Доброго времени суток. УВЧ-80-НОВОАН-ЭМА 2024 г. Пропал накал ГУ50, есть плата стабилизации накала, конечный выход транзистор КТ808АМ, а схемы нет, Почему то к накалу прицеплен вентилятор, как то выполнено все кустарно. Транзисторы целы, а земля - минус с платы стабилизации накала отсутсвует, не сцепляется с шассаи, а по логике должна. как на всех аппаратах этой категории. Если было подобное подскажите.
Немного не так, в плате стабилизации стоят два транзистора КТ502Б - (две желтые точки), затем КТ817, а с него на КТ808АМ, один из 502 замкнуло эмиттер с коллектором, при этом ничего не сгорает, но 817 - не управляется, а он управляет 808. Схемы нет, пришлось проверять все элементы. Собрал "на соплях" простой регулятор тока, сним работает, вот и пришлось прозванивать все детали стабилизатора накала.
Дата: Понедельник, 11.Май.2026, 11:46 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 109
Электромеханник
OFFлайн
Российская Федерация
Хабаровск
Есть у этого аппарата еще одна интересная поломка -возбуждается одна из ламп ГУ50, раскаляется до красного свечения (другая работает нормально), затем генерация срывается, загорается красный светодиод. Происходит это на третей позиции 1000 в анодных и 250 сеточный. Засчет чего не понятно. Шунтирующие емкости (от паразитной связи) целы. Данный эфект появляется именно на 1000 вольт, хотя там есть еще три ступени. Схем нет, сборка отвратителтная. Пользуюсь примерной схемой УВЧ-80-4, она более подходит, но параметры емкостей и сопротивлений другие чем у УВЧ 80 НОВОАН-ЭМА. Пока причина не ясна, проводим лабораторные исследования путем "задавить" самовозбуждение.