[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Диагностика КТ
Диагностика КТ
alligatorДата: Пятница, 06.Май.2016, 17:38 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Всем привет!

Встал вопрос приобретения КТ. Исходя из вашего личного опыта, какие диагностические тесты необходимо произвести чтобы понять в каком состоянии находится система?

Спасибо.
 
alligatorДата: Суббота, 07.Май.2016, 10:34 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Ребят, что никто не сталкивался с диагностикой КТ?
Посоветуйте, на что следует обратить внимание при первичной проверке.
 
sledgeДата: Суббота, 07.Май.2016, 10:46 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 192
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Конечно сталкиваемся, постоянно. Обратить внимание надо на отчет и мнение привлеченного инженера, либо самому иметь такой опыт. Если видите КТ в первый раз - сложно объяснить как подойти к выбору. Это сложная техника, просто так не получится.
 
alligatorДата: Суббота, 07.Май.2016, 20:11 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Опыт есть кое-какой, даже довелось участвовать в демонтаже и монтаже.
Допустим система года так 2007. Понятное дело она восстановленная и в ней производилась замена рентгентрубки.

Хотелось бы конкретики с вашей стороны, какие тесты надо произвести чтобы понять в каком она состоянии.
 
sledgeДата: Суббота, 07.Май.2016, 20:31 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 192
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Аппарат-то какой?
 
SabresДата: Воскресенье, 08.Май.2016, 09:32 | Сообщение # 6
Завсегдатай
У вас сообщений: 266
US, CT, MRI
OFFлайн
Российская Федерация

NA
alligator, вы слишком обще спрашивайте. Это так же, как я собираюсь приобрести б/у космический шаттл. Я в них, честно, не понимаю и даже если я зайду на спейс форум за советом, вряд ли придя на его осмотр я увижу своим "земным" взглядом все изъяны и недостатки (патрубки, резинки, состояние блоков электроники и управления...). Если Вы серьёзно подходите к вопросу дорогого приобретения, то, как вариант, пригласите специалиста, подобно тому как для выбора подержанного автомобиля приглашают эксперта, который проверяет состояние лакокрасочного покрытия, сразу видит заводская или не заводская шагрень, есть ли соринки под лаком, в каком состоянии резинки и были ли сработавшие пиропатроны, подключает ноутбук к диагностическому разъему и проч., например.
У каждого компьютерного томографа свои сильные и слабые стороны. Прав, sledge, мы даже не знаем ни бренда, ни модели аппарата. А если и узнаем, это может быть такой бренд, для которого нужно покупать пароль с минимальным сроком действия, например? А если понадобиться внешний специализированный софт? Вы тоже его здесь, на форуме попросите? Нюансов много.
Напишите, пожалуйста, свои пожелания, марку, модель системы и соответствующий специалсит, Вам обязательно что-то напишет или свяжется с Вами! drinks
 
alligatorДата: Воскресенье, 08.Май.2016, 16:23 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата sledge ()
Аппарат-то какой?

Siemens 40 срезов
 
alligatorДата: Воскресенье, 08.Май.2016, 16:33 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Sabres ()
alligator, вы слишком обще спрашивайте. Это так же, как я собираюсь приобрести б/у космический шаттл. Я в них, честно, не понимаю и даже если я зайду на спейс форум за советом, вряд ли придя на его осмотр я увижу своим "земным" взглядом все изъяны и недостатки (патрубки, резинки, состояние блоков электроники и управления...). Если Вы серьёзно подходите к вопросу дорогого приобретения, то, как вариант, пригласите специалиста, подобно тому как для выбора подержанного автомобиля приглашают эксперта, который проверяет состояние лакокрасочного покрытия, сразу видит заводская или не заводская шагрень, есть ли соринки под лаком, в каком состоянии резинки и были ли сработавшие пиропатроны, подключает ноутбук к диагностическому разъему и проч., например.
У каждого компьютерного томографа свои сильные и слабые стороны. Прав, sledge, мы даже не знаем ни бренда, ни модели аппарата. А если и узнаем, это может быть такой бренд, для которого нужно покупать пароль с минимальным сроком действия, например? А если понадобиться внешний специализированный софт? Вы тоже его здесь, на форуме попросите? Нюансов много.
Напишите, пожалуйста, свои пожелания, марку, модель системы и соответствующий специалсит, Вам обязательно что-то напишет или свяжется с Вами! drinks


Слишком дотошно подходите к вопросу)
Все КТ в независимости от модели и фирмы построены и собраны по одному принципу, как ПК допустим.
Я не прошу ответа на такие детали как "(патрубки, резинки, состояние блоков электроники и управления...)".
Я всего лишь хочу уточнить какие программные тесты необходимо в первую очередь произвести, чтобы понять какой срок например отработала трубка, держатся ли тесты по токам в спеке ну и т.д.

Другими словами есть ли какой пул(из 1,2,3 или 5) основных тестов которые необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО производить для понимания работоспособности аппарата.
 
SabresДата: Вторник, 10.Май.2016, 00:03 | Сообщение # 9
Завсегдатай
У вас сообщений: 266
US, CT, MRI
OFFлайн
Российская Федерация

NA
alligator, конечно, дотошно. Это приобретение стоит ни сотни тысяч рублей, а миллионы :wink: По крайней мере я себе вижу это так. Многие авто покупают, не поднимая капота... я не против :wink: Это дело будущего владельца.

Цитата alligator ()
Все КТ в независимости от модели и фирмы построены и собраны по одному принципу
- только вот стоить запасные части могут по-разному. Одни вы привезёте из Европы, а другие кроме как у официалов не приобретёте! Вам нужны эти проблемы "после"? Может, лучше их спрогнозировать "до"? :mail1: :wink:

Программные тесты у разных производителей разные. У одних какие то тесты идут автоматом, у других нужно что-то делать вручную.

В Вашем случае, если ответить совсем обще, я бы обратил внимание на: рентгеновский излучатель (на его пробег), наконечники высоковольтных кабелей (на их чистоту), на силовые и информационные щетки (на их износ), на стол пациента (его перемещения и звуки), на кинематическую схему излучатель-детектор (звуки при вращении) и подшипник гентри, на жесткие диски блоков ICS, IRS (их состояние, чтение поверхности и наличие бэдов), на наличие дисков с софтом (если в будущем понадобиться переустановка)... ну так, для начала. Как видите, до программных тестов, мы пока ещё особо и не дошли. Вы раньше IT занимались? :wink:

Надеюсь, Вы это всё будете проверять не на своей территории)) Когда КТ уже Вам отгрузили.

Удачи!
 
YuriДата: Вторник, 10.Май.2016, 07:00 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата alligator ()
какие диагностические тесты необходимо произвести чтобы понять в каком состоянии находится система?

как обычно - посмотреть логи ошибок, историю трубы, даты, объем и результаты последних калибровок... а потом уже и думать biggrin Пароль сервисного доступа, как я понимаю, у Вас есть...


Сообщение отредактировал Yuri - Вторник, 10.Май.2016, 07:01
 
alligatorДата: Вторник, 10.Май.2016, 11:37 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Sabres ()
Удачи!

Вот, то что я и хотел услышать, спасибо!)
Будем разбираться.
 
alligatorДата: Вторник, 10.Май.2016, 11:37 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Yuri,
нет, у меня лично нет пароля)
 
YuriДата: Среда, 11.Май.2016, 05:07 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата alligator ()
Yuri,
нет, у меня лично нет пароля)

тогда о какой диагностике и оценке состояния вопрос? Так - потрогать, пощупать, понюхать?
 
SabresДата: Среда, 11.Май.2016, 09:17 | Сообщение # 14
Завсегдатай
У вас сообщений: 266
US, CT, MRI
OFFлайн
Российская Федерация

NA
Цитата Sabres ()
Если Вы серьёзно подходите к вопросу дорогого приобретения, то, как вариант, пригласите специалиста

мне кажется, это наиболее адекватный вариант.
 
alligatorДата: Среда, 11.Май.2016, 10:37 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Sabres, Конечно, я сам лично не возьмусь проводить диагностику, да и возможности(пароля) такой нет
 
alligatorДата: Четверг, 02.Июн.2016, 14:26 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Имеются вводные данные :

Software Options WS1:
RHOST,5.1.0.510 DEC 14 2010 BOOTFLASH 2.10.0.1. 07/04/07, RHOST_BD CPLD PROGR'D, RHOST_BD_TYPE TYPE:2 RHOST_BD, REV F RHOST_DSP, R3 RHOST_GEN, REV 6DA1 RHOST BOARD ID 0x1

Software Options WS2:
GHOST, 5.1.0.510, DEC 14 2010, BOOT FLASH, 2.10.0.1 07/04/07, GHOST CPLS IS PROG'D, GHOST_BD TYPE:4 GHOST_BD, REV E GHOST_CTBOX GHOST_GCP, GHOST BOARD ID 0x0

Как с помощью этих данных получить информацию о КТ?
 
Agent00Дата: Четверг, 02.Июн.2016, 17:39 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 11
CT
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Никак.. Еще раз повторю, что вам выше сказали - обратитесь к специалисту (за не спасибо естественно).
 
LeontevДата: Суббота, 04.Июн.2016, 23:48 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 91
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Цитата alligator ()

Как с помощью этих данных получить информацию о КТ?

да тролит видать, переписал данные с рабочей станции Филипка бриллианта 64 срезового mad
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Диагностика КТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]