[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » УС-02,что делать с установкой?Санкт Петербург (Не работает почти все,самое главное свет.)
УС-02,что делать с установкой?Санкт Петербург
NikstomДата: Суббота, 07.Фев.2015, 18:42 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 14
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Здравствуйте!Беспокоит Санкт-Петербург.Скажите пожалуйста работаю на установке Волгоградской третий год,обещают новые уже Года 2.Кресло КСЭМ 05-не поднимается не опускается спинка и не поднимается не опускается установка,говорят мастера ее смотрели нужно менять плату какую то,чтоб кресло заработало,недавно сломался свет на УС-02,вызвали мастера,который до этого обслуживал эту установку,но так как организация не заключила договор на обслуживание установок в этом году в поликлинике,сами с напарницей вызвали за свой счет нашего мастера знакомого,он разобрал посмотрел везде ,где можно с его слов,но ничего не получилось,сказал 100 процентов на списание этой установки,что он боится уже дотрагиваться до нее,он может написать необходимые документы,говорит ее еще давно нужно было списывать,в общем на этой установке в настоящее время работает только турбина,и то периодически срывает шланг где то внутри,рукава сами не возвращаются на место и железная штанга болтается-прикрепили хомутом,да еще работает пистолет с водой и воздухом,микромотор такое ощущение что работает только реверс,так как нажимаю кнопки которые переключают реверс ,но микромотор крутит реверсивно,потому что материал на каналонаполнителе выходит из канала,поднимается вверх,водяного охлаждения нет,только на микромоторе,которое тоже работает не очень.Еще весь пластиковый корпус склеен,потрескавшийся,в общем морально и физически установка устарела.Что врачам делать в данном случае работающим на этой поломанной установке,как составить акт на списание ,это делает Медтехник ,который должен обслуживать установки от какой то фирмы или необязательно он,а может заведующий отделением написать этот акт или тот мастер который предложил?стоит ли ремонтировать свет и все остальное,вызывать мастера,есть ли на данном форуме специалисты ,кто за деньги может ее посмотреть и определить причину поломки и сказать стоимость ее ремонта и поставить окончательный вердикт что делать с установкой врачу.Может как то можно сделать свет на стену или пустить провод снаружи,если он внутри перегорел,и сделать как я здесь читал китайскую приставку ,чтоб и водяное охлаждение на турбину было и микромотор нормально работал,если не получается списать эту установку или пока не купили новую.Хорошо я пока на учебе,есть время подумать ,что делать вдальнейшем.Как поступают врачи в таких случаях в государственных поликлиниках,по вашемуопыту,как лучше поступить,как бы вы сами поступили в данном случае?Просто когда работаешь на итальянской установке,в другой гос.поликлинике ,есть с чем сравнивать и хочется работать,а не сидеть,но на такой установке уже страшновато работать,да и пациентам думаю неприятно смотреть на это все.
 
madmacДата: Суббота, 07.Фев.2015, 19:28 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
муниципалка- это полниписес. тендер-договор- акт диагностики- смета. а денег нет. ремонт в № этапов, на каждый- отдельный договор, оплата хз когда. если смета приближается к стоимости установки, а главврач с бухгалтером люди опытные, пробивается замена установки через бюджет, установка приходит года через полтора или не та, или не туда, но опять по тендеру, который выиграет фирма, не имеющая поставщиков и сервисного отдела... или дадут напрямую от горздрава, потом начнут искать монтажника...
это грустная и долгая история с неизвестным концом.
но если вдруг есть хотя бы один т.н. "хозрассчетный кабинет", уже легче.
 
goscha-belДата: Суббота, 07.Фев.2015, 19:36 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
А как срок службы? Это серьёзный аргумент! Ведь больше 10 нельзя, а если "ЗЯ", то с ОЧЕНЬ большим гемором!
И вообще, кто разрешает эксплуатировать неисправное оборудование, (кстати, тоже аргумент для замены),


Сообщение отредактировал goscha-bel - Суббота, 07.Фев.2015, 19:39
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 19:57 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Nikstom,
Согласно закону о лицензировании мед деятельности должен быть договор о тех обслуживании мед техники.
При заключении договора выдается акт освидетельствования, и организация принявшая на обслугу металлолом обязана поддерживать его в работоспособном состоянии.
Исходя из этого задайте вопросы главврачу.
Почему нет договора или почему не работает оборудование?
 
goscha-belДата: Суббота, 07.Фев.2015, 20:14 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата Yulana34 ()
Исходя из этого задайте вопросы главврачу.
Почему нет договора или почему не работает оборудование?

good good good drinks drinks drinks
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 21:12 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата madmac ()
тендер-договор- акт диагностики- смета. а денег нет. ремонт в № этапов, на каждый- отдельный договор, оплата хз когда. если смета приближается к стоимости установки, а главврач с бухгалтером люди опытные, пробивается замена установки через бюджет, установка приходит года через полтора или не та, или не туда, но опять по тендеру, который выиграет фирма, не имеющая поставщиков и сервисного отдела... или дадут напрямую от горздрава, потом начнут искать монтажника.

сценарий ужастика под названием Российская государственная медицина
 
NikstomДата: Суббота, 07.Фев.2015, 21:17 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 14
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Получается без света я не имею права работать на установке,которой больше 10 лет,а ей больше 10 лет точно. и без обслуживающей организации,ремонтирующей установки мы вообще все отделение работать не можем,начальство знает ,что нет договора на обслуживание,значит оно и разрешает работать в таких условиях,нас не снимают с приема,заведующий отделением все знает,написал рапорт почему не заключили договор на обслуживание установок начальнику поликлиники, получается все обо всем знают,и ничего не делают,через зав отделения не хочется перепрыгивать и идти к начальнику поликлиники,так как я думаю он все знает и пошлет меня к заведующему.Хозрасчетного кабинета у нас нет.Получается установку если и закажут новую,то года через 1,5 я ее увижу,а до этого на чем то нужно работать,свободных установок нет,наверное придется что то делать со светом хотя бы,чтоб работу не потерять,а то сократят еще,работу не могу терять вся семья на мне,да и зарплата там стабильная,все дело в какой то установке.значит нужно сообщать в лицензионные органы или кто то из пациентов должен пожаловаться,чтоб что то сдвинулось с мертвой точки.Получается когда в прошлый раз обслуживающая организация принимала все установки на обслуживание и знала что установки какие то нужно списывать, там еще 2 установки точно нужно списывать и думаю начальству об этом было сказано,но они ничего не делают,акты на списание так и не были написаны,если пишутся акты врачи с того времени как он написан не допускаются к работе,пока не будет поставлено новое оборудование,я же правильно понимаю,и работодатель должен сохранить рабочее место или сократить или перевести работать на исправное оборудование врача?Врач в такой ситуации не зная своих законных прав,он же не юрист,будет слушать ,что ему говорит его заведующий отделением,ведь он непосредственный начальник,плохо нет каких то стандартов,как поступать врачу в данной ситуации или есть какие то законы
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 21:28 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Nikstom ()
как поступать врачу в данной ситуации
если будете дёргаться - я так понял - уволят. остается купить всё необходимое по миниуму самому. адрес напишите.


Сообщение отредактировал МастерБаку - Суббота, 07.Фев.2015, 21:29
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 21:36 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата Nikstom ()
,да и зарплата там стабильная,все дело в какой то установке.значит нужно сообщать в лицензионные органы или кто то из пациентов должен пожаловаться,чтоб что то сдвинулось с мертвой точки.

Вы абсолютно правы, есть правда еще один путь но такой же тернистый. Это охрана труда и комиссия по трудовым спорам, работа на неисправном оборудовании чревата последствиями, можете пострадать сами или покалечите пациента. Забрасывайте начальство докладными, план то вам ведь не снижают, а так есть шанс... Или
Цитата МастерБаку ()
остается купить всё необходимое по миниуму самому.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Суббота, 07.Фев.2015, 21:37
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 21:39 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата МастерБаку ()
купить всё необходимое
можем помочь составить список.
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 21:53 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата МастерБаку ()
можем помочь составить список.

Навряд ли поможет.
До дурдома с курсом, стоимость восстановительного ремонта составила бы примерно тыс 35р, при условии исправности винтовой пары подъемника кресла.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Суббота, 07.Фев.2015, 21:54
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 21:55 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Yulana34 ()
восстановительного ремонта
я и не предлагал ремонтировать казённое дерьмо . я предлагал заменить его по эконом классу.
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 21:59 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата МастерБаку ()
я и не предлагал ремонтировать казённое дерьмо . я предлагал заменить его по эконом классу.

Судя по тексту сообщения Док работает в военной клинике, а там это чревато. При проверке КРУ может плохо кончиться для начальства. (они даже рулоны туалетной бумаги считают если ее списать не успели)
PS проверки проводятся ежегодно.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Суббота, 07.Фев.2015, 22:01
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 22:08 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
не верю я в такое убожество во втором городе России , тем более в военной клинике . думаю док - провокатор. пусть фото представит.
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 22:13 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата МастерБаку ()
не верю я в такое убожество во втором городе России , тем более в военной клинике . думаю док - провокатор. пусть фото представит.

Не так давно был в военной поликлинике славного города Знаменск (если вам это что то говорит) ..опа полная. Врачи работают на "полной самоокупаемости" только чтоб не сократили.
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 22:16 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
надо было сфотографировать и туда послать . biggrin
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 22:35 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Nikstom,
Еще вопросы есть? Закроем тему?
 
NikstomДата: Суббота, 07.Фев.2015, 22:51 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 14
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Нет не провокатор я,сам был удивлен,когда увидел такие установки в Питере,так как даже в другом городе когда проходил интернатуру работал на более современных установках,а это было лет 8 назад,и КРУ проверяет,но установки они наверное не смотрят или им говорят,что все поменяют,как и нам говорят,если можно напишите здесь на сайте как ее можно усовершенствовать по минимуму,так как я сам всё равно не сделаю, может в Питере кто то из мастеров возьмется за эту работу продиагностировать мою установку,и сказать что нужно менять,чтоб сделать свет и воду на турбине,кресло,и микромотор,сколько это будет стоить и реально ли это сделать,ведь я правильно понимаю,что не всегда можно сделать то, что сломалось.если есть такой человек напишите пожалуйста номер телефона в личные сообщения на этом сайте,я позвоню.Заранее огромное спасибо за понимание и такие подробные ответы!!!.Просто хочется посмотреть ,что еще будет делать начальство в ближайшее время и как то будет решать вопросы по дальнейшей судьбе установки и что скажет нам,работающим на них.
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:09 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата Nikstom ()
КРУ проверяет

Оно проверяет наличие, а не работоспособность.
Цитата Nikstom ()
сколько это будет стоить и реально ли это сделать

Сделать это реально, цену я вам написал. Другой вопрос готовы ли вы платить за ремонт этого металлолома такие деньги? И третий вопрос кто в Питере за это возьмется? И последнее самое главное, а есть ли вообще в этом смысл?
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:10 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
думаю ремонт обойдётся дороже стоимости живой подобной установки , если кто-то не подарит списанную. легче обеспечить необходимое купив китайское. компрессор у вас живой? тогда http://meddent-spb.ru/dental%....ID=3178 , пневмомикромотор и налобный фонарь.
 
NikstomДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:10 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 14
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Знаменск знаю,друзья там работают и в Волгоградской области,тоже друг работает в Ленинске,кстати он говорит даже из Знаменска к нему едут протезироваться,также работает на Волгоградской установке, и то он говорит у них как то меняют их,получается учился в Волгограде в медуниверситете и даже мимо этого завода ходил,сейчас на этой установке работаю,завода нет уже,а установки остались.А то ,что в Питере может быть такое почти никто не верит.что то же должно поменятся,ведь есть предельные сроки работы установок по годам .
 
madmacДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:16 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата goscha-bel ()
А как срок службы? Это серьёзный аргумент! Ведь больше 10 нельзя, а если "ЗЯ", то с ОЧЕНЬ большим гемором!

можно и без. если оборудование исправно и находится на обслуживании, выдается акт о состоянии оборудования, где указан процент износа и дата продления срока эксплуатации. это законно, но отвечает организация, производящяя обслуживание по договору.


Сообщение отредактировал madmac - Суббота, 07.Фев.2015, 23:17
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:18 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата madmac ()
можно и без. если оборудование исправно и находится на обслуживании, выдается акт о состоянии оборудования, где указан процент износа и дата продления срока эксплуатации. это законно, но отвечает организация проводящее обслуживание по договору.

В точку.
Цитата Nikstom ()
и то он говорит у них как то меняют их

Я написал о ситуации в военной медицине, а не о ЦРБ.
 
madmacДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:20 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата Nikstom ()
А то ,что в Питере может быть такое почти никто не верит

верю. сам видел не раз. и руководителям ЛПУ объяснял, и акты писал о несоответствии, и т.д., и т.п. они акты выбрасывают, мол, денег нет, времени нет. только зачем рассказывать про "денег нет", приезжая на Х6?
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:23 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
они правду говорят : нету денег потому-что Х6 есть. rofl
 
NikstomДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:23 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 14
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Что то как то с налобным фонарем не хочется работать,как это будет выглядеть со стороны,я уже думал может диодный фонарь или прожектор или LED прожектор на проводе какой то к лампе прикрепить,чтоб от сети работал,ведь штатив двигается на котором лампа прикреплена,компрессор подключен на две установки.конечно попробую поговорить чтоб поставить какую то другую списанную установку,но это я так понимаю вызовет трудности ,в постановке на учет в данной поликлинике этой списанной установки.
 
madmacДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:24 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата Yulana34 ()
Я написал о ситуации в военной медицине

были случаи. самый смешной в универе пожарном: они просили денег на установку, около 10к баксов, года два. денег не дали, дали федесу каризму. без монтажа. без наконечников. без помпы. потом помпу прислали, но остальное решалось через такие извращения.
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:30 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Nikstom,
Не глядя вот что необходимо поменять в вашей установке, поверьте на слово
1 замена осветителя
2 замена столика врача
3 замена электромагнитных клапанов в гидроблоке
4 замена платы управления креслом (если исправен сам привод)
5 если привод не исправен - замена
Причем надо адаптировать все китайское к УС
Цены на запчасти узнайте у них
http://www.medteh.info/go?http://meddent-spb.ru/dental%20equipment/dental%20unit/index.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=3178
 
Yulana34Дата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:32 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата Nikstom ()
но это я так понимаю вызовет трудности ,в постановке на учет в данной поликлинике этой списанной установки.

Смотри выше про КРУ
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:33 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата madmac ()
через такие извращения.
это не извращения
извращение это предоставление гражданину медициские услуги такого уровня. mad mad mad
 
МастерБакуДата: Суббота, 07.Фев.2015, 23:35 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
док хотите работать - покупайте что говорю и
Цитата Nikstom ()
посмотреть ,что еще будет делать начальство в ближайшее время и как то будет решать вопросы по дальнейшей судьбе установки и что скажет нам,работающим на них.
 
bektyishДата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 07:41 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
http://git78.rostrud.ru/
 
serg006Дата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 14:13 | Сообщение # 33
Техник
У вас сообщений: 394
стомтология
OFFлайн
Российская Федерация

сургут
Я конечно согласен , муниципальные клиники еще то шоу !:) но вот судя по первому сообщению , там еще и техники безрукие ..... Я не буду говорить за подъемник , не видя сложно говорить..... Но вот сделать свет , тем более когда платят сразу ..... это заставляет задуматся о профессионализме мастеров
 
goscha-belДата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 15:32 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Цитата serg006 ()
сделать свет , тем более когда платят сразу ..... это заставляет задуматься

200% согласен! drinks
 
Yulana34Дата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 15:37 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата goscha-bel ()
200% согласен!


А я нет!!! Если установке больше 10 лет скорее всего напрочь отсутствует покрытие на отражателе и врач рискует остаться без глаз через пару лет работы на такой машине.
 
NikstomДата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 18:20 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 14
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Да техник вроде нормальный,но почему то не смог найти причину.Может он не захотел делать,может очень большая работа.Да и так зрение не очень,получается в отражателях есть покрытие ,которое задерживает какие то волны света вредные для глаз,а если диодный или Led светильник поставить,какой мощности лампочка диодная или LED должна быть,чтоб соответствовала той которая сейчас стояла-50 ватт галогенная.Или те светильники или прожекторы диодные уличные ,которые продаются в магазинах нельзя использовать для освещения полости рта,ну если ватт 25-30 поставить,сейчас же очень много моделей продается в магазинах связанных со светом или электричеством этих ламп.
 
Yulana34Дата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 18:43 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Уважаемый МастерБаку, похоже я с вами соглашусь что это
Цитата МастерБаку ()
док - провокатор

Или Троль
Или читать не умеет
diablo diablo diablo
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 18:53 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Троль наверно надо писать с маленькой буквы - Троль biggrin
 
NikstomДата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 20:07 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 14
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Читать я умею,и не Троль я,просто не очень в электричестве разбираюсь,да и не работа врача делать установки.
 
NikstomДата: Воскресенье, 08.Фев.2015, 20:14 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 14
Врач
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
завтра если будет время,заеду в Магазин с китайскими запчастями на Кронверской в Медтехнику,знакомый магазин,бывал там.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » УС-02,что делать с установкой?Санкт Петербург (Не работает почти все,самое главное свет.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
2. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
3. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]