[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор биохимический Biosystems A25 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Анализатор биохимический Biosystems A25
МВРДата: Пятница, 02.Мар.2012, 16:42 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. В этой теме собрана вся информация о биохимическом анализаторе Biosystems A25 для того, чтобы в будущем облегчить участникам Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.
.

Есть тема: "Анализатор биохимический Biosystem A15 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)".
 
BopcepДата: Пятница, 02.Мар.2012, 17:27 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ленинград
Цитата Diman_f ()
Суть проблемы в том, что в процессе инициализации, аппарат выдаёт ошибку в системе фотометрирования. Было подозрение, что статикой вышибло АЦП DDC112U в блоке фотоприёмника (микросхема никак не реагировала на опрос извне). После её замены, эта ошибка всё равно вываливается, но уже через бОльший интервал времени ...
Может кто поделится мыслями или документацией на этот аппарат ...
Есть версия пользовательской программы 4.5 для А25.
Программа весит 80Мб в Хранилище не влезет. Будет время, и если не поленюсь, то в выходные выложу и скину тебе в PM ссылку где скачать.
Стабильность программы зависит в основном не от версии, а от условий её использования. Если винда кривая, перепады напряжения, архив забит и т.д.


Сообщение отредактировал Bopcep - Пятница, 02.Мар.2012, 19:04
 
BardeyДата: Пятница, 02.Мар.2012, 17:42 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Bopcep, Ох коллега буду очень счастлив и признателен)) спасиба за инфу!
 
AVK56Дата: Пятница, 02.Мар.2012, 22:15 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 19
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Коллеги, извиняюсь, что вмешиваюсь, но во первых есть ПО пользователя, а есть ПО сервисное для этого анализатора. У меня последняя версия пользователя 4.6, а сервисная 4.1. Кроме того сейчас этот анализатор выпускается в версии с холодильником. Это надо различать. А так-же более новая программа управления вашим прибором не сможет управлять до тех пор пока в не установите соответствующую прошивку в сам анализатор, Firmware, самая первая у меня 2.44 (кажется), а последняя 3.77. Компания производитель очень быстро реагирует на замечания и пожелания пользователей и оперативно вносит изменения в П.О.
Сам аппарат очень не плохой из "БЮДЖЕТНЫХ" решений.
 
AbuezitДата: Пятница, 16.Мар.2012, 09:21 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 8
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Приветствую всех. Я столкнулся с проблемой в А25. игла периодически не попадает в промывочную станцию и в крышку ротора. Не могу устранить эту проблему. Я проверил помехи движения манипулятора, прочистил иглу, проверил натяжку ремней, почистил металлическую планку определения стартового положения иглы, датчики манипулятора. Есть, у кого соображения, что можно сделать с этой неисправностью. Сам я недавно столкнулся с А25, жду советов от вас.
 
IgenДата: Пятница, 16.Мар.2012, 14:03 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Необходимы регулировки через сервисную программу
 
BopcepДата: Пятница, 16.Мар.2012, 16:31 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ленинград
Abuezit, при снятии иглы использовали утилиту в рабочей программе(Утилиты-Удалить иглу)? Если через утилиту, то какое значение показал прибор по Х и Y при принятии иглы? Если вылез "Красный кирпич", то скорее всего сбиты настройки координат иглы и нужно через сервисную программу их настроить.
Если вылезли значения и "зелёная галочка", то скорее всего дело в ремне по горизонтали (длинный белый). Еще есть вариант: скачки напряжения в сети.
 
AbuezitДата: Суббота, 17.Мар.2012, 00:55 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 8
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Bopcep, последний раз значения были х=0, у=1. ремень меняли 2 месяца назад. Проверил натяжение - не провисает. Главное это происходит редко(игла ударяется об крышку ротора или промыв. станции) и при этом сбивается юстировка иглы. Пути движения манипулятора я почистил и смазал. Может этот ремень слишком натянут? И прибор работает по 10 часов в сутки уже 3 года. По-моему он не рассчитан на такие объемы. Сервисной программы нет, чтоб полазить в настройках.

Сообщение отредактировал Abuezit - Суббота, 17.Мар.2012, 01:01
 
BardeyДата: Понедельник, 19.Мар.2012, 08:23 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Abuezit, У нас такое было пару раз-проверьте резьбу иглы,там бывает ржавчина и стоит посмотреть конкретно-достаточно ли ровная игла.
 
BardeyДата: Понедельник, 19.Мар.2012, 08:34 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
AVK56, Не буду с Вами спорить.
Коллега поставил 4.6 пользовательскую,похоже прошивка не потребовалась,главное можно принудительно отключать "ошибку базовой линии".На новые роторы денег никто не даст.
 
BopcepДата: Понедельник, 19.Мар.2012, 11:54 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ленинград
Abuezit, прибор рассчитан на такие нагрузки. Без сервисной программы сложно будет настроить. Там есть возможность выставлять иглу во всех положениях(мойка, ротор, пробирки и т.д.), а так же тестировать движение манипулятора и иглы.
Всё таки я склоняюсь к неисправности ремня. Не скрепит ли он когда двигаете вручную манипулятор при выключенном приборе, нет ли сточенных зубцов, ремень натягивали по инструкции прилагающейся к нему, пальцами сжимается по центру?
Значения х=0, у=1 - хорошие, идеальные по 0 оба значения, допуск там достаточно велик: до +-10 вроде.
Проверьте Архив сигналов, где записывается всё происходящее с прибором ("красный колокольчик" на верхней панели)


Сообщение отредактировал Bopcep - Понедельник, 19.Мар.2012, 12:05
 
Vad_oinДата: Воскресенье, 15.Апр.2012, 15:06 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер по ремонту мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Горно-Алтайск
Мое почтение форумчане! Уже полгода маемся с А-25. Проблема возникла с 340 фильтром. Поменяли фильтр, поменяли лампу, но как не видел так и не видит. Подскажите совет.
 
BardeyДата: Воскресенье, 22.Апр.2012, 09:15 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Vad_oin, Проблема в лампе, установите заводскую и настройте интенсивность.
 
Vad_oinДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 08:06 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер по ремонту мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Горно-Алтайск
Bardey Я эту процедуру проводил несколько раз, результат нулевой. Лампа очень интересно себя ведет. Пока ножки не "откусишь", она не дает полного свечения. Ощущение такое, что фотоприемник неадекватно себя ведет.
 
BardeyДата: Вторник, 24.Апр.2012, 21:21 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Vad_oin, По конкретней,какие ошибки выдаёт,какая версия ПО.
Если кроме 340 все проходят да или нет, опишите полностью,многие как и Вы не прошли конкретно специализацию по анализатору,давайте решать в месте!?
 
BardeyДата: Среда, 25.Апр.2012, 17:15 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Ладно,месяца 3 назад ставил лампу,ни трогая ножек всё пошло.

Возможно Вы уже такое проделывали раз пол года с ним воюете))
Если много подрезали, подложите что-нибудь можно проволоки по обе стороны под креления лампы,получается что то вроде регулировки.Далее, затемните помещение,белый листок бумаги и в ротор откуда выходит луч, удачи)
 
Ruslan_blrДата: Понедельник, 28.Май.2012, 17:21 | Сообщение # 17
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
скиньте мне пож-то кто-нибуть установку программы для a25
 
AlexiumДата: Понедельник, 14.Окт.2013, 20:00 | Сообщение # 18
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Здравствуйте!
Нужна схема или информация по выходному сигналу датчика уровня Needle Board (CIIM00008) биохимического анализатора A-25 BioSystems.
Спасибо!
 
anatolДата: Вторник, 22.Окт.2013, 20:03 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 63
Инженер-системотехник
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Здравствуйте. У меня был сервис-мануал и схемы. Куда заслать?После командировки постараюсь выложить в хранилище. А в чём проблема? Поделитесь.
 
AlexiumДата: Вторник, 22.Окт.2013, 20:57 | Сообщение # 20
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата anatol ()
А в чём проблема?

Перестал определять уровень жидкости после кратковременного выключения электричества. Сбилась настройка чувствительности датчика уровня, решилось калибровкой чувствительности датчика.
Смутило то, что уровень по постоянке = 2,5 В не менялся при касании пробозаборника рукой, без осциллографа было непонятно, как определяется касание жидкости - изменением напряжения или изменением частоты с платы датчика уровня.
 
galaktikaДата: Среда, 23.Окт.2013, 00:45 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 175
Зам. ген. директора по ТО
OFFлайн
Российская Федерация

Таганрог
доброй ночи
по моему все колибруется из сервисной программмы
четыри пробирки в нужные места в сервисе все описано
как и что делать
если нет инфы можно выслать на мыло
 
Саша166Дата: Среда, 23.Окт.2013, 20:22 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 99
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Цитата galaktika ()
по моему все колибруется из сервисной программмы четыри пробирки в нужные места в сервисе все описано как и что делать если нет инфы можно выслать на мыло

мне можете выслать на fantastik166@yandex.ru инфу по калибровке
 
ZajacДата: Суббота, 02.Ноя.2013, 07:52 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 6
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калуга
Цитата Alexium ()
Смутило то, что уровень по постоянке = 2,5 В не менялся при касании пробозаборника рукой, без осциллографа было непонятно, как определяется касание жидкости - изменением напряжения или изменением частоты с платы датчика уровня.


Как мне объясняли испанцы, там под пластиковыми панелями на которые ставяться лотки, есть металлическая пластина, на нее заводится 10 килогерц. Игла же антенна, которая сквозь жидкости и принимает сигнал. В а15 так же определяется и уровень отходов, сист. жидкости.
 
AlexiumДата: Суббота, 02.Ноя.2013, 13:15 | Сообщение # 24
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Спасибо Александр Вячеславович !
Теперь стало понятно, в сервис-мануале этого не нашел. good
 
galaktikaДата: Суббота, 02.Ноя.2013, 23:36 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 175
Зам. ген. директора по ТО
OFFлайн
Российская Федерация

Таганрог
Цитата Саша166 ()
6

моя почта kvvjob@mail.ru
есть инфа по колибровке отпишись на почту перешлю
но нужна программа сервисная установленная на компе
по уровню скорее всего при колибровке при косании иглы жидкости приемная часть видит сигнал 10 кГц и прописывает количество шагов шагового двигателя
как то так просто теория
 
arsenalДата: Среда, 06.Ноя.2013, 15:39 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 19
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Хабаровск
Цитата Lumex ()
У меня очень много прошивок и версий утилит service, но все для А-25.
Lumex, коллега, поделись, пожалуйста, информацией по А-25. Прошивку и версию утилит service, мануал - что есть?

Ситуация такая: прибор без документации работает через раз, как больничка вообще на нём работает, делает анализы и ставит диагнозы - вообще не понятно.
Установочных дисков к нему нет, хочу переустановить систему и перепрошить.
Заранее спасибо.
 
anatolДата: Понедельник, 11.Ноя.2013, 11:32 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 63
Инженер-системотехник
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Добрый день!
Выкладывал ранее в хранилище и сервисную и рабочую программы. Если не удастся скачать, сбросьте e-mail - я отправлю. Перепрошивать не надо торопиться. Необходимо провести настройку сервисной программой. Проверить фотометрию и механику. Сколько лет анализатору?
 
arsenalДата: Пятница, 15.Ноя.2013, 07:06 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 19
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Хабаровск
Прибор 10 года. ТО ему не разу не проводили со слов врачей, которые на нем работают.
Лампу менял. правда на неоригинальную.
Он при задании ему списка анализов какой нибудь анализ не проводит. А отдельно делает. Мнеб документацию на него.....
arninaumov2010@gmail.com
 
ResonanceДата: Вторник, 22.Апр.2014, 12:17 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Добрый день, меня интересует инсталятор или рабочая программа для А-25 (версия не важна). Необходимо сделать адаптации для данного анализатора. Ранее не сталкивался с данным прибором =((.
Помогите, если сможете, буду очень признателен.

P.S.: архив в хранилище не работает, проблема с ссылкой. На скачивание не переходит.. nea

Уже не актуально, нашел в хранилище версию ПО для А25.


Сообщение отредактировал Resonance - Вторник, 22.Апр.2014, 14:31
 
BardeyДата: Среда, 23.Апр.2014, 08:26 | Сообщение # 30
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Resonance, Электронку дайте?
 
ResonanceДата: Среда, 23.Апр.2014, 10:11 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Спасибо, уже не актуально.
Я не знал как удалить сообщение с форума.
Уже разобрался и нашел, что хотел. Подскажите, может у кого-то есть адаптации на А-25? Адаптации на родные реактивы есть.

Нужно написать адаптации для другого производителя реактивов.
Хочу посмотреть как пример разные адаптации под разные реагенты для их сравнения.
Меню хорошее, все понятно. Производителю "5" за интерфейс.
Порадовала смена языка и связка времени в "секунды/шаг".

Теперь нужно разобраться, что к чему biggrin =)).


Сообщение отредактировал Resonance - Среда, 23.Апр.2014, 10:13
 
КлиффДата: Понедельник, 12.Май.2014, 13:34 | Сообщение # 32
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Цитата Resonance ()
Нужно написать адаптации для другого производителя реактивов.

Мануал к прибору + интерфейс + методика из набора.
1. Пропорции R1, R2 и пробы сохраняем, но уменьшаем общий объём компонентов до макс. 400 (кажется, уточнить) мкл.
2. Интервалы R1-S, (R1+S)-R2, начало и конец измерения - сохраняем максимально близко к методике. Длина волны - так же, макс. близкая.
3. R-бланк делаем для всех "цветных" реакций, в т.ч. и для ферментов - чуть продлевает время работы набора на борту
4. S-бланк - вещь редкая, если нет отдельной опции, то для биреагентной методы его можно заменить измерением 1-й точки перед внесением R2.

Вносим новые калибраторы и контроли, проверяем, что числа от той методики ;-)
Бланк, калибровка, анализ кривых реакции. Если dAbs в реакции с калибратором значимая (десятые-сотые Abs) и заметно (на порядок) отличается от бланка - аккуратно ставим контроли и ждём.
Контроль и наблюдение: 2 уровня контролей, + смешать раздельно в 2-3 пробирках 1:1 высокий и низкий, ставить в небольшом количестве повторов, но по несколько раз в день. Набрать ~30 точек. При необходимости - рассчитать корректирующие коэффициенты.

Удачи!


Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!
 
ResonanceДата: Вторник, 13.Май.2014, 11:00 | Сообщение # 33
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата Клифф ()
Мануал к прибору + интерфейс + методика из набора.


Спасибо огромное. Уже разобрался, теперь буду надеяться что все получиться.

Кстати, как у вас идет методика Билирубин общий и прямой?
У всех возникают проблемы с этой методикой на автоматах.
На этом приборе, не исключение =(((
 
КлиффДата: Вторник, 13.Май.2014, 15:46 | Сообщение # 34
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Resonance, какая из? Прямой билирубин почти у всех производителей в зоне нормальных значений не очень... В лучшем случае - сдвиг вверх, хорошо корректируется, коэффициенты примерно y = 0,87(корр фактор)*x - 1,8(сдвиг), в худшем - невоспроизводимость... Смотри в инструкцию к набору, если нижняя граница линейности выше ~2 мкМоль/л - чехарда почти гарантированна :(
При пропорциональном увеличении объёма реакционной смеси до максимально возможного ситуация немного улучшается.
Неплохо себя показывают наборы на DCA (дихлоранилин), еще лучше - дорогой ванадатный метод.
Ну или олимпусовская вариация - одна "реакция" - бланк пробы, вторая - уже собственно определение. Но и с ней частенько норму расширяют до 5 мкМоль/л (при "советской 1...3,4 мкМоль/л и около 25...33% от общего), т.к. большинство результатов идет выше 2,8...3,2 мкМоль/л, т.е. "под край" нормы...


Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!
 
thangblueДата: Воскресенье, 18.Май.2014, 12:54 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 17
technical
OFFлайн
Вьетнам

Ha Noi
Всем привет.
Я ищу тестеры понять его биохимический Biosystem A25
мой компьютер версия "прошивки V3.74" не знаю, что программное обеспечение будет использоваться, чтобы соответствовать любой словарь (в настоящее время я использую SW пользователя v4.5.2 и приводит программное обслуживание 4.1.0)
только люди для меня, чтобы испытать.

нога поблагодарить всех!


Technical support
Yahoo ,Skype: thangabx
Mail.: thangabx@gmail.com
www.haanhmed.vn
 
KarelMTДата: Воскресенье, 18.Май.2014, 15:24 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Цитата thangblue ()
только люди для меня, чтобы испытать. нога поблагодарить всех!

Классно Гугль перевел. Только вот непонятно, что же человек хочет.
 
thangblueДата: Воскресенье, 18.Май.2014, 18:22 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 17
technical
OFFлайн
Вьетнам

Ha Noi
Я имел в виду, чтобы задать:
  прошивки (вспышка) версия, использовать программу пользователя? , Услуги версия программы?

внимание: я использовал Google Translate
3307272.png (21.5 Kb)


Technical support
Yahoo ,Skype: thangabx
Mail.: thangabx@gmail.com
www.haanhmed.vn
 
ResonanceДата: Понедельник, 19.Май.2014, 09:38 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата thangblue ()
Я имел в виду, чтобы задать:
  прошивки (вспышка) версия, использовать программу пользователя? , Услуги версия программы?

внимание: я использовал Google Translate
3307272.png(22Kb)


Что бы корректно тебя понимать, пиши на английском.
Перевод плохой получается.

If you want that we answered, write messages in English. So it will be more correct translation. Google translate is not clear to us.
 
thangblueДата: Воскресенье, 25.Май.2014, 14:34 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 17
technical
OFFлайн
Вьетнам

Ha Noi
Biosystem A25 Firmware version V3.74
User software version? , Service version?
list Compatibility with Firmware V3.74
Exp: Attached Image
2244323.jpg (16.0 Kb)


Technical support
Yahoo ,Skype: thangabx
Mail.: thangabx@gmail.com
www.haanhmed.vn


Сообщение отредактировал thangblue - Воскресенье, 25.Май.2014, 14:43
 
BopcepДата: Понедельник, 26.Май.2014, 11:03 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ленинград
О
Цитата thangblue ()
Biosystem A25 Firmware version V3.74
User software version? , Service version?
list Compatibility with Firmware V3.74
Exp: Attached Image


Program and firmware compatible. Firmware compatible with any user program. Newer firmware adds new features and fixes the bugs identified during the work. New user program installed with the new firmware has more features.
----------------
Программа и прошивки совместимы. Прошивка совместима с любой пользовательской программой. Новая прошивка добавляет новые функции и исправляет ошибки, выявленные в ходе работы. Новая пользовательская программа, установленная с новой прошивкой, имеет больше возможностей.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор биохимический Biosystems A25 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. С-дуга Ренекс[AVAM (18.Апр.2024)]
2. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
3. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (18.Апр.2024)]
4. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
5. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
6. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
7. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
8. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
9. Центрифуга CM-6M ф.El...[Valeo66 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. pastyhov93[18.Апр.2024]
2. ockuanysh[18.Апр.2024]
3. Fedor068[18.Апр.2024]
4. bazinga[17.Апр.2024]
5. quintllpresent[17.Апр.2024]
6. vlad71174[17.Апр.2024]
7. r_artem[17.Апр.2024]
8. Igor_Uz[17.Апр.2024]
9. vaga0907[17.Апр.2024]
10. Astrenin[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]