[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор А 25 ([ok])
Анализатор А 25
sanyaДата: Понедельник, 13.Май.2013, 23:28 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 2
фельдшер лаборант
OFFлайн
Казахстан

Актау
Добрый день!
С Анализатором А 25 начала работать с декабря прошлого года. До этого дня он работал хорошо. С недавних пор у нас возникли проблемы с программой анализатора. Точнее мы не можем установить нормы калибровки. Мы делали калибровку с сывороткой BIOCHEMISTRY CALIBRATOR сер№ 18011. Значение компонентов точностью подходил с таблицей.

Сыворотка этой серий срок годности истек. Теперь же результаты анализа не совпадают с другими анализами. Заказали новые сыворотки, биохимическая контрольная сыворотка BIOCHEMISTRY CONTROL SERUM I и II сер№ 18009 и сер№ 08010. Теперь не можем ввести их в программу. Попробовала сделать как раньше, не получилось. Результаты компонентов не совпадают со значениями на таблице.

В нашем регионе нет других медицинских учреждении которые работают с таким оборудованием. У нас нет не Мед.техников не врачей которые работали с анализатором.

Пожалуйста ответьте на мои вопросы:

Как делать калибровку с контрольной сывороткой? (Сотрудник, который работал до меня, толком не ничего не объяснил). Может, я не правильно делаю калибровку?

Искренне прошу вас помочь!

Заранее спасибо!!!


Сообщение отредактировал sanya - Пятница, 17.Май.2013, 00:12
 
DenVer_01Дата: Вторник, 14.Май.2013, 10:42 | Сообщение # 2
Завсегдатай
У вас сообщений: 247
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Добрый день, что бы все получилось надо почитать инструкцию пользователя. Заходите в программу под администратором. Открываете метод, например "Глюкоза" (для правки необходимо по методу произвести двойной клик) и во вкладке "калибровка" нажимаете на иконку со стрелкой, попадаете в меню калибраторы, там добавляете новый калибратор (иконка "листок бумага") вводите лот и контроли с вводом лота для каждого, затем в правой части таблицы находите нашу "Глюкозу", устанавливаете в ниспадающем меню новый лот и внизу таблицы вводите значения калибратора. Все сохраняете и все. PS: по сравнению с другими моделями ввод калибровочных значений оставляет желать лучшего.
 
КлиффДата: Вторник, 14.Май.2013, 10:58 | Сообщение # 3
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Уххх...
Почти любой прибор требует перед измерением пациентов сделать (для каждого теста!) несколько "бесполезных" измерений:
1. Бланк реагента - для учета абсобрции реагента, в котором не прошла реакция. Для этого вместо пробы вносится тот же объём воды. Если знать допустимый диапазон OD для годного набора и задать его как критерий для прибора, то можно определять, годен ли флакон "на ранней стадии", до проведения контроля качества и нескольких безрезультатных попыток калибровки.
2. Калибровка - для задания "закона соответствия" между измеренной дельта OD и понятными врачу числами концентраций/активностей. Используется материал-калибратор (сыворотка, стандарт, и т.п.) с заведомо известной концентрацией.
3. Контроль качества (QC) - проверка правильности калибровки, желательно - в нескольких уровнях концентраций (говорят - "норма" и "патология", хотя это весьма условно). Используется контрольный материал, с известной концентрацией и рассчитанным допустимым отклонением. В идеале должен быть рассчитан свой "коридор" для каждого из возможных методов определения аналита. Это делает производитель


Бывает еще бланк по пробе - реакционная система "собирается", но в неё не вносится хромогенный компонент. Так учитывается собственная OD сыворотки на длине волны измерения. Например - высокие (>50-100 мкмоль/л) концентрации билирубина.

В вашем случае случилась путаница: раньше для калибровки использовали калибратор, а теперь закупили контроли.
Ничего не сказано про то, проводился ли QC раньше, и какие были результаты контролей.
 
КлиффДата: Вторник, 14.Май.2013, 11:14 | Сообщение # 4
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Коллега DenVer_01 успел раньше (с), рассказал, где что лежит в софте.
Решение "на сейчас":
1. Контрольный материал с высокими значениями (BIOCHEMISTRY CONTROL SERUM II) можно использовать как калибратор.
2. В качестве значений калибратора необходимо установить ожидаемые медианы концентраций/активностей.
3. В разделе про контроли - вносим ожидаемые медианы и диапазоны для "низкого" контроля (BIOCHEMISTRY CONTROL SERUM I).
Вести контроль по "высокому" сейчас нет смысла - мы по нему "только что" откалибровали прибор, и (естественно, при исправности прибора, хорошей воде, чистом роторе и светлой голове) заведомо попадем в нужный диапазон.
4. Заказываем калибратор (BIOCHEMISTRY CALIBRATOR), и, как только он приедет - работаем по правилам. Калибруемся по калибратору, контроль ведем по двум уровням.

NB!
При смене лотов (серий) сывороток - не забываем создавать новые лоты и вносить новые значения!
Реагент-бланк - не растрата ячеек ротора и набора, а необходимость!
Калибровки при замене реактивов на борту, смене лота наборов, после капитальной промывки прибора - обязательны!
Про ротор, конечно, говорят, что он многоразовый, но... как минимум, не "много-много-разовый", а "двух-трёх-разовый", т.к. у прибора нет моющей станции, а ручками отмыть внутренние стенки и углы кювет, да еще и не исцарапать их - весьма сложно. Ну и OD ротора меряется только по одной ячейке, а не индивидуально для каждой, что тоже при многоразовости вносит свою долю греха...

Удачи!
 
swinДата: Вторник, 14.Май.2013, 18:59 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Sanya, почему не позвонили поставщику аппарата? Если он куплен в декабре, то значит на гарантии и вообще, как правило, в консультациях по программированию методик техподдержка никогда не отказывает. О какой калибровке по контрольным сывороткам Вы пишете? Калибровочные растворы служат для построения Вами калибровочного графика по Вашей методике, в Ваших условиях. Они содержат строго определенную концентрацию того или иного вещества (метаболита, иона и т.д.). Как гири для весов. А контрольная сыворотка нормальная и патологическая, нужна для того, чтобы проверить , как идет у Вас методика и идет ли она вообще - ее точность, правильность, воспроизводимость, линейность в исследуемом диапазоне. Контрольные материалы НЕ МОГУТ быть использованы в качестве калибровочных. Это как без термометра мерять температуру, засовывая палец в реакционную смесь. Шутка.
Вы ничего не путаете? Работали на BIOCHEMISTRY CALIBRATOR, а купили BIOCHEMISTRY CONTROL SERUM I и II. Первое - для калибровки, а второе - для контроля этой калибровки! Разные стадии лабораторной деятельности.

Клифф, коллега! Лаборант который так поступит "1. Контрольный материал с высокими значениями (BIOCHEMISTRY CONTROL SERUM II) можно использовать как калибратор. - нарушает все законы лабораторного дела. Инженер еще может проверить так исправность прибора, ориентировочно, но не лаборант, исследующий кровь реальных людей.Не хотел бы я обследоваться в такой лаборатории. И нечего жаловаться нам с Вами тогда, что сдал гемоглобин - был 150г\л, а завтра пересдал, а он 108г\л.

Прихожу к выводу, что мы не поняли вопроса Sanya. Скорее всего это был не калибратор, а контрольная сыворотка с одним диапазоном допустимых значений, срок ее годности истек, купили другую - а там другой диапазон. И надо его заложить в программу контроля качества. И Sanya затрудняется это сделать. Вот как , наверное, обстоят дела. Думаю, что помимо советов форумчан, надо звякнуть поставщику. И user manual полистать, если он есть, конечно.

Всем удачи.

Если интересно, в Сети много инфы об управлении качеством лабораторных исследований. Можно посмотреть. Приказ 45 МЗ РФ
 
КлиффДата: Вторник, 14.Май.2013, 21:17 | Сообщение # 6
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
swin, согласен, похоже, что не понял картину...
Грешен, blush каюсь... сам больше химик, вот и сунулся с методами перекрестного контроля расходников раньше времени...
Действительно, машина, скорее всего, гарантийная. Так что пусть голова болит у известной компании-дистрибьютора продукции BioSystems. Попутать контроль/калибратор - вполне в их стиле.

sanya, кстати! У Биосистемса в наборах субстратов частенько лежат стандарты! И никаких плясок с калибровкой по высокому контролю не нужно.

Наборы на субстраты и электролиты калибруем по своим стандартам, ферменты ставим по фактору.
И всё же, что с ходом QC (контрольными картами)? Контроли вообще ставились? Можно описать вид карт на, например, альбумин и глюкозу?


Сообщение отредактировал Клифф - Вторник, 14.Май.2013, 21:27
 
sanyaДата: Пятница, 17.Май.2013, 00:11 | Сообщение # 7
Заглянувший
У вас сообщений: 2
фельдшер лаборант
OFFлайн
Казахстан

Актау
Добрый ночи! Всех искренно благодарю! Вроде все хорошо работает! Позвонили тому кто установил аппарат. Калибровку сделала. С контрольной сывороткой тоже разобрались. Заказали новый калибратор. Ждем. На днях должны привезти. Если будут какие то проблемы, буду обращаться к ним. Огромное всем спасибо за советы!
 
swinДата: Пятница, 17.Май.2013, 20:33 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Очень приятно, когда автор темы отписывается о результатах, а не пропадает после 1-2 сообщений. По крайней мере, есть толк или нет, но другие могут прочесть обсуждение проблемы и сделать какие-то выводы. Хорошо бы, сделать это негласным правилом - создал тему - сообщи о результатах в конце. Хороших всем выходных.
 
КлиффДата: Понедельник, 20.Май.2013, 14:43 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
sanya, good
swin, точно. Только вернулся из командировки, а тут приятность :)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор А 25 ([ok])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
2. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
3. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
4. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
5. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. pvl1[26.Апр.2024]
2. bend3r09[26.Апр.2024]
3. ksa[26.Апр.2024]
4. i12358[25.Апр.2024]
5. AleksandrXL[25.Апр.2024]
6. svyazor[25.Апр.2024]
7. Ancher001[25.Апр.2024]
8. Deni_Verone[25.Апр.2024]
9. serv[25.Апр.2024]
10. Renegade78[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]