[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Очередная проф. переподготовка для повышения квалификации (Кто, где, какие курсы проходил, и отзывы о них)
Очередная проф. переподготовка для повышения квалификации
LANIARIUSДата: Суббота, 23.Июл.2011, 10:14 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 21
инженер
OFFлайн
Казахстан

караганда
Прежде всего, каждый работник технической сферы деятельности должен чётко и ясно понимать, что он из себя представляет как Специалист в своей сфере деятельности.
Какова его реальная квалификация по специальности и насколько она соответствует широким требованиям профессиональной деятельности.

Квалификация Специалиста складывается из 3-х её составляющих: ОРГАНИЗАЦИОННОЙ, технической и технологической составляющих. Где главная и определяющая деловую эффективность специалиста в профессии - его организационная составляющая!
Быть просто технарём, и при этом не знать где, когда что-то делать, не понимая зачем это делаешь, насколько сделанное сделано вовремя и эффективно, полезно и безопасно - осмысленно не во вред какому-то более важному делу или просто людям - этого явно недостаточно (а знать принципиально важно работнику на инженерной должности).
Каждый работник должен задуматься над тем - является ли он Специалистом-профессионалом или он всего лишь "профессионал" при должности, т.е. просто получающий деньги (зарплату) за бездумно и не осмысленно проделанное, или просто за отирание около дела в течение установленного рабочего времени? Т.е. на сколько он существенно отличается от просто зомбированного на какую-то технологическую или рутинную работу!
Вот поэтому, чтобы отличаться от "зомбированного" (да ещё и с высшим образование), работник должен обладать осмысленными организационными знаниями, навыками и умениями, чтобы осмысленно знать для чего он что-то делает, насколько оно уместно, вовремя, качественно и полезно, безопасно!

Для этого работник должен неустанно повышать не только техническую и технологическую части своей профессиональной квалификации, как очень многие однобоко и поверхностно думают, а прежде всего её организационную составляющую!
А вот какую часть квалификации, как, где и с каким качеством повышать, и повышается ли она на самом деле - критически читайте в этой теме.


Для расширения и уточнения своих представлений и знаний об организации деятельности по поддержанию медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (ПТИ МТ) прочитайте тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами".

.

Товарищи медтехники!
Расскажите кто и где проходил очередную (последующую после обязательной для медтехника первичной - первоначальной профессиональной подготовки) обязательную профессиональную переподготовку по специальности и там повышал свою квалификацию (очередное повышение квалификации /не позже 5-ти лет/). Какие курсы оканчивал ...
Интересуют все направления, ваши отзывы и советы.


О первичной (первоначальной) профессиональной подготовке в части организационных знаний профессиональной квалификации по специальности медтехника и её обязательной необходимости для получения ПРАВА деятельности на ведение работ и работы с медтехникой см. по ссылке эту ТЕМУ.

Для понимания существа осмысленной профподготовки по специальности медтехника - первичной (первоначальной) и последующей очередной см. по ссылке ЗДЕСЬ.

...................................................................................................................................................................................................

Denkot: Расскажите, кто куда ездил на учёбу, на какие аппараты, сколько учили, качественно или как, чему учили, понравилось/не понравилось и т.д.

.....................................................................................................................................................................................................

Для последующего понимания тематики этой темы и сути ныне существующей нелогичной СИСТЕМЫ профессиональной первоначальной подготовки в организационной части квалификации и повышения квалификации в её технико-технологической части, привожу текст сообщения МастерБаку в другой ТЕМЕ (с.26) с соответствующим комментарием:

"academic, unitalm, идите Вы в купе с Росздравнадзором с вашими липовыми бумажками в ж---у лесом. Извините, пишу то и так, как думаю."
.

"Согласен с МастерБаку! Потому что они (но не только они, а вся система в целом) не достаточно квалифицированы: - не смогли и, видимо, не могут определиться с профподготовкой, как с первичной (первоначальной), так и с составом знаний последующей периодической (очередной), и с предназначением каждой из них!
До сих пор не поняли, что профессиональная квалификация технических специалистов состоит из 3-х составляющих: организационной, технической и технологической частей!
Что для первичной профподготовки работнику (руководителю и медтехнику) в первую очередь нужны/важны организационные знания по своей специальности, а для очередной в первую очередь - технико-технологические знания и умения ..."
Комментарий МВР.
 
spenserДата: Вторник, 25.Окт.2011, 18:32 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 6
магистр
OFFлайн
Российская Федерация

Спб
Как я понимаю, речь о техническом образовании с медицинским уклоном.

Однако, со своей стороны не могу им похваститаться, так как направление моей магистерской просто немного ушло медицину, поэтому и приходится лазать по Интеренету в поисках нужной информации. Программёрам всегда приходится влазить в другие области ...

СПБГПУ.
 
ajdarДата: Четверг, 22.Мар.2012, 16:08 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 123
Директор предприятия
OFFлайн
Российская Федерация

г.Ульяновск
Настало время очередного повышения квалификации наших специалистов ...
В инете нашли "Союзмедсервис", да ещё в Кемерове непонятно что за организация ...

В связи с этим вопрос: кто где повышал квалификацию? Поделитесь опытом ...
Хотелось бы без отрыва от производства и подешевле. biggrin
5-ть лет назад в Бауманке проходили повышение квалификации. И мне не понравилось то, что дают не более 5-ти специализаций на человека ... Мы лучше 5-ть человек обучим, но чтобы на все виды МТ.

Заранее благодарю всех, кто откликнется.


Сообщение отредактировал ajdar - Четверг, 22.Мар.2012, 16:09
 
GulnaraДата: Четверг, 19.Апр.2012, 14:55 | Сообщение # 4
OFFлайн
Казахстан

Астана
У меня уже есть один диплом - медицинский, закончила в 1993 году медицинскле училище по специальности "Медицинская сестра". Через четыре года переспециализировалась на клиническую лабораторию, где проработала 10 лет, после чего ушла в бизнес, связанный с медоборудованием (расти уже дальше было некуда, имея среднее специальное образование, а в институт идти было уже поздно - возраст + семья). 4,5 года проработала в бизнесе, случайно нашла профессиональный лицей (не институт!!!) в Костанае, где готовят по специальности "Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования", сокращенно - ЭМО, куда и поступила на учебу. Так что теперь я и работаю, и учусь одновременно.

Комментарий NorgaN: Gulnara, неплохо бы там отучиться ... Я так понял, там на заочную форму обучения можно поступить?

Ответ Gulnara: Нет, форма обучения очная. У нас в группе есть несколько парней, которые и работают, и учатся, да ещё в лицей пошли уже с высшим образованием. Но с медтехникой непосредственно одна я работаю. При желании можно совмещать ...

NorgaN: Это как? Мне из Семея в Костанай ездить - путь не близкий... А как этот лицей полностью называется?

Ответ Gulnara: Полностью он называется "Профессиональный лицей №10".
Нужно не ездить, а постоянно там находиться. Те, кто работает, они в Кустанае работают.
Кстати, мне лично очень понравилась база, несмотря на статус учебного заведения. В Петропавловске готовили тоже "инженеров" по биомедицинским приборам, там они толком отвертку в руках не держали, у меня у одной сотрудницы был диплом "инженера"... не буду комментировать.
В Кустанае очень большое внимание уделяется как раз тому, о чём писали опытные медтехники в похожих темах - и паяем, и "Романтики" "ковыряем". Сейчас проходим полупроводниковые черно-белые телевизоры. Есть там и приборы медицинские, поэтому я считаю, что знания там дают неплохие.

Кстати, его планируют со следующего года колледжем сделать - вся база для этого есть ...

Комментарий NorgaN: Не, у меня так не получится ...
 
MorgaNДата: Пятница, 20.Апр.2012, 10:07 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 51
Лаборатория
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
А я закончил колледж связи по специальности: "Телерадиомеханик", после чего, устроился в частную мастерскую по ремонту медтехники ...
В некоторых мед. изделиях всё оказалось даже намного проще, чем с бытовым оборудованием ... Детали всё те же, к тому же, на поиск схемы время тратить иногда не приходится: всё есть в паспорте (не всегда, конечно)...
Потом, прошел курсы слесаря сосудов, работающих под давлением ... Сейчас часто имею дело с ЛИО. При наличии спец. литературы всё не так уж и сложно ...


Сообщение отредактировал MorgaN - Пятница, 20.Апр.2012, 10:38
 
MorgaNДата: Пятница, 20.Апр.2012, 10:17 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 51
Лаборатория
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
LANIARIUS, если Вас интересуют курсы по паровым стерилизаторам и кислороду, можно узнать в КотлоНадзоре, где и как можно пройти курсы и получить допуск ...

Просьба michail44: Если можно, пожалуйста, поподробнее насчёт паровых стерилизаторов ...
Насколько я знаю, Тюмень в настоящее время обучение и специализацию по техническому обслуживанию и ремонту паровых стерилизаторов не проводит. Москва тоже пока отказывается ...
 
ГрамозекаДата: Понедельник, 23.Апр.2012, 18:12 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 24
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Я повышал квалификацию в МАИ на все 23 вида и без отрыва от производства.
Сразу обучил 4 человека, в том числе и себя.
 
MorgaNДата: Четверг, 26.Апр.2012, 07:14 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 51
Лаборатория
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
Quote (Gulnara)
В Петропавловске готовили тоже "инженеров" по биомедицинским приборам, там они толком отвертку в руках не держали
Ну, умение держать отвертку не всегда зависит от тех, кто "готовит"...

Комментарий Gulnara: На счёт "отвёртки" согласна на 100%!
 
МВРДата: Вторник, 01.Май.2012, 11:40 | Сообщение # 9
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Поэтому-то и нужно тестирование на профессиональные наклонности ... Нужно учить конкретному делу того, кто к этому делу приспособлен от природы ... А то ведь, много таких, кто отбыв положенный срок "учёбы", уходят в другие направления деятельности, а ещё хуже: обладая природной харизмой, становятся начальниками-неумехами или руководителями-коекакерами ... А потом, мы все возмущаемся, почему в стране так плохо и жизнь не "та": - просто много таких, кто не умеет "держать отвёртку в своём деле"! ... И их критическая масса сейчас в Стране слишком велика ... (вспомните атомную бомбу: при каких условиях она взрывается)
 
АГИДата: Вторник, 01.Май.2012, 14:06 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Да не всё зависит от образования!
Есть люди и без обазования, которые многим медтехникам дадут фору ...
Сам лично закончил Таганрогский радиотехнический институт.
Скажу прямо, кроме работы с литературой ничего он не дал.
Радиотехникой занимался с 12 лет.
Медтехнике приходится учиться всю жизнь!!!
Ни одно учебное учреждение не научит Вас ремонту медицинской техники, как, впрочем, и другого оборудования.
Настоящих ремонтников единицы. И этому научить невозможно!!!
Это у человека или есть, или нет. Процесс крайне творческий ...
Я не говорю про ремонт паровых стерилизаторов, кипятильников и прочей мелочи. Это можно при наличии хорошего техотдела и по технологическим картам сделать.
А так - это процесс творческий!!! Правда багаж знаний (и познаний) должен быть очень велик!!!
Что касается технического обслуживания, то государство (специально не с заглавной буквы) своими МР "ТО МТ" и ФЗ №94-ФЗ "Озакупках ..." убило это понятие напрочь ...
Качественное обслуживание стоит дорого! И аукционы выигрывают не те организации, которые могут это сделать (произвести) ...
Просто "снимают" деньги и делятся (я это не утверждаю ...) с номенклатурой.
Я в медтехнике более 30 лет. Много чего знаю ...
Самый лучший совет - это начать работать с ДОКОЙ в медтехнике. А кем Вы потом станете - это зависит от ВАС.
Я людей (не могу их назвать инженерами) после окончания института по специальности (назову проще - медтехника)
натаскивал 2-3 года. Ремонтниками они так и не стали!!!
Женщину медтехника за всю свою долгую жизнь встречал один раз. Через два года она сбежала ...
Не женское это дело (моё личное мнение, прошу не обсуждать).
А так флаг в руки! ...

Админы, Садмины - руки прочь от медтехники. Не Ваше это дело!!!
 
МВРДата: Вторник, 01.Май.2012, 18:37 | Сообщение # 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Давайте, для упрощения понимания существа обсуждаемого (т.е. образования), образно (не вдаваясь в технические подробности) сравним человека с "ракетой", а с учётом многолетнего процесса получения знаний, с "многоступенчатой ракетой", имеющей (или не имеющей) то или иное количество боковых ускорителей ...
Данное образное упрощение необходимо для понимания целостности и последовательности воспитания, разностороннего образования и специальной подготовки специалиста профессионала ...

Для достижения поставленных целей важно с какого пускового стола стартует ракета, где расположен этот стол: или в районе полярного круга, или на экваторе ... (здесь имеется ввиду семья и её социальное положение и возможности, состояние развития общества).
Чтобы выполнить задачу по выводу на хорошую орбиту, для этого две первые ступени ракеты должны быть окружены хорошими ускорителями и даже ступенями (это время детского сада и школьной поры, со всеми развивающими секциями, кружками и дополнительным начальным образованием).
Очень важно, каким топливом заправлены ступени и ускорители ... Если они заправлены хорошим топливом, то ракета будет иметь бОльшее ускорение, бОльшую дальность и бОльшую грузоподъёмность ...(это, конечно, знания, умения и жизненный опыт). Здесь важен заправщик топливом (семья /для "медтехника" - пример отца/, детсад, школа, система дополнительного образования и развития интересов, ССУЗ, ВУЗ).
Чтобы головная часть вышла на нужную орбиту, должна быть хорошая система наведения с достойной программой выполнения полёта (это семейные и общественные ценности и осознание долга перед семьёй и обществом, большое желание реализовать себя в осознанно выбранной сфере деятельности и в жизни). Отсюда понятно, что самообразование, как система наведения, наиболее эффективна и точна ...
(Поэтому-то "медтехники" постоянно точно "самонаводятся" на "рабочие цели", практически ежедневно возникающие перед ними ... Говоря иными словами, настоящие Медтехники постоянно обучаются ...).

Надеюсь, данный образный пример позволит участвующим в обсуждении нужности и качества образования говорить о нём не фрагментарно
(т.е. говорить только об одной какой-то составляющей профессиональной подготовки в отрыве от её других составляющих) ...
Надо знать и помнить, что ракета не взлетит или взлетев отклонится от курса или программы полёта, если в ней будет хоть одна некачественная система, блок, узел или деталь ... Применительно к человеку это означает: что, если что-то будет не то в воспитании, в разностороннем образовании, в отборе для профессиональной подготовки и особенно в качестве этой подготовки, то не получится и хороший специалист-профессионал (ну-у, в лучшем случае будет коекакер ..., а так: равнодушный к своей работе человек).

Что касается Государства, то правильнее говорить о тех представителях нашего общества, которые на занимаемых ими государстенных местах, прикрываясь его именем как щитом, "творят дела" некомпетентно, недальновидно и безответственно ... Таких мы с babysh-m определили как коекакеры ... И ФЗ №94-ФЗ, как раз из этих "деяний", автор его на то время директор департамента в Администрации Президента РФ (ФИО не помню) ... Идея сама по себе хорошая, но компетентности у автора(ов) явно не хватило ... Судите сами: в первых версиях закона говорится о лучших условиях выполнения, оказания ..., а не о самых дешёвых ..., но во всех версиях автор(ы) не смог(ли) описать качественные требования самых "лучших условий выполнения, оказания ...", в него не введено понятие "техническое задание на поставку/оказание" с разделом "условия качества поставки / выполнения / оказания" ... Поэтому, всех и Страну настигла "БЕДА" ...
P.S. Однако плохо, когда в Стране "правят делом" "ЭКОНОМЫ" (типа Кудрина и Ко ...).
 
АГИДата: Вторник, 01.Май.2012, 20:21 | Сообщение # 12
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
МВР,
Непонятно, но здорово!!!
drinks
 
GulnaraДата: Среда, 02.Май.2012, 08:07 | Сообщение # 13
OFFлайн
Казахстан

Астана
Quote (АГИ)
Непонятно но здорово!!!
Понимаю, накипело... У нас в Казахстане немного другая система, уж не знаю, лучше или хуже. Поживем - увидим.
Но людей "случайных" на самом деле тоже встречаю предостаточно. Я так думаю, что тут следует смотреть глобальнее - в ЛЮБОЙ профессии много "случайных" людей, это проблема не только специалистов в нашей области. В ЛЮБОЙ профессии нужно постоянно учиться, даже если ты техничкой работаешь. К ЛЮБОЙ профессии следует подходить творчески, тогда и результат будет адекватный. Вот таково моё мнение.

АГИ, не могу не прокомментировать
Quote (АГИ)
Не женское это дело
Я пришла учиться на медтехника с чётким осознанием, куда я иду и зачем. Думаю, в моем возрасте люди редко делают неосознанный выбор. Я уже больше пяти лет обслуживаю лабораторное оборудование. Может, конечно, и без паяльника пока, но при желании нет предела совершенству. Возможно, на данном этапе я еще не во всем разбираюсь (по части радиоэлектроники), но это вопрос времени и желания.
Глупо просто всех под одну гребенку грести...

Развитие темы: "Женщина и медтехника" см. тему.
МВР.


Сообщение отредактировал Gulnara - Среда, 02.Май.2012, 11:16
 
МВРДата: Среда, 02.Май.2012, 09:05 | Сообщение # 14
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (Gulnara)
У нас в Казахстане немного другая система
Что это за система? В чём её существо? Какие задачи она призвана решать? И как она практически действует? ...

Ответ Gulnara: Если честно, я немного отстала от законодательства по этой части, потому как увлеклась немного другими делами. Знаю точно, что нет у нас таких программ как в России. Я года два назад работала в компании, которая занималась ремонтом медтехники, пришлось немного столкнуться с системой. Все как-то вообще неорганизованно, непонятно. Лицензированию обслуживание медтехники (кроме рентгена и средств измерений) не подлежало. То есть на тендер по ремонту оборудования, не являющемуся рентген и средствами измерений, мог выйти любой индивидуальный предприниматель, думаю, предварительно договорившийся "с кем надо"... На данный момент я не слышала, чтобы что-то сильно изменилось, разве что деньги стали выделять неплохие на обслуживание (что-то около 10% от стоимости).
За правдивость данной информации не ручаюсь, может, за два года что-то изменилось. У меня на обслуживании частная клиника, да по тендерам наши компании-партнеры что выигрывают, я там лабораторку запускаю.
 
АГИДата: Среда, 02.Май.2012, 12:16 | Сообщение # 15
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Quote (Gulnara)
Лицензированию обслуживание медтехники (кроме рентгена и средств измерений) не подлежало.
Вы далеко отстали!!!
Да и в организации ... По всей видимости, в конторе Вы почерпнули негатив ...
На самом деле, всё далеко не так ...

Комментарий Gulnara: Вы работали в Казахстане?
 
Ан2рейДата: Среда, 13.Июн.2012, 12:47 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 31
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

север
Quote (Грамозека)
в МАИ на все 23 вида и без отрыва от производства
Это что - "обучение" для наличия документа?

А настоящие, пускай узкоспециализированные курсы, кто нибудь проводит, или никто не хочет свой хлеб делить? nea

Видимо автор имеет в виду специальные курсы по видам и типам МТ ... - если МВР правильно понял мысль автора ...
 
Uvarov63Дата: Четверг, 14.Июн.2012, 09:04 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 76
Инженер мед оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Я закончил Самарский аэрокосмический университет им. С.П. Королёва, факультет радиотехнический, по специальности "Биосистемы и медицинское оборудование", где, по сути, обучали электротехнике, но именно с упором на медтехнику и медицину.
 
javohleДата: Воскресенье, 17.Июн.2012, 13:24 | Сообщение # 18
Заглянувший
У вас сообщений: 3
ремонтник(инженер-єлектроник)
OFFлайн
Украина

Моршын
Закончил Киевский авиационный по специальности: "Инженер-электронщик".
В теории мы с соседней специальностью (которые как раз медтехники). Сначала они с нами учили бытовую аппаратуру, а потом мы с ними советское "чудо" ЭКГ-04 или как-то так (абревиатуру уже не помню ...).
В принципе, к серьезной работе не допускаюсь, нет соответствующих сертификатов и т.д. Теоретически будут отправлять на курсы ... Держат, вроде как, за умение читать схемы и упорство ... Ну, а так, по-моему, в этой области деятельности - обучение просто вечный процесс ... И главное всё записывать ...
 
оптик-АДата: Среда, 20.Июн.2012, 17:40 | Сообщение # 19
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Если нужна бумажка, то да, а если нужны знания - учиться по каждой линейке типов МТ лучше у изготовителей. Может, кто-то скажет - нереально ... Да, за границей может быть и так, но на Российских предприятиях можно.
Сначала письмо гл. врача или руководителя организации о том, что много техники этого предприятия используется в ЛПУ (находится в обслуживании и т.д.). Импортная техника - там вопрос особый: здесь ошибки тех, кто для торгов (тендера) на поставку МТ пишет техзадание на её поставку.

Надо в конкурсное задание "забивать", помимо обучения функциональных (эксплуатирующих) специалистов заказчика, обучение и технического специалиста заказчика по обслуживанию и ремонту закупаемой медтехники.
Должно быть так, что тот из поставщиков, который берёт на себя такую функцию (тем самым подтверждая, что имеет непосредственное отношение к фирме-изготовителю) тот и выигрывает конкурс!

Комментарий МВР:
Да, в ФЗ № 94-ФЗ "О размещении заказов на закупку ... " (иными словами закон: "О закупках ...") так и говорится: выигрывает тот, кто предлагает лучшие условия, однако, почему-то, большинство понимает "самые лучшие" как самые дешёвые ..., а жаль ...
 
viggenДата: Пятница, 29.Июн.2012, 18:32 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 95
широкий профиль
OFFлайн
Российская Федерация

NN
В 2012 году обучение для повышения квалификации в Москве в Юнимед.
Может кто-то уже обучался там, поделитесь, стоит ли ждать набора группы? Ну, а если есть желание повысить квалификацию велком, быстрее начнётся процесс.
 
xsay23Дата: Среда, 18.Июл.2012, 18:10 | Сообщение # 21
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Стажер
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Я закончил Казанский радиомеханический колледж ГАОУ СПО КРМК по специальности: "Радиоаппаратостроение".
 
IgenДата: Четверг, 02.Авг.2012, 14:13 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Нашел интересную ссылку:
Профессиональная подготовка и повышение квалификации

http://www.cpksms.ru/index.html

НОУ «Центр обучения и профессиональной подготовки «СОЮЗМЕДСЕРВИС»

Адрес нового офиса: Москва, Варшавское шоссе, дом 38, офисы № 2-О и 2-Н
Почтовый адрес: 119021 Москва, а/я 44

Прием заявок на обучение и информация по общим вопросам

Тел./факс: (495) 781-89-48, (495) 781-79-47
E-mail: center-sms@list.ru
info@cpksms.ru

В целях оперативной подготовки документов для лицензирования деятельности по техническому обслуживанию и производству медицинской техники ЦОПП «СОЮЗМЕДСЕРВИС» осуществляет повышение квалификации специалистов по всем направлениям согласно Перечню видов медицинской техники без отрыва от работы по мере поступления заявок вне календарного плана.
 
МВРДата: Пятница, 03.Авг.2012, 05:18 | Сообщение # 23
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
НОУ "Центр обучения и профессиональной подготовки "СОЮЗМЕДСЕРВИС"

Программа спецкурса:

«Техническое обслуживание и настройка ультразвуковых диагностических аппаратов»

1. Конструкция, диагностика, тестирование, контроль и ремонт ультразвуковых датчиков.
2. Методика определения отказов на ультразвуковых аппаратах без специального инструментария.
3. Диагностические средства аппаратно-программного модуля на ультразвуковых аппаратах.
4. Методика и средства контроля ультразвукового аппарата с помощью инструментария.
5. Настройка ультразвукового аппарата на качество визуализации (например, после ремонта и т.д.), соответствующее его заводским характеристикам и устраивающее врача ультразвуковой диагностики.

Простите меня, наверное, я чего-то не знаю и поэтому не понимаю член-коров, но, пожалуйста, специалисты по УЗИ аппаратам объясните (за что надо платить деньги):
- чем, в данном случае, отличаются диагностика, тестирование и контроль (или это всё-таки набор слов ..., и не суть дела), в чём тонкость каждого из этих действий применительно к ультразвуковым датчикам ...
- второе, каким образом настроить УЗИ аппарат на качество? Или всё-таки настройка в пределах технических (заводских) характеристик качества визуализации ультразвукового аппарата, которое бы устраивало (удовлетворяло требованиям) врача ультразвуковой диагностики? ...
- отказы - понятно, а неисправности? Ведь, неисправность это не всегда отказ ...
 
MorgaNДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 11:31 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 51
Лаборатория
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
У нас в Семее в КРиС'е (Колледж Радиотехники и Связи) открылся набор на новую специальность: "Инженер мед. оборудования" biggrin

Посмотрите для ясности функции инженера по мед. оборудованию
Добавил МВР


Сообщение отредактировал MorgaN - Понедельник, 06.Авг.2012, 14:45
 
AlexiumДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 12:29 | Сообщение # 25
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
МВР, по поводу Союзмедсервиса - это контора на базе Мосгормедтехники (Москва) - (видимо благодаря связям) получили возможность выдавать официальные бумаги по обучению. Понятно, что там ничему не учат (обучение на уровне 2-3 курса университета), но "бумагу" выдают официальную и с печатью, а что ещё нужно?
Каким ещё способом можно получить такие документы?
 
МВРДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:02 | Сообщение # 26
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Alexium, я ведь на самом деле спрашиваю:
Quote (МВР)
- чем отличаются диагностика, тестирование и контроль, в чём тонкость каждого из этих действий применительно к ультразвуковым датчикам? /да и не только/ (или это всё-таки набор слов ...)
Возможно, за что извините, вопрос не по теме, но всё-таки - кто пояснит ...
 
TexnikimsДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:02 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 549
Сервисный Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

МО Люберцы
Народ, подскажите, кто может! Где можно пройти обучение на ремонт стоматологических наконечников?

Сообщение kardis: Была в Москве такая контора "Дентал инжиниринг", занималась ремонтом наконечников ...

andrey ka: Я весной ездил в Екатеринбург на сервис наконечников и микромоторов Bien Air. На мой взгляд, это самые сложные инструменты, остальные попроще. Изучив их, можно и остальные делать. Хотя в Москве должно быть много фирм, которые обучают сервису наконечников.
 
renmasterДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 28
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Лучшая учёба - это практика ремонтов и монтажей. Вначале личный опыт - тогда и учёба с толком пойдет.

Комментарий Denkot: Согласен полностью, что лучшая учёба - это практика ремонтов и монтажей, но вопрос был именно о том - о чём был.
 
STarasДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 29
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Я получил и получаю знания здесь:

http://www.medteh.info/forum/ - это мой Университет ...
 
RADIATIONДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Я сам представитель буржуйской техники. Заграницей почти не обучался (ездил один раз по мелочи). "Тяжёлую" медтехнику осваивал со товарищами в "полях" ...
Хорошее обучение - это монтаж, а лучшее - это, когда после монтажа, аппарат не фунциклирует (вот тут серое вещество начинает шевелится).
 
renmasterДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 31
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
В своё время был на учёбе на МОСРЕНТГЕНЕ ... Прочитали паспорт на аппарат и практически всё ...

Учеба по аппаратам фирмы ГЕЛПИК. По времени неделя, и качество зависело от задаваемых вопросов по работе медтехники, т.е. спрашиваешь что интересует - отвечают, но что не знаешь, то не раскрывалось ...

По оборудованию ЭЛЕКТРОНА. Учёба вся прошла на монтажах по месту жительства, самые лучшие воспоминания: практика и знания ... Именно то, что нужно ... И общение с ребятами из сервиса ...

Denkot, если честно, то все учёбы, практически, только для получения "бумажки" ...
 
YurkevichДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Texnikims, а для чего обучение?
Если для "корочек", то надо искать организацию, уполномоченную на этот вид деятельности. Если для "себя" - научиться практической работе, то надо искать "дядю Васю", опытного ремонтника, и с ним договариваться насчёт практического обучения, с возможностью, под его присмотром, самому "железо" покрутить.

Комментарий les nik 178: Под руководством опытного медтехника самому "покрутить" ... - самое правильное решение.

Texnikims: С дядей Васей сложно! Мотаюсь по стомат. поликлиникам, собираю наконечники! Сначала собирал только угловые, т.к. компрессора не было (беру 30 - получается отремонтировать 15-20). Недавно мне ЛПУ подарок сделало, подарила пятилетний компрессор в отличном состоянии, вот теперь и прямые в работу беру, но на жизнь этим пока заработать не могу, всех аспектов ремонта наконечников самому не познать ... Тем на форуме тоже не хватает!

А учиться для себя хочу ...
 
YRA46Дата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 33
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (renmaster)
лучшая учеба - это практика ремонтов и монтажей. Вначале личный опыт - тогда и учёба с толком пойдет.
Точно!!!! Учился давно и много: словацкая стоматология, ЛОМО, Ижевск - ЭКГ, Ростов - ЭКГ ... Самое главное, во всех этих учёбах получить документацию, схемы ... И ещё неплохо, когда учёба заканчивается экзаменом и последующим банкетом drinks good Да и, просто сменить обстановку - это здорово, вроде маленького отпуска yes .
 
ВасильевичДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 34
Стажер
У вас сообщений: 4
медтехник
OFFлайн
Беларусь

Кличев
В 1989 году поступил, а в 1991 году окончил Московский заочный электротехнический медицинский техникум. (МЗЭМТ)
 
DenkotДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 35
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (renmaster)
если честно, то все учёбы, практически, толька для получения "бумажки"
Я думал, это только у меня, а оказывается, не только ...
Интересно, нормальная учёба существует или это мечта ...
Я ещё верю всё-таки, что существует, хотя уже начинаю сомневаться ...
... для того и тема ...
 
medtehДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 36
Admin


Denkot, в России наверное так кругом, а вот за границей по другому. biggrin
Quote (Denkot)
Интересно, нормальная учеба существует или это мечта ...

Комментарий Denkot: ... угу, или в России у буржуйских компаний.
Я думал, они чему-то учат, прежде чем подпускать к дорогостоящей технике ...
Оказалось, насчёт УЗИ я ошибался :)
Но теперь я думаю: "а как же насчёт "тяжелой" техники"? Она стОит соответственно, на порядки дороже, и уж на неё-то обязаны учить как следует ...
... мечты, мечты ... :)

Комментарий YRA46: Не, ну конечно, польза есть, какие-то тонкости узнаёшь. Так что, не только мечты ...
 
TimTeebowДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:03 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 25
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сургут
А никто не знает, какие компании проводят обучение по ИВЛ и наркозникам?

Сообщение TimTeebow: Вроде, как Дрегер не проводит больше обучение, по крайне мере, мне так сказали на Дрегере в Москве ...
Кто знает Центр перинатальной медицины по ИВЛкам Viasys проводит обучение?

Комментарий kardis:, Каждый производитель проводит обучение по своим аппаратам.
Маке по своим Servo-i/s ...
Дрегер по своим ...
и.т.д.

Вопрос valius: Кто-нибудь обучался по ИВЛам Servo-s?
Или вообще, просто расскажите, что включает в себя обучение ... Понятно, что лекции, а практика есть? В смысле, разобрать-собрать аппарат?
А что на экзамене спрашивают?
Какой сложности поломки? Могут ли быть поломки, связанные с платами и дальнейшим ремонтом, для которого не помешала бы схема (схемы наверное не дают?).
Или всё гораздо проще? ...
 
SvetikДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:04 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 12
руководитель
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Quote (Texnikims)
Может еще кто нибудь что нибудь посоветует?
У нас ребята в Красноярск в "Контакт" ездят на учёбу. Вот 19.11.2011 одного посылаем. Сразу наконечники, компрессора, установки и паровые стерилизаторы. Учёба очень качественная, сама побывала ... Сертификаты "симпатишные" выдают ... Всегда представители заводов-изготовителей.
Далековато, конечно, с Москвы-то ...

michail44: Svetik, если можно, подскажите, что это за фирма "Контакт", по каким специальностям проводится обучение ...

Информация Labus: Рассказываю о "Контакте" г. Красноярск.
Занимается продажей стоматологического оборудования и соопутствующих ...
Два раза в год в октябре и мае проводит обучение сервисных инженеров с выдачей сертификатов заводов-изготовителей. Как правило, обучение длится 6 дней. Обучение проводят русскоговорящие инженеры заводов.
Обучение по стоматологическим установкам "Дипломат" завода "Хирана Дентал" - инженер Петер Гойстрич.
Стоматологические установки "Смайл", "ЧИЗ" завода "Хирана Медикал" - инженер Мирослав Бьесик.
Стоматологические компрессоры "Эком" - директор завода Юлиус Иван.
Стоматологические наконечники "Bien Air" - могут разные лекторы приехать.
Стоматологические наконечники "Смайл" - инженер Мирослав Бьесик.
Это, что называется, обязательная программа. И по заявкам слушателей, можно организовать обучение по продукции "Мелаг" и "Ивокляр" (паровые и воздушные стерилизаторы и т.д.).
Координаты всегда можно найти в Яндексе.

Комментарий Svetik: Вроде всё уже подсказали ... Всё верно. У нас ребята остаются довольны.

AleksaNdr181: Labus, если возможно, скиньте реквизиты, условия обучения, оплаты и прочее ... Можно в личку, но я думаю, многих заинтересует.

Labus: Реквизиты все на сайте есть. www.contact-kr.ru
Условия оплаты решает директор учебного центра ...

Стоимость осенью 2011 была 7900 руб.
В эту стоимость входит: встреча и проводы на вокзале (авто, ж.д., аэропорт), каждый день доставка из гостиницы в офис и обратно, и обеды в офисе. А также, один совместный ужин с представителями компании.
Проживание в гостинице - за ваш счёт. Гостиница бронируется на основании вашего подтверждения об участии в обучении.
Вот, что знаю на сегодняшний день ...

Комментарий YRA46: Учился ... Остались самые хорошие воспоминания good :good: good
Что касается совместного ужина, то это вообще супер было!!! Только на следующий день экзамен сдавать тяжеловато было ...
Да ещё экскурсия была на Красноярскую ГЭС.
В общем, рекомендую ...
 
СуховДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:04 | Сообщение # 39
Заглянувший
У вас сообщений: 1
электромеханик
OFFлайн
Казахстан

Павлодар
YRA46, Вы правы, само обучение в Ижевске слабое, но чего стоит общение с гл.инж. "Ижевск-Аксион" Ковальчуком Ю.Н. Умница! ...

Комментарий YRA46: Хорошо, что есть ещё хоть такие обучения ...
Но есть и другие. Напарник ездил в Пущино на ДИАКОН ("лабораторию" изучал) приехал подкованный ... Только голова пухла от потока информации.
Сам учился на словацкую стоматологию три года назад - тоже не плохо ...
 
alexandrДата: Понедельник, 06.Авг.2012, 14:04 | Сообщение # 40
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Чебоксары
В апреле в Зеленоград на Дозу! ...
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Очередная проф. переподготовка для повышения квалификации (Кто, где, какие курсы проходил, и отзывы о них)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]