[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Magnetom Symphony ф.Siemens (Ремонт блока BTB в RFAS.)
Magnetom Symphony ф.Siemens
zakaДата: Вторник, 16.Сен.2014, 08:00 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 15
нач. отдела медтехники
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Тест BTB выдает неисправность одного из параллельных конденсаторов CP (фактор коррекции 0). Есть подозрение на соответствующее реле, щелкает как-то более тихо, в сравнении с другими. Кто-нибудь вскрывал BTB? Что там за реле и вообще ремонтопригоден ли BTB?
 
KVIДата: Вторник, 16.Сен.2014, 12:33 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
Тест ВТВ проводили с терминаторами?
Реле в ВТВ своеобразные высокочастотные. Может сам конденсатор в ВТВ неисправен?
А вообще часто выходили из строя конденсаторы в боди-коил в магните. Эти конденсаторы довольно сильно нагреваются при работе и охлаждаются водой, поступающей в катушку. В катушке имеются две медные трубки по которым и протекает вода. К этим трубкам припаяны конденсаторы. Могут отпаяться, перегреться и выйти из строя.


-=Vladimir=-
 
zakaДата: Вторник, 16.Сен.2014, 14:03 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 15
нач. отдела медтехники
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата KVI ()
Тест ВТВ проводили с терминаторами?

Нет, интерактивный тест ещё не проводил. А какие конкретно нужны терминаторы?
Цитата KVI ()
А вообще часто выходили из строя конденсаторы в боди-коил в магните.

Тест ВТВ конкретно указывает на один из СР, если не изменяет память, то СР2.
 
KVIДата: Вторник, 16.Сен.2014, 16:16 | Сообщение # 4
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
Симфония имет двух канальный ВТВ. Соответственно для проведения интерактивных тестов потребуются два комплекта терминаторов. Ну и ,естественно ,сервис пароль.
Один терминатор представляет собой переходник, который наворачивается на разъём ВТВ вместо толстого радиочастотного кабеля (который идет на боди коил) и имеет с другой стороны BNC разъём (папа). + закороченный BNC (мама) + BNC 50 Om (мама). То есть итого 6 штук.
Где взять - не подскажу (просто не знаю :) ). Проведя эти тесты сразу поймете где косяк - в ВТВ или боди коил.

P.S. При неисправной боди коил тоже может жаловаться на конденсаторы в ВТВ - я это уже проходил. Причина была в лопнувшей медной трубке в катушке. Вода попала внутрь боди коил и замкнула резонансные конденсаторы на антеннах.
Заменил трубку, высушил поролон и все заработало - повезло - конденсаторы остались живые. Хотя выходят из строя сами по себе - с этим тоже сталкивались.


-=Vladimir=-
 
refrenДата: Вторник, 16.Сен.2014, 19:43 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 315
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата KVI ()
Один терминатор представляет собой переходник, который наворачивается на разъём ВТВ вместо толстого радиочастотного кабеля (который идет на боди коил) и имеет с другой стороны BNC разъём (папа). + закороченный BNC (мама) + BNC 50 Om (мама). То есть итого 6 штук. Где взять - не подскажу (просто не знаю :) )


Самый редкий переходник это HN to BNC Adapter (это к блоку Tales)
новый
http://www.pasternack.com/hn-male....-p.aspx
Я заказал себе не ебее б/у
http://www.ebay.com/itm/-/360123859882?roken=cUgayN

все остальное покупается в Чип и Дипе

терминатор 50 Ом
http://www.chipdip.ru/product/gb-117x-bnc-7019/

Переходник N to BNC ( Это к блоку BTB)
http://www.chipdip.ru/product/gb-155/

переходники BNC
http://www.chipdip.ru/product/gb-128/
http://www.chipdip.ru/product/bnc-7046/

Заглушка коротыш, выглядит вот так
http://www.chipdip.ru/product/bnc-7021/
но должна быть с центральном контактом - что бы закорачивать центральную жилу с экраном
если его нет (я не видел) то лучше купить
http://www.chipdip.ru/product/bnc-7038/
или
http://www.chipdip.ru/product/bnc-7044-2/
и запаять контакты вручную
 
FedorMДата: Среда, 17.Сен.2014, 11:34 | Сообщение # 6
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
zaka, ВТВ в общем случае ремонтопригодно, но как бы зависит от компонентов. По сути дела, там две платы, на каждой банк конденсаторов для подстройки основной антенны, управляемая четвертьволновая цепь расстройки этой антенны и мозги, которые все это включают по команде.
Если сдохло реле или кондер, это не особо сложно, вопрос лишь в том, чтобы найти замену. Реле работают от 15 VDC.
Если что-то другое - несколько хуже.

Если у вас там водоохлаждаемая катушка, то, как вам правильно сказали, и она под подозрением. Обычно при проблемах с ней не проходит также BC тест и Coil power losses.
Отпаявшихся или перегретых конденсаторов я еще не видел. Вся СО при этом должна быть забита напрочь, чтобы вообще протока не было.
Более вероятна прогнившая трубочка, ибо ей должно быть 12 лет или больше. Если подливаете по стакану раз в 2-3 дня во внутренний контур, готовьте паяльник. biggrin


Сообщение отредактировал FedorM - Среда, 17.Сен.2014, 11:36
 
zakaДата: Среда, 17.Сен.2014, 13:37 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 15
нач. отдела медтехники
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата FedorM ()
Если у вас там водоохлаждаемая катушка, то, как вам правильно сказали, и она под подозрением. Обычно при проблемах с ней не проходит также BC тест и Coil power losses.
Отпаявшихся или перегретых конденсаторов я еще не видел. Вся СО при этом должна быть забита напрочь, чтобы вообще протока не было.
Более вероятна прогнившая трубочка, ибо ей должно быть 12 лет или больше. Если подливаете по стакану раз в 2-3 дня во внутренний контур, готовьте паяльник.


Какая катушка, честно говоря, ещё не знаю, думаю, что 1 типа с водой. Какие крышки-капоты нужно снять, чтобы проверить тип катушки, ну и проверить на предмет протекания? Симфония у нас не совсем "правильная", у нее 2 вторичных контура, один на GPA/CCA, другой на градиенты и, возможно, на BC. Оба контура прилично текут где-то. На GPA/CCA сверху шкафов как-бы нашёл одну протечку, но она не критична, легче воду подливать. Под магнитом всё сухо, но вода куда-то девается. Буду искать, если дадут время. Аппарат эксплуатируют довольно плотно с 8:00 до 22:00.
Самое интересное, что возможную проблему с BTB обнаружил вообще случайно. По причине проблем с головной катушкой не проходил Receive Path Calibration/Assurance. Запустил тест RFAS и обнаружил... А так вообще все калибровки на большом шарике-фантоме проходят отлично. Если бы были проблемы с BC, то наверняка бы выплыли и проблемы с калибровкой, хотя, с учетом возможных протечек воды, я уже не в чём не уверен...
Прикупил у себя в городе некоторые коннекторы (картинка во вложении). Этого хватит на интерактивный тест BTB или нужен весь комплект? Заглушки, которые накоротко, думаю сделать из обжимных BNC коннекторов с минимальной длины кабелем.
7935591.jpg (92.4 Kb)


Сообщение отредактировал zaka - Среда, 17.Сен.2014, 13:40
 
FedorMДата: Среда, 17.Сен.2014, 14:32 | Сообщение # 8
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Если у вас 2 водяных внутренних контура, то это у вас Соната. Хотя стратегически один хрен.
Водяные катушки ставили до 2002 года. Если снять задний металлический угол, то видны латунные гидрораспределители, а из них могут торчать зеленые шланги потоньше. Они как раз идут на боди-катушку.
Если вы хотите четко определиться с тем, есть у вас проблемы с ней, или нет - сделайте general QA и все тесты для начала.
Сделать тест BTB с заглушками без HN-BNC переходов вы, по-моему, не сможете. Там как раз выход на нагрузку (катушку) идет с разъемами HN.
 
vfДата: Четверг, 18.Сен.2014, 21:20 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 473
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Цитата FedorM ()
видны латунные гидрораспределители

у нас виден пластиковый разветвитель, он и лопнул, меняли на что попало под руку
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Magnetom Symphony ф.Siemens (Ремонт блока BTB в RFAS.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Tovmyr[20.Апр.2024]
2. gor77[20.Апр.2024]
3. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
4. nikita02002[19.Апр.2024]
5. kirch223[19.Апр.2024]
6. tolik92[19.Апр.2024]
7. quepasa[19.Апр.2024]
8. anielphefe[18.Апр.2024]
9. ziqwnq[18.Апр.2024]
10. pastyhov93[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]