[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Стоматологическая установка Chiradent 654С1 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Стоматологическая установка Chiradent 654С1
STarasДата: Четверг, 26.Ноя.2009, 23:09 | Сообщение # 1
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Может для спецов это и наивный вопрос, но с компрессором воздушным я встретился второй раз.
Первый был в отсасывателе хирургическом ОХ-10, там в компрессор заливают масло вазелиновое медицинское ГОСТ 3164-78. Зашел в аптеку, купил два пузырька - и всех делов.
В Стоматологической установке Хирадент 654Ц1 компрессор 1-JSK 46.4 - туда надо лить масло компрессорное ОТ-К8, ясно, какое-то Чехословацкое. (Документацию на все выложу, отличается от того варианта, что в обменнике).
Вопрос - кто что заливает в компрессора?


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
YRA46Дата: Четверг, 26.Ноя.2009, 23:18 | Сообщение # 2
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Да честно говоря таких мастодонтов уже и не осталось...а раньше лили моторное м6, м8-самое дешевое.
 
levschaДата: Пятница, 27.Ноя.2009, 22:43 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Как-эт неосталось у мя два в личном пользовании с древней словатской установки пашет как надо good да в поликлинике один на пескоструйке.тож моторное лью,правда марку непомню щас blush этикетка отвалилась unknown кушает совсем немного,грамм 30 в 3месяца
 
dima_perikovДата: Пятница, 27.Ноя.2009, 22:54 | Сообщение # 4
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Юрий-46, прав. Лей м6 или м8. Для него пойдет.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
MediKuSДата: Вторник, 01.Дек.2009, 17:40 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Лили в свое время трансмиссионное ТАД-17
 
YRA46Дата: Вторник, 01.Дек.2009, 17:56 | Сообщение # 6
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (MediKuS)
Лили в свое время трансмиссионное ТАД-17
Густовато будет, а самое главное оно же вонючее.....
 
dima_perikovДата: Вторник, 01.Дек.2009, 22:57 | Сообщение # 7
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
ТАД и против мышей и тараканов помогает. Даже они от запаха уходят

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
STarasДата: Среда, 02.Дек.2009, 21:55 | Сообщение # 8
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Заварил дырку в баняке компрессора и залил 30 мл масло жигулевское всесезонное М-6з/12Г АО Башнефтехим - 1,5 уев за 1 литр.
Когда педалька не нажата - давление в ресивере набралось и стоит нормально, а как педальку нажмешь - бор в турбинке крутится, и воздух по руке идет - вроде так и должно быть - может это охлаждение или еще чего, но больно быстро давление по манометру падает. Наконечник израильский PANA AIR (с четырьмя дырочками-трубочками) к шлангу прицеплен через переходник ПБЧ-01Т, где на входе уже две дырочки. Так вот в переходнике (не было фотика, может завтра возьму) эти трубочки накрывались сверху втулкой, которая счас снимается и видны следы белого герметика? (клея?). Может из-за этого стыка воздух быстро уходит?


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
YRA46Дата: Среда, 02.Дек.2009, 22:15 | Сообщение # 9
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (STaras)
но больно быстро давление по манометру падает
расход воздуха на турбину 45-50 л/мин. на 654С1 ресивер 5 литров, если при работе турбины компрессор успевает набирать давление до порога отключения (6 атм.) то все нормально. yes
Quote (STaras)
четырьмя дырочками-трубочками)
так называемый стандарт М4 (2 большие:-из них та что поменьше подача рабочего воздуха, самая большая-отработанный воздух, две маленькие: та что ближе к самой большой-воздух охлаждения на бор, а та что ближе к маленькой большой-подача воды на охлаждение бора)
при использовании переходника с B2(родной шланг Хирадента 654с1) на М4 отработанный воздух будет выходить за рукой, в стандарте М4-отработанный воздух выводится в столик в маслоуловитель.

Quote (STaras)
эти трубочки накрывались сверху втулкой, которая счас снимается и видны следы белого герметика?

честно говоря не понял но там утечек недолжно быть
 
levschaДата: Среда, 02.Дек.2009, 22:21 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
STaras, чет я понять немогу че там за втулки? unknown наскок я знаю герметик там ненужен,если ток несамоделка какая,там прокладки резиновые стоят.Воздух оттуда идти недолжен,он пошлангу уходит.

Сообщение отредактировал levscha - Среда, 02.Дек.2009, 22:26
 
YRA46Дата: Среда, 02.Дек.2009, 22:26 | Сообщение # 11
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (levscha)
Воздух оттуда идти недолжен,он пошлангу уходит.
у него нет канала для отработанного воздуха-он с переходником работает-воздух сзади переходника в атмосферу уходит
 
STarasДата: Среда, 02.Дек.2009, 23:01 | Сообщение # 12
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Юрий-46, спасибо за ликбез. Боюсь, что компрессор не успевает, хотя утечек нет и масло залито. Да, воздух уходит сзади переходника - там по радиусу вроде шесть отверстий для выхода в атмосферу. Буду завтра фоткать.

Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
YRA46Дата: Среда, 02.Дек.2009, 23:14 | Сообщение # 13
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (STaras)
там по радиусу вроде шесть отверстий для выхода в атмосферу
да это обратка так и должно быть оттуда воздух выходит отработанный.
Quote (STaras)
что компрессор не успевает, хотя утечек нет и масло залито
но врачи работают прерывистыми пусками турбины, так что если они не сильно бузят что турбина в зубе останавливается-можешь не волноваться у нас так по году работали пока новые машины не купили .

а вот и переходники

9729875.jpg (23.8 Kb)
 
levschaДата: Четверг, 03.Дек.2009, 00:11 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Юрий-46, ясненько я таким ещ непользовался,у мя для работы личный с 4 на2,хотя сори на двухканальных установках воздух мимо шпарит yes а компрессор попробуй реле давления там регулировка,изначально там качает с2 до 4,я на одном поднял с 3 до 5,а надругом все 6 и работает нормально good предохранительный клапан держит
 
YRA46Дата: Четверг, 03.Дек.2009, 00:23 | Сообщение # 15
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (levscha)
там качает с2 до 4,я на одном поднял с 3 до 5,а надругом все 6 и работает нормально

вообще должно быть 4-6, для некоторых "воздушек" на входе должно быть не меньше 5 а компрессор 5-7.
 
levschaДата: Четверг, 03.Дек.2009, 00:34 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
да 4.2,4.3 на входе обычно хватает,если утечек нет,а 3-5 я лично для себя подымал,да и как то ставил его навремя ремонта компресора,наГалант,на недельку врачи работали нежаловались :unknown:а 2-4 изначально я непомню номер установки,но Хиран со шнурком и там от компрессора ток одна турбинка работала,потому так мало и отрегулировано было,но регулировка заводская еще.

Сообщение отредактировал levscha - Четверг, 03.Дек.2009, 00:44
 
dima_perikovДата: Четверг, 03.Дек.2009, 10:11 | Сообщение # 17
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
STaras, Наконечник израильский PANA AIR (с четырьмя дырочками-трубочками) - это японский наконечник. Я считаю, что компрессор не успевает накачать воздух. Как он до замены масла работал? Что-то с производительностью. И еще, поменяй шланг на М4, В2 давно устарел. И все эти переходники - ерунда. Из-за них вечно проблемы со спреем. На бор должна поступать смесь воды и воздуха (спрей), я часто сталкаваюсь с тем что просто струя воды течет. И дело именно в переходнике. Да и на В2 отратный воздух воходит на соединении шланга и турбины и получается что вся грязь и масло на рукавах халата.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
dima_perikovДата: Четверг, 03.Дек.2009, 10:24 | Сообщение # 18
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Вообще, производители указывают в инструкции, что на входе в установку манометр должен показывать 0,5 МПа. Значит и компрессор на 0,5 должен включаться.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
YRA46Дата: Четверг, 03.Дек.2009, 21:22 | Сообщение # 19
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (dima_perikov)
Вообще, производители указывают в инструкции, что на входе в установку манометр должен показывать 0,5 МПа. Значит и компрессор на 0,5 должен включаться.
yes
это для воздушек характерно... Смайлы дипломаты наши УС-02 да и куча других невоздушек чудно работают при 4 атм. и компрессоры ЕКОМ (считаю самые лучшие ИМХО) включаются при 4.0-4.3. выкл 6-6.5 Но при работе с воздушками допускается перенастройка реле давления на 5.5-7.5....и даже 6-8 . но не забывайте :Компрессору легче работать 4-6 нежели 6-8
 
dima_perikovДата: Четверг, 03.Дек.2009, 21:48 | Сообщение # 20
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Мне больше приходится работать с воздушками. А EKOM действительно лучшие компрессоры.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
STarasДата: Пятница, 04.Дек.2009, 19:23 | Сообщение # 21
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Зашел глянул на установку, да и на врачиху заодно - божий одуванчик, довольная, уже вся в работе.
Давление на манометре 3,5 - 5,0. Договорился чуть поднять - два оборота винтиком по часовой стрелке - стало 3,8 - 5,3. На этом и остановились.
Теперь врачиха (я уже писал - божий одуванчик) вспомнила, что слюноотсос не работает...


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
levschaДата: Пятница, 04.Дек.2009, 19:48 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
ну там ток чистить,ежли инжекторного типа.проволочкой,я обычно ещ сильным напором воздуха продуваю good
 
dima_perikovДата: Пятница, 04.Дек.2009, 23:16 | Сообщение # 23
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Снимаешь шланг. Сворачиваешь вдвое. Растягиваешь (чтобы с стенок все отошло) и под кран. Главное перчатки надеть и чтоб никто не видел. levscha, а какого еще типа бывают слюноотсосы кроме инжекторного?

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
levschaДата: Пятница, 04.Дек.2009, 23:36 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
dima_perikov, я имел в виду ещ вакуумную помпу,у нас у частников их немало и кстати оч.хорошая вещь,ток дорогая unknown
 
dima_perikovДата: Пятница, 04.Дек.2009, 23:43 | Сообщение # 25
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
У нас как-то не набрали популярности.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
trualДата: Среда, 09.Дек.2009, 15:29 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Мне больше водяные эжекторы нравяться и компрессор не молотит непрестанно, и каналезу с водопроводом в условиях подготовки помещения для клиники проще подвести, чем вложить деньги в компрессор(повышеной мощности) или помпу. Хотя, если выход засоряется, довольно забавно льется из слюноотсоса, заливая все вокруг! biggrin
О помпах...сейчас уже китайцы под МonoJet закосили, стоит недорого и не плохо выходит, хотя, мы сразу внутри них патрубки стараемся менять на армированые сталью. Китайцы шумнее, оттого ставят их подальше и работают они пока не перегреются, и пластиковые родные шланги не сожмуться, а то, что это плохо - до персонала не доходит...как не обьясняй.
Вот кто бы рассказал, что для подобных систем лучше: оротол дюровский, аспирматик, вакуцид юнидентовский или еще какая зараза не пенообразующая есть, позлее, ну и подешевле wink


Сообщение отредактировал trual - Среда, 09.Дек.2009, 15:47
 
levschaДата: Среда, 09.Дек.2009, 15:50 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
trual, зайди в тему Техобслуживание и ремонот стом.обор.,там за аспирматик написано yes
 
trualДата: Среда, 09.Дек.2009, 17:08 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 113
Стоматология, стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Я одно время повально всех, кто у меня на обслуживании стращал антисанитарией слюноотсосов...без толку(клиник 5 прониклись Оротолом). Попс был, когда вызвали меня на заглохшую аспирационную помпу, открыли бачок, а там пена shok . "Вы чего в нее наплевали?! "- спрашиваю. А они говорят: "Новое русское средство для очистки слюноотсосов!" .
Очистка подразумевалась снаружи.
 
dima_perikovДата: Среда, 09.Дек.2009, 21:47 | Сообщение # 29
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
rofl . Я заметил, что доктора строят из себя самых умных на Земле, а установку в розетку не догадываются включить

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
levschaДата: Среда, 09.Дек.2009, 22:45 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
ага,недавно звонят-помпа плохо сосала,потом совсем умерла,странно говорят мы им раз в неделю пользуемся.Смотрю,а там shok от конца пылесоса и до каналии все высохло и забило наглушняк.дык они его бедного насиловали пока предохранитель несгорел ireful говорю-вы б ему хоть попить дали,а они-зачем?мы им редко пользуемся,да и он жеть ток слюнями питается unknown

Сообщение отредактировал levscha - Среда, 09.Дек.2009, 22:47
 
dima_perikovДата: Среда, 09.Дек.2009, 23:33 | Сообщение # 31
Стоматология, Косметология
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Окуратней с шутками (я про питье), а то скоро кормить начнут.

Замечания и предложения принимаются по адресу: all-for-stomatology@yandex.ru
Телефон, WhatsApp, Viber: +7 (918) 758-48-31
 
levschaДата: Четверг, 10.Дек.2009, 15:26 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 1438
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи(Адлер)
Quote (dima_perikov)
Окуратней с шутками (я про питье),

какие шутки могут быть,када в горле сухо unknown промывать надо,особенно когда редко работают yes


Сообщение отредактировал levscha - Четверг, 10.Дек.2009, 15:28
 
STarasДата: Четверг, 31.Мар.2011, 11:10 | Сообщение # 33
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Завтра еду в дальний полесский район - по телефону сказали, что не работает пустер.
Документация вроде есть
http://www.medteh.info/load/75-1-0-434

Объясните мне, непутевому, что такое - пустер.
Я так понимаю, что это что-то на их врачебном сленге. Что смотреть, где смотреть, что с собой брать, или энтот пустер выколупать и забрать его с собой?
 
bigДата: Четверг, 31.Мар.2011, 13:43 | Сообщение # 34
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Много-много лет назад, когда в стомустановках еще не применялся сжатый воздух, полость зуба сушили резиновой грушей с тонким носиком. Это и есть пустер в прямом смысле. Сейчас пустером, а также шприцем, пистолетом "вода-воздух" называют инструмент для промывки, высушивания полостей и культей зубов.
Производители Хирадента свои установки оснащают как родными пустерами, так и итальянскими Luzzani. Неисправностей может быть много.


Пляшите на моей могиле, угощаю !
 
georgievichДата: Четверг, 31.Мар.2011, 13:51 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 41
ученик
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Пустер-пистолет вода воздух, на установке бывает дава пустера докторский и ассистенат. Обычные неисправности:
1. Нет воды
2. Воздух идет с водяной пылью
3. Не отключается вода сразу после отпускания кнопки.
Вариант ремонта практически один - демонтаж кнопок которые являются и клапанами. Замена уплотнений (резиновые колечки). Монтаж кнопок со смазкой (тонким слоем можно использовать простой вазелин)
Проверяешь направив носик пустера на зеркало при подаче воздуха недопустимы даже малейшие следы воды. Удачи. good
 
georgievichДата: Четверг, 31.Мар.2011, 13:52 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 41
ученик
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Торопился и получилось дава вместо два. Извиняюсь.
 
STarasДата: Воскресенье, 08.Май.2011, 10:57 | Сообщение # 37
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Разобрал пустер - увидел там микрик. Но нет детали, которая нажимала бы на этот микрик при более сильном нажатии на голубую клавишу - для подачи подогретого воздуха. Может кто-то может сфоткать такую детальку.
7411627.jpg (319.6 Kb)


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
bigДата: Вторник, 10.Май.2011, 02:23 | Сообщение # 38
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Полагаю, изменилась форма одной делали. Подробности на фото:


Пляшите на моей могиле, угощаю !
 
bigДата: Вторник, 10.Май.2011, 04:04 | Сообщение # 39
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Версия номер два. Деталь была более сложной формы ( по моим наблюдениям, авторы словацких стомустановок - большие выдумщики и оригиналы ):


Пляшите на моей могиле, угощаю !
 
FF2FДата: Вторник, 17.Май.2011, 10:41 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 427
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Практически все "кусочки" на месте.
Это конструктивно доработанный пистолет "С защитой от айболита" biggrin
Микрик включает нагрев воздуха, но если забыть его отключить ( повернуть красную пимпу на внешней стороне - с внутренней виден штырёк ),
то расплавится капилляр около нагревателя. Здесь удалено коромысло включающее микрик - крепление под синим капилляром между клаппанами.
5745569.jpg (196.3 Kb) · 7376582.jpg (110.0 Kb) · 0538684.jpg (91.5 Kb) · 3849432.jpg (104.0 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Стоматологическая установка Chiradent 654С1 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ SSA-550A ф.Toshib...[svrom (04.Май.2024)]
2. Не вращается бор на р...[bektyish (04.Май.2024)]
3. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (03.Май.2024)]
4. Аппарат для обработки...[МВР (03.Май.2024)]
5. Эндоскопическая систе...[ShmoninVladimir (03.Май.2024)]
6. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
7. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
8. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
9. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Olimvully[04.Май.2024]
2. GAV[03.Май.2024]
3. zegarfotomaster[03.Май.2024]
4. Dsfgs5435[03.Май.2024]
5. Amazonnnxco[03.Май.2024]
6. ShmoninVladimir[03.Май.2024]
7. TumerHon[02.Май.2024]
8. kemelahunovich[02.Май.2024]
9. dj-evvect[02.Май.2024]
10. BruceThynC[02.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]