообщение # 41
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата Shurik_71 ()
есть еще и моторчик циркуляционный

Ну да, он в 3-и ступени меняет скорость (как говорится ржунимагу) всё бы ничего, но вот маленькая платка она очевидно преобразует аналоговый сигнал с датчика температуры, а также следит за уровнем ...
2259649.jpg (155.4 Kb) · 5880469.jpg (222.4 Kb)
 
doctor_farshДата: Понедельник, 25.Янв.2016, 15:00 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
тут поможет только замена проца с программой управляющей..... Мне тоже жаль было в принципе почти рабочую баню, но судьба распорядилась по другому)))) и не жалею
 
wepppДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 17:20 | Сообщение # 43
Стажер
У вас сообщений: 36
медтехник
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Здравствуйте.
У меня такая проблема: всё, вроде бы, работает, но не греет ТЭН. Я его проверил отдельно и он нормально работает.
Дайте совет, а лучше и сервис-манул если есть.
 
black_furyДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 17:28 | Сообщение # 44
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
weppp, на сколько ТЭН, какое сопротивление показал, поступает ли напруга на него при включении и так далее по цепочке... Не думаю что в сервиснике указаны тонкости радиоэлектроники, если он есть вообще)
 
wepppДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 17:36 | Сообщение # 45
Стажер
У вас сообщений: 36
медтехник
OFFлайн
Молдова

Кишинев
black_fury, сопротивление 95 ом. напряжение 220
 
black_furyДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 17:39 | Сообщение # 46
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
weppp, потребление ТЭНа? Если 220В подаётся на него, то он чисто физически не может не греть))
 
wepppДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 17:45 | Сообщение # 47
Стажер
У вас сообщений: 36
медтехник
OFFлайн
Молдова

Кишинев
black_fury,тэн на 500 ват . при прямой подлючений в 220 он работает а если подключить его обратно в термостат то он просто не греет.
Попробовали и так , вытащили тэн и измерили место его подключений , 220 есть .


Сообщение отредактировал weppp - Понедельник, 18.Апр.2016, 17:55
 
ШвейкДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 18:53 | Сообщение # 48
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата weppp ()
при прямой подлючений в 220 он работает а если подключить его обратно в термостат то он просто не греет.
ты хоть коллега тему почитай...я уже всё расписал выше...но не поленюсь и вкратце напишу: сначала нужно проверить сигнал на контроллере atmega 8538-au16. кажется нога 36...далее есть оптореле, далее симистор... но интуиция подсказывает, что у тебя накрылся контроллер, как и в моём случае...писали на завод, там деликатно послали на три буквы...а просьба была простая, мол пришлите новый контроллер...ему ж цена копейки, и попросить огромные деньги не могут...ну и сказали, мол модель снята с производства, документации и пр...фигни нет...но по закону о защите прав потребителя их конечно можно нагреть, ибо если не указан срок службы, то срок считается 10 лет...но коллега, есть у вас крутые юристы для этого случая? думаю нет...можно конечно сколхозить но оценят ли ваш труд...мне опыт говорит, что нет...медучредения не ценят добрых дел...даром хотят...
 
wepppДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 19:03 | Сообщение # 49
Стажер
У вас сообщений: 36
медтехник
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Швейк, спасибо огромное , завтро поменяю уже оптореле и симистор и увидем что будет
 
black_furyДата: Понедельник, 18.Апр.2016, 19:14 | Сообщение # 50
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Швейк, даже всё кучей менять не более 500 р. выйдет... Просто мне интересно, почему ТЭН на 500 ВТ выдаёт такое сопротивление?! Может на горячую мерял, или погрешность цешки такая...
 
doctor_farshДата: Вторник, 19.Апр.2016, 14:04 | Сообщение # 51
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Был случай - в элми перегорел тэн... А так если ТС пишет, что при подключении напрямую тэн греет, а в приборе не греет, то скорее всего конечно контроллер, хотя конечно же все нужно проверить
 
ШвейкДата: Пятница, 22.Апр.2016, 19:07 | Сообщение # 52
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата black_fury ()
даже всё кучей менять не более 500 р. выйдет... Просто мне интересно, почему ТЭН на 500 ВТ выдаёт такое сопротивление?! Может на горячую мерял, или погрешность цешки такая...
так самое ценное в этой цепочке это прошивка контроллера...а сопротивления тэнов коллега просто округлил...
 
bukatelenetДата: Понедельник, 25.Апр.2016, 14:53 | Сообщение # 53
Участник
У вас сообщений: 154
инженер медтехника
OFFлайн
Российская Федерация

Donetsk
Цитата weppp ()
Швейк, спасибо огромное , завтро поменяю уже оптореле и симистор и увидем что будет

Поищи распаянные на плате предохранители. Подписаны как то вроде F или FU. Их там около 3шт. Могут быть зеленые, могут быть в термоусадке. Они любят беспричинно вылетать.
 
ШвейкДата: Понедельник, 25.Апр.2016, 17:00 | Сообщение # 54
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата bukatelenet ()
Их там около 3шт
да точно их там 3 штуки...один из них идёт на питание ТЭНа через симистор...но интуиция подсказывает, что у него накрылся выход контроллера..у меня таких уже 2 штуки есть...
 
voloha343Дата: Воскресенье, 16.Июл.2017, 12:25 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 4
стажер
OFFлайн
Российская Федерация

Прокопьевск
Друзья! Подскажите! принесли в ремонт, а там половины деталей нет. какой элемент подключает ТЭН?(симистр, полевик?)
 
AlexiumДата: Воскресенье, 16.Июл.2017, 12:29 | Сообщение # 56
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
voloha343, симистор
 
voloha343Дата: Воскресенье, 16.Июл.2017, 13:59 | Сообщение # 57
Стажер
У вас сообщений: 4
стажер
OFFлайн
Российская Федерация

Прокопьевск
Alexium, А маркировка какая?
 
ШвейкДата: Воскресенье, 16.Июл.2017, 14:29 | Сообщение # 58
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
voloha343, ты дружище для начала проверь приходит на оптопару открывающее напряжение, если да, то любой симистор типа ВТА или МАС, без разницы, если не приходит напряжение выкини это чудо в помойку, проблема с процессором, прошивок нет.
 
Masibut89Дата: Пятница, 09.Ноя.2018, 08:44 | Сообщение # 59
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Барнаул
Приветствую. Скажите по работе прибора. Светодиоды должны непрерывно светиться? А то на моём моргают и шаговый двигатель чутка дергается но не запускает. на табло никаких ошибок нет. всё нажимается всё выставляется. Что с двигателем пока тоже не ясно.
 
doctor_farshДата: Пятница, 09.Ноя.2018, 12:57 | Сообщение # 60
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Светодиоды не должны моргать, сколько лет бане? Двигатель отсоединяем и смотрим - если все завелось, то проблемы с движком (как правило на помойку если шаговый).
 
Masibut89Дата: Вторник, 13.Ноя.2018, 10:16 | Сообщение # 61
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Барнаул
Проблема была в мосфитах их три штуки на двигатель(шаговый) обмотки 2.4 ома. irf7319 42рубля. Симптомы были такие... На лицевой стороне никаких ошибок. Температура задаётся тэн греет, Но датчик по отсутсвии воды не срабатывает а двигатель слегка подёргивается и светодиоды моргаю.Ремонт TW-2. TW-2 не работает моторчик, нет циркуляции воды.

Сообщение отредактировал Masibut89 - Вторник, 13.Ноя.2018, 10:24
 
tormuzДата: Вторник, 20.Ноя.2018, 22:01 | Сообщение # 62
Стажер
У вас сообщений: 4
нет
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Я радиомеханик , не медик , но соседняя медицина попросила "посмотреть " водяной термостат TW-2 . Диагностика выявила неисправность термодатчика . Именно того , что находится в тонкой трубке . Сама трубка выполняет ещё и функцию контроля уровня воды . Датчик сейчас в обрыве . Вопрос есть ли у кого информация по этому термодатчику ,его конструкции и параметрам ? Если это резистор , то его сопротивление холодного . Пробовал то , что применяется в моей практике - не подходят . А может кто предложит купить датчик .
 
tormuzДата: Четверг, 06.Дек.2018, 16:33 | Сообщение # 63
Стажер
У вас сообщений: 4
нет
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Никто не ответит?
 
ШвейкДата: Четверг, 06.Дек.2018, 18:06 | Сообщение # 64
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата tormuz ()
Вопрос есть ли у кого информация по этому термодатчику ,его конструкции и параметрам ?
в гараже среди хлама валяется у меня, но надо ооочень долго всё перерывать, случайно найду отпишу yes
Цитата tormuz ()
А может кто предложит купить датчик .
а что мешает позвонить на завод и спросить? Правда это другое государство теперь, могут не ответить. По опыту, я эти термостаты сразу под списание, у них есть косяк такой, с проца идёт управление на оптопару, для семистора, так вот у меня несколько таких было, где спроца уже ничего не идёт.
 
ШвейкДата: Четверг, 06.Дек.2018, 19:07 | Сообщение # 65
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата tormuz ()
Никто не ответит?

этот чёли?
8256290.jpg (298.7 Kb)
 
jrewingДата: Пятница, 07.Дек.2018, 09:53 | Сообщение # 66
У вас сообщений: 172
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата tormuz ()
Никто не ответит?

Час добрый. Что мешает позвонить или написать сюда? http://www.detstom1.ru/servis/
Цена вопроса от 1000 до 2000. Я даже не заморачивался никогда с ремонтом.
 
tormuzДата: Пятница, 07.Дек.2018, 15:08 | Сообщение # 67
Стажер
У вас сообщений: 4
нет
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Да , этот. Завтра по ссылке попробую сходить.
 
tormuzДата: Вторник, 11.Дек.2018, 17:20 | Сообщение # 68
Стажер
У вас сообщений: 4
нет
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Швейк , я так понимаю , что если с проца ничего не идёт , то может в термодатчике и проблема ? Ведь проц , прежде чем включить ТЭН , должен опросить ТД , и , после опроса и выяснения текущей температуры и заданной , принять решение о включении ТЭНа . Если-же ТД неисправен (нет данных или они за гранью вложенных в программу констант ) , то он и не включит ТЭН , и видимо выдаст ошибку .
Вся современная техника больше программный продукт и чёрт его разработчика знает , что он туда , в программу , вложил . Есть куча всяких запретов на работу аппарата без соблюдения всех нужных параметров .
Думаю , надо с ТД начинать . Надеюсь , что у Вас руки до хлама дойдут.
 
ШвейкДата: Среда, 12.Дек.2018, 17:30 | Сообщение # 69
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата tormuz ()
я так понимаю , что если с проца ничего не идёт , то может в термодатчике и проблема ?
По памяти вспоминаю, что как только датчик определяет нагрев, то на индикаторе, что то менялось, может точка моргала, может ещё что не помню. yes
 
ШвейкДата: Среда, 12.Дек.2018, 17:31 | Сообщение # 70
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата tormuz ()
надо с ТД начинать
сам датчик должен быть нормальным, т.к. он не работает в экстремальных условиях, может накрыться сама плата датчика. unknown
 
jrewingДата: Среда, 12.Дек.2018, 17:50 | Сообщение # 71
У вас сообщений: 172
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Швейк ()
может накрыться сама плата датчика.

Согласен с Вами. За весь немалый опыт ремонта заметил, что как правило накрывается именно плата. А так как она на микроконтроллере, то просто покупали новую запчасть. Сам датчик виноват был один раз, и то потому что была холодная пайка.
 
ШвейкДата: Среда, 12.Дек.2018, 18:48 | Сообщение # 72
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата jrewing ()
А так как она на микроконтроллере, то просто покупали новую запчасть

ну у меня не много опыта по этим термостатам, не было проблемы не с датчиком, не с платой, оба раза не выходил сигнал с контроллера основного, выставляешь к примеру 40 градусов, наливаешь холодную воду, появляется ( не помню точно, или просто точка, или сегмент или моргающая точка) это означало, что начинается нагрев, но на оптопару напруги не было, запрашивал прошивку у производителя, показали фиг с маслом, а покупать основную плату учреждения не хотели, просто под списание, с назиданием им, чтобы не покупали иностранного в будущем. хотя и у нас таких полно, чего только тритоновцы стоят. изделие №2 biggrin
 
ШвейкДата: Среда, 12.Дек.2018, 18:54 | Сообщение # 73
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
jrewing, честно, в том виде как собран этот термостат, кроме нецензурщины нет. по факту народу нужен режим поддержания температуры, секундомер и прочая фигня, это лишнее, помните коллега термобани копеечные, так вот бабы их с любовью вспоминают. yes мешалку без всяких там мосфетов, банальный щёточный двигатель, с одним переменным сопротивлением, как на ингаляторе Вулкан. И контроллер простейший с термопарой цена вопроса, была бы раз в десять дешевле самого корпуса этого термостата. yes Я бы её переделал бы им, но начальство не дало, нельзя менять конструкцию, да и за даром...мне сказали: ты чё филантроп или меценат? ну я всё понял. rofl
 
vladiДата: Воскресенье, 31.Окт.2021, 00:43 | Сообщение # 74
Стажер
У вас сообщений: 28
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Принесли TW 2.03: двигатель мешалки вращается рывками, температуру показывает 00.0, на уровень реагирует крайне редко (как бы случайно). Все остальное работает, кнопки, установка температуры, интенсивность перемешивания, дисплей. Разбор полетов выявил пробитый IRF7319, после замены заработала мешалка и (!!!) появились показания температуры, появилась правильная реакция на уровень. Хочу отметить эту логику работы прибора: пока среда (вода в ванне) не подготовлена (не перемешана), говорить о температуре этой среды бессмысленно, следовательно и показывать что-то на дисплее нив коем случае нельзя. Это весьма логично! Я долго грешил на датчик, пока искал замену полевикам и ни как не мог понять, почему не отображает температуру. Поэтому сначала нужно позаботиться о моторе, а потом уже смотреть температуру воды.
Другие наблюдения:
1. IRF7319 довольно сильно греются уже на интенсивности 2, примерно до 55 градусов. Долговременно так долго не протянут... Возможно, придется со временем менять на другой корпус.
2. Импульсный преобразователь на Viper12A должен выдавать 12В, это напряжение и коммутируется полевиками.
3. Как ни странно на вал мотора наматывается всякая хрень, которую плохо видно, что увеличивает электрическую нагрузку.
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 12.Янв.2024, 15:11 | Сообщение # 75
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Баня водяная 2019 г.в. При включении высвечивается примерно 5 секунд 37.0 (°C), потом сбрасывается до 0.0. Что может быть?
Странно, на разъем на черный провод подается "+," на красный провод — "–". На плате датчика атмега, другая м/с 78L05 в корпусе soi-8. Подавал на плату 8 В, с выхода 78L05 примерно 6 Вольт. На тепло (от руки) на третьем выходе разъема (относительно 0) реагирует (замерял мультиметром).
Какой должен быть сигнал, я, конечно, не знаю.
Заменить 78L05 на другую (подозрение на выходе 6 Вольт) нет возможности. Атмега так может реагировать на повышенное питание?
Других неисправных деталей не нашел.
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 19.Янв.2024, 10:25 | Сообщение # 76
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Резюме по заданному выше вопросу.
78L05 исправна. А вот микроконтроллер на плате датчика отказал. Насторожило, что выводы МК (4 вывода) для прошивки в прямом направлении звонились порядка 800 Ом (в обратном 300 Ом). А далее решил посмотреть сопротивление по питанию между плюсом и минусом. В итоге, в прямом 300 Ом, в обратном 180 Ом.
Если даже МК заменить, то где взять прошивку?
Да и, неизвестно, какой сигнал должен быть на третьем выводе разъема.
Так что, как писали, что термобаня одноразовая, так это и есть.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Термостат TW-2 ф.ELMI (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ЭК12Т Альтон-103 поме...[ArtyomDOC (30.Апр.2024)]
2. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
3. Подключение Efilm к с...[pahon (30.Апр.2024)]
4. Ап-ты УВТ многофункци...[Krazy_killer (30.Апр.2024)]
5. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
6. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
7. УЗИ Logiq Book XP от ...[Urbanist (28.Апр.2024)]
8. Анализатор состава те...[medintell (28.Апр.2024)]
9. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (27.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Loranj[30.Апр.2024]
2. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
3. 258123[30.Апр.2024]
4. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
5. pahon[30.Апр.2024]
6. lannger13[30.Апр.2024]
7. proficlub[30.Апр.2024]
8. avel[30.Апр.2024]
9. Krekmak0034[29.Апр.2024]
10. Aleks8223[29.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]