[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Водоподготовка для КДЛ (Желание кардинально изменить ситуацию с расходами)
Водоподготовка для КДЛ
Ivan004Дата: Вторник, 15.Сен.2015, 10:46 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Доброго здравия!

Кратко - дали задание переосмыслить работу системы водоподготовки и снизить траты на неё.

Имеем - система водоподготовки на ОО, самопал, состоит из 2 блоков механических предфильтров (5 или 10 и 1 мкр), угольный фильтр, мембрана, 2 вида ионообменной смолы в своих картриджах. Качество воды - ужос. Местность такая. Из ДЭ-10 накипь можно лопатой каждые пару месяцев выгребать.

До имеющейся системы стояла ДВС-М/1Н (5Н) от Медиана-фильтр, не знаю чем не устроила, но какой-то очередной заезжий "инженер" сказал что это фигня и сделал какой-то самопал, который сейчас и работает. Я при этом не присутствовал. Куски от прежней системы валяются в подвале (шкафчик, помпа в неизвестном состоянии, корпуса картриджей и прочие мелочи).

Собственно, каждые месяц-два меняются механические фильтры, угольный и смола - смотрим по датчику (ОС1-05) - как начинает переходить на 5мСм/см - замена. Такие ограничения - по рекомендации сервисного инженера по части RxDaytona. Логично предположить, что чем чище вода, тем лучше. Но, может быть, и не надо до такой степени. Тут-то разговор как начался - "раньше меняли раз в полгода, а щас раз месяц - дорого". Раньше, судя по рассказам лабораторных тёть, и раз в год меняли. И ориентировались по датчику. И всё отлично было. Просто датчик не подключили и всем было хорошо. А когда подключили нормально, то, видимо, меняли, когда "шкала" на датчике полностью заполнялась - это более 20мСм/см. (А позже оказалось, что дренажная система в Дайтоне мхом заросла и фильтры очень быстро забивались - тож не хорошо). Думая, что такое поведение (быстрая выработка ресурса) может быть из-за плохого состояния мембраны + инженер говорил, что "полгода и пора её менять", инициировал приобретение нового картриджа. Поставил и... Лучше если и стало, то не на много. Даже производительность не изменилась. Сейчас не хитрыми манипуляциями "создал" запас расходников на всякий случай - уже хорошо, но все равно "дорого"...

Есть ещё в хозяйстве ДЭ-10, но с его водо- и энергопотреблением стоимость "чистой" воды, скорее всего, не сильно ниже, чем после ОО. Это к тому что, были мысли вплоть до "кормления" ОО-системы дистиллятом. Но хлопотно это, кроме прочего. Возможно, есть ещё какие-то альтернативы - просто не знаю. Либо поставить 2 мембраны последовательно - концентрат с обоих сливать, а фильтрат после одной прогонять через другую - собственно, для увеличения ресурса смолы. Хотя, там же давление почти никакое, если только нагнетать перед второй мембраной...

Кстати, регулярно (ну, раз в сутки, хотя, по мануалу, надо чаще) делаю "гидравлическую промывку". Думаю, что хуже от этого не станет.

Может быть я что-то не так делаю или вообще не понимаю "что-куда". А может быть всё нормально. Собственно, по этому и хочу совет какой дельный услышать.

Да, по расходу - точно в цифрах не скажу, но при производительности 8-9л/ч установка работает часов по 4-5 в день примерно.
 
DikobrazДата: Вторник, 15.Сен.2015, 16:13 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата Ivan004 ()
До имеющейся системы стояла ДВС-М/1Н (5Н) от Медиана-фильтр, не знаю чем не устроила, но какой-то очередной заезжий "инженер" сказал что это фигня и сделал какой-то самопал, который сейчас и работает

Медиана - фильтр, достойная система по принципу дёшево и сердито. Если вода не ахти, ставите доп фильтр грубой очистки (сетку) и ещё один с наполнителем типа песка (в магазинах торгующих фильтрами подскажут, стоила раньше 5 тыс.руб) и тогда основная водоочистка служит дольше.
 
КлиффДата: Вторник, 15.Сен.2015, 16:42 | Сообщение # 3
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Цитата Dikobraz ()
Медиана - фильтр, достойная система по принципу дёшево и сердито.

Ага, только ещё и с "газиками" нередко. Если в приборе нет дегазера своего, пользователь радуется безмерно. Из личного - большие машины с расходом 20-30 л/ч - подключать только через бак-накопитель. Не "ура" с точки зрения чистоты воды, но отдельный дегазер заметно дороже. На 3 или 4 машинах лаборатории накалывались, внешний бак на 300-500 литров спасал.


Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!
 
DikobrazДата: Вторник, 15.Сен.2015, 17:36 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата Клифф ()
Ага, только ещё и с "газиками" нередко. Если в приборе нет дегазера своего, пользователь радуется безмерно. Из личного - большие машины с расходом 20-30 л/ч - подключать только через бак-накопитель. Не "ура" с точки зрения чистоты воды, но отдельный дегазер заметно дороже. На 3 или 4 машинах лаборатории накалывались, внешний бак на 300-500 литров спасал.

Так судя по тому, что описано выше, о потреблении 20-30 л/ч речи не идёт. Если они вообще 20л в день потребляют и то хорошо, сам прибор думаю больше 5 л в час не выпивает. Большие машины, отдельная тема. Если пользователь у себя ставит Аушку или им подобные агрегаты, то уж точно воду из дистиллятора гнать не будут. А так медиана - фильтр и бак накопительный если потребности больше 20 л в сутки. даже самый простенький милипор минимум раза в 4 дороже обойдётся.

Цитата Ivan004 ()
Либо поставить 2 мембраны последовательно - концентрат с обоих сливать, а фильтрат после одной прогонять через другую - собственно, для увеличения ресурса смолы

Собственно в Медиане так и сделано.


Сообщение отредактировал Dikobraz - Вторник, 15.Сен.2015, 18:51
 
Dan4oysДата: Вторник, 15.Сен.2015, 17:51 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 124
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Ivan004, а мембраны моете? Имею ввиду кислотным и щелочным раствором?
Сколько они (мембраны) отработали уже? Когда угольный картридж меняете, сливаете воду первые 30 минут? Часто бывает, что "кулибины" меняют угольник и сразу пускают воду в систему-мембраны забиваются моментально угольной пылью.
Если раньше все были довольны, то не вариант ли вернуться в прежнему обслуживанию? В паспорте к оборудованию указываются требуемые параметры входящей воды.
 
Ivan004Дата: Среда, 16.Сен.2015, 09:53 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Спасибо за ответы.

Цитата Dikobraz ()
ставите доп фильтр грубой очистки (сетку) и ещё один с наполнителем типа песка

ОК, думаю, на такое согласятся. Хотя, кардинально это ситуацию не изменит, да и эти фильтры так же обслуживать нужно будет. Благо, что их можно и бытовые поставить. Если даже до ООсистемы не докапываются, что бумаг на неё нету, то подобные системы, наверное, вообще не будут интересовать. С другой стороны - на будущее не помешает.

Цитата Dikobraz ()
Собственно в Медиане так и сделано.

Да, но - по схемам на странице "варианты комплектации блока из мембранных элементов" видно, что на вход последующего мембранного элемента подаётся концентрат, а не фильтрат. У концентрата давление больше и при такой схеме "экономим" воду и повышаем производительность, в частности предыдущего мембранного элемента. Я говорил про подачу на вход последующего мембранного элемента фильтрата после предыдущего - такой вариант без дополнительного повышения давления не пройдёт, да и итоговая производительность будет очень низкой.

Цитата Dan4oys ()
а мембраны моете? Имею ввиду кислотным и щелочным раствором?

Нет. Как сказал всё тот же сервисный инженер по части RxDaytona, с которым я уже лично общался, что всё это хлопотно и дорого и сейчас проще
менять мембрану, когда старая перестанет устраивать по производительности. Судя по мануалу к Медиана-фильтр, там подобные промывки были предусмотрены системой. В имеющемся варианте сделано "лишь бы работало". Вряд ли одобрят модернизацию в свете того, что собираются покупать новый б/х анализатор, а там заложена "своя" система водоподготовки.

Цитата Dan4oys ()
Сколько они (мембраны) отработали уже?

Мембрана сейчас стоит одна (ULP2012-100), отработала 3 месяца. До этого стоявшая (скорее всего ULP1812-50 , хотя ещё лежит ULP2012-100, но вот подзабыл уже) отработала, судя по расспросам, то есть возможно - месяцев 10. Особой разницы по производительности между ними не заметил. Ну, пару литров - это и от давления на входе в установку может зависеть. Помпы нет. Говорили, что в водопроводе давление достаточное.

Цитата Dan4oys ()
Когда угольный картридж меняете, сливаете воду первые 30 минут?

Сейчас - да. По крайней мере новую мембрану угольной пылью не "баловал". Старую - было дело по началу.

Цитата Dan4oys ()
Если раньше все были довольны, то не вариант ли вернуться в прежнему обслуживанию?

Ну, как сказать, довольны? Анализатор чудил по полной программе (из не моих воспоминаний). Довольны были только, что фильтры редко менялись.

Цитата Dan4oys ()
В паспорте к оборудованию указываются требуемые параметры входящей воды.

Спасибо за пинок. По паспорту "... должна соответствовать стандарту NCCLS Type II или лучше". По этому стандарту "тип 2" имеем проводимость менее 1МОм/см, что равно (менее) 1мкСм/см. В нашем случае чуть хуже - замена, когда начинает помаргивать 5мкСм/см. До "тип 3" не доходит - там как раз 20мкСм/см получается.
 
Dan4oysДата: Среда, 16.Сен.2015, 10:07 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 124
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Ivan004 ()
Нет. Как сказал всё тот же сервисный инженер по части RxDaytona, с которым я уже лично общался, что всё это хлопотно и дорого и сейчас проще
менять мембрану, когда старая перестанет устраивать по производительности. Судя по мануалу к Медиана-фильтр, там подобные промывки были предусмотрены системой. В имеющемся варианте сделано "лишь бы работало". Вряд ли одобрят модернизацию в свете того, что собираются покупать новый б/х анализатор, а там заложена "своя" система водоподготовки.

Ivan004, промывка мембраны не требует никакой модернизации - подключаете на вход и выход мембран трубки (можно снять любую с установки), опускаете их в моющий раствор (недорого он стоит) и запускаете установку. Часа 2 курите, потом раствор меняете с кислотного раствора на щелочной и повторяете.
Полагаю, в Вашем случае, когда требуется минимизировать расходы это будет оптимальный вариант. Про советы инженера - скорее всего у них много денег на фирме - мембрана работает несколько лет, если её мыть и уж точно дешевле промывка, нежели замена. Полагаю, они просто не умеют их мыть biggrin
Чтобы проверить грязная она или нет замерьте на входе проводимость воды и на выходе с мембраны. Исходя из этого можно найти производительность мебраны. После промывки также измерьте-увидите разницу.
Ещё один вариант - поставьте на выход бОльшее количество ионообменной смолы-на практике даже если мембрана уже не работает, смола заберёт в себя оч много ионов.
 
Dan4oysДата: Среда, 16.Сен.2015, 10:10 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 124
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
обычно в установках на 1 мкСм/см ставится модуль БигБлю с ионообменной смолой (смешанной) или несколько стандартных малых модулей.
 
Ivan004Дата: Среда, 16.Сен.2015, 10:44 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата Dan4oys ()
промывка мембраны не требует никакой модернизации - подключаете на вход и выход мембран трубки (можно снять любую с установки), опускаете их в моющий раствор (недорого он стоит) и запускаете установку. Часа 2 курите, потом раствор меняете с кислотного раствора на щелочной и повторяете.

Хорошо, но уже подразумевает использование помпы. Хорошо, если имеющаяся рабочая. Небыло повода её проверить.

Цитата Dan4oys ()
Чтобы проверить грязная она или нет замерьте на входе проводимость воды и на выходе с мембраны.

Порекомендуйте "мерялку". С таким расчётом, что "это надо только мне" - есть интерес быть в курсе качества воды и не только на ООсистеме, а имеющийся показомер-измеритель это только для ориентировки, да и даже на выходе с мембраны вода "хуже", чем 20мкСм/см, тоесть не подходит вообще.

Цитата Dan4oys ()
модуль БигБлю
- не совсем понял куда его и какой именно. По поиску выдает то, что, скорее, можно использовать как предфильтр для ООсистемы. Могли бы вы конкретнее сказать, что имеете ввиду?
 
Serg74Дата: Среда, 16.Сен.2015, 13:11 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Ivan004,
у нас БигБлю 20" в медиане (УВОИ - «МФ» 1812F-6), на выходе чистой воды, в качестве засыпки - смола МВ50 в мягкой упаковке, но входная часть достаточно мощная, большие механический и смягчающий фильтры с блоками автоматики на промывку, плюс бак для чистой воды на 120 литров, но так как на медиане низковато врезали клапан, полезная емкость порядка 90 литров. А в серии Аквалаб для деионизации стоят стандартные картриджи со смолой, типа как в бытовых системах, только мембран 4 штуки (http://www.medfilter.ru/uvoi_expendable%20materials.html). Еще фото - старая медиана, синий корпус справа тоже деионизатор (тоже МВ50 внутри).
2437850.jpg (120.0 Kb) · 6275551.jpg (11.7 Kb) · 5705247.jpg (106.8 Kb)
 
DikobrazДата: Среда, 16.Сен.2015, 16:14 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Сами Медиановцы советовали при нищете, фильтры просто раствором порошка мыть. Типа хуже уж точно не сделаете, а шанс оживить мембрану есть.
 
Dan4oysДата: Среда, 16.Сен.2015, 16:43 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 124
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Ivan004,
Цитата Ivan004 ()
Хорошо, но уже подразумевает использование помпы. Хорошо, если имеющаяся рабочая. Небыло повода её проверить.

Да, помпа понадобится. Странно, если у вас вода идёт через механический картридж, затем угольный и 2 мембраны - на мой взгляд давления не хватит для полноценной работы.
Цитата Ivan004 ()
Порекомендуйте "мерялку". С таким расчётом, что "это надо только мне" - есть интерес быть в курсе качества воды и не только на ООсистеме, а имеющийся показомер-измеритель это только для ориентировки, да и даже на выходе с мембраны вода "хуже", чем 20мкСм/см, тоесть не подходит вообще.

Оч хорошие кондуктометры делает фирма Hanna
Я пользуюсь таким:
http://hannainst.info/product/hi98303
Цитата Ivan004 ()
- не совсем понял куда его и какой именно. По поиску выдает то, что, скорее, можно использовать как предфильтр для ООсистемы. Могли бы вы конкретнее сказать, что имеете ввиду?

модуль биг блю выглядит так:
http://filtry.org.ua/compone....bbe.jpg
http://www.belkraft.com/images/bki_wholehouse.jpg
http://remstd.ru/wp-cont....tki.jpg
Ставится он на выходе чистой воды с мембран. Заполняется смешанной смолой MB50.
Если мембраны работают не вах, то смола заберёт все оставшиеся ионы.
Ставить смолу на входе в установку вообще не вижу смысла-замучаетесь её менять.
Кстати, забыл упомянуть-биг блю модуль довольно трудно откручивается - вместо него всё же проще обслуживать стандартные фильтродержатели, как например:
http://ecofilter.com.ua/img/ro/ecofilter_ro_full.jpg (на фото 3 вертикальных колбы)
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?....Gnq2qXp
Вместо бигблю можете установить 2-4 малых фильтродержателя с той же смолой - гораздо проще обслуживать!
Будут вопросы-обращайтесь.
Dikobraz, первый раз слышу - на обучении в Медиане про "порошок" речи не шло. Вариант самому развести раствор кислоты (лимонки) и щёлочи, но это совсем не хорошо.


Сообщение отредактировал Dan4oys - Среда, 16.Сен.2015, 16:44
 
DikobrazДата: Среда, 16.Сен.2015, 19:11 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата Dan4oys ()
первый раз слышу - на обучении в Медиане про "порошок" речи не шло. Вариант самому развести раствор кислоты (лимонки) и щёлочи, но это совсем не хорошо.

Это же была не рекомендация, а совет от безвыходности. У моих клиентов денег на растворы хватает и два часа раз в полгода - год потратить можно на промывку мембран.


Сообщение отредактировал Dikobraz - Среда, 16.Сен.2015, 19:12
 
Ivan004Дата: Четверг, 17.Сен.2015, 09:57 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата Dan4oys ()
Да, помпа понадобится. Странно, если у вас вода идёт через механический картридж, затем угольный и 2 мембраны - на мой взгляд давления не хватит для полноценной работы.

Не могу сказать, производительность примерную приводил. На данный момент система выглядит так: механический фильтр на 5(10) мкр - механический на 1 мкр - угольный - одна мембрана (даже когда были две, они стояли в параллель) - смола MB50 - смола MR450 - "показомер" и выглядела она так ещё до моего прихода. Единственное что делал - ставил 2 мембраны параллельно, послушав инженера (типа, "производительность маловата, если нет возможности купить новую мембрану, поставь 2 параллельно и будет счастье"), хотя ни с одной, ни с двумя старыми, ни с новой особой разницы по производительности не увидел. Разве что толк будет, если помпу поставить, видимо.

Цитата Dan4oys ()
Оч хорошие кондуктометры делает фирма Hanna
Я пользуюсь таким:
http://hannainst.info/product/hi98303

Цитата hannainst.info
Разрешение 1 µS/cm

То есть измеряет от 1мкСм/см? Хотя, я не знаю, нужно ли меньше в реальности. Так, вопрос к пользователю прибора.

Цитата Dan4oys ()
вместо него всё же проще обслуживать стандартные фильтродержатели, как например:

Что-то подобное и стоит.
 
shmarickДата: Суббота, 03.Окт.2015, 00:03 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 17
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Приветствую,
Цитата Ivan004 ()
смола MR450

Я бы из этого уравнения убрал смолу MR450 и добавил MB50 1-2 картриджа денег сэкономите, а в качестве не потеряете. MR450 в качестве финишной очистки прекрасно работает, НО в условиях плохой входящей воды малый объем ионообменных смол быстро садится.
 
Ivan004Дата: Понедельник, 05.Окт.2015, 16:05 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Принял. Посмотрим по ценам. Вроде бы не сильно большая разница.

Что-то не нашел при беглом поиске характеристики для сравнения этих смол или, проще говоря, что для чего лучше подходит. Кстати, смолы регенерируются (в "обычных условиях", так сказать)?
 
CrossДата: Понедельник, 05.Окт.2015, 20:07 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Замерьте соотношение фильтрат/концентрат. Чего покажет?
 
Ivan004Дата: Вторник, 06.Окт.2015, 07:55 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
OFFлайн
Российская Федерация

Старый Оскол
Для начала скажите, какой лучше на концентрат дроссель поставить. Сейчас стоит на "400", есть ещё "300".

На данный момент (только что померил) - фильтрат - 7.45 л/ч, концентрат 23.5 л/ч


Сообщение отредактировал Ivan004 - Вторник, 06.Окт.2015, 14:41
 
CrossДата: Вторник, 06.Окт.2015, 23:05 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Обычное соотношение 1/4 (по крайней мере по рекомендации производителя для систем с 1-2 ОО модулями), а там его хоть простым краном добивайся. У вас 1/3, что, собственно тоже не криминал.
Вот табличка для вариантов с частичным возвратом концентрата и без него (правда для двс/м-150)
http://www.mediana-filter.ru/vodopodgotovka_paint.html
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Водоподготовка для КДЛ (Желание кардинально изменить ситуацию с расходами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]