[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализаторы гематологические Medonic серии М (Швеция) (Техническое обслуживание и ремонт)
Анализаторы гематологические Medonic серии М (Швеция)
pyo5Дата: Суббота, 10.Окт.2009, 08:56 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
В этой теме собрана вся найденная на Форуме информация о гематологических анализаторах Medonic серии М шведской компании Boule Medical AB.

Регистрационное удостоверение ФС № 2006/2019 от 15.12.2006 года на Анализаторы гематологические Medonic серии М: модели M10, M16 (модификации: M16M GP, M16C Closed Tube, M16C Closed Tube ABR, M16S Autoloader, M16S Autoloader ABR), M20S Autoloader (модификации: M20S Autoloader ABR, M20C Closed Tube, M20M GP, M20C Closed Tube ABR), производства шведской компании Boule Medical AB.
Отменено с 15.12.2016 года.


Регистрационное удостоверение ФСЗ 2009/03830 от 28.05.2019 года на Анализатор гематологический автоматический Medonic серии М, модель М20, производства шведской компании Boule Medical AB.

Регистрационное удостоверение РЗН 2022/16968 от 20.04.2022 года года на Анализатор гематологический автоматический Medonic М-series М32 модели:
1. Medonic M-series M32B;
2. Medonic M-series М32М;
3. Medonic M-series М32С AR;
4. Medonic M-series M32S BD AR.
Производство шведской компании Boule Medical AB.

.
Размещая свой вопрос в теме, обязательно пишите, указывая достоверно и полно (без упрощённой отсебятины ), модель анализатора, чтобы не вводить в заблуждение других, и чтобы соответственно получить правильный ответ.

Есть и другие темы по анализаторам моделей "Medonic", их см. по адресу - https://www.medteh.info/forum/32-0-1-0-10-1-[Medonic]

Для понимания существа своей правильной и качественной деятельности смотрите тему:
"О контрольной крови и калибраторе (Практика исследований и обеспечение их достоверности )".
 
Sergey62Дата: Понедельник, 04.Июн.2012, 19:13 | Сообщение # 81
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Quote (CrazyIgels)
Визуально все камеры заполняются, сливаются.

Посмотри при работе как проходит жидкость в трубках - солевые пробки могут не пускать жидкость по трубкам и тогда только механическое удаление.
Удачи
 
pyo5Дата: Вторник, 05.Июн.2012, 14:04 | Сообщение # 82
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (CrazyIgels)
как то опасаюсь все их отсоединять - промывать.

Их и отсоединять все не обязательно - верхняя пластиковая часть легко отщёлкивается, и трубка у тебя в руках. И боятся не надо: схемка гидравлики, обычно на одной из боковых стенок аппарата. Мануал всегда найти можно. Просто наберись терпения, и тупо, с помощью шприца и дист. воды, промывай все трубки и фильтры (их конечно заменить бы) Я надеюсь аппарат не включили сразу? Сначала помпы перебрать бы...
 
aleksaДата: Пятница, 08.Июн.2012, 13:38 | Сообщение # 83
Участник
У вас сообщений: 121
лабораторное оборудовние
OFFлайн
Российская Федерация

kavkaz
pyo5, а можно мне тоже инструкцию на мыло?ustimenko.aleks@yandex.ru
 
uniqueДата: Суббота, 16.Июн.2012, 22:51 | Сообщение # 84
Стажер
У вас сообщений: 23
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Quote (CrazyIgels)
Визуально все камеры заполняются, сливаются. К сожалению - сервисного мануала нет на прибор этот - так что оценить правильность хода циклограммы не имею возможности.
Что до проверки клапанов - "щелкают" все четко - но опять же из за отсутствия мануала - как то опасаюсь все их отсоединять - промывать. После Advia Medonic каким то слишком сложным выглядит.

В принципе чем либо промыть можно от соли его?
Или залить дистилятом и на несколько дне оставить - единственное решение?


Если в приборе просто соль, могу порекомендовать сделать 2-3 раза первичный с дистилятом. я несколько раз стыкался с такой же ситуацией, когда клиенты не промывали прибор перед консервацией, а просто оставляли с реактивами. Если обнаружите скопления солей, можно продавить их. просто взять шприц с водой...
 
GulnaraДата: Вторник, 19.Июн.2012, 15:00 | Сообщение # 85
OFFлайн
Казахстан

Астана
Quote (CrazyIgels)
Визуально все камеры заполняются, сливаются.


они могут визуально и заполняться, и сливаться, но опять же, из-за соляной пробки (или пробок), которая может не полностью перекрывать трубки, давления и объема проходящей жидкости будет недостаточно для адекватной работы. pyo5 прав - надо промывать. У меня по первой несколько приборов ушли на списание из-за похожих проблем... Но это была ERMA...
 
uniqueДата: Вторник, 19.Июн.2012, 16:41 | Сообщение # 86
Стажер
У вас сообщений: 23
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Quote (CrazyIgels)
Визуально все камеры заполняются, сливаются.


Вообще можно проверить. есть для этого хорошая функция Level Detector Test. Четыре пары детекторов определяют объемы для разведения и измерения. Если все они нормально видят жидкость, значит дозироваться все будет правильно.
 
CrazyIgelsДата: Среда, 04.Июл.2012, 11:27 | Сообщение # 87
Участник
У вас сообщений: 62
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ковров
Проблема решилась промывкой системы очищающим раствором следующим образом:

1. Слиты реагенты.
2. Заполнение дисцилированной водой.
3. Промывка - примерно 5 циклов
4. Слив воды.
5. Заполнение очищающим раствором (работаем на реагентах Реамеда)
6. Выдержка 20 минут. Слив.
7. Промывка дисцилированной водой порядка 20 циклов.
8. Слив, заполнение реагентами.

Похоже что где то в камерах были соли и органика.
 
nick7799КИевДата: Вторник, 27.Ноя.2012, 16:55 | Сообщение # 88
Участник
У вас сообщений: 121
инженер
OFFлайн
Гвинея

Столица
Подскажите пожалуйста пароль для калибровки анализатора!
 
uniqueДата: Среда, 28.Ноя.2012, 15:29 | Сообщение # 89
Стажер
У вас сообщений: 23
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Quote (nick7799КИев)
Подскажите пожалуйста пароль для калибровки анализатора!

2576
инструкцию открывали?
 
nick7799КИевДата: Среда, 28.Ноя.2012, 17:51 | Сообщение # 90
Участник
У вас сообщений: 121
инженер
OFFлайн
Гвинея

Столица
Спасибо, нашел и в инструкции... А вот как его калибровать коэффициентами? А кто-то пробовал туда вводить контроль не Boule??
Ввод контроля возможен только через штрих код, а их в Boule 9 штук... Я 8 разгадал, а вот 9-й, как я понимаю контрольная сумма... Может кто-то знает как она получается, чтоб ее под свои значения контроля сгенерировать??? blush
 
7002lpu2007Дата: Понедельник, 25.Фев.2013, 15:46 | Сообщение # 91
Стажер
У вас сообщений: 4
разработчик
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
pyo5, если не опоздал и мне инструкцию 7002lpu2007@rambler.ru
 
ivobldebtsДата: Суббота, 23.Мар.2013, 13:23 | Сообщение # 92
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, как на данном аппарате увеличить яркость изображения дисплея. Сервисной инструкции к сожалению нет.
 
pyo5Дата: Понедельник, 25.Мар.2013, 12:05 | Сообщение # 93
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Посмотри на этой страничке
Кстати, в "хранилище" есть инструкция (правда не русская).http://www.medteh.info/load/25-1-0-1605
-0022.pdf (150.0 Kb)


Сообщение отредактировал pyo5 - Понедельник, 25.Мар.2013, 12:12
 
vovunderДата: Пятница, 05.Апр.2013, 07:15 | Сообщение # 94
Стажер
У вас сообщений: 16
инжинер по ремонту мед. оборудовани
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Здравствуйте!У меня такая проблема с анализатором медоник,сперва у меня на против гемоглобина был флажок HL-это значит что низкий уровень засвечивания, в документации написано что нужно провести цикл очистки,проводил не раз но флажок не исчез,а теперь появилась дополнительная проблема примерно 50 из 100 анализов гемоглобин не показывает никаких значений.Помогите кто сталкивался с этой проблемой!За ранее спасибо!

Сообщение отредактировал Alexium - Пятница, 05.Апр.2013, 08:10
 
zx19Дата: Пятница, 05.Апр.2013, 07:23 | Сообщение # 95
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Сам понял, что спросил? Какой медоник? Здесь уже были по ним тем.
 
vovunderДата: Пятница, 05.Апр.2013, 07:34 | Сообщение # 96
Стажер
У вас сообщений: 16
инжинер по ремонту мед. оборудовани
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
На документации написано M-Series

Сообщение отредактировал vovunder - Пятница, 05.Апр.2013, 07:34
 
uniqueДата: Пятница, 05.Апр.2013, 11:12 | Сообщение # 97
Стажер
У вас сообщений: 23
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Цитата (vovunder)
Здравствуйте!У меня такая проблема с анализатором медоник,сперва у меня на против гемоглобина был флажок HL-это значит что низкий уровень засвечивания, в документации написано что нужно провести цикл очистки,проводил не раз но флажок не исчез,а теперь появилась дополнительная проблема примерно 50 из 100 анализов гемоглобин не показывает никаких значений.Помогите кто сталкивался с этой проблемой!За ранее спасибо!

В меню сервиса есть пункт HGB Voltage Adjustment, если не ошибаюсь, мануала под рукой нет сейчас. Напряжение должно быть в заданных рамках, проверьте его уровень, если нужно скорректируйте.
 
KaripzhanovДата: Пятница, 05.Апр.2013, 12:30 | Сообщение # 98
Стажер
У вас сообщений: 6
Лаборатория
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Приветствую, открой правую крышку, там где все трубки и самый нижний ряд с белыми соленоидами посмотри там на засор, т. к. бывает что соединительная (она там маленькая 2 см) она бывает забивается, только смотри внимательно так как трудно увидеть. Либо посмотри в камеру там где светится зеленый светодиод, если слишком тусклый то может быть надо зайти в меню "прожиг".
 
uniqueДата: Пятница, 05.Апр.2013, 14:35 | Сообщение # 99
Стажер
У вас сообщений: 23
сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Цитата (Karipzhanov)
Приветствую, открой правую крышку, там где все трубки и самый нижний ряд с белыми соленоидами посмотри там на засор, т. к. бывает что соединительная (она там маленькая 2 см) она бывает забивается, только смотри внимательно так как трудно увидеть. Либо посмотри в камеру там где светится зеленый светодиод, если слишком тусклый то может быть надо зайти в меню "прожиг".

Меню прожиг для выжигания сгустков в апертуре. Какое отношение это имеет к гемоглобину?
 
RnDДата: Вторник, 16.Апр.2013, 01:02 | Сообщение # 100
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
немного нестандартный вопрос: нет ли у кого скриншотов экрана, на котором сканером штрих-кодов вводятся целевые значения контрольной крови? задача - сделать табличку штрих-кодов для медоника под наш контроль. процентов на 80 там всё понятно, но есть пара мутных моментов... возможно, со скриншотами будет понятнее.

Сообщение отредактировал RnD - Вторник, 16.Апр.2013, 01:03
 
pyo5Дата: Вторник, 16.Апр.2013, 15:37 | Сообщение # 101
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата (RnD)
сделать табличку штрих-кодов для медоника под наш контроль

Вы китайцы??? Что то я не слышал о таком городе там.
 
RnDДата: Вторник, 16.Апр.2013, 16:27 | Сообщение # 102
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (pyo5)
Вы китайцы??? Что то я не слышал о таком городе там.

а по-русски можно? какие китайцы? в каком городе??
 
pyo5Дата: Среда, 17.Апр.2013, 14:06 | Сообщение # 103
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
"нерезиновск" это Русский город? А пристроить "свой" контроль, это не по китайски?
 
RnDДата: Среда, 17.Апр.2013, 18:03 | Сообщение # 104
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (pyo5)
"нерезиновск" это Русский город?


был русским, теперь уже таджикский скорее unknown

Цитата (pyo5)
А пристроить "свой" контроль, это не по китайски?


мне по наивности казалось, что тем, кто непосредственно связан с лабораторным оборудованием, информация по гематологическим контролям должна быть полезной... особенно учитывая знатный бардак, который творится в этой области. видимо, я ошибался. "пристраивать" контроли у нас нет никакой необходимости, мы по большинству критериев далекоооо впереди коллег-конкурентов. так что, по вашей просьбе могу прекратить давать новую информацию прямо сейчас.
 
AlexiumДата: Среда, 17.Апр.2013, 19:09 | Сообщение # 105
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
RnD, прошу не обижаться, мне ваша информация нужна, надеюсь я не одинок. drinks
 
RnDДата: Среда, 17.Апр.2013, 20:41 | Сообщение # 106
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
да я не обижаюсь... немного странно, когда на безобидную просьбу помочь советом начинают кидаться какашками камнями. медоники давным-давно прописаны в таблицах целевых значений наших контролей, их и так прекрасно покупают. а карта штрих-кодов для них нужна не нам, а пользователям этих анализаторов, для удобства ввода.
 
pkromaДата: Пятница, 31.Май.2013, 07:34 | Сообщение # 107
Стажер
У вас сообщений: 21
bmet
OFFлайн
Российская Федерация

дальний восток
там есть режим ручного ввода контролей, вроде 7ми значный номер , где первые 4е цифры год и месяц выпуска контроля ( или срока годности-непомню точно), насколько я понял процесс, коэфициентами ты точно подгоняешь измерения под величины контроля, и делается это в процессе калибровки а не отдельным шагом. Если там есть метод как влезть в старую калибровку и поменять коэфициенты, то самому хотелось бы узнать.Нашел только как включить-выключить использование одной из калибровок в процессе.
 
nick7799КИевДата: Понедельник, 03.Июн.2013, 11:36 | Сообщение # 108
Участник
У вас сообщений: 121
инженер
OFFлайн
Гвинея

Столица
Коэфициенты поменять самому можно, там есть такое меню. А вот настроить контроль другого производителя я не смог...
 
pyo5Дата: Понедельник, 03.Июн.2013, 13:11 | Сообщение # 109
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата (nick7799КИев)
А вот настроить контроль другого производителя я не смог...

А что, в Кишинёве так серьёзно подходят к периодическому контролю качества? Ведь "для себя" лаборант может прогнать любой контроль просто под видом пробы, и посмотреть на список ожидаемых результатов. И калибровку можно провести с любым контрольным материалом надлежащего качества.
Напоминает недавнюю попытку в одной из тем, заменить "фирменный" контроль на другой... в принципе, на мой взгляд, ничего предосудительного, но отдаёт "пиратством".
 
doctor_farshДата: Среда, 05.Июн.2013, 11:05 | Сообщение # 110
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
народ у меня такая же фигня показывает флажок HL на HGB. Мылись трубки делались промывки и прожиги (ну так на всякий случай). После этого прибор стал показывать более менее нормальные показания по HGB но флажок HL пока убрать не могу. Добрался по меню до HGB Voltage Adjustment но изменить заданый параметр 60 не могу нету пароля и ИН. Мануал об этом молчит может кто нить подсказать какие значения считать нормальными чтоб сравнить насколько прибор глючит мож даже у кого нибудь есть ИН и пароль было б ваще шикарно. Или попробовать предпринять что то другое для приведение прибора в нормальное состояние. Заранее благодарен
 
doctor_farshДата: Понедельник, 10.Июн.2013, 00:56 | Сообщение # 111
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
в общем попробывал следующее: после снятия крышки справа обнаруживаем 2 небольших белых цилиндрика в них находятся фильтр с металической сеткой на ней собралося много добра за год работы вычистил, затем развел 2% раствор соляной кислоты и промыл камеру со светодиодом гоняя шприцем туда сюда. Вытащил шланги из емкости с растворами слил аппарат потом заполнил и слил 2 раза дистилированой водой чтобы типа промыть. Затем заполнил очищающим раствором (сининький такой) и оставил на 2 часа после пришел слил опять промыл на 2 раза дистилировкой. Запульнул реактивы сделал на всякий случай прожиг пока что аппарат работает.
 
pyo5Дата: Понедельник, 10.Июн.2013, 15:22 | Сообщение # 112
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата (doctor_farsh)
2% раствор соляной кислоты

На мой взгляд, перекись водорода "покруче", будет покруче.(Пергидролем кличут обычно). Кстати она является классным индикатором наличия биологических загрязнений (сразу пена).
И на металл помпы откачки не так "злобно" действует.
 
doctor_farshДата: Пятница, 14.Июн.2013, 17:11 | Сообщение # 113
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
а апертуры не забьет?
 
pyo5Дата: Воскресенье, 16.Июн.2013, 12:31 | Сообщение # 114
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата (doctor_farsh)
а апертуры не забьет?

Наоборот.
 
ivobldebtsДата: Четверг, 29.Авг.2013, 17:41 | Сообщение # 115
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста при нажатии на кнопку "промывка" появляется надпись indication: 70 E-SHVMOTOR MOVING после нажатия кнопки "ОК" появляется надпись INDICATION: 314. Что это означает. Если у кого есть, то поделитесь пожалуйста сервисной инструкцией на данный аппарат или хотя бы гидравлической схемой
 
AlexiumДата: Четверг, 29.Авг.2013, 19:54 | Сообщение # 116
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (ivobldebts)
или хотя бы гидравлической схемой
4060836.jpg (144.3 Kb)
 
doctor_farshДата: Среда, 04.Сен.2013, 00:06 | Сообщение # 117
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Аппарат ведет себя так только при промывке или вообще в принципе
 
ivobldebtsДата: Среда, 04.Сен.2013, 20:48 | Сообщение # 118
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Это сообщение появляется при любой команде
 
doctor_farshДата: Четверг, 05.Сен.2013, 23:39 | Сообщение # 119
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
мануала нету но если попробовать перевести то ошибка я так понимаю какого то шагового двигателя может того что в поворотном клапане. Может и касяк в двух оставшихся двигателях (которые не шаговые), но по моему их неисправности он определяет по другому
 
LSGruДата: Воскресенье, 06.Окт.2013, 05:30 | Сообщение # 120
Стажер
У вас сообщений: 45
Сервис-инженер (FSE)
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Нерезиновск... biggrin Москва однако...

Цитата (RnD)
сделать табличку штрих-кодов для медоника под наш контроль


А наш контроль, это какой подразумевается?

Мне кажется для Вас будет важнее сам штрих код (любой "живой" образец), с цифрами. Отталкиваясь от "примера", пытаться сделать свое. Слава Богу програмок по эмуляции бар кодов полно... Или нет?!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализаторы гематологические Medonic серии М (Швеция) (Техническое обслуживание и ремонт)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Tovmyr[20.Апр.2024]
2. gor77[20.Апр.2024]
3. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
4. nikita02002[19.Апр.2024]
5. kirch223[19.Апр.2024]
6. tolik92[19.Апр.2024]
7. quepasa[19.Апр.2024]
8. anielphefe[18.Апр.2024]
9. ziqwnq[18.Апр.2024]
10. pastyhov93[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]