[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор паровой ГК-100 "СЗМО" (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Стерилизатор паровой ГК-100 "СЗМО"
motДата: Вторник, 24.Янв.2012, 10:50 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

таганрог
Прошу помочь по модернизации - суют стерилизатор паровой ГК-100, производитель СЗМО.
Хотелось бы знать достоинства и недостатки этой продукции этого производителя.
Хорошо знаем тюменский ГК-100-3.
Заранее благодарен.

.

Есть полезная для медтехников (если, конечно, они не "электро-сантехники"), и особенно на инженерных должностях, ТЕМА (c.13, 17).
 
ek16Дата: Вторник, 24.Янв.2012, 18:27 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
CЗМО - это Саранский завод медоборудования или как-то по другому называется?
 
Z-TexnikДата: Вторник, 24.Янв.2012, 21:38 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 57
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Имел дело с таким стерилизатором, правда это был автомат. В общем-то он мне понравился. Устроен гораздо проще Тюменского и работает довольно надёжно. Я только заменил ихний обратный клапан, так как он регулярно подсасывал воду на вакууме. Есть у него одна особенность, которая сильно нервирует автоклавщиц. Перед началом работы автомат повышает давление в парогенераторе до срабатывания предохранительного клапана завод прислал объяснение, что это задумано для поверки работы предохранительного клапана и если не отключать стерилизатор от сети то такое больше не повторяется. Медиков правда это не убедило и они всё равно считают, что это является неисправностью. Вот что мне сильно не понравилось так это отсутствие манометра на парогенераторе.
 
YRA46Дата: Среда, 25.Янв.2012, 22:29 | Сообщение # 4
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Цитата mot ()
по модернизации - суют стерилизатор паровой ГК-100, производитель СЗМО
Хорошее не сунут ... biggrin А по существу: видел документацию на него ... Уж очень он напомнил мне Пензенский паровой стерилизатор ... Руки оторвал бы тому, кто его делал. diablo .
Кстати, Вам тоже наверно автомат впаривают?

Цитата Z-Texnik ()
что это задумано для поверки работы предохранительного клапана и если не отключать стерилизатор от сети, то такое больше не повторяется. Медиков, правда, это не убедило
nea Меня тоже не убедило ... Хотя чувствуется кураж конструктора, полёт инженерной мысли good , если там сброс в каналью организован и из под него потом лужа не вытекает.
 
motДата: Четверг, 30.Авг.2012, 11:36 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

таганрог
Стерилизатор паровой ГК-100 «СЗМО» пр-ва г.Саранск. Из воздушного фильтра течёт много воды, но аппарат при этом работает. Предполагаю что не работает какой-то клапан ...
Помогите кто знает причину ...


Сообщение отредактировал МВР - Пятница, 31.Авг.2012, 01:41
 
Владимир2002Дата: Четверг, 30.Авг.2012, 12:17 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 6
Инженер-конструктор
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Добрый день.
Да, не работает обратный клапан. Узел "Воздух в камеру". Там RT-25 или шестигранный.
 
motДата: Четверг, 30.Авг.2012, 12:57 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

таганрог
надо смотреть ...

добрался до клапана стоит ETLEK прочитать сложно Т 90 2\3, Т 25 100% 220в50гц
 
Владимир2002Дата: Пятница, 31.Авг.2012, 14:19 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 6
Инженер-конструктор
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Это эл.м клапан, а там не работает обратный. Он находится выше на другом конце шланга, за передней панелью.
 
motДата: Пятница, 31.Авг.2012, 15:10 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

таганрог
эл.клапан снял проверил ,он пропускаеет в любом положении .попытаюсь отквасить лимонной кислотой.
 
Владимир2002Дата: Пятница, 31.Авг.2012, 15:57 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 6
Инженер-конструктор
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Суть в том, что капает от туда когда в камере избыточное давление (стерилизация), а это должен держать обратный клапан. А эл.м. клапан если пропускает, то будет подтравливать воздух во время вакуумирования (сушки).
 
motДата: Пятница, 31.Авг.2012, 16:23 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

таганрог
хорошо будем проверять
 
KrevalerijДата: Понедельник, 08.Июл.2013, 11:41 | Сообщение # 12
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Барнаул
Кто нибудь сталкивался с ошибкой №2 на этом чуде технике. Спасибо.
 
DimitriusДата: Понедельник, 08.Июл.2013, 13:06 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 411
инженер
OFFлайн
Украина

Украина
Цитата (Krevalerij)
с ошибкой №2


Люк не закрыт - открыт люк стерилизационной камеры(герметичность)

Было подобное- оказалось термодатчик(рост температуры за определённое время - контроль параметра)

Но в первую очередь посмотрите датчик двери, там пятак и подводы к нему от платы управления, вроде бы как геркон(могу ошибаться-точно не помню)


Сообщение отредактировал Dimitrius - Понедельник, 08.Июл.2013, 21:29
 
postoyalecДата: Четверг, 19.Дек.2013, 14:46 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 4
Зам. нач. СК СЗМО
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Здравствуйте.
Ребята, у кого есть вопросы по работе ГК-100 "СЗМО" спрашивайте. Возможно я смогу вам помочь. Только , пожалуйста, без хохмы ...
 
OllemedДата: Вторник, 24.Дек.2013, 21:40 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 111
инженер
OFFлайн
Украина

Киев
postoyalec, возможно не по теме, но все же : мы Вам благодарны за Ваш интерес к форуму и надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество good
 
postoyalecДата: Пятница, 27.Дек.2013, 08:51 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 4
Зам. нач. СК СЗМО
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Всем здравствуйте.
Я тоже надеюсь на долгое и плодотворное сотрудничество. Всё, что в моих силах. К.т.-8(8342)25-36-55.
Кстати, вопросы могут быть не только по стерилизаторам, но и по другим изделиям.
 
alekoДата: Вторник, 10.Июн.2014, 10:05 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 6
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
postoyalec, Здравствуйте .... требуеться помощь .. Паровой стерилизатор ГК-100 СЗМО .....после стерилизации в авт режиме ...после окончания стерилизации ...не подает воздух в стер камеру ....клапан исправен ... обратный клапан снял промыл ....
-подозрения на БУС-3м ... необходима схема.....спасибо если что подскажете
 
postoyalecДата: Среда, 11.Июн.2014, 11:07 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 4
Зам. нач. СК СЗМО
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Добрый день! Стерилизатор, судя по БУС-3М, 2011года? В вашем случае ,скорее всего, не работает эл. магнитный клапан "воздух в камеру". Схему попробую найти, сейчас идут более новые модификациии.

Высылаю скан БУС-3, с БУС-3М одинакова. Если файл не откроется, пришли адрес эл. почты, я туда отправлю.
 
Inzer123Дата: Понедельник, 16.Июн.2014, 12:07 | Сообщение # 19
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Добрый день! нужна помощь по стерилизатору паровому ГК-100СЗМО. При прохождении цикла стерилизации увеличилось время цикла и расход воды,пару раз уровень воды даже уходил ниже минимального. Походу происходит утечка пара, подозреваю,что клапан выхода пара не до конца закрывается. подскажите стоит ли менять клапан или есть другие варианты?
 
postoyalecДата: Вторник, 17.Июн.2014, 09:24 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 4
Зам. нач. СК СЗМО
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Добрый день, Заглянувший. Вы правы- это электромагнитный клапан на магистрали "Слива". Попробуйте его разобрать и почистить. Зачастую этого бывает достаточно.
 
elmanДата: Понедельник, 10.Ноя.2014, 16:24 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер
OFFлайн
Украина

симферополь
Здравствуйте! Помогите разобраться с ГК-100. После прохождения цикла бельё в камере мокрое. Приходится сушить больше часа. По датчику не набирает вакуум. Клапана оба меняли, не помогло.
 
Z-TexnikДата: Вторник, 11.Ноя.2014, 17:04 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 57
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Более точно марку стерилизатора назовите.
 
elmanДата: Пятница, 14.Ноя.2014, 00:57 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер
OFFлайн
Украина

симферополь
Так и называется ГК- 100 "СЗМО". Три месяца работал нормально, а потом началось...
 
elmanДата: Среда, 19.Ноя.2014, 13:05 | Сообщение # 24
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер
OFFлайн
Украина

симферополь
Z-Texnik Может у вас были подобные проблемы?
 
Z-TexnikДата: Воскресенье, 30.Ноя.2014, 20:23 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 57
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Пар удоляется быстро? Часто выходное отверстие забивает индикаторами или ещё каким мусором. Советую отключить от канализации стерилизатор и проконтролировать как идёт продувка , сброс конденсата, сброс воды охлаждения конденсатара направив всё это по шлангу в ведро. Думаю многие проблемы могут стать понятными.
 
elmanДата: Пятница, 05.Дек.2014, 17:54 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер
OFFлайн
Украина

симферополь
Z-Texnik, спасибо, во вторник буду их пытать. Они как сговорились, все 4 штуки так стали работать. Главное что все расположены в разных местах (Алушта, Партенит, Ялта).
 
АндронДата: Среда, 18.Мар.2015, 11:42 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 24
инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новокузнецк
postoyalec, Добрый день.
Нужна прокладка двери стер. камеры.
Стерилизатор ГК-100-СЗМО, г. вып. 2013г.
 
rodnmuzvnДата: Среда, 18.Мар.2015, 15:59 | Сообщение # 28
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Добрый день, коллеги.
В баклаборатории установлены два паровых стерилизатора (новые, пока еще на гарантии ~ до конца 2015 года) СЗМО ГК-100. Проблема вот в чем. После стерилизации пробки вылетают из пробирок и валяются в камере где попало. Это происходит не всегда. Кто знает, от чего это происходит. (На старых Тюменских ГК-100-2 этого не было.)
Медработники (кто работает на стерилизаторах) должны написать заявку, но они этого не делают. Конечно, им то всё равно, а потом это будет моей проблемой. Начальница нашего отдела от меня претензии не принимает.

16:46, спасибо следующему сообщению Yurkevich. Завтра пойду расскажу. Фирма, которая поставляла эти стерилизаторы, не очень мне про него поясняла. Говорили (когда поставили), что они с этими паровыми стерилизаторами не очень знакомы. Медперсоналу нужен режим 0,5 атм., и время, я и спрашивал у них.

9 часов 12 минут, 19 марта. Прочитал я следующие посты, СПАСИБО. Стерилизаторы в баклаборатории, сушка не нужна, вакуум не нужен. Пока стерилизатор и на гарантии, и на обслуживании (продавцом).

12:15. Посмотрел паспорт на ГК-100 (СЗМО). Режим "РАСТВОРЫ" не предусмотрен. Получается так, что в этих паровых стерилизаторах режим сушки (вакуумирования) отключить нельзя, выход только в замедлении выхода пара из камеры через установку прокладки. Так?


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Четверг, 19.Мар.2015, 12:29
 
YurkevichДата: Среда, 18.Мар.2015, 16:30 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
rodnmuzvn А какой режим установлен? Для стерилизации пробирок с пробками желательно выбирать режим "растворы" (без вакуумирования). Одна из причин - быстрый сброс давления по окончании стерилизации.
 
anton26Дата: Среда, 18.Мар.2015, 19:16 | Сообщение # 30
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
В закупоренной таре давление при нагревании должно возрастать. В то же время возрастает и давление в камере, поэтому пробка держится. При резком сбросе давления в камере пробку действительно будет выталкивать, тара остывает не так быстро. Еще больше разница в давлении будет при вакуумировании. Повылетают оставшиеся пробки. На старых тюменских вакуума не было?
 
YurkevichДата: Среда, 18.Мар.2015, 21:40 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
На старых тюменских, без шаровых кранов, опытные стерилизаторши чуть-чуть приоткрывали кран пар из камеры и долго долго сбрасывали давление. При этом воду в конденсатор не включали и пар просто уходил в канализацию. На старых аппаратах можно было реализовать много "экзотических" режимов, но при наличии толкового персонала.
дол
 
lis63Дата: Среда, 18.Мар.2015, 22:27 | Сообщение # 32
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Я когда-то ставил на паровых стерилизаторах шайбу на магистрали "Пар из камеры" для замедления сброса давления, т.к. при быстром сбросе добавлялась еще и проблема лопнувших пробирок, а выгребать их из магистралей-занятие на любителя. Попробуйте и Вы, посмотрите, что получится.
 
rodnmuzvnДата: Четверг, 26.Мар.2015, 16:34 | Сообщение # 33
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Добрый день. Приехали инженеры (или как их там называют) от представителя продавца на неисправность по вызову (первый раз за 3 месяца, хотя аппарат на гарантии, и они должны появляться 1 раз в месяц). 1) Вылетающие пробки; 2) в стерилизаторе вода остаётся; 3) после проведения 0,5 атм. среды прорастают. 1) Вакуум отключить не могу, не предусмотрено, про шайбу — не могу влезать в конструкцию, договаривайтесь с моим начальством; про 2 ничего ответить не мог; а про 3) спросил у меня, индикаторы в порядке?
Так что, претензии к заводу по этим паровым стерилизаторам, почему не предусмотрен режим без вакуумирования? И в паспорте ничего не сказано про запрет стерилизации растворов. Хотя, обратите внимание, в паспорте на Тюменский паровой стерилизатор ГК-100-3 написано про запрет стерилизации растворов, но на нем работающий на нем персонал может и не делать вакуумирования.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Четверг, 26.Мар.2015, 16:35
 
urahomДата: Вторник, 29.Сен.2015, 18:13 | Сообщение # 34
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер по ремонту медтехники
OFFлайн
Украина

Ровно
Здравствуйте.
Помогите определить неисправность парового стерилизатора ГК-100 "СЗМО" автомат. В поцессе работы на разных этапах включается "ошибка №2"
Геркон рабочий. Термодатчик похоже тоже, судим по показаниях значения температуры в стеркамере иманометра. Стерилизатор 2013 года, стоит БУС4М.
 
VemoДата: Понедельник, 12.Окт.2015, 22:14 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 58
Инженер по МО
OFFлайн
Российская Федерация

ЮФО
Цитата rodnmuzvn ()
в стерилизаторе вода остается

Согласно инструкции, корпус парового стерилизатора должен быть немного наклонен назад (к задней стенке) на пару градусов, чтобы вода в камере сбегала к сливному отверстию. Проверьте, имеются ли металлические втулки под двумя передними ножками.
 
akostenДата: Среда, 04.Май.2016, 04:39 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 9
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Добрый день! Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой - на новом ГК100 СЗМО с периодичностью 2-3 месяца обрываются два ТЭНа, корпус нагревателей остаётся целый. Перекос фаз замечен не был. Проблема в качестве изготовления нагревателей?
 
rodnmuzvnДата: Среда, 13.Июл.2016, 16:55 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Добрый день. Кто знает, поясните. Второй стерилизатор, ранее и другой (стали работать на втором, такая же проблема на первом осталась). Меня позвал персонал: то ПАР, то Тс=106 °С, и всё, ничего не меняется. Пронаблюдал: сначала ПАР, потом СЛИВ (3, м/б 4 раза), потом после 3-х раз с вакуумированием процесс дальше не идёт. Что может быть?
На следующий день пишу пока есть "Изменить". 13ч.45мин. Что интересно: при включении рубильника уже щелкает реле "Слив конденсата, хотя по описанию только после нажатия кнопки "СТОП". Когда неисправность (ПАР, Тс=106 °С), то шланг после реле "Слив конденсата" горячий. А воды в парогенераторе мало, т.е. вода уходит. Вытаскивали его контакты, реле не сбрасывало.
ТЕПЕРЬ ЕЩЁ О НЕДОСТАТКАХ. Даже такую малость, и то не могут сделать хорошо. (Либо нарежьте резьбу нормально, или же просверлите отверстие, чтобы винт вставлялся свободно). Винт крышки ТЭНов слева закрыт боковой панелью. Эта панель прикручена тремя винтами, сколько усилий надо было приложить, чтобы открутить верхний и нижний винт.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Четверг, 14.Июл.2016, 13:57
 
black_furyДата: Понедельник, 05.Сен.2016, 18:36 | Сообщение # 38
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Товарищи, подскажите кто сталкивался какого диаметра стоит обратный клапан и уплотнительные кольца ТЭНов какого диаметра, спасибо!
 
VisitorДата: Вторник, 06.Сен.2016, 22:12 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 170
Инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгодонск
Цитата black_fury ()
Товарищи, подскажите кто сталкивался какого диаметра стоит обратный клапан и уплотнительные кольца ТЭНов какого диаметра, спасибо!

Обратный клапан 1/2 дюйма. Прокладки ТЭНов, вроде, подходят от ТЗМОИ 27*18мм.
 
andrew2709Дата: Среда, 07.Сен.2016, 07:06 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 149
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
black_fury,
обратный клапан 1/2" с ЛАТУННЫМ штоком
паронитовые прокладки для ТЭНов у меня есть, могу выслать ( или передать в е-бурге)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор паровой ГК-100 "СЗМО" (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]