[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ Logiq Book XP от бренда GE (Китай) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
УЗИ Logiq Book XP от бренда GE (Китай)
МВРДата: Четверг, 08.Окт.2009, 07:13 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. Регистрационное удостоверение ФСЗ 2012/13328 от 05.12.2012 года на Систему ультразвуковую диагностическую медицинскую Logiq Book XP, разработки компании из США, производство компании GE Medical Systems (China) Co., Ltd. (производственно-торговый бренд - "GE").

. Эта тема является результатом объединения нескольких тем, связанных с этим аппаратом, созданных с 2009 года.
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией ) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата (а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20 )! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...

. Перед прочтением этой темы рекомендуется предварительно прочитать тему про заземление УЗИ аппаратов со всеми ссылками в ней, может быть, решение вашей проблемы вы найдёте в ней!

Есть также по ссылкам темы:
- УЗИ Logiq Book и Logiq Book XP от бренда GE (ПО);
- УЗИ Logiq Book от бренда GE (США и Китай) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению) .
 
DenkotДата: Пятница, 25.Фев.2011, 11:27 | Сообщение # 201
OFFлайн
Российская Федерация

.
перебирал сейчас диски, из старого нашел вот такое
SwVersion = R2.0.3 REV1
SwPartNum = 2393335-4

Но это только AppSW, без винды


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
AlexmikДата: Понедельник, 28.Фев.2011, 17:33 | Сообщение # 202
Участник
У вас сообщений: 198
литотриптор Dornier
OFFлайн
Украина

Одесса
Уважаемый Денкот,подскажите где можно посмотреть журнал ошибок. Те которые я нашел незаписали ничего обычного, и заканчиваются они в разное время (разница в 40 мин.)
 
AlexmikДата: Вторник, 05.Апр.2011, 10:06 | Сообщение # 203
Участник
У вас сообщений: 198
литотриптор Dornier
OFFлайн
Украина

Одесса
После 3-х недель копаний в аппарате разных специалистов по компьютерам, нашлось одно заваленное напряжение +2,7 В( должно +3.3), и всё . Аппарат по прежнему не работает. Очень жаль.
 
eldonkijoteДата: Пятница, 29.Апр.2011, 08:49 | Сообщение # 204
Стажер
У вас сообщений: 6
si
OFFлайн
Аргентина

Tandil
Hello, I'm from Argentina.
First, thank you for the CD images, it was helpful for my.

I made a crack for the "Service Platform". In this URL http://www.megaupload.com/?d=MZKAA85M you can download a UserAuth.jar patch.
You only need copy (rewrite) UserAuth.jar to C:\Dragon\target\service\svcpform\servlets
Restart the computer and then, you can access to the "Service Platform" whith any password.

I recomend that you use a Live S.O. to copy the file.

I'm testing in version 2.2.1

Greetings
Emanuel

 
DenkotДата: Пятница, 29.Апр.2011, 09:00 | Сообщение # 205
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (eldonkijote)
I made a crack for the "Service Platform".

Thanks a lot, but what this crack makes?
For diagnostics there is enough standart password from service manual.
Gives crack access to "GE service" level?


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
eldonkijoteДата: Пятница, 29.Апр.2011, 09:52 | Сообщение # 206
Стажер
У вас сообщений: 6
si
OFFлайн
Аргентина

Tandil
Yes, for all access
 
DenkotДата: Пятница, 29.Апр.2011, 09:59 | Сообщение # 207
OFFлайн
Российская Федерация

.
It's great :)

в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
eldonkijoteДата: Воскресенье, 01.Май.2011, 16:36 | Сообщение # 208
Стажер
У вас сообщений: 6
si
OFFлайн
Аргентина

Tandil
Hello again,

Any have the CDs ISO Logiq Book XP R2.1.4?, because the equipment had the version R2.1.4 and i can only install the XPE_R210e.iso and the Lbook221.rar but the US images are delayed 1 second than the scann.

If any are interested, i can get SW Option Key (The software option key) for Basic, DICOM, Color Flow, Doppler, Easy 3D

thanks
Emanuel

 
DenkotДата: Воскресенье, 01.Май.2011, 16:46 | Сообщение # 209
OFFлайн
Российская Федерация

.
Is there a big difference between 2.1.0 and 2.1.4?
May be, try 2.1.0?
If you'll use 2.1.0 image from this site, you should create a folder D:\TEMP manually after Disk1 installation, otherwise SW will not work...
And create partitions D, E, F, of course
Unfortunately, I haven't SW 2.1.4...


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
eldonkijoteДата: Понедельник, 02.Май.2011, 22:32 | Сообщение # 210
Стажер
У вас сообщений: 6
si
OFFлайн
Аргентина

Tandil
Yes, It have a some bugs. Why i should create the folder d:\temp?? I could install with the dialog.

thanks
Emanuel

 
adidasДата: Понедельник, 02.Май.2011, 22:55 | Сообщение # 211
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (eldonkijote)
I made a crack for the "Service Platform". In this URL http://www.megaupload.com/?d=MZKAA85M you can download a UserAuth.jar patch.

This works only with Logiq Book Xp or any ?
 
adidasДата: Понедельник, 02.Май.2011, 23:06 | Сообщение # 212
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (eldonkijote)
I made a crack for the "Service Platform".

Интересно, кто-нибудь уже пробовал? Работает?
 
eldonkijoteДата: Вторник, 03.Май.2011, 00:49 | Сообщение # 213
Стажер
У вас сообщений: 6
si
OFFлайн
Аргентина

Tandil
Im' only test int Logiq Book Xp. If You have another, send me the same the file UserAuth.jar and i will make the crack.

If you need, i can get the SW Option Key (The software option key).

 
DenkotДата: Вторник, 03.Май.2011, 03:31 | Сообщение # 214
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (adidas)
Интересно, кто-нибудь уже пробовал? Работает?

Я, в принципе, могу попробовать на софте от P5 (стоит на ноуте)
просто все руки не доходят :)
вечером, может быть


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
DenkotДата: Вторник, 03.Май.2011, 03:41 | Сообщение # 215
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (eldonkijote)
Yes, It have a some bugs. Why i should create the folder d:\temp?? I could install with the dialog

when starts, SW seeking d:\temp for writing temporary files
If d:\temp not exist, SW will not starts correctly
this bug only in 2.1.0 release from this site (message #2)


в изгнании из ордена медтехников, а посему на лички и почты ответить не могу
 
stemДата: Понедельник, 22.Авг.2011, 10:37 | Сообщение # 216
Стажер
У вас сообщений: 16
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Добрый день, уважаемые коллеги!!! Снял жесткий диск, и не могу понять какой разъем на нем. Подскажите пожалуйста как подключить его к компу???
 
DenkotДата: Понедельник, 22.Авг.2011, 10:44 | Сообщение # 217
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (stem)
Добрый день, уважаемые коллеги!!! Снял жесткий диск, и не могу понять какой разъем на нем. Подскажите пожалуйста как подключить его к компу???

Обычный ноутбучный IDE.
Я подключаю к начинке от USB контейнера для 2,5 IDE HDD
 
DenkotДата: Среда, 16.Ноя.2011, 15:04 | Сообщение # 218
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (Инжинегр)
В региональных настройках везде ставлю русский но на сенсорном экране выдает кракозябру

Под кнопкой региональных настроек в утилитах открывается виндовское окошко настроек региона и языков.
Важно найти закладку установок для программ, не поддерживающих юникод.
И поставить там русский. Пока этого не сделано, в меню будут зюглики.

Вот такую закладку ищем:


картинка взята с компа, но на аппарате должно быть очень похоже, там же тоже винда ХР.
на винде2000 вид и расположение окна чуть отличается, но смысл тот же
6166717.jpg (50.3 Kb)
 
ИнжинегрДата: Среда, 16.Ноя.2011, 15:14 | Сообщение # 219
Стажер
У вас сообщений: 8
Сервисный инжинер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Тут тоже все поменял на русский, у меня ХР 2002 ничего не выходит все по прежнему
 
DenkotДата: Среда, 16.Ноя.2011, 15:16 | Сообщение # 220
OFFлайн
Российская Федерация

.
тогда скриншоты в студию
 
ИнжинегрДата: Среда, 16.Ноя.2011, 15:39 | Сообщение # 221
Стажер
У вас сообщений: 8
Сервисный инжинер
OFFлайн
Казахстан

Алматы

http://s017.radikal.ru/i417/1111/74/faac00cf2fe4.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1111/bc/3763a2947f73.jpg

Причина редактирования: И так далее


Сообщение отредактировал Denkot - Среда, 16.Ноя.2011, 17:08
 
DenkotДата: Среда, 16.Ноя.2011, 16:57 | Сообщение # 222
OFFлайн
Российская Федерация

.
на досуге изучите, пожалуйста, как вставлять изображения :)
но это так, к слову, я все увидел.

По существу: эти зюглики от настроек не зависят, это дефект языкового файла.
Было такое на Logiq S6 шестой версии, там их было еще больше, практически в каждом слове.
Лечить можно двумя путями:
1) Выправить весь файл вручную (это долго, файл достаточно велик)
2) Скопировать файл с нормального аппарата.
Файл живет в папке C:\<название продукта>\target\resources\idunn\language
Для L7 название, кажется, Musashi, но могу ошибаться. Если диск C откроете, там сами увидите, поймете.
Файлов там много, вас интересует, наверное, globalLang.res, точно не уверен
Я когда правил, нужный файл поиском искал. Запоминаю битое название кнопки, открываю файл и ищу это название в нем.

Если использовать в качестве донора здоровый аппарат, то можно всю папку language скопировать, чтобы не искать
 
ИнжинегрДата: Четверг, 17.Ноя.2011, 09:37 | Сообщение # 223
Стажер
У вас сообщений: 8
Сервисный инжинер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Спасибо огромное! буду пробовать... как хорошо то есть нет, а самое главное такие отзывчивые люди.

Решение проблеммы есть, но возникли трудности с поиском такойже модели (Logiq7) Да еще и руссифицированного.... ЛЮДИ ДОБРЫЕ у кого есть доступ к Logiq7 уже с руссификацией?

Да еще вопроссик если в ручную править language*.res файлы где взять Оригинальный перевод, или в каких моделях схожее меню с logiq7.... Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Инжинегр - Четверг, 17.Ноя.2011, 11:50
 
DenkotДата: Четверг, 17.Ноя.2011, 11:28 | Сообщение # 224
OFFлайн
Российская Федерация

.
От семерки софта нету, могу от S6 седьмой версии файлики предложить.
Стопроцентную совместимость не гарантирую, но, в конце концов, это же просто языковые файлы, самое опасное чем грозит их несовместимость - некорректные надписи на кнопках (что уже имеем), ну в самом крайнем случае - зависания.
Вы главное, бэкап этой папки сделайте перед заменой.
Но у меня сейчас со временем туговато, поэтому, чтобы подготовить лечебный диск, мне несколько дней надо
 
ИнжинегрДата: Пятница, 18.Ноя.2011, 07:21 | Сообщение # 225
Стажер
У вас сообщений: 8
Сервисный инжинер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
От 6 хочу.... там хотябы оригинальный перевод, я в ручную его буду вставлять можна на tarantul_anvar@mail.ru

насчет Logiq7 подцепил винт от узи к компу, а он не дает ниче удалять менять (нет доступа) как быть подскажите?

уже разобрался ...
.

Люди дайте *.res файлы от Logiq 6,7,8,9, неважно главное руссифицированного и с сенсором голову сломал не знаю что делать с етой руссификацией
 
DenkotДата: Понедельник, 21.Ноя.2011, 14:31 | Сообщение # 226
OFFлайн
Российская Федерация

.
папка language от LS6 SW 7.6.0
language.rar (1004.0 Kb)
 
DenkotДата: Понедельник, 21.Ноя.2011, 14:32 | Сообщение # 227
OFFлайн
Российская Федерация

.
папка EchoTouchpanelCUI от того же аппарата, так, на всякий случай, из-за названия папки :)
EchoTouchpanelC.rar (429.2 Kb)
 
aplexДата: Вторник, 22.Ноя.2011, 12:09 | Сообщение # 228
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Technik
OFFлайн
Украина

Kiev
Доброго Всем времени суток!
У моего знакомого стоит данный девайс, правда не знаю какой версии, крышка серая, но по названию это Book XP. Порыться в нем времени не хватило к сожалению. Через S-Video к нему подключен другой девайс, а уже из него провод тянется к другому компу в плату с видео входом. Таким образом они пишут в реальном времени видео самого процесса узи. В данном процессе есть один недостаток - в результате в видео файле отсутствует звук, так как из S-Video разъема выходит только видео сигнал. Звук в самом буке есть, через динамики все нормально слышно, но вот аудио выхода на задней панели не видно, да и в спецификации про него не сказано. Подскажите, как вытянуть звук из данного девайса малыми затратами? Может можно параллельно подключиться к динамикам?

Можно, как вариант, подключить сетевую плату в PCMCI слот и по сети писать видео на другой комп, или же писать видео со звуком сразу на болванку через внешний привод или на флешку? Как там пишется видео в самом устройстве, со звуком или без?
 
DenkotДата: Вторник, 22.Ноя.2011, 13:20 | Сообщение # 229
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (aplex)
Как там пишется видео в самом устройстве, со звуком или без?

звук в УЗИ вторичен, пишутся сырые данные с датчика, а при воспроизведении из них заново собирается видео и звук
по крайней мере так декларирует GE - это их архитектура TrueScan
если выхода нет, то, наверное, проще всего подключиться к динамикам
 
aplexДата: Вторник, 22.Ноя.2011, 20:57 | Сообщение # 230
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Technik
OFFлайн
Украина

Kiev
Спасибо good

А не знаете, существует ли отдельная программа для считывания/воспроизведения этих данных, а может сразу есть конвертер какойто в видео формат ?
 
DenkotДата: Среда, 23.Ноя.2011, 03:39 | Сообщение # 231
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (aplex)
А не знаете, существует ли отдельная программа для считывания/воспроизведения этих данных, а может сразу есть конвертер какойто в видео формат ?

в случае какой-то конверсии или экспорта цифровых данных сама конверсия и экспорт идет не прямым потоком, а клипами размером с кинопамять. Получается нарезка, и экспорт каждого куска занимает значительное время. Если требуется писать потоковое видео непрерывно в течение всего исследования, то это только с видеовыхода внешним устройством, по-другому никак. Если нет выхода звука, то его нет :) Как вариант можете цеплять микрофон на ухо аппарату :) Тогда обследование будет записано не только со звуком, но и со звуковыми комментариями доктора :) Если это пишется для пациента, который на узи ногу от руки не отличит, то, по-моему, актуально :) Целое шоу получится :)
 
ИнжинегрДата: Вторник, 29.Ноя.2011, 07:54 | Сообщение # 232
Стажер
У вас сообщений: 8
Сервисный инжинер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Доброе время суток, есть проблемма: По умалчанию после установки сбился принтер на Logiq 7 есть у кого пошагавая инструкция по установки параметров печати принтера?
 
DenkotДата: Вторник, 29.Ноя.2011, 10:29 | Сообщение # 233
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (Инжинегр)
у кого пошагавая инструкция

ну конечно у меня :)))
 
ИнжинегрДата: Вторник, 29.Ноя.2011, 12:28 | Сообщение # 234
Стажер
У вас сообщений: 8
Сервисный инжинер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Дай я волшебное слово знаю ПОЖАЛУСТО! ))
Клиентам отправили прибор в попыхах а а настройки печати принтера не проверили, вроде говорят все правильно зделалаи выставили на кокой принтер подавать и и кнопку назначили ему, а печать не идет сервисный мануал у меня есть я пока там дополнительных настроек никаких не вижу.


Сообщение отредактировал Инжинегр - Вторник, 29.Ноя.2011, 12:49
 
MeL$Дата: Вторник, 29.Ноя.2011, 16:00 | Сообщение # 235
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
Добрый день!
Вручили ...
сказили виснет
прогнал память мемтестом, хард - mhdd
всё красиво
решил сделать образ диска на всякий случай
Ghost и Acronis диска не увидели
потом понял что он от перегрева отваливается
заметил, что задний вентиль не крутится
аккуратно разобрал ноут до дна ибо по-другоме вентиль не вытащить
заказал новый вентиль
собрал ноут
а он включается, но не стартует ((((
вентилями крутит, но черный экран
хелп ! что проверить? куда посмотреть ?
 
DenkotДата: Вторник, 29.Ноя.2011, 16:39 | Сообщение # 236
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата MeL$ ()
вентилями крутит, но черный экран
хелп ! что проверить? куда посмотреть ?
BIOS, здорова ли батарейка, присоединена ли память, и температура проца
на месте ли терморезинка на проце
если ее нет, он перегревается буквально за секунды и не стартует
ну и присоединен ли экран вообще :)

.

Цитата Инжинегр ()
Клиентам отправили прибор в попыхах а а настройки печати принтера не проверили, вроде говорят все правильно зделалаи выставили на кокой принтер подавать и и кнопку назначили ему, а печать не идет сервисный мануал у меня есть я пока там дополнительных настроек никаких не вижу.
1) настраиваем службу печати
Связность -> Службы
добавляем стандартную печать, если ее нет, и указываем в ее параметрах нужный принтер
2) настраиваем кнопку под эту службу
.

в приложенном файле самодельная инструкция
Logiq.doc (203.0 Kb)
 
MeL$Дата: Вторник, 29.Ноя.2011, 20:06 | Сообщение # 237
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
а есть там какие нибудь платы/провода , без которых комп стартанет и на экране пост-тест увидеть можно ???
дабы исключить ...
вообще там аппарат без рабочего вентиля не известно сколько проработал
мож там весь бук перекален и то что с ним щас происходит не результат моих манипуляций )))


Сообщение отредактировал MeL$ - Вторник, 29.Ноя.2011, 20:12
 
DenkotДата: Среда, 30.Ноя.2011, 05:32 | Сообщение # 238
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (MeL$)
а есть там какие нибудь платы/провода , без которых комп стартанет и на экране пост-тест увидеть можно

по идее, для старта, как в любом компе, нужна материнка, питание, проц и память
в роли материнки в буке выступает плата MST
наличие крышки аппарата не обязательно, если подключен внешний монитор, там есть для него VGA разъем
проц и память живут в отдельном блоке, который прикручивается к MST снизу
как правило, там основные грабли - во-первых, все на многоконтактных разъемах, во-вторых - теплоотвод
если тепловой контакт проца с радиатором хороший, то стартануть должно даже без вентилятора вообще
без вентилятора перегрев наступает через пару минут или больше, в зависимости от исходной температуры
для старта вполне хватит
 
MeL$Дата: Среда, 30.Ноя.2011, 07:22 | Сообщение # 239
Завсегдатай
У вас сообщений: 296
Инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

Кологрив
спасибо ))
про внешний монитор как то не подумал )))
стыдно ...
 
medik59Дата: Понедельник, 12.Дек.2011, 20:12 | Сообщение # 240
Участник
У вас сообщений: 61
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
После подключения блока питания аппарат включается через (10-15) минут. Грешу на внутреннюю батарейку, но как добраться до нее не знаю. Снимал переднюю панель, но на верхних платах ее не обнаружил. Дальше лезть пока не рискнул. Просьба подсказать, как до нее добраться и марку батарейки(аккумулятора).
И еще вопрос. Дамы, работающие на аппарате сломали выходной разъем блока питания. Рассыпался полностью и восстановлению не подлежит. Пробовал искать блок питания через Медтехники, разъем на радиорынке. но тщетно. Если кто владеет информацией, где можно приобрести разъем или блок питания, просьба сообщить.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » УЗИ Logiq Book XP от бренда GE (Китай) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (14.Май.2024)]
2. Аппарат магнитотерапе...[igor29 (14.Май.2024)]
3. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (13.Май.2024)]
4. Анализатор гематологи...[lbp028 (13.Май.2024)]
5. Компрессор от стомату...[bektyish (12.Май.2024)]
6. Регистрация программы...[dantist_34 (12.Май.2024)]
7. Медицинская программа...[Bomberbug (12.Май.2024)]
8. Не вращается бор на р...[goscha-bel (12.Май.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[Yulana34 (10.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. апрел8[14.Май.2024]
2. Pavel1993[14.Май.2024]
3. mrt_novosib_tech[14.Май.2024]
4. PSergiyovich[14.Май.2024]
5. solarfall[14.Май.2024]
6. onaldcen[13.Май.2024]
7. idamed[13.Май.2024]
8. Loric00[13.Май.2024]
9. Andre59[13.Май.2024]
10. lbp028[13.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]