[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Помогите студенту!!! ([ok]помогите студенту выбрать тему для боколаврской работы)
Помогите студенту!!!
Serg230Дата: Суббота, 19.Фев.2011, 21:28 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
можно брать как техническую инженерную часть, так и исследовательскую работу, но лучше всего если из этой боколаворской в последствии можно получить дипломную. Прошу помочь и не оставить в беде! Заранее СПАСИБО=)
 
YurkevichДата: Воскресенье, 20.Фев.2011, 13:19 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Укажите свою специальность
 
Serg230Дата: Воскресенье, 20.Фев.2011, 14:52 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Биомедицинская инженерия mail1
 
YurkevichДата: Воскресенье, 20.Фев.2011, 19:51 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Биомедицинская инженерия понятие растяжимое. Можно выбрать системотехнику - разработать метод; можно схемотехнику -
разработать схему принципиальную по заданному методу; можно конструирование - разработать "железо" по заданной схеме;
можно технологию производства - разработать техпроцесс и(или) техдокументацию для производства (массового, крупносерийного,....
штучного). Можно эксплуатационную - всевозможные инстукции по применению, поверке, технике безопасности.
 
Serg230Дата: Воскресенье, 20.Фев.2011, 22:33 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
ну и разброс широкий, исследовательскую в смысле взять какойто массив данных например разброс частот, различные мощности( естественно где этот параметр регулируется) и с помощью корреляционного анализа или системного или еще какого нибудь заметить что то типа- ага такая частота лучше подходит для снятия головных болей такая для головокружений и бла бла бла =) но я не особо горю желанием брать исследовательскую, потому что думаю когда диплом делать будет геморойно, может я не прав, разобрать железо по схеме думаю то что надо, а что лучше взять? чтоб наглядней разобрать)
 
Serg230Дата: Воскресенье, 20.Фев.2011, 22:38 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
например когда делали курсач по анализу, брали ээг массивы по разным отведениям и разным состояниям типо бодр дремот сон, и находили невероятную и до селе не известную зависимость что активность альфа ритма от затылочного к лобному снижается и что регестрировать различные ритмы нужно в различных состояниях) это как пример biggrin

Сообщение отредактировал Serg230 - Воскресенье, 20.Фев.2011, 22:39
 
UnionArtДата: Понедельник, 21.Фев.2011, 07:57 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 60
UnionArt
OFFлайн
Российская Федерация

Samara
Всегда думал, что степень "бАкАлавр" имеет правильное написание через гласную букву "А" (от лат. baccalarius — «молодой человек», а не от слова Бок, боковой).
 
YurkevichДата: Понедельник, 21.Фев.2011, 19:44 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
А на кого вас учат? у схемотехников, конструкторов или технологов большущий разброс как изучаемых предметов так и умений применять их на практике.
 
FF2FДата: Понедельник, 21.Фев.2011, 20:04 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 427
стоматология
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Всегда думал, что степень "бАкАлавр" имеет правильное написание через гласную букву "А" UnionArt,
ПиПец, мож не надо Serg230-у чо советовать??? типа "инжИнИр"?
 
Serg230Дата: Вторник, 22.Фев.2011, 13:09 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
ой извините не наше это слово бакалавр- заморское! blush , сами в шоке из за разброса специальностей и возможностей в основном сау,принципы бтс, электротехника, чуть проектирование систем бтс, ассемблера немного 3d моделирование щас началось, но это так в ознакомительных целях так что упор делается на схемотехнику, видно хотят чтоб мы везде немножко ориентировались. а на счет применения на практике нет слов одни эмоции biggrin

Сообщение отредактировал Serg230 - Вторник, 22.Фев.2011, 13:13
 
YurkevichДата: Вторник, 22.Фев.2011, 18:33 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Даа... давненько небыл руководителем дипломного проекта
У Вас должна быть "выпускающая кафедра(ы), которая и определяет направление . Последний семестр в основном состоит из преддипломной практики, написания диплома, сдачи
всяких зачетов и экзаменов и в самом конце - защиты дипломных проектов. Преддипломная практика в основном нужна для поиска студентом руководителя дипломного проекта и
темы самого проекта. Самым "одаренным" как правило руководителей назначают из числа преподавателей. Если тему находит сам студент, то тогда надо еще найти руководителя, который согласится
на это. Руководители проекта несут ответственность за качество разработки проекта дипломником и не очень то согласны брать "кота в мешке" - нужно или хорошо знать уровень подготовки дипломника или
делать за него часть проекта.
На кафедре можно узнать темы дипломных проектов за несколько предыдущих лет и соответственно сориентироваться.
 
Serg230Дата: Среда, 16.Мар.2011, 21:46 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Пожалуйста помогите еще раз!!!) как думаете можно ли взять такую тему использование сетевых технологий для слежения за больными на примере IVY Biomedical VITAL Guard 450с прицепить к нему Inthernet модуля или вайфай для слежения и передачи информации на монитор дежурного врача))) вопрос номер 1- возможно ли такое, 2-есть ли какоето устройство на самом VITAL Guard 450с для передачи в случае критических значений информации на монитор дежурному врачу) ? или вообще устройство для передачи информации

Сообщение отредактировал Serg230 - Среда, 16.Мар.2011, 22:12
 
YurkevichДата: Четверг, 17.Мар.2011, 17:39 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Serg 230. А понятнее можно? Что значит "использование сетевых технологий"? Разработать схему преобразования протокола данных монитора в сетевой протокол (например TCP/IP) - так это схемотехника.
если в мониторе уже предусмотрена возможность передачи данных на монитор дежурного врача - то тогда что проектировать? Как выполнить кабельную сеть, что-ли? Тогда надо привязку к какой-то конкретной больнице с указанием числа мониторов, расположения палат, кабинетов и прочего. На основании этого строится топология сети, определяются компоненты и осуществляется привязка к "местности". При этом нужно помнить что в сам прибор лезть нельзя (вернее необходимо получить согласие разработчика и изготовителя на внесение изменений), и соответственнно можем подключаться только к его выходам, если они имеются.
 
Serg230Дата: Четверг, 17.Мар.2011, 19:54 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Ну про топологию сети это понятно..., а что нельзя в своей работе внести изменения в реально существующий аппарат (монитор)? так сказать улучшить его... Да имеется в виду схемотехника, зачем разрабатывать схему когда можно взять модуль)? Суть в исследовании, так как это бакалавр а не специалист, разрабатывать преобразователь будет уже целый диплом(специалиста ака инженера), нужно определить во первых предусмотрена ли такая возможность производителем (передача данных дежурному по протоколу)( реально работающее спецы об этом знают точно), во вторых исследовать так сказать рынок(больницу) на потребность в этом, ну и какой с этого будет толк(как максимум можно написать программку в маткаде или матлабе для предачи данных при достижении каких либо "критических"значений ). Вроде подробней, если нет спрашивайте, я как говорится не волшебник) я только учусь, не судите строго
 
YurkevichДата: Четверг, 17.Мар.2011, 21:47 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Насчет улучшить. Процесс проектирования выполняется в несколько этапов. Самые первые - разработка заказчиком технического задания (что они хотят получить), на основе которого разработчики разрабатывают технические предложения (что можно реально выполнить). Далее идет согласование: заказчики более реально определяют свои запросы, разработчики - возможности их реализации. При этом, для получения дополнительной информации, выполняются всякие НИР (научно исследовательские работы) и ОКР (опытно-конструкторские работы). И только когда обе стороны придут к согласию - что нужно и что можно сделать, начинается уже само проектирование. Как правило все, или большая часть, исходных данных, материалов НИР и ОКР оседают в архивах и практически недоступны. Плюс к этому куча требований со стороны стандартов, нормативов и прочего. Например: множество процессоров не рекомендуется , а некоторые даже напрямую запрещены, для применения в медицинской технике. Упоминания и отдельные куски этого списка в литературе упоминаются, но найти полный список практически невозможно. Ну и как предлагать какие-то изменения, если точно неизвестно почему это решение было принято разработчиками?
Ну а насчет: "написать програмку в маткаде или матлабе". - кардиографы (и многое другое) выполняют на 51-х, PIC, AVR (и аналогичных им) микропроцессорах. Обьем памяти для программы - несколько кБ, ну и куда маткад всунуть?
Намного проще узнать на своей кафедре (факультете) темы дипломных проектов прошлых лет и как назначают (выбирают) руководителей диплома и уже от этой "печки" танцевать.
 
Serg230Дата: Пятница, 18.Мар.2011, 01:21 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Просто лично у нас на кафедре мне сказали так, приноси материал, предлагай тему в зависимости от направления (исследовательская(анализ) или же конструирование, схемотехника) и самих аппаратов, мне посоветуют преподавателя=) от чего плясать не знаю=( на счет тем за последние годы, я подходил, мне сказали в понедельник подойти потому что человека который мне нужен трудно найти, а в пятницу у нас мед. универ, так что не получается, ждемс понедельника).

Сообщение отредактировал Serg230 - Пятница, 18.Мар.2011, 01:23
 
енотДата: Пятница, 18.Мар.2011, 19:54 | Сообщение # 17
функциональная диагностика
OFFлайн
Российская Федерация

Могу подкинуть интересную идейку, если вы хотите в своей работе использовать сетевые технологии. Ориентироваться стоит на беспроводные технологии. Для медицинских целей самым удачным решением будет ZigBee. Хорош тем, что позволяет строить беспроводную сеть внутри помещения на достаточно большие расстояния, очень низкое энергопотребление, что дает возможность использования в портативных приборах с батарейным питанием (к примеру в суточных мониторах, можно найти применение в спортивной медицине), плюс высокая безопасность. Сейчас существуют микроконтроллеры со встроенным модулем ZigBee, что очень удобно при разработке.
Что можно сделать вам. Ну, на вскидку, можете предложить организовать сеть с использованием этого протокола. Т.е. можно за основу взять конкретную больницу и рассчитать где оптимально расположить различные приемники, ретрансляторы, их количество и т.д.
Либо можно разработать модуль с ZigBee на борту, который можно будет встраивать в приборы. Ну вот как то так. Может немного расплывчато написал, но возможно вам будет это интересно и полезно.
 
Serg230Дата: Суббота, 19.Мар.2011, 13:44 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
енот, Спасибо очень интересная тема good попробуем порыть в эту сторону, а можете на всякий пожарный посоветовать тему по стандартней, на сетевые технологии может быть неадекватная реакция кафедры)но мне нравится blush спасибо
 
Serg230Дата: Четверг, 14.Апр.2011, 21:30 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Товарищи!!! плиз хелп!!! как назвать тему=) с zigbee, а то все есть а название я не могу придумать=) нужно чтоб там было слово про медицину... Заранее благодарен!) drinks
 
Serg230Дата: Четверг, 14.Апр.2011, 21:31 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
енот, Товарищ ЕНОТ спасайте=) blush
 
енотДата: Четверг, 14.Апр.2011, 21:40 | Сообщение # 21
функциональная диагностика
OFFлайн
Российская Федерация

Спасение утопающих ..... )))
Вы напишите, что вы конкретно хотите сделать, какие идеи у вас. Ну а тему уж сформулируем - это не сложно.
 
AlexiumДата: Четверг, 14.Апр.2011, 22:14 | Сообщение # 22
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Товарищ Serg230 слово "Inthernet" пишется так InterNet, боколавр пишется Бакалавр. А фраза "Inthernet модуля или вайфай" говорит о том что даже если вам мы всем миром напишем работу вы не сможете её прочитать и защитить (не знаете ни русского, ни английского языка, ни компьютерных терминов). С такими познаниями
в деревне коровам хвост крутить.
 
Serg230Дата: Четверг, 14.Апр.2011, 22:26 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Quote (Alexium)
Товарищ Serg230 слово "Inthernet" пишется так InterNet
там описка имелось ввиду Ethernet, а вот с бАкАлавром да, незнание заморских выражений;-)
 
Serg230Дата: Четверг, 14.Апр.2011, 22:37 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
вот я хочу взять нашу больницу и все там связать, но как красиво назвать не знаю=( думал думал, и мой препод думал, назвать автоматизация сбора медицинских данных слишком громко, использование беспроводных технологий в медицине?!- это я еще не спрашивал)
 
Serg230Дата: Четверг, 14.Апр.2011, 22:38 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Quote (енот)
Спасение утопающих ..... )))

blush ...ну если круг там какой бросить?
 
bigДата: Пятница, 15.Апр.2011, 00:31 | Сообщение # 26
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Serg230)
ну если круг там какой бросить?

Лови два "круга".
1."Клинический мониторинг, управление лечебным учреждением с использованием технологии ZigBee".
2."Клинический мониторинг, управление лечебным процессом с использованием технологии ZigBee".


Пляшите на моей могиле, угощаю !

Сообщение отредактировал big - Пятница, 15.Апр.2011, 00:37
 
YurkevichДата: Пятница, 15.Апр.2011, 17:13 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
В медицине термин "клинический" имеет несколько другой смысл.
Serg230 написал - "вот я хочу взять нашу больницу и все там связать, но как красиво назвать не знаю=( думал думал, и мой препод думал, назвать автоматизация сбора медицинских данных слишком громко, использование беспроводных технологий в медицине?!- это я еще не спрашивал)"
И что связать? и что передавать? Если сравнить разные отделения, то у больных одинаковые только утки. Что за манера выбирать глобальные темы.
Тогда. например, тема: Общегосударственная система сбора и передачи медицинской информации" и в Москве министр напрямую получает данные о температуре больного из какой нибудь участковой больницы. Звучит!
В больницах уже возникла проблема электромагнитной совместимости приборов, помехи такие что не во всех палатах можно снять нормально ЭКГ. А тут предлагают :"А давайте мы всунем что-нибудь беспроводное. Поставим
"точки доступа", Wi-Fi, еще что-нибудь и будем передавать данные."
Лучше всего какое-то время провести в больнице (не в качестве пациента) и посмотреть: саму аппаратуру; работу медперсонала; организацию работы медучреждения; документооборот. Тогда можно будет определенно говорить.
 
AlexiumДата: Пятница, 15.Апр.2011, 17:59 | Сообщение # 28
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Yurkevich ответ на 5+. good
 
Serg230Дата: Пятница, 15.Апр.2011, 23:52 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
А никто и не предлагает брать и все связывать, речь идет о НЕ критических измерениях,никакой реанимации... а насчет помех, данная технология тем и отличается что работает в так называемом ISM диапазоне, и канал и приемник-передатчик достаточно для того защищены, 128б шифрование, маленький пример использования именно в больнице это связь тревожной копки с датчиком пульсометрии, как известно не всегда больные успевают ее нажать, да и вообще связь и маршрутизация беспроводных датчиков?Во всем должна быть логика и здравый смысл, просто все связать 1)бессмысленно, 2) Глупо, 3)Затратно, вы утрируете, моя цель не в передачи данных, а в повышение эффективности работы, ну и конечно экономии...
Quote (big)
Лови два "круга". wink
1."Клинический мониторинг, управление лечебным учреждением с использованием технологии ZigBee".
2."Клинический мониторинг, управление лечебным процессом с использованием технологии ZigBee".

в дипломных работах нельзя упоминать названия технологии и разного рода бренды, стандарты- но спасибо drinks
 
bigДата: Суббота, 16.Апр.2011, 00:32 | Сообщение # 30
Техник
У вас сообщений: 1155
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Yurkevich)
В медицине термин "клинический" имеет несколько другой смысл.

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка (онлайн версия).
КЛИНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое.
1. см. клиника.
2. Относящийся к лечебному воздействию, требующий или поддающийся лечению (спец.). К. случай.

КЛИ́НИКА, -и, ж. Стационарное лечебное учреждение, при к-ром ведётся научная и учебная работа.
| прил. клинический, -ая, -ое. ( конец цитаты ).

В названии работы можно использовать модные нынче слова: "Модернизация лечебно-диагностического процесса на примере " Название клиники ". Инновационная технология клинического мониторинга."


Пляшите на моей могиле, угощаю !
 
Serg230Дата: Суббота, 16.Апр.2011, 00:44 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
использовать можно очень широко например замена стационара или необходимости приезжать в мед учреждение для контроля сахара, давление, экг наблюдений, например один раз приехали взяли аппарат, закрепили датчики, все, едите домой и занимайтесь своими делами, в спорте высоких достижений, для контроля...
 
Serg230Дата: Суббота, 16.Апр.2011, 00:49 | Сообщение # 32
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Quote (big)
В названии работы можно использовать модные нынче слова: "Модернизация лечебно-диагностического процесса на примере " Название клиники ". Инновационная технология клинического мониторинга."

Преподавателей пугать МЕДВЕПУТОМ biggrin не примете, сядете за сопротивление модернизации и неприменение инноваций! Бойся ДЕКАН!
Quote (big)
В названии работы можно использовать модные нынче слова: "Модернизация лечебно-диагностического процесса на примере " Название клиники
Думаю то что нужно спасибо! good
 
YurkevichДата: Суббота, 16.Апр.2011, 10:38 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Serg230
У Вас написано:" маленький пример использования именно в больнице это связь тревожной копки с датчиком пульсометрии, как известно не всегда больные успевают ее нажать, да и вообще связь и маршрутизация беспроводных датчиков?"
Скольким пациентам (относительно, в %) и в каких отделениях это необходимо? Если реанимация - то имеются мониторы, да и дежурство медиков непосредственно в палатах.
Еще:" 3)Затратно, вы утрируете, моя цель не в передачи данных, а в повышение эффективности работы, ну и конечно экономии..."
За счет чего повышение эффективности и экономия? Численность персонала не уменьшается, сроки и качество лечения не меняются. расходы на оборудование (причем вспомогательного, не участвующего в лечебном процессе)
возрастают
 
Serg230Дата: Суббота, 16.Апр.2011, 16:10 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
ну по вашей логике технику времен 60х не нужно модернизировать работает та и ладно, все что связано с постоперационным периодом, выгода отсутствие проводов, т.е. покупать, прокладывать те самые провода не надо, снижаются расходы электроэнергии, модуль способен работать от АА батарейки около года, тянуть провода от 100 одинаковых устройств или заменить беспроводными, что повысит комфорт, по поводу персонала там же и улучшение условий труда, или это не важно? цена модуля подходящего для этих целей 5$ конечно менять провода просто так не выгодно а вот при оснащении новых отделений и т.д. выгода все же есть и не маленькая,
Quote (Serg230)
Скольким пациентам (относительно, в %) и в каких отделениях это необходимо? Если реанимация - то имеются мониторы, да и дежурство медиков непосредственно в палатах.
смотря во сколько процентов вы оцениваете человеческую жизнь wink а вот со статистикой вопрос статистам yes
в корее это включено в гос программу думаете корейцы делаю что то просто так и если это не эффективно и не выгодно?
эффективность именно этого в чем? если у больного остановилось сердце или слишком участился пульс кнопочка нажимается сама, есть же и индивидуальные палаты в каждую по медсестре не поставишь=)


Сообщение отредактировал Serg230 - Суббота, 16.Апр.2011, 16:14
 
YurkevichДата: Суббота, 16.Апр.2011, 17:27 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Serg230. У классиков была фраза: -"Страшно далеки они были от народа...." Насчет модернизации. Да модернизация нужна. В той же стерилизации: вместо автоклавов с ручным управлением разработали автоматические типа СПВА в результате улучшились условия труда, исключены ошибки и недобросовестное выполнение работ. но есть и другие примеры: Возьмем УВЧ30: схема - автогенератор на одной лампе, в физиокабинетах может работать без перерыва (не выключаясь) часами, не боится холостого хода (типа- пациент дернулся и вырвал провод) и пр. Модернизировали - поставили задающий транзисторный генератор, на лампе собрали усилитель мощности; число деталей возросло вдвое, если не больше. Ну и что? Потребительские, для медиков, возможности остались теми же. Еще более глубокая модернизация: УВЧ60 Медтеко ("оплевывается" на соседней теме). Модерн: и полевые транзисторы всунуты и блок микропроцессорного управления. ну и что? Про схемотехнику молчу "только бледнолицый брат дважды наступает на одни и те же грабли" : Потребительских функций не добавилось, надежность снизилась, цена возросла. Попробуйте обьяснить главврачу почему для выполнения тех же процедур надо приобретать более дорогой и сложный аппарат
Вы в больнице то бывали? В реанимации и палатах интенсивной терапии вокруг каждой кровати аппаратуры столько, что уже в несколько рядов (этажей) размещаются. В большинстве случаев аппараты имеют возможность агрегатирования, совместной работы, составляя целые системы. и тут ваша идея: - "А давайте мы Вам что нибуть добавим, например передавать что-то будем. - Что передавать и зачем? - а что нибудь"
 
Serg230Дата: Воскресенье, 17.Апр.2011, 00:50 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Quote (Yurkevich)
У классиков была фраза: -"Страшно далеки они были от народа...." Насчет модернизации.

good с этим согласен, с остальным не совсем, и в больнице был и в реанимации тоже, да аппаратуры много, но это предназначено, как вы уже внимательно прочитали, для НЕ КРИТИЧЕСКИХ измерений, и в реанимации широкого применение это врятли найдет, опять пример: у вас проблемы с сердцем, вам цепляют экг на неделю, вам надо каждый божий день ну или два... ездить в замечательную больничку для снятия массива данных, не проще использовать это? и ездить всего два раза особо себя не ограничивая?, о возможностях в спортивной медицине вообще молчу, отпадает необходимость в стационаре в ряде случаев, тут вам и экономия и все 33 удовольствия... но ладно спрошу с чисто студенческой точки зрения, есть другие предложения на мою бакалаврскую ?:wink: поделитесь чем то по лучшее?
 
Serg230Дата: Воскресенье, 17.Апр.2011, 00:52 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
да и просто напросто это везде заменяет Блютус из за его обжорливости на всем в том числе и на цене модулей
 
Serg230Дата: Воскресенье, 17.Апр.2011, 00:54 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 54
Медицинский Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Quote (Yurkevich)
Попробуйте объяснить главврачу почему для выполнения тех же процедур надо приобретать более дорогой и сложный аппарат

с чего вы взяли что аппарат будет стоить намного дороже да и вообще дороже?;-) по поводу сложности тоже спорный вопрос...


Сообщение отредактировал Serg230 - Воскресенье, 17.Апр.2011, 00:56
 
AlexiumДата: Воскресенье, 17.Апр.2011, 10:27 | Сообщение # 39
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
"ездить в замечательную больничку для снятия массива данных, не проще использовать это? и ездить всего два раза особо себя не ограничивая?"
"да и просто напросто это везде заменяет Блютус из за его обжорливости на всем в том числе и на цене модулей"
Ничего не понимаю, что вы хотите сделать, передавать ЭКГ на 100 м или 10 км?

"с чего вы взяли что аппарат будет стоить намного дороже да и вообще дороже?;-) по поводу сложности тоже спорный вопрос."
Любое добавление вспомогательного устройства, как всегда, уменьшает надежность устройства вдвое и увеличивает цену. Это факт.

"но ладно спрошу с чисто студенческой точки зрения, есть другие предложения на мою бакалаврскую ?:wink: поделитесь чем то по лучшее?"
Здесь никто не знает Ваших возможностей, что Вы вообще знаете, в какой области знаний у Вас знания хотя бы на 3. Когда здесь обращаются за помощью, то обычно сообщают что они хотят модифицировать или улучшить. И этот прибор/устройство знакомо участникам форума и они могут дать хорошие советы. Здесь же тема полностью "выковоряна из носа и размазана по бумаге".

 
YurkevichДата: Воскресенье, 17.Апр.2011, 12:37 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
для Serg230. Возьмем простейший пример: В любой больнице, практически всем, больным по утрам измеряют температуру и записывают в соответствующих документах.
- простейший случай: Медсестра раздала обычные мед градусники (тяжелым поставила), стоимость градусника - несколько десятков рублей. Спустя некоторое время градусники собрали, данные записали, сами градусники продезинфицировали и положили до следующего применения, либо повторили действия для другой группы больных.
- Модернизируем т.е возьмем электронные цифровые (цена - уже несколько сот рублей) Ну и что? Все действия, для медперсонала, остаются теми же: раздать. собрать, записать данные, продензифицировать. подготовить к следующему использованию. Можно найти достоинство - избавляемся от ртути, вернее опасности, возникающей при повреждении градусника.
- Еще "круче" модернизируем градусник: добавляем интерфейс связи термометра с компьютером ( насколько при этом вырастет цена?). Действия для персонала: Раздать (при этом персонально, либо где-то записать кому какой градусник), проверить что данные от термометров поступили ( при старых методах медсестра глянула на показания и если что поставила термометр еще раз. А так, надо дойти до компьютера - не думаю что для этого выдадут ноутбук-, открыть соответствующий файл) и при необходимости повторить измерения, собрать, продезинфицировать и пр. Далее - данные из компьютера еще и занести в соответствующие бумаги.
- еще "круче" модернизируем (под ваши идеи) - делаем электронный термометр с беспроводной передачей данных. Каждому больному при поступлении сразу наклеиваем (одеваем) персональный термометр - и пусть передает
данные о температуре. Медперсонал с экрана монитора (с распечатки) записывает данные в свои бумаги и "бегает" за больными - у кого-то термометр отклеился, у кого-то неработает .
Кстати - у наших медиков принято измерять температуру пациента в подмышечной впадине, либо (извиняюсь. но это так) в заднем проходе. За рубежом - в ротовой полости. и как Вы представляете себе модель для непрерывного измерения?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » Помогите студенту!!! ([ok]помогите студенту выбрать тему для боколаврской работы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
2. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[yblod5 (01.Май.2024)]
3. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
4. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
5. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
6. Медицинская программа...[pahon (30.Апр.2024)]
7. Ап-ты УВТ многофункци...[Krazy_killer (30.Апр.2024)]
8. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
9. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. cryonus[02.Май.2024]
2. VladimirKuznetsov[01.Май.2024]
3. Flashsher[01.Май.2024]
4. 1234567890maftuna[01.Май.2024]
5. Loranj[30.Апр.2024]
6. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
7. 258123[30.Апр.2024]
8. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
9. pahon[30.Апр.2024]
10. lannger13[30.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]