[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Дентальный рентгеновский аппарат Kodak 2200 (Проблемы и их решения)
Дентальный рентгеновский аппарат Kodak 2200
vasen7Дата: Пятница, 17.Янв.2014, 10:46 | Сообщение # 41
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Проблема та же, что и у других судя по обсуждения на форуме. Отгорел провод от делителя, провод восстановил и собрал. При начальной проверке ошибка ушла, но при попытке сделать снимок происходил сильный щелчек из трубки. При повторном разборе по началу ничего не заметил, но при более детальном рассмотрении было обнаружено, что пробит один из конденсаторов в умножителе. А так же на делителе обнаружил следы высоковольтных разрядов в виде паутинки на резистивном напылении. Думаю именно пробитый конденсатор и был следствием дальнейшей неисправности. Это так для информации, если кто то хочет повторить такой ремонт. Вобщем делитель пока жив и показывает нужные 200 МОМ. Предпринял попытку изолировать покрытие и пробой от напряжения лаком УР для печатных плат. Может поможет. После зборки напишу результат. Если нет то хотелось бы попробовать изготовить делитель самому, но как быть с высоким напряжением, ведь обычные резисторы на него не рассчитаны.
 
speshlistДата: Пятница, 17.Янв.2014, 16:46 | Сообщение # 42
Участник
У вас сообщений: 215
рентген, служба крови
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Делитель собирал из резисторов 33К Ом 5Вт заказывал на заводе. А можно фото пробитого конденсатора, тоже с таким сейчас бьюсь. Еще если можно вопрос, у Вас пульт с крутящейся кнопкой выбора режимов, или с отдельными кнопками для каждого зуба(в форме челюсти)? Калибровать пробовали?
 
vasen7Дата: Понедельник, 20.Янв.2014, 08:59 | Сообщение # 43
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Пульт с кнопками в виде челюсти. Фото конденсатора будет бессмысленным, так как на нем ничего не видно. Обнаружил путём проверки параметров мультиметром, все кондеры показывали 0,8 нФ ,а один примерно посередине стоящий звонился как резистор на 80 кОм. Внешних повреждений на нем нет. Такие кондеры везде есть в наличии, купить не проблема. По поводу вашей сборки на резисторах вопрос: сопротивление делителя 200 МОМ и сколько же надо спаять резисторов для этого? Не проще из 10 МОМ иных 20 штук спаять? Или у вас опечатка?
 
speshlistДата: Вторник, 21.Янв.2014, 08:48 | Сообщение # 44
Участник
У вас сообщений: 215
рентген, служба крови
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Опечатка, прошу прощения 33М Ома. 6 штук дают 200М Ом и 30 Ватт. Реально должно рассеивается 25 при 70К Вольтах.
 
vasen7Дата: Среда, 22.Янв.2014, 16:32 | Сообщение # 45
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
На данный момент я так и не смог запустить генератор. Проверено все! Все детали исправны, делитель показывает нужные значения. Собираю, заливаю масло, выгоняю воздух до единого пузырька, проверяют все показатели по схеме, подключаю к плате управления, включают питание: тест проходит все хорошо. После нажатия на кнопку "фото" слышен довольно громкий хлопок из генератора и сразу ошибка kv error. Уже 4 раза разбираются и собираются, но не могу понять в чем проблема. Может вы поскажите куда надо копать, если сталкивались с такой проблемой? Я уже пренципиально хочу его запустить. В клинике уже новый купили, так что терять нечего.
 
sloniksДата: Вторник, 28.Янв.2014, 13:28 | Сообщение # 46
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
vasen7, необходимо:
1. вакуумировать моноблок, а не только выгнать пузыри
2. проверяли диоды и конденсаторы на пробой?
3. калибровать надо.
А вообще-то щелчок в моноблоке говорит о высоковольтном пробое.
 
МастерБакуДата: Четверг, 30.Янв.2014, 18:12 | Сообщение # 47
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
vasen7, добавлю :
качество масла,
пробой текстолита между слоями,
осмотр выводов на наличие отметин от пробоя, загладить.
и даже если всё получится - всё равно через месяц , другой - пробьёт, - вспомнят вас добрым словом, - оно вам надо? голова полетела - замена !


Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 30.Янв.2014, 18:15
 
petroveechДата: Пятница, 31.Янв.2014, 07:01 | Сообщение # 48
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Я так и не нашёл. Перебрал 4 штуки с делителями. Один так и стрелял. Пятый-шестой снимок и бах. Внутри всё в норме, но видна вспышка через окно (ставишь зеркало). 3 стоят уже второй месяц и всё норм. Подозреваю трубу, но таковой нет.
 
vasen7Дата: Понедельник, 03.Фев.2014, 09:42 | Сообщение # 49
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Как его откалибровать то? Я не в курсе. Обычно само все работать начинает. Вакуумировать нет возможности и оборудования, его сборка на заводе происходит в вакуумной камере. Конденсаторы и диоды проверены и исправны. Масло на долив нашёл что надо, можно сказать родное. Пробоя на плате между слоями нет, проверено на цифровом микроскопе. Короче ещё пару раз проверю, если не заработает в помойку его и все. О результатах напишу. Спасибо за помощь!
 
МастерБакуДата: Понедельник, 03.Фев.2014, 09:44 | Сообщение # 50
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата vasen7 ()
Пробоя на плате между слоями нет, проверено на цифровом микроскопе.

фантастика shok
 
speshlistДата: Понедельник, 03.Фев.2014, 10:15 | Сообщение # 51
Участник
У вас сообщений: 215
рентген, служба крови
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
калибруется он по-хитрому, смотря какой у вас пульт. sw4 в положение ON, дальше если у вас пульт от 2100 с rotating knob, то включать с кнопкой высокого и ждать до писка. Если, пульт новый с маленькими кнопочками на каждый зуб, то перемычку в разъем где 3-pin и нарисована кнопка между двумя из них. И так включать. потом sw4 обратно в OFF и перемычку убрать.
У меня не откалибровался, я так понял что эти аппараты дохлое дело, плата на e-bay 50 т.р. стоит ещё генератор столько же - вот и новый аппарат. Схем нет впринципе.
 
vasen7Дата: Четверг, 06.Фев.2014, 09:26 | Сообщение # 52
Стажер
У вас сообщений: 14
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Короче после всех изматывающих экспериментов аппарат не заработал и я сильно утомился. Так что проблема осталась не решенной. Больше заморачиватся не буду, да и хозяин девайса сказал выкинуть его в помойку, что с радостью было сделано. Всем огромное спасибо за советы и комментарии!!!
По мере случая буду делится интересными фактами ремонта различного оборудования.
 
МастерБакуДата: Четверг, 06.Фев.2014, 10:45 | Сообщение # 53
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата МастерБаку ()
голова полетела - замена !

Цитата vasen7 ()
Больше заморачиватся не буду

good
 
PLASEROДата: Среда, 21.Май.2014, 16:38 | Сообщение # 54
Участник
У вас сообщений: 73
биомедицинская инженерия
OFFлайн
Российская Федерация

Владимир
При подготовке в момент нажатия высокого горит диод D65 (на плате) "12v неизолированно" (по мануалу). Подскажите, должен ли он гореть или нет.
Снимок не проходит.
 
IgorGiДата: Воскресенье, 25.Май.2014, 11:34 | Сообщение # 55
Завсегдатай
У вас сообщений: 228
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пятигорск
В последнее время довольно много отказов по стоматологическим рентгенам Кодак. Как гарантийным, так и постгарантийным. Производитель ссылается на некачественное электропитание и рекомендует использовать стабилизаторы непрерывного действия высокой точности или онлайновые ИБП. Тем не менее, проблема есть. Часть аппаратов ремонтируем сами, часть отправляем в гарантийный ремонт. Неплохо помогают в диагностике UNIDENT-СЕРВИС, грамотные инженеры.
 
lionДата: Вторник, 03.Июн.2014, 15:03 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 58
инженер по мед оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Ребята выручайте!!!! Аппарат кодак 2200 в начале при нажатии подачи высокого писал ошибку KV error. Почитав форум(отдельное спасибо за дельные советы) нашел в трубке оборванный контакт резистивного элемента. Все пропаял, собрал назад, залил масло. Аппаратное тестирование прошло успешно, но радость моя продолжалась не долго. После подачи высокого на плате загорелся D65 (12 не изолировано) и на табло опять ошибка KV error. После вкл-выкл опять успешное тестирование, а при подаче тоже самое. Визуально видно накал при подаче есть. Что такое 12 не изолировано и где его изолировать biggrin я не пойму. Напряжения все есть. Земля есть. Соединения проверил все протянул. Звонил на кодак сказали присылай трубу отремонтируем. Поделитесь опытом или дельными советами. Буду признателен.

Бывает и хуже
 
lionДата: Среда, 04.Июн.2014, 15:48 | Сообщение # 57
Участник
У вас сообщений: 58
инженер по мед оборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Вообщем проблема решена. Сегодня мне привезли масло. Старое слил, все провода переразделал, пропаял. Залил свежее масло, провел процедуру удаления воздуха. Все собрал. Включаю и вот он долгожданный снимок. Скорее всего помимо оборванного резистивного элемента сказалась нехватка масла или его не качественное состояние. У меня проблема решилась так.

Бывает и хуже
 
paktДата: Вторник, 16.Сен.2014, 21:21 | Сообщение # 58
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер по рентгеноборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
нужна ли помощь?
 
МастерБакуДата: Вторник, 16.Сен.2014, 21:46 | Сообщение # 59
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата speshlist ()
Ремонтировал делитель.

Цитата speshlist ()
Только поставишь чуть побольше - Kv_error
- очевидно плохо отремонтировал . shok
 
petroveechДата: Четверг, 25.Сен.2014, 14:49 | Сообщение # 60
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
При снимке на плёнку появляются пятна. Уверяют, что не плёнка. Вроде ей же на другом пробовали-нету.
1703889.jpg (66.3 Kb)


При обращении пишите мыло сразу.
 
Алекс-200Дата: Воскресенье, 28.Сен.2014, 09:36 | Сообщение # 61
У вас сообщений: 1197
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
petroveech, попробуйте другого лаборанта - очень похоже на:
1 - пузырьки воздуха, когда плёнка горизонтально лежит в растворе.
2 - неотфиксированные участки (по причине п.1).
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 28.Сен.2014, 14:35 | Сообщение # 62
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата petroveech ()
Уверяют, что не плёнка. Вроде
проверьте лично , прихватите химию и плёнку с собой. предварительно ознакомьте с ценой диагностики. это плёнка и обработка. надеюсь как проверить плёнку знаете.
 
petroveechДата: Понедельник, 29.Сен.2014, 18:21 | Сообщение # 63
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Протёр фильтр, посмотрел пузырки в моноблоке. Заинсталил визиограф. Нету ни чего. Буду везти клиенту.

При обращении пишите мыло сразу.
 
МастерБакуДата: Понедельник, 29.Сен.2014, 19:50 | Сообщение # 64
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
если не слушаешь советы - зачем спрашиваешь ? ireful
 
petroveechДата: Вторник, 30.Сен.2014, 19:34 | Сообщение # 65
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Точка в одном и том же месте, до миллиметра. Проявка ручная, отменяется такое точное попадание. На плёнку эту же делали на другом аппарате-нет ни чего, снимали и переснимали не один раз. Аппараты одинаковые и рядом. Есть ли вероятность создания такой помехи фильтром, трубой или еще чем либо? На больших рентгенах я наблюдал такой дефект.

При обращении пишите мыло сразу.

Сообщение отредактировал petroveech - Вторник, 30.Сен.2014, 19:35
 
МастерБакуДата: Вторник, 30.Сен.2014, 19:49 | Сообщение # 66
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата petroveech ()
фильтром
поверните кружок , если сместится - можно заменить .
Цитата petroveech ()
трубой
очень маловероятно.
 
ra6fvhДата: Пятница, 13.Май.2016, 17:05 | Сообщение # 67
Стажер
У вас сообщений: 26
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Такая же ошибка"kv error" . в чем причина ,не выяснили?
 
RulgeДата: Вторник, 16.Май.2017, 16:09 | Сообщение # 68
Стажер
У вас сообщений: 16
"Руководитель"
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельская область
Аппарат KODAK 2200
делает, как правило первый снимок, потом плёнки даже не засвечиваются, т.е. фотоаппарат не фотографирует.
если выключить аппарат и дать ему покурить без работы, то после включения он первый снимок делает, а потом... может, правда сделать ещё снимок потом, но из трёх-пяти попыток. Люди там работают на плёнке, т.ч. это совсем не камельфо!
Когда нет снимка он пишет ошибку - "OP. ERROR" ( преждевременное ослабление переключателя) , но оператор утверждает, что специально заострял на этом моменте съёмки внимание и всё равно пишется эта ошибка, а снимка нет) Оператор говорит, что эта болезнь развилась постепенно.

Коллеги, может кто подскажет, в чём может быть проблема? Ехать до этого аппарата надо в глухомань, а приехав тупо смотреть на него, почёсывая затылок, тоже не хочется... unknown
Если логически, то кнопка-пускатель у них там шалит?( если верить коду ошибки, но список этих кодов у нас от аппарата kodak 2100 - соответствует он 2200 модели, или нет?) unknown
 
petroveechДата: Среда, 17.Май.2017, 07:32 | Сообщение # 69
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Релюха там есть, резики мощные. Схема питания накала. Кнопка не очень. Провод. Ошибки 22 и 21 подходят. Надо ехать. Мы обычно просим сныть со стены и в таком виде прислать. По месту обычно не сделаешь.

При обращении пишите мыло сразу.
 
RulgeДата: Вторник, 23.Май.2017, 11:53 | Сообщение # 70
Стажер
У вас сообщений: 16
"Руководитель"
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельская область
to petroveech,

Спасибо за информацию. Значит попросим доставить прибор из леса в город.
Затем начнём ковырять плоскогубцами с отвёрткой кнопку и релюху, может даже паяльник подключим к работе. wink
По результату доложимся. mail1
 
ХОТТАБЫЧДата: Четверг, 05.Окт.2017, 17:54 | Сообщение # 71
Стажер
У вас сообщений: 14
Томографы, рентгены
OFFлайн
Российская Федерация

Сталинград
Всем доброго!
Дабы не плодить новые темы, напишу сюда.
KODAK 2200
При включении, через 4-5 секунд начинает пищать , где то раз в 1 сек.
Пульт таймера реагирует и переключает все правильно.
При попытке съемки - KV error.
Питающие напряжения 5, 12 в норме.
Не включается реле заряда, потому что процу что-то не нравится изначально при самотесте.
Есть ли реальная схема у кого нибудь?
 
attacheДата: Четверг, 05.Окт.2017, 19:47 | Сообщение # 72
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
Проблема в делителе головы наиболее вероятна. Перечитайте тему.
 
petroveechДата: Пятница, 06.Окт.2017, 06:52 | Сообщение # 73
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Ероров ни каких? Бывает у проца прошивка слетает.

При обращении пишите мыло сразу.
 
Alex70ttДата: Суббота, 07.Окт.2017, 06:44 | Сообщение # 74
У вас сообщений: 524
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

вся Россия
может входное напряжение не 220?

https://t.me/joinchat/vrVEElQmPGcwZDdi все сюда переехали
 
ХОТТАБЫЧДата: Суббота, 07.Окт.2017, 09:28 | Сообщение # 75
Стажер
У вас сообщений: 14
Томографы, рентгены
OFFлайн
Российская Федерация

Сталинград
Питающее напряжение в норме.
Между черным и желтым на ctr arm обрыв.
Соответственно буду разбирать моноблок.
Видимо при тесте после включения проц не получает с обратки
сигнал с делителя и блокирует подачу зарядки и остальных напряжений (12 v).
Ни и пищать начинает.
 
ЦЕХДата: Среда, 25.Апр.2018, 02:53 | Сообщение # 76
У вас сообщений: 262
рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Белые ночи
Цитата МастерБаку ()
очевидно плохо отремонтировал

Согласен, такой "монтаж" недопустим, очевидно пробой и ошибка по кВ.
Я, дабы не загрязнять форум подниму тему обозначенную автором и задам свои вопросы.
Попал ко мне данный аппарат с ошибкой Power Error, что если верить сервис-мануалу говорит о проблемах с накалом. Снятие фильтров, визуальный контроль и последующая прозвонка показали обрыв накала трубки. Эту проблему я решил вполне успешно, перезарядкой моноблока с заменой TRX708. При последующей проверке выяснилось, что пациент выдаёт не 70кВ, а 75кВ, что вроде и влезает в рамки, но на краю так сказать. В сервис-мануале на 2200 в отличие от 2100, кроме рекомендации по проверке тока снимка на к.т. при токе 7мА ни чего нет, а конкретно вход в сервисный режим для корректировки выходных параметров не расписан ireful ireful ireful . Можно конечно поиграться с делителями, но нахрена тогда все эти джампера и
кнопочка на плате питающего??? Метода от 2100 с 3 джампером не прокатила unknown Кто знает выручайте, а то придется внести изменения в ззаводскую схему yes
 
lakec595676Дата: Среда, 25.Апр.2018, 02:53 | Сообщение # 77
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Подскажите кто в теме апаарат CS 2200 Принесли после неудачного ремонта. Со слов хозяина снимки были белые.
до меня его смотрел мастер который заменил Рассыпавшиеся резисторы r5 r6 а также пробитые два транзистора мосфет Q12 Q14 пообщявшись с предыдущим мастером тот поведал что после замены транзисторов при попытке сделать снимок те вылетели обратно, он повторно их заменил и аппарат попал ко мне. у меня он на удивление его он делал пуски но както сурово с просадкой освещения в мастерской. поигравшись с пусками раз пять сгорели опять резисторы и транзисторы тех же позиций. после замены при первом пуске они вылетели опять.
Выпаял пробитые транзисторы ... запуск без них код E14 оно и понятно.
кстати светодиод d41 не горит и не горел изначально (накал)


5956760525

Сообщение отредактировал lakec595676 - Вторник, 07.Мар.2017, 18:14
 
lakec595676Дата: Среда, 25.Апр.2018, 02:53 | Сообщение # 78
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Скажите какое сопротивление между оранжевым и коричневыми толстыми проводами на голову. С подключенной бошкой вылетают транзисторы оконечки и горит потом предохран. с подсоедененой лампой 150 ват вместо бошки все нормально вспышка , вернее накал небольшой лампы на доли сек. и ош E14

5956760525
 
avbelozДата: Понедельник, 02.Июл.2018, 04:56 | Сообщение # 79
Стажер
У вас сообщений: 5
общий ремонт
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Добрый день. На ремонте аппарат Дентальник kodak 2200 история аппарата такая где-то месяцев 9 назад была ошибка Е13 и её удачно вылечили. Был обрыв провода в месте пайки сопротивления 200Мом. А сейчас появилась ошибка Е24 после диагностики выяснил что вышли из строя 2 сопротивления 100ом 5ватт (r6-r5) на питании накала микросхема шим viper 22a и оптопара. Но аппарат все по прежнему выдает ошибку Е24, подскажите что еще может выйти из строя. unknown
 
techniksДата: Среда, 20.Мар.2019, 16:24 | Сообщение # 80
Завсегдатай
У вас сообщений: 258
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Здравствуйте. Не подскажите номинал резистора (фото) на плате Kodak 2200. Буду очень благодарен
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Дентальный рентгеновский аппарат Kodak 2200 (Проблемы и их решения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Монитор Nihon Kohden ...[yblod5 (07.Май.2024)]
2. Авторефкератометр RMK...[МВР (06.Май.2024)]
3. ЭКГ ar600View ф.Cardi...[EVERVESS (06.Май.2024)]
4. Ап-ты УВТ многофункци...[Electron712 (06.Май.2024)]
5. Не вращается бор на р...[madmac (05.Май.2024)]
6. УЗИ SSA-550A ф.Toshib...[svrom (04.Май.2024)]
7. Аппарат для обработки...[МВР (03.Май.2024)]
8. Эндоскопическая систе...[ShmoninVladimir (03.Май.2024)]
9. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. stvmax[07.Май.2024]
2. Halk[07.Май.2024]
3. faza910[07.Май.2024]
4. MansoN72[07.Май.2024]
5. screame039[06.Май.2024]
6. rglagolev78[06.Май.2024]
7. dimk78kdn[06.Май.2024]
8. Steri-Vac[06.Май.2024]
9. Shabalinlexa[05.Май.2024]
10. OksanochkaVet[05.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]