[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » Аппарат ИВЛ Фотон (есть фотографии) (Нужен совет по ремонту)
Аппарат ИВЛ Фотон (есть фотографии)
Михаил124Дата: Пятница, 03.Фев.2012, 15:02 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 48
Директор медицинской компании
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Добрый день!
Вышел из строя аппарт,не проработав и 5 месяцев. Штатного медтехника нет, поэтому ремонт возложили на поставщика,т.е. на меня.
Первоначальный осмотр выявил, что закис клапан в кислородном шланге до аппарата. Что указывает,скорее всего,на большое количество влаги в поступающем кислороде. Клапан был благополучно удален и шланг переподключён без него. Снова проблема-аппарат не хочет запускать подачу воздушной смеси. Сам аппарат включается нормально,но дальше просто стоит,не реагируя на движение ручкой-регулятором объема .
Дальше только теории: может закис клапан на входе в аппарат,на котором написано 12v?
Ваши идеи? Куда копать?




 
les_nik_178Дата: Пятница, 03.Фев.2012, 17:14 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Quote (Михаил124)
Вышел из строя аппарт,не проработав и 5 месяцев. Штатного медтехника нет, поэтому ремонт возложили на поставщика,т.е. на меня.
Первоначальный осмотр выявил, что закис клапан в кислородном шланге до аппарата. Что указывает,скорее всего,на большое количество влаги в поступающем кислороде. Клапан был благополучно удален и шланг переподключён без него. Снова проблема-аппарат не хочет запускать подачу воздушной смеси. Сам аппарат включается нормально,но дальше просто стоит,не реагируя на движение ручкой-регулятором объема .
Дальше только теории: может закис клапан на входе в аппарат,на котором написано 12v?
Ваши идеи? Куда копать?

А что тебе мешает проверить работоспособность клапана? Подай на него 12 вольт и смотри как работает. Аппарат - чистая механика. Вся электроника больше для понта. Смотри клапаны. Или гдето зависло или залипло или закисло.
 
AlexiumДата: Пятница, 03.Фев.2012, 19:13 | Сообщение # 3
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
По виду - клапан управляется электроникой, я бы начал с проверки - подается напряжение на клапан (смотрите на разъеме), прозвонил клапан на обрыв обмотки. И далее смотрел напряжение подаваемое на электронику. Заменил-бы похабные электролиты на что-то получше.
Электроника здесь не для понта, вижу и датчик давления, и дифференциальный датчик потока, так что здесь её больше чем в Фазах всех выпусков. Просто сделано все "на коленках". yes
 
Михаил124Дата: Суббота, 04.Фев.2012, 07:32 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 48
Директор медицинской компании
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Спасибо за советы. Теперь хотя бы знаю,с чего начать.А про электролиты можно по-подробнее?
И подскажите,где стоят визуально ещё клапаны? Вот тот,который на 12 вольт понятно,а далее где ещё могут быть? Чтобы не разбирать всё подряд...
 
AlexiumДата: Суббота, 04.Фев.2012, 09:20 | Сообщение # 5
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Насчет электролитов (электролитических конденсаторов)- Chang, Elzet и др. непонятные фирмы меняю на минимум Jamicon, Teapo, Sanwa или, что еще лучше, Sanyo, Nichicon, Rubicon.
Насчет клапанов - на картинке только один 12 в, проверьте есть ли 12 в на разъеме подключенном к блоку питания. Далее на регулятор SV - отключить входную тубку и проверить есть ли кислород с выхода клапана (или если трубки мягкие, сжать пальцами и включить аппарат, почувствуете подается кислород или нет).
Сделайте фото клапана, чтобы можно было разглядеть маркировку, фото плат по отдельности в хорошем качестве.
SV.pdf (723.4 Kb)
 
Михаил124Дата: Суббота, 04.Фев.2012, 17:19 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 48
Директор медицинской компании
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Спасибо,проверю.
 
Михаил124Дата: Среда, 08.Фев.2012, 14:56 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 48
Директор медицинской компании
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Продолжаем ремонтировать. Проверил клапан,подсоединив на прямую 12В. Он работает!(уж лучше бы не работал,теперь хрен знает,чего искать).
Выяснил,что питание 12В приходит на эту микросхему,а вот дальше на клапан почему то не идёт. Дальше мои знания из курса физики и математики уровня школы заканчиваются.
Что делать дальше?
 
Михаил124Дата: Среда, 08.Фев.2012, 17:42 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 48
Директор медицинской компании
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Господа медтехники,ну где же Вы?
 
begun_aДата: Среда, 08.Фев.2012, 19:08 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 449
Инженер по ИВЛ и НДА
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Михаил, мне кажется Вы зря пытаетесь с Вашим багажом знаний и умений отремонтировать этот аппарат. Можно дать совет, человеку имеющему соответствующее образование и опыт по ремонту аппаратов ИВЛ. Вам, как мне кажется, нужно выйти на Вашего поставщика. Ведь Вы же его покупали не в Китае? Как правило, оптовые поставщики имеют инженеров и они должны держать гарантию перед Вами. Они могут проконсультировать Вас, если проблема небольшая, или аппарат можно выслать им для ремонта по гарантии. Вы же пытаетесь делать то, что не должны делать никогда. Аппарат ИВЛ - аппарат жизнеобеспечения. Некомпетентное вмешательство в аппарат может стоить жизни пациенту, а для Вас закончиться уголовным делом. Вам это надо? Если не найдете общего языка с Вашими поставщиками, заключайте договор на ремонт этого аппарата с организацией, имеющей соответствующую лицензию. Поверьте, в данном случае лучше заплатить.

Сообщение отредактировал begun_a - Среда, 08.Фев.2012, 19:09
 
AlexiumДата: Среда, 08.Фев.2012, 20:03 | Сообщение # 10
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Михаил124, померьте напряжение на разъеме - между розовым и коричневым проводом должно быть примернор 12 в. Если на обоих контактах 12 в - клапан не включен, отключите разъем от платы и померьте сопротивление клапана.
Если проблема в электронике, а не в клапане - я полностью согласен с begun_a, - ремонт электроники вы не "потяните".
 
Михаил124Дата: Четверг, 09.Фев.2012, 08:01 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 48
Директор медицинской компании
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Quote (Alexium)
Михаил, мне кажется Вы зря пытаетесь с Вашим багажом знаний и умений отремонтировать этот аппарат. Можно дать совет, человеку имеющему соответствующее образование и опыт по ремонту аппаратов ИВЛ. Вам, как мне кажется, нужно выйти на Вашего поставщика. Ведь Вы же его покупали не в Китае? Как правило, оптовые поставщики имеют инженеров и они должны держать гарантию перед Вами. Они могут проконсультировать Вас, если проблема небольшая, или аппарат можно выслать им для ремонта по гарантии. Вы же пытаетесь делать то, что не должны делать никогда. Аппарат ИВЛ - аппарат жизнеобеспечения. Некомпетентное вмешательство в аппарат может стоить жизни пациенту, а для Вас закончиться уголовным делом. Вам это надо? Если не найдете общего языка с Вашими поставщиками, заключайте договор на ремонт этого аппарата с организацией, имеющей соответствующую лицензию. Поверьте, в данном случае лучше заплатить.

Да я не спорю,если было так просто. Думаете мне самому хочется аппарат чинить,а мне это надо? Просто мой поставщик "Фотон медикл"(будь он проклят). Мало того,что с ними связаться не могу,то не отвечают,то завтраками кормят. Один аппарат я им уже отправлял на ремонт,они его покоцали весь(поцарапали сильно снаружи,но честное слово,не отправлять же им егов второй раз и ждать в замен новый аппарат полгода),но сделали за целых 2 месяца!!! Кое как уговорил клиента принять этот поцарапанный аппарат. А сейчас,учитывая,что даже общаться не хотят,отправлять им аппарат в слепую не хочется, контора "мутная",построена по принципу "пирамиды" и могут "потеряться". Я бы с удовольствием отдал отремонтировать аппарат,только вот в нашей провинции есть сомнения в компетенции мастеров. Тем более ценник будет наверно заоблачный,хотя могу ошибаться.

Quote (Alexium)
Михаил124, померьте напряжение на разъеме - между розовым и коричневым проводом должно быть примернор 12 в. Если на обоих контактах 12 в - клапан не включен, отключите разъем от платы и померьте сопротивление клапана.
Если проблема в электронике, а не в клапане - я полностью согласен с begun_a, - ремонт электроники вы не "потяните".

Между проводами 12 В нет,вообще ни сколько нет напряжения. Я и не претендую на мастера по ремонту,поэтому и спросил,что делать дальше. Теперь понял,что вопрос был риторический.

Спасибо за участие,соклубники.


Сообщение отредактировал Михаил124 - Четверг, 09.Фев.2012, 08:02
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Наркозно-дыхательное оборудование » Аппарат ИВЛ Фотон (есть фотографии) (Нужен совет по ремонту)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ЭК12Т Альтон-103 поме...[ArtyomDOC (30.Апр.2024)]
2. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
3. Подключение Efilm к с...[pahon (30.Апр.2024)]
4. Ап-ты УВТ многофункци...[Krazy_killer (30.Апр.2024)]
5. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
6. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
7. УЗИ Logiq Book XP от ...[Urbanist (28.Апр.2024)]
8. Анализатор состава те...[medintell (28.Апр.2024)]
9. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (27.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Loranj[30.Апр.2024]
2. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
3. 258123[30.Апр.2024]
4. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
5. pahon[30.Апр.2024]
6. lannger13[30.Апр.2024]
7. proficlub[30.Апр.2024]
8. avel[30.Апр.2024]
9. Krekmak0034[29.Апр.2024]
10. Aleks8223[29.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]