[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Инструкция по замене трубки РИД-2-1 от РУМ-20м или...
Инструкция по замене трубки РИД-2-1 от РУМ-20м или...
artemhДата: Воскресенье, 07.Дек.2014, 19:11 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Salavat
Здравствуйте! Сильно не пинайте. Очень нужна информация по замене трубки на РИД 2-1. Может в литературу ткнете лицом, либо, что более приемлемо - последовательность действий и возможные ошибки от знающих людей. Я знаю, в сети много информации, но нет конкретики типа начали-закончили. Итак, имеем снятый РИД 2-1 со старой залитой трубкой неизвестного качества (скорее отработанная, не суть) и новая трубка, которую мне надо поставить на место и пустить с Вашей помощью. Спасибо заранее, буду рад любой информации.
 
serg7vetrДата: Вторник, 09.Дек.2014, 11:36 | Сообщение # 2
Завсегдатай
У вас сообщений: 225
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Извини, друг, но другой вариант попрактичнее. У инженеров как правило имеются старые рабочие трубы от РУМ-20М в прекрасном состоянии, и в количествах умопоомрачительных. Одним словом, как грязи. Поспрошай у коллег напрямую, продадут тыр за 5- 10. И не надо будет в масле копаться
 
artemhДата: Среда, 10.Дек.2014, 06:54 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Salavat
без вариантов. надо менять. Новую трубку уже поставили на место. Сдали новое масло в лабораторию на анализ.Ждем. Есть ли тонкости по заливке масла и обкатке?
 
pnpДата: Среда, 10.Дек.2014, 11:58 | Сообщение # 4


Киров (Вятка)
Тонкостей много, а методички по замене не существует. По крайней мере я не видел ничего подобного, а работаю уже давно, пошло на третий десяток лет... Труб зарядил много... не приходило никогда в голову считать сколько именно... много десятков, или больше.
Не представляю, как в рамках этого сайта все рассказать. Тут показывать надо на практике. Да еще и так- Вы делаете, я проверяю. yes Можно бы, конечно попробовать написать некую инструкцию, однако для этого нужен сам рентгенаппарат, РИД, трубка, масло, хороший цифровой фотоаппарат (а где то и видео приложить очень даже нужно) и пару дней свободного времени. Один- что бы собрать материал, второй- переработать все это в удобоваримый текст.
Не имея абсолютно никакого опыта Вы трубку скорее всего "грохнете"..... yes
Скажу честно, первую свою трубу я "разнес в щепки", хотя точно знал, что и как делать причина- невнимательность...
Попробуйте найти спеца, который этим хоть немного занимался.
Можно попробовать, конечно, по СКЙПУ, но что то меня лично не впечатляет этот метод. Тут руками щупать надо, не все на словах просто объяснить.
Может быть привезти к кому нибудь, он зарядит. Но там еще и тренировать грамотно нужно. Напряжение то, сами понимаете, пузырек воздуха не в том месте и БАХ!
Потом еще настраивать по токам, и лаборанту небольшую лекцию прочитать о "всей глубине наших глубин".
Не знаю, хочется эксперимента- дерзайте. Иногда случаются чудеса в жизни. Вот, в моей практике, осужденный в одной из колоний самостоятельно поменял, и ничего, не "пробило". Только "фокус" он свернул не туда, куда нужно, все равно переделывать пришлось. yes
С Уважением!
 
susel63Дата: Среда, 10.Дек.2014, 17:17 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 43
электромеханик. ТО и ремонт
OFFлайн
Российская Федерация

Хакасия (от Урала направо)
Как говорится всё верно... но! А почему не помочь то? Если вкратце, то как я понимаю основы и принципы Вам известны. Т.е. трубка подключена, в статоре кольцами закреплена, фокусное пятно выставлено в окне, все зафиксировано, масло залито, резинка-маслорасширитель установлена, кольцо стоит, закреплено.
Далее, я обычно для облегчения качания трубы кожух прикручиваю на место, окном ессно вверх, а потом начинается нудная процедура: удаление воздуха. Для этого - Трубку приподнимаем, покачиваем влево-вправо, в окне появляются пузыри воздуха. Приоткручиваем гайку, зажимающую стекло, придавливая маслорасширитель, выдавливаем воздух с небольшим количеством масла. Подтягиваем гайку, опять качаем трубу, собираем воздух, и т.д. до тех пор, пока даже мельчайших пузырьков в окне собираться не будет.
Процесс неспешный, с перекурами, торопиться тут не надо, пока перекур идет, неизвестно откуда собирается воздух yes
Вообщем то и вся процедура зарядки трубы в удаленных точках при отсутствии вакуума, приспособ, облегчающих жизнь и работу и т.п.
А так процесс очень ответственный, несмотря на кажущуюся простоту
Цитата artemh ()
сами понимаете, пузырек воздуха не в том месте и БАХ!
yes
 
Алекс-200Дата: Среда, 10.Дек.2014, 18:04 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 1195
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата susel63 ()
трубка подключена, в статоре кольцами закреплена .....


Цитата susel63 ()
Трубку приподнимаем, покачиваем влево-вправо, в окне появляются пузыри воздуха
susel63, у Вашей инструкции большой недостаток в терминологии - Вы не отличаете рентгеновскую ТРУБКУ от рентгеновского ИЗЛУЧАТЕЛЯ.

Цитата pnp ()
Не представляю, как в рамках этого сайта все рассказать.
Согласен и поддерживаю.
 
susel63Дата: Среда, 10.Дек.2014, 18:56 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 43
электромеханик. ТО и ремонт
OFFлайн
Российская Федерация

Хакасия (от Урала направо)
Цитата susel63 ()
у Вашей инструкции большой недостаток в терминологии - Вы не отличаете рентгеновскую ТРУБКУ от рентгеновского ИЗЛУЧАТЕЛЯ.

Пардон конечно, но я думаю читающим здесь понятно, что конкретно трубка установлена в кожухе излучателя и инструкция не моё сочинение на тему все знаю, а краткое описание процедуры удаления воздуха из масла (надеюсь понятно, что трансформаторного) при работе где-нибудь на выезде.
Надеюсь задавшему вопрос это поможет, а какой толк от
Цитата susel63 ()
Цитата pnp ()
Не представляю, как в рамках этого сайта все рассказать.

Зачем всё? Если знаете, ответьте на конкретный вопрос, помогите человеку
 
serg7vetrДата: Среда, 10.Дек.2014, 20:59 | Сообщение # 8
Завсегдатай
У вас сообщений: 225
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Где- то была такая хрень, типа методички, еще с соцвремен. Качество препоганое, но думаю, что не стер с диска. Поищу. Если найду- сброшу. Да, парни, ноухау по выгону воздуха из излучателя. Кладем излучатель окном вверх в багажник автомобиля и аккуратно ездим с ним весь день. Регулярно каждый час выдавливая воздух через окошко. Проверено. Замечательно работает. А то в положении кормящей матери с излучателем весь день- не комильфо.
 
serg7vetrДата: Среда, 10.Дек.2014, 21:08 | Сообщение # 9
Завсегдатай
У вас сообщений: 225
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Кидай майл, отправлю. Засорять хранилище этим хламом даже нужным не считаю. И все- таки реши вопрос с коллегами- конкурентами. Так, на всякий случай. Жопозащитное средство. Когда трубу расквасишь...
 
serg7vetrДата: Среда, 10.Дек.2014, 21:29 | Сообщение # 10
Завсегдатай
У вас сообщений: 225
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Лови на файлообменнике. Файл называется "Замена трубки". Удачи в грязном неблегородном деле... Ссылка http://www.4shared.com , там найдешь поисковиком.

Сообщение отредактировал serg7vetr - Среда, 10.Дек.2014, 21:32
 
serg7vetrДата: Среда, 10.Дек.2014, 21:30 | Сообщение # 11
Завсегдатай
У вас сообщений: 225
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Или точнее вот эта ссылка.. http://www.4shared.com/office/2UUSL2BBce/Замена_трубки.html
 
artemhДата: Четверг, 11.Дек.2014, 14:17 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 20
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Salavat
Всем спасибо, завтра начнем масло заливать. Кстати масло 50-60 кВ на пробой показало в лаборатории, этого достаточно? Вопросы по любому еще возникнут-напишу.
P.S. с меня результат.....надеюсь положительный
 
serg7vetrДата: Пятница, 12.Дек.2014, 17:50 | Сообщение # 13
Завсегдатай
У вас сообщений: 225
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
50- 60 достаточно. Даже 30 хватит. Дерзай. Не забудь поточнее точку на трубке с окном излучателя совместить. Ох, неблагодарное это дело , излучатель на РУМ- 20 перезаряжать. Эти аппараты списать пора. Хотя недавно к нам поступил на обслугу аппарат 1965 года. И работает. Снимки вполне читабельны. Айболиты просят наладить им томограф, а я боюсь этот аппарат вообще трогать. Напоминает интерьер оборудования ракетной шахты 60- х годов...Огромные карболитовые рубильники и жуткие вольтметры и амперметры на передней панели железного страшного шкафа...
 
pnpДата: Пятница, 12.Дек.2014, 19:23 | Сообщение # 14


Киров (Вятка)
Цитата serg7vetr ()
50- 60 достаточно

- не уверен. Смотря какую использовать методику замера. yes
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Инструкция по замене трубки РИД-2-1 от РУМ-20м или...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
4. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
5. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
7. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]