[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Celldyn 1800 (разброс показателей)
Celldyn 1800
nashakurДата: Среда, 16.Июл.2014, 15:10 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
Всем здравствуйте, с толкнулся с проблемой на аппарате, не считает эритроциты и очень сильно занижает тромбоциты, так же занижает лейкоциты и соответственно не считает правильно формулу, гемоглобин более или менее выдает, перепробовал все и мыл, и чистил, клапана перепроверил, не меряет и все, на холостую выдают по нулям, ну а с кровью описано выше, может кто подскажет что, да еще такое вопрос, какое должно быть напряжение на электродах апертуры?
 
nashakurДата: Среда, 23.Июл.2014, 13:37 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
Ребята, что никто не может подсказать, хотя бы направление где искать
 
smalllebovskiДата: Четверг, 24.Июл.2014, 22:09 | Сообщение # 3
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Service Technician
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Здравствуйте,
поделитесь, пожалуйста, деталями:
PLT - что должно быть и что показывает прибор? Про HGB тоже, если можно, подробнее: я не очень понял, что вы имели в виду под "более или менее".
Что именно мыли и чем? В том числе и пробозаборник? Подскажите проверили ли вы пластиковый коннектор на верху пробозаборника (их часто гнут/ломают, либо они просто забиваются).
Как работают дозирующие шприцы и конкретно самый маленький Sample Syringe? Воздуха в нем случайно нет? Когда меняли шприцы в последний раз?
Что с реагентами и контролями? Срок годности, условия хранения итд.
Вобщем, еще раз повторю: любые детали будут весьма полезными. То, что вы описали звучит скорее как проблема дозирования, чем проблема с напряжением на апертурах.
 
nashakurДата: Пятница, 25.Июл.2014, 12:14 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
PLT при анализе на крови показывает значение около 10 +-4, HGB показывает правильно
весь аппарат замачивался гипохлоридом разбавленным соответственно, потом промывался, и снова заполнялся. пробозаборник работает нормально, кровь забирает, трубку от него до шприцов проверил, чистая, шприцы работают исправно, воздуха нет, шприцы менялись около полу года назад.
реагенты в норме, контроли тоже, но не проходят так как нет подсчета по RBC и PLT.
Проверил все что можно уже, на электродах напряжение мерил, нормальное, кстате когда встаешь шупами на элетрроды то по RBC/ PLT видно фон, причем зашкал по пораметрам. Холостая проба проходит нормально, все по нулям, а с кровью или контролем выходит только лейкоциты и то не верные, соответственно лейкоформула тоже не верная, гемаглобин правильный, а всего остального просто нет, одни нули, как будто ничего и небыло
 
AlexiumДата: Пятница, 25.Июл.2014, 12:53 | Сообщение # 5
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Апертура?
 
pyo5Дата: Пятница, 25.Июл.2014, 13:20 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Аппаратика не трогал. Но, судя по описанию, не слабее "мификов", "гемалайтов" и т.д. Соответственно и меню обслуги и диагностики должно быть (и прибором мерить напряжения на апертурах всё равно не корректно). Надо искать сервисник, в конце концов, некоторые производители иногда нисходят (при вежливом и аргументированном обращении)... Но, судя по вопросам, автор темы от гематологических анализаторов далёк. Для начала неплохо бы прочесть про Act Dif и МЕК. Попонятнее станет.
Удачи.

P.S. У Abbott весьма развитая потдержка клиентов в России и в СНГ http://www.abbottdiagnostics.ru/about/ Советовал бы обратиться, наверняка помогут.


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Пятница, 25.Июл.2014, 13:46
 
nashakurДата: Пятница, 25.Июл.2014, 15:04 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
аппертуры проверены под микроскопом, кристалов и трещин нету.

Цитата pyo5 ()
Но, судя по вопросам, автор темы от гематологических анализаторов далёк.


прежде чем делать такие выводы, особенно вслух, предлагаю задуматься.
принцип работы и цел дина мека я понимаю, мне не понятна та проблема с которой я столкнулся, прежде чем говорить что я дурак, лучше бы помогли.. ведь для того этот форум и существует на сколько я знаю, а не для выяснения кто умнее..
что касаемо компании Abbott то это может быть в России у них шикарная поддержка клиентов, у нас в Казахстане это огромная проблема, я аппертуру на данный аппарат уже год жду и то через посредников, тоже самое и касаемо МЕКа 7222 уже больше года не могут купить плату датчика давления.,
меню диагностики не каких проблем не выдает, ошибок нету, логи чистые... где искать не знаю. в понедельник буду пробовать методом замены с рабочего анализатора менять узлы, и смотреть что будет дальше..
если кто может подсказать буду признателен
 
smalllebovskiДата: Пятница, 25.Июл.2014, 17:44 | Сообщение # 8
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Service Technician
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Спасибо за информацию! Еще несколько вопросов:
1. После забора образца прибор "сплевывает" его в стеклянный Pre-Mix cup и перемешивает пузырьками воздуха снизу. После того как образец доставлен в измерительные камеры, прибор еще раз перемешивает разведенный образец уже в самих камерах. Подскажите, пузыри есть?
2. Прибор умеет считать Normal Background и Electrical Background (Main menu -> Run menu (экран измерения) -> Specimen type -> выберите нужный). Когда вы сказали, что холостая проба в порядке - о каком именно режиме шла речь?
3. Апертуры не перепутали местами? (Такое бывало, и не один раз).
4. Правильно ли установлены апертуры? Должны быть меткой вниз.

Последние два вопроса из серии глупых, но должен был спросить, т.к. лаборанты имеют привычку молчать после того как слазят руками куда-то. Сервисные инженеры, с другой стороны, стараются разобрать прибор до костей при малейшей возможности. Я тоже этим грешен)
Удачи!
Пишите что и как.
7140053.jpg (91.6 Kb)
 
nashakurДата: Воскресенье, 27.Июл.2014, 17:13 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
1. прибор нормально забирает кровь, после чего сливает ее в Pre-Mix cup и перемешивает, затем он немного забирает а сливает в камеру для подсчета RBC/PLT. пузырей в камере нету, так как если они будут то сразу появиться ошибка потока, потому что они пойдут через мениск.
2. холостая проба это когда без образца просто нажимаешь на клавишу и аппарат начинает делать анализ, по поводу Background аппарат проходит, все в норме, фонов нету, даже пробовал отдельно корпус заземлять, но без толку, тем более там у аппарата (-) к с орпус, даже электрод на аппертуре соединен с корпусом.
3. по аппертурам, вроде нормально, так как подсчет WBC все равно происходит, хоть и не совсем верный, заниженный.
4. если аппертуры поставить не правильно то в камерах будут пузыри.

по поводу лаборантов, конечно молчат, но произошло следущее, я был в 10 дневном отпуске, прихожу а аппарат сдвинут из одного угла кабинета в другой, но говорят что мол типа работал когда передвинули, а тут бах и сразу начал ерунду гнать, вот чешу теперь затылок отверткой, аппарат я полностью стараюсь сразу не разбирать, так что перепутать или что то сделать или соединить не так не мог.
может дело все в электронике.. потому что гидравлику всю просмотрел, трубки вроде промыл, аппертуры тоже...
 
pyo5Дата: Понедельник, 28.Июл.2014, 11:45 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата nashakur ()
и перемешивает

А чем перемешивает? Все аппараты, с которыми я знаком, делают это с помощью воздуха (кроме биохимических, ИФА и т.д.). Более того - перемешивание, как правило, происходит во всех измерительных ячейках(WBC; RBC) дополнительно.
Цитата nashakur ()
даже электрод на аппертуре соединен с корпусом.

Соединён (в смысле: звонится), но опять же, аналоговый и цифровой ноль формально разъединены(если откинуть видимый проводник между измерительным блоком и корпусом, других КЗ быть не должно, если они есть - где то протекло).
Цитата nashakur ()
хоть и не совсем верный, заниженный

Это и может быть результатом неоднородности взвеси (апертура находится на определённой высоте от дна изм. ячейки, и материал оседает). Заниженный гемоглобин из той же серии.
Аппарат, судя по всему, по "крутизне" на уровне KX-21, поэтому на ошибки калибровки пока можно не грешить.
Удачи.
внимательно читай smalllebovski


Пётр
 
nashakurДата: Понедельник, 28.Июл.2014, 12:58 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
Цитата pyo5 ()
А чем перемешивает?

перемешивает воздухом, причем дважды.

Цитата pyo5 ()
Соединён (в смысле: звонится),


да прозванивается на корпус на коротко, причем электрод с обоих аппертур, причем если мерить на постоянке, то показывает в момент прожика 20 вольт, а на переменке около 40, и при этом сразу дает фон по тому показателю где происходит измерение.
Цитата pyo5 ()
Заниженный гемоглобин из той же серии.

гемоглобин не занижает, так как камера стоит отдельно и по ней вопросов нет, вопрос стоит что не происходит подсчет RBC/PLT
Цитата pyo5 ()
Аппарат, судя по всему, по "крутизне" на уровне KX-21, поэтому на ошибки калибровки пока можно не грешить.


по крутезне аппарат может и не далек от КХ -21, но по габаритам как хороший биохимик, но суть не в этом, калибровки не причем, просто нет подсчета
 
AlexiumДата: Понедельник, 28.Июл.2014, 18:48 | Сообщение # 12
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата nashakur ()
причем электрод с обоих аппертур, причем если мерить на постоянке, то показывает в момент прожика 20 вольт, а на переменке около 40, и при этом сразу дает фон по тому показателю где происходит измерение.

Не очень понимаю что такое прожик, но мерить напряжение на электродах довольно странно, так как, насколько мне известно, там стабилизируется ток м/у электродами, а не напряжение. Да и параметры которые вы измерили - очень странные, мне кажется напряжение не должно превышать 15 вольт. Разберитесь с тем что вы меряете и как, оптимально - померять ток, т.к. мультиметр имеет входное сопротивление и соответственно вносит погрешность в режиме измерения напряжения.
 
omt-74Дата: Понедельник, 28.Июл.2014, 22:39 | Сообщение # 13
Завсегдатай
У вас сообщений: 252
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

???
nashakur, проверьте соответствие трубок растворов канистрам в которые они опущены, если аппарат двигали, то могли перепутать, проверьте не передавлены ли магистрали, также проверьте шприц аспирации (самый маленький), нормально ли он забирает, можно снять его и проверить на создание вакуума, нет ли на штоке отложений? Могли поставить не родные растворы, (от другой модели например).

Сообщение отредактировал omt-74 - Понедельник, 28.Июл.2014, 23:00
 
nashakurДата: Вторник, 29.Июл.2014, 12:35 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
Цитата Alexium ()
Не очень понимаю что такое прожик, но мерить напряжение на электродах довольно странно, так как, насколько мне известно, там стабилизируется ток м/у электродами, а не напряжение.

с этим разобрался, поменял плату предварительного усиления, картина не изменилась.
Цитата omt-74 ()
проверьте соответствие трубок растворов канистрам в которые они опущены, если аппарат двигали, то могли перепутать,

вот на это не обратил внимание, на днях попробую,
Цитата omt-74 ()
проверьте не передавлены ли магистрали,

трубки проверены, все проходит,
Цитата omt-74 ()
также проверьте шприц аспирации (самый маленький), нормально ли он забирает

шприц забирает нормально, видно кровь в камере смешивания, потом в камере WBC, но подсчета нормального нету.

может действительно трубки перепутали
 
nashakurДата: Среда, 30.Июл.2014, 08:48 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
всем спасибо, проблема решена, лаборантка реально не сказала что перепутала трубки реагентов, при переносе аппарата, а меня ввела в заблуждение тем что сказала что аппарат после переноса работал, матерился долго, но ничего с этим не поделаешь, еще рас всем спасибо и удачи, считаю что тема закрыта
 
pyo5Дата: Среда, 30.Июл.2014, 11:06 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Сегодня на "Русском радио" услышал: Вижу - вот оно, СЧАСТЬЕ! Оказывается - опять ОПЫТ...
А ведь была шальная мысль, лизер попадает в RBC, но, как писал, аппарата не работал...
omt-74 огромный РЕСПЕКТ!

Удачи!


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Среда, 30.Июл.2014, 11:11
 
OBEYДата: Среда, 30.Июл.2014, 16:42 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 89
лабораторная техника
OFFлайн
Украина

Киевский Хунтанат
Очень интересно было читать, как ищут кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет (с)

Сколько дней ушло на диагностику проблемы у афтора темы? biggrin
 
nashakurДата: Четверг, 31.Июл.2014, 11:13 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
две недели
 
nashakurДата: Четверг, 31.Июл.2014, 11:16 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 65
сервис инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
так самое противное, что я у лаборантки я сразу спросил когда возникла проблема, она меня уверила что аппарат работал еще неделю после перестановки, ну ничего отыграюсь, я им там с донора поменял кое что, теперь актик выставил с кругленькой суммой, хай теперь они репу чешут.
 
DolfДата: Вторник, 12.Авг.2014, 15:33 | Сообщение # 20
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
nashakur, Молодец!

Продолжатель династии
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Celldyn 1800 (разброс показателей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]