[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: STaras  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Реанимационное оборудование » Инкубатор для новорожденных ИДН-02 от УОМЗ
Инкубатор для новорожденных ИДН-02 от УОМЗ
evvenДата: Среда, 25.Фев.2009, 13:25 | Сообщение # 1
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Вообще кто-нибудь занимался ремонтом таких инкубаторов? Возможно ли найти схему. Если да прошу помощи. Лежит четыре блока, ждет отправки в авторизированный сервис. В связи с кризисом отправка откладывается. Один ремонтировал (был пустяк - датчик отвалился), в остальных на первый взгляд не определишь, а далеко не закапывался без схемы. Стоит ли занятся ремонтом самому?

Я молод, и пока еще только учусь...
 
ivobldebtsДата: Среда, 25.Фев.2009, 18:28 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Если блок управления ИДН 205 сборки, то в принципе схема есть, но она на больших простынях серой бумаги формата А1 листов 10. В электронном виде, как мне сказали в Московском представительстве УОМЗ, ее нет. А в чем проблемма с инкубаторами. У меня их щтук 10 есть, но пока они почти не ломались.
 
evvenДата: Четверг, 26.Фев.2009, 11:25 | Сообщение # 3
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Да.., понятно. С 2 инкубаторами проблема с нагревом, индикация есть, нагревательный элемент не работает, силовые схемы исправны (тиристор, реле, сам ТЭН), у третьего сбиты показания температуры воздуха. Последний даже не смотрел еще....

Я молод, и пока еще только учусь...
 
СтасДата: Четверг, 12.Мар.2009, 05:24 | Сообщение # 4


---
evven, а датчик исправен? может ТЭН и не включается.
 
evvenДата: Четверг, 12.Мар.2009, 19:27 | Сообщение # 5
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Стас, с датчиком все порядке, температура соответствует окружающей среде, индуцируется индикация "нагрев" при чем с соответсвии разницей температур установленой и реальной. Чем меньше эта разница, тем меньше интенсивность нагрева (согласно индикации), а реального управляющего сигнала на силовую цепь нет. А чем он формируется я, к сожалению , без схемы понять не могу. cray

Я молод, и пока еще только учусь...
 
СтасДата: Суббота, 25.Апр.2009, 07:43 | Сообщение # 6


---
evven, тема еще актуальна?
 
evvenДата: Суббота, 25.Апр.2009, 09:01 | Сообщение # 7
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Стас, Еще как, что-то я без схем не рискую их пытаться чинить. Самому рисовать, долгое занятие, хотя, чувствую, придется..

Я молод, и пока еще только учусь...
 
Hall70Дата: Суббота, 25.Апр.2009, 14:57 | Сообщение # 8


-
evven, в хранилище загрузил по инкубатору ИДН, может что пригодится.
 
evvenДата: Суббота, 25.Апр.2009, 16:36 | Сообщение # 9
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Hall70, Файлы скачал, ОГРОМНАЯ ПРЕОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.. drinks Думаю это мне поможет..

Я молод, и пока еще только учусь...
 
pnpДата: Воскресенье, 20.Июн.2010, 11:24 | Сообщение # 10


Киров (Вятка)
Уважаемые коллеги, такое важное дело. Обратились по телефону из род. дома одного из районов области с большой просьбой помочь в ремонте инкубатора интенсивной терапии новорожденных. Надо помочь, тем более у них кювезов то всего парочка. Взялся посмотреть. Привезли.
Симптомы такие- отсутствует нагрев. Вентилятор запускается.
Плохо, что в представленной документации на аппарат полностью отсутствуют принципиальные схемы и хоть какая нибудь ремонтная информация.
Я все же проверил, что было только возможно в этой ситуации.
Выводы такие: Управление в порядке- удается задать любую температуру, установить любой режим работы. Аварийная сигнализация работает правильно. Светодиодная индикация о включении нагрева включается. Температура определяется верно. Спираль нагревателя- целая. Питающие напряжения со стабилизаторов снимаются и соответствуют норме. Там еще есть не стабилизированные источники питания. Правильность напряжения на них определить трудно, схемы то нет... Однако, выпрямительные диоды и конденсаторы- целые.
И все же кое что удалось найти. ТЭН включается контактами реле. В цепи его (последовательно ТЭНу) стоит некое устройство. (Смотри фото) Подозреваю, что это фильтр. Контакты 1 и 2 звонятся практически накоротко- сопротивление порядка 2 ОМ. Сопротивление между контактами 3и 4 очень велико, порядка 25- 30 МОМ. Контакты 1,2 и3,4 между собой непрозваниваются вообще никак. Каких либо обозначений, надписей на корпусе этого девайса нет. Думаю, что очень вероятно именно здесь и "зарыта собака".
И еще информация.
Аппарат выпущен в 1996 году на ПО "Уральский оптико- механический завод" г. Екатеринбург. Ныне снят с производства.
С заводом пока не созванивался, решил для начала задать вопрос уважаемому сообществу.
Однако, позвонить им думаю нужно в любом случае. Займусь этим в понедельник или вторник.
С Уважением!
0937293.jpg (220.4 Kb) · 2545996.jpg (234.4 Kb) · 2372418.jpg (234.2 Kb)
 
pnpДата: Вторник, 22.Июн.2010, 12:23 | Сообщение # 11


Киров (Вятка)
Печально, конечно, но звонок на завод принес мало пользы... По крайней мере пока. unknown
Так, что приходится больше полагаться на уважаемое сообщество.
Попробую сегодня "бросить" неизвестный девайс под рентген. аппарат. Сделаю цифровые снимки с увеличением, возможно что либо прояснится.


Сообщение отредактировал pnp - Вторник, 22.Июн.2010, 15:48
 
creytДата: Вторник, 22.Июн.2010, 14:54 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
В хранилище есть описание на ИДН.
А в этой штуке по моему находится симистор с импульсным трансформатором,
два конца транс, два анод-катод.


у меня все диоды болят

Сообщение отредактировал creyt - Вторник, 22.Июн.2010, 14:56
 
ivobldebtsДата: Вторник, 22.Июн.2010, 15:50 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Проверь на большой( нижней плате )транзисторы VT 27, VT 28( по моему КТ 3117 ) и транзистор ( VT 29 ) они находятся в правом ближнем углу( если смотреть на плату сверху.
 
pnpДата: Вторник, 22.Июн.2010, 15:50 | Сообщение # 14


Киров (Вятка)
Quote (creyt)
А в этой штуке по моему находится симистор с импульсным трансформатором,
два конца транс, два анод-катод.

Я уже разобрался, сделал несколько R снимков. 1 и2- обмотка транса, 3 и 4- симистор.


Сообщение отредактировал pnp - Вторник, 22.Июн.2010, 20:39
 
pnpДата: Вторник, 22.Июн.2010, 15:53 | Сообщение # 15


Киров (Вятка)
ivobldebts, спасибо. Посмотрю обязательно.
 
STarasДата: Вторник, 22.Июн.2010, 20:25 | Сообщение # 16
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
pnp, так как мотать-заливать все равно не будешь, то поставь вместо этой приблуды твердотельное реле или опто симистор - см. фото. Тем более, твердотельные реле стоят в инкубаторах.
1062706.jpg (265.2 Kb)


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
pnpДата: Вторник, 22.Июн.2010, 20:35 | Сообщение # 17


Киров (Вятка)
Большое спасибо всем за помощь. Я в четверг плотненько аппаратом позанимаюсь ( конечно, если не произойдет каких либо катаклизмов, как это нередко бывает)
 
uiv2005Дата: Воскресенье, 27.Июн.2010, 08:15 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 6
Сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Винница
Вышел из строя ИДН-02.
Описание неисправности.
При вклютении сразу звучит сигнал тревоги. Загораются все сегменты на индикаторе температуры (правый). При переключении на другой индикатор температуры (левый) правый продолжает гореть.
Нагрев проходит нормально, вентиляторы крутятся.
Проблема затрудняющая ремонт - нет схемы электрической принципиальной, как впрочем и всех других. Т.е. нет документации вообще.
Прошу помочь схемами!!!!!
А так-же не откажусь от конкретного совета, (например - посмотреть микросхему К561 ЛА7). Схеты у меня пока что нет, так что совет посмотреть, транзистор VT7 - прошу не давать. Ну или вместе с советом прислать схему.
В хранилище несмотря на то что тема есть - схем нет. ( или я не знаю куда смотреть и где брать)
 
STarasДата: Воскресенье, 27.Июн.2010, 09:19 | Сообщение # 19
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
А это читал:

Внимание!

Информация для новых участников. При первом посещении сайта не старайтесь сразу скачивать файлы из Хранилища так как это не получится. Ссылки для скачивания откроются только после того как вы примите участие в дискуссиях форума, а именно в тех. разделах.

Заодно и правила почитай.
Все будет хорошо.


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
uiv2005Дата: Воскресенье, 04.Июл.2010, 01:32 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 6
Сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Винница
Я выяснил что в инкубаторе не работает блок питания. Все напряжения завышены примерно на 9 вольт. Правда при измерении на нагрузке в 1 кОм или вообще без нагрузки.
(Интересно, а насколько влияет на измерения выходных напряжений отсутствие нагрузки?)

Нашел два вздутых конденсатора. Буду менять все.
Блок питания в данном инкубаторе импульсный, а не такой как в скачанных схемах - трансформаторный.

 
STarasДата: Воскресенье, 04.Июл.2010, 09:02 | Сообщение # 21
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Quote (uiv2005)
на нагрузке в 1 кОм или вообще без нагрузки
- маловато будет.
Найди то выходное напряжение, к которому включен TL431 (или аналогичный, о трех ногах) и оптопара. И нагрузи этот выход соответствующей лампочкой.

Quote (uiv2005)
Все напряжения завышены

Quote (uiv2005)
Нашел два вздутых конденсатора
- вот TL431 (или аналогичный, о трех ногах) и оптопара с обвязками и могут быть причиной.


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
uiv2005Дата: Воскресенье, 04.Июл.2010, 10:38 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 6
Сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Винница
Тут TL431 нет. Схема времен советского союза. Все на обычных транзисторах.
Но я так понял что TL431 - генератор пилообразных импульсов? Тогда в данной схеме его заменяет блокинг-генератор на трех транзисторах(наверное с управлением вместе. КТ3102, КТ817Б и самый большой КТ872 (или 972 маркировка стерта). Я читал что на частоту (увеличение) влияет конденсатор электролит (в схеме 22 мкф) когда высыхает - частота ,а значит и напряжение увеличивается. Но он показывает около 20-21 мкф, что вполне в допуске.
Понимаю что ШИМ работает неправильно. Но что в нем отказывает?
 
uiv2005Дата: Понедельник, 05.Июл.2010, 03:47 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 6
Сервисный инженер
OFFлайн
Украина

Винница
Неисправным действительно оказался этот конденсатор на 22 мкФ. Он имел большую утечку.
 
egorseДата: Четверг, 22.Июл.2010, 10:03 | Сообщение # 24
Заглянувший
У вас сообщений: 2
remont
OFFлайн
Украина

nikolaev
господа выложите пожалуйста схему блока питания на ИДН-02
 
pvnДата: Четверг, 22.Июл.2010, 20:22 | Сообщение # 25
Стажер
У вас сообщений: 32
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Новокузнецк
Quote (uiv2005)
Но я так понял что TL431 - генератор пилообразных импульсов?

TL431-это управляемый стабилитрон.

 
rus_2010Дата: Среда, 28.Июл.2010, 16:56 | Сообщение # 26
Заглянувший
У вас сообщений: 1
техник
OFFлайн
Украина

Инкубатор идн-02 начал завышать температуру на несколько градусов. На плате много регуляторов.Нужна схема
 
baronДата: Вторник, 03.Май.2011, 20:32 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 14
медтехник
OFFлайн
Казахстан

Боровое
Здравствуйте всем!И опять ИДН-02.Схемы нет.При 35 градусах срабатывает перегрев,кто знает подскажите.
 
AlexiumДата: Вторник, 03.Май.2011, 22:51 | Сообщение # 28
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Зачем вам схема? С такой диагностикой она не нужна.!!! Так и кабель к кардиографу не починить.
Какая температура установлена?
Вентилятор крутится?
Датчик температуры кожи установлен?
 
ZagudalinДата: Среда, 04.Май.2011, 07:28 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 627
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (Alexium)
Датчик температуры кожи установлен?

не обязательно.

Quote (baron)
При 35 градусах срабатывает перегрев

35 градусов показывает где? на табло? на контрольном термометре?

 
baronДата: Среда, 04.Май.2011, 07:30 | Сообщение # 30
Стажер
У вас сообщений: 14
медтехник
OFFлайн
Казахстан

Боровое
Пульт на столе, набирает как положено температуру, не по датчику кожи а тмп. воздуха,при наборе 35-35.5 градусов включается перегрев и выключить можно только при падении температуры до 34 градусов.Должна срабатывать при привышении 37 градусов.
 
baronДата: Среда, 04.Май.2011, 13:49 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 14
медтехник
OFFлайн
Казахстан

Боровое
если надо корректировать температуру,то какой переменник крутить,вот вопрос.
 
AlexiumДата: Среда, 04.Май.2011, 16:25 | Сообщение # 32
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Что вы собираетесь крутить?
"Пульт на столе, набирает как положено температуру, не по датчику кожи а тмп. воздуха,при наборе 35-35.5 градусов включается перегрев и выключить можно только при падении температуры до 34 градусов.Должна срабатывать при привышении 37 градусов."

"Какая температура установлена?
Вентилятор крутится?
Датчик температуры кожи установлен?"

 
baronДата: Среда, 04.Май.2011, 16:41 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 14
медтехник
OFFлайн
Казахстан

Боровое
Всем спасибо ,даже Ваши вопросы наводят на мысль.Осталась проблема-на кодовом переключателе
УСТАНОВКА ТЕМПЕРАТУРЫ и на табло разница на 2 градуса чем крутить не знаю а на угад боюсь навредить,если кто знает подскажите.
 
AlexiumДата: Среда, 04.Май.2011, 19:20 | Сообщение # 34
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
"Всем спасибо ,даже Ваши вопросы наводят на мысль.Осталась проблема-на кодовом переключателе
УСТАНОВКА ТЕМПЕРАТУРЫ и на табло разница на 2 градуса чем крутить не знаю а на угад боюсь навредить,если кто знает подскажите."

У Вас проблемы с пониманием смысла сообщений!!

Установите кодовым переключателем температуру 30 градусов, погоняйте 1 час, померьте ПРОВЕРЕННЫМ термометром температуру в инкубаторе. Сравните с показаниями индикатора. Озвучьте результаты без комментариев. То же самое сделайте для температуры 27 и 35 градусов.

 
RomaskaДата: Среда, 07.Сен.2011, 22:54 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Курск
В хранилище добавил файлик, где указал некоторые резисторы и за что они отвечает.
для регулировки отображающейся на блоке температура воздуха использовал резистор 15(см файл)
для регулировки отключения нагревания использовал резисторы 5 и 7 (см файл)
Файл называется "Регулировка инкубатора ИДН-02"
 
angelsvДата: Понедельник, 04.Мар.2013, 12:30 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 31
Медтехник
OFFлайн
Украина

Донецк
Маленькое дополнение - при настройках для стабилизации температуры обязательно нужно время, не менее 15 минут...
 
tarasikДата: Понедельник, 04.Мар.2013, 23:25 | Сообщение # 37
Заглянувший
У вас сообщений: 2
электромеханик
OFFлайн
Украина

2011
таже проблема со срабатыванием сигнализации но пока не вникал потому как ни схемы ни описания нет да и с хранилища скачать немогу
 
AlexiumДата: Вторник, 05.Мар.2013, 08:12 | Сообщение # 38
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (tarasik)
Файл называется "Регулировка инкубатора ИДН-02"" Должно помочь.

Не должно! 90% причин срабатывания защиты - остановка или медленное вращение вентилятора, бестолковым и бессмысленным кручением подстроечников, можно полностью отключить защиту и в конечном итоге "поджарить" новорожденного. Прежде чем начинать "крутить" надо, как минимум, включить мозг и провести квалифицированную диагностику.
 
angelsvДата: Вторник, 05.Мар.2013, 10:46 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 31
Медтехник
OFFлайн
Украина

Донецк
Цитата
Не должно! 90% причин срабатывания защиты - остановка или медленное вращение вентилятора

Вот здесь бы я конечно поспорил...Крепление самих лопастей вентилятора оставляет желать лучшего и периодически они держаться на штоке двигателя на честном слове (но это где-то 30-35%). Полностью согласен насчет проведения полной и квалифицированной диагностики!!! И зачастую перегрев возникает за счет не правильной работы медицинского персонала (ну или же медтехника, который первый раз видит данный аппарат). Для начала в инструкции пользователя описываются все мероприятия по проведению диагностики аппарат (первичные) - уже после них нужно искать схемы и т.д.
Для полноценного ответа на вопрос - распишите ситуацию более подробно!!!(даже включаю то, что Вы считаете не нужным)
 
an_67Дата: Четверг, 14.Май.2015, 10:57 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 6
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Добрый день!
Кто может помочь с регулировкой отключения тэна в инкубаторе ИДН-СБ1-04, или поделиться схемой электронного блока?
Тэн полностью отключается при температуре выше установленной, в результате инерции идёт перегрев. Какие подстроечные резисторы отвечают за регулировку отключения тэна?
Спасибо!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Реанимационное оборудование » Инкубатор для новорожденных ИДН-02 от УОМЗ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (26.Апр.2024)]
2. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
3. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
4. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
5. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
7. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
8. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
9. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Neo55555[26.Апр.2024]
2. SirbuP[26.Апр.2024]
3. Technik38[26.Апр.2024]
4. pvl1[26.Апр.2024]
5. bend3r09[26.Апр.2024]
6. ksa[26.Апр.2024]
7. i12358[25.Апр.2024]
8. AleksandrXL[25.Апр.2024]
9. svyazor[25.Апр.2024]
10. Ancher001[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]