[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » МРТ Symphony ф.Siemens (RFPA ремонт - сообщение о перегреве)
МРТ Symphony ф.Siemens
vfДата: Среда, 02.Дек.2015, 08:38 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 473
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

нужна помощь в ремонте RFPA DORA: платный ремонт или документация, бесплатные советы и проч.
Проявление неисправности: в процессе загрузки Синго после включения мрт на экран выдается ошибка о перегреве RFPA. Event log фиксирует ERR 15 - перегрев RFPA. Лампочка READY на лицевой панели RFPA не загорается. Тесты коммуникации проходят. Вода входа и выхода одинаковой температуры. Налицо признаки отказа системы контроля температуры внутри RFPA. Никакой докум на блок нет. Где находится термодатчик? модуль CAN? Спасибо.


Сообщение отредактировал vf - Понедельник, 14.Дек.2015, 18:08
 
fred1Дата: Четверг, 03.Дек.2015, 20:35 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Вскрываем и внимательно осматриваем платы и особенно радиатор охлаждения, на 99.9 % у вас он прогнил, и сквозь коррозию вода попала на платы !!! Теоретически можно попробовать ремонтировать, документацию не найдете это изделие делает не сименс, поэтому идет как "Black box". Осмотрите место подвода проводов питания и выпрямительные диоды на плате, шунтирующие конденсаторы, если что то отгорело, там можно поправить, н о не пытайтесь включать, сначала надо устранить течь воды, пытаться паять радиатор снаружи это полная глупость, есть немного фоток позже могу выложить, поймете почему ... Три месяца назад работал курьером, отвез неисправный усилок в германию и привез другой, удовольствие не из дешевых !!!
 
FedorMДата: Суббота, 05.Дек.2015, 16:04 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
vf, ну в зависимости от ревизии термодатчики могут находиться в разных местах. Постарше - вкрячен прямо в медяху, на которой прикручены микросхемы-стабилизаторы (3 шт). Но сам термодатчик, если не отгнили ножки, обычно цел и нормально меняет свое сопротивление.
На более новой модификации сам не видел, байки передавать не хочу.
Вариантов причин неисправности как минимум два - либо протечка из теплообменника на мозги (часто бывает), либо косяки с электропитанием/землей (было и такое).
Чинимость не особо высокая. Если его залило и вы хотите работать, я бы морально готовился менять.
 
kaifatДата: Понедельник, 07.Дек.2015, 11:55 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 53
Инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
vf, Сгнивший теплообменник сделали сами. если мозги не залило капитально, то шансы на восстановление есть.
А так все же шансы склоняются в сторону замены.
 
sledgeДата: Понедельник, 07.Дек.2015, 18:50 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 192
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Написал в личку топикстартеру.
 
fred1Дата: Вторник, 08.Дек.2015, 21:28 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Вот для наглядности фото теплообменника, если внимательно посмотреть то коррозия проникает через весь припой, причем в одном из углов ( начинается с микротрещины из за постоянных изменений температуры), паять сверху просто грех !!!! Мы распаяли полностью, все тщательно зачистили , обработали пастой и запаяли обратно. На мой взгляд самый надежный вариант !
К сожалению фото после после пайки получилось не очень, зато после снятия винтов с шайбами и полировки , выглядит как с завода !

Удачи !!
7200193.jpg (126.5 Kb) · 6265054.jpg (125.2 Kb) · 8100791.jpg (98.5 Kb) · 8121321.jpg (115.1 Kb) · 1445898.jpg (67.8 Kb)
 
vfДата: Понедельник, 14.Дек.2015, 18:07 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 473
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Спасибо за советы и участие! Аппарат был сухой, не протек. Время на поиски неисправ своими силами не дали, отдали блок в ремонт, прошло удачно, блок установлен и работает
 
Trance0idДата: Четверг, 12.Май.2016, 10:25 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 6
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Дабы не плодить тем, напишу сюда.
При запуске РФПА на плате D4 загорается красный светодиод TJ-F кто знает, что это за ошибка? Хотя бы что такое TJ? Вообще, есть подозрение, что проблема в плате D3 в транзисторной сборке или её периферии. Может кто-то откопал хоть какую-то документацию по этому блоку?
Размеется, блок не работает, но по кан шине отвечает. Селф тест не стартует, остальное всё запускается (градиенты, рфсу, ммц).

Ещё интересен выход из ситуации с прогнившим теплообменником. Может кто-то изготавливал сам аналогичный? (сообщение от kaifat видел)
fred1, а что за паста? можно поподробнее? как запаивали? чем нагревали?
 
fred1Дата: Четверг, 12.Май.2016, 20:38 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Стандартная паста для пайки медных труб, с серебром ... Вот с нагревом смеяться будете ... на гриле ! В Германии где я это делал вообще у местных шок был ! .... Там на последнем фото(плохо получилось) вся пластина стянута болтами с шайбами, для равномерности и исключения коробления, в момент когда паста и припой становятся текучими добавляется припой, потом шайбы срубаются, припой и паста хорошие и некоторые припаиваются, далее зачистка болгаркой и шлифовальным кругом с наждачкой, последними припаиваются фитинги под трубы (обычной горелки с бутановым баллоном было достаточно), ну и руки надо чтоб не кривые были ....
 
filaddДата: Понедельник, 16.Май.2016, 13:36 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 7
Технический директор
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Цитата Trance0id ()
Ещё интересен выход из ситуации с прогнившим теплообменником. Может кто-то изготавливал сам аналогичный? (сообщение от kaifat видел) fred1, а что за паста? можно поподробнее? как запаивали? чем нагревали?


А зачем изготавливать аналогичный , если этот паяется при наличии желания, прямых рук и оснастки? Штук пять уже восстановлено, собственными руками. Сегодня еще два буду перепаивать. А так да, полная разборка, зачистка отложений, лужение и сборка на стапеле при прогреве, мы , правда применяем двухконфорочную газовую плитку и пропановую горелку для местного подогрева. Привози переберем не дорого.


Работаю в tomoservice.ru
 
AiratiusДата: Пятница, 03.Июн.2016, 14:08 | Сообщение # 11
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
У нас приключилась такая же беда. RFPA начал выдавать сообщение о перегреве.
Перегрев возникал только на одной программе (ПОП) "T2 Cor" при выставлении количества срезов больше 10.
Остальные программы шли нормально, затем ошибка начала вылезать и на исследованиях ГМ.
Поток воды через усилитель и температура в норме.
Вскрытие усилителя протечек не выявило, никаких визуальных следов неисправностей не найдено, все как будто бы цело.
Пробовали промыть теплообменник поток воды (подключали к водопроводу), давление дали не большое, боялись что лопнет теплообменник. Во время промывки вода вытекла с каким то зеленоватым мусором, скорее всего следы коррозии воды с медью.
Снимали верхнюю плату, обновили термопасту, поставили обратно, протянули все винты.
Все манипуляции положительных результатов не дали, ошибка осталась.
Кто что может посоветовать?
P.S. Пока склоняемся к варианту снять теплообменник, располовинить и механически почистить.
 
DarkBuhДата: Суббота, 04.Июн.2016, 10:41 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 4
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
напряжения проверяли, может проблемы по питанию цифры?
 
NeitДата: Четверг, 15.Дек.2016, 01:30 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 25
Инженер
OFFлайн
Германия

Hamburg
Не буду создавать новую тему, напишу сюда вдогонку:
Занимаюсь некоторое время ремонтом таких усилителей, и более менее разобрался в некоторых типовых неисправностях. Такой непростой вопрос к коллегам, занимающимся ремонтом: никак не могу победить проблему когда одно плечо выходного усилительного каскада греется больше другого, хотя вроде как все остальное работает исправно (конкретнее - левая часть выходной платы). Чем это может быть вызвано?
Уже два раза сталкиваюсь с тем что рабочий по всем параметрам усилитель перегревается именно в выходном каскаде только с левой стороны, причем можно подстроить защиты по TJ, чтобы он какое-то время работал, но потом томограф выдаст ошибку "RF Inconsistency", так как рабочая точка транзюков поплывет с температурой. Кто-нибудь сталкивался?
 
egordem3Дата: Четверг, 15.Дек.2016, 22:11 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 70
Инженер мрт
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
посмотри по току каждого плеча, подключи в разрыв амперметр, обвязку около транзисторов вся проверена?, кондеры все норм?, резисторы на обрыв?, вч сигал до всех транзисторов доходит?
 
NeitДата: Воскресенье, 18.Дек.2016, 03:54 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 25
Инженер
OFFлайн
Германия

Hamburg
egordem3, спасибо за советы, вот с амперметром правда неувязочка - там полсотни параллельно соединенных транзисторов в каждом плече, работающих на большой резонатор, померить ток через одно плечо будет сложновато, так как проблематично создать разрыв. Собственно есть разница в амплитуде ВЧ-сигнала на затворах транзисторов. На той что больше греется - соответственно и амплитуда больше. Если Вы знакомы со схемой данного агрегата, то на одно плечо идет прямой сигнал, на другое - инвертированный. После инвертора ВЧ-сигнал становится немного слабее, что в итоге и дает разницу. Вопрос только в том, что может я чего не знаю и так и должно быть? Инвертор представляет собой индуктор, идущий через несколько слоев платы, по измерениям вроде цел. Есть вариант ослабить сигнал на греющееся плечо, но не знаю как это отразится на работе усилителя и не нарушится ли согласование каскадов, либо попробовать намотать свой инвертор на феррите.

Кстати, есть еще несколько совсем узкоспециализированных вопросов по данному агрегату, вдруг кто знает:
1. Для чего нужна куча транзисторов на управляющей плате, если Unblank (стробирование) все равно делается через изменение напряжения смещения транзисторов выходной платы?
2. Ошибка Dissi = dissipation, то есть превышение рассеяния тепла транзисторами? Что ее вызывает? Честно нашел компаратор отвечающий за нее, но так и не смог найти источник напряжения, за которым он следит.
3. В доках написано что усилитель "понимает" когда на него подают либо 40 либо 65МГц, но если просто подать на него сигнал в 65МГц он его тупо не видит. Это управляется по CAN-шине или все дело в частоте стробирования (Unblank - сигнал). Вообще частота Unblank-сигнала на аппаратах 1 Тесла и 1.5 Тесла отличается?
 
egordem3Дата: Среда, 21.Дек.2016, 12:53 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 70
Инженер мрт
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
может все намного баналней?, проток в той части где греется плечо проверяли?
 
NeitДата: Четверг, 22.Дек.2016, 01:17 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 25
Инженер
OFFлайн
Германия

Hamburg
egordem3, да, Вы правы, дело в охлаждении. Зажимы транзисторов на радиаторе очень легко погнуть, а резьбу радиатора очень легко сорвать, что и выливается в подобные проблемы.
Транзисторы которые там стоят обладают большим сопротивлением канала сток-исток в открытом состоянии, потому там такое нещадное тепловыделение. Но раз Siemens их самостоятельно производит, видать им выгодно пихать везде в огромных количествах. Зато в документации хвалятся "экстремально-компактным размером". biggrin
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » МРТ Symphony ф.Siemens (RFPA ремонт - сообщение о перегреве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Tovmyr[20.Апр.2024]
2. gor77[20.Апр.2024]
3. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
4. nikita02002[19.Апр.2024]
5. kirch223[19.Апр.2024]
6. tolik92[19.Апр.2024]
7. quepasa[19.Апр.2024]
8. anielphefe[18.Апр.2024]
9. ziqwnq[18.Апр.2024]
10. pastyhov93[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]