[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » О биохимических анализаторах Indiko и Indiko Plus (Достоинства и недостатки)
О биохимических анализаторах Indiko и Indiko Plus
Serg74Дата: Понедельник, 16.Июн.2014, 18:54 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Добрый день!
Главный озадачился новыми анализаторами, его "друзья" напели ему на Indiko и Indiko Plus от Thermo Scientific™.
Как я понимаю это, судя по происхождению, потомок доблестного ФП900, от почившего в бозе Лабсистемса, вкупе с Коне. Хотелось бы услышать отзывы по работе, реагентам(вроде закрытый) и прочей расходке, а то главный досаждает всех, доказывая, что стоимость теста копеечная, аппараты замечательные ...

.
Есть тема: "Анализаторы биохимические Indiko и Indiko Plus (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению).
 
КлиффДата: Вторник, 17.Июн.2014, 11:46 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Indiko - довольно шустрый "экспрессник", маловата вместимость по пробиркам для работы на сколько-либо значимом потоке.
Indiko Plus - довольно маленький для шустрого двурукого прибора - не будет ли потом вопросов из-за плотной компоновки? От быстрого пергрева без кондиционера в лабе и до сложностей с обслуживанием?
Т.к. скорость "up to...", то, вероятно, считали её на короткой монореагентной кинетике. При большом количестве "длинных" (и/или биреагентных) тестов, типа общего белка, КФК-МБ, турбидиметрии, скорость упадет довольно заметно.
Одноразовые блоки кювет:
- с одной стороны, кюветы всегда чистые (привет турбидиметрии), нет станции отмывки, относительно малый расход воды (хотя Флексор Е - меньше 1,5 л/ч при многоразовом роторе), "коневская" схема измерения, когда прибор закончил измерение по адаптации и за кюветой больше не следит (Хитачи-схема - все кюветы всегда отслеживваются до конца максимальной длительности теста в софте, даже если в кювете "короткий" тест) - всё ориентировано на скорость работы.
- с другой стороны, если в блок кювет попадает хоть один "длинный" тест, то весь блок сидит в инкубаторе до конца теста, падение скорости. Можно уменьшить "коэффициент заполнения" блоков - ячейки будут заполняться преимущественно тестами с одинаковой длительностью, но не все, а более длинные - в следующий. Но - рост себестоимости теста, за счёт недоиспользованных кювет. Чем шире спектр тестов и меньше повторяемость набора тестов в пробирке - тем сильнее влияет.

В самой себестоимости нужно учитывать и расходку, а потом взять и сравнить закрытую коне-химию с, например, Диасисом на Фуруне. Или Аналитиконом на Флексорах. Против Архитекта или Олимпуса Индико точно выигрывает, но машинки-то другого класса...

Ну и посмотреть на поток тестов не мешает... Предельную нагрузку на прибор можно оценить довольно просто:
2/3 макс. производительности * 4 часа работы = нормальное число тестов в день при одной смене работы.
норм. число тестов / тестов из пробы (5-8-10) = число проб (поликлиника-терапия-хирургия/экспресс).

Удачи!


Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!
 
fred1Дата: Вторник, 17.Июн.2014, 18:34 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Прибор просто ужасный ! Железо создает впечатление "вырублено топором и обработано по контуру напильником." Софт кривой до безобразия ! Учтите система закрытая ! Можно написать только 5 собственных тестов. Реагенты дорогие ! И срок поставки , от заказа до получения доходит до 5 месяцев ! При полной загрузке реагентов , можно поставить только один штатив под пробы ... При этом очень часто реагентов не хватает, нет места их поставить.
 
Serg74Дата: Среда, 18.Июн.2014, 11:14 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Клифф, fred1, drinks
Спасибо за мысли, примерно такие же были и у меня с завлабом, тем паче что дело в том, что главный просто не хочет работать с Рошем (у нас модулар биохимический и иммунологический, раздельный, но старый, да вдобавок из б/у, но с фирменным обслуживанием пока), вот и ищет варианты, а премудрых "друзей" хватает.
4000095.jpg (126.5 Kb)
 
КлиффДата: Среда, 18.Июн.2014, 11:30 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Цитата Serg74 ()
у нас модулар биохимический

Ну, против модулара - и три "коне-буратины" не спляшут...
Потоки какие? Если 300-500 проб в день... тогда - Конь-60, Олик (теперь Культер) AU-6хх, может, даже восстановленная Адвия-1400/1600, если планируется рост. Всё можно поставить на открытую химию (только не экономить! всё равно выйдет в 1,5-3 раза дешевле родных) и радоваться надежному железу и низкой себестоимости.


Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!
 
Serg74Дата: Среда, 18.Июн.2014, 16:26 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Клифф,
Потребность самой больницы на уровне 400-500 проб(в поликлинике биохимию не делают, все сюда; на реанимацию, оперблок и в выходные/ночь/праздники работает Сапфир), благодаря главному, а точнее ДД, добавляется еще 200-400 проб, и по прежнему лаборатория в его понятии "убыточна"; когда он пришел на должность - первое решение - попытка закрыть КДЛ - все в сторонние лаборатории, ему озвучили сумму в день, успокоился, но не любовь остается, а к ней разные "друзья" с бредовыми проектами, которых он выслушивает и одобряет.
Вот как-то так. unknown
 
fred1Дата: Среда, 18.Июн.2014, 22:11 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Есть еще AU 480 ? этот как раз под ваши потребности, и скорость работы у него приемлемая, независимо от теста любой анализ за 8 минут,+- 30 сек. Тем более Бэкмана под реагенты имеют возможность поставить. Реагенты дешевле Diasys ... Система полностью открытая , хоть чай наливай biggrin
 
Serg74Дата: Четверг, 19.Июн.2014, 04:16 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
fred1,
достойных машин хватает, при бывшем главном даже архитеки привозили,постояли в ящиках месяца три и увезли, т.к. главного сменили. Вот и хочется узнать, что ожидать от Индик, если у него все срастется... unknown


Сообщение отредактировал Serg74 - Четверг, 19.Июн.2014, 04:17
 
КлиффДата: Четверг, 19.Июн.2014, 11:45 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Т.е. 600-900 в день? Проб или тестов? В любом случае, Индики будут в перегруз даже не в пике потока...
Если тестов - Конелаб 30/60, Флексор ХЛ, Олимпус 400-й серии, в общем, машины с реальной (не маркетинговой "мочевина/креатинин, монореагент в повторе из одной пробирки" biggrin ) производительностью от 250 тестов в час. С малообслуживаемым ИСБ, только Калий-Натрий-Хлор, без "модного" лития.

Расчет простой: любая "плановая" пробирка должна быть выдана не позже, чем через 3,5-4 часа.
Т.е. за 4 часа прибор должен перепахать 60-70% потока или весь - за 4,5-5 часов (пробы, пришедшие позже - простоят в пределе те же 3-3,5 часа, но не с 8 до 12 , а с 9:30 до 13:00)
5 часов работы + ~1,5 часа на старт/стоп и контроли = 6,5 часов, или 82% рабочего дня. Это абсолютный предел нагрузки.
Т.е. для 250-тестового прибора: 5*250 = 1250 "полезных" тестов в день. При среднебольничных 8 тестах в пробирке - 1250/8 = 150-160 проб.
Лучше ориентироваться на 65-70% нагрузку - ~100 проб в день, а то персонал взвоет и межсервисный период надо будет сокращать...

Оценка с другой стороны: в 50-мл флаконе - около 150 монореагентных тестов (при 0,3 мл/тест, из которых 0,25 - в кювету и 0,05 - oversampling). Если нагрузка по 2популярным" тестам (глюкоза-мочевина-белок-холестерин и т.п.) больше - придется доливать реактив или менять флакон. После этого в обязательном порядке - реагент-бланк + контроль = потеря времени. Для меньших флаконов - бывает, и по 2 раза в день... Что даст резкую просадку производительности, т.к. многие приборы позволяют открыть реагентный ротор только в режиме ожидания.

Вариант 680-й Олимпус + открытая химия = 2,5-3 часа на всё, но быть готовым к тому, что Культер откажет в гарантии или поднимет ценник за плановый сервис. Балансировать деньги в рамках "больше на родную химию, но меньше на сервис или меньше на открытую химию, но больше на сервис".

А вот если это 500-900 пробирок... shok то 900*8 = 7200 тестов в сутки... Это уже машины класса "от 2000 тест/час".

Ну и да, добивающее blush "поставим 2-3 маленьких прибора рядом, будет дешевле одного большого" - не пляшет. Это 2-3 кратный рост затрат и на контроли-калибровки, и на сервис, и вопросы "а почему этот показал глюкозу 5,7, а переставили на том - там 6,2", для решения которых обычно нужен комплект бубнов...


Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!
 
Serg74Дата: Четверг, 19.Июн.2014, 12:59 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Клифф,
это конкретно проб, модулар колотится по 10-12 часов в день()б/х модуль на 800 тестов в час), лаборанты работают типа в две смены. Плюсы конечно у модулара есть, наклейка на пробирку (у нас ЛИС) и в рак, загрузка, он уже трудится, а по мере поступления проб догружается(тем более что это все просто, без остановки, да и для срочных свой вход), на выходе тоже для отработки места хватает(у него в транспортной системе по два направления для загрузки и выгрузки, как минимум 200 пробирок, плюс сам отправляет на повторное измерение если требуется), но он то ветеран, может долго не продержаться на таких нагрузках...
А на рядом стоящие маленькие - это еще и загрузка самих проб по другому, а это тоже время.
Но кто бы объяснил все это принимающему решения, а то как в детском саду - "я с ними не хочу работать, они мне не нравятся, а вот эти хорошие..."
 
КлиффДата: Четверг, 19.Июн.2014, 14:57 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Цитата Serg74 ()
это конкретно проб, модулар колотится по 10-12 часов в день
Онунифигасебе! shok Индики нервно индикают в углу...
Тогда минимум - предложить Адвию 1800 (1200 фотометрия + 600 ИСБ). У неё есть шикарная фишка - пробирка в приборе "сидит" буквально пару минут. Из пробирки забирается весь необходимый объём пробы для всех заказанных исследований (ЛИС форева!) за один раз и уходит в "кеш-разбавитель", откуда и расходуется на измерения. Опционально рэковый загрузчик на 400+ проб, тогда уже совсем "поставил и забыл". Раза в 1,5 быстрее Модулара должно получиться.
А то и Advia 2400 - 1800 + 600 тест/час, те же 400 проб на борту, родные концентрированные наборы или открытые сторонние... часов за 5-6 перемолотит поток...


Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!


Сообщение отредактировал Клифф - Четверг, 19.Июн.2014, 15:25
 
uralmashДата: Среда, 03.Май.2017, 18:25 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 9
Гемодиализ
OFFлайн
Российская Федерация

186
Всем здрасти, у кого какие были проблемы? Были ли проблемы с препятствием мешалки?
 
Serg74Дата: Среда, 03.Май.2017, 20:02 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
uralmash,
мешалка это больная тема - на заводе, как правило, перетянут ремень привода, и в течении года-двух ломается кронштейн, на котором она крепится. Благо у нас произошло на гарантии, а на втором аппарате подстраивали.
И не забываем смотреть даты в темах, эту тему поднимал аж в 2014, а так индики уже обсуждали в других ветках.
 
uralmashДата: Суббота, 06.Май.2017, 13:01 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 9
Гемодиализ
OFFлайн
Российская Федерация

186
Спасибо, просто поисковик выдал эту ветку вот я здесь и начал диалог.
 
CrossДата: Вторник, 16.Май.2017, 11:59 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
А холодильники проблем не создают (массово)? Просто была выборка из 5ти приборов у 3х их которых не работал холодильник.
 
Serg74Дата: Среда, 17.Май.2017, 06:31 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Cross,
представители в регионе тоже отметили эту проблему, но у нас в городе из 10, только у одного вылезла за время работы - 3 года. Плюс плохо затянут винт на энкодере ротора реактивов на Плюсе, этих было больше.
 
VovchickДата: Понедельник, 13.Ноя.2017, 14:19 | Сообщение # 17
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
биохимия, биохимические анализаторы
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста,
Цитата Клифф ()
Учтите система закрытая ! Можно написать только 5 собственных тестов. Реагенты дорогие !
это на всех Индико так, или есть варианты? Вот, например, на сайте Термосайнтифика есть адаптация, и в ней какие-то штрихкоды http://thermoscientific-lab.ru/d/912417/d/981767_albbcg_d09265_2.pdf может эти штрихкоды тупо распечатать можно?

PS. Буду очень благодарен любой документации, в т.ч. юзер мануалу. Поделитесь, пожалуйста.


Сообщение отредактировал Vovchick - Понедельник, 13.Ноя.2017, 14:20
 
MofackДата: Вторник, 14.Ноя.2017, 08:39 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 47
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
количество доступных методик на Indiko определяется ключом аппаратной защиты ПО. базовый комплект позволяет завести 5 сторонних методик. существует ключ на 5 тысяч сторонних методик, но поговаривают что его стоимость равна половине стоимости аппарата.
 
VovchickДата: Четверг, 16.Ноя.2017, 09:15 | Сообщение # 19
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
биохимия, биохимические анализаторы
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата Mofack ()
существует ключ на 5 тысяч сторонних методик, но поговаривают что его стоимость равна половине стоимости аппарата.

То есть теоретически в конкретной лаборатории может стоять "открытый" прибор?
В принципе, Диакон Фуруны примерно так же продаёт (открытые в 1,5-2 раза дороже закрытых).


Сообщение отредактировал Vovchick - Четверг, 16.Ноя.2017, 09:18
 
CrossДата: Воскресенье, 19.Ноя.2017, 15:47 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Нет, от слова "совсем". Максимум 2 ключа по 10.

Штрихкод-для ввода методики, а не установки реагента.


Сообщение отредактировал Cross - Воскресенье, 19.Ноя.2017, 15:48
 
Velleta50Дата: Понедельник, 19.Фев.2018, 12:29 | Сообщение # 21
Заглянувший
У вас сообщений: 1
product specialist
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Mofack ()
количество доступных методик на Indiko определяется ключом аппаратной защиты ПО. базовый комплект позволяет завести 5 сторонних методик. существует ключ на 5 тысяч сторонних методик, но поговаривают что его стоимость равна половине стоимости аппарата.

Нет у нас таких ключей). Это вам какие то сказки рассказали.
Максимум есть на 200 тестов.
 
MofackДата: Среда, 21.Фев.2018, 13:45 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 47
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата Velleta50 ()
Нет у нас таких ключей). Это вам какие то сказки рассказали.
Максимум есть на 200 тестов.

значит ваши установщики сказочники. цитата про 5 тысяч от них. впрочем один хрен у вас распоряжение вообще не упоминать о существовании подобных ключей на большое количество методик. "официально" Индики закрыты.
 
CrossДата: Вторник, 27.Фев.2018, 10:56 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
А какая принципиальная разница между 200 и 5000 методик?
 
КлиффДата: Вторник, 27.Фев.2018, 15:56 | Сообщение # 24
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
В мракетоложестве, коллега ;)

Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » О биохимических анализаторах Indiko и Indiko Plus (Достоинства и недостатки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]