Тонометры АД. Аспекты достоверности измерений - Форум медтехников

Пятница, 06.Дек.2019, 13:28
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: evven  
Форум медтехников » Технический флейм » Технический флейм » Тонометры АД. Аспекты достоверности измерений (Проблемы измерения АД и использования тонометров)
Тонометры АД. Аспекты достоверности измерений
yblod5Дата: Воскресенье, 16.Июн.2019, 04:28 | Сообщение # 1
Техник
У вас сообщений: 440
Сервис-инженер
На заявках
Российская Федерация

Владивосток
Тема принципиально важная для понимания процессов в функционально-диагностическом оборудовании с функцией измерения артериального давления (АД). А то коллеги от неведения медицинских аспектов и методики измерения АД сразу же лезут в "кишки" оборудования ...
Перечень тем, в которых надо размещать вопросы/ответы только про технические неисправности и их устранение - только ремонт конкретных приборов измерения АД, а не по проблемам их пользования/применения (о них писать в этой теме), см. ниже.

(перечень пока ещё в работе)

Предлагаю администратору создать тему, в которой бы рассматривались проблемы измерения артериального давления механическими и электронными автоматическими тонометрами, проблемы с точностью их показаний, возможные общие для всех них причины этих проблем, методы их решений и пути устранения.

Множество претензий от владельцев новых исправных тонометров по поводу больших разбросов (10-15мм.рт.ст.) показаний артериального давления при проведении нескольких последовательных измерений на одной и разных моделях в равных условиях. Давайте разберёмся.
В технических характеристиках заявлена погрешность +/-3 мм.рт.ст. Этот параметр можно смело игнорировать, поскольку он справедлив при статическом измерении давления в манжете. Его легко проверить сравнив с эталонным измерителем при присоединении через разветвитель.
Беда в том, что пациенты разные. Чаще жалуются на тонометры люди тучные с большой мышечной массой, сосудистой дистонией, с эксрасистолией и различными нарушениями сердечного ритма. Правильно инерпретировать давление пациента с этими отклонениями электронике пока не под силу. Практически все тонометры разных фирм работают по принципу детектирования изменения давления в такт пульсовой волны или аускультации "прослушивания" с последующей оцифровкой и вычислением результата своими "умными" алгоритмами. Но алгоритмы эти не совершенны и применимы, как правило, к здоровому человеку. Вот и выходит так, что существенно разнятся показания, а то и вовсе ошибка выскакивает. Прибор отказывается измерять поскольку не "слышит" пульса или улавливает его отрывочно.

Попадаются весьма не плохие модели тонометров, их хвалят владельцы. Но я скептически отношусь к этим похвалам. Ведь колебания давления и пульса естественно для организма и не известно, что плохо, относительная стабильность или быстрая реакция. Всё сугубо индивидуально и зависит от множества причин. Здесь я вычленяю дефекты прибора: износ манжеты, утечки и засоры в водушных линиях, влияние атмосферного давления влажности и температуры на него, севшие батарейки, пульсации адаптера, нарушения каллибровки, компрессор, клапаны, "глюки" микроконтроллера, контакты шлейфов- всё это диагностируется, ремонтируется и заменяется.

Подвожу к волнующему вопросу: как разъяснить пожилой бабуле, что её прибор исправен?

.................................................................................................................................................................................................

Темы (см. по ссылкам), в которых надлежит размещать сообщения-посты строго в соответствии с их тематикой - про ремонт - и ничего иного или лишнего:
- Тонометр UA-668 (Неполадки, опыт и советы по их устранению);
-
-
-
.

yblod5Дата: Понедельник, 17.Июн.2019, 02:10 | Сообщение # 2
Техник
Сервис-инженер
На заявках
Российская Федерация

Владивосток
Флейм так флейм, не важно, я не знаю этого слова, и не читаю названия разделов, а нужную инфу ищу по тэгу, и само слово уже релевантно на Яндексе Тонометры

Продолжим,
Цитата yblod5 ()
как разъяснить пожилой бабуле, что её прибор исправен?
некоторые посоветовали померить при ней на себе, я так и сделал, но её не убедило. Тогда с подробной сопроводиловкой прибор отправил изготовителю (поставщику). Бабуле посоветовал другую модель. Поскольку у меня самого экстрасистолия, я подметил закономерность: когда происходят пропуски ритма, это видно на пульсоксиметрии прикроватного монитора и по ощущениям(трепыхания), в этот момент врёт измеритель АД. Понятно, что тонометр все хватают когда не важно себя чувствуют и велика вероятность артефактов ритма и неадекватных измерений.
Суть вранья практически всех тонометров неверная фиксация начала и конца "слышимости" измеряемого пульса при нагнетании либо стравливании манжеты ...

Чтоб чётко зафиксировать пульс, нужно не только качественные датчики прибора, но и сам пульс.
Как-то пожилой хирург, взяв меня за запястье, произнёс: "У вас пульс нитевидный, плохо прощупывается". Когда сосуды дряблые не эластичные, да ещё мышца сердца не толкает, а проталкивает волну крови, то и пульс будет "размазанным". В этом случае. только инвазивное измерение, а тонометр бесполезен.
Подытожу: если ваш тонометр врёт, а на здоровом человеке нормально, то вам нужно ко врачу.

МВРДата: Среда, 19.Июн.2019, 00:31 | Сообщение # 3
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
Бывшее, но ... удалённое сообщение 2.

Давайте обсудим предложение yblod5. В его основе имеется здравое зерно …

Ведь, проблемы с тонометрами, действительно, имеют много общего, да хотя бы, общую медицинскую методику, положенную в основу разработки их конструкций. Но с другой стороны, конструктивно в деталях тонометры разные, несмотря на вроде бы общую структуру их конструкций.

Высказывайтесь

IgenДата: Среда, 19.Июн.2019, 04:11 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 116
инженер
На заявках
Молдова

Кишинев
Ну мне казалось, что причин основных две:

-метод вычисления/определения давления применяемый для автоматических тонометров, по сравнению с сфигмоманометрами более спорный, грубый;

-установка для поверки/калибровки автоматических тонометров не всегда та что нужна, возможно скупость/бедность.

Но это мое личное мнение.
drinks

yblod5Дата: Среда, 19.Июн.2019, 14:00 | Сообщение # 5
Техник
Сервис-инженер
На заявках
Российская Федерация

Владивосток
Похоже, о тонометрах я ничего не знаю:
Цитата
Для автоматических ИАД и ИАД, в которых скорость снижения давления является функцией частоты пульса, проверку герметичности пневмосистемы и скорости снижения давления не проводят.
- это из документа: "ИЗМЕРИТЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НЕИНВАЗИВНЫЕ. Методика поверки"

IgenДата: Четверг, 20.Июн.2019, 00:50 | Сообщение # 6
Участник
инженер
На заявках
Молдова

Кишинев
Может быть, имеют в виду:

Механизм измерения АД у наручных аксессуаров отличается от привычного тонометра с манжетой, определяющего верхнее и нижнее значение артериального давления по толчкам. Смарт-часы не оснащаются традиционным датчиком давления. Показатели АД определяются через альтернативные методы. Исходя из показателей датчиков сердечных сокращений, ритма и скорости пульсовой волны, производится определение верхнего и нижнего значения АД, которое выводится на экран устройства. Некоторые продвинутые модели могут выводить на экран простую кардиограмму.
dance2

Хотя:

Только опытный доктор сможет определить уровень АД по пульсу. Приходится учитывать наполненность, ритм сердечных сокращений, а простой подсчет пульса не подойдет. Для анализа необходимо четко прощупывать пульс и чувствовать неуловимые изменения. Помимо пульса, нужен качественный анализ состояния больного, чтобы можно было точнее узнать давление. Поэтому без медицинского образования подобный метод представляет некоторую сложность.

unknown

yblod5Дата: Воскресенье, 21.Июл.2019, 05:41 | Сообщение # 7
Техник
Сервис-инженер
На заявках
Российская Федерация

Владивосток
...а на запястье - всякую чепуху кажет. Куча бумаг: владелец-претензия-аптека-сервис-поверка-тех. заключение-аптека-владелец... и так по кругу
2684953.jpg(100.7 Kb)

Serov-OVДата: Воскресенье, 21.Июл.2019, 19:48 | Сообщение # 8
Завсегдатай
У вас сообщений: 170
медтехник
На заявках
Российская Федерация

Котовск
При проверке на стенде чепуху он не кажет. «Чепуха» появляется только на пациенте. Берут их в основном люди старшего возраста, ведущие «условно активный» образ жизни (работа на даче, частые походы по магазинам, …) т.е. чтобы оперативно (находясь в очереди, и даже СТОЯ) измерить давление и проглотить таблетку, если что-то не так. Им практически невозможно объяснить, что такие тонометры подходят не всем молодым, а уж старикам, из-за изменений в сосудах, тем более. Кроме того, не все знают, что держать руку нужно на уровне сердца, а не так, как удобно. Согласен, это самые проблемные тонометры.

DigitusДата: Вторник, 30.Июл.2019, 21:02 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 5
студент
На заявках
Российская Федерация

Уфа
Получается те что на запястье вычисляют АД по математическому алгоритму относительно частоты пульса и проверку герметичности пневмосистемы и скорости снижения давления не должны проходить. good Молодцы математики, потому что я недавно приобрёл один такой тонометр и сколько я не сличал их показания с манжетными, они почти всегда схожи иногда отличаются на единицу. bye2

IgenДата: Четверг, 01.Авг.2019, 21:35 | Сообщение # 10
Участник
инженер
На заявках
Молдова

Кишинев
Ну возможно или Вы мертвы, или Вы продавец «воздуха» drinks

yblod5Дата: Четверг, 21.Ноя.2019, 08:32 | Сообщение # 11
Техник
Сервис-инженер
На заявках
Российская Федерация

Владивосток
...звонят с аптеки: "тонометр не работает, выдаёт ошибку". Накануне я его диагностировал, "пытал" по всякому и несоответствий не выявил, потому на меня и "вышли". Говорят на нескольких людях пробовали-не работает. Меня закусило, что там зомби все что-ли? Поехал, благо аптека в моём городе. Пробуем с аптекаршей, действительно, качает до 300 и сбрасывает с ошибкой. Смотрю, адаптер от подозрительной переноски запитан. Идём к другой розетке, проверяю, всё окей. А та переноска питает небольшой холодильник для лекарств и как оказалось с бесперебойника. Вот весь фокус!
Вижу редко батарейки распаковываются у гарантийных "возвратов", а зря. Адаптеры слабенькие нынче в комплекте, нет доверия им, так что и от них то-же часто "врут" тонометры .

Форум медтехников » Технический флейм » Технический флейм » Тонометры АД. Аспекты достоверности измерений (Проблемы измерения АД и использования тонометров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Syngo Imaging XS[naves (06.Дек.2019)]
2. Передвижная флюорогра...[DeusEx (06.Дек.2019)]
3. Аппарат магнитотерапи...[Van_Corr (06.Дек.2019)]
4. Draeger Ventilog[ambrose (06.Дек.2019)]
5. Принтер KODAK DryView...[SilverOne (06.Дек.2019)]
6. APOLLO[medintell (06.Дек.2019)]
7. Центрифуга ОС-6М[Myatrick (06.Дек.2019)]
8. Проскан 2000. Контрол...[Freedom7775777 (06.Дек.2019)]
9. ПРЯМЫЕ и УГЛОВЫЕ НАКО...[dima_perikov (06.Дек.2019)]
1. ДНК Эльф-4 схема[20.Авг.2019]
2. Voluson EC200 System ...[05.Авг.2019]
3. Olympus 90k series se...[02.Июл.2019]
4. Прошивка CORMAY MULTI...[24.Июн.2019]
5. TWAIN драйвер жля HAN...[24.Июн.2019]
6. Руководство пользоват...[18.Июн.2019]
7. Инструкция по эксплуа...[04.Июн.2019]
8. Стерилизатор паровой ...[03.Июн.2019]
9. Аппарат ИВЛ "Zis...[03.Июн.2019]
10. Аппарат ИВЛ "Zis...[03.Июн.2019]
1. masterX[06.Дек.2019]
2. romkor[06.Дек.2019]
3. Klokovin[06.Дек.2019]
4. SilverOne[06.Дек.2019]
5. Baptistua[06.Дек.2019]
6. masteru[05.Дек.2019]
7. Remont[05.Дек.2019]
8. alexmagnit[05.Дек.2019]
9. SPD-2019[05.Дек.2019]
10. petroviccchhhh[05.Дек.2019]
МастерБаку[523]
Serg74[155]
Dimitrius[128]
Yulana34[123]
генаf[112]
РОМУЛ[112]
naves[109]
madmac[108]
astra[99]
andruka[90]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2008 - 2019