[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Косметологическое оборудование » Стерилизатор паровой для мастера маникюра (Какой лучше купить и почему)
Стерилизатор паровой для мастера маникюра
ITNexДата: Суббота, 28.Мар.2015, 13:10 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 4
мастер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые медтехники!

Озаботилась покупкой парового стерилизатора для маникюрного кабинета. Гуглила сегодня все ночь, но в основном есть только официальная информация на сайтах продавцов, живых отзывов нет. Только вот на этом форумы вы обсуждаете их в действии, но про мои мини-модели тоже ничего unknown . Поэтому спрашиваю ваше мнение на тему:

Итак, мне нужен настольный N класс, простой и надежный. Нашла английский Prestige Medical SERIES 2100 classic, из-за курса от теперь стоит к 70, хотя осенью был 35, те переплата вроде как дутая, не за качество. Ну и наш тюменский ГК-10-2, сейчас 45. Кого посоветуете? есть ли смысл переплачивать за британца? Или наш вполне надежнее и будет меня радовать не хуже? Просто как вы я микросхемы не читаю и чинить не умею blush

Еще нашла продажу с госхрана ГК-10-1, новый, 2007 года выпуска, всего за 25. Но это старая модель - она и с производства снята, что настораживает, ну и могло в ней что-то поломаться за 7 лет (резинки какие ссохлись или еще чего). ну и гарантии, понятное дело нет.

А, может, я еще какую мини бюджетную модель пропустила? Укажите, пожалуйста.

Буду очень рада живой информации и вашим мнениям! Спасибо!
 
StasikДата: Суббота, 28.Мар.2015, 13:55 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 338
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярский край
Вроде бы ГК-10-1 можно купить новый, 35 т.р.
С такими малютками не встречался. У меня на обслуживании есть только ГК-25, вполне нормальный аппарат.
Имея такое оборудование, вне зависимости от страны происхождения, нужно иметь спеца, который мог оказать техническую поддержку.
 
ITNexДата: Суббота, 28.Мар.2015, 20:53 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 4
мастер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата Stasik ()
Имея такое оборудование, вне зависимости от страны происхождения, нужно иметь спеца который мог оказать поддержку.


те даже с простым аппаратом "купил и работает" не будет? могу не обольщаться? biggrin
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 00:26 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
ITNex, незнаю разрешает ли ваша сэс . посмотрите озоновый стерилизатор в гугле .
 
bektyishДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 04:45 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
вопрос скорее в предмете стерилизации - способов много

Стерилизаторы ультрафиолетовые http://eurosmed.ru/catalog/sterilizatory-ultrafioletovye
Стерилизаторы гласперленовые http://eurosmed.ru/catalog/glasperlenovye_sterilizatory
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 08:41 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата bektyish ()
Стерилизаторы ультрафиолетовые
скорее для хранения стерильного инструмента

Цитата bektyish ()
Стерилизаторы гласперленовые
а это вообще игрушка
 
StasikДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 09:40 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 338
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярский край
ITNex, аппарат простой, залил воды, включил и все.
ГК аппарат простой и надежный.
Поддержка спеца нужна только в коком-то экстренном случае, например поломка.
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 09:59 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
наверно проще не бывает - http://nikolnerj.com/ , http://damasia.ru/katalog....oklavyi или http://nairi-x.ru/catalogue-gid-1827.html( но ценник они задрали) . лучше купить подобное б/у

Сообщение отредактировал МастерБаку - Воскресенье, 29.Мар.2015, 10:15
 
bektyishДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 10:21 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Для работы на паровом стерилизаторе персонал обязан пройти обучение с аттестацией и получить удостоверение по эксплуатации - к ним тоже СЭС заходит.
Если стерилизовать железо, то хоть термо, хоть химическая обработка, всё что угодно - зависит от инструмента. Гласперлен это 300 * С - быстро, но пластик и резина сгорит, а железо обрабатывается за 5 - 15 секунд. Проще получить консультацию в СЭС и выбрать вариант обработки - рекомендации лучше в письменном виде.
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 10:34 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата bektyish ()
Гласперлен это 300 * С
заточке и качеству металла инструментов - капут! пропуск поверхностей ( ножницы , пилки и тп)
Цитата bektyish ()
получить консультацию в СЭС и выбрать вариант обработки - рекомендации лучше в письменном виде
good
 
bektyishДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 10:41 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
озон конечно здорово - только те что для мед или подобных учреждений - от 200 000 руб стоят , а не дешёвые ( для стерилизации ножей в продуктовом магазине )
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 10:48 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
а чем они отличаются ? кроме сертификата
 
ITNexДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 11:08 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 4
мастер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата МастерБаку ()
Цитата bektyish ()
Стерилизаторы ультрафиолетовые скорее для хранения стерильного инструмента

Цитата bektyish ()
Стерилизаторы гласперленовые, а это вообще игрушка
Да, все так, ультрафиолет только для поддержания достигнутой стерильности, а гласперлен вроде как прогрессивное медицинское сообщество не признает, хотя они есть в продаже профессиональные для стоматологий, например. Но решила не рисковать

Цитата bektyish ()
Если стерилизовать железо, то хоть термо, хоть химическая обработка, всё что угодно - зависит от инструмента.
Сорри за офтоп, но вот это сейчас предмет оживленнейшей дискуссии среди мастеров маникюра. Старая школа говорит, что стерилизация - это только термо, паровой стерилизатор, сухожар. Новенькие мастера в основном проводят холодную химическую стерилизацию, пока денег на паровой стерилизатор или сухожар нет. Старые мастера их осуждают резко.

Кстати, вопрос - кто-то из ваших клиентов-мед учреждений разве проводит только холодную химическую обработку? насколько я знаю, СЭС это не признает.
 
МастерБакуДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 11:20 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата ITNex ()
стерилизация - это только термо, паровой стерилизатор, сухожар.
автоклав - да , но предъявляет жёсткие требования к качеству инструмента ( поржавеет) , термо и сухожар портит заточку , отпускает метал , недостаточная ( скорее фиктивная) стерилизация.
Цитата ITNex ()
холодную химическую стерилизацию
как предстерилизация , в комбинации с ультразвуковой ванночке - альтернатива паровому стерилизатору, но заточка затупится.
 
bektyishДата: Воскресенье, 29.Мар.2015, 14:09 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
ориентируйтесь на мед инструмент - а выше СЭС не полезет
вот интересная статья http://salonnadom.com.ua/publ....1-1-0-4
а вот ОСТ http://www.opengost.ru/iso....my.html
к стати покупая инструмент можете оговорить у продавца о допустимых для него методах стерилизации и гарантиях качества
 
travkinДата: Понедельник, 30.Мар.2015, 11:10 | Сообщение # 16
Завсегдатай
У вас сообщений: 251
сервисный инженер по стерилизации
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
ITNex, при выборе парового стерилизатора обратите пристальное внимание на те аппараты, которые имеют хорошую сервисную поддержку в вашем городе. Стерилизатор, какой бы он ни был, будет требовать периодической замены зап.частей и расходников. В данном случае не стоит полагаться на качественные зарубежные модели, если у вас нет уверенности, что через пару лет вы сможете найти необходимые зап.части или расходники для ремонта и ТО. Всякое бывает, и даже самые надежные аппараты выходят из строя, а уж замена прокладок, фильтров и т.д. - вообще рядовой случай. Обратная сторона медали - отечественные модели зачастую требуют слишком частого вмешательства тех.специалиста, даже в период гарантийного срока службы.
З.Ы. Prestige не больно-то уж качественное оборудование =)

Также советую иметь запасной вариант для стерилизации на случай выхода из строя основного стерилизатора, т.к. часто бывает, что ремонт может занять несколько дней и даже недель, особенно в случаях с заменой оригинальных зап.частей, которые не всегда имеются в наличии в сервисной службе. Поэтому гласперлен всё же лучше иметь, как бюджетный и быстрый стерилизатор металлических инструментов =)
 
МастерБакуДата: Понедельник, 30.Мар.2015, 17:25 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата travkin ()
гласперлен всё же лучше иметь,


Цитата МастерБаку ()
Цитата bektyish ()
Гласперлен это 300 * С
заточке и качеству металла инструментов - капут! пропуск поверхностей ( ножницы , пилки и тп)
 
ek16Дата: Понедельник, 30.Мар.2015, 19:25 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
ITNex, ГК-10-2 намного лучше ГК-10-1:
1. короткий режим стерилизации 134 град.С 5 минут (ГК-10-1 - 132 град.С 20 минут),
2. длительность цикла 30-35 минут (ГК-10-1 - 55-60 минут)- при гарантированной стерильности в обоих случаях
3. ГК-10-2 имеет автоматический цикл (В ГК-10-1 нужно вручную приподнимать шток предохранительного клапана и засекать по часам время продувки, потом опускать шток (можно и обжечься), сброс давления также нужно делать вручную)
4. В ГК-10-2 есть датчик уровня, защищающий ТЭН от работы без воды, в ГК-10-1 датчика нет, можно сжечь ТЭН если не будет воды
5. На текстовый дисплей выводится давление в камере, оставшееся время этапов цикла, у ГК-10-1 - светодиоды, сколько времени осталось, непонятно,
6. Есть счетчик циклов, (в ГК-10-1 нет счетчика циклов)
7. ГК-10-2 имеет встроенную диагностику с выводом на дисплей кода неисправности, ГК-10-1 - нет
8. ГК-10-2 оборудован автоматом на задней стенке, это и защита от перегрузок и может использоваться как сетевой выключатель, у ГК-10-1 в качестве выключателя применяется вилка, от перегрузки - 3 предохранителя, которые надо менять, если что-то случится.
В общем ГК-10-2 намного лучше, при тех же габаритах, массе и запчастях.


Александр
 
travkinДата: Вторник, 31.Мар.2015, 09:44 | Сообщение # 19
Завсегдатай
У вас сообщений: 251
сервисный инженер по стерилизации
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
МастерБаку, я же сказал, как запасной стерилизатор на случай ремонта основного. Всё лучше, чем ничего, и вполне себе бюджетно
 
МастерБакуДата: Вторник, 31.Мар.2015, 09:47 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
стерилизация - она либо есть , либо её нет . середины не бывает.
 
ITNexДата: Вторник, 31.Мар.2015, 11:03 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 4
мастер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата travkin ()
обратите пристальное внимание на те аппараты, которые имеют хорошую сервисную поддержку в вашем городе
хорошее замечание! спасибо!

Цитата ek16 ()
В общем, ГК-10-2 намного лучше, при тех же габаритах, массе и запчастях.
Александр, невероятное спасибо за такое развернутое сравнение! Я в итоге тоже к нему склоняюсь. У Prestige корпус из силумина - это же вроде как совсем не надежный металл ...

А вы с ТЗМОИ знакомы хорошо, как я понимаю по родному городу - надежные в целом машинки?
 
ek16Дата: Вторник, 31.Мар.2015, 12:43 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
мое мнение, с датой выпуска после 2012г. - надежные, но мое мнение может быть не объективным, пусть форумчане дадут оценку.

Александр
 
bektyishДата: Вторник, 31.Мар.2015, 17:18 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Плюсы использования гласперленового стерилизатора - как запасной вариант
http://medbuy.ru/article....izatora

как видно из описания рабочая температура 250 С - на прочность не влияет ( см Википедию )
разумеется если инструмент качественный
 
mastermanikyraДата: Вторник, 12.Янв.2016, 20:47 | Сообщение # 24
Заглянувший
У вас сообщений: 1
стажор
OFFлайн
Украина

Львов
Может кто нибудь подскажет, если тут нельзя ссылку кинуть то может в лс.
Начиталась я вашего форума и узнала что теперь не правильно орабатываю инстурмент, я использую сухожаровый шкаф, а тут пишуть что он тепер запрещен и только для сушки инструмента его можна использовать.....значит нужно купить автоклав , но маленький, компактный, что то типа Prestige Medical SERIES 2100 classic, про него писали в первом посту етой темы, но есть проблеми я не могу его найти на Украине, может кто нибуть знает где можна поискать такого рода автоклавы б.у. чтоб не так дорого было, или где на Украине возможно заказать его новим или таких же габаритов как тот , чтоб цена не кусалась. Буду очень благодарна за все советы !!! yes
 
МастерБакуДата: Вторник, 12.Янв.2016, 21:12 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
спросите у orest1974
 
varvarДата: Вторник, 26.Янв.2016, 17:46 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер
OFFлайн
Казахстан

Алма - Ата
dgm только не купи!, если брать ГК, то с запасным ТЭНом, и обязательно прокладками к нему, ну и прокладку камеры можно сразу взять и пусть лежит. Он хорошо будет работать если следить за тем, чтобы ТЭН был всегда в воде, еще стабилизатор не помешает.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Косметологическое оборудование » Стерилизатор паровой для мастера маникюра (Какой лучше купить и почему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
4. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
5. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
7. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]