[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dima_perikov, YRA46  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Кресло Chirana S1+Chirana Ergostar S90
Кресло Chirana S1+Chirana Ergostar S90
proper912Дата: Вторник, 20.Окт.2015, 22:38 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматолух
OFFлайн
Украина

Николаев
Здравствуйте уважаемые мед. инженеры!

Столкнулся с необходимостью починки двух данных агрегатов, достались на замену государственной http://www.chirana.eu/about-us/preview-file/82089a6e6e5152a53a668ed077aa5133 вот такой.

Понимаю, что старье, но, за неимением лучшего прошу совета:
Кресло не поднимается(судя по всему, сломан механизм поднимания/опускания, электромотор исправен, все крутится, но такое ощущение, что в кресле не хватает резьбы какой-то) за установку еще даже не брались. Посему, если есть у кого схема сборки/разборки или что-то подобное - буду очень благодарен. Электросхему уже нашел, но она пока не поможет.

Или, если возможно, дайте контакты в личку толкового мастера в славном городе Николаеве, ибо местных любителей алкогольных напитков так назвать язык не поворачивается. Спасибо.
 
YRA46Дата: Среда, 21.Окт.2015, 09:18 | Сообщение # 2
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
На фотке Хирадент 654С1 и кресло ZOK4 -гидравлическое.
Эргостар 90 и S1 так выглядят http://navistom.com/uploads....614.jpg
Вы уж определитесь что у вас.
 
proper912Дата: Среда, 21.Окт.2015, 19:26 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматолух
OFFлайн
Украина

Николаев
Цитата
На фотке Хирадент 654С1 и кресло ZOK4 -гидравлическое.
Эргостар 90 и S1 так выглядят http://navistom.com/uploads....614.jpg
Вы уж определитесь что у вас.

Мистика) именно эту установку я и приобрел
На фотке, то, что у меня стоит сейчас, кресло только другое) а то, что вы сбросили - я купил)
 
Sim-77Дата: Среда, 21.Окт.2015, 20:19 | Сообщение # 4
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Інженер
OFFлайн
Украина

Ужгород
неисправность!!! оборван стопорный шплинт на гайке большой шестеренке
 
МастерБакуДата: Среда, 21.Окт.2015, 20:25 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
успокойтесь, это железо . грамотно и толком поясните - чего вы хотите . фото приветствуется.
 
proper912Дата: Четверг, 22.Окт.2015, 00:11 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматолух
OFFлайн
Украина

Николаев
Цитата МастерБаку ()
успокойтесь, это железо . грамотно и толком поясните - чего вы хотите . фото приветствуется.

Спасибо, постараюсь. К сожалению, пока без фото, постараюсь сделать завтра.

Итак, по креслу: после подключения питания установки, была произведена попытка поднятия кресла - не увенчалась успехом, слышно было, как двигатель работает, но кресло не подымалось. После звонка предыдущему владельцу было установлено, что кресло в нижнем положении и у него такое бывало, нужно было поддеть кресло на "шестерню". Так и сделали: один человек нажимал кнопку на педали которое отвечало за поднятие. второй поднимал вверх. Действительно, кресло поднялось и опустилось, и так несколько раз. Попробовали сымитировать пациента, так сказать, и, при поднятие кресла вверх что-то треснуло, кресло сложилось. При снятии резиновой налкадки, был обнаружен исправный электродвигатель, червячный редуктор, который также крутился и на резьбе червяка что-то, похожее на пластмассу.
Цитата Sim-77 ()
оборван стопорный шплинт на гайке большой шестеренке
возможно это и есть этот штопорный шплинт, насколько я понимаю, червяку просто не в чем накручиваться и поднятие не происходит.

Извините, возможно несколько сумбурно, но, надеюсь, представить можно.
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Окт.2015, 06:05 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
стоматолух не гонялись бы вы за дешевизною ! я понимаю что вы, как и многие ваши коллеги, очень жадны. но это не тот случай - не надо жадничать при покупке инструмента. есть момент когда вещь надо выбросить.

Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 22.Окт.2015, 12:13
 
proper912Дата: Четверг, 22.Окт.2015, 19:20 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматолух
OFFлайн
Украина

Николаев
Цитата МастерБаку ()
стоматолух не гонялись бы вы за дешевизною ! я понимаю что вы, как и многие ваши коллеги, очень жадны. но это не тот случай - не надо жадничать при покупке инструмента. есть момент когда вещь надо выбросить.

Уважаемый, я не знаю, в каком месте я дал повод считать себя жадным, вы, окромя знания характеров многих моих коллег, не знаете причин и целей подобной покупки. В любом случае, даже если это и жадность и я страшный скупердяй, я вас не спрашивал что и как мне делать. Можете дать совет конкретно по ремонту или контакт мастера - буду премного благодарен. А пока что...

Пока что вы, как и большинство ваших коллег, сотрясаете попусту воздух, 0 информации, кроме желания поучить всех жизни. Это именно тот момент, когда лучше жевать, чем говорить.
Всего доброго.
 
Yulana34Дата: Четверг, 22.Окт.2015, 19:58 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата proper912 ()
Пока что вы, как и большинство ваших коллег, сотрясаете попусту воздух, 0 информации, кроме желания поучить всех жизни. Это именно тот момент, когда лучше жевать, чем говорить.Всего доброго.

Ну если вам станет легче от знания неисправности, получите!!!
Развален подъемник кресла (пара винт-гайка)
А теперь повторю :
Цитата МастерБаку ()
стоматолух не гонялись бы вы за дешевизною !

Верните это если не поздно
Цитата proper912 ()
предыдущему владельцу
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Окт.2015, 20:06 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата proper912 ()
не знаете причин и целей подобной покупки.
скажите - узнаю :unknown:

Цитата proper912 ()
совет конкретно по ремонту
- надо купить новое
Цитата proper912 ()
что-то, похожее на пластмассу


Цитата proper912 ()
контакт мастера
- art-i-k или спросите у
Цитата proper912 ()
многих моих ваших коллег


Сообщение отредактировал МастерБаку - Четверг, 22.Окт.2015, 20:27
 
madmacДата: Четверг, 22.Окт.2015, 20:34 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
proper912, вы, как и большинство Ваших коллег, лезете не в свое дело, практически не имея представления о том, что делаете. сами купили б/у без проверки, цель не важна, важен факт: куплено неисправное оборудование.
последний случай из моей практики: купили, причем на ибее. пытались запустить сами, не вышло. долго плакали, что 3 т.р. много за подключение аппарата, который стоит 18,5 т.евро, очень дорого. аппарат оказался неисправен на 6,5 т.евро, из которых ремонта 200 евро, остальное запчасти, причем все цены официальные дальше некуда.
при этом жалобы в офис, что я их не уважаю, называю дебилами, вымогаю многадених. хотя все разговоры с ними у меня записаны и отправлены в офис сразу после выхода из клиники. biggrin


Сообщение отредактировал madmac - Четверг, 22.Окт.2015, 20:35
 
art-i-kДата: Четверг, 22.Окт.2015, 20:39 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата МастерБаку ()
контакт мастера
- art-i-k

Читаю-читаю,Назим,и гнетут меня двойственные чувства.
Во-первых:
Цитата proper912 ()
вы, как и большинство ваших коллег, сотрясаете попусту воздух,
Если посмотрите,Док,где я географически проживаю,то и от ваших коллег просто так (понимаете о чем и о ком я?)
Цитата proper912 ()
0 информации, кроме желания поучить всех жизни.
. И уж без обид-среди представителей Вашего бомонда любителей алкогольных напитков достаточное колличество.
Во-вторых:где гарантия,что там заведомо не присутствуют глюки с процем,особенно если педаль дистанционная??? И уж если с механикой кресла изначальные проблеммы ,то на 90% не исключаю такую возможность.А это уже другая история и,предполагаю, не последняя.
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Окт.2015, 20:40 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
madmac, ваша ошибка - это 3 т.р.
 
art-i-kДата: Четверг, 22.Окт.2015, 20:45 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 1306
стоматология во всех её проявлениях
OFFлайн
Украина

Полтава
Цитата madmac ()
разговоры с ними у меня записаны

Кстати,очень грамотная практика good А ещё,если уж тут коснулось,-кто ведёт "черный список" неадекватных или нечестных и лживых заказчиков???
 
Yulana34Дата: Четверг, 22.Окт.2015, 21:05 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 2560
Электро-сантехник
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Цитата art-i-k ()
"черный список"

Список не веду, а в услугах отказываю и другим не советую.
Стоматологическая установка Victor am8015 [?]

Хозяин того Victora на меня очень обиделся.


Сообщение отредактировал Yulana34 - Четверг, 22.Окт.2015, 21:08
 
madmacДата: Четверг, 22.Окт.2015, 22:20 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
МастерБаку, офиц. цена, к моему сожалению. я бы взял 3% от стоимости, для закрепления материала.
 
madmacДата: Четверг, 22.Окт.2015, 22:39 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата art-i-k ()
А ещё,если уж тут коснулось,-кто ведёт "черный список" неадекватных или нечестных и лживых заказчиков???

есть такое дело. только руководство слушать не хочет, клиентоориентированность у него гипертрофированная до злокачественности бывает. а менеджерам и инженерам такой список переправлен (за 15 годов накопился и пополняется), мне они свои списки озвучивают.
 
МастерБакуДата: Пятница, 23.Окт.2015, 07:49 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата madmac ()
офиц. цена

так и происходит когда цену назначает один , а работает другой.
 
proper912Дата: Пятница, 23.Окт.2015, 08:52 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматолух
OFFлайн
Украина

Николаев
Рад, что тема вызвала живое обсуждение и возможность много чего обсудить.

Цитата Yulana34 ()
Ну если вам станет легче от знания неисправности, получите!!!
Развален подъемник кресла (пара винт-гайка)

вот, спасибо на этом.
Цитата Yulana34 ()
Верните это если не поздно

Увы.
Цитата МастерБаку ()
скажите - узнаю :unknown:

Итак, исходные данные: в государственной поликлинике стоит
Цитата YRA46 ()
Хирадент 654С1
+советское кресло, не нашел как называется, из рабочего у нее только жесткий рукав и турбина, светильник работает когда ему вздумыается. К установке есть доступ у всех, включая студентов, не особо бережно относящихся к оборудованию. Условия замены оборудования, озвученные глав врачом: "ставь любую, но учти, что мы ее запишем на баланс". Посему, считаю нецелесообразным покупать и дарить оборудование, на котором работать буду не только я и которое рано или поздно выведут из строя.
Весь парк установок обслуживает человек, которого можно охарактеризовать как вечно бухой сильно постаревший мальчик. Учитывая, что контакт прощупан и показал свою полную профнепригодность, решил написать сюда.
В общем-то, мне нужен рабочий слюноотсос, микромотор, турбина и свет. Ну и очень хотелось бы, чтобы кресло хотя бы опускалось/поднималось. Как-то так.
Цитата art-i-k ()
Если посмотрите,Док,где я географически проживаю,то и от ваших коллег просто так (понимаете о чем и о ком я?)

Понимаю, я Полтаву закончил yes А насчет алкогольных напитков, это вообще специфически отдельная тема, причем для всего географического региона и любой профессии.
Цитата art-i-k ()
Во-вторых:где гарантия,что там заведомо не присутствуют глюки с процем,особенно если педаль дистанционная??? И уж если с механикой кресла изначальные проблеммы ,то на 90% не исключаю такую возможность.А это уже другая история и,предполагаю, не последняя.
Педаль соединена шнурком.
Таки может у вас был есть контакт толкового мастера в Николаеве?
Цитата madmac ()
proper912, вы, как и большинство Ваших коллег, лезете не в свое дело, практически не имея представления о том, что делаете. сами купили б/у без проверки, цель не важна, важен факт: куплено неисправное оборудование.

В общем-то, я не пытаюсь у кого-то забирать хлеб и чинить что-то самостоятельно. И изначально был готов, что что-то в этом оборудовании будет работать не так, либо не работать вовсе, причину я описал выше. Темы этой не было, если бы я нашел хорошего инженера.
Цитата МастерБаку ()
madmac, ваша ошибка - это 3 т.р.
Цитата madmac ()
я бы взял 3% от стоимости, для закрепления материала.

Просто для общего развития, интересен мотив. Типа взять побольше с жадных стоматологов, чтобы неповадно было? Кстати, неповадно что? Ведь, по-сути, вас обеспечили работой благодаря не рабочему оборудованию. Или я что-то не понимаю.
 
madmacДата: Пятница, 23.Окт.2015, 09:38 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата proper912 ()
Типа взять побольше с жадных стоматологов, чтобы неповадно было?

как ни странно, бесплатный монтаж способствует продажам (хотя бесплатные услуги у нас не могут быть по закону), но не способствует нормальному отношению к оборудованию со стороны пользователей, примерно так в 85% случаев. забитие резьбовых метизов на вводный инструктаж вообще практически правило.
а "взять побольше с жадных стоматологов" именно, чтоб "неповадно было"- обычно за исправление косяков после ремонта каким-нибудь дядей за копейки или безграмотного монтажа. "скупой платит дважды" слышали? а стоматологи старательно ищут, где дешевле, даже если там реально хуже, и об этом известно.
тут один чудик позвал другого демонтировать аппарат за 100 т.евро и смонтировать в другом помещении. второй что-то знал (как пользоваться отверткой и кусачками), поэтому все резьбовые раскручены, все кабели перекушены. результат- ремонта на почти 15 т.евро, хотя за демонтаж/монтаж ему предлагали за 600 евро.
 
proper912Дата: Пятница, 23.Окт.2015, 11:04 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматолух
OFFлайн
Украина

Николаев
Цитата madmac ()
как ни странно, бесплатный монтаж способствует продажам (хотя бесплатные услуги у нас не могут быть по закону), но не способствует нормальному отношению к оборудованию со стороны пользователей, примерно так в 85% случаев. забитие резьбовых метизов на вводный инструктаж вообще практически правило.
а "взять побольше с жадных стоматологов" именно, чтоб "неповадно было"- обычно за исправление косяков после ремонта каким-нибудь дядей за копейки или безграмотного монтажа. "скупой платит дважды" слышали? а стоматологи старательно ищут, где дешевле, даже если там реально хуже, и об этом известно.
тут один чудик позвал другого демонтировать аппарат за 100 т.евро и смонтировать в другом помещении. второй что-то знал (как пользоваться отверткой и кусачками), поэтому все резьбовые раскручены, все кабели перекушены. результат- ремонта на почти 15 т.евро, хотя за демонтаж/монтаж ему предлагали за 600 евро.

Спасибо за ответ. Скажем так, абсолютное большинство знакомых мне коллег - достаточно вменяемые люди, не склонные к подобным вещам. А то, что вы описываете - какие-то дикие крайности, особенно если человек может позволить себе купить оборудование за серьезную сумму.
В любом деле важно понимать, что профессионал берет деньги не за то, чтобы прикрутить винтик, а за то, что знает, как, куда и зачем его крутить.
Я сталкивался с подобным, когда мне в руки попадали машины от родственников, которые обслуживались в гараже у "дяди васи". Ремонту после тех "ремонтов" не всегда все подлежало, либо было нецелесообразно, поэтому понимаю о чем вы говорите.

К сожалению, сейчас столкнулся с ситуацией, когда по обслуживанию и монтажу обращаться кроме к такому же дяде не к кому.
 
МастерБакуДата: Пятница, 23.Окт.2015, 12:22 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата madmac ()
за демонтаж/монтаж ему предлагали за 600 евро.
крутая видать была машинка. недавно последний штерн в полном навороте с рентгеном - 400. :blush:
Цитата proper912 ()
мне нужен рабочий слюноотсос, микромотор, турбина и свет.

док я не злой хапуга , и только добра и процветания вам желаю. хотите оптимальное решение ?
налобный фонарь
мини стом приставка на быстросъёме
китайский микромотор
замок на шкафчик.
слюноотсос на аквариумном компрессоре и банке из под огурцов
вам это сядет около 200 зелёных.
с креслом посложнее .
9557994.jpg (9.0 Kb) · 6772510.jpg (6.2 Kb)


Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 23.Окт.2015, 12:28
 
madmacДата: Пятница, 23.Окт.2015, 14:16 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
proper912, для крупного и дорогого оборудования, может, и крайности. тут клиенты чаще всего понимают, что все не так непросто, даже если выглядит несложным.
но сколько компрессоров, светополимеризаторов, наконечников, зуботех.моторов приходилось переделывать после ремонтов кем-то, кто считает это железо простым. причем уже дороже, чем если бы сразу обратились к кому надо.
и то, что левых людей как среди врачей, так и среди сервиса хватает, знаю хорошо.
 
bektyishДата: Пятница, 23.Окт.2015, 18:32 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
скорее всего кресло КСЭМ 3м


больное место пластины на педали вверх-низ ,возможно и концевые выключатели не исправны ( но маловероятно )
 
goscha-belДата: Пятница, 23.Окт.2015, 19:41 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 2293
Инженер сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
bektyish с "болезнями" согласен, а на рисунке не КСЭМ 3М, у него спинка двигается вручную, а здесь электропривод, (в левом подлокотнике), по-моему это "пятое" из кабинета К5. blush
 
proper912Дата: Пятница, 23.Окт.2015, 22:25 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 7
стоматолух
OFFлайн
Украина

Николаев
Цитата bektyish ()
скорее всего кресло КСЭМ 3м

http://chirana.narod.ru/CD/ru/sk_stoma_s1.htm
вот такое кресло
Цитата МастерБаку ()
док я не злой хапуга , и только добра и процветания вам желаю. хотите оптимальное решение ?
налобный фонарь
мини стом приставка на быстросъёме
китайский микромотор
замок на шкафчик.
слюноотсос на аквариумном компрессоре и банке из под огурцов
вам это сядет около 200 зелёных.
с креслом посложнее .

Аналогично желаю процветания и успехов. И чувство юмора подтянуть, хромает на обе ноги.
 
МастерБакуДата: Пятница, 23.Окт.2015, 22:38 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
или вы его не понимаете unknown
 
МастерБакуДата: Пятница, 23.Окт.2015, 22:41 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
-----

Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 23.Окт.2015, 22:56
 
7ЁнычДата: Понедельник, 06.Авг.2018, 09:28 | Сообщение # 29
Заглянувший
У вас сообщений: 3
электроника
OFFлайн
Российская Федерация

Ё-бург
Цитата proper912 ()
http://chirana.narod.ru/CD/ru/sk_stoma_s1.htm
вот такое кресло


Очень нужна электросхема этого кресла, точнее блока питания!
Можете выручить?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Стоматологическое оборудование. » Кресло Chirana S1+Chirana Ergostar S90
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]