[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: genvik, енот, evven, babysh-m  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Физиотерапевтическое оборудование. » Аппарат УЗ-терапии УЗТ-1.01Ф МедТеКо (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Аппарат УЗ-терапии УЗТ-1.01Ф МедТеКо
shirokov_1957Дата: Понедельник, 18.Июн.2012, 14:58 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 9
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся именно ЭТОГО аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.

Цитата Che ()
Нужна схема к аппарату ультразвуковой терапии УЗТ-1.01Ф МедТеКо.
Не проходит калибровка и на выходе нет УЗ-колебаний.

Их не существует даже на МедТеко - т.к. нет двух одинаковых. Корпус с одного не подходит на другой.
 
shirokov_1957Дата: Понедельник, 18.Июн.2012, 14:58 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 9
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся именно ЭТОГО аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.

Цитата Che ()
Нужна схема к аппарату ультразвуковой терапии УЗТ-1.01Ф МедТеКо.
Не проходит калибровка и на выходе нет УЗ-колебаний.

Их не существует даже на МедТеко - т.к. нет двух одинаковых. Корпус с одного не подходит на другой.
 
ВАДата: Вторник, 19.Июн.2012, 00:19 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 47
ТЕХНИК
OFFлайн
Украина

АЛЕКСАНДРИЯ
Это подойдёт?
UZT-1.01F.djvu (313.7 Kb)
 
shirokov_1957Дата: Вторник, 19.Июн.2012, 10:15 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 9
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Нет, это совершенно другие аппараты выпуска 80-х - 90-х годов, а аппарат МедТеКо решен совершенно по другой схеме. Выпуска 2006 г.
 
student3120Дата: Вторник, 19.Июн.2012, 18:46 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 79
инжeнер
OFFлайн
Российская Федерация

med-teh
Quote (shirokov_1957)
на выходе нет УЗ-колебаний.

такая же ерунда, сам схему не могу найти, но у меня похоже pic-контроллер не исправен
 
kris1956Дата: Вторник, 30.Окт.2012, 15:16 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Великие луки
Производитель (МедТеКо) ни схем ни инструкций не дает. Правда, удалось получить устную консультацию, и нам удалось починить данный аппарат. Производитель сразу категорически предупредил, что нельзя ничего крутить (есть там подстроечный резистор и и пара маленьких катушек с сердечниками), а иначе как говорил один киногерой - моментально в море! biggrin
Все дело в том, что на заводе излучатели настраиваются индивидуально в каждом приборе и завод использует излучатели только одного производителя (где-то в Ростове-на Дону). Излучатели других производителей, якобы, имеют большие разбросы по параметрам и конструктивные отличия (скос на внешней стороне)
Поэтому после замены любой из "таблеток" необходима индивидуальная подстройка под конкретный излучатель, иначе высоковольтный транзистор (КТ850Б) может выйти из режима, перегреться и выйти из строя. Что в нашем случае и произошло. Правда первый раз, когда я его выпаял и померил на "горячую" он, зараза, прозвонился как исправный.
После замены, провели подстройку и аппарат заработал.
Методу опишу чуть позже и попробую приложить фотки с комментами.
.

Теперь попытаюсь описать методу настройки. Вначале даю картинки (см. ниже).
.

Вроде, получилось. blush Теперь, собственно о том, что на них. Первая - вид платы со стрелочками и цифрами: 1-кондер (6800пф) к которому подключаем осциллограф, 2,3 - соответственно катушки для подстройки большого и малого излучателей, 4 - перемычка в цепи питания транзистора КТ850Б, ее надо снять и включить в разрыв миллиамперметр (завод рекомендует предел 500 мА, у нас хорошо получилось на пределе 100 мА), 5 - собственно сам транзистор на радиаторе.
Вторая картинка - вид на дисплей в сервис-режиме. Вход в режим - включить аппарат удерживая нажатой левую кнопку (стрелка вниз/с в кружочке). Держать нажатой до появления меню. Лучше заранее расконтрить нужную катушку. Попав в меню видим выбор частоты. Подключенный излучатель прибор определяет сам. Выбираем частоту (в нашем случае 0,88 Мгц) и жмем правую кнопку "ввод" Наблюдаем на осциллографе сигнал, а на миллиамперметре ток транзистора. Двигая сердечник катушки добиваемся максимальной амплитуды при минимуме тока. Сигнал получается достаточно чистый без модуляций. Ток у нас падал почти в ноль. Амплитуда сигнала ~140-145 В. Там появляется еще строчка "накачка", но что это такое нам не объяснили и мы это не трогали. Все равно реальную мощность проверить нечем. Средними кнопками со стрелками можно менять частоту от центральной вверх и вниз достаточно плавно хоть и дискретно. У нас нормально получилось на центральной частоте. Желательно также на время настройки закрепить настраиваемый излучатель мордой вверх и капнуть на него водички. Будет видно как при правильной настройке водичка кипит "зело борзо" yes Вот собственно и все.
После настройки не забудьте законтрить сердечник.
Удачи!
.
2776754.jpg (123.0 Kb) · 2333323.jpg (53.1 Kb)
 
VitalikMEDДата: Воскресенье, 04.Ноя.2012, 18:39 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 67
электромеханик
OFFлайн
Украина

Ахтырка
Quote (kris1956)
Теперь, собственно о том, что на них


Как раз по твоей методике исправил 1 аппарат, сдал на испытание, так что всё что писал -всё верно и всё выставляется. А вот не безизвестаня фирма на Украине Биомед хотела проконсультировать об этом за деньги, и притом немалые. Так что благо что есть такой форум drinks
 
EbezonДата: Четверг, 29.Ноя.2012, 08:58 | Сообщение # 8
Заглянувший
У вас сообщений: 1
поверитель
OFFлайн
Российская Федерация

Дзержинск
Здравствуйте!
Может кто поможет с проблемкой касательно данного аппарата. Принесли в ремонт. До меня кто-то уже полазил, выпаял радиоэлементы. Схемы нет, непойму что там стояло. По цепочке, после диодного моста (выпрямителя) похоже на транзистор. На картинке у kris1956 он на радиаторе сидит. У меня даже радиатора там нет. Подскажите кто знает, что там стоит? ...
 
RomualdДата: Среда, 24.Апр.2013, 17:05 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Столкнулся с этой проблемой, попробую завести аппарат))))
На радиаторе стоит шим контроллер top222yn
datasheet.pdf (178.7 Kb)
 
ШвейкДата: Суббота, 01.Июн.2013, 20:33 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Всё вроде понятно по регулировке, но у меня тоже проблема : поиск контакта и т.д... вылечил просто тупо отключил опцию...но, хотелось бы докопаться до истины...А вообще, раз производитель тупо жмёт схемы, давайте друзья устроим антипиар этому производителю, есть же нормальный узт 101ф. который прекрасно работает...я даже часы ремонтировал на нём, аппаратец класный...
 
maxkraketДата: Пятница, 28.Июн.2013, 14:14 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 19
инфрмационно-измерит. и мед. техник
OFFлайн
Российская Федерация

Привет всем. Форум помогал неоднократно. Надеюсь и щас поможет. Аппарат этот же МедТеко - проблема в том, что при нажатии на клавишу реагирует не сразу, по истечении 2-5 сек ... А иногда повторно нажимать надо, после запуска все работает, но вот только вместо поставленных 2 мин., работает чуть ли не 1.30-2 часа. Схем, я смотрю, нет ни у кого. В чём может быть проблема?
А при попытке войти в режим по описанному выше методу грузит до сообщения "МедТеко" и всё, бросаешь клавишу пишет: "ОШИБКА-ИЗЛУЧАТЕЛЬ НЕ ПОДКЛЮЧЕН ИЛИ НЕИСПРАВЕН" unknown
 
DjheawymetalДата: Пятница, 23.Авг.2013, 08:36 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 53
Инжерен по темонту
OFFлайн
Украина

Луганск
Прoблема ,такая- при запуске любого из режимов пишет контакт не определен. Когда мне его привезли ,сказали что он сначала не работал только на большой мощности ,а потом перестал определять и на малых. Кто может чего посоветовать? С чего начать? Спасибо!!! Медтеко гады не дают схем(
9332593.jpg (99.0 Kb) · 7076886.jpg (142.4 Kb)


Сообщение отредактировал Djheawymetal - Пятница, 23.Авг.2013, 08:37
 
ШвейкДата: Суббота, 24.Авг.2013, 05:27 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата (Djheawymetal)
С чего начать?
У меня такая же беда, я поступил просто: в меню выключил " поиск контакта" и всё работает уже несколько лет...
 
Olegy_AlexДата: Пятница, 30.Авг.2013, 10:25 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
maxkraket, нужно заменить кварцевый резонатор стоящий рядом с микроконтроллером. При неисправном кварце микроконтроллер работает от собственного генератора, частотой в несколько раз ниже. Поэтому программа работает медленнее, и на все события отвечает также замедленно.
 
Olegy_AlexДата: Пятница, 30.Авг.2013, 10:34 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Djheawymetal, проблема может быть в самих излучателях. По мере их работы внутри головки излучателя на контактных поверхностях происходит окисление, нужно обновить пайку проводов и резистора, промыть все спиртом, при сборке обеспечить надежный контакт между пластиной излучателя и печатной платой. Тогда возможно вся мощность будет передаваться без потерь. Но после такой чистки следует произвести настройку генератора для этого излучателя.
 
ШвейкДата: Пятница, 30.Авг.2013, 13:14 | Сообщение # 16
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата (Olegy_Alex)
проблема может быть в самих излучателях. По мере их работы внутри головки излучателя на контактных поверхностях происходит окисление, нужно обновить пайку проводов и резистора, промыть все спиртом, при сборке обеспечить надежный контакт между пластиной излучателя и печатной платой. Тогда возможно вся мощность будет передаваться без потерь. Но после такой чистки следует произвести настройку генератора для этого излучателя.

Ага, у нового аппарата, с завода сразу же и кварц полетел, и контакты и т.п...и чтобы произвести настройку генератора, как минимум нужна схема...которой нет...я решаю теперь вообще эти проблемы проще, не советую медучреждениям покупать такой аппарат, для меня эта контора, как и фотэк в чёрном списке, на очереди касимов...
 
RomualdДата: Пятница, 30.Авг.2013, 15:42 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Очень часто коаксиальный кабель пациента в обрыве и в излучатель попадает гель,но прибор действительно "не айс" kris1956, дельный совет дал,по нему подбирали другой излучатель,вроде пока тьфу-тьфу)))))
 
ШвейкДата: Пятница, 30.Авг.2013, 16:14 | Сообщение # 18
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата (Romuald)
Очень часто коаксиальный кабель пациента в обрыве
кабель у них одноразовый практически, разъёмы не удобно разбирать, я ставил многоразовые разьёмы, проблем нет в ремонте...но всё же по свински не давать схему, это нам намёк типа мы все тупые или бабла жалко? Как правило ни один не отправляет на завод в ремонт, сколько убытка посылать из челябы в москву, легче новый купить...оборзели в корень...
 
RomualdДата: Пятница, 30.Авг.2013, 16:22 | Сообщение # 19
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Цитата (Швейк)
кабель у них одноразовый практически, разъёмы не удобно разбирать

согласен,без секса никак,но я разбираю,паяю,собираю (новые разъемы денег стоят)и нормально все работает,но с отключением контроля контакта))))
 
Olegy_AlexДата: Пятница, 30.Авг.2013, 16:36 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Аппарат довольно таки прост, в свободное время срисую схему аппарата по плате печатной, затем выложу на форум. Это для разработчика не проблема. Вполне понятно как там все работает. По поводу определения контакта: Там не затейлевый алгоритм, когда пьезоэлемент прикладывается к телу, то ток через транзистор Q1 растет, и чем плотнее прижимать пьезоэлемент к телу тем больше протекающий ток через транзистор. Там есть цепочка измерения тока с шунта микроконтроллером. Вот он и определяет есть или нет контакта. Но в работе этот "наворот очень мешает", лучше его отключить.

PS. На счет кварца, я ответил на вопрос maxkraketа, сообщение №16.
 
DjheawymetalДата: Воскресенье, 01.Сен.2013, 01:41 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 53
Инжерен по темонту
OFFлайн
Украина

Луганск
дада, медтеко полная жопа( И все же, насчет контакта, вроде бы 1 излучатель я перепаял все почистил-история таже(не опр контакт), значит чтото в схеме.

Сообщение отредактировал Djheawymetal - Воскресенье, 01.Сен.2013, 01:45
 
kostiqueДата: Суббота, 14.Июн.2014, 13:07 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 55
OFFлайн
Украина

Всем доброго времени суток. Настраиваю аппарат УЗТ 1.01 Медтеко. Излучетель новый, заводской. Не удается настроить, чтоб нормально ступенчато регулировался при чистом сигнале без модуляции. При грязной синусоиде ступенчатая регулировка идет, но не всегда стабильно (к примеру 0,7 и 1,0 Вт могут пылить одинаково). При настройке возникают вопросы:
1). Какой ток рекомендуется для работы пьезо и какой максимальный? (чем меряете - конкретно!)
2). Кому уже удавалось настраивать: сильно ли греется радиатор после 5-ти минут работы?
3). Какова амплитуда ( kris1956, писал, что приблизительно 140 В, но у меня максимум может быть вольт 50-55).
У кого как получалось, опишите...


Производители не шарят. Мы рулим.
 
kostiqueДата: Суббота, 14.Июн.2014, 15:48 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 55
OFFлайн
Украина

Максимум чего добился: 30 В 30 мА (мощн. 0,05 Вт), 100 В 100 мА (0,4 Вт), 140 В 230 мА (1 Вт).
Есть небольшая модуляция с глубиной где-то 5 В. Радиатор греется примерно до 60 град. Частота 0,88 МГц (на других диапазонах - ступенчатость регулировки нестабильна).
Нормальны ли эти параметры???

Если стараюсь катушкой добиться минимального тока приблизительно при той же амплитуде, то форма сигнала ухудшается: увеличивается глубина модуляции и появляются всплески.
К примеру на последней ступени могу добиться тока в 190 мА при той же амплитуде, но после 5 мин. работы сигнал начинает портиться. Поэтому для стабильной малой амплитуды модуляции ток увеличил до 230 мА.
Пойдет такой режим или нет, кто как думает?


Производители не шарят. Мы рулим.

Сообщение отредактировал kostique - Суббота, 14.Июн.2014, 15:51
 
yblod5Дата: Воскресенье, 15.Июн.2014, 02:11 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата kostique ()
Пойдет такой режим или нет, кто как думает?

.. я думаю, что для лечения ревматоидного артрита подойдёт, а при подагре сперва на собаках надо проверить. В любом случае: после ремонта представте своих детей или внуков на УЗТ процедуре.
Это так лирика, отвлёкся. А по настоящему, всё за вас продумано просчитано и испытано и существует подробнейший сервис, технологические карты ремонта, проверок калибровок настроек и испытаний. Иначе не должно быть в принципе. И если вы авторизованый сервис, то добивайтесь соответствующего сопровождения.
Предвижу реакцию, это не выполнимо. Чушь всё выполнимо!
Если нет авторизации, то придерживаясь принципа "не навреди" подстроить основываясь на характеристики предыдущих приборов этой линейки УЗТ аппаратов на которые есть вполне понятные методики.
По "железу": если выходные мощности и частоты соответствуют паспортным, то внутренние режимы критичны лишь в плане наработки на отказ.
 
ШвейкДата: Воскресенье, 15.Июн.2014, 10:19 | Сообщение # 25
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата yblod5 ()
Предвижу реакцию, это не выполнимо. Чушь всё выполнимо!

Завод изготовитель никому не позволяет ремонтировать сей девайс, а теперь на вскидку ответте пожалуйста: как нищенской больничке из мухосранска выполнить ремонт на заводе изготовителе в москве? вот я живу 2000км, кто то 10000 и как быть? не обижайтесь коллега, но вы пишете именно чушь...тем паче, что сейчас все ремонты проходят только через аукционы, и прежде чем выставлятся на аукцион, кто то должен дать предварительно ЛПУ сумму и заявленную неисправность, конечно если москвичи по благотворительности могут приезжать в лупанды и делать диагностику и оценку ремонта бесплатно, то нет вопросов...но коллега это утопия, никто не поедет и не оценет...вот и молятся ЛПУ на умельцев и просят: сделайте хоть что то...а в это время мерзавцы масковские, даже схем не дают, какие тут технологические карты и т.п...помощь бывает только в гарантийный срок, не более...далее просто забывают о ЛПУ и оставляют на сервисное обслуживание конторам, типа "медтехника" , которые на аукционах на сервисное оборудование, сбрасывают цены в несколько раз...думаю вам басня знакома "кот и пёс" если нет, то напомню, что в конце басни было сделано 10 шапок из одной шкуры, когда шкура была расчитана на одну, вот и мы медтехники( электромеханники и инженера) с помощью одной отвертки и молитв, а кто и с бубном ремонтируем...ведь любая контора которая выигрывает тендеры на ТО, оставляет нас на произвол судьбы, может в маскве не так, а в наших лупандах именно так...вот и люди просто хотят помочь по своей душевной доброте больничкам, а вы вот так жестоко пишите, лучше схемы дайте, карты технологические, будьте проще и к вам потянуться люди, лично я уже всем кому только можно из главврачей составил чёрные списки оборудования. и вот это узт в этом списке...как и фотек..


Сообщение отредактировал Швейк - Воскресенье, 15.Июн.2014, 10:19
 
yblod5Дата: Воскресенье, 15.Июн.2014, 11:19 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
.. и что? тупик? Подымай всех на уши. Для начала звонок прямым авторизованым гарантийным дилерам. Затем Надюхе((495) 5867300), всё что на этом посте копией на "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МЕД ТЕКО»Регион Московская область » г. Мытищи Адрес 141006, Московская область, г Мытищи, Олимпийский просп, д 16, корп 2 Генеральный Директор компании Аверкова Надежда Ростиславовна Контактные телефоны(495) 5867300
далее по сертификатам My WebPage
вообщем кто ищет тот найдёт.
Мне не единожды приходилось добираться до генеральных конструкторов различной медтехники, как бы они не шифровались. Ещё не один не отказал в прямой помощи и свежей документацией, как правило все адекватны и с понятием.
 
ШвейкДата: Воскресенье, 15.Июн.2014, 11:37 | Сообщение # 27
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата yblod5 ()
Ещё не один не отказал в прямой помощи и свежей документацией, как правило все адекватны и с понятием.
да не отказывают, только деньги нужно платить за схемы( из своего кармана не хочу, лучше лишние пожертвую совсем нищим) и т.п..это в лучшем случае...по узт писали года 3 назад, очевидно в корзину...пока на данный момент у меня такой аппарат один, в частном санатории, я их настроил: в случае выхода аппарата строя, купить узт другой марки и горя не знать... мы ровно 2 года ведём переписку с представителем шиллера в россии, по поводу наркозника "синус" увы, никто даже ухом не ведёт(переписка в одну сторону, ну так на всякий случай), ан нет...забыл, как раз по поводу пъезоэлемента на этот узт мы звонили на завод, и на всякий случай спросили про ремонт, ибо изначально аппарат писал:" нет контакта"(вылечил галочкой в меню) так вот там ответили(возможно надежда): аппарат присылать на завод изготовитель и точка...та же беда с фотеком...и так повсеместно, только по отсасывателю ОМ-1 помогли, касимов и смоленск датчики высылает, ещё бы прошивки давал, но не хотят...написали представителям по Fimet, ответа ноль...тюменцы по автоклавам нормально, работать с ними можно...остальные или молчат или отказывают...а уговаривать в свете последних ввиду отмены 94го закона, легче всё списывать...как не слёзно, как не жалко...но приходится ничего не ремонтировать, ибо себе в огромный убыток...да забыл, ещё китайцы их представитель в питере Игорь Булло помогает, респект...а остальное как не крути...методом алана чумака, или кашпировского...иногда получается иногда нет...но если вам не трудно, то пришлите в личку схему на этот чёртов узт, буду благодарен...
 
yblod5Дата: Воскресенье, 15.Июн.2014, 12:42 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
на этот схем у меня нет, но принцип работы будет ясен по аналогии с SONOPULS последних модификацийсервис мануалы. Недавно сам искал сервис мануал на SONOPULS 434 ( см. форум)внимание 93г.! Уже тогда было микроконтроллерное управление и самодиагностика с кодами неисправностей, сервиным режимом насройки и каллибровки на прилагаемом фантоме.20 лет проработал! внутри как новый. Нашёл, попросил у диллеров, прислали бесплатно, починил. Даже в Голландию Enraf-Nonius писал. Отвечали что с 2003г снят с сопровождения.
 
ШвейкДата: Воскресенье, 15.Июн.2014, 14:54 | Сообщение # 29
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата yblod5 ()
Нашёл, попросил у диллеров, прислали бесплатно, починил
есть люди которые по жизни везунчики, ну типа в лотерею выигрывают и т.п..думаю коллега вы из них...если серьёзно, то к примеру искал сервис мануал sunspectra 9000 никто не откликнулся, капсула американская так вообще с америкосами диалог должен вестись так: желательно на английском, при запросе приходит письмо, где указывается, что в целях безопасности нашей американской страны, вы обязаны предоставить полную информацию о себе, чуть ли не с отпечатками пальцев...так и у меня девайсы есть которые лет 30 работают безотказно, те же ивл ньюпорт-бриз, которые 20 лет маслали без отдыху и продолжают маслать...на этот узт нет ничего, даже намёка на сервис-мануал...внутри сборка оставляет желать лучшего, мне напомнила китайские магнитолы 90х годов...как будто бы делали в гараже...а-ля "солнышко", первый "мустанг", "рикты" и мои "любимые" Тритоны...ну были же УЗТ 1.01 Ф отличные, только часы механические ненадёжные, зато все схемы были и ремонтопригодные, ремонтировал на ура... то же самое с УВЧ...получила больничка по программе модернизации УВЧ 80 ундатерм и всё им кирдык причём сразу, отправляли по гарантии, приходили и через день снова ломались...скажете коллега, а почему они не выставляли притензию, отвечу это не масква у больниц юристов то нет толковых, а если и есть то им всё по барабану...так и стоят 3 штуки в упаковках, уж несколько обслуживающих организаций сменилось, а воз и ныне там...не знаю где и как, но у нас в челябинских лупандах именно так...жаль что нет смайлика шара с вертикальной полосой означающего задницу...
 
yblod5Дата: Воскресенье, 15.Июн.2014, 16:50 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
на эту фигню:
Цитата kris1956 ()
2776754.jpg(123Kb) · 2333323.jpg(53Kb)
можно и самому схему разрисовать и смоделировать, но эта работа больше инженера нежели электромеханника. За деньги сопоставимые со стоимостью аппарата.
 
kostiqueДата: Понедельник, 16.Июн.2014, 01:16 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 55
OFFлайн
Украина

Цитата yblod5 ()
а при подагре сперва на собаках надо проверить

Говорить красиво может каждый, а вот отредактировать все свои сообщения потом, чтоб в такой серьезной ветке поменьше флуда было, не каждый сможет.
Не исключаю то, что очень коротко выразился на счет параметров, которых добился, было мало времени на писанину. Поясню подробнее:
Цитата kostique ()
Есть небольшая модуляция с глубиной где-то 5 В

Это единственный выходной параметр (если его можно так назвать), который в моем случае, отличает заводскую настройку от моей.
Выходной сигнал при уровне Р=1 Вт имеет небольшую нестабильность в виде модуляции со средним значением по амплитуде - 3 В (5 Вольт - максимум этой нестабильность, который можно увидеть на осциллографе, и то подождать еще нужно. К тому же на остальных уровнях 0,7 - 0,4 - 0,2 - 0,05 - модуляция мизерная или вообще нет). Почитайте внимательнее теорию об ультразвуке, а именно исследования по материалу ПКР-78, и поймете, что: даже самый стабильный по параметрам сигнал поданный на ЦТС-пьезокерамику, которая не относиться к классу высокостабильной или высокоанизотропной (зависит от цифр после черточки, например ЦТС-23) даст изменения физических параметров ультразвука, который воздействует на неоднородную среду с множеством переходов по акустическому импедансу, в пределах 15-20%. Изменение амплитуды сигнала в пределах 3 % (как в моем случае) при стабильной частоте на предел 15-20 % никак не влияет. Как были 15-20% процентов, так и останутся. Поэтому, откуда взялось такое четкое разделение между артритом и подагрой, я не понимаю..
Слабозаметные изменения воздействия ультразвука на стандартные зоны УЗ-облучения человека наблюдаются, когда модуляция становиться свыше 50%, а особенно заметны в режиме перемодуляции (по физическому воздействию напоминает импульсный режим). Именно поэтому, в терапевтической практике не используются модулированные режимы (т.к. они одинаковы по воздействию), а используются четко разграниченные: непрерывный и импульсный.

Еще раз повторю, меня интересовало мнение тех людей, кто знает нормальные, ли токи я получил и температуру радиатора, а все остальные данные я привел для справки, может кто вспомнит, что, к примеру, у него тоже была такая картина и он вышел из этой ситуации так-то так-то...

Цитата kostique ()
Максимум чего добился: 30 В 30 мА (мощн. 0,05 Вт), 100 В 100 мА (0,4 Вт), 140 В 230 мА (1 Вт).

уровни мощности 0,2 и 0,7 я пропустил, не было времени, взял минимальный, средний и максимальный, подумал, что этого будет достаточно для вопроса

По поводу завода. Документацией они не делятся и точка. В разговоре с представителем завода было сказано "присылайте прибор для настройки к нам или в сервисник в Киеве". А теперь подумайте: теперешних пьезиков с той нагрузкой, что у нас в поликлиниках, хватает максимум на 1,5 - 2 месяца. Отправлять для замены ПЭ прибор в другой город каждые 2 месяца, и еще и платить по столичным меркам, это разве нормально??!! Да ни с какой стороны это не нормально! И что остается - ТОЛЬКО ФОРУМ, где надо давать и получать ИНФОРМАЦИЮ, а не писать флуд и чтоб тебя еще заставляли флудить... Давайте уважать и помогать друг другу.

Швейк, спасибо за поддержку. Ты на все 100 прав. Всё от нищеты и из этого надо как-то выбираться.

Сообщение отредактирую через пару дней, так чтобы оно не напоминало полемику... Спасибо


Производители не шарят. Мы рулим.
 
kostiqueДата: Воскресенье, 20.Июл.2014, 23:08 | Сообщение # 32
Участник
У вас сообщений: 55
OFFлайн
Украина

После месяца работы проверил выходные мощности на ИМУ-3. Хоть показания измерений и лежат в начале шкалы, но зато как были в допуске, так и остались..

Производители не шарят. Мы рулим.
 
GL_CHДата: Пятница, 03.Окт.2014, 11:30 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 8
радиоинженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
Привет.
Подскажите где купить нормальные таблетки (резонаторы)7
 
ksv1979Дата: Вторник, 02.Дек.2014, 21:06 | Сообщение # 34
Стажер
У вас сообщений: 38
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Астрахань
Всем привет.
Подскажите где можно поискать и приобрести такое чудо - коаксиальный кабель пациента?
 
ШвейкДата: Среда, 03.Дек.2014, 10:44 | Сообщение # 35
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ksv1979 ()
Подскажите где можно поискать и приобрести такое чудо - коаксиальный кабель пациента?

Обыкновенный РК-75 в магазине покупаешь ...покупаешь разъёмы и припаиваешь... да и родной можно ремонтировать...ну если лень, то к производителю, но их на долго не хватает...вообще, проблемы не вижу...такие разъёмы раньше на всех осцилографах, частотомерах и пр... использовались...особенно в оборонке, если есть рядом завод...спроси помогут...
 
yblod5Дата: Среда, 03.Дек.2014, 12:40 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата Швейк ()
обыкновенный РК-75 в магазине покупаешь..

А не РК-50?
 
ШвейкДата: Среда, 03.Дек.2014, 12:43 | Сообщение # 37
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата yblod5 ()
А не РК-50?

Да и РК-50 тоже подойдёт ...Я имел ввиду, что есть, то и ставить ... Не так принципиально ...
 
ksv1979Дата: Среда, 03.Дек.2014, 20:18 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 38
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Астрахань
Аппарат ультразвуковой терапии УЗТ-1.01Ф МедТеКо.
Я их ремонтирую, но больница на шею села.
Хочется найти где они продаются, чтоб в больнице знали сколько стоит аппарат.
 
ШвейкДата: Пятница, 05.Дек.2014, 19:37 | Сообщение # 39
Техник
У вас сообщений: 581
Электромеханик свободного плавания
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Цитата ksv1979 ()
Я их ремонтирую, но больница на шею села.
Хочется найти где они продаются, чтоб в больнице знали сколько стоит аппарат.
http://www.medteco.ru/ru/o-kompanii/kontakty
 
yblod5Дата: Суббота, 06.Дек.2014, 04:33 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 713
Сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Цитата Швейк ()
Да и РК-50 тоже подойдёт ... Я имел ввиду, что есть, то и ставить ... Не так принципиально ...

На каждый излучатель имеется паспорт, в котором указаны измеренные напряжения в соответствие мощности. При смене кабеля характеристики изменятся из-за разного волнового сопротивления, нарушается согласование выхода генератора с излучателем. Транзисторы на выходе усилителя дорогие ...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Физиотерапевтическое оборудование. » Аппарат УЗ-терапии УЗТ-1.01Ф МедТеКо (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]