[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Мобильный МРТ Gyroscan T5-NT (Intera) ф.Philips (Упорядочим знания людей, работающих/-авших с этим аппаратом)
Мобильный МРТ Gyroscan T5-NT (Intera) ф.Philips
Homo_SapiensДата: Понедельник, 04.Июл.2011, 12:12 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
У меня в хозяйстве есть такой вот аппарат: Mobile MRI "Gyroscan T5-NT", бренда "Philips" 1992 г.в., прошедший усовершенствование и апгрейд в 2004-м году.
Находится в частном диагностическом центре, в Одессе.
Я только пришёл сюда, предыдущий инженегр особо времени на него не тратил ... Тут даже люк над магнитом протекает ... Сейчас уплотнители ищу.

В общем, хотелось бы услышать наиболее актуальные вопросы, которыми мне стоит заняться для профилактики.

P.S. Есть "Руководство оператора" с отличным переводом на русский язык, они специально заказывали в бюро переводов. *.pdf

Могу выложить в файловое хранилище.

Также есть тех. доки, буду изучать - они сейчас, к сожалению, у криогенщиков - учатся заправлять гелием сами. Это делали и ранее, но приходилось вызывать сервисника из центрального офиса Philips-а (Киев).

P.S.2. Руководство оператора можно скачать по ссылке: http://www.4shared.com/file/NZ-QjRDO/T5NTRel6.html.

P.P.3.: Хотелось бы заполучить книжку "Учебник по МРТ для Инженеров, Операторов, Врачей.". Если кому не сложно, скиньте на почту или в аську.


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Среда, 06.Июл.2011, 10:48
 
KAMEROved_2Дата: Понедельник, 04.Июл.2011, 18:54 | Сообщение # 2
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Homo_Sapiens.
Цитата Homo_Sapiens ()
"Учебник по МРТ для Инженеров, Операторов, Врачей."

http://www.medteh.info/load/85-1-0-1275 это оно

Цитата Homo_Sapiens ()
чем мне стоит заняться для профилактики.

Через прогнивший люк и по видимому заднюю дверь будут залетать помехи, так как пружины или РЧ сетка скорее окислились, отсюда плохое экранирование. Вот можно заняться.

А что он у вас таки и на 50 Гц, 380 В?
 
Homo_SapiensДата: Понедельник, 04.Июл.2011, 20:22 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Цитата KAMEROved_2 ()
Homo_Sapiens писал(а): "Учебник по МРТ для Инженеров, Операторов, Врачей."
http://www.medteh.info/load/85-1-0-1275 это оно

KAMEROved, спасибо за ответ!
Я не указал причину просьбы выслать книгу - мне пока не хватает постов и активности на Форуме, дабы её скачать.

"У вас ограниченные возможности на сайте, вы не можете скачивать файлы до определенного времени.
Для скачивания вам нужно принять участия в Тех. разделах форума."

Цитата KAMEROved_2 ()
Homo_Sapiens писал(а): чем мне стоит заняться для профилактики.
Через прогнивший люк и, по видимому, заднюю дверь будут залетать помехи, так как пружины или РЧ сетка, скорее, окислились, отсюда плохое экранирование. Вот можно заняться.
А что он у вас таки и на 50 Гц, 380 В?

Фанеру в люке заменили до меня, я сейчас занимаюсь поиском нужного уплотнителя (внешнего, который идёт по периметру люка).

Он, таки да, работает на 50 Гц, 380 В yes

Задняя дверь в тех. помещение в порядке, дверь в переборке между тех. помещением и комнатой для исследований - тоже.
.
Да, кстати, вот что меня сразу насторожило:
Индикатор "Ошибка системы" горит.

П.С. Томограф работает раз через 5. Есть список подлежащих замене плат, позже опубликую - может кто что подскажет - надо ли их менять при тех симптомах, что я опишу далее.
.
Вот ссылка с альбомом фотографий разных элементов в трэйлере.
Фото


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Понедельник, 04.Июл.2011, 20:31
 
KAMEROved_2Дата: Вторник, 05.Июл.2011, 00:51 | Сообщение # 4
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Homo_Sapiens, фото - SDC16359 и особенно SDC16360. SDC16361 видно, что экранирующий уплотнитель в не наилучшем состоянии. Если качество изображения кого-то волнует, то его надо заменить. Пришлите фото экрана задней двери трейлера.

Цитата Homo_Sapiens ()
Томограф работает раз через 5

Да, хороший аппарат, вот бы мне такой. biggrin

Аппарат вообще гелий потребляет в пределах спецификации?
.

Цитата Homo_Sapiens ()
Индикатор "Ошибка системы" горит.

По вопросу с ошибкой системы - для филипсов это, наверное, типовой щиток. Кто с филипсами работает, сразу скажет его назначение. На другой фото есть 2-а аккумулятора. Не пожарная сигнализация это случаем?
 
Homo_SapiensДата: Вторник, 05.Июл.2011, 10:17 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Цитата KAMEROved_2 ()
По вопросу с ошибкой системы - для филипсов это, наверное, типовой щиток. Кто с филипсами работает, сразу скажет его назначение. На другой фото есть 2 аккумулятора. Не пожарная сигнализация это случаем?

Мне кажется, что это механизм вывода тока из магнита при отключении электропитания.
С уверенностью смогу сказать только при получении техдоков, но очень похоже на то.
.

Цитата KAMEROved_2 ()
аппарат вообще гелий потребляет в пределах спецификации?

В данном аспекте меня вообще повергли в шок криогенщики - оказалось, что до тех пор, пока они этим не начали заниматься, никто даже не вёл журнал учета заправок и расхода гелия ... Хотя, если прикинуть на глаз - две заправки в год, вроде, как норматив.

Отдельным и особым пунктом меня интересует температура воздуха в комнате для исследований - какая она должна быть по нормативам?
Понимаю, что для каждого томографа - своя, в "Руководстве" прописана температура в 24 градуса. Нужно ли действительно поддерживать её?
Я смотрю, что они температуру не понижают, на фото с щитком +27 ... Я задал вопрос на эту тему - никто ничего не знает, система кондиционирования есть, но её отключают ... В общем, должен сам разобраться.

[p.s.]пока вот еду уплотнитель искать, насущно bye2


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Вторник, 05.Июл.2011, 10:34
 
linkor770Дата: Вторник, 05.Июл.2011, 12:36 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
все данные по гелию - расход и заправка - можно посмотреть в логах системы.
Температура тех помещения практически на всех видах томографа -20-22 градуса. Допускается до 25. это для систем с воздушным охлаждением.
Для водяного охлаждения температура не очень критична - главное чтобы BDAS продувался.
Расход для 2000 бочки - около 2-4% в месяц. Дальше смотри дисплейсер или голову.
 
АГИДата: Вторник, 05.Июл.2011, 13:20 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Quote (linkor770)
Расход для 2000 бочки - около 2-4% в месяц

Вообще то на этом типе магнита расход гелия поболя.
700 литров приблизительно хватает на 10 месяцев.
Quote (linkor770)
Дальше смотри дисплейсер или голову.

Насколько я знаю дисплейсер то и стоит в голове.
У меня вопрос к автору.
А компрессор гелиевый нормально работает? Каково давление по манометрам?
С каким охладителем он работает?
Quote (Homo_Sapiens)
Томограф работает раз через 5.

Как это понять?
Не включается вообще или происходит срыв сканирования.
 
linkor770Дата: Вторник, 05.Июл.2011, 13:56 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Цитата АГИ ()
Насколько я знаю дисплейсер то и стоит в голове.

Вот именно - можно лишь дисплейсер поменять, если голова целая, а можно и голову в сборе, если она помирает.
Цитата АГИ ()
Вообще-то, на этом типе магнита расход гелия поболя.
700 литров приблизительно хватает на 10 месяцев.

Я привёл пример для конкретной бочки, которая стоит у меня. Сейчас у меня 2% в месяц.
Цитата АГИ ()
С каким охладителем он работает?

Насколько мне известно, все компрессора работают на жидкостном охлаждении. И вода или смесь гликоля большой разницы не имеют в данном случае. А вот на что надо смотреть - так это на проток через теплообменник компрессора и дельту температур жидкости на входе и выходе с него.
 
АГИДата: Вторник, 05.Июл.2011, 14:38 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Quote (linkor770)
А вот на что надо смотреть - так это на проток через теплообменник компрессора и дельту температур жидкости на входе и выходе с него.

Согласен.

Quote (linkor770)
Вот именно - можно лишь дисплейсер поменять, если голова целая, а можно и голову в сборе, если она помирает.

Ну там еще есть и другие финтиклюшки например клапанный диск, клапанный блок итд.

Quote (linkor770)
я привел пример для конкретной бочки, которая стоит у меня

Мы говорим не за бочку а за конкректный магнит "Philips Gyroscan T5-NT"
Что то мы спорим, а автора нет.
 
linkor770Дата: Вторник, 05.Июл.2011, 14:56 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Цитата АГИ ()
Мы говорим не за бочку, а за конкретный магнит "Philips Gyroscan T5-NT"

В принципе, расход до 6-7% в месяц ещё допустимый.
У меня Philips Intera 1,0Т Omni.
 
GeorgySmithДата: Вторник, 05.Июл.2011, 19:20 | Сообщение # 11
US,CT,MRI,angio systems
OFFлайн
Российская Федерация

Middle Volga
Есть тех дока Philips Intera 1,0Т Omni?
 
Homo_SapiensДата: Вторник, 05.Июл.2011, 19:23 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Цитата АГИ ()
Мы говорим не за бочку, а за конкретный магнит "Philips Gyroscan T5-NT"
Что-то мы спорим, а автора нет.

Автор снова тут! : good Спасибо за внимание к теме!

ПО поводу компрессора, фотки сейчас выложу, я как раз оттуда, перефотографировал компрессор, дверь, как посоветовал KAMEROved_2.

Вот что я выяснил насчёт компрессора и абсорбера в данном конкретном аппарате:

The ADSORBER of the Cryo Compressor was changed on the 11th of Oct. 2005, Cryo Comp HC-8C and
COLDHEAD SC8C were maintained on the 11th of Oct. 2005.

linkor770 писал(а):
Цитата
А вот на что надо смотреть - так это на проток через теплообменник компрессора и дельту температур жидкости на входе и выходе с него.

Этим криогенщики занимаются, которые заправляют гелий в системы охлаждения магнита и катушек.
Аппарат работает на двух системах охлаждения (как я понял с их слов) - одна охлаждает магнит и использует (в качестве теплоносителя?) сверх-очищеный гелий, вторая охлаждает катушки (как РЧ так и градиентные, наверно) и работает на обычном гелии. Утверждать не могу, дождусь их возвращения - отпишусь точно, дабы интересующимся понятно было.

Очень мне "понравилась" позиция московского сервис-центра Филипс Медикал. Я написал им письмо насчет прохождения обучения работе с этим прибором и последующей аттестации - так ответили мол прибор устарел давно и по нему не обучаем ... Характерно, блин ...

Цитата АГИ ()
С каким охладителем он работает?
Homo_Sapiens писал(а): Томограф работает раз через 5.
Как это понять?
Не включается вообще или происходит срыв сканирования.

Я пока не упорядочил и не систематизировал влияющие на работоспособность факторы, но со слов главврача - аппарат перестает работать при повышении температуры в комнате для обследований до 30°C biggrin Оно и понятно - нормативная-то 24:-)

Кстати, я узнал, что в комнате для обследований зимой, самым кощунственным образом установили электроконвектор - мол пациентам холодно ... Удивил меня такой подход, мягко скажем rofl Разумеется он дал основательную наводку и при сканировании позвоночника пол снимка было занято артефактами - сплошной шум.

Хотелось бы узнать насчёт шиммирования - делать ли, и где записаны стандартные токи - в тех. доках?


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Вторник, 05.Июл.2011, 19:25
 
GeorgySmithДата: Вторник, 05.Июл.2011, 19:26 | Сообщение # 13
US,CT,MRI,angio systems
OFFлайн
Российская Федерация

Middle Volga
Очень мне "понравилась" позиция московского сервис-центра Филипс Медикал. Я написал им письмо насчет прохождения обучения работе с этим прибором и последующей аттестации - так ответили мол прибор устарел давно и по нему не обучаем... Характерно, блин...
обратись к евреям - дам ссылку в личке...може потентны в этом деле
 
Homo_SapiensДата: Вторник, 05.Июл.2011, 20:24 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Quote (KAMEROved_2)
Пришлите фото экрана задней двери трейлера.


Вот, наснимал сегодня
 
janekДата: Вторник, 05.Июл.2011, 23:28 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 108
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Я учился в Эйдховине на Филлипс Гироскан Т5 в 1993г. с получением сертификата,дали несколько томов сервисных доков,к сожалению все утрачено с демонтированным томографом,ломали без меня,предполагаю где могут лежать.Мы заправляли магнит 2 раза в год со снятием магнитного поля во избежание квенчей,процедура требует аккуратности.Обычно этим занимаются ребята из Химгазсервиса,кто привозит гелий,у них опыт заправки всех магнитов есть.Панели с индикаторами,что была на фото я не помню,может это особенность мобильного варианта.Даже стационарный Т5 был чувствителен к помехам,достаточно было рядом стоящего автомобиля или где-то искрящего светильника,помню катушки часто ломались,силовые контакты с тыла магнита подгорали,не крутите потенциометры настройки тока в усилителе тока,потом замучаетесь частоту резонанса ловить. password- ssss было по умолчанию.

Сообщение отредактировал janek - Вторник, 05.Июл.2011, 23:53
 
KAMEROved_2Дата: Среда, 06.Июл.2011, 01:54 | Сообщение # 16
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Quote (Homo_Sapiens)
Вот что я выяснил насчет компрессора и абсорбера в данном конкретном аппарате:

Quote (Homo_Sapiens)
Cryo Comp HC-8C

Сколько то пробег на вашем компрессоре, 125 тысяч часов?
Для модели HC-8C регламент замены адсорбера 13 тысяч или 30 тыс. часов. Документ не найти, да и не важно. Даже если замена через 30 тыс. часов, то надо было менять где-то 2009 году. Старый адсорбер влияет на производительность холодной головки.

Состояние магнита оценивают по:
1. давлению на манометре
2. потреблению гелия (см. спецификацию потребления гелия литр час, переводни в дни, месяцы - а затем в проценты)
3. температуре крищитов 20 и 80 Кельвиного
4. и температуре самого криостата (сопротивление карбоновых резисторов)

Quote (Homo_Sapiens)
Пришлите фото экрана задней двери трейлера.

снято плохо, не понять в каком состоянии РЧ уплотнитель.
 
АГИДата: Среда, 06.Июл.2011, 07:13 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Quote (KAMEROved_2)
снято плохо, не понять в каком состоянии РЧ уплотнитель.

А его там похоже нет!!!
Quote (GeorgySmith)
обратись к евреям - дам ссылку в личке...може потентны в этом деле

Дельный совет. Я с ними работал. Вполне адекватные люди.
 
linkor770Дата: Среда, 06.Июл.2011, 10:12 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Quote (Homo_Sapiens)
Этим криогенщики занимаются, которые заправляют гелий в системы охлаждения магнита и катушек.
Аппарат работает на двух системах охлаждения (как я понял с их слов) - одна охлаждает магнит и использует (в качестве теплоносителя?) сверх-очищеный гелий, вторая охлаждает катушки (как РЧ так и градиентные, наверно) и работает на обычном гелии. Утверждать не могу, дождусь их возвращения - отпишусь точно, дабы интересующимся понятно было.

разберись с контурами охлаждения.
По идее, есть 2 типа охлаждения оборудования - воздушное и водяное. Воздушное - это когда все (усилитель, градиенты и град катушки, ну и еще могут быть разные части) охлаждается потоком воздуха из климат системы. В этом случае температура тех помещения до 25 градусов. соответственно и температура остальных помещений не может быть выше.
Второе - водяное(жидкостное). Это когда стоит чиллер( фреоновая машина, которая охлаждает жидкость, циркулирующую по охлаждающим контурам оборудования. Там 2 контура - первичный и вторичный. Первичный контур - там происходит охлаждение жидкости чиллером. Вторичный - там происходит охлаждение оборудования. У тебя должен присутствовать теплообменник. Климат система и чиллер работают на фреоне. В контурах - жидкость. Крио - там в качестве хладагента гелий марки ОЧС. но сам компрессор охлаждается жидкостью из чиллера. Чиллер может быть как комбайном( в основном), так и раздельным для оборудования и крио.
Температура стойки BDAS не должна быть выше 39 градусов внутри ее. вот поэтому у тебя ее и вырубает по аварии. Там стоит плата BCP. Она является хостом для системы. На ней на 2-х процессорах, предположительно, интел 386-486 реализован хост. Консоль - это уже чисто интерфейс для пользователя.
Ну примерно так. Краткий экскурс. Если где ошибся - не пинайте, а подскажите на ошибку.
 
linkor770Дата: Среда, 06.Июл.2011, 10:17 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Quote (KAMEROved_2)
3. температуре крищитов 20 и 80 Кельвиного
4. и температуре самого криостата (сопротивление карбоновых резисторов)

Большая просьба камероведу, просвятите меня как померить криошилд на Philipsе? На siemense - там все понятно, а тут не очень?
 
linkor770Дата: Среда, 06.Июл.2011, 10:19 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Quote (GeorgySmith)
есть тех дока Philips Intera 1,0Т Omni?

что именно интересует? в электронном виде почти ничего нет. Все на бумаге.


Сообщение отредактировал linkor770 - Среда, 06.Июл.2011, 11:17
 
linkor770Дата: Среда, 06.Июл.2011, 11:10 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Quote (Homo_Sapiens)
Вот, наснимал сегодня

на мой взгляд - у тебя приличный аппарат. разберись с охлаждением и крио. и будет тебе счастье! Клетка - клеткой, но больших проблем по моему опыту она никогда не доставляла. операторы постоянно открывают дверь в скан комнату для контрастирования пациентов - ну не влияет это не качество. Клетка больше предназначена, чтобы сам магнит наружу не фонил. А вот фильтр-бокс, тот как раз для исключения рч помех нужен.


Сообщение отредактировал linkor770 - Среда, 06.Июл.2011, 11:16
 
Homo_SapiensДата: Среда, 06.Июл.2011, 11:32 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Quote (KAMEROved_2)
Для модели HC-8C регламент замены адсорбера 13 тысяч или 30 тыс. часов. Документ не найти, да и не важно. Даже если замена через 30 тыс. часов, то надо было менять где-то 2009 году. Старый адсорбер влияет на производительность холодной головки.


Только что выяснил - адсорбер меняли в 2010 году, но непонятно кто и с каким опытом - сами видите, счетчик не сброшен...

Quote (KAMEROved_2)
снято плохо, не понять в каком состоянии РЧ уплотнитель.


В таком случае поясните что есть РЧ уплотнитель, дабы я снял конкретно его?

Quote (linkor770)
на мой взгляд - у тебя приличный аппарат. разберись с охлаждением и крио. и будет тебе счастье! Клетка - клеткой, но больших проблем по моему опыту она никогда не доставляла. операторы постоянно открывают дверь в скан комнату для контрастирования пациентов - ну не влияет это не качество. Клетка больше предназначена, чтобы сам магнит наружу не фонил. А вот фильтр-бокс, тот как раз для исключения рч помех нужен


Спасибо за ответ! Буду разбиратся, конечно! Только техдоки на руки получу... До конца недели должны уже быть.


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Среда, 06.Июл.2011, 12:12
 
linkor770Дата: Среда, 06.Июл.2011, 11:52 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Quote (Homo_Sapiens)
Только что выяснил - адсорбер меняли в 2010 году, но непонятно кто и с каким опытом - сами видите, счетчик не сброшен...

адсорбер менять - 2 ниппеля скрутить, там большой квалификации не надо. Так что не страшно. А вот периодичность замены - раз в 1,5 года на Philipse и в 2 на siemense. Счетчик не сбрасывается - он показывает сколько вообще отпахал компрессор. При замене адсорбера клеется наклейка и вписывается по счетчику текущие показания и показания для следующей замены.


Сообщение отредактировал linkor770 - Среда, 06.Июл.2011, 12:04
 
GeorgySmithДата: Четверг, 07.Июл.2011, 00:25 | Сообщение # 24
US,CT,MRI,angio systems
OFFлайн
Российская Федерация

Middle Volga
linkor770,
"что именно интересует? в электронном виде почти ничего нет. Все на бумаге. "
меня интересуют отличия аппарата от остальных - в глаза сей девайс не видел - любопытство
 
KAMEROved_2Дата: Четверг, 07.Июл.2011, 00:39 | Сообщение # 25
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
linkor770,
Quote (linkor770)
операторы постоянно открывают дверь в скан комнату для контрастирования пациентов - ну не влияет это не качество.

конечно не влияет, во время введения контраста аппарат не сканирует. bye2
за исключеним некоторых динамических исследований, когда сломался инъектор и за него работает медсестра ()^()

Quote (linkor770)
Клетка больше предназначена, чтобы сам магнит наружу не фонил

Любая искра (запуск электродвигателя, мощное реле и т. д.) это рч помеха в большом частотном диапазоне. Возникновение это искры при работающем рч тракте, накладывает отпечаток на К пространство, а поскольку преобразование Фурье идет по всему объёму к-пространства, то полученная помеха будет выглядить как несколько полос на снимке разной ширины.

Quote (linkor770)
А вот фильтр-бокс, тот как раз для исключения рч помех нужен.

только как раз тех, которые могут навестить на кабелях (силовые, РЧ кабели, сигнальные кабели и т. д.) или попасть на кабели от "плохого" блока питания, скачков в электросети... Для этого и ставят фильтр бокс перед входом кабелей в рч кабину. На фото Homo_Sapiens,
были представленны бытовые фильты (свет, розетки в рч кабине)
Quote (linkor770)
чтобы сам магнит наружу не фонил
-и для этого тоже.

Homo_Sapiens,
Quote (Homo_Sapiens)
В таком случае поясните что есть РЧ уплотнитель, дабы я снял конкретно его?

это аналог скрученой в рулон дачной сетки рабицы для забора только с зерном около 1 мм, расположеной по периметру двери. Или медные пружины. На вашей фото обведён красным цветом. У вас аппарат вписан в здание? Судя по тому на каком уровне сделана фото. Или это вход в рч кабину, судя по бытовым фильтрам сверху?
1773508.jpg (124.9 Kb)
 
KAMEROved_2Дата: Четверг, 07.Июл.2011, 00:54 | Сообщение # 26
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Quote (Homo_Sapiens)
По вопросу с ошибкой системы - для филипсов это наверное типовой щиток. Кто с филипсами работает, сразу скажет его назначение. На другой фото есть 2 аккумулятора. Не пожарная сигнализация это случаем? Мне кажется что это механизм вывода тока из магнита при отключении электропитания. С уверенностью смогу сказать только при получении техдоков, но очень похоже на то.


Господа форумчане, работающие на Филипсах, скажите пожалуйста назаначение щитка установленного у Homo_Sapiens,
2906978.jpg (205.8 Kb)
 
linkor770Дата: Четверг, 07.Июл.2011, 09:44 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Quote (KAMEROved_2)
Господа форумчане, работающие на Филипсах, скажите пожалуйста назаначение щитка установленного у Homo_Sapiens,

У меня такого нет. Но похоже на систему аварийного мониторинга с автономным питанием. подобное на сименсе было.
А горит system - то есть светиться - похоже не нравиться ему температура каких-то блоков.


Сообщение отредактировал linkor770 - Четверг, 07.Июл.2011, 12:25
 
linkor770Дата: Четверг, 07.Июл.2011, 09:54 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Quote (KAMEROved_2)
конечно не влияет, во время введения контраста аппарат не сканирует.

особенно, если после этого двери забывают закрыть.
Quote (KAMEROved_2)
Любая искра (запуск электродвигателя, мощное реле и т. д.)

ну это конечно надо плохо инструктаж проводить, что если в скан комнату пихают что попало, или москвич 412 припарковался в плотную у задней двери. Это я к тому, что при соблюдении элементарных требований большой роли не будет играть уплотнитель на двери. Я согласен, что его туда все же не зря поставили, думаю как раз для того, чтобы исключить человеческий фактор.
Quote (KAMEROved_2)
только как раз тех, которые могут навестить на кабелях (силовые, РЧ кабели, сигнальные кабели и т. д.) или попасть на кабели от "плохого" блока питания, скачков в электросети...

с этим я сталкивался не раз. вот они то как раз больше всего и вредят качеству картинок... это чисто из моего опыта.

Вся беда в том, что в России нигде этому не учат - вот и приходиться методом проб и ошибок постигать данные истины.
Поэтому я излагаю лишь свои наработки и практический опыт за 5 лет работы в данной сфере. А именно сименс импакт эксперт, гармония, филипс интера омни в 12 релизе.


Сообщение отредактировал linkor770 - Четверг, 07.Июл.2011, 09:55
 
Homo_SapiensДата: Четверг, 07.Июл.2011, 10:37 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Всем большущее спасибо за ответы и советы! Еду сейчас туда, буду смотреть/фотографировать/разбираться.

Мне тут еще на почту скинули ряд вопросов по возникающей ошибке, сейчас буду на них отвечать. Потом опубликую по порядку.
 
linkor770Дата: Четверг, 07.Июл.2011, 12:30 | Сообщение # 30
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Ну и еще по щитку - скорее всего там - скт1 и 2 это температура экранов, agent - ?, on - система включена, system trouble - неисправность системы(причем судя по положению тумблера - ее игнорировали), supv - питание в норме( если светиться - то его нет, или неправильная фазировка).

Сообщение отредактировал linkor770 - Четверг, 07.Июл.2011, 12:48
 
Homo_SapiensДата: Четверг, 07.Июл.2011, 13:02 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
С щитком разобрался - Fire protection control unit (model 2210) 240 VAC, как совершенно верно вверху предполагали.

Система охлаждения градиентов - водяная, как верно заметил linkor770.
 
linkor770Дата: Четверг, 07.Июл.2011, 13:10 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Quote (Homo_Sapiens)
С щитком разобрался - Fire protection control unit (model 2210) 240 VAC, как совершенно верно вверху предполагали.

это ты про тот что камеровед фото уточнил 2906978.jpg?


Сообщение отредактировал linkor770 - Четверг, 07.Июл.2011, 13:11
 
Homo_SapiensДата: Четверг, 07.Июл.2011, 13:39 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
linkor770, да. чуть позже выложу фото с краткой инструкцией и описанием его

Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Четверг, 07.Июл.2011, 13:41
 
linkor770Дата: Четверг, 07.Июл.2011, 13:40 | Сообщение # 34
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
я уже в нете глянул, точно оно...
 
Homo_SapiensДата: Четверг, 07.Июл.2011, 23:39 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
В общем начну по порядку...

1) Щиток пожаробезопасности:



2) Список вопросов, заданный мне обслуживавшим аппараты этого типа немцем (довольно упорядоченно, можно выстроить причинно-следственные связи). Вопросы не перевожу, дабы не потерять часть смысла, а ответы возвращаю в русский вариант:

What was repaired before?

Насколько я знаю, адсорбер (для Cryo Comp HC-8C) был изменён в апреле 2010 года. Компрессор показывает 125.000 часов общей наработки.

What parts where changed?

Гибрид бокс был заменён в феврале 2011 года.

На старом гибрид-боксе присутствует следующая маркировка:

BBM BAK : 4522 131 2694.3
Ordernr. : NLMS699553-003-001
Volgnr. : 216
Datum : 08-12-1994

When does the problem happen?

Система работала исправно до запраки гелием в ноябре 2010 года.

После этого было много предположений.. И ни одного верного (в т.ч. и гибрид-бокс, старый оказался рабочим).

What is the error message?

Ошибки, выдаваемые системой:

Error 10521 - появляется регулярно, после каждого запуска;
Error 3063 Scan aborted after error. No Q-Body-coil in connector Body. - появляется нерегулярно, безсистемно. Причем даже если эта катушка не используется.

Также на щитке пожаробезопасности горит индикатор "system trouble" - это видно на фото.

What coil makes the problem? all coils?

Появление ошибок не зависит от подключенных катушек.


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Четверг, 07.Июл.2011, 23:59
 
Homo_SapiensДата: Четверг, 07.Июл.2011, 23:57 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Далее, вопрос ко всем спецам! Сегодня когда зашел сфотографировать РЧ-изоляцию по совету KAMEROved_2 , заметил очень неприятную вещь - антифриз и вода текут!

Вот тут:


Хлещет антифриз. Явно из-за неплотного прилегания трубок к патрубкам. Это довольно странно - ведь два хомута держит, но всё-таки факт остаеться фактом.

Что мне делать? Чисто физически - разобратся есть кому, заменим хомуты, посадим поглубже трубки. Но могу ли я отключить на это время компрессор (рубильником 1-0 что на нём)?

[p.s.] Со слов гелийщиков, течёт там давно... Советовали предидущему сервис-инженеру что-то сделать с этим... а воз и ныне там.

Кстати течь сейчас начало только после использования МРТ по назначению. Пока он две недели стоял - было сухо.

Ещё одно кстати - стрелки манометров скачут сильно, вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=b7zMBhoqap4
и второе - видна вода и состояние хомутов
http://www.youtube.com/watch?v=dx7kRy5Qo3A


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Пятница, 08.Июл.2011, 00:20
 
KAMEROved_2Дата: Пятница, 08.Июл.2011, 00:21 | Сообщение # 37
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Quote (Homo_Sapiens)
Но могу ли я отключить на это время компрессор (рубильником 1-0 что на нём)?

Выключить конечно можешь. Как то же делают ремонтые работы.

только ещё и чиллер надо выключить и желательно вентили если есть, тоже перекрыть. А то потом много надо доливать nea
РЧ изольция нормальная, можешь не заморачиваться. Решай более крупные дела.

Quote (Homo_Sapiens)
Ещё одно кстати - стрелки манометров скачут сильно, вот видео:
- пока видео нету.
 
Homo_SapiensДата: Пятница, 08.Июл.2011, 00:24 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Техдоки забираю завтра dance2

Правда гелийщикам они особо не помогли)

Обрисовываю ситуацию - переходники у них есть, заправлять - заправляли, дважды, НО - в присутствии сервис-инженера Philips (киевлянина). Что он делал с software-частью им неизвестно, и их волнует.

Теперь вопрос - нужно ли вводить систему в какое-то особое состояние, что-то сбрасывать, и т.д.?

Тот факт, что комп выдаёт ошибку (недостаток гелия) при уменьшении его количества показывает что они конечно же связаны.


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Пятница, 08.Июл.2011, 00:34
 
KAMEROved_2Дата: Пятница, 08.Июл.2011, 00:27 | Сообщение # 39
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
уже есть видео.
Quote (Homo_Sapiens)
и второе - видна вода и состояние хомутов http://www.youtube.com/watch?v=dx7kRy5Qo3A

Слушай, а что ты там на втором видео пальцем по воде не хорошее слово вычерчиваешь?

Нормально стрелки скачут. Сколько на манометре высокого давления?
 
Homo_SapiensДата: Пятница, 08.Июл.2011, 00:27 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 32
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Цитата KAMEROved_2 ()
Выключить, конечно, можешь. Как-то же делают ремонтные работы.

Спасибо, так и сделаю!

Цитата KAMEROved_2 ()
А то потом много надо доливать nea

Возник естественный вопрос - что доливать? Антифриз ведь? Подскажите какой, пожалуйста.

Цитата KAMEROved_2 ()
Сколько на манометре высокого давления?

Несколько раз пытался сфотографировать - не получилось, батарейки сели ... Потом увлёкся и забыл переписать.


Сообщение отредактировал Homo_Sapiens - Пятница, 08.Июл.2011, 00:40
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Мобильный МРТ Gyroscan T5-NT (Intera) ф.Philips (Упорядочим знания людей, работающих/-авших с этим аппаратом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[Yulana34 (18.Апр.2024)]
2. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
3. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
4. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
5. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
6. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
7. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
8. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
9. Центрифуга CM-6M ф.El...[Valeo66 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. ziqwnq[18.Апр.2024]
2. pastyhov93[18.Апр.2024]
3. ockuanysh[18.Апр.2024]
4. Fedor068[18.Апр.2024]
5. bazinga[17.Апр.2024]
6. quintllpresent[17.Апр.2024]
7. vlad71174[17.Апр.2024]
8. r_artem[17.Апр.2024]
9. Igor_Uz[17.Апр.2024]
10. vaga0907[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]