[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор паровой ГП-560-2 [ТЗМОИ] Тюмень (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Стерилизатор паровой ГП-560-2 [ТЗМОИ] Тюмень
молотокДата: Понедельник, 25.Июн.2012, 08:39 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 43
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Уважаемые форумчане!
Может кто-то сталкивался с такой проблемой: в аптеке стоит паровой стерилизатор ГП-560-2 для стерилизации растворов, работал нормально и своевременно обслуживался, но в последнее время стал прерываться цикл стерилизации и появляется сообщение: "t<допуска", и высвечивает неисправность. После сброса сигнала о неисправности, повторный цикл проходит нормально ... В чём причина?

.

Есть тема: "Стерилизатор паровой ГП-560 [ТЗМОИ] Тюмень (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению).
 
ek16Дата: Понедельник, 25.Июн.2012, 09:11 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
молоток,
причин могут быть разные, начиная с клапана СБРОС до калибровки канала измерения температуры и давления. информации мало. Хорошо бы посмотреть копию распечатки и давление в парогенераторе при сбое.
 
lis63Дата: Понедельник, 25.Июн.2012, 22:58 | Сообщение # 3
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Я бы в первую очередь посмотрел состояние клапанов "Пар в камеру" и "Пар из камеры" на предмет подклинивания.
Я понимаю, что паровые стерилизаторы разные, но у меня на Туттнауэре была такая проблема при износе фторопластового кольца поршня пневмоклапана. ИМХО.
 
agolendaДата: Вторник, 26.Июн.2012, 11:41 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Щегловск
У меня два таких агрегата в обслуге. Оба уже ресурс отработали, но еще дышат. Из опыта - чаще всего это свистит пар из камеры через изношенные (или наоборот, совсем новые - непритертые), а иногда откровенно грязные и немазаные мелом дверные уплотнители. Ну а дальше, как уже было написано выше - проверять все клапаны, ведущие в рабочую камеру и из нее. Да, еще один раз было - пар уходил через датчик температуры. Естественно, все это проверять имеет смысл, если парогенератор набирает рабочее давление.
 
молотокДата: Четверг, 28.Июн.2012, 07:13 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 43
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Спасибо всем за помощь,частью советов уже воспользовался.Похоже парогенератор недобирает одну десятку,на режим 121градус выходит с давлением 1-1,05,поэтому температура в камере в этот момент падает 119,6.Может есть какой то способ немного подкорректировать давление в парогенераторе?Клапана все в норме.То есть герметичность в норме

Сообщение отредактировал молоток - Четверг, 28.Июн.2012, 07:14
 
agolendaДата: Четверг, 28.Июн.2012, 10:00 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Щегловск
При работе на 124 градуса давление в парогенераторе и должно быть около одного очка. Этот автоклав режимы выставляет по давлению, а температура - получаемая функция. Из уравнения Менделеева-Клапейрона: PV=RT, где P - давление в системе, V - объем системы, R - универсальная газовая постоянная (константа), Т - температура в системе. Поскольку объем камеры постоянен - получаем, что температура в системе прямо пропорциональна давлению (ну и наоборот, конечно).

Давление в парогенераторе можно отрегулировать - включение и выключение ТЭН'ов задается на контактном манометре. Доступ к манометру получите, скинув верхнюю крышку на левой боковой стенке. Только отнеситесь к этой процедуре осторожно, перемещайте стрелки ограничителей по миллиметрам, а не сантиметрами, а то не ровен час и паровой взрыв получить можете:). А если задающий манометр давно не чистился, лучше его снять, разобрать и аккуратно почистить контакты (плохие контакты могут вытворять чудеса с рабочим давлением).

Кстати, вчера получил новое место утечки пара - манометр на передней стенке, который показывает давление в камере. Естественно, это сопровождалось потрясающими видео- и звуковыми эффектами:).

Удачи!
 
молотокДата: Четверг, 28.Июн.2012, 10:38 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 43
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
agolenda! спасибо конечно.Но я видимо по запарке не сказал,что стерилизатор автомат.Про регулировки с ЭКМ я в курсе.Вот как быть с датчиком давления,который не регулируется и не поверяется.

Сообщение отредактировал молоток - Четверг, 28.Июн.2012, 10:40
 
sekosДата: Четверг, 28.Июн.2012, 18:49 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Quote (молоток)
как быть с датчиком давления, который не регулируется и не поверяется.

Калибруется канал измерения давления и температуры. См. cообщ.2 от ek16


Сообщение отредактировал МВР - Вторник, 11.Сен.2012, 10:56
 
ek16Дата: Четверг, 28.Июн.2012, 19:36 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
молоток, датчик давления в парогенераторе МРХ5700DP проверить можно вольтметром. Диапазон измерения у него от 0 до 7 БАр, выходной сигнал в этом диапазоне линейно изменяется от 0 до 5 В. Т.е. можно высчитать какое напряжение при определенном давлении должен выдавать датчик, например при 1 атм. на выходе должно быть 5/7 В, при 2 атм. - 10/7 В и т.д. Погрешность +-0,2 В.
Проверь напряжение питания 5 В на датчике, может стабилизатор врет - тогда его нужно менять. Если питание в норме - а выходной сигнал отстает, значит врет датчик. Самое правильное его заменить.
 
agolendaДата: Пятница, 29.Июн.2012, 11:08 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 23
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Щегловск
Такой нескромный вопрос: а в режиме 134 градуса, на автомате пробовали? Там тоже температуру недобирает? А на штатном 121 градус, но в ручном режиме пробовали?
 
молотокДата: Вторник, 11.Сен.2012, 08:49 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 43
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Всем спасибо за помощь! Проблема решена.
Проблема была в датчике давления парогенератора. После приобретения нового всё встало на свои места. good
 
DeBuldozerДата: Суббота, 12.Мар.2016, 12:25 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Ухта
Доброго времени суток.
Проблема такая: при включении паровой стерилизатор не переходит на режим подготовки пара - магнитный пускатель не срабатывает. Причём, на пульте управление светится индикатор ТЭН, так же горит светодиод ТЭН на плате парогенератора. На контроллере горит соответствующий индикатор INPUT 33(102) "ТЭН", OUTPUTS 15 (04) "ТЭНК". На электронном ключе А14 ТЭН индикатор светит вполнакала, на входе напряжение около 3 вольт. Я так понимаю, для срабатывания полупроводникового реле (А5) необходимо напряжение 24 вольта, соответственно, не срабатывает магнитный пускатель и нет нагрева. Ещё замерял напряжение на разъёме J2 15 - напряжение отсутствует относительно общей шины. GND на всех остальных +27В.
Помогите, где искать неисправность. В любом случае спасибо.
 
ek16Дата: Суббота, 12.Мар.2016, 13:34 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
DeBuldozer,
1. чтобы включался ТЭН, в цепи 28-5 должен быть сигнал низкого уровня, он формируется платой А7.
2. свечение индикатора на ключе А14 в "полнакала" может быть из-за к.з. в нагрузке (цепь 16-5) или неисправности самого ключа. Для проверки переключить цепи управления ТЭНами с ключа А14 например на А15.


Александр
 
DeBuldozerДата: Суббота, 12.Мар.2016, 21:22 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Ухта
Спасибо.
Скорее всего неисправность именно в электронном ключе либо в А15 либо А14, так как они оба сидят на линии 24.
У этого парового стерилизатора до этой неисправности был глюк: насос переливал (не отключался при достижении верхнего уровня) парогенератора, ругался на качество воды, отсутствии воды для парогенератора, при чистых датчиках. На всякий случай поменяли датчик верхнего уровня, отполировали до блеска, нижний был заменён ранее. Прозвонили все провода и проверили контакты - всё нормально. Аппарат перестал переливать, но стал останавливать нагрев произвольном порядке - то сообщением нет воды или нажата кнопка стоп. Все признаки неисправность платы парогенератора кроме случая с кнопкой "Стоп". Но как сделать стенд на столе без аппарата, чтобы искать неисправность. У меня получилось проверить эмулировать работу датчиков воды с помощью резисторов. А потом появилась неисправность с ТЭН. diablo
Ладнько, до начала проверю ключи и их питания.
Спасибо ещё раз.
 
молотокДата: Среда, 14.Сен.2016, 06:07 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 43
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Доброго все времени суток! Уважаемые форумчане нужна помощь.Имеются в наличии два стерилизатора ГП-560-2,обслуживаемые вовремя и полностью.В один прекрасный момент практически одновременно на распечатке появилась надпись" неисправна батарея или озу".И перестали сохраняться данные по изменению параметров стерилизации.Батарею 3V нашел .установил.запустил.И опять пишет.что неисправна батарея или озу. Может кто сталкивался? Параметры по прежнему не сохраняются.
 
nik_nikДата: Среда, 14.Сен.2016, 14:56 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Посмотри чередование фаз. Перекинь две на входе.
 
ek16Дата: Среда, 14.Сен.2016, 19:19 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 218
инженер-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
молоток, чтобы снять флаг не сохраненного ОЗУ надо выполнить 1 цикл с программами по умолчанию. После этого все должно восстановиться. Причиной установки этого флага может быть не только батарея (хотя чаще всего именно она), если в стартовом меню удерживать кнопку ВВОД более 5 сек, или например эта кнопка залипает - будет то же самое.

Александр
 
молотокДата: Четверг, 15.Сен.2016, 10:38 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 43
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
ek16, спасибо.
Прогнал цикл на заводской настройке и надпись о неисправности исчезла, и изменения сохраняются!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стерилизационное оборудование » Стерилизатор паровой ГП-560-2 [ТЗМОИ] Тюмень (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Аппарат для изготовле...[DMA-corporation (29.Мар.2024)]
2. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
3. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
4. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
5. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
6. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
7. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
8. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]