[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Ремонт стоматологических наконечников (Его проблемы и способы выполнения)
Ремонт стоматологических наконечников
DicherДата: Пятница, 08.Окт.2010, 20:15 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 34
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

КОЛЛЕГИ!!! Давайте делиться способами и секретами ремонта стоматологических наконечников (желательно с фото).

.

Есть специализированная тема: "Технологическое оснащение для ремонта стоматологических наконечников", в ней размещайте свои сообщения (посты) строго по её тематике!
Сообщения, содержащие вопросы по ремонту этих наконечников, по поиску технической документации и прочих нетематических написаний необходимо в обязательном порядке размещать в соответствующих темах Форума.
 
ГеогрийДата: Понедельник, 14.Фев.2011, 13:16 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 8
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Якутск
Цитата Dicher ()
И так, если вкратце ...
1. Поскольку вал завальцован спереди, спиливаю примерно 0,5 мм.
2. Дальше необходимо зажать в тисках вал и выдавить внутренности, подставив с сошлифованной стороны цилиндр внутренним диаметром не более диаметра вала (разумеется), но и не менее диаметра цанги (внутри цилиндра цанга и её ключ).
3. Много спирта, или бензина калоша!
4. Бокорезиками сжимаю цангу (зачастую бор не держит из-за того, что губки цанги сильно широко раздались в стороны). Губки цанги довольно крепкие, хотя на пробу первую можно поломать для расчёта усилий в дальнейшем.
5. Собираем всё обратно в той же последовательности, с учётом того, что ключ должен войти между губками цанги.
6. Чтобы цанга при нажатии ключа не вылезла, я использую анаэробный неразъёмный соединитель LOCTITE 434 (аккуратненько).
7. Ждём 24 часа (или сколько там написано в LOCTITE).
8 Проверяем, собираем (если подшипники менять не надо) наконечник, проверяем, радуемся!!!
9 Пересчитываем денюжку, оплаченную благодарным Айболитом (обязательно).
10 Шлём спасибо и помогаем советами trual-у.

Ну, а если серьезно, производитель не очень поощряет такие манипуляции. Последнее время при ремонте наконечников встречаю модификации известных подшипников (W&H RM80 - передний с загадочной шайбой, Ti-max A500 с напаяным бортиком на торце ...), чтобы на что попало не меняли. Обидно будет, если изменится конструкция вала.
Ремонт ротора может быть значительно дешевле, чем покупка нового, но не стоит этого делать тем кто этого не ценит (всё равно долго не проработает).
У меня всегда не держит бор на турбинках, как их ремонтировать или их не возможно ремонтировать?
 
dima_perikovДата: Понедельник, 14.Фев.2011, 15:58 | Сообщение # 3
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Метод ремонта описан выше.
Есть второй способ. Если подшипники в хорошем состоянии, можно купить вал в сборе с крыльчаткой (отбалансированные) и переставить подшипники на него.


Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
metanameДата: Понедельник, 13.Июн.2011, 14:35 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 88
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

В.Новгород
Помогите,пожалуйста советом. Ни разу не приходилось менять роторную на Bien Air Bora L. Из рисунка понял (рисунок прикрепил), крышка и гайка с двумя дырочками зафиксированы Локтайтом222. Как с ним бороться и чем лучше откручивать? Может ещё есть какие-то тонкости. А то страшно испортить наконечник.
И ещё пара вопросов: Какие обьективные причины для замены роторной?
У меня два наконечника- шум при работе и со временем всё сильнее. Люфта или остановки бора пока нет. Но всё равно надо заказывать.
И тут второй вопрос. На разных сайтах цена отличается почти в два раза. (где 330евро, где около 6000руб)
Вроде такие-же, со стальными подшипниками. Дешёвые - не оригинальные что-ли? Стоит ли такие брать?
6422205.jpg (32.1 Kb)
 
andrey_kaДата: Понедельник, 13.Июн.2011, 15:07 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
Те соединения, которые зафиксированы Локтайтом, раскручиваются, если их подогреть.
 
dima_perikovДата: Понедельник, 13.Июн.2011, 22:28 | Сообщение # 6
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Лучше всего откручивать специальными ключами. Нужно их купить или изготовить.
Quote (andrey_ka)
Те соединения, которые зафиксированы Локтайтом, раскручиваются, если их подогреть

good
Встречается очень много разных роторных групп и качество у них разное. Есть и по 2500 руб., я специально покупал такую и убедился, что дешевое хорошим не бывает. Я сам занимаюсь продажей роторных групп и знаю за сколько у нас их продают и сколько они на самом деле стоят. Оригинальные роторы продают по очень завышенной цене. Лучше выбрать качественный неоригинал. Просто в голове не укладывается как роторная группа может стоить 14000 и более.
 
vadmorozДата: Вторник, 14.Июн.2011, 06:30 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 217
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (metaname)
У меня два наконечника- шум при работе и со временем всё сильнее.

Чтобы освоить ремонт наконечников придется не один и не два иметь,а набить руку нужно заниматься этим постоянно,если шумят готовься к замене подшипников.Многие стоматологи предпочитают не связываться с дорпогими наконечниками покупают наши казанские или серпуховские .
 
bigДата: Вторник, 14.Июн.2011, 23:02 | Сообщение # 8
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (metaname)
Может ещё есть какие-то тонкости.

Про нагрев уже сказали. Можно использовать строительный фен. Для качественной сборки важно иметь тахометр. Для внешней крышки указан момент затяжки. Внутренняя затягивается так, чтобы при давлении рабочего воздуха 2,7 bar частота вращения была примерно 310 тыс. об./мин.
Quote (metaname)
Стоит ли такие брать?

Лично я не уверен, что "оригинал" с ценой в два раза дороже "неоригинала" прослужит в два раза дольше. Из "неоригиналов" я предпочитаю сербские.
 
DicherДата: Среда, 15.Июн.2011, 19:53 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 34
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (big)
Лично я не уверен, что "оригинал" с ценой в два раза дороже "неоригинала" прослужит в два раза дольше. Из "неоригиналов" я предпочитаю сербские.

"Системный подход"?
У Bien Air своя специфика смазки ( желтый шприц ), и при замене на "неоригинал" необходимо "Клиента-Заказчика" проинструктировать, что у него стоит ротор "неоригинал" ( и цанга ) совершенно другой конструкции, и смазывать наконечник надо по-другому
 
dima_perikovДата: Среда, 15.Июн.2011, 20:12 | Сообщение # 10
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
На сербских крыльчатки не "снимал", но на американских есть специальные отверстия, чтобы можно было смазывать оригинальной смазкой (желтый шприц).
 
bigДата: Четверг, 16.Июн.2011, 01:04 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Dicher)
смазывать наконечник надо по-другому

Нормальный уход за наконечниками - это не только смазка, но и очистка (удаление продуктов износа и т.п.). Большинство операторов, обслуживающих наконечники - женщины. К сожалению, наличие трёх средств ухода (Spraynet, Lubrimed-Ваш "жёлтый шприц" и Lubrifluid) приводит их к путанице, провоцирует некачественный уход. Практика показывает, что использование только спрея F1 W&H нисколько не сокращает, а иногда и увеличивает срок службы продукции Bien Air, и с "оригинальными" роторами в том числе.
 
us-30Дата: Суббота, 18.Июн.2011, 10:36 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 50
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

орехово-зуево
Уважаемый BIG,подскажите-чем измеряете частоту вращения бора турбинам?
 
vadmorozДата: Среда, 22.Июн.2011, 12:11 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 217
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Желательно избавиться от Лактайта,а то можно самодельным съемником свернуть внутреннюю гайкуона по толщине очень тонкая
 
les_nik_178Дата: Среда, 22.Июн.2011, 18:22 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Буду пилить. biggrin Хотел как у людей иметь заводской инструмент. Стоматологи наверное не обеднели бы.
 
Fantom_NNДата: Четверг, 15.Сен.2011, 09:07 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 42
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (dima_perikov)
Какие размеры нужны?

Мне бы что-нибудь вроде чертежа......Померь штангенциркулем....
Кстати, а для опрессовки какая у тебя приспособа?))))
Я бы может и не мучился, если бы мне W$H согласились его продать... так нет же, только тем,кто проходил у них обучение.... Он стоит-то всего 17 евро... А ты где покупал? Удобно им работать?


Сообщение отредактировал Fantom_NN - Четверг, 15.Сен.2011, 12:30
 
trualДата: Пятница, 16.Сен.2011, 16:19 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Ну не знаю никогда небыло съемника, да и не надо тем паче для W&H. А вот как внешнюю обойму заднего подшипника извлечь из углового с ключом, или из защитной обоймы(ну или как ее там правильнее обозвать) переднего подшипника PANA-MAX? С первым как то справлялся при помощи болта со шляпкой обточенной ввиде овала диаметром чуть больше внутреннего диаметра внешней обоймы подшипника. упираешь одним концом шляпки в проточку, немного усилия к центру и шляпку заклинивает в обойме, потом слабый удар по шляпке и обойма вылетает(иногда правда раза со втогого третьего, но вылетает). С Pana Max на прошлой неделе помучился, как не упираю болт вылетает, обойма остается! Ну попробовал уж совсем не популярный метод взял шестигранник чуть больше внутреннего диаметра внешней обоймы, сточил шляпку до этого диаметра, капнул локтайда (причем обычного суперклея) воткнул в обойму, через 5 мин после легкого удара по шляпке обойма вылетела с болтом. Обойму разломал тисками поскольку болтик еще пригодиться...
 
schutzmanДата: Четверг, 27.Окт.2011, 20:46 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 22
инженер
OFFлайн
Украина

Винница
Часто врачи усердствуют с зажимом бора ключом. Как следствие слюзовывается квадратное отверстие в цанге. При этом нет необходимости покупать дорогостоящий ротор (например на фото ротор NSK).
1. Отрезаем алмазным диском кусочек трубочки охлаждения бора "Borden" (двухканального) ненужного наконечника.
2. Одеваем отрезок трубки на ось ключа и проклепываем стороны молоточком до квадратного сечения.
3. Получилась часть трубочки квадратной, точно в размер оси ключа.
4. Рассверливаем отверстие в цанге глубиной равной старой квадратной выштамповки и диаметром равным поперечнику квадрата изготовленной трубочки.
5. Вклеиваем на композитную смолу ("Эпоксидка" наилучший конструкционный клей, правда с ней нужно уметь работать, в работе с ней есть много нюансов и тонкостей). Раньше впаивал, но срывало место пая. Припой мягкий.
6. Вот и все. За час мы заработали 100грн. (для коллег из России это прибл. 400руб.) Врач щаслив, мы пъем пиво drinks . По отзывам работает лучше новой при этом можно квадратную вставку всегда заменить на новую.
9648965.jpg (443.0 Kb) · 6614103.jpg (304.9 Kb) · 5139327.jpg (324.8 Kb) · 6843965.jpg (314.7 Kb) · 1933934.jpg (476.5 Kb) · 6131220.jpg (490.0 Kb)
 
FF2FДата: Четверг, 27.Окт.2011, 21:26 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 427
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Всё красиво и доходчиво!! Грех "спасибо" не сказать biggrin
 
iDentalДата: Вторник, 20.Дек.2011, 10:38 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Кто нить работал с этим аппаратом ?? Что скажете ?? http://dentalbearings.net/ez-press/

Сообщение отредактировал iDental - Вторник, 20.Дек.2011, 10:39
 
andrey_kaДата: Вторник, 20.Дек.2011, 19:39 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 94
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Урал
http://dentalbearings.net/ez-press/
У меня точно такой же. Хорошая штука, мне нравится. Единственное, так это дозаказывал токарям втулочки под разные роторные группы. Попадались, что нужны были на 1-2 десятки больше или меньше, чем имеющиеся.
 
dima_perikovДата: Вторник, 20.Дек.2011, 19:56 | Сообщение # 21
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Quote (iDental)
Кто нить работал с этим аппаратом ?? Что скажете ?? http://dentalbearings.net/ez-press/

У меня такой же. Работать без него не могу.
 
МастерБакуДата: Вторник, 23.Окт.2012, 16:22 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
очень интересный? и познавательный? сайт про наконечники http://dentalin.ru/ - для тех кто первый раз берёт в руки наконечник, (отредактировано после внимательного просмотра сайта - каюсь) blush biggrin

Сообщение отредактировал мастерБаку - Вторник, 30.Окт.2012, 11:02
 
TexnikimsДата: Вторник, 23.Окт.2012, 20:11 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
очень интересный и познавательный

И теперь с помощью этого сайта врачи все наконечники сами будут чинить biggrin
Действительно хороший сайт good
 
viktor_evДата: Пятница, 26.Окт.2012, 21:19 | Сообщение # 24
Техник
У вас сообщений: 647
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Texnikims,
По поводу сайта. Много ошибок и неточностей. Особенно когда автор начинает рассуждать на медицинские темы. Я это говорю потому что сам имею высшее медицинское и техническое образование. Из всех представленных на этом сайте производителей наконечников я всех руководителей этих предприятий знаю лично. Могу предупредить форумчан что представленная на этом сайте как производитель наконечников фирма ООО «СтимулМед» не является производителем наконечников. Они самые настоящие аферисты и торгаши. Они отослали казанские наконечники китайцам, те их скопировали и теперь поставляют этой фирме и она продает их по смешным ценам. Наконечники эти произведены в Китае.
 
AndrelectronikДата: Вторник, 04.Дек.2012, 10:55 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 109
Инженер мед-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
точно не знаю как называется, нужно два (Сменных наконечника"насадки" скалера)(разъем шланга 4-е контакта на полукруглом возвышении, снизу два маленьких отверстия, наверное воздух, вода) для машинок GALBIATI-FOX, и микромотор для машинки INTEGRAL DENTAL UNIT Model-AL398HA, такое впечатление что моторчик мог немного подгореть(запаха нет!), крутился слабенько(не набирал обороты) измерял напряжение на шланге, 36V показалось странным! снизу стола переменный резистор оборотов движка(странно работает) в обоих крайних положениях движок еле крутит...с питанием разберусь, а вот с движком наверное не смогу...(не разбирал ни разу)
 
МастерБакуДата: Вторник, 04.Дек.2012, 11:10 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
несколько фото в студию !
 
AndrelectronikДата: Вторник, 04.Дек.2012, 11:38 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 109
Инженер мед-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (МастерБаку)
несколько фото в студию !


сфотать не смогу, попробую нарисовать в пайнте...
 
МастерБакуДата: Вторник, 04.Дек.2012, 11:47 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
на счёт скалеров - ставить оригиналы дорого, подбирать из аналогов тоже не просто. лучше купить дешёвые китайские и интегрировать в установку - меньше мороки.стоит 200$ + 100$ интеграция. напряжение измерьте на плате с подключенным мотором при вращении. мотор лучше перебрать.

Сообщение отредактировал МастерБаку - Вторник, 04.Дек.2012, 11:49
 
AndrelectronikДата: Вторник, 04.Дек.2012, 12:50 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 109
Инженер мед-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
чтобы интегрировать придется менять наверное шланг скалера?
с моторчиком я так и понял что лучше перебрать, нужно найти кого нибудь из Мск кто возьмется перебирать...

ну вот нарисовал, сильно не пинайте...
4836399.jpg (33.3 Kb)
 
МастерБакуДата: Вторник, 04.Дек.2012, 12:56 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (Andrelectronik)
чтобы интегрировать придется менять наверное шланг скалера
да, там ведь свой есть. вполне приличный и красивый. можно его и в старый всунуть.
 
AndrelectronikДата: Вторник, 04.Дек.2012, 13:02 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 109
Инженер мед-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (МастерБаку)
да, там ведь свой есть. вполне приличный и красивый. можно его и в старый всунуть.


что то не могу в яндексе ни одной нормальной фотки скалера с торца найти...или разъемы скалеров все стандартные?
 
МастерБакуДата: Вторник, 04.Дек.2012, 14:28 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
вот это стандарт . а такой как у вас - ?
7775404.jpg (3.0 Kb) · 7027228.jpg (1.8 Kb) · 9822090.jpg (2.6 Kb)
 
bigДата: Вторник, 04.Дек.2012, 14:31 | Сообщение # 33
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Andrelectronik)
разъем шланга 4-е контакта на полукруглом возвышении, снизу два маленьких отверстия, наверное воздух, вода) для машинок GALBIATI-FOX

Полагаю, это TKD, Италия. Спросить можно здесь.
 
МастерБакуДата: Вторник, 04.Дек.2012, 14:45 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
или здесь, http://www.teknedental.com/templat....1001888 ,но это не он . если только не древняя версия.
1422946.pptx (56.2 Kb)
 
AndrelectronikДата: Вторник, 04.Дек.2012, 15:22 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 109
Инженер мед-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
да, это машинка GALBIATI-FOX Италия, примерно 2000г.в. или старше...
 
МастерБакуДата: Вторник, 04.Дек.2012, 15:27 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
вот и об том же - экзотика. лучше сразу менять на китай. такой как на рис.
1304986.jpg (3.0 Kb)
 
AndrelectronikДата: Вторник, 04.Дек.2012, 18:00 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 109
Инженер мед-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
спасибо Мастер drinks будем думать что туды приложить чтоб минимальными затратами обошлось...
кстати на разъеме скалера три контакта темных а 4-й крайний желтый-как новый, есть мысль, что он вообще не используется...сколько вообще контактов идет на скалер и что ему еще нужно? вода, воздух или импульсов от агрегата хватит?
 
МастерБакуДата: Вторник, 04.Дек.2012, 18:06 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
обычно два провода ( бывает третий ) и вода ( одна) а у вас почему-то контактов четыре и отверстий два - не понял.
 
AndrelectronikДата: Вторник, 04.Дек.2012, 18:15 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 109
Инженер мед-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (МастерБаку)
обычно два провода ( бывает третий ) и вода ( одна) а у вас почему-то контактов четыре и отверстий два - не понял.


мне как то не приходилось заниматься моторчиками, скалерами, все больше внутри самих машинок, кресло, приводы, основная плата управления,мониторы(расколотят на эмоциях), вакумники, компрессора и остальное, кроме вот самих наконечников...а тут вот знакомый дохтур попросил узнать про это дело...стерилизатор я ему запустил, с машиной/питание мотора разберусь...со скалером немного теряюсь в догадках, он за счет импульсов работает? ультразвук?
 
МастерБакуДата: Вторник, 04.Дек.2012, 18:21 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 11276
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
на форуме есть несколько тем . всё не перескажешь. да и упустить могу.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Ремонт стоматологических наконечников (Его проблемы и способы выполнения)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (24.Апр.2024)]
2. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
3. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
4. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
6. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
7. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
8. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
9. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. i12358[25.Апр.2024]
2. AleksandrXL[25.Апр.2024]
3. svyazor[25.Апр.2024]
4. Ancher001[25.Апр.2024]
5. Deni_Verone[25.Апр.2024]
6. serv[25.Апр.2024]
7. Renegade78[25.Апр.2024]
8. Vel[25.Апр.2024]
9. chernyh[25.Апр.2024]
10. 7777777[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]