[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Контрольные материалы Streck, JT Baker, R&D Systems, другое (Сроки годности)
Контрольные материалы Streck, JT Baker, R&D Systems, другое
ResonanceДата: Понедельник, 15.Дек.2014, 20:54 | Сообщение # 81
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Вопрос к знающим людям.
В контроле от R&D в Украине ( компания везет под своей торговой маркой) нет нашего анализатора , URIT-3000 Plus. Но они рекомендуют пользоваться данными для NeoMedica - PHOENIX -NCC-2310.
Сравнил таблицу значений, идентичны. (СВС -3D).
Возможно рассмотреть такой вариант использования контроля?
Других способов купить в стране нет.

Спасибо R&D за кровь, контроль хороший, все прошло успешно)


Сообщение отредактировал Resonance - Понедельник, 15.Дек.2014, 20:54
 
RnDДата: Понедельник, 15.Дек.2014, 22:21 | Сообщение # 82
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Берите тут таблицы для CBC-3D, и будет вам счастье ;)

И по поводу "рекомендуют использовать" в сотый раз повторю: если анализатора нет в таблице - юридически применять этот контроль нельзя. Все эти басни "да ладно, он такой же точно!" - от лукавого. Я не знаю, насколько строго соблюдаются законы на Украине, но формально за такие вещи лабораторию можно лишить лицензии.
 
ResonanceДата: Вторник, 16.Дек.2014, 09:47 | Сообщение # 83
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата RnD ()
Я не знаю, насколько строго соблюдаются законы на Украине, но формально за такие вещи лабораторию можно лишить лицензии.

Полностью согласен.
Спасибо за ответ.
Я хотел у вас спросить.
Упаковка для ваши контролей идет родная с завода?
По идеи, если я буду покупать контроль не у вас и на нем будет родная маркировка. Я могу посмотреть у вас или на сайте производителя характеристики для моего прибора под данную серию контроля?
(Это в теории).

Если есть сомнения в одном из расчетных показателей, он стабильно занижает на 7 ми приборах с одним и тем же показаниям. Есть вероятность что проблемы с контролем или ошибка в таблице значений?
 
RnDДата: Вторник, 16.Дек.2014, 10:27 | Сообщение # 84
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Resonance ()
Упаковка для ваши контролей идет родная с завода? По идеи, если я буду покупать контроль не у вас и на нем будет родная маркировка.


У нас оригинальная продукция R&D Systems, в их упаковке и с их этикетками. Напишите, какая компания на Украине продаёт контроли и под каким именем - я узнаю у производителя, что именно они продают.

Цитата Resonance ()
Если есть сомнения в одном из расчетных показателей, он стабильно занижает на 7 ми приборах с одним и тем же показаниям. Есть вероятность что проблемы с контролем или ошибка в таблице значений?


Один расчётный показатель не может "уплыть", на то он и расчётный. Должны "врать" те показатели, на основании которых он рассчитывается. Пишите подробнее, с цифрами и названиями, тогда можно будет что-либо подсказать.
 
ResonanceДата: Вторник, 16.Дек.2014, 17:54 | Сообщение # 85
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Хорошо. Напишу позже в личку, спрошу у производителя приборов тоже, что они скажут.
PLT на патологии высоком уровне на нижнем приделе допустимых норм.
 
RnDДата: Вторник, 16.Дек.2014, 20:19 | Сообщение # 86
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Resonance ()
PLT на патологии высоком уровне на нижнем приделе допустимых норм.

С каких пор тромбоциты стали расчётным показателем?? shok
 
ResonanceДата: Среда, 17.Дек.2014, 09:28 | Сообщение # 87
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата RnD ()
PLT на патологии высоком уровне на нижнем приделе допустимых норм.

С каких пор тромбоциты стали расчётным показателем??


Извините.
Я сделал ошибку.
Все хорошо, все показатели в норме.
Да, это не расчётный показатель. Это основной показатель.
 
RnDДата: Четверг, 25.Дек.2014, 14:19 | Сообщение # 88
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Ленивой хозяйке на заметку. На страничку с файлами для автоматизированного ввода целевых значений добавлены:

- файлы для всех анализаторов Mindray, которые поддерживают такую возможность (BC-5100, BC-5300, BC-5180, BC-5380, BC-5200, BC-5500, BC-5600, BC-5800, BC-5150 - контроль CBC-5DMR; BC-6600 и BC-6800 - контроль CBC-XE; BC-3600 - контроль CBC-3D.

- файлы со штрих-кодами для анализаторов Sysmex XP-100 и XP-300, со следующего лота и для pocH-100i - контроль CBC-3D.
 
RnDДата: Пятница, 27.Фев.2015, 19:15 | Сообщение # 89
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
ФАС проверил РосЗдравНадзор, и в частности работу замечательной конторки под названием Рога и Копыта Федеральной системы внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК). Почитайте статейку вот тут...

Вкратце: выявлено очень много нарушений законодательства, но самое главное - у лабораторий НЕТ ОБЯЗАННОСТИ участвовать в ФСВОК!

Расскажите об этом врачам-лаборантам и завлабам, и они вам скажут большое спасибо ;)

ps: Дотошные могут сам доклад почитать, http://pravo-med.ru/bitrix....id=8939
про ФСВОК там три последние страницы.
 
RnDДата: Среда, 28.Окт.2015, 21:38 | Сообщение # 90
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Весь вечер на арене клоуны...



и на соседней странице



Количество дней между двумя датами сами посчитаете? ;)
 
RnDДата: Четверг, 26.Ноя.2015, 16:16 | Сообщение # 91
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Коллеги, мы рассматриваем возможность начала поставок гематологических контролей CBC-Tech -- для всех "больших" 5-Diff систем Advia (120/2120) от Siemens/Bayer, и CBC-5D для 5-Diff анализаторов Beckman-Coulter (STKS/MAXM, HMX, LH-500 Series, LH-700 Series, GEN*S, и проч.)

Со своей стороны торжественно обещаем: поставку строго по графику (клиенты будут получать контроли со 100% остаточного срока годности); гуманные цены; нормальные наборы 1L-2N-1H (а не "безумные" 8-8-8, как у производителей анализаторов); заказ без предоплаты за ~1 месяц до начала поставки лота (а не пол-года с предоплатой, как у "официалов").

Если среди ваших клиентов найдутся заинтересованные лаборатории, будем рады узнать об этом. Спасибо :)


Сообщение отредактировал RnD - Четверг, 26.Ноя.2015, 22:28
 
IntermedicaДата: Вторник, 15.Дек.2015, 10:48 | Сообщение # 92
Стажер
У вас сообщений: 17
Менеджер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата RnD ()
Весь вечер на арене клоуны...

...во главе с "Цито".
"Поступление" означает срок готовности товара к отгрузке в России с учетом сроков на доставку и таможенную очистку. Логично, что срок будет меньше общего срока годности.
А ваши лишние 30 дней до сих пор сохраняются.
ЛОТ B115 до 5 февраля 2016, а не до 5 марта, как вы в очередной раз сочиняете.
И список приборов "победнее", чем вы пишете.
И оправдание, что "европейский дистрибьютор проверял", "не катит". Сомневаемся, что это они лишние дни и анализаторы приписывают.
 
RnDДата: Пятница, 18.Дек.2015, 00:24 | Сообщение # 93
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Intermedica ()
"Поступление" означает срок готовности товара к отгрузке в России с учетом сроков на доставку и таможенную очистку. Логично, что срок будет меньше общего срока годности.


Между 25 января и 13 мая - 108 дней. 155 - 108 = 47 дней на доставку и таможенную очистку?? Ну о чём с вами говорить-то...
 
Azatus7Дата: Среда, 13.Апр.2016, 17:17 | Сообщение # 94
Участник
У вас сообщений: 101
Инженер медицинской техники
OFFлайн
Туркменистан

Ашхабад
Всем хорошего дня! Нужна помощь, кто знает производителей лабораторной реагентики, у которых есть программы внешних контролей качества для биохимии, гемостаза итд. Наподобие программ от Randox RIQAS и Biorad...
 
prickly87Дата: Четверг, 26.Май.2016, 16:41 | Сообщение # 95
Стажер
У вас сообщений: 34
Физическая и биомедицинская электро
OFFлайн
Украина

Днепропетровск
RnD, добрый день, подскажите пожалуйста кто продает к.к. для Mindray 5000 в Украине???
 
RnDДата: Понедельник, 30.Май.2016, 00:15 | Сообщение # 96
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата prickly87 ()
RnD, добрый день, подскажите пожалуйста кто продает к.к. для Mindray 5000 в Украине???

Точно не скажу, мы только по России работаем. На сайте Eurocell (европейская "дочка") указан ДиаВеритас, но насколько он жив-здоров, мы понятия не имеем.

Попробуйте в MindrayRus позвонить или написать, они вроде бы "глобальные" ребята, и на Украине работают :)
 
prickly87Дата: Понедельник, 30.Май.2016, 09:28 | Сообщение # 97
Стажер
У вас сообщений: 34
Физическая и биомедицинская электро
OFFлайн
Украина

Днепропетровск
RnD, спасибо.
 
son27Дата: Среда, 21.Сен.2016, 10:07 | Сообщение # 98
Участник
У вас сообщений: 65
инженер по медицинской технике
OFFлайн
Российская Федерация

В
Добрый день! у меня вопрос к контролям качества на электролитный анализатор (pH, K, Na, Ca, Na). Я так понял, что если в таблице на КК не указан конкретный прибор, то этот КК нет смысла применять. Может кто имел дело с анализатором электролитов AUDICOM AC9000? Подскажите какой контрольный материал использовать?
 
lijachka09Дата: Вторник, 17.Окт.2017, 19:06 | Сообщение # 99
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Подскажите пожалуйста контрольной кровью какой фирмы вы пользуетесь на Mифике-18?И если используется кровь Streck Para 12 Extend цифрами какого аппарата можно воспользоваться,в паспорте мифик не указан.
 
ResonanceДата: Вторник, 07.Ноя.2017, 14:51 | Сообщение # 100
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Цитата lijachka09 ()
Подскажите пожалуйста контрольной кровью какой фирмы вы пользуетесь на Mифике-18?И если используется кровь Streck Para 12 Extend цифрами какого аппарата можно воспользоваться,в паспорте мифик не указан.


Добрый день, как альтернативу Streck Para 12 Extend искал контрольную кровь, R&D сложно достать с хорошим сроком годности, обратил внимание на ранее не известную мне Boule 3PD Hematology Control, которую позиционирую Шведы как родной контроль для SweLab Alpha.
В данном контроле есть ваш прибор и много других. Только нужно искать паспорт на кровь к вашему анализатору в разделе прочие, не буду писать сайт но по поиску в гугле можно быстро найти. Кстати кровь зарегистрированная в РФ, покупали 5-6 раз, иногда бывали проблему с Тромбоцитами, показывала на 100 единиц больше референтных значений, но это наверное проблема с транспортировкой была.

Попробуйте, хорошая альтернатива Streck Para 12 Extend за приемлемую цену и не чем не хуже качеством, но на порядок большим перечнем анализаторов.

К сообщению прикрепил файл с паспортными данными для приборов из перечня прочие, если интересно посмотрите.
Prochie_31703-5.pdf (403.4 Kb)


Сообщение отредактировал Resonance - Вторник, 07.Ноя.2017, 14:54
 
lijachka09Дата: Вторник, 07.Ноя.2017, 17:02 | Сообщение # 101
Стажер
У вас сообщений: 5
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Спасибо за информацию,но,к сожалению,сказали,что пока есть этот контроль другой использовать не будем
 
AlexiumДата: Вторник, 07.Ноя.2017, 17:52 | Сообщение # 102
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
lijachka09, воспользуйтесь значениями от horiba/abx micros 60, они ,по моему, будут ближе всего.
 
RnDДата: Суббота, 17.Фев.2018, 00:47 | Сообщение # 103
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Resonance ()
обратил внимание на ранее не известную мне Boule 3PD Hematology Control, которую позиционирую Шведы как родной контроль для SweLab Alpha.

Это не шведы, и не Boule. Это маленькая американская компания под названием Clinical Diagnostic Solutions. Их основной бизнес - бодяжат генерики, реагенты для гематологических анализаторов. Попутно производят гематологические контроли, только 3-Diff. Они не умеют делать 5-Diff контроли, неоднократно пытались, но не получилось. Сейчас, насколько нам известно, бросили эти попытки.

Цитата
В данном контроле есть ваш прибор и много других. Только нужно искать паспорт на кровь к вашему анализатору в разделе прочие, не буду писать сайт но по поиску в гугле можно быстро найти.

Mythic в таблицах действительно присутствует, но перечень анализаторов у этого контроля довольно ограничен. Можете взглянуть на сайте CDS, что там есть, в оригинале этот контроль называется CDS 3PD Hematology Control. Никаких "китайцев" там конечно же и в помине нет. Вся таблица "прочие", к которой вы отсылаете -- на совести "Юнимед", который их из носа наковырял, грубо говоря.

Со сроком годности всё традиционно вкривь и вкось. Даже на сайте Юнимед в начале страницы гордо заявлен срок в 155 суток, но если на этой же странице пролистать чуть ниже, и посмотреть сроки начала поставок и срок годности, то больше 115 суток ну никак не получается. Честный же срок годности этого контроля - 90 суток, насколько нам известно.

Цитата
Попробуйте, хорошая альтернатива Streck Para 12 Extend за приемлемую цену и не чем не хуже качеством, но на порядок большим перечнем анализаторов.

Их стоимость сопоставима, по крайней мере в России. Про перечнь анализаторов я уже выше написал. И если с продукцией Streck всё более-менее понятно, и их качеству можно доверять, то что там бодяжит CDS - одном богу известно.

Но и это не точно ;)
 
AlexiumДата: Суббота, 17.Фев.2018, 20:15 | Сообщение # 104
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата RnD ()
Это не шведы, и не Boule. Это маленькая американская компания под названием Clinical Diagnostic Solutions. Их основной бизнес - бодяжат генерики, реагенты для гематологических анализаторов. Попутно производят гематологические контроли, только 3-Diff. Они не умеют делать 5-Diff контроли, неоднократно пытались, но не получилось. Сейчас, насколько нам известно, бросили эти попытки.

Я думал КДС это бренд Интермедики, по поводу 5 Diff контролей - на сайте Юнимед в разделе гематологический контроль они есть, уж кто их делает Boule или кто-то другой - не берусь судить - http://unimedao.ru/catalog/8419-gematologicheskij-kontrol
 
RnDДата: Воскресенье, 18.Фев.2018, 11:21 | Сообщение # 105
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Alexium ()
Я думал КДС это бренд Интермедики

Российское ООО "Клиникал Диагностик Солюшнз" - да, их. Американская компания - вряд ли их, но точно не знаю. И, честно говоря, не очень интересно.

Цитата
по поводу 5 Diff контролей - на сайте Юнимед в разделе гематологический контроль они есть, уж кто их делает Boule или кто-то другой - не берусь судить

Покупают, и делает это сам Boule, а не CDS. Покупают для Quintus, который тоже покупают. В общем, как принято писать на сайтах, "ведущий производитель" good
 
DarkbluebeardДата: Четверг, 24.Янв.2019, 17:05 | Сообщение # 106
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Добрый день! Тут к нам привезли такой анализатор гематологический V-Counter. Какие контроли гематологические на него можно сажать? Кто подскажет?
 
LittlebigДата: Понедельник, 28.Янв.2019, 16:01 | Сообщение # 107
Стажер
У вас сообщений: 49
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Цитата Darkbluebeard ()
Добрый день! Тут к нам привезли такой анализатор гематологический V-Counter. Какие контроли гематологические на него можно сажать? Кто подскажет?

Вот такое у меня есть: https://cloud.mail.ru/public/GaaV/8piv5BVAe
 
LittlebigДата: Понедельник, 28.Янв.2019, 16:02 | Сообщение # 108
Стажер
У вас сообщений: 49
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Цитата Darkbluebeard ()
Добрый день! Тут к нам привезли такой анализатор гематологический V-Counter. Какие контроли гематологические на него можно сажать? Кто подскажет?

Вот такое у меня есть: https://cloud.mail.ru/public/GaaV/8piv5BVAe
 
RnDДата: Среда, 20.Фев.2019, 13:50 | Сообщение # 109
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Darkbluebeard ()
Тут к нам привезли такой анализатор гематологический V-Counter. Какие контроли гематологические на него можно сажать? Кто подскажет?

По-хорошему -- никакой. Вы можете использовать только те контроли, в таблицах целевых значений которых указан этот анализатор. Ни в наших (R&D Systems), не у Streck, ни даже у Boule, этот анализатор в таблицах значений не фигурирует.

Письмо от Вестмедики в сообщении чуть выше - филькина грамота. Любая проверка в лаборатории предложит вам его использовать по назначению - в туалете. Что касается самого анализатора - видел его на Медике несколько лет назад. Это какие-то венгры, если не ошибаюсь, но не Diatron. После разговора с производителем тогда же, и моего изумления сроками годности контроля, который они предлагают, выяснилось прекрасное: в их контролях нет "живых" клеток. От слова вообще - нет. Одни имитаторы. Использование такого контроля противоречит всем ISO/ГОСТам, да и здравому смыслу тоже...
 
LittlebigДата: Пятница, 05.Апр.2019, 12:57 | Сообщение # 110
Стажер
У вас сообщений: 49
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
Цитата Darkbluebeard ()
Какие контроли гематологические на него можно сажать? Кто подскажет?

Видел недавно в паспорте последнего лота Streck para 12 анализатор V-Counter...
 
RnDДата: Понедельник, 15.Апр.2019, 19:17 | Сообщение # 111
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Littlebig ()
Видел недавно в паспорте последнего лота Streck para 12 анализатор V-Counter...


Ребятушки, ну вы же инженеры... ну как так можно-то?

4051710.png (183.8 Kb)
 
RnDДата: Пятница, 08.Ноя.2019, 01:35 | Сообщение # 112
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Гуру, не знает ли кто-нибудь, как этот ящичек звали при рождении?



9737856.jpg (206.1 Kb)
 
AlexiumДата: Пятница, 08.Ноя.2019, 06:26 | Сообщение # 113
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата RnD ()
Гуру, не знает ли кто-нибудь, как этот ящичек звали при рождени

Rayto RT-7600vet http://www.rayto.com/product/show/id/74
 
RnDДата: Понедельник, 23.Дек.2019, 11:39 | Сообщение # 114
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Alexium ()
Rayto RT-7600vet


Спасибо. А это кто? Dialab австрийский выкатил. Явно ведь не сами гайки крутят. Вы же всех в лицо знаете ;-)

https://www.dialab.at/fileadmin/user_upload/image/instruments/DLB5.jpg


Сообщение отредактировал RnD - Понедельник, 23.Дек.2019, 11:39
 
AlexiumДата: Понедельник, 23.Дек.2019, 13:48 | Сообщение # 115
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
http://mslabos.eu/vet/en/hematologie/ms4/
 
RnDДата: Понедельник, 23.Дек.2019, 23:00 | Сообщение # 116
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата Alexium ()
http://mslabos.eu/vet/en/hematologie/ms4/


ах ты ж... я думал, они померли давно blush
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Контрольные материалы Streck, JT Baker, R&D Systems, другое (Сроки годности)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]