[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Рентгенаппарат палатный BASIC 4003 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Рентгенаппарат палатный BASIC 4003
HINДата: Понедельник, 03.Ноя.2014, 15:03 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 14
наладчик КИПиА
OFFлайн
Российская Федерация

Северодвинск
Доброго времени суток.
Нужна помощь! Сам я неплохой специалист в бытовом и промышленном оборудовании ЧПУ, предложили отремонтировать рентгеновский аппарат ...
Большого опыта и специфики в них нет, перерыл Инет, мануалов тоже нет. Наткнулся на ваш Форум ... Помогите, плиз!)))
Неисправность заключается в следующем: при включении проходит тест и говорит себе и мне, что ОК! На инверторе горят два зелёных светодиода. После запуска "фото" слышан писк инвертора, долгий, после чего выдаёт ошибку: "Неисправность инвертора"! На инверторе загорается красный светодиод.
Инвертор снял, стоит на рабочем столе, визуальных дефектов не выявленно, силовые части прозвонил, вроде ОК. На панельках микрухи передёрнул, выходные транзисторы с плат прозвонил! Дальше тупняк!)))
Нужен мануал, чтоб подключить его на столе и контролировать процессы! Также описания индикации ошибок! И вообще, нужен хороший совет!
Если честно, опасаюсь контролировать процессы на самом оборудовании, рентген всё-таки!)))
Прикрепляю фото ...
С уважением, Иван.
8354937.jpg (203.2 Kb) · 8475435.jpg (237.9 Kb) · 0640813.jpg (213.5 Kb) · 3245975.jpg (246.9 Kb)
 
dem4egДата: Среда, 05.Ноя.2014, 14:26 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 40
ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Тула
возможно проблема с зарядниками, большие кондеры, посмотри от них цепь. или не срабатывают релюшки.
 
HINДата: Среда, 05.Ноя.2014, 19:51 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 14
наладчик КИПиА
OFFлайн
Российская Федерация

Северодвинск
Спасибо за долглжданный ответ!))
Ёмкости я проверял, утечек нет, ёмкость более 3000 Мкф на каждой. А про какие реле идёт речь???? в этом инверторе нет реле! Цепочка простая... ключевые транзисторные сборки, управляемые платой как я понимаю генерации, комутируют выпремленное и сглаженное напряжение на трансформаторе, с которого получаем напряжение накала на рентгеновскую трубку. В цепи комутации транформатора стоит токовый датчик, который передаёт "увиденное" на плату управления и логики. Всё это говорю по анаитию, т.к. мануал не могу до сих пор найти! В больнице остался один рентген, пациенты в очередь стоят... Местные Медтехники не берутся за такой ремонт, говорят, покупайте новый, (всё просто!) вот я и пыхчу!))
 
HINДата: Пятница, 07.Ноя.2014, 22:47 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 14
наладчик КИПиА
OFFлайн
Российская Федерация

Северодвинск
Такой же инвертор стоит в Ares MB!
Может у кого мануал на этот аппарат есть?
 
Алекс-200Дата: Суббота, 08.Ноя.2014, 19:40 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 1195
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата HIN ()
После запуска "фото" слышан писк инвертора, долгий, после чего выдаёт ошибку неисправность инвертора!
Не следует так доверять сообщениям процессора и разбирать инвертор - на столе без индуктивности высоковольтного трансформатора он вряд ли заработает. Программу (и тексты сообщений) пишут люди, часто слабо представляющие работу рентгенаппарата.
ИМХО: Если инвертор пищит и долго, то инвертор работает. А если "долго" длится около 5 сек., то беда в отсутствии, скорее всего, анодного тока.
Чтобы с этим разбираться крайне желательно иметь опыт общения с рентгеновскими аппаратами. Иначе даже полезные советы со стороны могут оказаться вредными для здоровья.
 
HINДата: Суббота, 08.Ноя.2014, 20:54 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 14
наладчик КИПиА
OFFлайн
Российская Федерация

Северодвинск
Алекс-200, спасибо за ответ.
На 100% согласен с вами по поводу опыта работы с таким оборудованием, для этого и не лезу тупо с паяльником! Я и сам не очень верю в неисправность инвертора. Писк мне тоже говорит о работе силовых частей инвертора. Скачав датошит на микросхемы стоящие на плате логики, собрал стендик для проверки и проверил их на работаспособность отдельно от платы. Благо на панельках стоят. Сомнение вкрадывалось в индикации светодиодной ошибки, загорается светодиод Ld4, хотелось бы определить что не нравится инвертору в своей работе. Может это ошибка от внешних контрольных датчиков? Про анодный ток , спасибо, проверю. Действительно писка длится около 5 секунд. Имею большой опыт в высоковольтных преобразователях. Вовпрос, могу ли я подключить какуюнибудь нагрузку вместо рентген головы? Я имею виду про накал. Высоковольтник сниму, проверю отдельно, нагружу люминисцентной лампой.
 
Алекс-200Дата: Воскресенье, 09.Ноя.2014, 11:27 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 1195
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата HIN ()
могу ли я подключить какую-нибудь нагрузку вместо рентген-головы? Я имею виду про накал
Зачем?
Проще и надёжнее подключить моноблок (рентген голову) и через зеркальце посмотреть как ведёт себя накал во время снимка.
Чтобы сделать имитатор цепи накала надо знать индуктивность накального трансформатора (накал, скорее всего, "делается" инвертором, и, возможно, резонансным), мощность накала трубки (чтобы обратная связь не "скандалила") и пр. Всё это есть у Вас в аппарате и аппарату, если он отказался работать, от нескольких снимков хуже уже не будет.
Рекомендация: эксперименты с накалом и анодным током проводить на мин. уставках анодного напряжения.
Кстати! Положив экран на выходное окно излучателя (моноблока) можно выяснить есть рентген или нет его.
Вдруг рентген есть и "собака порылась" в схеме отсчёта экспозиции?
Это будет совсем другая задача.
 
HINДата: Воскресенье, 09.Ноя.2014, 15:51 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 14
наладчик КИПиА
OFFлайн
Российская Федерация

Северодвинск
Алекс-200, спасибо за рекомендацию .., попробую!
Поеду в больницу во вторник. Вопрос, изучаю лителатуру по рентгенам. Читал, что применяются головы с вращающимися анодами.
Может ли в этом аппарате стаять такая?
С виду она прямоугольная, размеры примерно 300х200х200. Я ещё не проверял, но могу ли я услышать вращение головы после снимка?
За счёт чего происходит вращение?
Хочу удостоверить работоспособность самой головы.
Можно ещё раз поподробнее о том как положить экран на окно излучателя?
Процедура, думаю, необходимая, только я не понял физические свойства этой проверки!
Про зеркало, совет хороший, думаю, что безопастный!)))


Сообщение отредактировал HIN - Воскресенье, 09.Ноя.2014, 21:47
 
michail44Дата: Понедельник, 10.Ноя.2014, 09:57 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 132
рентгентехник
OFFлайн
Казахстан

семипалатинск
Целиком и полностью согласен с Алекс-200 .А по поводу разгона анода - на аппарате BASIC - установлен моноблок, и трубка там стоит с неподвижным анодом.Завтра залью документацию по данному аппарату в хранилище.
 
michail44Дата: Понедельник, 10.Ноя.2014, 19:30 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 132
рентгентехник
OFFлайн
Казахстан

семипалатинск
Доброго времени суток!
Насчёт экрана. Делается это следующим образом: в рентгеновских кассетах стоят экраны (картон с нанесённым слоем люминофора), обычно со старой кассеты снимается этот экран, вырезается нужных размеров индикатор (у меня, например, он находится в пластмассовой коробочке размером 10х10 см), далее это " устройство" устанавливается или укладывается либо на фокусное окно центратора, либо, если центратор снят, прямо на фокусное окно R-излучателя. Делается снимок и по свечению люминофора определяется наличие " высокого". Это дедовский и, в принципе, самый простой способ. Можно положить экран и под R-излучатель, естественно с учётом фокусного расстояния. Эффект тотже самый.
 
HINДата: Понедельник, 10.Ноя.2014, 22:27 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 14
наладчик КИПиА
OFFлайн
Российская Федерация

Северодвинск
michail44, понял ...
Спасибо, попробую!))
 
HINДата: Вторник, 11.Ноя.2014, 23:35 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 14
наладчик КИПиА
OFFлайн
Российская Федерация

Северодвинск
Докладываю.. Излучения нет, медсестра положила ножницы на плёнку, снимка нет! (они так проверяют..) Высоковольтного преобразователя не нашёл в оборудовании, скорее всего он в моноблоке стоит! Такое может быть? А теперь вопрос! Если высоковольтный преобразователь внутри моноблока вышел из строя, то потребляемая нагрузка на моноблок увеличится, инвертор может перегружаться и давать ошибку! Такое вероятно? Хочу поправиться, аппарат выдаёт ошибку "Ошибка инвертора" Всё больше склоняюсь к варианту нерабочего моноблока. Как проверить? Мне нужно определится, чтоб доложить, что им преобретать!

Сообщение отредактировал HIN - Вторник, 11.Ноя.2014, 23:35
 
michail44Дата: Среда, 12.Ноя.2014, 11:09 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 132
рентгентехник
OFFлайн
Казахстан

семипалатинск
Вполне возможно такое развитие событий.Дело в том что высоковольтный преобразователь стоит в самом моноблоке.Возможен пробой диодов умножителя,неисправность самой трубки,старое масло и т.д.В любом случае необходимо проверять сам моноблок. Но не имея опыта работы с рентгеновскими излучателями,а тем более с моноблоками,разбирать его не следует.Прежде всего,проверьте наличие накала ( дежурного и рабочего).Для этого нужно снять коллиматор и визуально убедиться в свечении в фокусном окне в дежурном режиме и при подготовке.Схемы я скинул в хранилище.
 
HINДата: Воскресенье, 01.Мар.2015, 23:11 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 14
наладчик КИПиА
OFFлайн
Российская Федерация

Северодвинск
Прошло много времени ... Но отпишусь!
Аппарат отремонтировал. Поменял компаратор AD790. Ещё был плохой контакт в колокольчиковых разъёмах у самой башки. Контакт mA!
Сервис-мануал нашёл на него, на английском, полный, подойдёт и на Арест. Залил в хранилище!
Всем спасибо за помошь!
 
petroveechДата: Пятница, 30.Июн.2017, 07:35 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Поделитесь сервиской пожалуйста.
Отлетела обратная связь. После восстановления показывает занижение кв. До 4 мас снимки идут. Киловольтаж совпадает, подымали до 80. При повышении до 6 мас выскакивает ошибка. Села батарейка на проц плате, 2.6 вольта. Вопрос, калибровка поможет? Или всё таки моноблок? Аппарату 10 лет.


При обращении пишите мыло сразу.
 
AFT9Дата: Вторник, 05.Май.2020, 07:39 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 24
Медтехник
OFFлайн
Казахстан

Кызылорда
Добрый день, коллеги.
Рентген аппарат BASIK 4003. На экране FILAMENT FAULT вышло. Что смогу сделать? ...

Отредактировано грамматически.


AAIBEK1996
 
AlexiumДата: Вторник, 05.Май.2020, 12:04 | Сообщение # 17
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата AFT9 ()
FILAMENT FAULT вышло что смагу зделать
пазват анжинера - пуст празвонит кабел да манаблока.
 
alexxberДата: Понедельник, 26.Сен.2022, 07:14 | Сообщение # 18
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер по рентгену
OFFлайн
Казахстан

Актобе
Рентген аппарат Basic. После замены батарейки на плате, выдаёт ошибку: "comm error S 22".
Может у кого такое было? ...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Рентгенаппарат палатный BASIC 4003 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]