[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Medica EasyBloodGas (Как обмануть прибор)
Medica EasyBloodGas
СолярисДата: Среда, 06.Июл.2011, 20:48 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Набережные Челны
Истек срок реагентов. Пока закажут новый картридж, хотел проверить прибор. Есть ли возможность обмануть. Дату пробовал менять, не помогает
 
babysh-mДата: Четверг, 07.Июл.2011, 07:24 | Сообщение # 2
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Со старым картриджем ты можешь провести диагностику, кроме калибровки. Проходят все тесты протекания, калибровки насоса и датчиков.
По видимому на паке стоит батарейка с 40 дневным саморазрядом. Как то измерял напряжение на сдохшем паке, получилось 0.45В.
 
СолярисДата: Четверг, 07.Июл.2011, 20:53 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Набережные Челны
А как же тогда аппарат определяет номер и срок годности пака?
 
zx19Дата: Четверг, 07.Июл.2011, 21:46 | Сообщение # 4
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
babysh-m, вот ты ляпнул. я только раз рассматривал пак, но этого хватило, что там стоит либо RFID либо iButton. склоняюсь к последнему. теоретически можно считать инфу оттуда, как считывают её домофонные конторы, показать опытным товарищам программистам на предмет найти там дату.
 
ym_teamДата: Пятница, 08.Июл.2011, 01:03 | Сообщение # 5
Заглянувший
У вас сообщений: 2
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Стоит iButton DS1982 с однократной записью. Все данные о паке там. Прибор пишет туда же данные ( дату? ) раз в сутки ( 00:00 ). Если срок пака истек, то обмануть сложно. Если еще нет (остался хотя бы 1 день) - лечится просто ( все понятно из схемы в мануале EBG) и надолго )
 
WrestlerДата: Воскресенье, 26.Фев.2012, 12:22 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Добрый день! Я в этом деле очень очень начинающий так что прошу по голове не бить) easybloodgas завышает и занижает все параметры из крайности в крайность врачи говорят что с такими параметрами люди не живут. калибровку проходит нормально не ругается и в автоматическом режиме и в ручном.контрольной крови в ампулках нету,надо покупать. не подскажите на вскидку куда полезть что посмотреть ??? очень надо помогите чем можете(( кстати буду очень благодарен любой литературе по медике и в часности этому прибору киньте если что есть на bawasabaev@mail.ru
 
AlexiumДата: Воскресенье, 26.Фев.2012, 12:36 | Сообщение # 7
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
http://www.medica-corp.ru/help-user.html - это не прибор "для начинающих" yes
 
Serg74Дата: Воскресенье, 26.Фев.2012, 13:12 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Wrestler,
проверь целостность гидросистемы (трубка насоса, узел пробозаборника), растворы для калибровки более текучи по сравнению с кровью, возможно неравномерно забирает, раз калибровка проходит нормально, то и измерять должен. далее упираемся в пробоподготовку - тем более газы крови, только что открытая пробирка одно, постояв она же даст большое расхождение, плюс во что набирают, может моют чем то ни тем.
 
zx19Дата: Воскресенье, 26.Фев.2012, 17:36 | Сообщение # 9
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Wrestler, делаю большую скидку как очень начинающему. разговор продолжиться только после измерения контролей.
 
abcДата: Понедельник, 27.Фев.2012, 11:43 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 48
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

сыктывкар
В первую очередь смотри пробоподготовку кровь должны набирать в капилляр без доступа воздуха ( после забора крови капилляр закрывать пробками с двух сторон). Анализ делать желательно сразу же после забора крови. Как проверить аппарат без контроля - найти заведомо здорового пациента показания его крови должны быть в пределах средней нормы. Контроль в любом случае необходим. Посмотри стабильность показаний (возьми несколько проб одного пациента и посмотри повторяемость). Отпишись

Сообщение отредактировал abc - Понедельник, 27.Фев.2012, 11:44
 
babysh-mДата: Понедельник, 27.Фев.2012, 13:26 | Сообщение # 11
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Wrestler, У меня в одной больничке были такие вопросы и заявления. Я им ответил просто пока не будете проводить контроль, причем ежедневный и двухуровневый, стандартными контрольными материалами - с такими вопросами вообще ко мне не приставайте. Послушались начали приобретать и проводить контроль и вопросы отпали сами собой.
 
WrestlerДата: Понедельник, 27.Фев.2012, 16:52 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
сделали сегодня контроль по 1 и 3 уровню бумажку от 2 уровня они потеряли в 1 и 3 РО2 завышен реагенты свежие прибор с декабря ,в референсном соль(норм?) пробы из шприца специального для блуд газа
 
Serg74Дата: Понедельник, 27.Фев.2012, 19:22 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Wrestler,
соль в референсном это ненормально, раствор в нем есть?
 
zx19Дата: Понедельник, 27.Фев.2012, 20:53 | Сообщение # 14
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (Wrestler)
сделали сегодня контроль по 1 и 3 уровню бумажку от 2 уровня они потеряли в 1 и 3 РО2 завышен
что еще от нас нужно, если все работает?
 
WrestlerДата: Понедельник, 27.Фев.2012, 21:36 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
почему скачат значения то ?
 
WrestlerДата: Понедельник, 27.Фев.2012, 21:38 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Serg74, раствор есть соль в левом нижнем уголку
 
zx19Дата: Понедельник, 27.Фев.2012, 21:44 | Сообщение # 17
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Wrestler, давай так, ты завтра измеришь 5 значений одного контроля и 5 другого, стукнешься ко мне и представишь распечатки здесь. после этого я тему открою.
 
Kolesnikov_A_GДата: Вторник, 04.Сен.2012, 20:26 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 118
Электромеханик по ремонту мед. техн
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Добрый день.
Аппарат простоял выключенный 11 месяцев.
После включения пишет постоянно после каждой операции (диагностики блоков, проверки параметров) и при попытке откалиброваться выводит на экран "Ошибка часов" и возвращается в главное меню.
Дата и время установлены правильно, часы ходят верно (после включения прошло более суток время не сбилось)
Проверил батарею на ней 2,9 В, что в принципе не критично.

Может кто сталкивался с подобной ошибкой?
 
BardeyДата: Понедельник, 10.Сен.2012, 22:48 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Kolesnikov_A_G, Привет, наши манипуляции бесполезны так как существует своя внутренняя память энерго-независимая.
К сожалению писать а лучше звонить в Аналитику с серийником и молиться что будет ответ, так как для каждого анализатора свой геморой!
Удачи!

А так же если всё же будет ответ с инфой что куда-но всё же никак!? то смело выкидывай материнку!


Сообщение отредактировал Bardey - Понедельник, 10.Сен.2012, 23:25
 
SERG2222Дата: Понедельник, 28.Окт.2013, 15:01 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 53
техник
OFFлайн
Казахстан

Павлодар
Здравствуйте мастера, поступил данный прибор на ремонт с жалобами на клапана. До последнего момента был в эксплуатации. Разобрал, продул, собрал. Калибровка всех узлов прошла успешно кроме насоса. В трубочке насоса постоянный подсос воздуха из блока электродов. Я заметил, что в блоке электродов два канала: первый - это референсная жидкость, второй - капиляр, который проходит через все электроды и уходит "куда-то вверх". Канал этот сухой, думаю через него и сосёт насос воздух.
В результате этого в трубке или просто воздух или жидкость с пузырями и давления накачать насос не может, вследствие чего калибровка не проходит.
В связи отсутствием медсестры, которая работала на этом аппарате имею вопрос к знающим данный аппарат: как обеспечить заполняемость жидкостью трубки насоса? какую и где дыру заткнуть или куда-что залить, чтоб небыло подсоса?
Спасибо!
 
Sergey62Дата: Понедельник, 28.Окт.2013, 20:14 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
день добрый
Что именно? Насколько я помню, клапан не сильно любит, чтобы его перебирали
Цитата SERG2222 ()
Разобрал, продул, собрал.

Цитата SERG2222 ()
Я заметил, что в блоке электродов два канала:

Что за каналы? Жидкость идет по одному каналу. Подсасывать может скорее всего из место сопряжения подвижной части - шприц или капилляр с образцом - с выходом поворотного клапана. Два канала я там не помню.
удачи
 
SERG2222Дата: Понедельник, 28.Окт.2013, 20:42 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 53
техник
OFFлайн
Казахстан

Павлодар
Клапан керамический, приводится в движение шаговым мотором, там проблем и быть не может, если прибор в работе. Вот если долго стоял без должной промывки, то залипнуть может, но всё-равно дури у мотора много, сорвёт. Но не суть.
Была закоксована керамическая втулка клапана, если всё делать нежно - то работы на час.

Попробую ещё раз объяснить, блок электродов - это 3 электрода в стопке, которые устанавливаются на ёмкость с водой. В каждом электроде есть капиляр, все электроды и ёмкость соединяются в сквозной капилярный канал с переходными уплотнительными кольцами. На верхнем электроде Рн сверху есть такое же отверстие, что даёт право предположить, что сверху подаётся кровь. Далее кровь проходит по всем электродам и опускается до ёмкости с водой, где и смывается в отброс.

Делая интенсивную промывку (через меню, "выпуск воздуха") я заметил, что вода Ref понемногу убывает, но при этом капиляры электродов остаются сухими (на просвет видно), значит у воды свой канал сброса и вода не пропускается по электродам для их промывки (отсюда "два канала" потока жидкости - капиляр и вода, которые, собственно, на уровне воды встречаются).

Когда делал калибровку насоса, пробоотборник был в "закрытом" положении, и никакие жидкости или кровь в него не заливались, а также вручную никакие отверстия не затыкались, значит воздух может подсасываться сквозь канал пробоотборника или в месте сочленения. Но одно не даёт покоя, до последнего времени на аппарате работали и ежедневно делали чистку и калибровку и всё было нормально.

Может есть какой-либо секрет, как производить калибровку? или простого нажатия кнопки меню будет достаточно? Медсестра уволилась и подсказать мне некому, а прибор надо сдать в работу. Прошу помощи!
Спасибо


Сообщение отредактировал SERG2222 - Понедельник, 28.Окт.2013, 20:46
 
BardeyДата: Среда, 30.Окт.2013, 20:28 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Можно почитать инструкцию,ана в полне достаточна для типичных вопросов!
 
SERG2222Дата: Среда, 30.Окт.2013, 21:18 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 53
техник
OFFлайн
Казахстан

Павлодар
Ситуация развивается. Вытек картридж референсного элетрода. Во время калибровки с него сильно шла жидкость, работы были приостановлены до выяснения причины, а за ночь он весь вытек.
Подскажите, кто знает как работает аппарат, должен-ли референсный подсасывать воздух снизу (или через капиляр или через электрод) в сервисцентре Москвы мне сказали ,что картридж должен быть герметичным и из него ничего не должно капать). Судя по укреплённым стенкам картриджа можно предположить, что он должен выдерживать приличный вакуум при уменьшении уровня жидкости, а значит капиляр также не должен пропускать воздух внутрь. Если бы требовалось выравнивание давления, то сделали бы воздушный фильтр, но там нет такого, а через капиляр он мог насосаться и реагентов. Видимо поэтому индикаторный шарик утанул на дно картриджа.
Второй вопрос по клапанам. Вопрос к тем, кто разбирал сам клапан. Там керамика, на шестерне поворотный шток с отверстиями, которые при повороте штока соединяются с ответными отверстиями цилиндрического распределителя. Беда в том, что ход шестерни сверху ограничен самим цилиндром распределителя, а снизу шестерня подпирается керамическим шариком, который в свою очередь опирается на резиновый пятак. Шарик, я заметил, стал овальным, а резинка достаточно сильно промялась. Прибор пишет "ошибка насоса", потому что не может через клапан протянуть реагент. У меня одна мысль: шестерня опустилась вниз и отверстия не совпадают по высоте, поэтому даже при правильном позиционировании угла клапана, отверстия всё равно будут заблокированы неверной установкой штока по высоте. Мысль ещё не проверил на приборе, там работает другой мастер и пытается настроить клапана )))
По клапанам ещё вопрос, у кого-нибудь случалось, что оптический датчик сдыхал? прибор через раз проходит калибровку (кроме оптики больше реагировать там не на что) на шестерне шторки крестом, которые проходят сквозь оптику и сигнализируют о верном позиционировании клапана.
Прибор наверное спишут, но задача ремонта не даёт покоя. Помоему выгоднее заменить блок клапанов и референсный, чем покупать новый прибор. Другой мастер переводит стрелки на древность аппарата и партачки в электронике (другие мысли в голове уже у него закончились)
Итак господа, что можете присоветовать? Оба мануала у меня есть, всё изучил, но там таких подробностей нет, выход один - всё постигать на практике.


Сообщение отредактировал SERG2222 - Среда, 30.Окт.2013, 21:21
 
Sergey62Дата: Четверг, 31.Окт.2013, 19:43 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата SERG2222 ()
индикаторный шарик утанул на дно картриджа

Индикаторный шарик указывает на пригодность электрода к измерениям - должна поддерживаться определенная концентрация KCl, для этого сделан перенасыщенный раствор, в котором шарик плавает. Вывод: электрод непригоден для работы. В зависимости от конструкции, либо замена, либо заправка раствором и добавка KCl для поддержания стабильной концентрации. Жидкость из него никуда не уходит при нормальной работе. Тракт прохождения растворов и образцов один, не меняется и не раздваивается.
По клапану: на нескольких приборах менял клапан. У меня отремонтировать не получилось. Проблемы с износом деталей, которые надо менять, а где брать? А без замены это ерунда, совсем не надолго.
До замены клапана надо посмотреть, сколько времени простояли электроды, проверить шприцом по воде проходимость всего тракта и обязательно надо проверить состояние так называемого нижнего датчика пузырей ( стоит под референсным электродом ), чтобы он был без следов подтекания жидкости и тем более не сгоревший.
Схема гидравлики есть в мануалах.
удачи
 
virus0105Дата: Среда, 11.Июн.2014, 12:31 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 63
инженер по мед.оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
Здравствуйте, я бы хотел узнать у кого была ошибка BD1 годен, а BD2 не годен кто может мне подсказать что за ошибка
 
usefulДата: Среда, 11.Июн.2014, 16:53 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 59
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата virus0105 ()
Здравствуйте, я бы хотел узнать у кого была ошибка BD1 годен, а BD2 не годен кто может мне подсказать что за ошибка

Думаю с одним из датчиков пузырьков какая-то печаль. Либо через него нет тока жидкости, либо сам датчик накрылся. Смотри схему.
0608853.gif (60.1 Kb)
 
Sergey62Дата: Пятница, 13.Июн.2014, 00:30 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
день добрый
Цитата virus0105 ()
BD1 годен, а BD2 не годен

Проблема в датчике - было протекание, попало на плату, только замена. Через Аналитику.
удачи


Сергей
 
virus0105Дата: Понедельник, 23.Июн.2014, 22:48 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 63
инженер по мед.оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
Цитата Sergey62 ()
BD1 годен, а BD2 не годен
то есть это может быть датчик пузырьков, если нет не какого протекания ?
 
virus0105Дата: Понедельник, 23.Июн.2014, 23:08 | Сообщение # 30
Участник
У вас сообщений: 63
инженер по мед.оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
Цитата virus0105 ()
BD1 годен, а BD2 не годен
Эта ошибка выскакивает когда я делаю калибровку и еще одна в месте с ней ошибка ОШИБКА КАЛИБРОВКИ ДП ВОЗ ЖИДКО
 
virus0105Дата: Среда, 25.Июн.2014, 09:47 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 63
инженер по мед.оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
Кто может сказать где можно приобрести датчик пузыря и за сколько
 
FornivДата: Среда, 25.Июн.2014, 09:55 | Сообщение # 32
Участник
У вас сообщений: 55
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
ЗАО "Аналитика". У них должно быть.
[отдел технического сервиса] ..... (495) 748-11-71 - проконсультироваться по проблеме и что еще понадобиться может - у них же
 
doctor_farshДата: Понедельник, 30.Июн.2014, 16:14 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
датчик пузырьков представляет из себя оптопару. Жидкость протекая по светлой пластиковой трубке перекрывает оптопару тем самым прибор понимает что в данный момент проходит жидкость. Датчика пузырьков две штуки. Оба они расположены в блоке с электродами ввиде черных таких плоских квадратных коробочек. Ругается он у тебя на нижнюю коробочку - посмотри не треснула ли пластиковая трубочка на которую ты надеваеш шланчиг от насоса. Еще бывает что персонал загоняет кровяку, попадает сгусток и застревает в трубке где датчик пузырьков. В общем попробуй разобрать почистить может чего и выйдет ну или только замена
 
optimizerДата: Пятница, 26.Авг.2016, 08:51 | Сообщение # 34
Завсегдатай
У вас сообщений: 273
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЦФО
Добрый день, во время калибровки и теста датчиков пузырьков (ДП1 и ДП2) выскакивает ошибка - не годен ДП2. Он как раз находится после электродов, перед насосом. При диагностике и по воздуху, и по жидкости показывает нули. По инструкции меняется полностью блок/модуль датчиков (2423685), можно ли восстановить ДП2? В чем отличие ДП1 и ДП2? Что может влиять на работу ДП2? Спасибо
 
pyo5Дата: Пятница, 26.Авг.2016, 11:59 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата optimizer ()
можно ли восстановить ДП2?

Да покапать! Эти датчики бывают или оптические, или эл.проводные. Всё, что кто то собрал, разобрать почти всегда можно. Оценить что неисправно в оптопаре - дело техники...


Пётр
 
tzaneffДата: Пятница, 26.Авг.2016, 21:59 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 152
сервизный инженер
OFFлайн
Болгария

Трявна, Болгария
Ув. optimizer, второй датчик - оптический. Его можно разобрать, очистить и собрать и попробуват, Часто из за жидкости датчик не работает как надо, и его, к сожаление можно только поменять..., а и есть и настройка и него триммером, но из Медики - рекомендация не трогать. Так что мое мнение - поробуйте очистить датчик, а если не успех - надо поменят. С уважением.
 
optimizerДата: Вторник, 30.Авг.2016, 07:35 | Сообщение # 37
Завсегдатай
У вас сообщений: 273
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЦФО
Добрый день, разобрал датчик, оба светодиода были покрыты кристаллами, а собственно проточная кювета, через которую проходит жидкость, была с трещиной. Плюс к этому контакты самого датчика были залиты. В общем под замену. Прибор не выключался круглые сутки. От нагревателя модуля датчиков в некоторых местах краска вспучилась.
 
black_furyДата: Вторник, 30.Авг.2016, 07:47 | Сообщение # 38
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
optimizer, вот именно по этому всё и меняется, а не ремонтируется)) Но зато какой опыт) Прибор так итак круглые сутки должен пахать и не выключаться.
 
tzaneffДата: Вторник, 30.Авг.2016, 18:29 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 152
сервизный инженер
OFFлайн
Болгария

Трявна, Болгария
Ув. optimizer, как Вам ув. black_fury написал - то правда. Иногда это /пто датчик говорю/, получается когда замен tubbing сделан, и как то тогда pH електрод - дает 0.00 slope. A про нагреватель как Вы говорите, то трубки /valve module/ внутри делают проблемы, думаю из за разстворы. С уважением.
 
doctor_farshДата: Среда, 31.Авг.2016, 00:39 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Лучше поменять модуль целиком вместе с датчиками. Вспучивающаяся краска от нагревателя начинает облазить, шить на корпус - потом не калибруется РН..
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Medica EasyBloodGas (Как обмануть прибор)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Компрессор от стомату...[1858Serg (19.Май.2024)]
2. Операционный светильн...[bektyish (19.Май.2024)]
3. Аппарат озонотерапии ...[shavkat-x (19.Май.2024)]
4. Периграф Периком[mihalichman (19.Май.2024)]
5. Стоматустановка Azimu...[Phaser (19.Май.2024)]
6. Стоматустановка Azimu...[Phaser (19.Май.2024)]
7. ИВЛ Puritan Bennett 5...[begun_a (18.Май.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[Incendiary (18.Май.2024)]
9. Регистрация программы...[dantist_34 (18.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. shavkat-x[19.Май.2024]
2. mihalichman[19.Май.2024]
3. service1234567[18.Май.2024]
4. testtest123[18.Май.2024]
5. kimpakr[17.Май.2024]
6. AvadonRP[17.Май.2024]
7. ValeriyViva[17.Май.2024]
8. Riscanta[17.Май.2024]
9. Evgeniystar[17.Май.2024]
10. Pavel_I[17.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]