[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: STaras, GeorgySmith  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Источники бесперебойного питания, сетевые фильтры и пр.. (Обеспечение стаб. питания ап., борьба с наводками)
Источники бесперебойного питания, сетевые фильтры и пр..
MaxHorrorДата: Пятница, 16.Ноя.2012, 13:53 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 92
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Здравствуйте, коллеги.

Предлагаю тему, в которой бы обсуждались проблемы с источниками бесперебойного питания - ИБП (УПС): их выбором, параметрами этого выбора, вопросы по эксплуатации и ремонту.
Начать хотелось бы с мнений и советов по выбору источника бесперебойного питания.
Чтобы вы посоветовали для УЗ сканера? 2000-2200ВА ...
Я, обычно, использую APC Smart-UPS 2200VA Tower.

.
Многие из нас сталкивались с неисправностями с УЗ аппаратами, и, конечно, со всякого рода помехами, присутствующими в зоне сканирования по тем или иным причинам.
Также хочу предложить создать тему для обсуждения принципов выявления источника помех и методов борьбы с ними, или обсуждать эти проблемы в этой теме.

Прежде чем создавать новую тему посмотрите уже изложенное в этой теме: "Про зануление и заземление УЗИ-аппаратов (Требования к занулению и заземлению УЗИ-аппаратов)".

.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним череда только своих новых постов с этой информацией) - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ...
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) !
А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

.
 
SonoLifeДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 17:47 | Сообщение # 41
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Echosap, не нужна, а Yuri читает только последние сообщения в ветках, иначе как можно не заметить, что "собак вешали" и на аппарат, и на мастера, и на хозяина тоже :)
 
YuriДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 03:28 | Сообщение # 42
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
SonoLife, я читал все сообщения, и в подавляющем большинстве из них идет "покусывание" хозяина аппарата (он же не инженер, а врач ! :) ), рассуждение на предмет прямоугольника на выходе ИБП (а зачем спецификацию на него смотреть - и так же всё ясно!) и "плевков" при переключении (ситуация возможная, но - маловероятная. Там не на контакторах силовые цепи собраны )
 
doc_bvdДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 11:38 | Сообщение # 43
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата (Yuri)
я читал все сообщения, и в подавляющем большинстве из них идет "покусывание" хозяина аппарата (он же не инженер, а врач ! :)


-)) я не хозяин, я работающий на аппарате ЭХИст. Но я несу свою долю ответственности за выбор сканера и дилера. Все нормально - мне Ваш форум тем и интересен, что пишите честно и прямо как думаете.
По ситуации добавлю: по моему опыту работы на Сименсе с таким же точно ИБП даже при отключении питания на пару секунд когда питание переключается на бесперебойник - он сразу же начинает "выть" своими кулерами и довольно долго это делает, пока не "устаканятся" параметры сети и не подзарядиться до исходного состояния - минут 30-40. И шум вентиляторов кстати весьма громкий и здорово мешает работать. Так вот: в данном случае ИБП не "включался" в работу - вентиляторы не отреагировали и щелчков реле не было - я же рядом в двух метрах сидел. Ну это так - к картине происщедшего.
 
SonoLifeДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 11:59 | Сообщение # 44
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Предлагаемое решение Вашего вопроса (учитывае все вышесказанное, в т.ч. и Вашим неизвестным инженером, да простит он нас за заочное обсуждение его действий):
1. Поставить на аппарат отдельный ИБП "online" типа из рекомендованных тут или Вашим инженером.
2. Сказать всем "спасибо" :)
Мы можем долго гадать, почему так произошло у Вас на Апогее, и не происходило на Сименсе, но это вряд ли что-то изменит: и блоки питания аппаратов построены по-разному, и в сети ситуации бывают разные.
 
ASPMasterДата: Среда, 17.Апр.2013, 16:29 | Сообщение # 45
Участник
У вас сообщений: 116
специалист по ALOKA
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Если из-за ИБП, то только по причине того, что ИБП не успел словить падение сети и переключить на батарею. Паспортный данные ИБП смотреть не стоит - мало ли что они там пишут. Самый простой и рискованный способ это проверить - выдернуть вилку между ИБП и электросетью и проверить, отключится ли сканер (в принципе можно проверить и на обычном компьютере, чтобы не рисковать УЗИ, но у ПК другие БП и результаты могут быть другие). У блоков Smart-UPS APC не отключается - могу сказать на 100%. У Powercom не проверял, но на многих дешёвых ИБП с синусоидой отключается. Как тут уже выше писали, когда берут блоки не APC, а других производителей (обычно они дешевле), то процент проблем с БП УЗИ гораздо больше (по нашему опыту).
А Он-лайновый ИБП с двойным преобразованием покупать не стоит - обслуживание дорогое (надо часто батареи менять, т.к. они постоянно работают) и преимущество в них только для ну очень плохих сетей (например сильно зашумлённых, таких где по экрану УЗИ идут интерференционные помехи).

Мощность 3000 ВА - это избыток. Я 1000 ВА УЗИ подключал к 750 ВА ИБП APC и нагрузка ИБП при этом только на 40%. Лучше взять 1500 ВА того же APC, чем 3000ВА Powercom.

P.S.
doc_bvd, а у Вас случаем нет руководства пользователя на Apogee 3800 Omni в электронном виде (на русском или английском - не важно)? Не могу нигде достать (мне для других целей).
 
РОМУЛДата: Среда, 17.Апр.2013, 20:31 | Сообщение # 46
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
Я тоже считаю, что вешать на один ИБП такую кучу разнородного железа нет смысла, да и, даже нежелательно из-за увеличения риска всевозможных помех и наводок. Бывает, что БП обычных компов такую помеху на УЗИ дают - приходится переезжать в другой кабинет или делать отдельный от всего здания защитный (от чего?) контур заземления ...
.

Цитата ASPMaster ()
Лучше взять 1500 ВА того же APC, чем 3000 ВА Powercom.
На 1000% согласен good good good
 
SonoLifeДата: Среда, 17.Апр.2013, 21:13 | Сообщение # 47
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
РОМУЛ,
Цитата (ASPMaster)
А Он-лайновый ИБП с двойным преобразованием покупать не стоит - обслуживание дорогое (надо часто батареи менять, т.к. они постоянно работают)
тоже согласен? :)
 
РОМУЛДата: Среда, 17.Апр.2013, 22:12 | Сообщение # 48
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
SonoLife, тоже согласен, "нам столько гуталина не нужно!" (перефразируя к. Матроскина) biggrin APCшки линейно-интерактивные за семь лет моих надлюдений очень хорошо себя зарекомендовали. Да, конечно, аварии были, но в тех случаях ни один ИБП не выдержал бы (например, пропал ноль по питанию)...
 
SonoLifeДата: Среда, 17.Апр.2013, 22:25 | Сообщение # 49
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Я, вообще-то, имел в виду утверждения технического плана, типа "всегда работают батареи и их часто надо менять". А кому сколько достаточно "гуталина" - пусть каждый сам решает :)
 
doc_bvdДата: Среда, 17.Апр.2013, 22:32 | Сообщение # 50
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата (РОМУЛ)
doc_bvd, а у Вас случаем нет руководства пользователя на Apogee 3800 Omni в электронном виде (на русском или английском - не важно)? Не могу нигде достать (мне для других целей).


У меня есть еще лучше-)) - электронная версия сервисного мануала на английском. Я мог бы ее выложить в вашу библиотеку и тем самым получить доступ к ее чтению? Вдруг пригодится-))

Пользовательский манул есть в бумажном виде, но перевод сделан очень криво и смешно. Если Вам нужен именно пользовательский - я могу дилера попросить у китайцев выслать - не вопрос. Вы же мне тут помогаете!

Теперь о текущем. Последние две недели по распоряжению Ген директора сканер работал от сети. И вот сегодня во время работы (кабинет большой но без окон) была такая четкая просадка сети - освещение на пару секунд погасло... мгновенно врубился повер-ком (завыл кулерами). Компы (два) спокойно пережили - они через ИБП естестевенно работают. Я даже боялся посмотреть в сторону сканера-)) - он правда был в режим ехаm и на экране "плавала" заставка - так вот - он не вырубился! После оживления спокойно вошел в рабочий режим. И тут я догадался: у нас раскинуты три фазы - он видимо на другой и пережил скорее всего не провал напруги, а ее всплеск. Видимо чудом обошлось-)) Сообщил руководству о мнение уважаемого форума: получил приказ включить сканер через ИБП. Остаток приема (часов 5) прошел спокойно-))
 
SonoLifeДата: Среда, 17.Апр.2013, 22:43 | Сообщение # 51
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
За сервисный мануал в хранилище Вам многие спасибо скажут, независимо от его языка.
Теперь о текущем. Повезло :-))
 
doc_bvdДата: Среда, 17.Апр.2013, 22:46 | Сообщение # 52
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата (ASPMaster)
А Он-лайновый ИБП с двойным преобразованием покупать не стоит - обслуживание дорогое


Вот такой еще вопрос: эти самые ИБП с двойным преобразованием работают постоянно. А шумят он тоже постоянно? Знаете - для старого врача, и так посадившего свой слух и сосуды на сканерах с Допплерами за 30 лет - этот шум не выносим. Тогда (если шумят) придется ставить в шкафу в коридоре-) как минимум
 
AlexiumДата: Среда, 17.Апр.2013, 22:54 | Сообщение # 53
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (doc_bvd)
А шумят он тоже постоянно?

Да - вентиляторы работаю постоянно.
 
ASPMasterДата: Среда, 17.Апр.2013, 22:56 | Сообщение # 54
Участник
У вас сообщений: 116
специалист по ALOKA
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
>>И вот сегодня во время работы (кабинет большой но без окон) была такая четкая просадка сети - освещение на пару секунд погасло

Падения сети тоже разные бывают. Если относительно плавно падает напряжение, то ИБП конечно подключит батарею и сканер не выключиться. Если резко - плохой ИБП не успеет.

Сервисную инструкцию тоже хорошо! Меня интересуют как таковые тех.характеристики для общего образования (тем более приборы достаточно редкие), но достаточно подробные со всеми клиническими измерениями...
И ещё один к Вам вопрос doc_bvd: тип дисплазии (Граф) по углам тазобедренного сустава он измеряет? Где-то слышал, что китайские не умеют (включая Миндрей). Но вживую не проверял. В той же Алоке например это измерение достаточно глубоко запрятано и по умолчанию не активно.
 
doc_bvdДата: Среда, 17.Апр.2013, 23:01 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата (ASPMaster)
И ещё один к Вам вопрос doc_bvd: тип дисплазии (Граф) по углам тазобедренного сустава он измеряет? Где-то слышал, что китайские не умеют (включая Миндрей)


В варианте OMNI - точно нет закладки исследований костных структур
 
ASPMasterДата: Среда, 17.Апр.2013, 23:23 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 116
специалист по ALOKA
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата doc_bvd ()
В варианте OMNI - точно нет закладки исследований костных структур
Странно. Ну сами углы Hip Joint как минимум должны измеряться. Это же базовое измерение (вряд ли оно в костных структурах). А вот тип дисплазии по статданным вывести не все сканеры умеют.
Но. да не суть. Не будем засорять тему.
.

Цитата SonoLife ()
Я, вообще-то, имел в виду утверждения технического плана, типа: "всегда работают батареи и их часто надо менять".
Не согласны?

Батареи вообще капризные, и сами ИБП APC тоже капризные, что, правда, не отменяет их проверенную надёжность по защите подключаемого оборудования.
Если с УЗИ отправляем ИБП куда-нибудь очень далеко (типа сёла ЯНАО, Камчатка, Сахалин ), то часто батареи приходят к получателю уже мёртвые.
Не на он-лайновых APC тоже бывают проблемы другого характера: если слишком плохая сеть и постоянно скачет напряжение, то вылетают реле (напряжение постоянно плавает -> реле щёлкает, постоянно подключая батарею -> реле портится, но это гарантийный случай. Но и там, и там - конкретно мы отправляем новый ИБП, т.к. возить их туда-сюда по России выходит накладнее.

Из он-лайн ИБП НЕ рекомендую брать GE (лень искать модель, но цена там около 25 тыс р на них, т.е. дешевле APC) - с ними УЗИ глючил.
Что происходит в БП самого УЗИ я не очень представляю, т.к. меняем их целиком. Но однажды вскрывали такой поврежденный БП УЗИ: там расплавился терморезистор, который был рассчитан на 300 градусов Цельсия. И по словам клиента это с учётом того, что сканер был подключён к какому-то ИБП (модель ИБП он отказался назвать, но не то, что мы им рекомендовали).
Клиенты не понимают, что сэкономив 300-500$ на хорошем ИБП им возможно потом придётся покупать БП для УЗИ, который стоит по 2-3 тыс $ (без учёта монтажа, НДС и маржи сервис-центра).


Сообщение отредактировал ASPMaster - Среда, 17.Апр.2013, 23:24
 
YuriДата: Четверг, 18.Апр.2013, 03:24 | Сообщение # 57
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата (ASPMaster)
А Он-лайновый ИБП с двойным преобразованием покупать не стоит - обслуживание дорогое (надо часто батареи менять, т.к. они постоянно работают)

батареи во ВСЕХ ИБП при наличии питания в линии находятся в буферном режиме, а при исчезновении - идут в разряд... При чем тут онлайн/интерактив ?
ЗЫ работает ИБП GE на ангиографе.... давно... претензий нет, хотя сеть дергается часто, а требования к качеству питания у ангиографа посерьезней, чем у УЗИ...
 
AlexiumДата: Четверг, 18.Апр.2013, 07:44 | Сообщение # 58
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Сервис добавле в хранилище - спасибо doc_bvd, drinks

http://www.medteh.info/load/71-1-0-2090
 
SonoLifeДата: Четверг, 18.Апр.2013, 08:23 | Сообщение # 59
Завсегдатай
У вас сообщений: 295
Инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Про вентиляторы, справедливости ради, добавлю: как и аккумуляторы, их рекомендуется менять каждые ... лет пять (это если работает круглосуточно).
 
spock22Дата: Среда, 10.Июл.2013, 11:45 | Сообщение # 60
Стажер
У вас сообщений: 5
Программист
OFFлайн
Украина

Александрия
Цитата (Yuri)
я читал все сообщения, и в подавляющем большинстве из них идет "покусывание" хозяина аппарата (он же не инженер, а врач ! :) ), рассуждение на предмет прямоугольника на выходе ИБП (а зачем спецификацию на него смотреть - и так же всё ясно!) и "плевков" при переключении (ситуация возможная, но - маловероятная. Там не на контакторах силовые цепи собраны )

Согласен! Я техник программист и обслуживаю медицину уж много лет. Вот вызвали меня, я посмотрел и сразу вижу к примеру,что дело пустяковое,быстро всё наладил и все довольны.А бывает что на проблему могли повлиять довольно много факторов, и какой оказался фатальным неизвестно.Что тут сказать врачу,из за чего поломка приключилась?А ничего не сказать тоже нельзя!? Вот тот инженер так и сделал, сказал чтоб отстали, да и ладно.
А вообще сейчас такие времена,что куда не плюнь ИНЖЕНЕР куда не повернись ИЗОБРЕТАТЕЛЬ с патентоми - А КАК ЖИЛИ В Д......МЕ (извините за выражение) ТАК И ЖИВЁМ! diablo
 
doc_bvdДата: Четверг, 11.Июл.2013, 00:18 | Сообщение # 61
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата (spock22)
А вообще сейчас такие времена


Гм..ну в России простых времен никогда не было-))
Покусывают правильно, ибо к новым участникам форум(ов) всегда настороженное отношение. Так что я не в обиде-)) ...ну и автор - человек старый и хитрый и недаром заглянул к ВАМ в поисках коллективно-мудро-взвешенного решения. А так я был в первой десятке врачей Эхо_КГ в Ленинграде-Петербурге, 30 лет назад пустившийся по волнам ультразвука...лично был знаком с автором, инжинером ВНИИ токов высокой частоты им.Вологдина Михалевым, который первый в мире (! - не удивляйтесь) предложил использовать ультразвук в кардиологии...он же с огромным трудом "протолкнул" промышленный (если можно так назвать штучную сборку) выпуск первых советских М-эхокардиоскопов "М-ЭКС" на одном из заводов ВПК (с этого аппаратика я и начал когда свою карьеру врача эхо-скописта)...позднее там же был выпущен и первый советский 2Д-аппарат с линейным датчиком, который воспроизводил единственную движущуюся структуру сердца - переднюю створку МК-))...я долгу могу рассказывать о становлении метода в России...впрочем вряд ли это многим теперь интересно.

А вот по сути темы. За прошедшие месяцы в клинике не менее десятка раз были "дрыги" сети: каждый раз обсуждаемый ИБП срабатывал четко и практически мгновенно и ЭХО-сканер ни разу не "глюканул". Такой вот предварительный отчет о наблюдении.
 
olegpДата: Четверг, 11.Июл.2013, 21:45 | Сообщение # 62
Участник
У вас сообщений: 205
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Набережные Челны
Цитата (ASPMaster)
Из он-лайн ИБП НЕ рекомендую брать GE

Бесперебойники GE - одни из немногих, кто корректно работают с GE УЗИ-аппаратами. По крайней мере распознают GE-шный APFC и "дружно" с ним живут.... EATON-овские только новые это умеют, старые пишут про "несимметричную нагрузку". APC работает без проблем вообще со всем.
Когда вопрос заходит о цене УПС-а я, обычно спрашиваю сколько денег готовы пожертвовать на защиту аппарата стоимостью, скажем, 4 млн.руб ? Обычно на 30 соглашаются, а это уже приличный APC. Кстати, после покупки АРС Шнайдером цены несколько упали 1.5 кВА стоит 17 т.р. Никто не в курсе из-за чего и чего от них теперь ждать...???
 
paraskevov77Дата: Суббота, 17.Авг.2013, 13:31 | Сообщение # 63
Стажер
У вас сообщений: 8
Врач УЗИ
OFFлайн
Российская Федерация

Геленджик
Уважаемые медтехники ! Какой онлайн бесперебойник посоветуете для УЗ аппарата Филлипс HD11XE ? Спасибо .
 
doc_bvdДата: Воскресенье, 18.Авг.2013, 22:45 | Сообщение # 64
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата (paraskevov77)
Какой онлайн бесперебойник посоветуете для УЗ аппарата Филлипс HD11XE ? Спасибо


Вам, коллега, здесь конечно ответят любезно и проф-грамотно.
А вот у меня к Вам вопрос - Вы готовы слушать вой кулеров бесберебойника также в режиме нон-стоп?- unknown (это к вашей уверенности что нужен Вам имеено он-лайн тип ИБП)

У меня вот лично не то что ИБП, а серверная мини-станция ДЕЛЛ вызвала когда-то дикое неприятие воя, так что пришлось долбить капитальную стену и переносить его в соседний кабинет ЭФИ (благо там работа не длится часами)
 
cbassДата: Четверг, 29.Авг.2013, 18:34 | Сообщение # 65
Стажер
У вас сообщений: 21
Врач функциональной диагностики
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (doc_bvd)
А вот у меня к Вам вопрос - Вы готовы слушать вой кулеров бесберебойника также в режиме нон-стоп?

2 недели назад подключал HD11XE к GE VH-1500. Эти ИБП не самые громкие, а на фоне шума от УЗИ, бесперебойника не слышно вовсе. Выключив сканер, ничто не мешает нажать кнопочку выключения и на ИБП, т.ч. эта проблема мне кажется надуманной.
 
doc_bvdДата: Суббота, 23.Ноя.2013, 21:57 | Сообщение # 66
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
И опять я к Вам за советом, уважаемые форумчане!

Обсуждавшийся ИБП верой и правдой отслужил почти год, не менее трех десятков раз спасал от "горячего" выключения и сканер, и компьютер. Но вот как с неделю появилась проблема на сканере. Не критичная, но работать мешает здорово - бедут время - я вам о ней расскажу и покажу.

Сегодня наконец-то удалось выяснить причину "болезни" - и оказалась она (причина) внешней - интерферренционную помеху давал..... сам ИБП.

Предстоит гарантийный ремонт и последующая ссылка в другой кабинет к абдоминалам для их Вивида.

А работать надо - самый сезон. Стоит вопрос выбора нового ИБП. Взвесив все ранее высказанные "за" и "контра" прошу сказать ваше мнение о таком девайсе: Ippon Innova rt 1000

Очень надеюсь на вашу отзывчивость, ибо покупать надо завтра-послезавтра
 
AlexiumДата: Суббота, 23.Ноя.2013, 23:37 | Сообщение # 67
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Ippon!!! Плохое мнение, вечно экономят на спичках. Ippon Innova rt относительно новая модель, статистики нет.
http://www.citilink.ru/catalog....opinion
 
doc_bvdДата: Суббота, 23.Ноя.2013, 23:50 | Сообщение # 68
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Alexium!!! Я читал до того как написал на форум - отзывы разные...много нареканий на конденсаторы блоки подзарядки аккумуляторов.

Ну я очень Вас лично прошу - подскажите конкретную модель (нагрузка - сканер, портативный компьютер и ЖК-24" - 1000 ВА с запасом хватит...ну 1500 на крайняк)
 
AlexiumДата: Воскресенье, 24.Ноя.2013, 09:36 | Сообщение # 69
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
doc_bvd, не считайте это рекламой, но лучшее из того что легкодоступно - это APC SmartUPS 1000-1500.
 
doc_bvdДата: Вторник, 26.Ноя.2013, 00:54 | Сообщение # 70
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата Alexium ()
лучшее из того что легкодоступно


Мне эта "машина" знакома (ну по крайней мере корпус, мощность и бренд были 1:1) и служила она нам верой и правдой лет 6 - "поддерживала" работу кабинетного сервера DELL и большого проф-монитора. Кстати сказать, в отличие от PowerCom у нее ток саморазряда при выключении от сети приближается к нулю, что позволяло нам ее выключать на ночь и на выходные - после отдыха никакого "воя" кулеров. А вот PowerCom таких вольностей не допускает.

В среду привезут! Спасибо за поддержку советом!

И еще интересное: попытка сегодня договориться о гарантийном ремонте PowerCom'a у "авторизованных кустомеров" успехом не увенчалась пока: как только узнают, что ИБП срабатывает на дрыги сети, а проблема в том, что он сам генерирует устойчивую интерференционную помеху на сканер - ответ был примерно следующий: "мы такого не встречали и везите ка в Москву (!)" ......говорил правда не я, а главный врач. Я бы конечно спросил ещё - а может сразу на Тайвань отправить?- yes


Сообщение отредактировал doc_bvd - Вторник, 26.Ноя.2013, 00:58
 
AlexiumДата: Вторник, 26.Ноя.2013, 10:00 | Сообщение # 71
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата doc_bvd ()
И еще интересное: попытка сегодня договориться о гарантийном ремонте PowerCom'a у "авторизованных кустомеров" успехом не увенчалась пока: как только узнают, что ИБП срабатывает на дрыги сети, а проблема в том, что он сам генерирует устойчивую интерференционную помеху на сканер - ответ был примерно следующий: "мы такого не встречали и везите ка в Москву (!)"

Могу предположить проблемы с одним из плеч силового моста - при этом может быть сильная несимметрия выходного напряжения и тока. А лучше сразу для проверки заменить аккумуляторы на новые. А то что авторизированные такие никчемные - это нормально, лучше найдите квалифицированного инженера-электроника.
 
doc_bvdДата: Четверг, 28.Ноя.2013, 19:33 | Сообщение # 72
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата Alexium ()
Могу предположить проблемы


Вот уж не думал что так скоро опять буду писать медтехникам!

Думаю, что такую проблему даже Вы, уважаемый Alexium, не предполагали-)) Сегодня при запуске нового ИБП АРС - снова как ни в чем не бывало вылезла в полной красе та же самая интерференционная помеха: и в В-режиме и в ЦДК. Включение напрямую в сеть 220 V приводит к исчезновению помехи полностью....

Чертовщина какая-то. Снаряд может падать в одну и туже воронку дважды?-)) Я в растерянности....руководство - в недоумении: что делать??? Покупать "аппроксимированную синусоиду" или он-лайн?


Сообщение отредактировал doc_bvd - Четверг, 28.Ноя.2013, 19:43
 
AlexiumДата: Четверг, 28.Ноя.2013, 21:14 | Сообщение # 73
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Эта помеха как при работе от сети так и отключении бесперебойника от электросети?
 
doc_bvdДата: Четверг, 28.Ноя.2013, 22:35 | Сообщение # 74
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата Alexium ()
Эта помеха как при работе от сети так и отключении бесперебойника от электросети?


1) Помехи нет при работе напрямую при подключении сканера в незащищенную сеть (без ИБП)

2) При использовании ИБП она (помеха) появляется, и усиливается заметно, если ИБП отключить от сети (т.е. питание чисто от ИБП усиливает помеху)
 
AlexiumДата: Четверг, 28.Ноя.2013, 23:06 | Сообщение # 75
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
doc_bvd, - какая модель бесперебойника APC - с точностью до цифры и буквы?
 
doc_bvdДата: Четверг, 28.Ноя.2013, 23:17 | Сообщение # 76
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Цитата Alexium ()
doc_bvd, - какая модель бесперебойника APC - с точностью до цифры и буквы?

ИБП APC Smart-UPS 1500 USB 230V SUA1500I SUA1500I - 19010.00 руб. (1 шт.)

покупка на сайте www.spb.onno.ru


Сообщение отредактировал doc_bvd - Четверг, 28.Ноя.2013, 23:58
 
РОМУЛДата: Пятница, 29.Ноя.2013, 03:03 | Сообщение # 77
У вас сообщений: 829
Ультразвук
OFFлайн
Украина

***
doc_bvd, возможно, я где-то "потерялся"... Вы на каком аппарате работаете? Не хочу создавать "рекламный ветер", но бесперебойники серии SUA (1000I, 1500I, 2200I) НИ РАЗУ не создавали каких-либо помех на тех системах, которые мы ими комплектовали, причем независимо от класса систем, от среднего до экспертников. И статистика достаточно серьезная, чтобы можно было смело об этом говорить! Абсолютно не факт, что блок питания Вашей системы полностью исправен, особенно, если он построен полностью по импульсной схемотехнике (чем особенно грешат Филипсы). У Сименса и Тошибы цепи преобразования полностью гальванически развязаны от питающей сети с помощью мощного линейного трансформатора, и в таком случае помехи или артефакты на изображении возможны только при неисправности самой системы, или же из-за некачественного прочего оборудования. Чаще всего - это блоки питания компьютеров, купленных в собранном виде. Хороший БП должен весить 2 и более кг, а не 300 грамм good В моей практике был случай с наводкой, которую давал БП сервера shok
 
doc_bvdДата: Пятница, 29.Ноя.2013, 10:50 | Сообщение # 78
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
Apogee 3800 omni

А вот вопрос насчёт принтера. Мы уже почти наладили DICOM станцию - на ней и будет печать на цветной лазерник, так что фотопринтер мы исходно и не покупали. Впрочем подсоединить и проверить можно.

Вопрос в другом на сегодня - надо менять купленный ИБП. Может все-таки взять АРС smart-UPS rt (on-line) 1000 VA/700 W?

У него "внутренний автоматический бай-пасс" - это что значит? - можно питаться напрямую от сети через обходную линию, а в случае дрыга ИБП выручит?
 
doc_bvdДата: Вторник, 03.Дек.2013, 00:46 | Сообщение # 79
Стажер
У вас сообщений: 31
врач ЭХО-КГ
OFFлайн
Российская Федерация

Петербург
К счастью проблема рассосалась путем ... логического мышления: вспомнил, что в кабинете розетки от двух разных фаз ... Попытка перетащить ИБП к сканеру и включить в розетку от "другой" фазы дала результат, в который не сразу поверилось: помеху как корова языком слизала-)) ... Видимо, раньше мы сидели на "грязной" фазе ... Да такой, что фильтры ИБП не справлялись.
Остается загадкой, почему питание напрямую от PowerCom'a давало помеху. Могу лишь догадываться, что он (ИБП) был подключен к сканеру через банальную разводную сеть, шедшую в одном кабель-канале с "грязной" фазой.

Выдох глубокого облегчения и целый день спокойной работы без надоедливой интерференции, которая особо досаждала при ЦДК в трансскане- dance2

Всем откликнувшимся ещё раз огромное спасибо!


Сообщение отредактировал doc_bvd - Вторник, 03.Дек.2013, 00:50
 
ASPMasterДата: Понедельник, 09.Дек.2013, 22:50 | Сообщение # 80
Участник
У вас сообщений: 116
специалист по ALOKA
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата РОМУЛ ()
но бесперебойники серии SUA (1000I, 1500I, 2200I) НИ РАЗУ не создавали каких-либо помех на тех системах, которые мы ими комплектовали, причем независимо от класса систем, от среднего до экспертников.
1000 и 1500 не создают, а 2200 - запросто. У меня сейчас лежит этот новенький SUA2200I и не знаю куда его деть. Поменяю на 1000 или 1500, если кому нужен. Причём, этот эффект был на двух 2200-х из одной партии. Может какой-то брак. Но другие сервисмены тоже подтвердили, что 2200 шумит часто.
Помехи видны на линейных датчиках, на других нет, т.к. конвекс/фазированный просто за счёт скан-конвертора проглатывают их.

 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » УЗИ оборудование » Источники бесперебойного питания, сетевые фильтры и пр.. (Обеспечение стаб. питания ап., борьба с наводками)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (25.Апр.2024)]
2. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
3. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
4. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
5. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
7. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
8. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
9. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. i12358[25.Апр.2024]
2. AleksandrXL[25.Апр.2024]
3. svyazor[25.Апр.2024]
4. Ancher001[25.Апр.2024]
5. Deni_Verone[25.Апр.2024]
6. serv[25.Апр.2024]
7. Renegade78[25.Апр.2024]
8. Vel[25.Апр.2024]
9. chernyh[25.Апр.2024]
10. 7777777[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]