[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Резервное копирование
Резервное копирование
IrishstyleДата: Пятница, 03.Окт.2014, 07:56 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Добрый день. Есть к примеру аппарат Voluson E8, на нем работают очень много и его память заполняется примерно за 3-4 месяца. В этот момент я подхожу и делаю бекап на выносной хард. У меня на одном компьютере стоит программа 4D View( лицензионная с ключом). Так вот, открываю я этой программой бекап, а он видит только фотографии и данные о пациенте, видюшек как будто и небыло на аппарате вообще. Вопрос в следующем:

Подскажите, как лучше сбрасывать данные с аппарата чтобы потом можно было на компьютере всё посмотреть?


Сообщение отредактировал Irishstyle - Пятница, 03.Окт.2014, 07:56
 
navesДата: Пятница, 03.Окт.2014, 12:20 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
через DICOM
 
IrishstyleДата: Пятница, 03.Окт.2014, 18:13 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата naves ()
через DICOM

А просматривать потом чем?
 
navesДата: Пятница, 03.Окт.2014, 18:32 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Очевидно, DICOM просмотровщиком, потом конвертировать в нужный вам формат jpeg или mpeg, и что мешает сразу на самом аппарате делать экспорт в эти форматы.
Ваш вопрос изначально непонятен, вы делайте бэкап в каком формате, с настоящими 4D-данными? И в каком формате вы их потом желаете хранить.

PS Мне показалось, тут на форуме проблема со специалистами по мед софту, в основном все железо чинят, а все программные ошибки решаются стандартно переустановкой из образов.


Сообщение отредактировал naves - Пятница, 03.Окт.2014, 18:45
 
IrishstyleДата: Пятница, 03.Окт.2014, 19:57 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата naves ()
вы делайте бэкап в каком формате

Когда я написал "делаю бекап", я подразумевал именно бекап...Системный бекап. Тот самый бекап который делается Utilities - System Setup - Backup. Так вот, нельзя тут выбрать формат. Он создает папку на выбранном носителе с расширением .bkp,а в ней куча подпапок с файлами.Далее эту папку может открыть 4D view, ну а всё остальное я уже описал в первом посте.

Цитата naves ()
Очевидно, DICOM просмотровщиком, потом конвертировать в нужный вам формат jpeg или mpeg, и что мешает сразу на самом аппарате делать экспорт в эти форматы.

Конвертация не подходит, так как врачи сами желают по нужде открывать архивы и просматривать фотографии и клипы по пациенту который проходил к примеру пол года назад. Учить их конвертации, ну это просто не серьезно. За 3-4 месяца забивается полностью винт на 500 гб, вот и ищу выход слива информации на отдельный сервер.

Цитата naves ()
PS Мне показалось, тут на форуме проблема со специалистами по мед софту, в основном все железо чинят, а все программные ошибки решаются стандартно переустановкой из образов.

Я сисадмин, могу закрытыми глазами разобрать и собрать компьютер на комплектующие. А учить мастерству работы с аппаратной и системной частью УЗИ аппаратов увы было некому, по этому приходится всё познавать самому. Вот и спрашиваю здесь такие, для кого-то элементарные вещи.


Сообщение отредактировал Irishstyle - Пятница, 03.Окт.2014, 20:03
 
navesДата: Пятница, 03.Окт.2014, 21:09 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Irishstyle ()
так как врачи сами желают по нужде открывать архивы и просматривать фотографии и клипы по пациенту который проходил к примеру пол года назад. Учить их конвертации, ну это просто не серьезно

а сейчас они как открывают?
Даже если вы настроите отдельный сервер, все равно придется обучать как-то открывать снимки.

ИМХО, вам нужно смотреть в сторону DICOM
или ставить DICOM сервер для хранения данных, и пересылать данные через сеть,
или делать экспорт в формате DICOM на внешний носитель, и потом как-то вести учет этих носителей.
Ищите в настройках опции экспорта данных.

В бэкапе, скорее всего файлы лежат или уже в dicom, или в внутреннем формате узи, или и то и другое одновременно. И что конкретно открывает ваша программа неизвестно.

Можете выложить примеры нескольких файлов?

Возможно есть еще какой-то специальный софт для работы с УЗИ, но стоить он будет как еще один аппарат.


Сообщение отредактировал naves - Пятница, 03.Окт.2014, 21:10
 
IrishstyleДата: Пятница, 03.Окт.2014, 22:11 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 35
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Цитата naves ()
а сейчас они как открывают?

А сейчас они никак не открывают, есть несколько бекапов на сервере где стоит 4D view, я их сам открываю для них по запросу, но как я уже говорил, видео там посмотреть нельзя.

Цитата naves ()
или ставить DICOM сервер для хранения данных, и пересылать данные через сеть

я думал уже об этом, чтобы подключить аппараты к локалке и чтобы они писали всю инфу на расшареные диски на сервере. Но тут без староннего ПО не обойтись.

Цитата naves ()
Возможно есть еще какой-то специальный софт для работы с УЗИ, но стоить он будет как еще один аппарат.

Связывался с обной московской фирмой - дистрибьютером мультивоксовских комплексов, там заломили 1,5 млн просто за программу на сервер.
Так что решил пока найти какое нибудь ПО просто для чтения фото и клипов с аппаратов, а уж сбрасывать данные на внешние носители я и сам пока могу.

Цитата naves ()
Можете выложить примеры нескольких файлов?

Пожалуйста, ссылка на архив с одной из подпапочек из того самого бекапа.
 
navesДата: Суббота, 04.Окт.2014, 02:36 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
1) в ваших примерах файлы в формате hdf5, можете погуглить про него
2) в качестве диком сервера можно использовать или бесплатный conquest, или "украсть платный" merge efilm, про обоих на форуме куча тем
Для работы по второму варианту ищите в настройках пересылку на dicom-сервер.
3) экспорт в формате dicom на внешний носитель, потом импорт с носителя на другом компьютере.
Про клиентов для просмотра изображений есть тоже пара тем, или тот же ефильм или бесплатный multivox с русским интерфейсом.
Я же месяц назад вам же это в соседней теме и расписывал.

Вам предлагали задорого сервер для мультивокса, который работал через дайком протокол.

Если варианты 2 и 3 вообще никак не заработают, то остается искать способы работы с этим форматом. Из таких есть бесплатные 3d sliser и VTK


Сообщение отредактировал naves - Суббота, 04.Окт.2014, 02:41
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Резервное копирование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]