[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » MEK 8222, MEK 6400 (электроклапаны) (Нестабильная работа)
MEK 8222, MEK 6400 (электроклапаны)
LabДата: Суббота, 02.Апр.2011, 20:40 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
В аппарате 8222 используются два вида электроклапанов XP -503 и XP -513. В основном вторые. Аппараты стали последнее время сбоить: выбрасывают разные ошибки после замера 5-20 проб, требуют выполнить цикл промывки, ит.д. Это ведёт к перерасходу расчётно закупленных реактивам (не дешевым), эксплуатация нервничает, требует восстановить стабильную работу как было пока аппараты были на гарантии. Меня это то же напрягает так как приходится ездить более 700 км по срочному вызову! Ревизия клапанов выявила следы износа на тефлоновом покрытии сердечников: в виде потёртостей и царапин вплоть до металла. Требуется сделать обоснование профилактического ремонта, так как стоимость запчастей может составить ОЧЕНЬ приличную сумму попадающую под поставку по конкурсу.
Аппараты изготовлены в 2007 введены в эксплуатацию в 2008 году нагрузка 100-200 анализов в день в основном в закрытом режиме. Аппаратов в клинике два один работает второй в резерве по очереди, наработка у каждого порядка 60000 анализов.
Какой гарантированный ресурс у таких клапанов? (количество срабатываний).
Может ли быть причиной не "оригинальные" реактивы (производства по моему Венгрия, но именно для этого аппарата) или это уже естественный износ?
.

Есть принципиально важная тема: "О контрольной крови и калибраторе (Практика исследований и обеспечение их достоверности).

Темы о проблемах аппаратов типа МЕК - http://www.medteh.info/forum/32-0-1-0-10-1-[mek%20]
7243552.jpg (105.0 Kb) · 8188465.jpg (119.7 Kb) · 5310157.jpg (69.0 Kb)


LAB

Сообщение отредактировал Lab - Воскресенье, 03.Апр.2011, 21:42
 
LabДата: Воскресенье, 03.Апр.2011, 03:30 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
[p.s.] Такие же клапана, по со слов коллег применяются в "знаменитых" MEK серии 6410, но я с их проблемами клапанов в этих аппаратах пока не сталкивался, вот теперь столкнулся "повезло" diablo . Может поправить тему МЕК-8222, MEK-6410 (электроклапаны)? unknown

LAB
 
Serg74Дата: Воскресенье, 03.Апр.2011, 08:26 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Lab,
могу ответить по 6400 и 6410 - из нацпроектовских, в работе 4 года (3 аппарата под присмотром), по количеству анализов тоже под 60000, но проблемы пока возникли с уплотнителями дилютора, причем в первую очередь лизирующего шприца, клапана работают в норме, реактивы у всех Диагоновские. Был еще один, не под присмотром, но у того накрылась мать, тоже на 60000 проб, но там лопнула одна из трубок к пробозаборникам, и его окатило реагентами внутри сверху, почти по всему аппарату.
 
coronerДата: Воскресенье, 03.Апр.2011, 19:52 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 114
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Северный Кавказ
Нормально клапана работают в 6400 - 6410 стандартная проблема это разрыв резинки при нормальной наработке анализатора, если успеешь заметить то клапан можно не менять достаточно сердечник химией вымыть если успела жидкость попасть и заменить резинку. А если залило, то тогда только в сборе клапан менять, а то он будет барахлить
 
LabДата: Воскресенье, 03.Апр.2011, 22:15 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Откорректировал название темы, добавил иллюстраций в первый пост. Думаю так будет получше.... good

Quote (Serg74)
Был еще один, не под присмотром, но у того накрылась мать, тоже на 60000 проб, но там лопнула одна из трубок к пробозаборникам, и его окатило реагентами внутри сверху, почти по всему аппарату.

Слыхал и даже помню что давали рекомендацию чуть изменить положение трубки, для избежания такой проблемы, сам не делал так как этих аппаратов в ответственной эксплуатации не имею, проиллюстрировать не могу, но думаю если посмотреть на работу аппарата, можно понять что именно нужно сделать, для профилактики такой проблемы....
Quote (coroner)
Нормально клапана работают в 6400 - 6410 стандартная проблема это разрыв резинки при нормальной наработке анализатора, если успеешь заметить то клапан можно не менять достаточно сердечник химией вымыть если успела жидкость попасть и заменить резинку.

При какой наработке и в каких именно клапанах наступает проблема интересна статистика, для упреждения проблемы. Похоже у меня на MEK-8222 первоисточником является то же износ резинового уплотнителя сердечников клапана. Раствор в минимальных количествах попадает в зазор, там успешно кристаллизуется и кристаллы являются тем абразивом который в результате протирают тефлоновое покрытие сердечника, а как только на сердечнике появляется "голый метал" - абзац сердечник начинает "прилипать" к стенкам.
Вывод: если при ревизии видна потёртость (матовый участок) требуется срочная замена уплотнительного кольца сердечника, всё тщательно помыть, просушить продуть и можно наедятся что клапан будет ещё работать достаточно надёжно. Если на сердечнике виден метал клапан подлежит замене.


LAB
 
LabДата: Воскресенье, 03.Апр.2011, 22:24 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
У меня актуален вопрос какая гарантированная наработка (число срабатываний, переключений) у этих клапанов, или такого понятия у "буржуев" нет?

LAB
 
DubolomДата: Воскресенье, 03.Апр.2011, 22:24 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 28
лабораторное оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Клапана на 8222 такие же как на 6318,но никак не как на 6400 series. На 6318 они проявили себя как очень надежные-работают и после 500 тыс. исследований...
 
Serg74Дата: Понедельник, 04.Апр.2011, 05:01 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Quote (Dubolom)
после 500 тыс. исследований...

с ноликом не ошибся? Уж больно цифра большая и в пересчете на анализы и на срок.
 
trend100Дата: Понедельник, 04.Апр.2011, 08:47 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Lab,
Ты практически сам ответил на свой вопрос.
Quote (Lab)
первоисточником является то же износ резинового уплотнителя сердечников клапана

Quote (Lab)
Раствор в минимальных количествах попадает в зазор, там успешно кристаллизуется и кристаллы являются тем абразивом

Есть ньюансы-дело в том,что если аппарат отключаеться, на выходные например, или на нем делают анализы несколько дней в неделю, или работают с ватой-марлей,которая как раз и забивает распределитель-то все это конечно ведет к риску заработать ту проблемму,которая у тебя сейчас и наблюдаеться. В остальных случаях,такой износ практически не возможен.

Касательно венгров diablo Хреновый реактив,быстро высыхает,образует налеты, короче зло!Бери фирменные,или на худой конец "Реамед"

Клапана,чисть спиртом,шлифуй мягкой тряпкой-сколько то проработают,но к сожалению,залитые изнутри(и так работающие долгое время) все равно придеться менять.
Совет-поменяй местами с теми клапанами,которые в цикле имеют меньше нагрузки(срабатываний) или стоят на сливе/заливе реагентов.

 
DubolomДата: Понедельник, 04.Апр.2011, 09:19 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 28
лабораторное оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (Serg74)
с ноликом не ошибся? Уж больно цифра большая и в пересчете на анализы и на срок.

Да нет, прибор около 7 лет работает :) и нагрузка до 300 исследований в день без выходных и праздников :)
 
trend100Дата: Понедельник, 04.Апр.2011, 11:06 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (Dubolom)
Да нет, прибор около 7 лет работает :) и нагрузка до 300 исследований в день без выходных и праздников :)

shok shok shok
 
LabДата: Понедельник, 04.Апр.2011, 15:12 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Quote (trend100)
Есть нюансы-дело в том,что если аппарат отключается, на выходные например, или на нем делают анализы несколько дней в неделю, или работают с ватой-марлей,которая как раз и забивает распределитель-то все это конечно ведет к риску заработать ту проблему,которая у тебя сейчас и наблюдается. В остальных случаях,такой износ практически не возможен.

Когда я принял на обслуживание эти два анализатора, (чуть больше года назад)они действительности работали попеременно, то неделю две три один, то другой выключен, если первый засорялся... включали второй пока мылся первый. Я настоял, что бы аппараты эксплуатировались в горячем резерве, то есть каждый день включались оба. Эксплуатация сопротивлялась, говорили тогда будет больший расход реагентов! Но я убедил, что так лучше для оборудования, а тут через год начались проблемы...Похоже последствия того режима работы.
Это можно сравнить с ситуацией покупки автомашины б/у с маленьким пробегом, но сравнительно большого возраста. Продавец показывает это как приемущество, типа я моряк и пользовался автомашиной только между рейсами. А на самом деле это недостаток так как, во время длительного простоя стальные валы под сальниками, штоки амортизаторов, валы приводов начинают коррозировать, а затем, когда автомобиль начинает двигаться, коррозия как наждака стирает сальники и манжеты, в результате после начала интенсивного эксплуатирования такой автомашины неизбежны проблемы с амортизаторами, манжетами и сальниками...


LAB
 
trend100Дата: Понедельник, 04.Апр.2011, 15:55 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


zx19
клапана разные!!!! И работают по разному!! Редактируй взад! wink

Lab,
Тебе тоже на заметку.Так что новые, или сердечники клянчить у кого.

2067631.jpg (38.8 Kb) · 8746898.jpg (23.9 Kb) · 7712363.jpg (11.4 Kb)
 
LabДата: Вторник, 05.Апр.2011, 00:48 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Quote (trend100)
клапана разные!!!! И работают по разному!! Редактируй взад!

Да без проблем , только может назвать тему :Электроклапаны для лаб приборов? Как то так blush
Где будем обсуждать и делится опытом диагностики , профилактики, ремонта, координатами поставщиков их качеством и т.д.
Запчасть часто "дстающая нас" и она достойна отдельной темы! wink
zx19 ireful не виноват это я сам свою тему отредактировал... unknown


LAB

Сообщение отредактировал Lab - Вторник, 05.Апр.2011, 00:53
 
zx19Дата: Вторник, 05.Апр.2011, 11:32 | Сообщение # 15
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
такая тема с альтернативными зап. частями уже есть. все вопросы туда.
 
LabДата: Вторник, 05.Апр.2011, 14:46 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Quote (zx19)
такая тема с альтернативными зап. частями уже есть. все вопросы туда.

Нашёл только: Альтернативные гематологические реагенты. Подскажи где.


LAB
 
fred1Дата: Вторник, 05.Апр.2011, 19:11 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Сомневаюсь,что клапаны данной конструкции могут клинить при работе,слишком основательно выполнены катушка и сердечник, скорее всего проблема не в них !
 
LabДата: Среда, 06.Апр.2011, 00:25 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Quote (fred1)
Сомневаюсь,что клапаны данной конструкции могут клинить при работе,слишком основательно выполнены катушка и сердечник, скорее всего проблема не в них !

Я основываюсь на опыте ведущих инженеров из ЭкоМедЭм, по их опыту: как только тефлоновое покрытие повреждается до металла гарантировать стабильную работу клапана нельзя и он подлежит замене. Но вот уже три месяца как их у них нет на складе - задерживается поставка, в том числе и в связи с последними событиями в Японии shok


LAB
 
trend100Дата: Среда, 06.Апр.2011, 12:53 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (Lab)
Да без проблем , только может назвать тему :Электроклапаны для лаб приборов? Как то так Где будем обсуждать и делится опытом диагностики , профилактики, ремонта, координатами поставщиков их качеством и т.д. Запчасть часто "дстающая нас" и она достойна отдельной темы!

Не пойдет!Пойми правильно, если я несколько месяцев трачу на поиск альтернативы,проверяю,подставляю, короче нахожу что-то в 2-3 раза дешевле(может другого производителя)-эту информацию я не буду публично озвучивать никогда(а вот в личке помочь инженеру смогу всегда).Сам посуди я все сделал, а потом врач(заглянувший сюда) или менеджер конторы ВАСЯ ПУПКИН будет перебивать мои котировки.

Я думаю со мной здесь все согласяться. drinks

 
Serg74Дата: Среда, 06.Апр.2011, 13:40 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Lab,
А если попробовать для временной реанимации тефлонового покрытия следующую химию (смотри вложение). Производитель очень неплохой, но трудно добываемый, по крайней мере у нас.
2336173.jpg (174.7 Kb) · 7406839.jpg (141.2 Kb)
 
LabДата: Среда, 06.Апр.2011, 17:42 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Quote (trend100)
Не пойдет!Пойми правильно, если я несколько месяцев трачу на поиск альтернативы,проверяю,подставляю, короче нахожу что-то в 2-3 раза дешевле(может другого производителя)-эту информацию я не буду публично озвучивать никогда(а вот в личке помочь инженеру смогу всегда).Сам посуди я все сделал, а потом врач(заглянувший сюда) или менеджер конторы ВАСЯ ПУПКИН будет перебивать мои котировки.

Да пожалуй соглашусь, не учёл специфики нашего дикого рынка, который сложился в России и не только, да и в общем отношениями между людьми складывающимся в обществе рыночной экономики. Получается, что не всю информацию стоит выкладывать на общее обозрение, иначе твой опыт может быть использован в недобросовестной конкуренции с тобой...Но эта тема совершенно другого раздела.


LAB

Сообщение отредактировал Lab - Среда, 06.Апр.2011, 17:45
 
LabДата: Среда, 06.Апр.2011, 17:53 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Quote (Serg74)
А если попробовать для временной реанимации тефлонового покрытия следующую химию (смотри вложение).

Попробовать то конечно можно, но экспериментировать на расстояниях в 700км, сложновато, а если получится обратный эфект, то гарантируешь себе экстренный вызов. Но всё равно спасибо такой химии у меня в коллекции нет, буду иметь в виду.
Quote (Serg74)
Производитель очень неплохой, но трудно добываемый, по крайней мере у нас.

А у нас, я думаю ещё сложнее!


LAB
 
zx19Дата: Среда, 06.Апр.2011, 21:49 | Сообщение # 23
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
могу добыть любую химию этого производителя в любых количествах. обращайтесь.
 
LabДата: Среда, 06.Апр.2011, 23:21 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 148
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Quote (zx19)
могу добыть любую химию этого производителя в любых количествах. обращайтесь.

Минимальная партия и цена? (можно в личку)


LAB
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » MEK 8222, MEK 6400 (электроклапаны) (Нестабильная работа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор биохимичес...[t82p (27.Апр.2024)]
2. ЭХВЧ-300-01-"АКС...[tolik7070 (27.Апр.2024)]
3. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
4. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
5. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
6. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
7. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
9. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. icelight[27.Апр.2024]
2. medtehlv[27.Апр.2024]
3. Neo55555[26.Апр.2024]
4. SirbuP[26.Апр.2024]
5. Technik38[26.Апр.2024]
6. pvl1[26.Апр.2024]
7. bend3r09[26.Апр.2024]
8. ksa[26.Апр.2024]
9. i12358[25.Апр.2024]
10. AleksandrXL[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]