[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » КТ томография (КТ Toshiba Aquilion 64)
КТ томография
arinc429Дата: Пятница, 10.Май.2013, 06:45 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 9
ведущий инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Ульяновск
Выдается сообщение на жёлтом поле - Number of rotation > 200000.
Где и в каком мануале прописано что делать дальше.
Разогреваться и работать дает.
Чем грозит это сообщение.
 
kupagenДата: Вторник, 14.Май.2013, 22:24 | Сообщение # 2
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Скорее всего просто информационное - готовтесь к покупке трубы. А вообще можно провести калибровку тока накала (может несколько продлить жизнь) и проверить юстировку трубки.
 
PetrovichДата: Среда, 15.Май.2013, 16:58 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 30
главный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Да, скорее всего, скоро придётся менять трубку
 
arinc429Дата: Понедельник, 19.Авг.2013, 07:20 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 9
ведущий инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Ульяновск
Спасибо. Сгорела.
 
GeorgySmithДата: Вторник, 20.Авг.2013, 17:57 | Сообщение # 5
US,CT,MRI,angio systems
OFFлайн
Российская Федерация

Middle Volga
Чего сгорело то?
Цитата (kupagen)
А вообще можно провести калибровку тока накала

Для начала нужно просто посмотреть ток накала - может там и так все ок. Если все нормально - то зачем?

Цитата (kupagen)
юстировку трубки

если изображение в норме и не расплывчатое то зачем юстировать трубку?

А по большому:
1. не описана ошибка-где она?, если что-то выгорело, должно что-то появиться в желтом окошечке.
2. Где диагностика? картинки с XC test? Логи?
PS: трубки "ходят" по разному и не всегда меньше - могут и в 2-3 раза больше, но обычно нет :)
Или вы ждете "оффициалов"? Если дождались - будьте любезны отписаться.
 
YuriДата: Среда, 21.Авг.2013, 03:36 | Сообщение # 6
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
а с чего вдруг решили, что это сообщение относится к трубе? Наработка трубы оценивается в скан-секундах или миллиампер-секундах, а не в ее оборотах biggrin
А сообщение о том, что количество оборотов превысило чего-то там, обычно является напоминанием о том, что наступило время мазать подшипник гентри... Типо "Шприц Вам в руку и Бог Вам в помощь" biggrin
 
kupagenДата: Четверг, 22.Авг.2013, 09:15 | Сообщение # 7
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Сгорела труба! Мне всё понятно. Калибровка накала полезна ввиду того, что это вакуумный прибор и токи плывут со временем, причём не всегда в одну сторону (сначала токоотдача увеличивается, а затем уменьшается). Если труба плохо отъюстирована и максимум излучения не попадает на детектор, то обратные связи будут подымать ток накала и, соответственно, увеличивать ток трубы для получения достаточной дозы, при этом артефакты маловероятны. Никогда не считал, что калибровка раз в полгода после ввода трубы и раз в год в процессе эксплуатации может повредить, в том числе и на обычном рентгенаппарате.
 
kupagenДата: Четверг, 22.Авг.2013, 09:18 | Сообщение # 8
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

P.S. Единицы измерения ресурса трубки могут выбираться, в том числе и в "оборотах".
 
YuriДата: Четверг, 22.Авг.2013, 10:33 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата (kupagen)
P.S. Единицы измерения ресурса трубки могут выбираться, в том числе и в "оборотах".

В "оборотах" чего, простите? Анода? А как это связано напрямую с ресурсом? Если связано вообще... Да и порядок цифр в этом случае Вы представляете? А вот у Сименсовского Стратона непосредственно сам анод вообще не вращается... Труба вечная?
В "оборотах" гентри? Еще забавней...
 
YuriДата: Четверг, 22.Авг.2013, 10:36 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата (kupagen)
Калибровка накала полезна ввиду того, что это вакуумный прибор и токи плывут со временем, причём не всегда в одну сторону (сначала токоотдача увеличивается, а затем уменьшается). Если труба плохо отъюстирована и максимум излучения не попадает на детектор, то обратные связи будут подымать ток накала и, соответственно, увеличивать ток трубы для получения достаточной дозы, при этом артефакты маловероятны. Никогда не считал, что калибровка раз в полгода после ввода трубы и раз в год в процессе эксплуатации может повредить, в том числе и на обычном рентгенаппарате.

Вы очень заблуждаетесь....
 
kupagenДата: Четверг, 22.Авг.2013, 22:09 | Сообщение # 11
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Залезьте в сервисное меню Aquiliona и посмотрите предоставляемые Toshiba варианты отображения ресурса трубки. Порядок программного пересчёта скано-секунд в Number of rotation уточните у них же. Если Вы Number of rotation сопоставляете с вращением анода - это Ваши проблемы. Кстати скано-секунды в Aquilione то-же можно выбрать. Трубка на Aquilione LB (дыра в гентри больше и предназначена для разметок, соответственно нагрузка на трубу больше) наработала более 400000 Number of rotation и продолжает работать. На этой трубе (без сервисников) я сам делал то, что рекомендовал другим в этой теме. Если захотите, напишите в личку, дам телефон учреждения где стоит этот томограф и продолжает работать и Вам скажут сколько Number of rotation там сейчас. На этом же томографе (в предыдущей трубе) были высоковольтные пробои. Очистка не помогла (встроенный сервис), калибровка помогла. У человека, который задал вопрос, труба гавкнулась через 3 месяца после 200000 Number of rotation. Задайте ему вопрос - после замены трубы какое значение стало у Number of rotation. Если аппарат отлавливает ошибку при 25% отклонении тока, Ваша труба рассчитана на 500мА максимум, то при заданном токе в 450 мА и 20% отклонении тока в сторону увеличения (ввиду несвоевременной калибровки) - труба гавкнется раньше чем сработает защита. Производитель указывает в характенистиках малые отклонения парамеиров, но они соблюдаются при выполнении определённых условий (в том числе и калибровок). Посмотрите широкоизвестный Sedecal: допустимые отклонения по току в характеристиках и отклонения по току, при которых возникает ошибка E12 (то есть, что отлавливает сам аппарат).

Сообщение отредактировал kupagen - Четверг, 22.Авг.2013, 22:17
 
kupagenДата: Четверг, 22.Авг.2013, 22:16 | Сообщение # 12
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Возможно и сервисники "тупят", когда труба не дотягивает до обещанных 200000 Number of rotation и они меняют её по гарантии. А в чём измеряются гарантийные обязательства здесь http://www.varian.com/euru....siemens

Сообщение отредактировал kupagen - Четверг, 22.Авг.2013, 22:19
 
YuriДата: Пятница, 23.Авг.2013, 05:49 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
kupagen, если перейдем по Вашей ссылке, но обратимся к родной для Вариана англоязычной версии сайта, то увидим, что гарантии на трубы определяются в сканах или скансекундах... что вполне нормально и объяснимо. http://www.varian.com/media/xray/products/pdf/productcatalog2011.pdf
Порядок пересчета скан-секунд в Number of rotation я бы хотел уточнить у Вас - Вы же их сопоставляете.
Цитата (kupagen)
Если Вы Number of rotation сопоставляете с вращением анода - это Ваши проблемы.
- да нет у меня этих проблем - я вообще не могу их сопоставить... просто в трубе кроме анода ничего не вращается...
По наработке труб - да многие трубы у меня отходили по два и по три гарантийных срока... без всяких шаманств...
В сервисмануалах (в частности - GE) адаптация накала проводится при замене трубы..
Вам нравится - хоть каждый день проводите - Ваше право... каждый..., как хочет..
 
YuriДата: Пятница, 23.Авг.2013, 05:50 | Сообщение # 14
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
kupagen, если перейдем по Вашей ссылке, но обратимся к родной для Вариана англоязычной версии сайта, то увидим, что гарантии на трубы определяются в сканах или скансекундах... что вполне нормально и объяснимо. http://www.varian.com/media/xray/products/pdf/productcatalog2011.pdf
Порядок пересчета скан-секунд в Number of rotation я бы хотел уточнить у Вас - Вы же их сопоставляете.
Цитата (kupagen)
Если Вы Number of rotation сопоставляете с вращением анода - это Ваши проблемы.
- да нет у меня этих проблем - я вообще не могу их сопоставить... просто в трубе кроме анода ничего не вращается...
По наработке труб - да многие трубы у меня отходили по два и по три гарантийных срока... без всяких шаманств...
В сервисмануалах (в частности - GE) адаптация накала проводится при замене трубы..
Вам нравится - хоть каждый день проводите - Ваше право... каждый..., как хочет..
 
kupagenДата: Пятница, 23.Авг.2013, 10:01 | Сообщение # 15
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

200000 Number of rotation возможно соответствует 200k Scan в документе на который Вы дали ссылку. Scan-ы по времени имеют разную величину, поэтому как производители пересчитывают время реального включения высокого в Number of rotation, k Scan-ы и т.п.меня не интересует, но факт - что это делается программно, что я отметил. Поэтому я и рекомендую обратиться к ним. В зависимости от техники реконструкции нельзя сказать даже то, что скан соответствует одному обороту трубы (гентри), более того, на Aquilione существует отдельный счётчик числа оборотов гентри и его значения отличаются от Number of rotation. Ещё раз повторяю - на Aquilione можно ресурс трубки отображать и в scan-sec. Я уверен, что даже как официальному сервисному представителю Вам не расскажут как осуществляются эти пересчёты. По-поводу калибровки: почитайте мануалы в части алгоритмов устранения ошибок, связанных с высоковольтной частью, я уверен, что в ошибках типа отклонение от заданного значения тока, ВВ пробой - производитель будет рекомендовать эту процедуру, по крайней мере Toshiba это делает, а значит ток трубки плывёт, тем более что эмиссионные свойства катода никогда вечными небыли. Если GE рекомендует адаптацию накала только при замене трубы - то её политика направлена только на выколачивание денег, например большие отклонения тока она сразу переводит в сообщения о том, что трубе капут и программно блокирует включение излучения. Вы можете вообще калибровки не делать, но я рекомендую Вам почитать литературу по эксплуатации электро-вакуумных приборов и утрировать слова от раз в полгода-год в ежедневно - это от бессилия, я по крайней мере объяснил свою точку зрения.

Сообщение отредактировал kupagen - Пятница, 23.Авг.2013, 10:18
 
kupagenДата: Пятница, 23.Авг.2013, 21:43 | Сообщение # 16
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Yuri, из чего исхожу я, сопоставляя Number of rotation с ресурсом трубки:
1. Рис.1 - информационное сообщение о "Number of rotation > 526000" при каждом прогреве (выделено красным овалом, значение естественно меняется);
2. Рис.2 - сервисное меню Slice counter ->View(W)->Change of View Type->View of Rot. Count. (выделено зелёным овалом, переведите сами);
3. Рис.2 - сервисное меню Slice counter ->Exp Count->526539 (выделено красным овалом) - число очень похоже на "Number of rotation > 526000" (но я не берусь разъяснять что такое Exp Count и как оно связано с "Number of rotation > 526000", но явно относится к ресурсу трубы);
4. Почитайте прикреплённый файл pdf на стр.10 пункт 3.11 колонка Aquilion 64 (файл взят с аглицкого сайта, автор утверждает, что информация прдставлена производителями КТ, осуществляющими поставки в туманный альбион. Судя по детализации информации не доверять ей нет оснований. Другие сравнительные файлы выложу в хранилище в раздел КТ. Рекомендую почитать всем - лично я не встречал такой качественной сравнительной информации);
5. Почитайте ещё раз внимательно пост №12;
6. По факту Вашей иронии в "оборотах" гентри сказать ничего не могу (извините, не спец), но гентри томографа на котором я сегодня делал скрины - по-моему прикручено к бетонному фундаменту. Тем не менее показания электро-механического счётчика оборотов вращающейся части, установленного на нём, всего лишь на несколько тысяч меньше чем сумма "Number of rotation" всех установленных трубок или Рис.2 - сервисное меню Slice counter ->Exp Count->756700 - слева от красного овала, при этом во время прогрева происходит один оборот вращающейся части, а затем прогрев идёт в стационаре до 5 минут по времени (могу предположить, что расчёт ресурса в этот момент идёт программно);
7. Делать фотографии сервисной документации в которой Toshiba рекомендует делать калибровку и в каких случаях не вижу смысла.

Выложите в студию на чём основаваетесь Вы, утверждая, что "Number of rotation" не имеет отношения к ресурсу трубы на Aquilion 64.
0245489.jpg (193.5 Kb) · 1134162.jpg (211.1 Kb) · 64_slice_CT_sca.pdf (857.2 Kb)


Сообщение отредактировал kupagen - Пятница, 23.Авг.2013, 21:45
 
GeorgySmithДата: Воскресенье, 25.Авг.2013, 01:55 | Сообщение # 17
US,CT,MRI,angio systems
OFFлайн
Российская Федерация

Middle Volga
"Number of rotation > 526000"
Смею предположить что это количество оборотов подвижной части Гентри с излучающей трубой поделенное на 100.
Так как сам slice counter что находиться где GTSA делает расчет по такому принципу - считает обороты Гентри с рентген-излучением во время обследования.
Так что Вы оба правы - это относиться и к оборотам гентри и к ресурсу трубки,но более точно конечно, по моему мнению, это exposure count - так как не всегда излучение у нас происходит только при вращении во время сканирования пациента:drinks:
Если у кого есть какие-либо другие дополнения или опровержение моих слов, пишите.
 
ServoДата: Воскресенье, 25.Авг.2013, 10:43 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 24
High level
OFFлайн
Российская Федерация

NA
GTS сам ничего не считает. Команду на инкремент получает от хоста. Банальный счет количества полезных оборотов с излучением. Сканограмма = 1 оборот. Калибровочные выстрелы не считаются, так же как и пристрелка из калибровочного меню. Прямой взаимосвязи с ресурсом трубы нет - все зависит от режимов, стиля работы, везения и звезд на небе. Но дает понимание о периобических работах - как одометр на авто. Например по регламенту нужно менять ВВ кабель каждые 300 тыс. выстрелов (для Аквилиона) и проводить ТО на 50 (посмотрел бы кто у нас этим занимается). Ну и по большому счету это просто предупреждение что труба уже не молодая. Ну и гарантия на трубу привязана к этим сканам.

П.С. Речь, естественно, про Slice Counter. Rot. counter - это на старших машинках зачем-то поставили для подсчето общих оборотов гентри с излучением и без.


Сообщение отредактировал Servo - Воскресенье, 25.Авг.2013, 10:47
 
kupagenДата: Понедельник, 26.Авг.2013, 21:42 | Сообщение # 19
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Самое точное, наверное, - ампер-часы. Сканы, скано-секунды, обороты и т.д. и т.п. - просто ни очём. Причина спора была из-за того, что "Number of rotation" не есть ресурс трубки. Но сервисники в контрольно-техническом журнале делали запись при замене трубы именно в "Number of rotation". Плюс выложенный сравнительный анализ КТ - именно по Toshibe ресурс трубы в "rotations". Сравнительные характеристики довольно хорошо детализированы, поэтому я склонен верить "Number of rotation". Интересно, что по этому поводу думает сама Toshiba? Кстати про ампер-часы отмечено в этом же анализе в скобках, только производители от них почему-то отказываются. Видимо будет явно видно различие в ресурсах.
 
vfДата: Понедельник, 26.Авг.2013, 21:58 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 473
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Цитата (kupagen)
Самое точное, наверное, - ампер-часы

Есть мнение, что работа с малыми токами для трубки вреднее
 
kupagenДата: Вторник, 27.Авг.2013, 20:37 | Сообщение # 21
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Вопрос не о вреде-пользе, а о подсчёте ресурса трубы. А на теперешних томографах, по-моему, малых токов нет. Меньше детектор - больше доза, наверное как-то так.
 
vfДата: Пятница, 30.Авг.2013, 19:55 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 473
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Т.к. при вращении трубка и ее элементы (в т.ч. вращающийся анод и его подшипник) испытывают большие перегрузки, то именно кол оборотов и говорит об износе biggrin
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » КТ томография (КТ Toshiba Aquilion 64)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (25.Апр.2024)]
2. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
3. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
4. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
5. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
7. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
8. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
9. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. i12358[25.Апр.2024]
2. AleksandrXL[25.Апр.2024]
3. svyazor[25.Апр.2024]
4. Ancher001[25.Апр.2024]
5. Deni_Verone[25.Апр.2024]
6. serv[25.Апр.2024]
7. Renegade78[25.Апр.2024]
8. Vel[25.Апр.2024]
9. chernyh[25.Апр.2024]
10. 7777777[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]