[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » МРТ Harmony Magnet OR24 мобильный ф.Siemens (Проблемы и их решения)
МРТ Harmony Magnet OR24 мобильный ф.Siemens
master-tv-79Дата: Среда, 25.Апр.2012, 06:08 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Всем привет!

Интересует вопрос по MSUP - Magnet Supervisory Unit 2653. Необходимо описания этой системы.

Проблема в том, что засветились светодиоды He/ERDU (левый и правый), а также правый EIS/Fridge и He/alarm/warn.
Я не знаю что обозначает индикация He/ERDU (левый и правый).
Нужна помощь спецов, подскажите что это означает.
Также пропадает индикация уровня гелия (самопроизвольно появляется и исчезает) на данный момент уровень 48 процентов.
Буду рад любой помощи.
 
sledgeДата: Среда, 25.Апр.2012, 14:03 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 192
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Так сколько светодиодов горит в итоге?

А вы разобрались с повышенным расходом гелия?


Сообщение отредактировал sledge - Среда, 25.Апр.2012, 15:02
 
severДата: Среда, 25.Апр.2012, 15:53 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 63
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
ERDU There is/was a fault with one of the ERDU circuits Check the wiring
EIS There is/was a fault with the EIS
FRIDGE The Shield Temperature is/was above the alarm level Check the refrigerator
HE LEVEL Helium level is below the alarm point Refill helium
Гелия маловато. Температура экрана большая.
Голова- то работает? Давление в компрессоре и на магните?
 
master-tv-79Дата: Среда, 25.Апр.2012, 17:00 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Голова и компресор работают нормально. Манометр в красной зоне , пробовали поднять давление - срабатывают 2-а включонных последовательно клапана 1/3 (psi). Заменили на другие _ тоже самое. Сейчас хотим придумать как проверить манометр,- пока замены нет.
И ещё вопрос, почему пропадает индикация уровня гелия на цыфровом табло??? Можна ли отключать модули мониторинга магнита для осмотра? Какие меры предосторожности надо применить ? И в какой последовательности это проводить. Какое нормальное давления для магнита OR-24

На даный момент горят светодиоды He/erdu (оба) и eis/fridge (правый).
Спасибо за помощь.

В общем с повышеным росходом понятно - не правильные показания манометра. Давления поднимали выше нормы - отсюда и розход увеличеный. Манометр показивал в начале красной зоне, на самом деле давление соответсвовало уровню здерживания клапанов _ проверили с помощю другово манометра. Остальные вопросы пока открыты.


Сообщение отредактировал master-tv-79 - Среда, 25.Апр.2012, 18:02
 
sledgeДата: Среда, 25.Апр.2012, 17:59 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 192
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Светодиоды, которые у вас горят - загораются в момент появления события, но не перестают гореть после окончания события. Для сброса надо нажать на acknowledge. Заодно можно нажать на sample для обновления количества гелия. Ну либо выключить питание и включить секунд через 5
 
master-tv-79Дата: Среда, 25.Апр.2012, 18:07 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Quote (sledge)
Светодиоды, которые у вас горят - загораются в момент появления события, но не перестают гореть после окончания события. Для сброса надо нажать на acknowledge. Заодно можно нажать на sample для обновления количества гелия. Ну либо выключить питание и включить секунд через 5


Да спасибо получилось biggrin
 
sledgeДата: Четверг, 26.Апр.2012, 00:57 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 192
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
И? Сколько гелия? 48%?
 
master-tv-79Дата: Четверг, 26.Апр.2012, 21:23 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Quote (sledge)
И? Сколько гелия? 48%?


Да 48% ждём заправки. А почему спрашиваеш?

Есть ещё один вопрос по трансмитеру а именно (модуль синтезатора частоты D1_B3314).Вопрос в том, что нет включения GPA И RFPA. Подозреваю что неработает синтезатор частоты.

Хотелось би знать какие светодиоды должны светится в RFSU по окончании загрузки системы, а именно на (тх модуле D1-1)???

И ещё , частота 10 МГц должна всегда присутствовать на выходе модуля или только по вызову тестовой програмой ???


Сообщение отредактировал master-tv-79 - Четверг, 26.Апр.2012, 21:25
 
KAMEROved_2Дата: Пятница, 27.Апр.2012, 01:59 | Сообщение # 9
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Quote (master-tv-79)
Да 48% ждём заправки. А почему спрашиваеш?

для этих магнитов минимальный допустимый уровень гелия - 30 процентов. На практике стараются менее 50 процентов не доводить.
Quote (master-tv-79)
Вопрос в том, что нет включения GPA И RFPA. Подозреваю что неработает синтезатор частоты.

При неисправном синтезаторе в первую очередь не пройдёт selftest PALI, при выключенном GPA - STIMO. GPA И RFPA общаются по CAN. При неисправном синтезаторе блоки GPA И RFPA будут в состянии ready (зеленые галочки в system manager) после включения аппарата.
Quote (master-tv-79)
а именно на (тх модуле D1-1

При включении загораются RF on и loop4, затем гаснут. После 40 МГц горит.

Quote (master-tv-79)
частота 10 МГц должна всегда присутствовать на выходе модуля

да всегда, прямоугольные импульсы чуть менее 3 Вольт
 
severДата: Пятница, 27.Апр.2012, 15:57 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 63
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Quote (master-tv-79)
Можна ли отключать модули мониторинга магнита для осмотра?

Мне приходилось это делать - ничего страшного.
Quote (master-tv-79)
В общем с повышеным росходом понятно - не правильные показания манометра.

Повышенный расход это плохое охлаждение. Какова температура экранов? Как поднимали давление? Давление должно быть как минимум в желтой зоне. В красной - это вакуум.
Quote (master-tv-79)
И ещё вопрос, почему пропадает индикация уровня гелия на цыфровом табло???

При загрузке компьютера
 
master-tv-79Дата: Пятница, 27.Апр.2012, 22:55 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Quote (KAMEROved_2)
для этих магнитов минимальный допустимый уровень гелия - 30 процентов. На практике стараются менее 50 процентов не доводить.


Апарат только установили, а гелий ушол при транспортировке - более недели без питания компресора. Плюс ко всему апарат пережил большие перекосы и подъемы во время транспортировки, на сколько меня инфомировали потеряно 40 процентов. Манометр был в красной зоне, давление поднимали кнопкой manual sample. Как только входило в жолтую зону срабатывали клапана, те которые два последовательно.Сейчас наблюдаем - посмотрим какой розход. Да ещё я понимаю, что чем меньше уровень жидкого гелия, тем больше и испрение.

Quote (sever)
master-tv-79 писал(а):И ещё вопрос, почему пропадает индикация уровня гелия на цыфровом табло??? При загрузке компьютера


Меня интересует индикация уровня гелия, потому что раньше вроде как бы цыфры не исчезали, потому не знаю может просто в дежурку уходит. А как у Вас ???

Quote (sever)
master-tv-79 писал(а):Можна ли отключать модули мониторинга магнита для осмотра? Мне приходилось это делать - ничего страшного.


Мне надо просто изучить этот вопрос, потому что надо знать как бы не зацепить квинчевые кнопочки при ремонте. Но если пропадания цыфровой индикации это норма, то пока нечего там копать.

В этом апарате было ещё куча глюков по роботе стола а также по температурах боди котушек и RF модулей.Проблему ошибок стола устранил заменой оптоволокна-обнаружил облом возле конектора. Проблему ошибок по температуре устранил чисткой конектора оптоволокна в К2204 возле магнита.

Потом через несколко дней выпала проблема по (GPA и RFPA not Ok).

Quote (KAMEROved_2)
master-tv-79 писал(а):Вопрос в том, что нет включения GPA И RFPA. Подозреваю что неработает синтезатор частоты. При неисправном синтезаторе в первую очередь не пройдёт selftest PALI, при выключенном GPA - STIMO. GPA И RFPA общаются по CAN. При неисправном синтезаторе блоки GPA И RFPA будут в состянии ready (зеленые галочки в system manager) после включения аппарата.master-tv-79 писал(а):а именно на (тх модуле D1-1 При включении загораются RF on и loop4, затем гаснут. После 40 МГц горит. master-tv-79 писал(а):частота 10 МГц должна всегда присутствовать на выходе модуля да всегда, прямоугольные импульсы чуть менее 3 Вольт


На Д1-1 загораются светодиоды при каждой загрузке по разному. На синтезаторе ничего,- проверил напряжения питания на синтезаторе всё в норме. Проанализировав структуру блока синтезатора частот и сделал вывод, что этот модуль не имеет никаких управляюших шин из внешних блоков, а потому частота 10MHZ должна присутствовать на контрольной точке всегда , тем более эта частота тактирует почти все цифровые и РЧ модули (вычитал в доках). Сегодня проверил на другом МРТ SIEMENS IPACT EXPERT (унас их несколько) конструкция другая, но принцып тот же.Частота 10 МГц есть всегда на контрольной точке. Смоделировав неисправность синтезатора, и при этом градиент выдал ошибку модулятора.
Завтра буду подключать синтезатор на лабораторном блоке питания и буду потихоньку копать.

Огромное всем спасибо за помощь !
Будут результаты отпишусь.
 
master-tv-79Дата: Суббота, 28.Апр.2012, 02:01 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Может глупый вопрос, но всё же...
Есть ли у кого принцыпиальная схема синтезатора???

Кое что накопал, но есть сомнения. Дело в том, что блок спаханый вдоль и поперёк, похоже на то что там уже была проблема с генератором и ктото впаял имплантант на проводах и куча порезаных дорожек. Что то переделывали или на заводе или в сервисе - непонятно.


Сообщение отредактировал master-tv-79 - Суббота, 28.Апр.2012, 02:02
 
KAMEROved_2Дата: Суббота, 28.Апр.2012, 13:34 | Сообщение # 13
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Quote (master-tv-79)
давление поднимали кнопкой manual sample.

так давление можно годами поднимать. На MSUP есть гдездо, подобное для "наушников " 3.5 мм. Туда надо вставить закороченный штеккер от наушников или например гвоздь и тогда пойдет подогрев манита, загорятся соответсвующие индикаторы.
Quote (master-tv-79)
Меня интересует индикация уровня гелия, потому что раньше вроде как бы цыфры не исчезали, потому не знаю может просто в дежурку уходит. А как у Вас ???

так и должно быть.
Quote (master-tv-79)
потому что надо знать как бы не зацепить квинчевые кнопочки при ремонте

надо снять разъём "В" с турели магнита. А когда поля нет, то можно не снимать (а видимо у вас его и нет). Квенч кнопкой можете быстро поднимать давление (только когда нет поля), не забудьте вынуть 0,63 mA предохранитель.

Quote (master-tv-79)
Завтра буду подключать синтезатор на лабораторном блоке

проще снять с другого аппарата и проверить, благо у вас их несколько.
 
severДата: Суббота, 28.Апр.2012, 14:02 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 63
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Quote (master-tv-79)
Меня интересует индикация уровня гелия, потому что раньше вроде как бы цыфры не исчезали, потому не знаю может просто в дежурку уходит. А как у Вас ???

А у нас аппарат не знает, что такое дежурка biggrin
Quote (KAMEROved_2)
Туда надо вставить закороченный штеккер от наушников или например гвоздь и тогда пойдет подогрев манита

Не забудьте вытащить!!!

А что говорит лог файл? Хотя если не была указана температура подозреваю, что пароля нет.
Quote (master-tv-79)
принцыпиальная схема синтезатора

Забудь nea Максимум межблочные схемы
 
master-tv-79Дата: Суббота, 28.Апр.2012, 15:00 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
KAMEROved_2, У нас несколко МРТ SIEMENS IPACT EXPERT, а Harmony только один, потому блоки подкинуть немогу. Сейчас подключал синтезатор автономно от лабораторных блоков питания, генератор 10 МГц молчит. думаю чо сним делать.

Quote (sever)
А что говорит лог файл? Хотя если не была указана температура подозреваю, что пароля нет. master-tv-79 писал(а):принцыпиальная схема синтезатора Забудь Максимум межблочные схемы


Межблочные есть, а ремонтировать буду с помощу даташитов и мозгов biggrin Как и раньше, метод чорного ящика. Паролей конечно нет, но пока острой необходимости нет. Раньше и так получалось ремонтровать.

По поводу магнита, щас там напарник занимается, вроди как давления само поднялось на нормальный уровень, посмотрим какой разход. Забыл конечно померять тепературу экранов, но скоро поеду проверю. По поводу поля, апарат перевозили с полем.


Сообщение отредактировал master-tv-79 - Суббота, 28.Апр.2012, 15:03
 
KAMEROved_2Дата: Суббота, 28.Апр.2012, 16:47 | Сообщение # 16
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Quote (master-tv-79)
апарат перевозили с полем.

а сколько он проехал километров и не квенчанул?
 
severДата: Суббота, 28.Апр.2012, 17:53 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 63
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Мозги это хорошо, но мозги и пароль еще лучше. Удобно смотреть температуры, на ошибки есть краткое описание, есть хороший TestTools. А настраивать как собираетесь? Так что рекомендую заняться поиском.
Quote (KAMEROved_2)
а сколько он проехал километров и не квенчанул?

Был бы гелий. До Красноярска довозят( ~6000км)
 
master-tv-79Дата: Суббота, 28.Апр.2012, 17:59 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Quote (KAMEROved_2)
сколько он проехал километров и не квенчанул?


Я сам поражаюсь, думаю около 1,5-2 тисячи километров.

Немного розобрался с синтезатором - там впаяна платка на которой собраный генератор 10 МГц на микросхемах ACT04 , похоже на самопал. Интересно на других апаратах тоже такие краказябры сделаны ? Вместо неё подключил 1 кГц сигнал с осцилографа ( ВЧ генератора нет пока), получил сигнал на контрольной течке (Выхода 10 МГц). Подтверждается, что всё таки убит задающий генератор.Завтра попробую найти микросхемы может получится запустить этот модуль. Вот такие дела unknown
0906956.jpg (252.6 Kb) · 1131791.jpg (119.0 Kb) · 6244283.jpg (202.0 Kb)
 
master-tv-79Дата: Суббота, 28.Апр.2012, 18:45 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
biggrin
Quote (sever)
Мозги это хорошо, но мозги и пароль еще лучше. Удобно смотреть температуры, на ошибки есть краткое описание, есть хороший TestTools. А настраивать как собираетесь? Так что рекомендую заняться поиском.


Представляю как это класно, но насколько я знаю в сименсах пароли привязаны ко времени использования. Если есть пароль хотябы на день или неделю, то значит есть возможность использовать его постоянно спомощю перезаписи бекапа. Проверено на практике. Не знаю канешно что сейчас творится и как там эти пароли на современных апаратах.

Второе что хочу сказать я принцыпиально не люблю чего небуть крутить, то что выставляется на заводе с помощю стендов и высокоточных приборов, которых у меня нет. Это касается разного рода ВЧ контуров как механических так и електронных. Это с личного опыта и моих наставников "РУКИ ПРОЧь ОТ КОНТУРОВ"-золотое правило в ремонте. Тоже касается и регуляторов , если схема значительно изменила свои параметры, то надо её ремонтировать, а то если сегодня накрутиь , завтра , то послезавтра как не копай а ляли не будет. Ну а вообще разные ситуации бывают, иногда надо крутить но С МОЗГАМИ!!!

Ну что касается калибровок и незначительных подстроек системы, это ДА , надо делать, так как меняются температурные режимы, старение елементов и разного рода збои в сестеме.

Ну в ообщем если есть пароли !!! Давайте делится biggrin :biggrin: Интересно помотреть по глубже. biggrin :biggrin:


Сообщение отредактировал master-tv-79 - Суббота, 28.Апр.2012, 18:46
 
severДата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 08:44 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 63
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Quote (master-tv-79)
Давайте делится

Не получиться - для каждого аппарата свой и привязан ко времени.
Ну а лог файл в упрощенном виде можно посмотреть и без пароля
 
KVIДата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 18:21 | Сообщение # 21
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
master-tv-79, Хост компьютер под виндой или под юниксом (гармошки были и те, и те).
Если под виндой, то должен быть USB донгл. Если Sparc под юниксом, то серийник системы пишется в м.сх памяти на материнке (как в импактах). В новых гармониях(тех, что под виндой) слышал ребятам удалось победить сервис пароль и сделать его "вечным".
 
master-tv-79Дата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 20:44 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Quote (KVI)
Хост компьютер под виндой или под юниксом (гармошки были и те, и те). Если под виндой, то должен быть USB донгл. Если Sparc под юниксом, то серийник системы пишется в м.сх памяти на материнке (как в импактах). В новых гармониях(тех, что под виндой) слышал ребятам удалось победить сервис пароль и сделать его "вечным".


Моя "гармошка" под виндой biggrin Я так понимаю как и в 16 срезовом КТ БРИЛИАНСЕ. Надо подумать над этим вопросом... но после возобновления апаратной части, так как дефект в даном апарате обнаружен на 99 % и
это генератор, микрухи заказал (Цена аж 1 бакс biggrin ), канешно не исключено ещё что то, но там посмотрим. Ведь даный синтезатор спаханый вдоль и поперёк, почему так -хрен его знает , может недоработка с завода или...

Да, интересно как себя ведут эти гармошки у Вас,кто обслуживает эти апараты???

Интересуюсь, для того чтобы знать какие апараты стоит брать, какие более надёжны. Особо интересует стационарный МРТ апарат. Может тему новую для такого обсуждения создать ? Как Вы на это смотрите ???
 
KVIДата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 21:25 | Сообщение # 23
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
master-tv-79, Стационарный аппарат практически не отличается от мобильного, кроме более удобного доступа для обслуживания. В трейлере гармонию обслуживать тот ещё гемор. Особенно механизм подъёма стола.Добраться до боковых микриков практически не возможно.
Гармонии, да и вообще Сименсы ведут себя весьма неплохо (в отличие от Филипсов - есть с чем сравнивать). Гелия вот только кушают побольше, а он в последнее время здорово подорожал. Хотя по криостатам и у Филипса есть проблемы - см. сообщения о самопроизвольных квенчах.
Про GE сказать ничего не могу - в натуральном виде не видел ни разу.
А тем тут можно насоздавать кучу - как по криогенике , так и по электронике, протоколам, артефактам, принтерам...... :)

P.S. Обрати внимание на оптический кабель(много волоконный,оранжевый), что идет от криостата к шкафу , по моему, ССА. Выключи свет и в темноте глянь на него - светиться не должен. Если светится, надо бы заменить. Значит, что есть потери сигнала в кабеле - может быть необъяснимые глюки из-за этого. В этом кабеле вроде одна свободная запасная пара должна быть.


Сообщение отредактировал KVI - Воскресенье, 29.Апр.2012, 21:36
 
master-tv-79Дата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 21:46 | Сообщение # 24
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Quote (KVI)
В трейлере гармонию обслуживать тот ещё гемор. Особенно механизм подъёма стола.Добраться до боковых микриков практически не возможно.


Это я уже почуствовал yes когда менял оптоволокно, и вообше то все кабели к контроллерам стола , температуры и т.д., почему то сточеные, тупо замотаны изолентой. Почему unknown ??? Видимо запихнули стационар в мобильный или как, хрен его знает. В общем выглядит это место скорее как на ... короче пи..пец.

В импактах можна блок заменить за 5 минут, лёгкий доступ и удобство в обслуживание, но старенький уже. biggrin
 
KVIДата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 21:53 | Сообщение # 25
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
В нормальном трейлерном варианте эти блоки через удлинители выносятся на боковую стенку за криостат. Радиочастотка BTB,LCC и другие в пределах доступности. Видимо у вас был стационар, который впихнули в трейлер.
А на боковой стене в районе холодной головы есть люк для её обслуживания? Я такой трейлер видел. Через этот люк и гелием заправлялись.
 
KAMEROved_2Дата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 22:52 | Сообщение # 26
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Quote (KVI)
Выключи свет и в темноте глянь на него - светиться не должен. Если светится, надо бы заменить

не совсем корректно, один человек должен светить фонариком с одной стороны кабеля, а другой человек на противоположной стороне смотрит есть ли свет в волокне и постоянен ли он. Можно пошевеливать около коннектора с обоих сторон, свет в волокне не должен менять интенсивность или пропадать. Так надо делать если нет оптического тестера.
 
master-tv-79Дата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 23:27 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Quote (KVI)
Выключи свет и в темноте глянь на него - светиться не должен.


именно так и обнаружил проблему с этим оптоволокном , но правда присвете , когда щюпал розьемы заметил свет, который пробивался сквозь изоляцию оптоволокна. Кстати ошибки выдавало о перегреве боди катушек. Причом сразу при включении, это и навело на мысль о проблеме датчиков температуры или контроллера. Но как оказалось проблема была в оптоволокне. biggrin
KAMEROved_2, Да с фонариком мы перед этим проверяли но дефекта такого рода не обнаружили потому как наверное слабая интенсивность света от фонарика.

Самое интересное что уменя есть такой тестер для проверки, он был в комплекте с Импактом , но тогда я его с собой не взял, вот и мучался.


Сообщение отредактировал master-tv-79 - Воскресенье, 29.Апр.2012, 23:28
 
KVIДата: Понедельник, 30.Апр.2012, 11:32 | Сообщение # 28
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
KAMEROved_2, Кабель сам светится в темноте в случае нарушения или деградации структуры оптоволокна.
Причём фонариком с двух сторон якобы нормально.
Отсюда начинаются ошибки типа:" большой уровень шума на can line", различные другие сбои.
Были случаи(правда на Филипсе), когда после заправки трейлера гелием в декабре при -23С пострадала магистральная оптика от РЧ на "бочке" до хост компа. Последствия: иногда на "тяжелых" исследованиях происходили сбои по реконструкции изображения. Коммуникационные тесты при этом проходили нормально.
Так что фонарик это лишь показатель, что оптика 100% оборвана и не более.
 
KAMEROved_2Дата: Понедельник, 30.Апр.2012, 15:15 | Сообщение # 29
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Quote (KVI)
Кабель сам светится в темноте в случае нарушения или деградации структуры оптоволокна.

вам +100 500 за просвещения народа wink
 
master-tv-79Дата: Воскресенье, 06.Май.2012, 23:20 | Сообщение # 30
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Всем привет !!!

Я сегодня запустил синтезатор частот TX модуля dance2 , правда пока в автономном режиме , завтра надеюсь проверить на системе. Заменил термостатический кварцовый генератор (OCXO V3720-z146-x9 10.000000 MHz ), а также микросхемы ACT04,ACT02. На даных микросхемах построена логика включения питания генератора и подстройки частоты. Сам кварцовый генератор взял с синтезатора от МРТ Impact expert.

Проверю на системе, отпишусь.

Удачи всем!!!
dance2 bye2 yes
 
fred1Дата: Вторник, 22.Май.2012, 21:52 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Может вместо такого геморроя проще купить целиком модуль, и не париться . Если инетересует есть связи и контакты в Германии где можно это все приобрести с Б/У магнитов, или восстановленные.
 
master-tv-79Дата: Вторник, 29.Май.2012, 10:52 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Всем привет , извиняюсь что не отписался вовремя закрутился в роботе,- система работает нормально вот уже почти месяц .

Quote (master-tv-79)
Всем привет !!! Я сегодня запустил синтезатор частот TX модуля , правда пока в автономном режиме , завтра надеюсь проверить на системе. Заменил термостатический кварцовый генератор (OCXO V3720-z146-x9 10.000000 MHz ), а также микросхемы ACT04,ACT02. На даных микросхемах построена логика включения питания генератора и подстройки частоты. Сам кварцовый генератор взял с синтезатора от МРТ Impact expert. Проверю на системе, отпишусь. Удачи всем!!!


Спасибо всем за помощь !!! drinks bye2

bye2 bye2 bye2 dance2 good
 
master-tv-79Дата: Понедельник, 28.Янв.2013, 15:53 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Всем привет!
Нужна помощь спецов.

Интересуют такие вопросы:
1. Какой нормальный расход гелия в этих магнитах ?
2. Периодичность замены (восстановления) головки ?
У нас следующая ситуация:
- расход гелия 4 процента в месяц.
- засветилось предупреждения F. WARN повышенная температура экранов.
Если это происходит и за потери эффективности работы работы головки, то сколько есть времени на замену головки.
 
KVIДата: Понедельник, 28.Янв.2013, 18:35 | Сообщение # 34
Техник
У вас сообщений: 396
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Елец
4% вполне нормальный расход. А вот, что загорелась лампочка не есть хорошо.
Сервисный пароль есть? Если есть, то температура экрана ? (желательно динамику)
Уровень гелия сейчас?
Когда менялся адсорбер в последний раз?
Когда перебиралась сама голова?
И последний вопрос - не было отключения электричества?
Если криокомпрессор стоял более трёх часов и загорелась F.Warn - забей - через день потухнет. Надо голове дать время захолодить экраны, которые нагрелись во время простоя крио.
 
lis63Дата: Понедельник, 28.Янв.2013, 19:59 | Сообщение # 35
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
С предыдущим сообщением согласен, но расход в полтора раза больше нормы. (0.075 л/ч), 13% это примерно 250 л
 
FedorMДата: Вторник, 29.Янв.2013, 00:49 | Сообщение # 36
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
сервисный инженер МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Нормальный расход для OR24 с Лейболдом это как раз 4% в месяц. Это как кариес - это болезнь, но нормально в смысле распространенности.
Фридж Варн это 75К на экранах. Если криокулер не вырубался за последние несколько дней, это плохо. Надо менять адсорбер (вы о последней замене не упомянули, значит, можете и не знать о ней), проверять, нет ли масла в разъемах на холодной голове - если оно там есть, мыть гелиевые шланги и готовиться менять дисплейсер.
Если голова скрипит или издает какие-то нездоровые звуки, то времени у вас почти нет. Механический износ - штука непредсказуемая, может полгода так скрипеть, а может взять и заклинить. Я бы не рисковал.
Периодичность обслуживания холодной головы явным образом нигде не прописана, подразумевается "по мере надобности при регулярной смене адсорбера". Т.е. если адсорбер свежий, рукава чистые, а экраны в аларме, то пора менять.
 
master-tv-79Дата: Вторник, 29.Янв.2013, 06:06 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 35
Chernivtci
OFFлайн
Украина

Chernivtci
Здравствуйте !

Спасибо за Ваши ответы.
По моим данным последний месяц компрессор не выключался.
Уровень гелия 67 %.
Адсорбер менялся 3 месяца назад - в принципе старый адсорбер по времени перебрал где то месяц.
МРТ у меня стоит ровно год, информации о замене головы у меня нет к сожалению, потому и думаю что ей уже скоро пипец.
Сервисного пароля пока нет.
Я в 42 магните меряю экраны с помощью тестера, а в этом магните есть разъем для замеров термоэкранов ???
По поводу магистралей не знаю , при замене адсорбера не присутствовал.
Могу сказать одно, до нового года часто вырубался компрессор, из за перекоса фаз, но случалось это на выходные потому апарат мог простоять около двух суток. После чего очень долго входил в нормальный температурный режим 3-5 дней.
Сейчас поставили стабилизатор и компрессор не вырубается.
Думаю что нужно менять дисплейсер.

Удачи.
 
oleg74Дата: Четверг, 25.Авг.2016, 23:20 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 114
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Коллеги, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какой модели адсорбер обычно стоит в стационарном МРТ Harmony.
И если не сложно, заодно какие стоят в Avanto, Espree, Skyra.
Заранее благодарен.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » МРТ Harmony Magnet OR24 мобильный ф.Siemens (Проблемы и их решения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
2. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
3. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
4. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
5. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. SirbuP[26.Апр.2024]
2. Technik38[26.Апр.2024]
3. pvl1[26.Апр.2024]
4. bend3r09[26.Апр.2024]
5. ksa[26.Апр.2024]
6. i12358[25.Апр.2024]
7. AleksandrXL[25.Апр.2024]
8. svyazor[25.Апр.2024]
9. Ancher001[25.Апр.2024]
10. Deni_Verone[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]