[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ DC-3 ф.Mindray (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
УЗИ DC-3 ф.Mindray
МВРДата: Суббота, 27.Авг.2011, 08:22 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. В этой специализированной теме собрана вся информация об УЗ аппарате DC-3 китайской компании с торговым брендом - "Mindray").

Регистрационное удостоверение ФСЗ 2008/02234 от 15.07.2008 года на Прибор цифровой ультразвуковой диагностический DC-3 производства китайской компании Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co., Ltd. (торговый бренд - "Mindray").
 
AlexiumДата: Суббота, 27.Авг.2011, 09:34 | Сообщение # 2
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата i-alon ()
Перестал работать DC-3 бренда "Mindray", после подключения к сети 220 В лампочка (в панели управлении) сначала горит, как только включаю аппарат (зелёный переключатель слева) лампочка начинает мигать и никакого признака жизни кроме этой лампочки.
Если кто знает помогите советами.

Напряжения с блока питания в норме?
Пока все подозрения на то, что нет или не в норме одно из напряжений с блока питания, или короткое замыкание в нагрузке.
 
i-alonДата: Воскресенье, 28.Авг.2011, 22:22 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Цитата Alexium ()
нет или не в норме одно из напряжений с блока питания
Как правильно его проверить?

(Может быть это с точки зрения техника очень глупый вопрос, просто дело в том я владелец аппарата но не техник, а завтра должен смотреть техник но к большому сожалению у нас в городе нет таких техников которые хорошо разбираются в подобных аппаратов.)

Цитата Alexium ()
короткое замыкание в нагрузке
В "нагрузке" ?
Как это?

Я думаю, всё что Вы скажете может помочь нашему технику.
 
AlexiumДата: Воскресенье, 28.Авг.2011, 22:43 | Сообщение # 4
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (i-alon)
как правильно его проверить?

Надеюсь на плате или на БП есть маркировка какие напряжения должны быть. Чаще всего в современных аппаратах используется "доработанный" ATX БП, с которого идут стандартные напряжения на материнскую плату +- 5 В, 3,3 В, +-12В, сигнал с БП - PG (напряжение в норме, КЗ нет), сигнал на БП - PSON (включение основных напряжений БП), 5 В - дежурное напряжение, плюс напряжения питания аналоговой части и УЗ генератора.

КЗ в нагрузке - это когда "сгоревший" в УЗИ аппарате элемент "закорачивает" между собой одно из напряжений и ноль/общий (GND) или напряжения м/у собой (что очень редко).

Надеюсь что техник разберётся что к чему и как минимум определиться - это БП (самая частая причина) или проблема в какой-либо плате УЗИ (motherboard - наверное).

Удачи!
 
i-alonДата: Понедельник, 29.Авг.2011, 16:25 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Позвонили в Российское представительство компании MINDRAY. Они после ознакомления проблемы уверенно сказали что полетел модуль который находится на материнской плате и над которой установлен вентилятор.

Так вот они говорят купите в Китае этот модуль и поменяйте (я иногда бываю в Китае). Но она стоит приблизительно 3500 долларов (так они сказали)

Мастер которого я притащил к аппарату не стал проверять напряжении так как во первых решил послушатся советам Москвы и во вторых не попытался найти то место где нужно бвло проверить то что Вы просили (+- 5 В, 3,3 В, +-12В). Что посоветуете делать попросить мастера чтобы он нашел эти точки питания и проверил или послушается и поменять плату. Да, если мастер нашел бы какие то отклонения в напряжении то смог бы он отремонтировать его?

Знаете дело обстоит так: Между материнской платы и кабелю 220 вольт стоит плата в которую идет провод от какого то другого модуля который подключен к материнской плате. Видать с этого провода не идет команда для продолжения обеспечения электроэнергией. На половину в этой плате есть питание. С этой же платы в панель управление идет питание 220 вольт (мастер проверил)
 
AlexiumДата: Понедельник, 29.Авг.2011, 16:47 | Сообщение # 6
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (i-alon)
Что посоветуете делать попросить мастера чтобы он нашел эти точки питания и проверил или послушается и поменять плату. Да, если мастер нашел бы какие то отклонения в напряжении то смог бы он отремонтировать его?

Померить напряжения и сопротивления можно только на месте. То-же самое касается и возможностей ремонта, если не хочет это делать не настаивайте, может эта работа не по его знаниям и квалификации, тогда он окончательно сломает УЗИ. Если можно выложите фотографии модулей и плат которые сможете сфотографировать (особенно тех про которые вы говорили). Хотелось что-бы было можно разглядеть надписи на микросхемах и на платах.

Quote (i-alon)
Они после ознакомления проблемы уверенно сказали что полетел модуль который находится на материнской плате и над которой установлен вентилятор.

Скажите что за модуль и где стоит, эту информацию можно будет внести в статистику по отказам техники Mindray (если в нем дело).
 
i-alonДата: Вторник, 30.Авг.2011, 11:50 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Quote
Скажите что за модуль и где стоит, эту информацию можно будет внести в статистику по отказам техники Mindray (если в нем дело).
8781220.jpg (159.3 Kb) · 0029636.jpg (143.4 Kb) · 0271277.jpg (185.1 Kb) · 4739078.jpg (57.4 Kb) · 7154498.jpg (53.2 Kb) · 8831837.jpg (65.4 Kb)
 
i-alonДата: Вторник, 30.Авг.2011, 11:54 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Quote
Скажите что за модуль и где стоит, эту информацию можно будет внести в статистику по отказам техники Mindray (если в нем дело).






 
i-alonДата: Вторник, 30.Авг.2011, 11:58 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
На всякие случай: эта плата установлена на крышке блока
1882017.jpg (134.6 Kb)
 
i-alonДата: Вторник, 30.Авг.2011, 11:59 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
 
AlexiumДата: Вторник, 30.Авг.2011, 20:35 | Сообщение # 11
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
i-alon, Спасибо за фото!
Попробуйте выяснить нет ли возможности в Китае проверить ваш модуль или поменять на новый с существенной скидкой.

На рис. 4 я увидел ниже металлического кожуха несколько светодиодов (мне так показалось), вполне возможно информация о том, какие из них светят (мигают, мигают с какой либо повторяющейся последовательностью, не светят) может помочь в диагностике неисправности.

Плата на рис. 5 ,по моему, контролирует напряжения питания приходящие с блока питания, контролирует температуру процессора (или другого греющегося элемента), даёт разрешение на запуск процессора и видимо содержит под крышкой аккумулятор или формирует ток для зарядки аккумулятора (который я не вижу).

Плата на первой и второй фотографии это сетевой фильтр, необходим для фильтрации помех электросети, напряжения на розетки будет подаваться только после загрузки аппарата, видимо эти розетки для подключения питания видеопринтера и видеорекордера.

К сожалению на расстоянии только этим могу помочь. Ваша информация очень полезная, сообщите пожалуйста результаты.
 
i-alonДата: Вторник, 30.Авг.2011, 20:49 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Хорошо я обязательно отпишусь. Пользуясь случаем позвольте спросить: Что нужно делать если в датчике появился пузырь?

Сообщение отредактировал i-alon - Вторник, 30.Авг.2011, 20:50
 
AlexiumДата: Вторник, 30.Авг.2011, 21:11 | Сообщение # 13
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Denkot на этой странице описал все способы восстановления линзы - http://www.medteh.info/forum/57-1589-2.
Если пузырь небольшой и с краю - осторожно выдавить воздух через дырку в линзе если она есть (можно её сделать иголкой по касательной к пузырю не тыкая в датчик) и заклеить герметиком, если большой то Denkot описал методику.
 
AlexiumДата: Вторник, 30.Авг.2011, 21:35 | Сообщение # 14
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Инструкция по чистке датчиков от GE.
TEEProbeCareCha.pdf (179.4 Kb)
 
STarasДата: Среда, 31.Авг.2011, 08:22 | Сообщение # 15
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Но, заметьте, блок питания пока не найден, электрик не поменян, напряжения не померяны, все квадратнокруглочерноферритовые деталюшки, возле которых написано Lxx, не прозвонено-пропаяно. Рано отрывать китайцев от работы.
 
i-alonДата: Среда, 31.Авг.2011, 09:11 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Quote
Рано отрывать китайцев от работы.


Что Вы имеете виду?
 
SonoLifeДата: Среда, 31.Авг.2011, 09:57 | Сообщение # 17
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
В самом деле, подаются ли на плату с подозрительным модулем напряжения питания? Хоть какие-нибудь, хоть батарейные?
 
i-alonДата: Среда, 31.Авг.2011, 11:11 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Quote
В самом деле, подаются ли на плату с подозрительным модулем напряжения питания?


не проверяли, "мастер" не понял как и что проверять, если кто нибудь даст точные инструкции рискну проверить.

Уж больно быстро блокируется энергоснабжение. Вот что я хочу спросить. Обратите внимание на второе фото сверху. В левом в верхнем углу есть разъем куда идет кабель с платы (рис№4) с которого идет команда "стоп". Этот разъем почти не видно но он там есть, под двумя большими кабелями (под черным и белым). Кто нибудь видит на плате №2 блокиратор питания? А может просто на этой плате что-то сгорело, что на половине есть питание а на выходе нет.


Сообщение отредактировал i-alon - Среда, 31.Авг.2011, 11:32
 
i-alonДата: Среда, 31.Авг.2011, 11:40 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
но плату уже заказал
 
SonoLifeДата: Среда, 31.Авг.2011, 11:54 | Сообщение # 20
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Оперативно. Но лично я сделал бы так: нашел-бы все-таки собственно блок питания, отсоединил от него все нагрузки (платы), включил его принудительно (или не включил, если он неисправен - тогда чиним его) с помощью того разъемчика, который Вы заметили, померял напряжения (они все расписаны) и делал бы дальнейшие выводы. Жаль, что у Вас нет специалиста.
 
i-alonДата: Среда, 31.Авг.2011, 12:08 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Quote
Жаль, что у Вас нет специалиста.
- это Вы в самое яблочко попали.

блок питание это то что лежит в углу блока на фото №4 с верху или плата которая на последней фото (на последней она может быть под металлическим кожухом.

Я сейчас попрошу сервис-инженера MINDRAY rus чтобы он взглянул на эту тему. Уверен он точно скажет что и где находится.
 
SonoLifeДата: Среда, 31.Авг.2011, 17:08 | Сообщение # 22
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Пока ждем сервис-инженера, не поясните фразу "в других местах есть питание" с рис.1? Конкретно, на разъемах P001, P002, P003, P005, P006, P007, P008 рис.2. Оно может и ему пригодится...
 
AlexiumДата: Среда, 31.Авг.2011, 17:28 | Сообщение # 23
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Мне кажется сам блок питания находится в правом нижнем углу, если смотреть на аппарат сзади. На него идут провода с разъемов P007, P008. Но в любом случае для проверки его нужно извлечь, отключитить от УЗИ, разобраться где какие напряжения, как он включается, подключить нагрузку (например лампочки накаливания), подать сигнал на включение, померить напряжения. Учитывая что местный специалист блок питания не нашел - "переспективы не радужные".
 
STarasДата: Среда, 31.Авг.2011, 17:51 | Сообщение # 24
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
i-alon, на фото 2 это никакое не питание, а так себе, разводка 220В. И то, там где его нет, то оно появится когда клацнут релюшки, обозначенные RYxxx. Зайдите в местную фирму, что занимается сервисом компютеров, и попросите ихнего специалиста, пусть найдет настоящий блок питания.
И не забудьте про
Quote (STaras)
все квадратнокруглочерноферритовые деталюшки, возле которых написано Lxx, не прозвонено-пропаяно
- это сказано именно для Миндрея.
 
SonoLifeДата: Среда, 31.Авг.2011, 18:15 | Сообщение # 25
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
А мне кажется, что это разделительный трансформатор, вернее два - один от P007, второй - от P008, первичные обмотки - с отводами 220/110, подключаются релюшками RY001, RY002. Один трансфрматор - на "внешние" нагрузки: видеопринтеры, собственный монитор и клавиатурный блок (от разъема P005 через фильтр на одинаковые P002, P003, P005, P006). Второй - на блок питания собственно аппарата. И почему-бы ему не оказаться тем, что мы принимаем за плату контроля питания? Плате контроля не нужны такие широкие дорожки.
 
SonoLifeДата: Среда, 31.Авг.2011, 18:20 | Сообщение # 26
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Мой ответ был для Alexium и не освобождает от задачи поиска "первичного" блока питания.
 
STarasДата: Среда, 31.Авг.2011, 18:50 | Сообщение # 27
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
SonoLife, а где трансформаторы? На какой фотке?
 
SonoLifeДата: Среда, 31.Авг.2011, 19:08 | Сообщение # 28
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
На первой внизу, как положено с точки зрения устойчивости :) Насчет двух это я загнул - один наверное разделительный для внешних потребителей. Вторичный блок питания с подписанными напряжениями питается от преобразоваталя скажем... 220 в BATTЕRY+ или что-то вроде того. Во всяком случае я сделал-бы именно так, еще и унифицированный был-бы для моделей с батарейным питанием.
 
i-alonДата: Среда, 31.Авг.2011, 19:17 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Quote
а где трансформаторы? На какой фотке?


выложу фото завтра. Сегодня у нас праздничный день "РАМАЗАН"

Трансформатор на первой фото если посмотреть сзади она внизу справа
 
AlexiumДата: Среда, 31.Авг.2011, 19:20 | Сообщение # 30
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
По фото 2 - питание подается на обычный компьютерный разъем (самый нижний по фото), далее проходит ферритовое кольцо, далее на пакетный выключатель, далее на разём P006 (наверное), далее через селектор напряжения 110/220В на блок питания (согласен с SonoLife, там наверное обычный сетевой трансформатор).
По поводу модуля на фото 5 - по моему это монитор напряжений плюс коммутатор напряжений, подающий напряжения по сигналам с приставками _en, _on, _sta, на остальные участки схемы, по поводу светодиодов на фото 4, скорее всего они показывают включение внешней периферии реле RY002, может быть блок питания генератора узи, состояние standbay, а может что-то другое, но тем не менее эта информация может быть полезна инженеру Mindray.
По поводу проверки напряжений БП - мое мнение это должен делать квалифицированный инженер, никакой компьютерщик из соседнего магазина тут не поможет.
 
i-alonДата: Среда, 31.Авг.2011, 19:32 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Quote
Учитывая что местный специалист блок питания не нашел - "переспективы не радужные".


в системном блоке настольного компа с блока питания есть разные провода у которых различные напряжения, выше вот такой блок мне сказали найти и проверить. Мастер его особо не искал, после того как Москва сказала что "Мы уверены на 99% что проблема в CPU module"

мастера которого я пригласил, он скорее всего не когда в жизни не ремонтировал УЗИ аппарат, мне просто нужно было чтобы он проверил блок питания (просто я подумал что любой электронщик способен на это)

У нас есть мастера которые ремонтировали УЗИ аппараты но они в другом городе, привезти их не проблема, только боюсь чтобы они хуже не сделали. Аппарат ведь дорогой. На ошибку я не имею права.
 
SonoLifeДата: Среда, 31.Авг.2011, 19:34 | Сообщение # 32
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
i-alon, с праздником! Здоровья Вам, Вашим близким, Вашим пациентам и долгих лет жизни Вашему Миндрею!
 
i-alonДата: Среда, 31.Авг.2011, 19:42 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
SonoLife, Спасибо!

я оказывается не указал что в Р003 и POO4 тоже нет питания а в Р005 есть он идет в панель управления и там мастер замерял было 240 вольт

на всякие случаи. Аппарат работал ровно 2 года. для защиты я подсоединял аппарат к УПС а его в трансформатор 2 КВатт

когда открыл задок а там тоже оказывается есть трансформатор.
 
adidasДата: Среда, 31.Авг.2011, 22:55 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (i-alon)
только боюсь чтобы они хуже не сделали.

- ну насмешил. Куда уж хуже, аппарат то уже не работает :))) Мне кажется хуже уже не будет:)) смело вызывай парней - помогут.
 
SonoLifeДата: Четверг, 01.Сен.2011, 04:30 | Сообщение # 35
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
i-alon, а что Вы можете рассказать про батарейку в аппарате? Как выглядит, что написано, сколько вольт можно на ней намерять? Судя по ширине дорожек с надписью BATTERY+, роль ей отведена серьезная, и она при неисправности вполне может быть источником всех Ваших бед.
 
i-alonДата: Четверг, 01.Сен.2011, 12:35 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Здравствуйте! SonoLifе,adidas я мастер по аудио видео техники.Меня вызвал i-alon для выяснения причин неполадок аппарата УЗИ, я посмотрел и выяснил что на блоке питания 12в и 5в присутствуют я думаю с блоком питания все нормально как я понял аппарат готов к запуску. Хотел узнать для включения аппарата эти напряжения достаточно? или должны присутствовать другие напряжения? Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал i-alon - Четверг, 01.Сен.2011, 12:43
 
SonoLifeДата: Четверг, 01.Сен.2011, 13:36 | Сообщение # 37
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Здравствуйте, мастер. Как успехи? Маловато информации выдаете - опишите блок питания или сфотографируйте и выложите, что в него входит, куда что выходит, и рекомендации коллег по прозвонке дросселей-катушек учтите, и вопросов тут много задавалось. "Зрительская масса требует объяснений" :)
 
i-alonДата: Четверг, 01.Сен.2011, 13:48 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
Мастер поехал домой сейчас вернется, пока я выложу вот это:
Он много чего проверил, сказал, что будет детали писать если это потребуется.
2862842.jpg (79.9 Kb) · 9062628.jpg (64.1 Kb)
 
i-alonДата: Четверг, 01.Сен.2011, 13:49 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам


 
i-alonДата: Четверг, 01.Сен.2011, 13:50 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 43
ноль
OFFлайн
Таджикистан

Канибадам
мастер пришел готовится дать информацию

Сообщение отредактировал i-alon - Четверг, 01.Сен.2011, 13:52
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ DC-3 ф.Mindray (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (19.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]