[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GeorgySmith, KAMEROved_2  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Siemens somatom emotion duo (Списать или....)
Siemens somatom emotion duo
evvenДата: Понедельник, 28.Окт.2013, 15:47 | Сообщение # 1
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Здравствуйте, уважаемые участники. В аппарате развалилась труба, при разгоне анода как будто самолет взлетает. Ну и шьет трубу свыше 100 kV. Больница районая, потянуть несколько лямов не в состоянии. Прошу сорентировать по ценам на б.у. трубки, как можно решить вопрос? или все же списывать?
Заранее спасибо.
 
JimmyДата: Понедельник, 28.Окт.2013, 16:05 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 12
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

South Syberia
По ценам не сориентирую, но пишите рапорт в областной департамент здравоохранения, мол так и так, на томографе вышла из строя труба, работать не можем, потребность в обследованиях на аппарате имеется (тут побольше красивых слов и цифр), новая стоит столько-то (приложите коммерческое предложение от производителя), просим помощи. Иначе аппарат только на помойку, меньше чем за пару миллионов наверно даже восстановленную трубу не продадут.
 
HWMasterДата: Понедельник, 28.Окт.2013, 16:56 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 165
ENGINEER
OFFлайн
Российская Федерация

USSR
А аппарат единственный в больнице?
Или еще что есть?
Если единственный и дело только в трубе, а больше нареканий к аппарату нет ( детектор исправен, все движения работают), то правильней добиваться от руководства и департамента закупки новой трубки ( вам и так под видом новой продадут восстановленную, что ничем не хуже)...
Главное в конкурсе пропишите требования гарантии.
Вся процедура закупки может растянуться на полгода...год.
 
evvenДата: Понедельник, 28.Окт.2013, 17:55 | Сообщение # 4
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Томограф единственный, в радиусе 150 км. Но как я уже говорил это больница в районном центре. Дефектный акт мы им составили, а дальше, видимо, они сами решать будут.

А.. Еще вопрос - что значит восстановленная трубка?. Их на заводе восстанавливают?


Сообщение отредактировал evven - Понедельник, 28.Окт.2013, 17:58
 
JimmyДата: Понедельник, 28.Окт.2013, 22:39 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 12
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

South Syberia
Цитата evven ()
Еще вопрос - что значит восстановленная трубка?. Их на заводе восстанавливают?

Не обязательно на заводе, не всегда, но это вполне реализуемо и в условиях стороннего сервиса. Меняются отработавшие ресурс узлы, и грубо говоря, восстановленная официальным сервисом р-труба от новой отличается чуть более, чем старым кожухом. Как правило, её срок службы не зависит от того, новая р-труба или восстановленная.
Когда покупаете р-трубу, есть варианты с возвратом старой и без возврата, что дороже первого варианта. Вот старая и идет на восстановление, а потом продается.
 
evvenДата: Вторник, 29.Окт.2013, 01:29 | Сообщение # 6
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Jimmy, Как я понимаю, здесь мы говорим о трубке как об излучателе, т.е. система кожух, колба, контур охлаждения. А что, саму колбу нереально купить?. Поменять я и сам смогу, все оборудование и опыт есть, правда пока только на обычных р-аппаратах. Тем более что колбу мы уже вытащили, крепистся элементарно если говорить об оригинале, и не пытаться затолкать туда что-то другое.
 
HWMasterДата: Вторник, 29.Окт.2013, 08:12 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 165
ENGINEER
OFFлайн
Российская Федерация

USSR
Насколько известно реальных производителей труб всего двое: Вариан и Данли.
Хотя может китайцы уже где то сами производят...
А вот можно ли купить только сами колбы не знаю.
А для рентгенов вы где колбы берете?
Какая точно модель трубки?


Сообщение отредактировал HWMaster - Вторник, 29.Окт.2013, 08:14
 
evvenДата: Вторник, 29.Окт.2013, 08:25 | Сообщение # 8
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
HWMaster, Для рентгенов по разному, для импортных из отслуживших по другим причинам аппаратов, для наших светлановские иногда ставим, (пока не подводили - хотя, тут как повезет). Как раз по рентгенам предложений полно в интернете, да и техническая информация доступна. А вот здесь, конечно, засада.
Трубка MCT-141 как здесь
Там топикстартер нехило так ее изучал - я бы сказал досконально...
Ее уже не производят, добрые люди говорят можно поставить MCT-171
Отпишусь в dunlee - хотя, насколько я знаю, колбы они не продают...
 
HWMasterДата: Вторник, 29.Окт.2013, 14:59 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 165
ENGINEER
OFFлайн
Российская Федерация

USSR
Да, на DUO я встречал именно MCT-171
Но Siemens поставляет трубы только в сборе ( в кожухе).
В DUO могут стоять:
THA DURA 202-MV P/N:05534750
THA DURA 352-MV P/N:05534990
Если не ошибаюсь , 171 должна стоять 352.
Какой тип и P/N на кожухе что у вас?
 
YuriДата: Среда, 30.Окт.2013, 05:06 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
HWMaster, реальных производителей колб гораздо больше - у того-же Сименса свой трубочный завод wink
По-поводу "восстановленных" ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ - так сам HOUSE заводчаками повторно используется, это не секрет и такие излучатели не являются "восстановленными". А вот адекватное восстановление колбы я себе представляю очень слабо. Ну, на "черном рынке" можно сыскать рабочий излучатель со списанного аппарата, но это кот в мешке.
evven, если на аппарате неисправна только труба, то списывать его более, чем глупо... тем более - в районной больнице, где новый аппарат купить вообще нереально.. Или у Вас автомобили тоже списывают при поломке КПП? Готовьте письмо в облздрав, подчеркните архиважность этого аппарата в задачах охраны здоровья населения mad А если его поставили в рамках какого-нибудь нацпроекта, то деньги найдут и очень быстро rofl
 
YuriДата: Среда, 30.Окт.2013, 05:10 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
HWMaster, реальных производителей колб гораздо больше - у того-же Сименса свой трубочный завод wink
По-поводу "восстановленных" ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ - так сам HOUSE заводчаками повторно используется, это не секрет и такие излучатели не являются "восстановленными". А вот адекватное восстановление колбы я себе представляю очень слабо. Ну, на "черном рынке" можно сыскать рабочий излучатель со списанного аппарата, но это кот в мешке.
evven, если на аппарате неисправна только труба, то списывать его более, чем глупо... тем более - в районной больнице, где новый аппарат купить вообще нереально.. Или у Вас автомобили тоже списывают при поломке КПП? Готовьте письмо в облздрав, подчеркните архиважность этого аппарата в задачах охраны здоровья населения mad А если его поставили в рамках какого-нибудь нацпроекта, то деньги найдут и очень быстро rofl
 
ShadowcarДата: Четверг, 24.Апр.2014, 11:27 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 82
ученик
OFFлайн
Российская Федерация

Северный Кавказ
В Китае есть завод по производству и восстановлению р-трубок. Вот их сайт http://www.rcan.com.cn/en/default.aspx. Директор Leo Tsao - leo@rcan.com.cn
Попробуйте с ними списаться, может что подскажут и помогут. Стоимость вас приятно удивит, проблема лишь во временном вывозе и ввозе из России в Китай и обратно, но все решаемо
 
oleg74Дата: Пятница, 15.Май.2015, 15:12 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 114
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста. Нужны партномера запчастей к КТ «Somatom Emotion Duo» (производство ф. «Siеmens»), год выпуска 2001 года
1.Рентгеновская трубка DURA 352
2. Коллиматор
3. Воздушный фильтр
4. Силовые щетки
5. Щетки данных

Заранее благодарен.
 
Medeor-ServiceДата: Понедельник, 31.Авг.2015, 21:09 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 36
Deutschland
OFFлайн
Германия

Karlsruhe
Здравствуйте!

последний запрос на трубу Дуру 352 ещё актуальный?

Про щётки и фильтры не знаю точно а вот дурочка есть в наличие... 2013 года.

да и щётки думаю найдутся если по сусекам поскрести и если вы мне номера сименсовские скините.

Пишите в личку!


Rosbach
 
raghamДата: Четверг, 19.Янв.2017, 16:55 | Сообщение # 15
Заглянувший
У вас сообщений: 1
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Севастополь
Всем добрый день.
Решило наше руководство списать нашего "старичка" - сименс соматон дуо
вопрос, может кто сталкивался и подскажете, бухгалтерия требует информацию по содержанию драг металлов в аппарате.
Существует ли такая (в документации на аппарат не нашел, хотя может плохо искал)
Если у кого есть, киньте ссылку.
Заранее спасибо!
 
YuriДата: Воскресенье, 22.Янв.2017, 08:14 | Сообщение # 16
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
biggrin А Вы объясните бухам две вещи:
1. чтобы списать (утилизировать) драгметалл, его нужно сначала оприходовать. Как там в мультике: "Чтобы продать что-то ненужное, сначала нужно купить что-то ненужное". У Ваших бухов есть журнал учета драгметаллов, куда при постановке аппаратуры на балланс вносятся данные о содержании в ней драгметаллов? Тогда как они собираются оформлять выбытие? На этот счет есть древние (но - неотмененные) разъяснения.
2. в каких документах на аппарат указано содержание в нем драгметалла? Если этого нет, то и драгметалла в аппарате официально тоже нет. Фантазия на эту тему подзаконна. Вспомните советские ПЗУшки РФ - они были и с позолоченными ногами, и с лужеными.
Обычно бухи успокаиваются после вопроса о журнале учета biggrin
Аналогично и с утилизацией R-трубы - существует много контор-клопов, которые за денюжку ее мужественно утилизируют. Но, если поискать, то можно найти САНПИН, в котором сказано, что при утилизации ИИИ генераторного типа, источники излучения должны быть приведены в состояние, не допускающее их использование (комиссионно разбиты колбы) и утилизированы как промышленные отходы... бо нет в них ничего вредного и опасного.
 
spartanec87Дата: Понедельник, 23.Янв.2017, 20:33 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 413
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Питер
Походу кто-то решил наварится))
Можно трубку на реэкспорт отдать в тот же завод они с удовольствием берут.
И можно много чего ценного с точки зрения электроники пихнуть подешевке.
Вот ребята и суетятся насчет драгметала. Мол подскажите, что я могу сбыть
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Компьютерные и магниторезонансные томографы » Siemens somatom emotion duo (Списать или....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (26.Апр.2024)]
2. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
3. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
4. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
5. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Neo55555[26.Апр.2024]
2. SirbuP[26.Апр.2024]
3. Technik38[26.Апр.2024]
4. pvl1[26.Апр.2024]
5. bend3r09[26.Апр.2024]
6. ksa[26.Апр.2024]
7. i12358[25.Апр.2024]
8. AleksandrXL[25.Апр.2024]
9. svyazor[25.Апр.2024]
10. Ancher001[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]